Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослый ребенок-нехочуха
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70
Зеленоглазка
28 февраля 2014, 18:14
Выносом мозга Ефросинья ничего не добьется. Пусть оставит впокое на время, по возможности привлекая сына к помощи по дому. Во всех виденых мною сыновьях просыпается мужское когда мама вдруг уже не электровеник с полным контролем а слабая женщина нуждающаяся в помощи. Глядишь и отношения наладятся.
Мария
28 февраля 2014, 18:16

ПростаяЯ написала:
Одно из любимых выражений моей подруги:"Вода точит камень не своей силой, а частотой и периодичностью".
Каждая их встреча (когда он дома появляется) начинается с одного и того же:"Как дела? К колледже был? Нет? Ты работу ищешь? Нет? Вася, пойми, ты уже вырос. Пора самому себя обеспечивать. Мы с отцом готовы содержать тебя, но до тех пор, пока ты учишься. .." и т. д и т. п.
Вася первое время кивал. Но потом стал называть это выносом мозга:"Ты достала, я все это уже слышал", хлопать дверью и уходить из дома на несколько дней.

Боги, мои боги, яду мне, яду!

Она во время учебы не изучала такое понятие как "запредельное торможение"? Классический же опыт на лягушке: если ее лапку погужать и погужать в раствор кислоты, лягушка перестает дергаться, система отключается от раздражителя. Мое ХО, что Фрося всё пытается и пытается заставить лягушку дергаться, а система от нее как от раздражителя уже отключилась.
Мария
28 февраля 2014, 18:34

Зеленоглазка написала:
мой годовасик проникся как раз когда я беременная была. Много стал помогать по дому, сетки таскать, стирка на неи вся была. Как врачи мне запретили более одного кг в руки брать так все и поменялось.

Вот как жизнь ставит в ситуацию "только ты, больше некому", как дети сами собой быстренько взрослеют. Леха при этом и сам был на костылях после операции (на колене), но бабушку стало жальче.
Другая Стрекоза
28 февраля 2014, 19:08

Зеленоглазка написала:
мой годовасик проникся как раз когда я беременная была. Много стал помогать по дому, сетки таскать, стирка на неи вся была. Как врачи мне запретили более одного кг в руки брать так все и поменялось.

Мария написала:
Наш годовасичек проникся после бабушкиной операции, врачи ей запретили подымать всё, что тяжелее книжки. Я не знаю, что там в мозгах щелкнуло, но закупки, мытье полов и всякие другие работы, связанные с усилиями, теперь на нем. А носки в стиралку по прежнему бабушка запихивает. А щенок, заведенный сестричке, научил годоваса носки носить прямо в корзину с грязным бельем.  3d.gif

Девочки, ну это все понятно. А если мама не беременная и не после операции, ей помогать не надо? Надо непременно быть с физическими ограниченными возможностями, чтобы с шеи не надо было силком сгонять? redface.gif
Вот как-то мне и так в мою подростковую пору было понятно, что мне после школы полы помыть - это смена вида деятельности, а маме после завода и магазинов - дополнительная смена. Разумеется и я не была образцово-показательной: там забыла, там заигралась, но таки мне трудно себе представить, что в мои 20 я бы пользовала свою маму как обслугу, даже если это ей и было в радость.
Светлячок
28 февраля 2014, 19:21

Другая Стрекоза написала:
Я путаю или в архивах не один тред Светлячка существует, погибающего от хронической усталости?

Сразу вспомнилось:
"Это серое.
- Возможно. И что, это повод для черного?!
- Нет, это серое"
tongue.gif
В смысле - не вижу прямой связи между преодолением лени и хронической усталостью. Там более, чем два звена, кроме того и даже это - весьма индивидуально. Чтобы было понятнее, поясню на примере. Допустим, некто А - большой любитель фитнесса, кроссов, подтягиваний, кардио-скручиваний, отжимов-выпадов и бега по шведской стенке со штангой наперевес. И вот этот А приходит в некий тред и советует, допустим, собравшимся там с целью похудеть гражданам немедленно начать бег по шведской стенке и прочий фитнесс. А в ответ ему: "Не ты ли недавно спрашивал в МиЗе про то, как лечить разрыв бицеса? Аха." (подтекст: вот не уделял бы столько сил фитнессу, глядишь, бицепс был бы целехонек).
Зеленоглазка
28 февраля 2014, 19:29

Другая Стрекоза написала: Девочки, ну это все понятно. А если мама не беременная и не после операции, ей помогать не надо? Надо непременно быть с физическими ограниченными возможностями, чтобы с шеи не надо было силком сгонять?

Надо конечно, но иногда именно это служит толчком. И в случае с нашей Фросей как раз может сработать, если по-доброму.
Мария
28 февраля 2014, 19:34

Другая Стрекоза написала:  А если мама не беременная и не после операции, ей помогать не надо?

Надо. Но если кому-то достались хрестоматийные дети, большая просьба выйти из сумрака. Мы вам будем завидовать. smile.gif
Зеленоглазка
28 февраля 2014, 19:36

Светлячок написала:

А у твоей дочки есть обязанности по дому? А у сына были?
Светлячок
28 февраля 2014, 19:49

Harker написал:
С ней бороться не надо, надо отслеживать, когда она возникает и использовать для своих нужд.  smile.gif

Знаешь, если я, вместо того, чтобы работать, убирать в доме, готовить и заниматься с ребенком домашними заданиями начну каждый вечер петь хором лениться, у меня в доме наступит разруха. А я не люблю разруху. Я люблю чистоту, порядок, полный холодильник и хорошие оценки у ребенка.
Светлячок
28 февраля 2014, 19:54

Монашка написала:
Ага. Я работаю + на мне работа по дому, муж работает + на нём часть работы по дому + дача + занятие нашими автомобилями. Ребенок учится (это его работа), так с какого перепугу вдруг он должен быть обойдён работой по дому?

Чтобы ему к наступлению взрослого возраста - то есть того возраста, когда работа окажется в зоне его ответственности - все это не осточертело до колик. С точки зрения тактики я еще худо-бедно могу понять твой подход. В стратегическом же плане мне кажется намного правильнее детей домашней работой не нагружать (см. аргумент выше). Такая стратегия направлена на то, чтобы лучше сделать ребенку. А от того, что он сегодня возьмет на себя, например, вытирание пыли и смену памперса младшему, лучше будет его родителям. Фишка в том, кмк, чтобы при воспитании детей ориентироваться на дальние цели, а именно на то, что принесет пользу ребенку, а не нам. Не устаю цитировать Гинечку: "Всё, слезьте уже с загривков ваших детей."
Свиристель
28 февраля 2014, 19:55

ПростаяЯ написала:

Мне кажется, что это не забота. Это выстраивание своей (Фросиной) жизни.

Я не знаю, читала ли ты тред nnatta, ам был такой эпизод. Сын по приходу домой бросал свои огромные ботинки, где попало,и мать всё время о них спотыкалась, да и раздражали здоровые грязные ботинки посреди коридора или комнаты. Уговаривала, увещевала, грозила, шантажировала, чтоб ставил на место. Ставила сама. Бестолку, только хамство в ответ. Потом однажды, зайдя в дом и увидев эти ботинки на пути, вдруг сказала: "Сынок, ты уже дома! Как хорошо. Как у тебя дела?" Сын спустился из своей комнаты и молча поставил ботинки на место. Но ведь она и не просила. И позже, хоть временами и хабывал, но ставил ботинки, куда положено. Как думаешь, почему?
Светлячок
28 февраля 2014, 19:58

Монашка написала:
*ещё более радостно* Она борется!

... и побеждает, заметь!
Светлячок
28 февраля 2014, 20:01

ПростаяЯ написала:
Конечно. И Фрося не отказывалась (и не отказывается) кормить и содержать, если бы сын учился.
А если бы твой учиться не стал- не захотел? И работать тоже? Тоже бы обслуживали столько, сколько надо? Я не для поругаться,  просто интересно.

Я уже говорила выше. Да, конечно, обслуживали бы, сколько надо. Я не придуриваюсь, я серьезно. Другое дело, что рано или поздно стало бы не надо. Вопрос только в том, ждать этого момента или отселять. В моей системе координат smile.gif решение одно - ждать.
Светлячок
28 февраля 2014, 20:08

ПростаяЯ написала:
Они вроде и давно переехали (лет 7 назад), но денег на полноценный ремонт во всей квартире не хватало. Из последнего, что не сделано было- комната сына и прихожая.

Вот оно! Вот оно - главное отличие. Когда мы четыре года назад переехали, то получилось так, что дом был достроен, но не отделан. В большинстве комнат были неотшлифованные и непокрашенные стены, ламинат мы еще не положили, в общем дел было по горло. Первая комната, которую мы сделали, была комната сына. Первая новая мебель, которую мы купили, была в его комнату. Потому что дочке в ее семь лет еще было некритично, готова ее детская или еще приходится спать в гостиной. А сыну в его 20 лет, да еще незадолго до выпускных, была нужна комната, в которой он может уединиться, закрыть дверь и сосредоточиться на своих делах. К сожалению, побочным эффектом этого выбора стало то, что ламинат в его комнате оказался сильно расцарапан - поскольку везде в доме еще был незакрытый пол, мы, вероятно, на тапках нанесли в его комнату песка. Но это дело поправимое, ламинат переложить можно. Но нам тогда было важно, чтобы у него у первого появилась своя комната. Вторая была гостиная и лишь потом детская для дочки на втором этаже. Вывод, он же немецкая пословица: "Как ты крикнешь в лес, так тебе и прилетит обратно." smile.gif
Аренольская Акула
28 февраля 2014, 20:36

online написала:
Даже в этом треде видно, что дети ой какие разные. А если просто продаст ее, когда деньги не сможет по-другому достать?

А это уже его проблемы. Пусть снимает и зарабатывает на съем, раз прогадил имущество. И на себя я ее оформлять не буду, Это будет его личная квартира, моя задача - обеспечить, остальное - не моя зона ответственности. Разумеется, речь не идет о жизненно необходимых ситуациях, в таких случаях помогу и назад приму на какое-то время. А если по дури профукает, то сам-сам.
Утречко
28 февраля 2014, 20:42

Светлячок написала: Чтобы ему к наступлению взрослого возраста - то есть того возраста, когда работа окажется в зоне его ответственности - все это не осточертело до колик.

Не вижу связи между работой и работой по дому. Возможно, речь идет о не работе, а самостоятельной жизни? Вроде того, что съехав, перестанет вообще убираться, т.к. надоело дома?
Утречко
28 февраля 2014, 20:47
Еще прекрасное о
девочках
Harker
28 февраля 2014, 20:59

Светлячок написала:
Знаешь, если я, вместо того, чтобы работать, убирать в доме, готовить и заниматься с ребенком домашними заданиями начну каждый вечер петь хором лениться, у меня в доме наступит разруха. А я не люблю разруху. Я люблю чистоту, порядок, полный холодильник и хорошие оценки у ребенка.

Разруха - это ужасно. Что не отменяет функции лени. smile.gif
Harker
28 февраля 2014, 21:04

Утречко написала: Еще прекрасное о
девочках

Это, действительно, прекрасно. Великолепная история про великолепный талант. smile.gif
marplik
28 февраля 2014, 21:04

ПростаяЯ написала: Одно из любимых выражений моей подруги:"Вода точит камень не своей силой, а частотой и периодичностью". Каждая их встреча (когда он дома появляется) начинается с одного и того же:"Как дела? К колледже был? Нет? Ты работу ищешь? Нет? Вася, пойми, ты уже вырос. Пора самому себя обеспечивать. Мы с отцом готовы содержать тебя, но до тех пор, пока ты учишься. .." и т. д и т. п. Вася первое время кивал. Но потом стал называть это выносом мозга:"Ты достала, я все это уже слышал", хлопать дверью и уходить из дома на несколько дней.

Ужас какой. Каждая встреча вот так? Ужас.
Конечно, это вынос мозга, а что же ещё?
Аренольская Акула
28 февраля 2014, 21:14

Idea написала: Правильная и завидная для твоего сына.  Получить в 18 лет свою собственную квартиру это так круто, я даже выразить не могу. Огромный тебе респект, пусть все получится.

Спасибо! smile.gif Но мне тоже помогли с квартирой, поэтмоу я считаю что будет правильно так же помочь ребенку. К тому же, это еще и мой родительский эгоизм. Я считаю, что в идеале выросшие дети и родители по возможности должны жить в одном городе, но отдельно, чтобы друг другу не надоедать, но чтобы всегда можно было прийти, если хочется и нужна помощь. И мне бы хотелось, чтобы ребенок сам учился планировать свою жизнь и свой быт, не под моим давлением. Да и самой не хочется ластами махать над переростком, а я , увы, к этому склонна. smile.gif
marplik
28 февраля 2014, 21:17

Свиристель написала: Я имею непопулярную позицию: у меня дочь делает по дому то, что хочет, у неё нет обязанностей, кроме одной - выбрасывать за собой мусор. Меня больше интересует не то, сколько и насколько качественно она делает, а то, что она хочет. Но ей всего 14, как оно всё будет в 20, посмотрим.

shame.gif А мы все такие. И я, и муж, и дочка. Ни у кого нет строго закреплённых обязанностей.
Светлячок
28 февраля 2014, 21:28

analostanka написала: У меня несостыковка...

Вот и у меня такая же несостыковка.
Idea
28 февраля 2014, 21:29

Светлячок написала:
Вот оно! Вот оно - главное отличие. Когда мы четыре года назад переехали, то получилось так, что дом был достроен, но не отделан. В большинстве комнат были неотшлифованные и непокрашенные стены, ламинат мы еще не положили, в общем дел было по горло. Первая комната, которую мы сделали, была комната сына. Первая новая мебель, которую мы купили, была в его комнату. Потому что дочке в ее семь лет еще было некритично, готова ее детская или еще приходится спать в гостиной. А сыну в его 20 лет, да еще незадолго до выпускных, была нужна комната, в которой он может уединиться, закрыть дверь и сосредоточиться на своих делах. К сожалению, побочным эффектом этого выбора стало то, что ламинат в его комнате оказался сильно расцарапан - поскольку везде в доме еще был незакрытый пол, мы, вероятно, на тапках нанесли в его комнату песка. Но это дело поправимое, ламинат переложить можно. Но нам тогда было важно, чтобы у него у первого появилась своя комната. Вторая была гостиная и лишь потом детская для дочки на втором этаже. Вывод, он же немецкая пословица: "Как ты крикнешь в лес, так тебе и прилетит обратно."  smile.gif

Ты пытаешься в этом треде получить звание Матери Года?
Светлячок
28 февраля 2014, 21:30

analostanka написала: Как мы одинаково-то:
smile4.gif

И я с вами! :-)
"А теперь просит его уйти из дома? Как-то нелогично, учитывая, что парень всего два месяца, как вернулся."
Светлячок
28 февраля 2014, 21:32

Свиристель написала:  Но ей всего 14, как оно всё будет в 20, посмотрим.

Ну в треде обитают сторонники той методики воспитания, что и восьмилетние тоже должны по дому пахать наравне со взрослыми. А то ишь. Хлеб едят? Благами пользуются? Трусы чистые предпочитают? Тогда пусть работают. facepalm.gif
Светлячок
28 февраля 2014, 21:34

Trespassing W написала:
Ну, вообще-то после школьного/универовского года каникулы 3 месяца, а 2 после армии прийти в себя - вполне нормальное время.

Я то же самое повторяю с первых страниц треда.
Trisha
28 февраля 2014, 21:37

ПростаяЯ написала:
А ты думаешь, мало использовали?

Ну если родители использовали все средства, но не смогли убедить сына не вылетать из колледжа на 3 курсе, почему подруга решила, что придя из армии в декабре, сын с января вернется в колледж и продолжит учебу?? Ну где логика?
Светлячок
28 февраля 2014, 21:38

Зеленоглазка написала:
А у твоей дочки есть обязанности по дому?  А у сына были?

И у дочки есть, и у сына были, причем много, я уже говорила. Но не Обязанности, а обязанности. И если кто-то из детей устал, хандрит, задумчив не в меру или просто в печали и вот не хочет дом пылесосить и все тут, я настаивать не буду и не настаивала никогда.
Светлячок
28 февраля 2014, 21:44

Idea написала:
Ты пытаешься в этом треде получить звание Матери Года?

"Восхитительно, восхитительно!" biggrin.gif    Спойлер!
(Маня, спасибо! smile.gif )
Trisha
28 февраля 2014, 21:45

ПростаяЯ написала:
Одно из любимых выражений моей подруги:"Вода точит камень не своей силой, а частотой и периодичностью".
Каждая их встреча (когда он дома появляется) начинается с одного и того же:"Как дела? К колледже был? Нет? Ты работу ищешь? Нет? Вася, пойми, ты уже вырос. Пора самому себя обеспечивать. Мы с отцом готовы содержать тебя, но до тех пор, пока ты учишься. .." и т. д и т. п.

Я правильно понимаю, что вот это долбеж "капля камень" имеет целью выгнать его из дома?

Вася первое время кивал. Но потом стал называть это выносом мозга:"Ты достала, я все это уже слышал", хлопать дверью и уходить из дома на несколько дней.

Первые результаты уже есть, он пропадает на несколько дней, подруга надеется "докапать на мозг" что бы он однажды ушел совсем?

Извини, но надеяться добиться других результатов таким способом, это о совсем альтернативное мышление надо иметь.
Свиристель
28 февраля 2014, 21:53

Trisha написала:
Я правильно понимаю, что вот это долбеж "капля камень"  имеет целью выгнать его из дома?

А хороший вопрос. Явная цель, которая декларируется, это приучить к труду, поставить на правильный путь. А скрытая... 2 комнаты, мама, папа, младенец и свежий ремонт в комнате сына... Думаю, идеальный вариант для Фроси, который она никогда не скажет вслух - это если бы сын вдруг куда-нибудь подевался, но слал бы денег. Ну как и её муж, собстна.
Светлячок
28 февраля 2014, 21:53

Утречко написала:
Не вижу связи между работой и работой по дому. Возможно, речь идет о не работе, а самостоятельной жизни? Вроде того, что съехав, перестанет вообще убираться, т.к. надоело дома?

Я говорила о работе по дому. Я сама не являюсь сторонницей припахивать детей к домашним делам, размахивая лозунгами про "каждому по труду" и про "смотри на меня, делай, как я" и шантажируя их носками и котлетами. Нет, я очень рада, если кто-то что-то по дому делает, я просто в восторге от этого. Но я полагаю, что главное - воспитать ребенка так, чтобы он захотел помочь и сам почувствовал себя причастным к созданию порядка и уюта в доме. А насильными методами ничего хорошего добиться нельзя, кмк. На одном коротком этапе победить, конечно, можно, даже на двух. Но не в перспективе дальнейших взаимоотношений. Навязывая детям домашний труд и принуждая их впрягаться в эту лямку уже в детские годы чудесные, мы тем самым создаем будущий конфликт, когда у выросшего ребенка уже будет "аллергия" на любой домашний труд. И проблемы начнутся уже у него, взрослого. А мы, родители, типа в дамках - пока он был нам нужен менять памперсы подрастающим поколениям и убирать по дому, мы его под давлением заставляли. А что его потом от любой домашней работы перекашивать будет - типа не наша забота.
Зеленоглазка
28 февраля 2014, 22:06

Светлячок написала: Но не Обязанности, а обязанности. И если кто-то из детей устал, хандрит, задумчив не в меру или просто в печали и вот не хочет дом пылесосить и все тут, я настаивать не буду и не настаивала никогда.

Ну тогда я согласна. У нас так же по отношению ко всем членам семьи. Из твоих постов выше создалось впечатление что ты находишь детские обязанности по дому неправильными. Вот тут я не согласна - если с детства не привить бережное отношение и минимальную дисциплину (снял - отнес в грязное, а не кинул на пол; поел - отнес в раковину а не убежал со стола), то потом будет очень тяжело приучить.
Зеленоглазка
28 февраля 2014, 22:08

Светлячок написала: Навязывая детям домашний труд и принуждая их впрягаться в эту лямку уже в детские годы чудесные

О каком труде речь?
Юлия Десяткина
28 февраля 2014, 22:12

НП написал: Уже и ремонт в своей же квартире не сделай - двадцатилетний ребенок обидится. Как сложно-то все!

Ну как тебе объяснить? Мы недавно делали ремонт, и цвет стен в комнату дочки (ей гораздо меньше 20-ти) поехали выбирать с ней. Мне все равно, а ей было явно приятно. Фрося такой ерундой не заморачивается.
Наталек_new
28 февраля 2014, 22:14

Trisha написала:
Я правильно понимаю, что вот это долбеж "капля камень"  имеет целью выгнать его из дома?

Не, скорее скинуть свою тревогу. Толку нет, но "надо что-то делать" (с).
Светлячок
28 февраля 2014, 22:19

Зеленоглазка написала:
Вот тут я не согласна - если с детства не привить бережное отношение и минимальную дисциплину (снял - отнес в грязное, а не кинул на пол; поел - отнес в раковину а не убежал со стола), то потом будет очень тяжело приучить.

Ну... скажем так, бывают разные дети. Мой сын в десять лет швырял огрызки в стену. smile.gif Ну то есть там стояло мусорное ведро, но, когда он в него не попадал, огрызок летел в стену и вся стена вокруг была в коричневых пятнах. Он еще много чего делал интересного, но не в этом суть. Постепенно, потихоньку, по чуть-чуть мы его приучали - и вот пожалуйста: с 13 лет подрабатывает (первая подработка - аптечным курьером, на велосипеде развозящим лекарства по домам), умеет практически все по дому, пожалуй, кроме электроработ, никакого труда не боится, может и стены шлифовать, и потолки красить, и ламинат класть, и деревья подстригать, и сам себе домашнюю еду готовить. Осенью приезжал к нам в гости, увидел треснувшую плиту на веранде - вмиг поменял на новую, мы и не заметили, когда. Поэтому я и придерживаюсь ненасильственных методов приучения, без прессинга. ИМХО, это - самый лучший вариант. Кстати, готовить я его никогда специально не учила. Зато приучила к хорошей и разнообразной еде. И вот пожалуйста - выспросил рецепты и сам всему научился.
Enola
28 февраля 2014, 22:41

Светлячок написала: Мой сын в десять лет швырял огрызки в стену. smile.gif Ну то есть там стояло мусорное ведро, но, когда он в него не попадал, огрызок летел в стену и вся стена вокруг была в коричневых пятнах. Он еще много чего делал интересного, но не в этом суть. Постепенно, потихоньку, по чуть-чуть мы его приучали

Прости, а до того вы его к чему приучали, что он у вас в 10 лет швырял огрызки в стену? facepalm.gif
Светлячок
28 февраля 2014, 22:49

Enola написала:
Прости, а до того вы его к чему приучали, что он у вас в 10 лет швырял огрызки в стену? facepalm.gif

Он швырял в ведро! smile.gif Но иногда промахивался. Сейчас задумалась, к чему мы его приучали до 10 лет. Вспомнила только, что пылесошенье квартиры было на нем. Ну наверняка еще какие-то мелочи. Мусор там вынести. Не, не помню уже. Но - говорю же - с возрастом мальчик приучился к любому домашнему труду. И попадать огрызком в мусорное ведро тоже научился. smile.gif
Trespassing W
28 февраля 2014, 23:00

Enola написала: Прости, а до того вы его к чему приучали, что он у вас в 10 лет швырял огрызки в стену? facepalm.gif

Вряд ли. Достаточно в 9.5 лет посидеть в компании, где все выпендриваются и кидают огрызки в мусорку с 10 метров, потом заиметь такую привычку в своей комнате, а родители увидят пятно, когда накопится промахов по стене - и потом только спросят, что это такое и откуда.
ПростаяЯ
28 февраля 2014, 23:25

Старая тетка написала:
Может попробовать режим игнора - не доставать мозг разговорами, но и в холодильнике не держать продукты? Попробовать пожить так, как живут соседи в коммунальной квартире?

Не получится.
Во-первых, Фрося не может совсем ничего не есть. Да и запасы всегда в полном объеме- соленья-варенья те же.
И соседи по коммунальной квартире имеют МОП, которые должны содержаться в чистоте, хотя бы в очередном порядке.
Мария
28 февраля 2014, 23:29

НП написал: Уже и ремонт в своей же квартире не сделай - двадцатилетний ребенок обидится. Как сложно-то все!

Ну и зря смеешься. Представь, что пока тебя не было, кто-нибудь разобрал твой рабочий стол и навел свой порядок в твоем компьютере.

Я бы не хотела, чтобы в моей комнате распоряжался постронний, даже если меня по вынужденным причинам долго нет.

Получается, что Фрося нарушает все границы, вплоть до полного их стирания, а потом жалуется, что сын ее границы не уважает. Это у них вполне симметрично.
ПростаяЯ
28 февраля 2014, 23:30

Trespassing W написала:
Но это и есть вынос мозга. Ябысдохла.

А что бы сама сделала? (Это и есть вопрос треда- что делать, когда всё, что сами могли, использовали?).

Молчать и улыбаться? Радоваться, что жив-здоров?
Trespassing W
28 февраля 2014, 23:42

ПростаяЯ написала: А что бы сама сделала? (Это и есть вопрос треда- что делать, когда всё, что сами могли, использовали?).

Молчать и улыбаться? Радоваться, что жив-здоров?

Я не верю, что за 2 несчастных месяца прямо все использовали. Я сама своего на первую работу устраивала волонтером, потом ему предложили доработать проект за деньги. Вторую работу искал уже сам. Но у нас это норма - работающие старшеклассники, они и кучкуются по вечерам на работе. И кстати, да - пару месяцев можно и порадоваться, что жив-здоров, чай не с курорта вернулся.
katriona
28 февраля 2014, 23:43

ПростаяЯ написала: И соседи по коммунальной квартире имеют МОП, которые должны содержаться в чистоте, хотя бы в очередном порядке.

Если бы Фрося так выносила мозг соседям по коммуналке, да ещё делала ремонт в чужих комнатах в отсутствие хозяев, её бы давно убили. Ей пора бы уже определиться, она хочет жить как семья или как соседи по коммуналке? А то она хочет плюшки из обоих вариантов и плачется подружке что не получается.
ПростаяЯ
28 февраля 2014, 23:56

Мария написала:
А что мешало изобразить гостеприимную хозяйку, пообщаться с другом? 

Надеюсь, ты не серьезно спрашиваешь.
Изображать гостеприимство? Зачем? Друг однозначно на стороне Васи (естественно, для него Вася "орел", а мама "достала"). Раз пришел, зная о конфликте... Или не зная.
Но зачем постороннего человека еще впутывать?
marplik
1 марта 2014, 00:01
Звонок другу меня тоже немножко напряг.
Сын с другом, у которого он, на секундочку, ночует, пришёл домой, а мама ему трубку в руки, чтоб подруга покапала тоже на мозги: что ж ты, подлец, с матерью делаиш?
Это, конечно, должно моментально вразумить 20-летнего лодыря, он расплачется, и побежит стирать носки, и разгружать вагоны. 3d.gif
Но вместо этого - почему-то! - этот лодырь звонит дочке подруги со словами "во чего твоя мамаша-то учудила".
А дочка этой подруги передаёт разговор с этим самым сыном своей маме. Прелестно.
marplik
1 марта 2014, 00:04

ПростаяЯ написала: Но зачем постороннего человека еще впутывать?

Ну, тебя же она впутала без тени сомнения.
Trisha
1 марта 2014, 00:04

Наталек_new написала:
Не, скорее скинуть свою тревогу. Толку нет, но "надо что-то делать" (с).

Почему толку нет? Как раз результативная тактика, уже от равнодушного кивания добрались до уходов из дома на несколько дней. Вещи его она уже собирала, уйти по хорошему просила. Не ушел. А теперь стабильный прогресс на лицо.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»