Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослый ребенок-нехочуха
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70
ПростаяЯ
1 марта 2014, 23:27

Uta написала:
Каждая? Ой-ой. Это уже не просто капать. Это реально жрать мосК ложкой. Фрося ничего не видит что-ли? Не понимает, не слышит людей и их настроение совсем? 

Ну может я так вот с утрировала.
Может она тоже разные выражения и слова выбирает.
Но то, что эта тема звучит каждый раз, когда Вася появляется дома, я уверена. И что сдвигов никаких, тоже.
Зеленоглазка
1 марта 2014, 23:33

Монашка написала:
smile4.gif Всё-таки есть здравое зерно в книжке про французских детей smile.gif.

это точно. Дети ели за общим столом все что предлагалось, с ножом и вилкой.

В одном я уверена - с близнецами начну их приучать к домашнему труду (да простит меня Светл) гораздо раньше чем 12. Да, основная их работа будет школа, но по дому у каждого будут свои обязанности.
marplik
1 марта 2014, 23:38

Зеленоглазка написала: В одном я уверена - с близнецами начну их приучать к домашнему труду (да простит меня Светл) гораздо раньше чем 12. Да, основная их работа будет школа, но по дому у каждого будут свои обязанности.

Разные дороги ведут к храму.
У меня в детстве была обязанность - нет, Обязанность - убирать квартиру. Хорошо убирать, мама могла с платочком в какой-нибудь дальний угол залезть проверить. Во взрослой жизни я ненавижу уборку, меня не раздражает бардак на столе или грязная посуда в раковине. Я, конечно, убираю, вернее, помогаю убирать, но делать это терпеть не могу.
А вот готовить меня никто никогда не заставлял, и, не хвастаясь, скажу, что я очень хорошо и с удовольствием готовлю.
ПростаяЯ
1 марта 2014, 23:40

Eva_23_L написала: Кстати, я вот еще что думаю: у Фроси в подругах ТС. У ТС есть хорошо воспитанная дочь. Вот же она, рядом доносит рассказывает тут же о Васе, который звонит с вопросом "какого лешего твоя мама с дуба рухнула". Не каждой матери легко видеть рядом "хорошего", когда свой "плохой".
Фросе бы для начала абстрагироваться от других, хорошо по ее мнению воспитанных детей. И не сравнивать своего любимого Васю с чужой девушкой. Но это мечты...

И это тоже есть.
Когда я попытке успокоить и как-то поддержать Фросю говорю, что не надо так уж огорчаться. Не все дети дети гении и вундеркинды. Надо кому-то и по-проще быть..
Она в ответ только одно:"Твоя-то дочка и учится и работает, ты не заставляешь. А мой почему не может?"
Светлячок
1 марта 2014, 23:41

Монашка написала:
Потому что я не хочу быть такой как ты женой, мамой и работником. Так достаточно понятно?

(голосом робота Вертера) Я исключительно чту Уголовный кодекс модераториалы. Поэтому ответить на твой вопрос не могу, извини.
Зеленоглазка
1 марта 2014, 23:43

marplik написала:  Во взрослой жизни я ненавижу уборку, меня не раздражает бардак на столе или грязная посуда в раковине.

Меня не заставляли убирать, иногда помогала маме помыть люстру - обожала я стекляшки все снять, окунуть в мыльную воду, смотреть как они переливаются на свету, а потом обратно вешать. Может иногда помогала гладить. Сейчас уборку ненавижу, но бардак меня стал раздражать.

В целом я не про Обязанности, а о помощи (chores?) - у кого что будет лучше получаться. Но убрать за собой после еды будет маст!
Монашка
1 марта 2014, 23:45

marplik написала: У меня в детстве была обязанность - нет, Обязанность - убирать квартиру. Хорошо убирать, мама могла с платочком в какой-нибудь дальний угол залезть проверить. Во взрослой жизни я ненавижу уборку, меня не раздражает бардак на столе или грязная посуда в раковине. Я, конечно, убираю, вернее, помогаю убирать, но делать это терпеть не могу.

У меня не было обязанности убирать что-либо, но я бардачник. Я им родилась. smile.gif Мне кажется, что бардачность - это свойство характера, как цвет глаз или волос - врождённое свойство человека smile.gif.
Но нас много, а квартиры - мало. И если мы не будет поддерживать более-менее сносный порядок, то это будет филиал ада на земле. Поэтому я заставляю себя убирать и заставляю других делать тоже самое smile.gif.
Монашка
1 марта 2014, 23:48

Зеленоглазка написала: Сейчас уборку ненавижу, но бардак меня стал раздражать.

Кстати, да smile.gif. Я думала, что это возрастное. 3d.gif
Зеленоглазка
1 марта 2014, 23:49

Монашка написала: Мне кажется, что бардачность - это свойство характера, как цвет глаз или волос - врождённое свойство человека .

Мне тоже так кажется! Я бардачник, а муж - обсессивно-компульсивный чистюля (ну по сравнению со мной). Когда я познакомилась с его папой я поняла откуда у него это - генетически передалось. После многих лет он меня приучил быть более аккуратной, а я его - не раздражаться бардаку. И надо сказать что работает.

Монашка написала: Но нас много, а квартиры - мало. И если мы не будет поддерживать более-менее сносный порядок, то это будет филиал ада на земле. Поэтому я заставляю себя убирать и заставляю других делать тоже самое

Да даже если квартиры много, простые правила общежития облегчают жизнь всем. Особенно тому кто в большей степени занят домашним хозяйством.
marplik
1 марта 2014, 23:58

Монашка написала: Но нас много, а квартиры - мало. И если мы не будет поддерживать более-менее сносный порядок, то это будет филиал ада на земле. Поэтому я заставляю себя убирать и заставляю других делать тоже самое .

У нас наоборот, в смысле нас мало, а квартиры много, но порядок всё равно, конечно, приходится поддерживать. У меня ничего к полу не прилипает, тараканы не бегают, и посуда моется регулярно. Спасибо мужу. wink.gif А дочка в него пошла, и хоть у неё и нет Обязанности убирать свою комнату, она это периодически делает, и иногда даже спонтанно - закрывает дверь в комнату, а потом зовёт посмотреть на Красоту.
Заставлять я не буду, потому как не чувствую морального права это делать.

Зеленоглазка написала: В целом я не про Обязанности, а о помощи (chores?) - у кого что будет лучше получаться. Но убрать за собой после еды будет маст!

У нас в доме нет слова "маст". Я не хвастаюсь, и никого не призываю так делать, и вообще не уверена, что это правильно. Просто вот так сложилось. Иногда я всё на стол приношу-уношу, иногда муж, иногда вместе с дочкой, иногда вообще все вместе. Как получится. Я не заморачиваюсь.
Зеленоглазка
2 марта 2014, 00:03

marplik написала: Иногда я всё на стол приношу-уношу, иногда муж, иногда вместе с дочкой, иногда вообще все вместе. Как получится. Я не заморачиваюсь.

Когда не заморачивалась и уходила на работу, к вечеру на столе стояли - миска с прокисшими хлопьями, тарелка с остатками еды, крошки на столе и под столом, 2-3 грязные чашки и бохзнаетчтоеще. В какой-то момент просто достало.
marplik
2 марта 2014, 00:09

Зеленоглазка написала: Когда не заморачивалась и уходила на работу, к вечеру на столе стояли - миска с прокисшими хлопьями, тарелка с остатками еды, крошки на столе и под столом, 2-3 грязные чашки и бохзнаетчтоеще. В какой-то момент просто достало.

Ой, ты была у меня в доме? wink.gif
Меня не достаёт. Или я убираю, или муж убирает, смотря у кого сколько времени и какое настроение. Я чаще, потому что он ещё из дома работает.
ПростаяЯ
2 марта 2014, 00:09

Eva_23_L написала: Но к этому надо приучать начинать не в 19 лет. И именно приучать: что маме нужна помощь, тепло и ласка.

Так и его не в 19 начали приучать. smile4.gif
Я уже писала, что Вася дома делал то, что попросят.
Например, где-то лет с 12 в его обязанности входило мытье окон 2 раза в год. И у них было "дежурство по кухне"- очередность, кто вечером посуду моет. Вася участвовал и не жужжал. Я уже не говорю про мусор и выбивание ковров и паласов, когда такие в доме были.
А сейчас и попросить-то его нельзя- его почти нет дома. А если мама и попросит, он скажет:"Хорошо", но не сделает..

Eva_23_L написала: Я тут как-то прикупила младшей, 9-летней трусов в он-лайн-магазине.

Я заметила, что примеры о том, что при выборе надо мнение ребенка учитывать, только про девочек пишут. smile4.gif
А нашему Васе всё фиолетово (может потому, что мальчик? хотя и мальчики есть эстеты, которым не наплевать, во что они одеты и в какой обстановке живут). У Фроси всегда была проблема уговорить сына пойти купить что-то новое, например, из одежды. Ему все равно, в чем ходить, лишь и не голым, и тепло, когда нужно.
Поэтому и ремонт комнаты для него безразличен. Можно было вообще его не делать- его совершенно не напрягал ни цвет обоев, ни пола, ни потолка.
marplik
2 марта 2014, 00:12

ПростаяЯ написала: Например, где-то лет с 12 в его обязанности входило мытье окон 2 раза в год. И у них было "дежурство по кухне"- очередность, кто вечером посуду моет. Вася участвовал и не жужжал. Я уже не говорю про мусор и выбивание ковров и паласов, когда такие в доме были.

Очень похоже на моё детство.
Может, я поэтому и не хочу своим детям такого?
Зеленоглазка
2 марта 2014, 00:12

marplik написала:
Ой, ты была у меня в доме?  wink.gif
Меня не достаёт. Или я убираю, или муж убирает, смотря у кого сколько времени и какое настроение. Я чаще, потому что он ещё из дома работает.

Не, меня стало раздражать очень сильно. Придешь уставшая, а на столе разве что тараканов нет. Так что пришлось мальчику резко взрослеть и научиться складывать в раковину и вытирать стол. В раковине не раздражает smile.gif
ПростаяЯ
2 марта 2014, 00:14

katriona написала:
Бывает. А что думала? Ну какая была цель вопроса т.е.?

Я уже объяснила, почему Фрося сделала ремонт с комнате сына без него, а ты выдала фразу, что за ремонт в чужой комнате "убили бы". smile4.gif
Монашка

Зеленоглазка написала: В раковине не раздражает

ТБД. Из раковины она вечером посредством мужа убегает в посудомойку smile.gif.
От стола до раковины донести - невелик труд, не переломится никто smile.gif. Кстати, я спокойно отношусь к разумному бардаку, то есть, например, строят дети домик из стульев, одеял и подушек - бога ради, пусть стоит или, например, книжку читали на полу и не убрали - бохсним, уберу я или они когда утром встанут или пусть лежит, уберём потом. Но когда пройти уже невозможно по квартире, потому что пол ровным слоем покрыт всякой хней, на столе лужи из супа и книжки на столе вперемешку с печеньем, дисками и настиными бутылками - ну пардоньте. Уборка и никаких гвоздей. Совместная!
marplik

ПростаяЯ написала: Я заметила, что примеры о том, что при выборе надо мнение ребенка учитывать, только про девочек пишут. 
А нашему Васе всё фиолетово (может потому, что мальчик? хотя и мальчики есть эстеты, которым не наплевать, во что они одеты и в какой обстановке живут). У Фроси всегда была проблема уговорить сына пойти купить что-то новое, например, из одежды. Ему все равно, в чем ходить, лишь и не голым, и тепло, когда нужно.

Моей старшей девочке было всё равно, лишь бы не розавинькое. До такой степени всё равно, что я её за руку в 18 лет привела в шмоточный магазин устраиваться на работу. Помогло, между прочим. С тех пор одежду выбирает и покупает сама.
Наталек_new
2 марта 2014, 00:25

ПростаяЯ написала:
Я заметила, что примеры о том, что при выборе надо мнение ребенка учитывать, только про девочек пишут. smile4.gif

Не, у меня мальчик. В рамках бюджета выбирает он и уже давно. Во-первых, мне лениво с ним скандалить и заставлять надевать не нравящиеся ему вещи, во-вторых, мне лениво отслеживать изменения в его одежных вкусах, чтобы угадать с покупкой, в третьих, есть очень немного вещей, которые мне категорически до дрожи не нравятся, а в остальном мне абсолютно все равно, какого фасона штаны у мальчика на попе, прическа на голове, ботинки на ногах и футболка на туловище. Чистое, не рваное, по размеру подходит, ну и славно
ПростаяЯ
2 марта 2014, 00:25

свекровь написала:
Тогда. может. все временно оставить, как есть, а вернуться к вопросам выселения, дальнейшего сосуществования со взрослым сыном после родов и возвращения мужа?

Я тоже так думаю.
Из последнего разговора с Фросей- мужа ждет, как бога. Надеется, что тот сможет больше, чем она.
ПростаяЯ
2 марта 2014, 00:32

Trespassing W написала:  Самое неприятное, что ссорит детей (своего и родительского), а потом сбрасывает школу-кружки на родителей и уходит по личным делам. В общем, мира в доме нет, родители всех содержат и не делают резких движений, т.к. мелкого жалко.

Ужас какой! Бедные родители! А еще больше жалко детей..
ПростаяЯ
2 марта 2014, 00:49

marplik написала:
Очень похоже на моё детство.
Может, я поэтому и не хочу своим детям такого?

Ну, Фрося же искренне считала, что делает правильно.
ПростаяЯ
2 марта 2014, 01:00

marplik написала:
Моей старшей девочке было всё равно, лишь бы не розавинькое. До такой степени всё равно, что я её за руку в 18 лет привела в шмоточный магазин устраиваться на работу. Помогло, между прочим. С тех пор одежду выбирает и покупает сама.

А моя любила именно "розавинькое". Кстати, для ремонта в своей комнате она и выбрала розовые обои, розовый потолок, розовые шторы. Ей 15 тогда было. А в конце прошлого года делали ремонт, так она зафыркала:"Только не розовое!". Теперь у неё всё кремово-желто-коричневое. Мне нравится. smile4.gif
Это опять о том, что все разные, и дети тоже.
Наталек_new
2 марта 2014, 01:04

Зеленоглазка написала:
Не, меня стало раздражать очень сильно.  Придешь уставшая, а на столе разве что тараканов нет.

.... Потому что не выдержали антисанитарных условий и сдохли сбежали.
свекровь
2 марта 2014, 09:54

ПростаяЯ написала: Из последнего разговора с Фросей- мужа ждет, как бога. Надеется, что тот сможет больше, чем она.

Мне кажется, тут надо сесть всем троим, всей семье и просто поговорить. как взрослым людям, без оскорблений, унижений, без давления. Дать возможность сказать свое слово всем без исключения, не прерывать, не орать, не лить слезы. Возможно, родители узнают о себе много нового, к этому надо быть готовым. Попытаться простить друг другу " все вольные и невольные прегрешения", закрыть прошлую книгу жизни и начать следующую. Нельзя приносить нового человека в мир взаимной ненависти, ругани и отчуждения. Ну да, пафосно звучит, но честное слово, долгожданный младенец этого не заслужил. Надо мужу постараться сделать все возможное, чтобы вернуться как можно раньше. Я не верю, что там все так безнадежно, в смысле- в семье.
Шапоклячка
2 марта 2014, 10:05

Монашка написала: Всё-таки есть здравое зерно в книжке про французских детей

Я запоем прочитала, жалея, что у меня нет детей - так хотелось немедленно проверить, работает ли на практике smile.gif Американская распущенность, когда детям в попу дуют, кормят по первому взбрыку и т.п. мне никогда не нравилась. А у нас сейчас именно ее взяли образцом, ИМХО. Французская система мне гораздо ближе.
Шапоклячка
2 марта 2014, 10:11

ПростаяЯ написала: Она в ответ только одно:"Твоя-то дочка и учится и работает, ты не заставляешь. А мой почему не может?"

А ты ей приведи мои слова. Мой опыт работы в Вузе показал - независимо от способностей, у девочек гораздо больше шансов нормально закончить университет. Они старательнее, дисциплинированнее, менее подвержены взбрыкам на ровном месте и девиациям, мешающим учебе. Так что не надо сравнивать девочек с мальчиками. Это при том, что сама я была не подарок, и девочек-оторв тоже вижу. Но статистика сурова. Так что мамам мальчиков труднее намного smile.gif
свекровь
2 марта 2014, 10:37

Шапоклячка написала: Мой опыт работы в Вузе показал - независимо от способностей, у девочек гораздо больше шансов нормально закончить университет. Они старательнее, дисциплинированнее, менее подвержены взбрыкам на ровном месте и девиациям, мешающим учебе. Так что не надо сравнивать девочек с мальчиками.

У тебя вуз, у меня- первый класс. biggrin.gif Но все, что я читаю сейчас о СДВГ, говорит тоже о том, что девочки в несколько раз менее подвержены этому синдрому, хотя причины его так до сих пор и не установлены. Интересно, если ли какие-либо существенные исследования, которые могут сказать, почему на самом деле мальчики более

подвержены взбрыкам на ровном месте и девиациям, мешающим учебе.

? Было бы очень интересно почитать.
Uta
2 марта 2014, 11:19

Светлячок написала: Я исключительно чту Уголовный кодекс модераториалы. Поэтому ответить на твой вопрос не могу, извини.

У меня после прочтения твоих тредов тоже появились мысли, аналогичные тем, что Монашка озвучила. Я даже тебе в чем-то благодарна, потому что когда ты молотишь изнутри ситуации, ты не видишь себя со стороны, становишься винтиком, прешь по колее, а ты показала - как оно на самом деле выглядит, во что вырождается. И я тоже, как и она, задумалась на тему "как не стать такой". У меня лично были звоночки.
Я ситуацию в семье, в быту и в отношениях с близкими имею в виду.
Монашка
2 марта 2014, 11:21

Uta написала:  У меня лично были звоночки.

Да.
Uta
2 марта 2014, 11:35

ПростаяЯ написала: Но то, что эта тема звучит каждый раз, когда Вася появляется дома, я уверена. И что сдвигов
никаких, тоже.

Каждый раз это тоже много. А она пробовала менять подход, действиями что-то делать? Они просто за жизнь с сыном контакт имеют? Разговаривают?
Laima
2 марта 2014, 12:18

Шапоклячка написала:
Я запоем прочитала, жалея, что у меня нет детей - так хотелось немедленно проверить, работает ли на практике smile.gif

Конечно, за 9 мес рано судить, но у меня пока работает :-)
Светлячок
2 марта 2014, 13:28

Uta написала:
У меня лично были звоночки.

Да я как бы и не против, если что. Пусть мой пример - "другим наука". Тем более, когда речь идет о тебе, например, потому что разница в возрасте между нами небольшая, и ты, так же, как и я - не из поколения "пепси".
Свиристель
2 марта 2014, 13:38

ПростаяЯ написала:
  У Фроси всегда была проблема уговорить сына пойти купить что-то новое, например, из одежды. Ему все равно, в чем ходить, лишь и не голым, и тепло, когда нужно.
Поэтому и ремонт комнаты для него безразличен. Можно было вообще его не делать- его совершенно не напрягал ни цвет обоев, ни пола, ни потолка.

Почему нельзя дать возможность сыну ходить в старой одежде и жить в комнате без ремонта? Это не праздный вопрос. Какой мотив Фроси одевать сына и делать в его комнате ремонт? Какими словами она формулирует свой мотив?
Свиристель
2 марта 2014, 13:44

свекровь написала:
У тебя вуз, у меня- первый класс.  biggrin.gif  Но  все, что я читаю сейчас о СДВГ, говорит  тоже о том, что девочки в несколько раз менее подвержены этому синдрому, хотя причины его так до сих пор и не установлены. Интересно, если ли какие-либо существенные исследования, которые могут сказать, почему на самом деле мальчики более

? Было бы очень интересно почитать.

Может потому, что девочек с рождения готовят для насиживания яиц, а от мальчиков ждут великих свершений и открытий? Слышала, как девочки в розовых курточках уже годам к 5 преобретают наставительно-правильный тон, а года в три, ещё не умея нормально разговаривать, грозят шаунам пальчиком: "Низззя!"?
ПростаяЯ
2 марта 2014, 13:47

Шапоклячка написала:
А ты ей приведи мои слова.
...
Так что мамам мальчиков труднее намного smile.gif

Спасибо. Она, наверное, сама это понимает.

Я помню её почти шок, когда они с сыном на комиссию в полицию ходили (после трех приводов).
Я на таких "мероприятиях" не была никогда, т-т-т, мои познания этого- с её слов.
Так она рассказывала, что бОльшая (где-то 2/3) часть подростков, пришедших туда с родителями- девочки!
Там её понимание немного "сместилось". Она всегда говорила, ну, как-то оправдывала поведение сына, тем, что он мальчик. Поэтому он бедовее, рисковее, бесшабашнее, что ли. Это одна из причин, почему она считала необходимым за сыном лишний раз "глаз-да-глаз".
А тут- девочки! smile4.gif
ПростаяЯ
2 марта 2014, 14:10

Uta написала:
Они просто за жизнь с сыном контакт имеют? Разговаривают?

Ну да.
Ведь папа достаточно давно из дома уехал, хотя и бывал часто, на телефоне- постоянно.
Но большую часть времени они были вдвоем. Конечно, и разговаривали, и делились, и жаловались.. Был период, когда сын к маме советоваться приходил по любому поводу.
Но, видимо, он стал понимать, что мама- не тот человек, который понимает его так, как он хотел бы.
К такому выводу Фрося пришла, когда Вася перед армией летом работал.
А работал он в строительной бригаде, за городом. Их рано утром забирали и поздно вечером привозили, 6 дней в неделю. Т.е., он целый день был к компании мужчин- человек семь, по-моему. Из сверстников- только его друг, с которым они и попали в эту бригаду.
Так Вася приезжал домой пусть и уставший, но очень довольный.
Она разговаривала с бригадиром- мужчиной лет 30-ти. (Не в плане влезть и за сына "попросить", а переживала, как у него отношения с другими людьми складываются, естественно попросив, чтобы Вася не узнал, что мама вообще что-то спрашивала). Так бригадир весьма положительно о Васе отзывался. Говорил, что парень любознательный, всем интересуется, трудолюбивый, не любит "филонить", всегда спрашивает, что еще надо делать.
Они там жили в обычном деревенском доме, готовили и убирали по-очереди. И Вася все делал без капризов и попыток "отлынить".
свекровь
2 марта 2014, 14:24

ПростаяЯ написала: Так бригадир весьма положительно о Васе отзывался. Говорил, что парень любознательный, всем интересуется, трудолюбивый, не любит "филонить", всегда спрашивает, что еще надо делать.
Они там жили в обычном деревенском доме, готовили и убирали по-очереди. И Вася все делал без капризов и попыток "отлынить".

Я не думаю, что бригадир лукавил в угоду маме. Ему какой смысл за парня работу делать, обычно не церемонятся с лентяями, когда речь идет о заработке. Есть во всей этой истории какой-то нюанс, который Фрося не видит. Вот бы еще узнать, какой именно.
ПростаяЯ
2 марта 2014, 14:27

Свиристель написала:
Почему нельзя дать возможность сыну ходить в старой одежде и жить в комнате без ремонта? Это не праздный вопрос. Какой мотив Фроси одевать сына и делать в его комнате ремонт? Какими словами она формулирует свой мотив?

Можно. Если это совершенно посторонний человек.
Но мама как бы должна что-то сыну привить. Хотя бы вкус и гармонию. Это что касается одежды.
А ремонт? Комната сына- часть квартиры, в которой живет вся семья. И очень хочется, что бы все было гармонично и эстетично.
Другая Стрекоза написала про семью, где дочка из своей половины дома сделала гадюшник. Правильно такое терпеть, ведь там дочка тоже имеет все права?..
Монашка
2 марта 2014, 14:33

ПростаяЯ написала: Но мама как бы должна что-то сыну привить. Хотя бы вкус и гармонию. Это что касается одежды.

Да с чего бы? Простите? Вкус и гармония для всех означают разное, достаточно в МиС разочек зайти. Сейчас законы стиля и моды меняются постоянно и каждый может выбрать что-то себе по вкусу, вполне возможно, это не будет совпадать со вкусом мамы. Внезапно.
ПростаяЯ
2 марта 2014, 14:36

свекровь написала:
Я не думаю, что бригадир лукавил в угоду маме. Ему какой смысл за парня работу делать, обычно не церемонятся с лентяями, когда речь идет о заработке.  Есть во всей этой истории какой-то нюанс, который Фрося не видит. Вот бы еще узнать, какой именно.

Ей кажется, что сыну не хватает мужского общения. Возможно, отца. Возможно, просто мужчин старше, но с положительным опытом.
Ева была права, когда написала, что друзей у Васи как таковых нет. Вернее, есть те, кого он друзьями называет. Но мама давно заметила, что сын больше общается с детьми младше его. Со сверстниками он "теряется".
Uta
2 марта 2014, 14:37

ПростаяЯ написала: Конечно, и разговаривали, и делились, и жаловались.. Был период, когда сын к маме советоваться приходил по любому поводу.

Очень все странно. Получается что-то случилось, раз все поменялось?
Вася описан изначально как ленивый инфантил, только и умеющий пожирать ресурсы, а теперь получается, что он разумный парень, которого просто реально достала лезущая в его жизнь мамаша.
И, как его осудить за это?

ПростаяЯ написала: Она разговаривала с бригадиром- мужчиной лет 30-ти. (Не в плане влезть и за сына "попросить", а
переживала, как у него отношения с другими людьми складываются, естественно попросив, чтобы
Вася не узнал, что мама вообще что-то спрашивала).

Ну, зачем, зачем она это делает? Почему она просто с сыном не поговорила, не расспросила?
Мне кажется, ты что-то про Фросю не договариваешь. Нам, ладно, не договаривай, но сама подумай и ей на вид поставь. Фрося делает очень много ошибок и, судя по всему, на них не учится.
ПростаяЯ
2 марта 2014, 14:45

Монашка написала:
Да с чего бы? Простите? Вкус и гармония для всех означают разное, достаточно в МиС разочек зайти. Сейчас законы стиля и моды меняются постоянно и каждый может выбрать что-то себе по вкусу, вполне возможно, это не будет совпадать со вкусом мамы. Внезапно.

Да я не спорю. Ребенок вырастает со своим набором вкусов и предпочтений.
Но не каждая мама спокойно отнесется к тому, что её ребенок одет в обноски (не в джины с затертыми коленками или там карманами "в нужном месте", а потому, что износились).
Ведь всегда видно, если вещь новая, но с дизайнерскими придумками, или заношенная.
Свиристель
2 марта 2014, 14:46

ПростаяЯ написала:
Можно. Если это совершенно посторонний человек.
Но мама как бы должна что-то сыну привить. Хотя бы вкус и гармонию. Это что касается одежды.
А ремонт? Комната сына- часть квартиры, в которой живет вся семья. И очень хочется, что бы все было гармонично и эстетично.
Другая Стрекоза написала про семью, где дочка из своей половины дома сделала гадюшник. Правильно такое терпеть, ведь там дочка тоже имеет все права?..

Ну да, ей хочется. Ну вот ей хочется, и это достаточный аргумент делать ремонт. А вот ему не хочется, и это недостаточный аргумент не делать ремонт.

Да, из своей половины дома дочь имеет право сделать всё, что ей хочется. И вопрос не стоит "терпеть-бороться" - так вопрос может ставиться именно в адрес чужого человека. Вопрос в адрес родного человека стоит "принимать-отторгать", и Фрося в адрес сына принимает выбор его отторгать.
Свиристель
2 марта 2014, 14:50

ПростаяЯ написала:
Да я не спорю. Ребенок вырастает со своим набором вкусов и предпочтений.
Но не каждая мама спокойно отнесется к тому, что её ребенок одет в обноски (не в джины с затертыми коленками или там карманами "в нужном месте", а потому, что износились).
Ведь всегда видно, если вещь новая, но с дизайнерскими придумками, или заношенная.

Да. Потому что, что люди скажут, важнее того, что хочет/не хочет ребёнок. Я такое проходила и, находясь внутри ситуации, совершенно искренне не понимала, в чём я неправа и почему дочь как-то странно реагирует на предложение сходить за покупками - реагирует с такой странной смесью агрессии, равнодушия, вялости и покорности с элементами молчаливого саботажа. redface.gif
Свиристель
2 марта 2014, 14:51

Uta написала:
Очень все странно. Получается что-то случилось, раз все поменялось?

Он просто вырос и обнаружил в себе возможность и силы для противодействия.
Свиристель
2 марта 2014, 14:53

Uta написала:

Ну, зачем, зачем она это делает? Почему она просто с сыном не поговорила, не расспросила?

У меня есть предположение, что Фрося сыну не доверяет и не доверяла никогда. Вот как мне, допустим, жить, если я знаю, что мне никто не доверяет??
ПростаяЯ
2 марта 2014, 15:17

Свиристель написала:
Ну да, ей хочется. Ну вот ей хочется, и это достаточный аргумент делать ремонт. А вот ему не хочется, и это недостаточный аргумент не делать ремонт.

Если мы говорим о желаниях и возможностях взрослого человека, о том, что каждый взрослый, дееспособный, имеет право что-то желать и делать то, что ему хочется, то почему Фрося не может воспользоваться этим правом?
Когда нет аргументов ни за, ни против ремонта?
Почему не сделать?
Если мне хочется, а остальным наплевать, можно же сделать? smile4.gif
ПростаяЯ
2 марта 2014, 15:19

Свиристель написала:
Потому что, что люди скажут, важнее того, что хочет/не хочет ребёнок.

Я не разу не слышала от Фроси, что стороннее мнение хоть как-то важно для неё.
ПростаяЯ
2 марта 2014, 15:26

Свиристель написала:
У меня есть предположение, что Фрося сыну не доверяет и не доверяла никогда. Вот как мне, допустим, жить, если я знаю, что мне никто не доверяет??

Это есть.
Человек, солгавший однажды, не вызывает доверия. А лгущий часто, так вообще..
Но Фрося к бригадиру обратилась не потому, что не доверяет, а потому, что беспокоится.
И мне не видится ничего уж такого страшного в этом.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»