Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослый ребенок-нехочуха
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70
katriona
2 марта 2014, 15:53

ПростаяЯ написала: Я уже объяснила, почему Фрося сделала ремонт с комнате сына без него, а ты выдала фразу, что за ремонт в чужой комнате "убили бы".  smile4.gif

facepalm.gif Да какая разница, почему Фрося нарушает правила общежития. Понятно что у неё тысячи причин и ей так удобнее. Но логично, что сын в итоге тоже не хочет их соблюдать. А какой ему смысл? Фросе бы выбрать, что ей дороже, но вместо этого она твердит как попугай, что сын должен то и это и ещё вот так. Пора бы ей включить голову и начать договариваться.
katriona
2 марта 2014, 16:02

ПростаяЯ написала:
Если мы говорим о желаниях и возможностях взрослого человека, о том, что каждый взрослый, дееспособный, имеет право что-то желать и делать то, что ему хочется, то почему Фрося не может воспользоваться этим правом?
Когда нет аргументов ни за, ни против ремонта?
Почему не сделать?
Если мне хочется, а остальным наплевать, можно же сделать? smile4.gif 

Конечно можно. Никакой закон этого не запрещает, Фрося полностью в своём праве и в своей квартире. К этому прилагаются вот такие последствия - сын видит, что квартира эта не его и его мнение здесь никого не интересует. Фрося недовольна устройством мира? Ну я могу ей посочувствовать, я тоже хотела бы делать что хочу и чтоб все в ответ восхищались, но как-то странно для взрослой женщины иметь такие иллюзии.
Наталек_new
2 марта 2014, 17:25

Свиристель написала:
Да, из своей половины дома дочь имеет право сделать всё, что ей хочется.

Во всяком случае пока оттуда клопы с тараканами не полезут по всему дому и запах не пойдет. Правда, в двухкомнатной квартире на трех человек с личным пространством у всех плохо и, боюсь, там вообще ни у кого нет личной территории, чтобы трусы по полу раскидывать....
Я тебе могу про одежду зато рассказать. Например, очень неприятно срочно бежать покупать зимнюю куртку синему от холода ребенку в демисезонной, потому что из старой он катастрофически вырос, а новую сходить купить ему уже полтора месяца недосуг. И ладно куртку. А вот как дойти до магазина за ботинками 39-го размера, если погода подразумевает ботинки, а в доме есть босоножки 38,5 и ботинки размера 37? Поэтому в магазин идти можно и поуговаривать. Но какая разница, какие там будут куплены ботинки?
Монашка
2 марта 2014, 17:37

Наталек_new написала: Я тебе могу про одежду зато рассказать.

А сколько ребенку? Я пока одна не начала жить, не задумывалась над этим. blush.gif Мне как-то было пофиг..
Enola
2 марта 2014, 17:43

ПростаяЯ написала: К такому выводу Фрося пришла, когда Вася перед армией летом работал.
А работал он в строительной бригаде, за городом. Их рано утром забирали и поздно вечером привозили, 6 дней в неделю. Т.е., он целый день был к компании мужчин- человек семь, по-моему. Из сверстников- только его друг, с которым они и попали в эту бригаду.
Так Вася приезжал домой пусть и уставший, но очень довольный.
Она разговаривала с бригадиром- мужчиной лет 30-ти. (Не в плане влезть и за сына "попросить", а переживала, как у него отношения с другими людьми складываются, естественно попросив, чтобы Вася не узнал, что мама вообще что-то спрашивала). Так бригадир весьма положительно о Васе отзывался. Говорил, что парень любознательный, всем интересуется, трудолюбивый, не любит "филонить", всегда спрашивает, что еще надо делать.
Они там жили в обычном деревенском доме, готовили и убирали по-очереди. И Вася все делал без капризов и попыток "отлынить".

И чем все закончилось?

А то пока читается так, что парень начал становиться на ноги - и тут мама вместо того, чтобы радоваться за сына, переполошилась, что он становится самостоятельным парнем и отправила его в армию, чтобы не рыпался.

Может быть, маме отыскать этого мужика-бригадира и попросить, чтобы тот позвонил парню и пригласил его опять к ним работать?
Только вообще ничего сыну не говорить и бригадира просить чтобы не говорил.
ПростаяЯ
2 марта 2014, 18:44

katriona написала:
Да какая разница,

Наверное да.
Но если человеку, живущему со мной на одной территории, параллельно, что и где стоит и в какой цвет покрашено, можно я тогда сама..?

katriona написала:
сын в итоге тоже не хочет их соблюдать.

Я уже писала, что сын не соблюдает "правила общежития" не из протеста, а потому, что ему пофиг.
Наталек_new
2 марта 2014, 18:46

Монашка написала:
А сколько ребенку? Я пока одна не начала жить, не задумывалась над этим.  blush.gif Мне как-то было пофиг..

Сейчас 15. Крошка года 1,5 -2 как начал инициировать походы в магазин. А до того кошмар и ужас biggrin.gif . Натурально одну куртку покупала я на глазок, потому что дойти до магазина и померить он не мог, холодно было.
А сейчас таки дошло, что вещи в шкафу не самозарождаются и если тебе штаны стали коротковаты, а футболка тесновата, самое время обновить гардеробчик. Но дело в том, что я не люблю таскаться по магазинам и не люблю заставлять окружающих что-то сделать, поэтому у нас нередко наступали естественные последствия нелюбви мальчика к магазинам. Он до сих пор магазины не любит, но признал необходимым злом.
katriona
2 марта 2014, 18:47

ПростаяЯ написала: Наверное да.
Но если человеку, живущему со мной на одной территории, параллельно, что и где стоит и в какой цвет покрашено, можно я тогда сама..?

Ты у меня разрешения спрашиваешь? Конечно можно. Главное чтоб тебя результат устраивал. Вот Фрося почему-то недовольна.

ПростаяЯ написала: Я уже писала, что сын не соблюдает "правила общежития" не из протеста, а потому, что ему пофиг.

Он пофигист, понятно. А Фрося почему не соблюдает?
ПростаяЯ
2 марта 2014, 18:48

Enola написала:
И чем все закончилось?

закончилось тем, что работа закончилась, где-то в середине августа.
Тогда и случилась эта история с кражей.
В сентябре он учиться не захотел (или не смог?)...
А дальше я писала- армия, надежды родителей, бездействие..
Trespassing W
2 марта 2014, 19:14

ПростаяЯ написала:
закончилось тем, что работа закончилась, где-то в середине августа.
Тогда и случилась эта история с кражей.
В сентябре он учиться не захотел (или не смог?)...
А дальше я писала- армия, надежды родителей, бездействие..

Т.е. с чужими людьми он нормальный, а с матерью не может договориться. Может, дело таки в матери?
Свиристель
2 марта 2014, 19:42

ПростаяЯ написала:

И мне не видится ничего уж такого страшного в этом.

И во всём остальном. Ты хорошая подруга Фросе, но ты ей не помощник, совсем. Думаю, тебе будет лучше взять роль слушателя и кивателя - так Фрося будет, по крайней мере, успокаиваться на время. ИМХО.
Шапоклячка
2 марта 2014, 20:44

свекровь написала: Интересно, если ли какие-либо существенные исследования

Из того, что я прочитала - часть считает, что дело в воспитании, другие - что мужчины от природы вот такие. Я за воспитание все же.
Eva_23_L
2 марта 2014, 20:54

Другая Стрекоза написала:
Я может конечно чего и не понимаю, но это же не воспитание, это дрессировкаманипуляции. Из серии советов из журналов для теток по приучению мужчин клоткук помощи по хозяйству.

Собственно, воспитание - разве не манипуляция только "в профиль"? Когда ты приучаешь ребенка к помощи по хозяйству, там на стол накрыть - разве ты не можешь сделать это сама? Можешь. Но понимаешь нужность этого для ребенка. Манипуляции бывают во благо того, кем манипулируют, а бывают во вред. Похвала - что это как не манипуляция? Мы же все знаем, что похвала приятна, что после нее человек горы сдвигает, что она закрепляет положительный эффект. Та же манипуляция собственно. И не всегда это плохо. Так и с мужьями. Какому мужу будет плохо, если он научится заниматься с ребенком6 купать-гулять-перепеленывать?! redface.gif

Что, так не понятно, что никто не Железный дровосек? Взаимная помощь в семье - это настолько, казалось бы, очевидно, что не должно нуждаться в каком-то особом подкреплении, кроме примера родителей.

Нет не понятно. Потому что долго-долго мама не нуждалась в помощи ребенка. И потому что есть вещи, где помощь не нужна.
А если помощь вдруг стала нужна, открой рот и скажи. А не жди, что кто-то сам догадается. Тем более не жди, что кто-то догадается вдруг через 19 лет, что тебе, Железному Дровосеку вдруг помощь понадобилась.
По поводу примера родителей и семьи... не знаю, все ли дети такие, но очень многие малыши рвутся мамам помогать: посуду помыть, пол... на что мамы часто говорят "не лезь", включая покупку детской одежды и надевание колготочек по утрам. Да, опыт закрепляется: маме моя помощь не нужна. mad.gif

А я угадываю в 99% случаев из 100. Пока угадываю.

Это не ты угадываешь. Это ребенку все равно. wink.gif
Моя старшая дочь тоже долго носила то, что покупала я.
А младшая имеет свое мнение с рождения. И ее кумарит сам факт того, что кто-то что-то про нее лучше знает, чем она сама.

Большой всегда одобрительно оценивает мои покупки и для среднего, и для мелкой, если таковые были совершены мной без их присутствия.

Ну, старшая моя тоже может считать, что купленная младшей вещь хорошая, и ее стоит носить. Но у младщей-то свой взгляд на себя.

Но я люблю ходить в магазин с дочкой, хотя мы там и бьемся бывает в усмерть biggrin.gif

За что бьетесь?
Орёл
2 марта 2014, 23:40
ПростаяЯ, судя по последним твоим постам, Васю дома никогда особо не понимали, тоска по пониманию, вниманию к его чувствам у него явно долго копилась. А потом его просто предали, сдав в армию. Я бы такое предательство никогда не простила, это за гранью. Думаю и Вася тоже. Поэтому единственное, что твоей Фросе сейчас хорошо бы сделать - попросить искренне прощения и отстать. Вот вообще замолчать. Дай бог, Вася выберется. Но ведь Фрося этого не сделает. Очень жаль facepalm.gif
Eva_23_L
3 марта 2014, 00:22

ПростаяЯ написала: У Фроси всегда была проблема уговорить сына пойти купить что-то новое, например, из одежды. Ему все равно, в чем ходить, лишь и не голым, и тепло, когда нужно.

Нет, мне не понять, зачем покупать ребенку-подростку одежду-обувь, если он ее САМ не попросил. Когда ЕМУ станет нужно, он купит САМ.

ПростаяЯ написала: Поэтому и ремонт комнаты для него безразличен. 

Точно? Его спросили об этом? Он точно дал карт-бланш на ремонт в своей комнате?

ПростаяЯ написала: Ну, Фрося же искренне считала, что делает правильно.

Это оправдывает результат?

Свиристель написала: Почему нельзя дать возможность сыну ходить в старой одежде и жить в комнате без ремонта? Это не праздный вопрос. Какой мотив Фроси одевать сына и делать в его комнате ремонт? Какими словами она формулирует свой мотив?

"Мама лучше знает"? mad.gif

ПростаяЯ написала: Но, видимо, он стал понимать, что мама- не тот человек, который понимает его так, как он хотел бы.
К такому выводу Фрося пришла, когда Вася перед армией летом работал.
А работал он в строительной бригаде, за городом. Их рано утром забирали и поздно вечером привозили, 6 дней в неделю. Т.е., он целый день был к компании мужчин- человек семь, по-моему. Из сверстников- только его друг, с которым они и попали в эту бригаду.
Так Вася приезжал домой пусть и уставший, но очень довольный.
Она разговаривала с бригадиром- мужчиной лет 30-ти. (Не в плане влезть и за сына "попросить", а переживала, как у него отношения с другими людьми складываются, естественно попросив, чтобы Вася не узнал, что мама вообще что-то спрашивала). Так бригадир весьма положительно о Васе отзывался. Говорил, что парень любознательный, всем интересуется, трудолюбивый, не любит "филонить", всегда спрашивает, что еще надо делать.

Вот из того, что ты написала, я совсем не сделала вывода, который сделала Фрося. Почему она делает только негативные выводы о своем сыне? mad.gif

ПростаяЯ написала: Но мама как бы должна что-то сыну привить. Хотя бы вкус и гармонию. Это что касается одежды.

У мамы было целых 12 лет, чтобы привить вкус. Потом уже только наслаждаться результатом.

А ремонт? Комната сына- часть квартиры, в которой живет вся семья. И очень хочется, что бы все было гармонично и эстетично.

7 лет ждали - нормально было?

Другая Стрекоза написала про семью, где дочка из своей половины дома сделала гадюшник. Правильно такое терпеть, ведь там дочка тоже имеет все права?.

Правильно отселить ребеночка, если что не нравится. А силой добро причинять... нее, лучше не надо бы.

ПростаяЯ написала:  Вернее, есть те, кого он друзьями называет. Но мама давно заметила, что сын больше общается с детьми младше его.

Опять негатив. "То, что он друзьями называет". На самом деле если он малышне авторитет, это не так и плохо. Даже хорошо из этого можно сделать при желании.

ПростаяЯ написала: Но не каждая мама спокойно отнесется к тому, что её ребенок одет в обноски (не в джины с затертыми коленками или там карманами "в нужном месте", а потому, что износились).

Ну... я например. Вообще не поняла, с чего такой накал страстей. Надо станет, ребенок пойдет и купит себе, что надо, если ему денег дать. Если есть опасность, что не дойдет до места, можно его туда сопроводить.

ПростаяЯ написала: Я не разу не слышала от Фроси, что стороннее мнение хоть как-то важно для неё.

Это заметно с самого начала треда, да. mad.gif

ПростаяЯ написала: Человек, солгавший однажды, не вызывает доверия. А лгущий часто, так вообще..

Да, есть такое. Но это ж ее сын. Не самый плохой, судя даже по твоим пристрастным рассказам. Через силу, но нужно снова и снова пытаться доверять, кмк.

Но Фрося к бригадиру обратилась не потому, что не доверяет, а потому, что беспокоится.

Опять благие намерения. Вот о чем она волнуется? Ребенок пошел во время каникул работать, приходит домой довольный усталый... о чем ей есть волноваться?

И мне не видится ничего уж такого страшного в этом.

И тем не менее.
Другая Стрекоза
3 марта 2014, 00:27

marplik написала:
А дочка в него пошла, и хоть у неё и нет Обязанности убирать свою комнату, она это периодически делает, и иногда даже спонтанно - закрывает дверь в комнату, а потом зовёт посмотреть на Красоту.
Заставлять я не буду, потому как не чувствую морального права это делать.

Вот что характерно, подобная стратегия с пацанами привела к тому, что их комната ими в принципе не убиралась. Никогда. Даже живописать не стану, во что это превратилось. У дочери есть обязанность поддерживать порядок в своей комнате. Я не заставляю, а напоминаю иногда.

Зеленоглазка написала:
Когда не заморачивалась и уходила на работу, к вечеру на столе стояли - миска с прокисшими хлопьями, тарелка с остатками еды, крошки на столе и под столом, 2-3 грязные чашки и бохзнаетчтоеще.  В какой-то момент просто достало.

Вот-вот. Когда даже в посудомойку грязная посуда не складывается mad.gif Как-то не получается не заморачиваться.

Свиристель написала:
Да, из своей половины дома дочь имеет право сделать всё, что ей хочется. И вопрос не стоит "терпеть-бороться" - так вопрос может ставиться именно в адрес чужого человека. Вопрос в адрес родного человека стоит "принимать-отторгать", и Фрося в адрес сына принимает выбор его отторгать.

Вот двойственное у меня отношение по вопросу: с одной стороны, вроде как да, не тварь дрожащая и все такое. С другой... Ну, вот, если речь идет о несовпадениях взглядов на порядок, то да - фигня какая, а вот когда реально загаживается общий дом, это уже другая история. Как-то сложно принять за нормальную ситуацию.
Другая Стрекоза
3 марта 2014, 00:30

Светлячок написала:
А что бы им не нанять домработницу?

Я передам твой совет.
eleshka
3 марта 2014, 02:07

Kay_po написала:
Слышала я от одной коллеги, которая рассказывая, как девочка в саду "строит глазки" ее сыну (6 лет было участникам действия), как она эту девочку называла "профурсеткой". Не в шутку. 3d.gif  Наверное, в этом что-то есть.

подумаешь, профурсеткой. Одна знакомая маман называла девочку нехорошим словом на букву б, когда забирала сына из летнего лагеря и та подошла к ее сыну попрощаться, и обняла его. facepalm.gif
Есть такие чокнуте мамаши.
Светлячок
3 марта 2014, 02:10

Я передам твой совет.

Это был не совет, а вопрос.
Свиристель
3 марта 2014, 07:56

Вот двойственное у меня отношение по вопросу: с одной стороны, вроде как да, не тварь дрожащая и все такое. С другой... Ну, вот, если речь идет о несовпадениях взглядов на порядок, то да - фигня какая, а вот когда реально загаживается общий дом, это уже другая история. Как-то сложно принять за нормальную ситуацию.

Общие места я б загаживать не дала. Но вообще бывают интересные моменты: 2 года назад, когда у нас началась кампания " каждому члену семьи - личное пространство", мы стали стучаться в верь к дочке, спрашивать разрешения взять всё, включая мусор, если он произведён ею и проч., она начала такую демонстративную экспансию на территорию остальных. Ну типа, вот буду делать уроки на столе брата, и что вы сделаете? Но сейчас она делится своими вещами и не посягает на чужие, спокойно реагирует на моменты установки справидливости. Так что в переходные моменты ребёнок способен действительно загадить весь дом. Это надо просто пережить. Но это всё ж о 12-15-летних. А тут 20 лет.
mandarina
3 марта 2014, 09:21

Свиристель написала: она начала такую демонстративную экспансию на территорию остальных.

Интересно, у нас старший ребенок тоже пытался захватить "общие" территории в доме. Пришлось объяснять, что такой номер не пройдет и придется ограничиться своей комнатой.

Свиристель написала: Но это всё ж о 12-15-летних. А тут 20 лет.

Видимо, немного запоздал процесс прояснения, что можно и что нельзя дома устраивать.
Eraser
3 марта 2014, 10:28

Монашка написала: Слушай, ну правда уже не смешно. Они до 19 лет дорастили ребеночка, сдали его в армию, а армия за один год должна была сделать из него Мужыка со стальными эхм...фаберже?

Справедливости ради, иногда у армии это получается. С другой стороны, иногда и не получается.
Eraser
3 марта 2014, 10:32

Другая Стрекоза написала: С другой стороны, поведение этого "годовасика" моему пониманию тоже слабо поддается. У меня у самой была очень авторитарная и пытавшаяся всех "продавить" мама. Так я свалила из дома при первой же возможности, а не качала права на ее территории со словами "я тут прописана". В смысле, я конечно билась за свое самоопределение, но совершенно иными методами. В сабжевой истории парень выглядит говнюкомне очень. 20 лет не 2 года и возвращение из армии не повод вести себя так, как он ведет. Оскорблен в своих лучших чувствах, как тут предполагается? Вперед и с песней: работа, съем жилья и абсолютная автономия, а не война с беременной матерью на ее территории, пусть даже она и сто раз не права.

ППКС. Если тебя так мать задолбала, покажи себя в самостоятельном полете. А этак-то любой говнюк может - хавчик и шмотки пользовать и вопить, как его все достали капаньем на мозги. facepalm.gif
Eraser
3 марта 2014, 10:37

свекровь написала: Но  все, что я читаю сейчас о СДВГ, говорит  тоже о том, что девочки в несколько раз менее подвержены этому синдрому, хотя причины его так до сих пор и не установлены.

Все, что я читал о СДВГ, говорит о том, что его "диагностируют" раз этак в десять чаще, чем нужно в реальности. smile.gif
НП
3 марта 2014, 10:43

Eraser написал: хавчик и шмотки пользовать и вопить, как его все достали капаньем на мозги

Прямо Васисуалий Лоханкин. О чем он там размышлял на досуге? О роли русской интеллигенции?
Eva_23_L
3 марта 2014, 11:31

Eraser написал:
А этак-то любой говнюк может - хавчик и шмотки пользовать и вопить, как его все достали капаньем на мозги. facepalm.gif

А разве парень вопит? Он пока успешно справляется с непростой ситуацией выживания за чужой счет, когда этот чужой уже не хочет его содержать. При такой авторитарной мамаше тот еще квест.
Ты разве тред не читаешь? Это ж мамане не нравится то, что происходит. Ну, так взрослая тетка - пойди прояви самостоятельность - реши проблему. Чай не вчера 18 исполнилось. Нет же - вопит, подругу напрягает, отцам-командирам бригадирам звонит... Несамостоятельность сплошная! redface.gif А еще педагог и будущий психолог! facepalm.gif
Eva_23_L
3 марта 2014, 11:37
Светлячок, по поводу армии и обязетального отходняка от нее длиной в полгода я с тобой не согласна. Мой брат служил во флоте, дольше, чем остальные. Под Мурманском - тот еще рай на земле: холодно-сыро-ветренно, полярные ночи, к чему он был совсем непривычен.
Но еще ДО прихода домой он знал, что будет делать. Благо времени поразмышлять о будущем в армии предостаточно. Т.е. сказать, что вот пришел и начал думать - нет. Он уже с планом пришел. Отдохнул немного, отоспался-отъелся "маминого" и в путь.
Но за него никто ничего и раньше не решал. Хотя любили безмерно и "в попу дули".
Тут косяк Фроси, кмк, что она сына решать и планировать не научила. У всех разный характер. Ему, видимо, нужен был в какой-то момент волшебный пендель, чтобы начать самому что-то делать.
Другая Стрекоза
3 марта 2014, 12:25

Наталек_new написала:
Я тебе могу про одежду зато рассказать. Например, очень неприятно срочно бежать покупать зимнюю куртку синему от холода ребенку в демисезонной, потому что из старой он катастрофически вырос, а новую сходить купить ему уже полтора месяца недосуг. И ладно куртку. А вот как дойти до магазина за ботинками 39-го размера, если погода подразумевает ботинки, а в доме есть босоножки 38,5 и ботинки размера 37? Поэтому в магазин идти можно и поуговаривать. Но какая разница, какие там будут куплены ботинки?

Такая ж фигня. Кто не сталкивался, не поверит, но год назад я на себя примеряла куртку для среднего (мы в плечах и попе одинаковые, только он ростом выше biggrin.gif ), потому что старый пуховик он отверг, как морально устаревший, и, замечу, я даже оспаривать сей факт не стала, но, поскольку в магазин отрока не сагитировать, то с наступлением холодов пришлось брать инициативу в свои руки. А шо делать? Ему пофиг, он может в олимпийке ходить всю зиму. К слову, купленная мной куртка ему очень понравилась, хотя примерять обновку начал настороженно. Потом очень благодарил biggrin.gif И в этом году, как приезжал, снова сказал спасибо, отметив, что носит с удовольствием. А вот ботинки я ему купить не рискнула, хотя пыталась. Нога у отрока уже сильно поболе моей, хотя еще пару раз лет назад я и ботинки на себя примеряла 3d.gif Потому, в этом сезоне он зиму ходит в осенней обуви и на все мои увещевания купить зимнюю лишь ржОт. Ему, видите ли, не холодно.
И реально, ему ничуточку не стыдно ходить в обносках, в носках, как решето (которые я покупаю пачками, потому, как сильно подозреваю, что нефига он их не стирает, а занашивает и выбрасывает), я джинсы с него сдираю, ободранные внизу, а то и в паху дырявые. Выдаю новые, тоже примеряю на себя 3d.gif Так и живем facepalm.gif
Другая Стрекоза
3 марта 2014, 12:27

Eva_23_L написала:
При такой авторитарной мамаше тот еще квест.

Ничуточку не оправдывая сабжевую Фросю, замечу лишь, что у действительно авторитарной мамаши, сынок давно бы уже жил отдельно. ИМХО.
Другая Стрекоза
3 марта 2014, 12:33

Свиристель написала:
Так что в переходные моменты ребёнок способен действительно загадить весь дом. Это надо просто пережить. Но это всё ж о 12-15-летних. А тут 20 лет.

Вот и я про тож. Пока моим "годовасикам" было поменьше лет, как-то не так все это выбешивалонапрягало, а вот когда им стало уже 17-19 facepalm.gif и ситуация лишь усугублялась, честно, стало совсем не смешно. И мне еще не доводилось видеть, чтобы люди, гадящие на своей территории, поддерживали чистоту бы в МОП. Вот тут у нас с сынами шла уже настоящая война. Честное пионерское, мне она не фига не была в радость, но право слово, я не видела и не вижу ни единого основания свои "хотелки" запихивать поглубже, лишь бы мои "годовасики" продолжали жить так, как им удобно. Мои просьбы не были запредельными, право слово, если не считать диктатурой требование к притаскивающимся глубокой ночью с гулянок парням, не громыхать на кухне и в ванной, ибо маманя уже не девочка и разбуженная посередь ночи может уже и не уснуть и оставлять кухню в том же виде, в каком они ее нашли в 4 часа утра. Ну, не нравится мне с утра находить на ней гору грязной посуды, остатки еды и холодильник в кетчупе. Можно считать меня привередой 3d.gif Но я тоже у себя дома. Да, это все издержки малогабаритного существования. Будь у меня двухуровневый пентахус, со спальней наверху и раздельными санузлами, проблема не стояла бы так остро 3d.gif
Причем, я зуП даю, что никаким вызовом там и не пахло, им реально пофик. Я была у них в общаге, у старшего в квартире, где он живет с барышней facepalm.gif Что я могу сказать? Да ничего, лишь порадоваться, что это все не у меня и не со мной, а раз в несколько месяцев, я могу на краешке табуретки посидеть, стараясь не попачкаться у них в гостях 3d.gif Даже губы поджимать не буду, мне реально все равно, как они обустраивают свой быт, если их все устраивает.
Eraser
3 марта 2014, 12:35

Другая Стрекоза написала:  Ничуточку не оправдывая сабжевую Фросю, замечу лишь, что у действительно авторитарной мамаши, сынок давно бы уже жил отдельно. ИМХО.

Во-во. Пришел бы и обнаружил свои вещи под дверью.
Другая Стрекоза
3 марта 2014, 12:44

Светлячок написала:
Это был не совет, а вопрос.

Дурацкий вопрос тогда. Нанимать прислугу, которая будет собирать грязные трусы и мыть унитаз за взрослой дочерью. Была бы им нужна прислуга, наверное, наняли бы. Видимо для этой семьи в целом это не очень актуально.
Другая Стрекоза
3 марта 2014, 12:50

mandarina написала:
Можно прямо и честно объяснить, что нужна помощь по дому, живем ведь в нём все вместе, мама одна не успевает и т.д.

Так говорят вот в треде, что недостаточно, неубедительно, надо непременно из себя фиалкуслабую женщину изображать. Потому и озадачена.

Свиристель написала:
Почему нельзя дать возможность сыну ходить в старой одежде и жить в комнате без ремонта? Это не праздный вопрос. Какой мотив Фроси одевать сына и делать в его комнате ремонт? Какими словами она формулирует свой мотив?

Ты знаешь, мне просто стыдно. В каком виде может ходить мой сынуля, мне с ним рядом реально стыдно бывает. Да и про комнату та же фигня. Хочется гармонии жизненного пространства. Не вижу, в общем криминала.
Другая Стрекоза
3 марта 2014, 13:09

Eva_23_L написала:
Собственно, воспитание - разве не манипуляция только "в профиль"? Когда ты приучаешь ребенка к помощи по хозяйству, там на стол накрыть - разве ты не можешь сделать это сама? Можешь. Но понимаешь нужность этого для ребенка. Манипуляции бывают во благо того, кем манипулируют, а бывают во вред. Похвала - что это как не манипуляция? Мы же все знаем, что похвала приятна, что после нее человек горы сдвигает, что она закрепляет положительный эффект. Та же манипуляция собственно. И не всегда это плохо. Так и с мужьями. Какому мужу будет плохо, если он научится заниматься с ребенком6 купать-гулять-перепеленывать?! redface.gif

Попробую пояснить. Я не хвалю, чтобы сделать приятное. Я хвалю, когда это заслужено или лучше промолчу. Не могу нахваливать не испытывая желания это делать.
Я приучаю к помощи именно потому, что так надо, а не изображаю, что немедленно сдохну без этой помощи. Про мужей отдельная песТня. Никогда не забуду перл где-то в глянце прочитанный, что мол муж будет спотыкаться о поставленную посреди комнаты гладильную доску, но продолжит лежать на диване, глядя, как Вы мечетесь по хозяйству, но не догадается, что Вам требуется помощь. Ага, идиоты. Очень выгодная позиция.
Ничего плохого в том, что мужья научатся вместе с женами всему, что ты там выше перечислила. Я ровно так же нефига не умела, притащив первенца из роддома. Другой вопрос, что мне лично не упало всякий раз просить о помощи, обосновывать ее целесообразность и применять манипуляционные техники в ежедневной жизни на постоянной основе. Да, мне хочется, чтобы человеку самому хотелось помочь. Ничего запредельного в этом желании не вижу. Ибо сама не смогу в здравом уме лежать с книжкой, когда мой партнер упахивается как папа Карло, предпочту быстренько сделать вместе и лежать рядом tongue.gif

Нет не понятно. Потому что долго-долго мама не нуждалась в помощи ребенка. И потому что есть вещи, где помощь не нужна.
А если помощь вдруг стала нужна, открой рот и скажи. А не жди, что кто-то сам догадается. Тем более не жди, что кто-то догадается вдруг через 19 лет, что тебе, Железному Дровосеку вдруг помощь понадобилась.

А с этим и не спорю. Оспариваю лишь, что для того, чтобы ребенка привлечь к помощи, надо непременно изображать из себя немощную. Я могу просто не хотеть в одно рыло все это делать, мне тоже хочется заняться чем-то более интересным, чем домашнее хозяйство.

По поводу примера родителей и семьи... не знаю, все ли дети такие, но очень многие малыши рвутся мамам помогать: посуду помыть, пол... на что мамы часто говорят "не лезь", включая покупку детской одежды и надевание колготочек по утрам. Да, опыт закрепляется: маме моя помощь не нужна. mad.gif

А это безусловно плохо.

Это не ты угадываешь. Это ребенку все равно. wink.gif
Моя старшая дочь тоже долго носила то, что покупала я.
А младшая имеет свое мнение с рождения. И ее кумарит сам факт того, что кто-то что-то про нее лучше знает, чем она сама.
Ну, старшая моя тоже может считать, что купленная младшей вещь хорошая, и ее стоит носить. Но у младщей-то свой взгляд на себя.

И так, и эдак. К слову, моим детям, очень нравится, как я сама одеваюсь, что не "тетка". У меня старший интересуется моим мнением по поводу своих покупок. И не все я хвалю.

За что бьетесь?

У дочери не стандартная фигура, мягко говоря. Но видение "себя", как ты называешь, не всегда объективное. Потому, приходиться тормозить ребенка в его порывах приобрести то, что ей явно не идет. Да, я авторитарная мама, по меркам ПиЖа 3d.gif Моя детка пркчски рыдала, когда я не дала ей на ее выпускной в 4 классе приобрести совершенно дурацкое платье, в котором она со своей фигурой выглядела смешной куклой на чайник, помните, такие были? С ног сбились в поисках, вцепилась в самый неподходящий вариант. Да, я настояла на приобретении другого, зато с выпускного вернулась довольная, ибо ее наряд вызвал похвалу у подружек, их мнение подтвердило мое и платье все лето носилось радостно. Если я вижу, что вещь моего ребенка уродует, я не дам ей ее купить. Это не имеет отношения к стилю одежды. Мне нравится эпатаж и нестандартность, но сообразно природным данным, да.
НП
3 марта 2014, 15:41

Другая Стрекоза написала: выпускной в 4 классе

Што.
Harker
3 марта 2014, 15:59

НП написал:
Што.

Оказывается, в современной школе есть "выпускной" в 4 классе, после чего идет специализация какая-то. Ну, я так понял из других тредов. Самому интересно, что это за чудо-юдо.
Любасик
3 марта 2014, 16:04

НП написал:
Што.

В честь окончания начальной школы тоже бывают выпускные
Любасик
3 марта 2014, 16:09

Наталек_new написала:
Я тебе могу про одежду зато рассказать. Например, очень неприятно срочно бежать покупать зимнюю куртку синему от холода ребенку в демисезонной, потому что из старой он катастрофически вырос, а новую сходить купить ему уже полтора месяца недосуг.

А эта проблема всегда была или в подростковом возрасте проявилась?
У меня мальчик 9 лет докладывает о пришедших в негодность/несоразмерность трусах/носках и прочем. Я гардероб веду его конечно, но о проблемах в имеющемся он следит сам.
Trespassing W
3 марта 2014, 16:47

Другая Стрекоза написала: Ничуточку не оправдывая сабжевую Фросю, замечу лишь, что у действительно авторитарной мамаши, сынок давно бы уже жил отдельно. ИМХО.

А контролировать его как тогда? Как в колледж выгнать по родительской специальности? Ей надо дома построить или выселить, но так, чтоб под контролем оставался. Авторитарному человеку, да внезапно остаться без аудитории - невместно.
свекровь
3 марта 2014, 17:58

Harker написал: Оказывается, в современной школе есть "выпускной" в 4 классе, после чего идет специализация какая-то. Ну, я так понял из других тредов. Самому интересно, что это за чудо-юдо.

Начальная школа закончена. Минимум грамоты ребенок получил. biggrin.gif Я бы не называла это словом " выпускной". Просто праздник по случаю окончания начальной школы и перехода в среднюю и старшую.
Ладно, в 4 классе, прощание с первым учителем, окончание начальной школы. А какие балы нынче в детских садах закатывают на " выпускном"!
Монашка
3 марта 2014, 18:48

свекровь написала: Ладно, в 4 классе, прощание с первым учителем, окончание начальной школы.

"Годовасики" нашей первой учительницы в прошлом году приходили на масленицу к нашим мелким обормотам. Годовасики-выпускники. 3d.gif 3d.gif До сих пор помнят, ходят и помогают smile.gif.

свекровь написала:  А какие балы нынче в детских садах закатывают на " выпускном"!

На мой взгляд, тупейшая традиция для мам, которые недополучили или недополучают праздника в жизни или тем, кому просто некуда девать время и деньги. Извините, если кого обидела.
Зеленоглазка
3 марта 2014, 19:32

Монашка написала: На мой взгляд, тупейшая традиция для мам,

Угу, у нас тоже распространено... До окончания средней школы какминимум 5 выпускных.
Thellonius
3 марта 2014, 19:36

свекровь написала: Ладно, в 4 классе, прощание с первым учителем, окончание начальной школы. А какие балы нынче в детских садах закатывают на " выпускном"!

Мамаши/папаши тешат себя.
свекровь
3 марта 2014, 19:45

Thellonius написал: Мамаши/папаши тешат себя.

Наверное, не знаю. Только такие кринолины, такие наряды, прям как свадебные, дети такие смешные в них, ходить не умеют, падают, спотыкаются, детская кожа царапается всеми этими шуршащими юбками и лифами. Ужасное зрелище, если честно.
Я с огромным удивлением узнала, что на " выпускном " вечере в 4 классе родители охотно и много пили водку( крестница заканчивала 4 класс, папа ее там присутствовал).
Нет, на самом деле праздник нужен, определенный этап ( начальная школа) пройден, дети подросли, почему бы и не устроить праздник. Но водка? Но оливье? Но кринолины? Какое-то помрачение, вроде детских конкурсов красоты и танцев конкурсанток у шеста.
Монашка
3 марта 2014, 19:49

свекровь написала: Нет, на самом деле праздник нужен, определенный этап ( начальная школа) пройден, дети подросли, почему бы и не устроить праздник.

Обычные чаепития (сокопития в нашем случае smile.gif )с пирогом, печеньем и беганьем по улице, отпусканием шариков и подарками - по-моему, этого вполне достаточно. Дети и так устают, перевозбуждены и тд, им на фиг не сдались все эти кринолины и прочее. ИМХО, конечно.
свекровь
3 марта 2014, 19:54

Монашка написала: ИМХО, конечно.

Мое точно такое же. ТТТ, у нас пока вменяемые родители в классе.
Trespassing W
3 марта 2014, 20:03

Зеленоглазка написала: Угу, у нас тоже распространено... До окончания средней школы какминимум 5 выпускных.

А у нас ни одного не было. Последний выпускной с раздачей дипломов был, без кринолинов, в балахонах. Больше не было. Или меня не позвали. smile.gif
Аренольская Акула
3 марта 2014, 22:33

свекровь написала: Я с огромным удивлением узнала, что на " выпускном " вечере в 4 классе родители охотно и много пили водку( крестница заканчивала 4 класс, папа ее там присутствовал).

*цинично хрюкнув* В 4 классе.... Подруга выпускала свою дочку-мою крестницу несколько лет назад, в садике родители ужрались шампусиком с водкой так, что я ездила за подругой и ребенком, потому что подруга сама уже не помнила, где они живут. И таких было процентов 70 родителей. После 4 класса был массовый выезд за город, тоже все это с алкоголем, кринолинами и бешеными деньгами, гульба была два дня. Теперь на подходе выпускной у второй дочки, мне, как крестной, велено купить кринолиновое платье в подарок. 3d.gif
Я очень надеюсь, что в нашей садиковской группе родители не особо жаждут раскошеливаться и выпускной у ребенка пройдет скромно, вроде как в садике нет традиций алкогольных возлияний родителей.Ну и я необщительная родительница, поэтому на торжественую часть еще соглашусь, а все прочее - без меня, лучше ребенку праздник устроить!
Наталек_new
3 марта 2014, 22:47

Любасик написала:
А эта проблема всегда была или в подростковом возрасте проявилась?
У меня мальчик 9 лет докладывает о пришедших в негодность/несоразмерность трусах/носках и прочем. Я гардероб веду его конечно, но о проблемах в имеющемся он следит сам.

Всегда, ну кроме младенческого возраста, в подростковом она как раз пошла на убыль.
Монашка
3 марта 2014, 22:56

Аренольская Акула написала:  Подруга выпускала свою дочку-мою крестницу несколько лет назад, в садике родители ужрались шампусиком с водкой так, что я ездила за подругой и ребенком, потому что подруга сама уже не помнила, где они живут. И таких было процентов 70 родителей. После 4 класса был массовый выезд за город, тоже все это с алкоголем, кринолинами и бешеными деньгами, гульба была два дня.

facepalm.gif facepalm.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»