Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослый ребенок-нехочуха
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70
Лукерья
20 февраля 2014, 22:12

ПростаяЯ написала:
А так. Пришли в военкомат и сказали:"Сыну 18 уже есть, заберите".
В военкомате долго не верили:"А вы точно родители? Обычно родители "отмазывать" приходят..".
Я уже писала, он учиться не хотел, стал откровенно гулять и дурью маяться- попадал в "истории". К 18-ти уже 3 привода в полицию было.

Я уже спрашивала, но еще раз - он только прописан или собственник в квартире?
баба Яга
20 февраля 2014, 22:15

Лукерья написала:

Я в чужую жизнь, о которой мне ничего не известно, не могу ничего предлагать. Это против моих всяческих жизненных принципов. Все что я думала, я уже написала. Строить догадки тоже не считаю необходимым, особенно, когда у людей в доме все так невесело.
ПростаяЯ
20 февраля 2014, 22:17

Kay_po написала:
А отселить сына они могут?

Силой? Нет.
Мама пыталась говорить, мол, живи, как хочешь, но сам. Он сказал:"Мне некуда идти", она сказала:"Тогда дома помогай, делай что-то и плати." Он сказал:"У меня денег нет".
Она вещи ему собирала, за дверь выставляла (я думаю, понятно, что это не единственная акция с её стороны- были и разговоры, и просьбы (мольбы даже), и уговоры...). Тогда фраза и прозвучала:"Я здесь прописан, имею право!".
Kay_po
20 февраля 2014, 22:18

ПростаяЯ написала: Силой? Нет.

А разъехаться?
Евгенья
20 февраля 2014, 22:21

Harker написал: ИМХО. Не стоит говорить о "что ж ты творишь?

Но почему? Попытаться выяснить, как он объяснит свои поступки, хоть тот же ноут забрал у матери перед экзаменом. Спросить, почему он отвечал да, мама, хорошо, мама при разговорах об учебе/работе?
Мы уже "заранее знаем", что ему нечего будет, типа, ответить. Но все же?
Я бы спросила, понимает ли он, что своим "я тут прописан", поеданием незаработанной еды и проч. он самым явным образом пользуется моей любовью матери, невозможностью указать ему на дверь (как любому другому наглецу, не сыну), не уважает меня и убивает мое отношение к нему?
И даже если представить, что ему "как бы 15" в смысле инфантильности, но все же не 8! И в 15 вполне человек способен понимать, откуда котлеты берутся.

свекровь написала: А мама не замечала ничего похожего на наркоту?

То же подумала. mad.gif
Eraser
20 февраля 2014, 22:21

Зеленоглазка написала: То что ты описываешь не поддается логике, откуда вдруг такое странное поведение?

Да что тут странного-то? Тысячи таких йуношей, которые делать ничего не хотят, а жить красиво хотят.
Eraser
20 февраля 2014, 22:25

НП написал: Вот и верь теперь, что армия воспитывает самостоятельность.

В ком воспитывает, а кто напрягается, только пока старшина в задницу пинает. Граждан последней категории, по-моему, проще сразу пристреливать, их ничего уже не воспитает.
Евгенья
20 февраля 2014, 22:25

Eraser написал: Тысячи таких йуношей, которые делать ничего не хотят, а жить красиво хотят.

Ну не только йюношей! Взять хотя бы меня. wink.gif Очень хочу!
Но требовать этой красоты от других, даже самых близких, мне кажется странным.
Вопрос почему для кого-то это неприемлемо, а для кого-то нормально?
ПростаяЯ
20 февраля 2014, 22:27

Зеленоглазка написала: не кормить когда едят другие члены семьи - этого я не понимаю.

Другие члены семьи- это она сама, которая в большинстве времени на работе, и собака, у которой свое питание. smile4.gif

Зеленоглазка написала:  откуда вдруг такое странное поведение?

Сами удивляемся.
О нём всегда заботились, всегда интересовались его интересами и кругом его общения. Он единственный внук 2-х бабушек и дедушки, у подруги еще брат есть, который о единственном племяннике сильно печется.
Я тоже не знаю, что ещё надо...
Единственное, что приходит в голову- это гиперопека мамы с раннего детства. Я, и не только я, много раз говорили ей об этом. Но восприняла она это только после того, как тоже самое ей психолог сказал.
ПростаяЯ
20 февраля 2014, 22:32

Harker написал:
Передай, пожалуйста, сочувствие и пожелание удачи. Сложная ситуация, тем более, без поддержки мужа.

Спасибо, обязательно передам. smile4.gif
А муж всегда "на проводе", часто по крайней мере.
Ты хорошо и правильно пишешь. Она всё это знает, ведь на психолога учится, как-ни-как. smile4.gif
ПростаяЯ
20 февраля 2014, 22:35

Kay_po написала: А может его обратно в армию отправить? biggrin.gif  Ну остаются же там некоторые служить.

Эта мысль сейчас и витает в голове подруги. smile4.gif
Уже выносилось предложение о службе по контракту. Мимо.
Евгенья
20 февраля 2014, 22:39
У меня дурацкая мысль закралась. А не м.б. такое поведение как реакция на беременность матери?
Типа год назад, когда в армию уходил, ничто не предвещало? Да, поведение идиотское, но и юноша не гигант мысли, похоже. Да и эмоционально тоже, того-сь. mad.gif
ПростаяЯ
20 февраля 2014, 22:44

Евгенья написала:
Охохо. Тут собака и порылась. Он уверен, что "у него все будет, но за это ему ничего не будет".

Ты права в целом.
Но в нашей ситуации он не был ни в чем уверен. Родители без него в военкомат ходили. Он утром отправки встал, ничего не зная. Благо, отец был дома. Силу применять не пришлось. Посадили в машину, привезли, в военкомате рюкзак отдали, сказали:"Служи хорошо, сынок". Он в шоке, но принял, только досадовал, что отправку с друзьями не отметил (родители этого и боялись- потом, после "проводов", его бы долго искали- они хорошо знают своего сына..) smile4.gif
ПростаяЯ
20 февраля 2014, 22:49

баба Яга написала: Из того, что сказано ТС, парня вырастили инфантильным. Он, хоть ему и двадцать, ведет, и подозреваю, думает, как пятнадцатилетний. За него все, абсолютно все решали, а сейчас, с его точки зрения, требуют чего-то, чего он и понять не может - будь взрослым. А он и не умеет им быть.

Абсолютная правда.
Вот подруга и спрашивает, что можно сейчас сделать?

ПростаяЯ
20 февраля 2014, 22:54

НП написал:

Ну, как прописан, так и выписать, наверное, можно? Квартира, поди, в собственности родителей.

Так единственный ребенок, пока. И без "пока", свой все-таки. Настолько отвергнуть- подтолкнуть к "неправильной" дорожке. А своё оно своим и останется, как не повернись.
НП
20 февраля 2014, 22:55

ПростаяЯ написала: Посадили в машину, привезли, в военкомате рюкзак отдали, сказали:"Служи хорошо, сынок".

До признания годным к службе проходят медосмотр. Чисто теоретически, родители могли бы здорово обломаться, если бы у сына вдруг обнаружилось какое-нибудь противопоказание. smile.gif
Евгенья
20 февраля 2014, 22:56

ПростаяЯ написала: досадовал, что отправку с друзьями не отметил (родители этого и боялись- потом, после "проводов", его бы долго искали- они хорошо знают своего сына..)

Т.е. проблемы с алкоголем, я правильно понимаю? mad.gif
ПростаяЯ
20 февраля 2014, 22:57

Лукерья написала: Кстати, такой вопрос возник - а можно узнать, квартира приватизирована или нет, и если да, то сын тоже собственник или нет?

Квартира в собственности. Главные собственники- свекровь и муж, главный наследник- наш сабжевый Вася (сын).
sonobr

ПростаяЯ написала: Она всё это знает, ведь на психолога учится, как-ни-как.

Через полгода мама станет дипломированным психологом.Может уже практиковать. Клиенты пойдут за помощью.
НП

ПростаяЯ написала: И без "пока", свой все-таки.

Свой - это, конечно, индульгенция, но лишь до какого-то предела. smile.gif Опять же, если свой - так матери помогай. Ведь быть своим - это не только права, обязанности тоже какие-то бывают.
баба Яга
20 февраля 2014, 22:58

ПростаяЯ написала: что можно сейчас сделать?

Подруга должна думать об еще нерожденном ребеночке. Это сейчас самое главное.

Старшего сына не бросать с бухты-барахты, т.к. он не умеет думать сам. Постепенно, но помня о ребеночке, отпускать его ,а не с ходу, как она сделала. Да, это тяжело, но то, что упущено, сейчас не вернешь. А силой и угрозами делу не поможешь.

Такое впечатление, чем мама с ним строже, а по его, читай, хуже, тем больше он будет идти поперек. Как найти баланс межу уходи и давай будем думать вместе, конечно, очень сейчас тяжело. Но, боюсь, другого выхода, сейчас у твоей подруги нет. Не выдюжит парень сам, нет у него для этого ни умения, ни духа, ни понимания. Только надо ей уходит от полной опеки и решений за него.

Сначала надо восстановить мир в доме. Для нее мир куда как важней, чем сломать старшего сына сейчас. Тут не кто кого, а кто умней, кто мудрей, кто умеет или хотя бы хочет смотреть на шаг вперед. Раз парень этого не умеет, значит, это придется делать маме. Но жить за него, как было всегда, а помогать ему учиться жить самостоятельно. Оттолкнуть, да, кажется, как в учить плавать, бросил в воду и поплыл. А если тонуть станет?
ПростаяЯ
20 февраля 2014, 22:58

свекровь написала:
А мама не замечала ничего похожего на наркоту?

Сейчас нет.
Подозрения были до армии. Она советовалась- у нарколога и психолога..
НП
20 февраля 2014, 22:59

ПростаяЯ написала: Настолько отвергнуть - подтолкнуть к "неправильной" дорожке.

Что-то как-то во всем вина родителей изначально предполагается. Не уследили - виноваты. Не стали терпеть - опять виноваты, подталкивают. Не нравится мне это.
alexia_f
20 февраля 2014, 23:00

ПростаяЯ написала:
Тогда фраза и прозвучала:"Я здесь прописан, имею право!".

Раз прописан, то, по закону, обязан участвовать в оплате коммунальных услуг. В принципе, другие прописанные могут подать на него в суд.
ПростаяЯ
20 февраля 2014, 23:01

Лукерья написала:
Он взрослый и дееспособный, не правда ли? Иначе в армию бы не попал. Одно из двух - или он ребенок и находится под контролем и ответственностью взрослых, со всеми вытекающими (то есть обязан слушаться маму), или он взрослый и несет ответственность взрослого человека. А права взрослого с отсутствием обязанностей как у ребенка не бывает. Или крест, или трусы.

Ты достаточно жестко излагаешь, но настолько правильно!
Спасибо.
НП
20 февраля 2014, 23:03

alexia_f написала: Раз прописан, то, по закону, обязан участвовать в оплате коммунальных услуг. В принципе, другие прописанные могут подать на него в суд.

О, кстати. Доставай кошелек, прописанный. smile.gif
ПростаяЯ
20 февраля 2014, 23:03

Лукерья написала:
Я уже спрашивала, но еще раз - он только прописан или собственник в квартире?

Я ниже ответила.
ПростаяЯ
20 февраля 2014, 23:09

Kay_po написала:
А разъехаться?

Так он не хочет.
Да и кому заниматься разменом? Подруга не владелица квартиры. Свекровь не позволит.
ПростаяЯ
20 февраля 2014, 23:19

Евгенья написала:
Попытаться выяснить, как он объяснит свои поступки, хоть тот же ноут забрал у матери перед экзаменом. Спросить, почему он отвечал да, мама, хорошо, мама при разговорах об учебе/работе?
(

Я уже писала, что всё уже проговаривалось. И не раз.
И про ноут- когда вернулся, сказал:"Ты что, маленькая, не знаешь, как проблему решить? Дома еще один есть (и не важно, что это ноут отца, запороленный, в котором нужные отцу док. хранятся). К подруге, на крайняк, бы сходила".(дословно)
Ведь важнее, что ему очень нужно было, а мама решить проблему должна сама была..
ПростаяЯ
20 февраля 2014, 23:31

НП написал:
До признания годным к службе проходят медосмотр. Чисто теоретически, родители могли бы здорово обломаться, если бы у сына вдруг обнаружилось какое-нибудь противопоказание. smile.gif

Комиссию он прошел, когда первая повестка пришла, как только 18 исполнилось. Признали "годен".
Хотя у него серьезная травма руки. Но военкомат это не останавливает.
   Спойлер!
Была статья в интернете, когда признали годным к службе парня с пришитыми ногами.
НП
20 февраля 2014, 23:31

ПростаяЯ написала: "Ты что, маленькая, не знаешь, как проблему решить? Дома еще один есть (и не важно, что это ноут отца, запороленный, в котором нужные отцу док. хранятся). К подруге, на крайняк, бы сходила"

Э... это он с родной матерью так? Нафиг, нафиг, на улицу, пусть себе идет на кривую дорожку свою, да хоть к черту на кулички. Не жалко.
ПростаяЯ
20 февраля 2014, 23:32

Евгенья написала:
Т.е. проблемы с алкоголем, я правильно понимаю? mad.gif

Возможно.
ПростаяЯ
20 февраля 2014, 23:34

sonobr написала:
Через полгода мама станет дипломированным психологом.Может уже практиковать. Клиенты пойдут за помощью.

Она будет детский психолог.
Но, как бывает, сапожник без сапог.
НП
20 февраля 2014, 23:34

ПростаяЯ написала: Комиссию он прошел, когда первая повестка пришла, как только 18 исполнилось. Признали "годен".

Решение комиссии тоже не бессрочно. Сегодня я годен, а завтра мне ногу раздавило "Камазом". Так что если шел в армию в 19, должен был, по идее, снова проходить комиссию. Если я ничего не путаю.

А вообще, конечно, классный сюрприз родители сыну сделали. Не говоря худого слова так - хопа! Служи хорошо, сынок!
баба Яга
20 февраля 2014, 23:35
Парень мать не слышит. И знать ее проблем не желает.

А какие у нее с ним, кроме решений за него, его гулянок и нежеления учиться, были отношения до его упечения в армию? Они говорили по душам? Родители делились с ним своими проблемами? Или он жил в доме, где ему говорилось, что и как делать, т.е. вели его и боролись с ним, пусть и по доброму, а он сам был ни рыба, ни мясо? Он умел выразит разумно и обоснованно что он хочет, почему он этого хочет? Или принимал, или не принимал команды, а потом уже были следующие действия родителей?

Они умели слышать и слушать друг друга до его ухода в армию? Да, он не хотел учиться, но бывает, не чтоб его защищать, а родителей обвинять, что у ребенка запущен предмет, амбиций нет, поэтому проще гори все огнем, я и так плохой. Пойду гулять, все равно за меня все решат.

Я всегда помню, как мы собирались в магазин, что-то сыну было нужно, а было эт где-то лет в его 14, сын нам сказал довольно грустно, зачем мне с вами ехать. Вы все равно меня уговорите, и я соглашусь на то что вы хотите. Мне это был звонок, что не много ли я навязываю сыну? Не значит, что после этого мы стали идеальными родителями, но пытались учиться слушать и его тоже, а не только проводить генеральную линию.
alexia_f
20 февраля 2014, 23:37
Интересно, как у него с половой жизнью?

Мне кажется, ситуация может улучшиться (во всяком случае, для матери), если у этого тунеядца появится подруга\сожительница\жена со своей жилплощадью.
alexia_f
20 февраля 2014, 23:41

ПростаяЯ написала:
2-х бабушек и дедушки,

у подруги еще брат есть, который о единственном племяннике сильно печется.

Какова позиция бабушек-дедушек и дяди по поводу нынешней ситуации? Они поддерживают дармоеда Васю?
Лукерья
20 февраля 2014, 23:54

баба Яга написала: Постепенно, но помня о ребеночке, отпускать его ,а не с ходу, как она сделала.

Отпускать можно только того, кто хочет уйти. Кто не хочет, можно только выпнуть.

баба Яга написала: Но, боюсь, другого выхода, сейчас у твоей подруги нет.

Ну почему же нет. Есть. Волшебный пендель.

баба Яга написала: Сначала надо восстановить мир в доме. Для нее мир куда как важней, чем сломать старшего сына сейчас. Тут не кто кого, а кто умней, кто мудрей, кто умеет или хотя бы хочет смотреть на шаг вперед.

Каку тебя красиво выходит - на всеп возражения ты отвечаешь "мы не знаем, как оно там, и поэтому не могите возражать" а как дело до твоих фантазий на тему "во всем виновата и все обязана делать мама" так нет предела воображению. Уже насочиняла и про мудрость мамы, и про недееспособность деточки, и риск сломать двухметрового лба.
Эффи
20 февраля 2014, 23:58
Парень вернулся из армии. Вряд ли там было очумительно здорово. Возможно, уже в депре приехал домой. А тут родители, ждущие другого ребенка. Все, привет, ему уже приготовили замену. Это так, возможный сценарий.
Лукерья
21 февраля 2014, 00:06

ПростаяЯ написала: Квартира в собственности. Главные собственники- свекровь и муж, главный наследник- наш сабжевый Вася (сын).

Ага. Понятно. Для сведения - до смерти наследодателей он ни разу не наследник, и никто не мешает наследодателям писать и менять завещания. Тем боле что новый наследник на подходе, которого, в отличии от совершеннолетнего, лишить наследства нельзя.

Спасать там, похоже, нечего. Отношений особо никаких нет. Дохтур прописал бы Волшебный Пендель. Хозяйке на заметку, возможный рецепт:
1. Прекратить все разговоры про выселение. Прямо сейчас. Но подыскивать комнату на стороне и по возможности отложить немножко денег на съем.
2. Продолжать до момента рождения ребенка не делать вообще никаких усилий по созданию комфорта старшему, напротив, оттяпывать у него жилое пространство под нового члена семьи при каждой возможности. Ночные вставания, крик ночью, зажигание света итп - пусть проникнется на всю катушку прелестями проживания рядом с младенцем. На словах сочувствовать.
3. В момент когда он возмутится или начнет жаловаться посочувствовать, пообещать подумать. Через день или два предложить снять ему комнату. Пообещать платить за нее первое время, пока он не "встанет на ноги".
4. Когда согласится, отселить и тут же оформить временную прописку. Если законодательство позволяет, выписать из родительской квартиры. Если нет, продать ее и купить такую же новую, куда его уже вписывать не обязательно.
5. Сменить замки. В гости звать, но новые ключи не выдавать. Через 3 месяца перестать платить за его комнату, поскольку хватит уже, не обещали вечно платить.
6. Стараться воспитывать нового хоть немножко получше.
7. Профит.
Маня
21 февраля 2014, 00:06

ПростаяЯ написала: Настолько отвергнуть- подтолкнуть к "неправильной" дорожке.

Не факт, что это так. Кто ему мешает кирять, сидя дома в папиных трениках?
Лукерья
21 февраля 2014, 00:08

Эффи написала: Парень вернулся из армии. Вряд ли там было очумительно здорово. Возможно, уже в депре приехал домой. А тут родители, ждущие другого ребенка. Все, привет, ему уже приготовили замену. Это так, возможный сценарий.

И что из него следует? Жизнь несправедлива.
НП
21 февраля 2014, 00:17

Эффи написала: Все, привет, ему уже приготовили замену.

Господи, ну не шесть же лет "заменяемому", чтобы по такому поводу огорчаться.
Светлячок
21 февраля 2014, 00:28

НП написал:
Да и, если уж на то пошло, у них скоро другой ребенок будет.

Ага - чем мыть уже имеющихся, лучше нарожать новых. smile.gif
НП
21 февраля 2014, 00:44

Светлячок написала: Ага - чем мыть уже имеющихся, лучше нарожать новых.

И то правда. Ну а чо он, в самом деле? Нет, потеря контакта с таким "ребенком" меня вряд ли бы пугала.
Лукерья
21 февраля 2014, 00:54

Светлячок написала:
Ага - чем мыть уже имеющихся, лучше нарожать новых.

Как мыть уже совершеннолетнего? Он или сам моется, или ходит грязным, но это уже не ответственность родителей. Не стоит приводить глупые анекдоты в качестве аргументации, тем более настолько не в кассу.
Наталек_new
21 февраля 2014, 01:32

НП написал:
Господи, ну не шесть же лет "заменяемому", чтобы по такому поводу огорчаться.

Вот-вот! Моя знакомая очень радовалась, когда в ее 14 появился младший брат: мама стала бдить над младенцем, а на долю старшей стало доставаться меньше воспитательных мер smile.gif.
Мария
21 февраля 2014, 01:40

ПростаяЯ написала: Можно ли таких, как её сын, к чему-то воззвать? Чем и какими словами?

Слов таких нет, должен быть какой-то внешний шок.

А твоя подруга с ним хоть когда-то была близка? Не в том смысле, что лет до 10, наверное, ребёнок ее беспрекословно слушался, а в том, что он был с ней откровенен.

Ты сама как думаешь, за что юноша так ненавидит свою мать? Он же ее действительно ненавидит.
баба Яга
21 февраля 2014, 01:46

Лукерья написала: Уже насочиняла и про мудрость мамы, и про недееспособность деточки, и риск сломать двухметрового лба.

Ну, не вписалась в твои рамки, чего уж там теперь. Живу, как могу.
Kyra
21 февраля 2014, 02:38

ПростаяЯ написала:
И про ноут- когда вернулся, сказал:"Ты что, маленькая, не знаешь, как проблему решить? Дома еще один есть (и не важно, что это ноут отца, запороленный, в котором нужные отцу док. хранятся). К подруге, на крайняк, бы сходила".(дословно)
Ведь важнее, что ему очень нужно было, а мама решить проблему должна сама была..

Мне вот интересно, чисто с технической точки зрения:
1. А что, перезвонить своему мужу и узнать пароль вот было совсем невозможно?
2. Что там за документы такие хранятся, что единственный файл курсовой может им помешать? Что там такого, в этом файле страшного?
3. И что, в крайнем случае, поработать у подруги совсем нельзя было?
Когда я училась, компьютера дома не было, а сдавать курсовые, набранные, надо было. Ну что, библиотека, распечатки в компьютерных клубах, компьютеры соседки и родственников- до чего можно было дотянуться, тем и пользовалась.
Именно без этого ноута совсем нельзя было обойтись?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»