Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослый ребенок-нехочуха
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70
Светлячок
6 марта 2014, 02:11

Idea написала:
Вырос весьма положительный человек, к которому - в процессе роста - родители применяли физические наказания (и не пресловутые "шлепки по попе", а гораздо серьезнее). Родители молодцы, все правильно делали?

Понятия не имею, но полагаю, что произошло смешение двух понятий. Изначально мы говорили о "положительном воспитании". Твой пример был о "положительном человеке". А это не всегда одно и то же. Собственно, сначала надо выяснить, что значит "весьма положительный человек". Вполне возможно, что он, положительный во всех отношениях, "чекист, майор разведки и прекрасный семьянин", два раза в неделю ходит к психотерапевту лечить последствия избиений в детстве. Назвать положительным результат подобного воспитания разумеется нельзя.
Eva_23_L
6 марта 2014, 02:19

свекровь написала: Хорошо, допустим, действительно не так. Но свою голову кто-то отменил? Кто мешает, осознав всю неправильность, изменить ситуацию?

А кто тут с позиции Васи спрашивал, что делать? Если бы пришел сюда такой Вася, ему бы мигом рассказали, что нечего на родителей кивать, а надо самому шевелиться. Я бы первая и рассказала. А пока сюда пришла Фрося через ТС с вопросом, "чО делать, раз ей такого некачественного сына в роддоме выдали", ей объяснили, почему у нее такая фигня из воспитания вышла.

Да, пусть сабжевая Фрося- не гуру педагогики ( а кто из нас гуру?),

Вот не понимаю я этого всепрощающего тона, типа "а кто не пьет". mad.gif "Печень отвалилась" не случайно, а вполне закономерно. mad.gif

но ведь и парню не 5 лет. Ведь ему самому не сахар - жить в сложившейся обстановке, что подтверждает его звонок дочери ТС после нравоучений по телефону. 20 лет- такой отличный возраст, вся жизнь впереди, работай, меняй, меняйся, кто ж против, делай хоть что-нибудь, не будь тиной болотной.

У него от свободной жизни всего-то два месяца, не забывай. Ему не 45 пока. Про 45 с мамой другие примеры были.

Kay_po написала: Мы с сестрой посуду мыть начали про графику с самого детства, два раза в неделю -влажная уборка, раз в неделю -пылесос, как меня учили гладить -я уже писала. biggrin.gif После каждого прихода с улицы -мытье обуви. И не дайбох к маминому приходу с работы -бардак, непомытая чашка или обувь. Это скандал.
И так всю жизнь в родительском доме.

Это твоей маме моя старшая не попалась в дочери. facepalm.gif И не я. Я в скандалах с папой в свое время реально готова была умереть за свободу и право делать то, что хочу. facepalm.gif
   Спойлер!
Сегодня за ужином младшая сказала своему отцу открыто на его замечание: "А я тебя не боюсь все равно, и делать ничего не буду." Ну и что на такое можно ответить? Орать? Скандалить? redface.gif Такого ребенка невозможно заставить почистить обувь или вымыть чашку. Это я как краевед.

свекровь написала: И далеко не факт, что многое, заложенное родителями, не будет подвергнуто безапелляционной ревизии и чистке с выносом мешков с хламом на помойку.

Конечно, будет. Чай, родители - не Христос с Нагорной проповедью. Да, любые родительские постулаты под лупой будут рассмотрены. А ты как хотела?! wink.gif

Kay_po написала: И остается только надеяться. biggrin.gif

Ну, можно и так, конечно. redface.gif

sonobr написала: Здравствуй, тред о кукле-куртке! biggrin.gif

Не в курсе, о чем речь.

Idea написала: Хотя со стороны свекрови расценила бы как упрек и была бы весьма недовольна. biggrin.gif

Если бы моя свекровь умела хорошо готовить и любила убирать, была бы ей только благодарна. biggrin.gif

ПростаяЯ написала: Ну, как его вину- да. "Свои упущения" нет.

Печально, чО. mad.gif

ПростаяЯ написала: В любом случае, он там числится, как правонарушитель.

Жаль, что родители не понимают сути.

ПростаяЯ написала:  Вася таки начал ходить в колледж. С этого понедельника. Он встает рано, уходит, приходит днем, с тетрадями. Фрося спрашивала, куда он ходит, сказал, что в колледж. Я предположила, что может и врать,

Я очень не хочу в баню, но неподбанных слов у меня не находится. Зачем тебе надо вбивать вот этот клин недоверия между Фросей и Васей? Тебе так не хочется, чтобы у них было все хорошо, вернее хоть немного лучше? Чтобы мать хоть немного поверила сыну? За что ты так не любишь Васю? И Фросю? facepalm.gif
Светлячок
6 марта 2014, 02:21

Свиристель написала:
Вообще-то "процесс воспитания" это вроде как жизнь. А "результат" - это  тоже жизнь. В данном случае, и процесс, и результат -оба - динамические процессы. То есть, жизнь родителя и ребёнка в процессе воспитания менее существенна, чем их жизнь пОсле достижения ребёнком совершеннолетия? Чудно.

Нет, жизнь не менее существенна. Существенно то, что мы имеем на выходе. Конечно, "результат" воспитания в какой-то степени тоже динамический процесс, но тот набор качеств и навыков, которыми мы, родители, снабдили наших детей, допустим, к моменту "вылета из гнезда" или к совершеннолетию, если угодно - вот этот набор имеет решающее значение. Готовить плов можно научиться и в двадцать лет, и в тридцать. Штопать носки и закатывать консервы тоже. Ладить с людьми, не бояться труда, уметь работать, уметь общаться, уметь получать радость от жизни и многое другое - вот это тот результат, который интересен. А все увлекательные истории про знакомых балованых девочек, которые к тридцати годам такие неряхи, что просто ой, лехко уравновешиваются рассказами наших же форумчанок про себя лично - с прямо противоположными примерами. Вот в твоем треде "Подростковый бунт" и Гинечка, и Нефеш, и многие другие рассказывали, что ни к какому домашнему труду их не приучали, а как у них свои семьи появились, откуда-то появились и умение, и любовь к порядку в своем доме. Поэтому я бы не стала зацикливаться на уборке дома, стирке носков и готовке котлет. Важно не это, а потенциал. А потенциал у сабжевого парня, кмк, есть и неплохой. ТС же рассказывала, что тот бригадир был им вполне доволен. И на даче парень помогал всегда. Так что, думаю, все в порядке у него. Там скорее у мамы проблемы.
Светлячок
6 марта 2014, 02:24

Eva_23_L написала:
Вот не понимаю я этого всепрощающего тона, типа "а кто не пьет". mad.gif "Печень отвалилась" не случайно, а вполне закономерно.  mad.gif

А я понимаю. Но анализ такого мировоззрения даже не для ПиЖа, а для ПиПа, кмк.
Светлячок
6 марта 2014, 02:27

molly написала:
А, ну смайлик он, конечно, кардинально меняет суть написанного, угу.

Конечно. А что - это новость?
Светлячок
6 марта 2014, 02:29

ПростаяЯ написала:
Да, еще, из последних новостей. Вася таки начал ходить в колледж. С этого понедельника. Он встает рано, уходит, приходит днем, с тетрадями. Фрося спрашивала, куда он ходит, сказал, что в колледж. Я предположила, что может и врать...

Считаю, что за Васей надо проследить. А то, может он там вовсе и "не чай пьет". В смысле не в колледж ходит. tongue.gif Ахтунг! Тут стоит смайлик!

Слушай, тебе Вася чем-то насолил персонально?
Светлячок
6 марта 2014, 02:36

Eva_23_L написала:
У него от свободной жизни всего-то два месяца, не забывай.

А это почему-то никого не интересует. Сколько раз уже было в тредах про тяжелое детство, сказавшееся потом на всей взрослой жизни. Ну ладно, такая была эпоха тогда - "вся жизнь впереди", "боротьсяискатьнайтиинесдаваться" и "не позволяй душе лениться!" Но в наше время всерьез пропагандировать те же методы? Удивительно. Хотя после треда про стукачей мне, казалось бы, пора перестать чему бы то ни было удивляться...
Лукерья
6 марта 2014, 02:38

Светлячок написала:  Конечно, "результат" воспитания в какой-то степени тоже динамический процесс, но тот набор качеств и навыков, которыми мы, родители, снабдили наших детей, допустим, к моменту "вылета из гнезда" или к совершеннолетию, если угодно - вот этот набор имеет решающее значение.

Ты сама себе противоречишь. Допустим, что воспитание действительно, как ты говоришь, определяет "набор навыков" даже в 30 лет, и взрослый человек изменить это не может. Хорошо. Но 30 лет это то самое время, когда люди уже воспитывают собственных детей, соответственно, они используют те навыки, которые в свою очередь получили от уже своих родителей. И если что в воспитании пошло не так, то отвечать, выходит, должны не они, а бабушки и дедушки, недодавшие и недовложившие педагогических навыков. И так далее, до неандертальца Ыыха, который во всем виноват, разумеется. Если же родители таки ответственны за свои действия, то точно так же ответственны их дети, достигшие совершеннолетия. Одно из двух - или каждый взрослый сам полностью отвечает за свои действия, или никто не отвечает ни за что.

Читающим по английски - иллюстративная новость.
Цепора
6 марта 2014, 02:49
Вот уж воистину простота хуже воровства. Ник просто говорит сам за себя.
Как там было? "С такимим друзьями врагов не надо."

Я на минуточку представила, что рассказываю подруге, дескать сын начал опять на учебу ходить, а подруга мне: Да врет он, небось.
А потом всему свету по секрету - прикиньте, мамашка-то уши развесила, нашла кому верить...
Орёл
6 марта 2014, 02:55

Цепора написала: Вот уж воистину простота хуже воровства. Ник просто говорит сам за себя.
Как там было? "С такимим друзьями врагов не надо."

Я представляю себе чувства Васи, которого при друге по телефону начали отчитывать redface.gif И вообще, когда он знает, что его коллективно воспитывают и, наверняка, сравнивают... У меня вот была замечательная бабушка, но никогда не забуду, как она регулярно говорила "А вот другая девочка бы...". Чувствую здесь знакомые методы frown.gif
sonobr
6 марта 2014, 07:43

Eva_23_L написала: Не в курсе, о чем речь.

Спойлер!
Не по теме, конечно, просто вспомнился тред, в котором ты сидела на лавочке, считавшей, что покупать ребенку теплые вещи нужно, только когда необходимость припрет, а ни в коем разе не заранее.

Eva_23_L написала:  мне не понять, зачем покупать ребенку-подростку одежду-обувь, если он ее САМ не попросил. Когда ЕМУ станет нужно, он купит САМ.

По разным причинам может не попросить сам. Например, убежден, что куртку с расписной спиной и рукавами в кружевах ему не купят, будь она хоть трижды теплая, а у самого денег на нее нет. Это не значит, что подросток не мерзнет, значит, что он просто не хочет просить, уверенный в отказе.

Eva_23_L написала: Пусть ходит в олимпийке. Когда начнет болеть, тогда поймет, что холодно.

Не у всех родителей есть непоколебимая уверенность, что болезнь от переохлаждения - это только трехдневные сопли. И лечить осложнения все равно им, а не самому болящему.
Kay_po
6 марта 2014, 07:47

Eva_23_L написала: Это твоей маме моя старшая не попалась в дочери. facepalm.gif И не я

Что, просто так взяли и с неба свалились бы? biggrin.gif
Ну сказала бы я лет в 10 не хочу, огребла бы и физически, и морально, потом долгий затяжной скандал с привлечением отца и воплями "папашкино отродье". Класс была бы атмосферка. 3d.gif
За "свободу"-то я начала бороться. biggrin.gif В 15. А в 19 победила. biggrin.gif
molly
6 марта 2014, 07:57

Светлячок написала:
Конечно. А что - это новость?

Про кардинально то? Конечно, новость.
Но даже если это были и шутка, про отомстить маме за не то воспитание, то это какая то совсем несмешная шутка.
Свиристель
6 марта 2014, 08:25

ПростаяЯ написала:
Но очень многое воспринялось не правильно. И я пока не знаю, как это исправить.. mad.gif

Ты излагаешь фактическую сторону - поступки Фроси и свои. "Любит-не любит" - это как раз субъективизм. Ну вот Фрося звонит бригадиру узнать, как работает Вася, и верит совершенно незнакомому человеку, которого никогда не видела (удовлетворена его положительным рассказом), но то ли не разговаривает с Васей, то ли разговаривает, но не верит ему. Далее в этом эпизоде: если бы бригадир рассказал про сына плохое, как бы поступила Фрося? Не поверила бы - тогда зачем спрашивать? Поверила бы и начал бы наказывать сына за безделье - а если бригадир наврал? А если бригадир наврал про хорошее, чтобы выгородить Васю? Фрося изначально, полностью не доверяет сыну, а ты это недоверие зачем-то подпитываешь. Этот вывод делается из разных описанных тобой фактов. Возможно, ты излагаешь факты избирательно - но тогда вопрос к тебе: а зачем? Возможно, ты излагаешь те факты, которые должны свидетельствовать о твоих и Фросиных усилиях по воспитанию Васи. Но расскаанный тобой эпизод вашего воспитания Васи с помощью телефона, к сожалению, расценивается многими как ошибка и - ладно, как есть - безобразие по отношению к ребёнку и не ребёнку любого возраста.

Так что проблема не в твоём изложении, а в несовпадении понятий. ИМХО.
Idea
6 марта 2014, 08:26

Светлячок написала: Понятия не имею, но полагаю, что произошло смешение двух понятий. Изначально мы говорили о "положительном воспитании". Твой пример был о "положительном человеке". А это не всегда одно и то же. Собственно, сначала надо выяснить, что значит "весьма положительный человек". Вполне возможно, что он, положительный во всех отношениях, "чекист, майор разведки и прекрасный семьянин", два раза в неделю ходит к психотерапевту лечить последствия избиений в детстве. Назвать положительным результат подобного воспитания разумеется нельзя.

Определи тогда "положительный результат". Он какой?

Светлячок написала: Ладить с людьми, не бояться труда, уметь работать, уметь общаться, уметь получать радость от жизни и многое другое - вот это тот результат, который интересен.

Ну как-то так, да. С людьми, правда, особо ладить не стремиться, в силу интровертности и приверженности высказывать правду в лицо. Но с близкими внимателен и ладить стремится.

В любом человеке, конечно, можно найти недостатки, зацепиться за них и на их основе сделать вывод о том, что результат воспитания не является положительным, но я уверена, что ты не будешь прибегать к такой демагогии. wink.gif
Свиристель
6 марта 2014, 08:28

molly написала:
Но даже если это были и шутка, про отомстить маме за не то воспитание, то это какая то совсем несмешная шутка.

Боюсь, что это не совсем шутка. Или, если точнее, совсем не шутка, но как бы замаскированная под шутку.
molly
6 марта 2014, 08:38

Свиристель написала:
Боюсь, что это не совсем шутка. Или, если точнее, совсем не шутка, но как бы замаскированная под шутку.

Да в общем, оно по любому странное.
Свиристель
6 марта 2014, 08:49

Светлячок написала:
Нет, жизнь не менее существенна. Существенно то, что мы имеем на выходе. Конечно, "результат" воспитания в какой-то степени тоже динамический процесс, но тот набор качеств и навыков, которыми мы, родители, снабдили наших детей, допустим, к моменту "вылета из гнезда" или к совершеннолетию, если угодно - вот этот набор имеет решающее значение.

Проблема в том, что человек не набор качеств. Человек это целостная система различных взаимодействующих друг с другом идей, преплетённых с врождёнными свойствами нервной системы. Самая первая идея "мир враг" или "мир друг" закладывается в первый год жизни, когда почти никто и не помышляет о воспитании. А дальше почти всё зависит в основном от степени невротизированности родителей и их отношений друг с другом - то есть, тех идей, которые они несут и воплощают сами. Как верно писали, на ребёнка влияют многие взрослые, очень сильно влияет положение ребёнка в первые три года жини - и отделить, где именно "родительское воспитание" может только специалист. Ни в 18, ни позже может быть до конца не понятно, какие именно идеи у человека в наличии и как они ваимодействуют - то есть "результат воспитания" может быть до конца неясен и проявиться с неожиданной стороны, например, только в сильно стрессовой ситуации. Получается, ты сравниваешь два плохо определяемых понятия "процесс воспитания" и "результат воспитания".
свекровь
6 марта 2014, 08:52

Свиристель написала: Боюсь, что это не совсем шутка. Или, если точнее, совсем не шутка, но как бы замаскированная под шутку.

Если человек всю сознательную жизнь посвящает сидению на берегу в ожидании трупа врага, вряд ли кто сочтет сказанной им шуткой.

Лукерья написала: я. Если же родители таки ответственны за свои действия, то точно так же ответственны их дети, достигшие совершеннолетия. Одно из двух - или каждый взрослый сам полностью отвечает за свои действия, или никто не отвечает ни за что.

Вот целиком и полностью согласна. Жаль, нет смайлика абсолютности.
свекровь
6 марта 2014, 08:54
Ладно, уберу, оно того не стоит.
свекровь
6 марта 2014, 08:55

Свиристель написала: Получается, ты сравниваешь два плохо определяемых понятия "процесс воспитания" и "результат воспитания".

Что вовсе не удивительно.
свекровь
6 марта 2014, 08:59

Eva_23_L написала: Да, любые родительские постулаты под лупой будут рассмотрены. А ты как хотела?!

Я? Уже никак. Эт вам еще растить и растить и потом наслаждаться результатом. smile.gif
свекровь
6 марта 2014, 09:16

Idea написала: Ну как-то так, да.

Это хорошие, но далеко не основополагающие качества, чтобы судить о результатах. Но допускаю, что для каких-то родителей и этого хватает с избытком, чтобы тешить свои педагогические умения и родительское тщеславие.
Eraser
6 марта 2014, 09:22

Eva_23_L написала:  Еще раз спрошу: кто ноет-то кроме Фроси?

Ну ты, например. smile.gif

Народ, вы что, правда, не видите, что у Васи все фигово по жизни? Ни характера, ни образования, ни стремлений-желаний... у него из всех радостей всего лишь здоровье. Причем, ровно до той поры, пока он не начнет его гробить спиртным-наркотиками или тяжелой работой. Т.е. может оказаться, что совсем ненадолго и это преимущество.

Eraser
6 марта 2014, 09:37

Лукерья написала: Читающим по английски - иллюстративная новость.

facepalm.gif facepalm.gif
Idea
6 марта 2014, 10:21

свекровь написала: Это хорошие, но далеко не основополагающие качества, чтобы судить о результатах. Но допускаю, что для каких-то родителей и этого хватает с избытком, чтобы тешить свои педагогические умения и родительское тщеславие.

А какие основополагающие?
И неужели они обесценивают сам процесс воспитания? По-моему, совсем не все равно, как это "хорошее основополагающее" получилось.
Eva_23_L
6 марта 2014, 11:08

Eraser написал:
Ну ты, например. smile.gif

Я ною??? Да даже если бы я вдруг решила поныть в чужом треде на чужую, не близкую мне тему.
Может, все же ты начнешь читать, на что я отвечаю, причем тебе?
Напомню:

Eraser написал: Раз ты такая мастер в разделении понятий, то должна бы понимать, как отделять нытье по поводу "как все фигово" от активных действий по преодолению фиговости.

Еще раз спрошу: кто ноет-то кроме Фроси?

Ты в своем вопросе имел в виду кого-то из треда или все же его участников? Кто как не Вася с Фросей, ну, может, еще ТС, если хочет, должны отделять нытье от действий? Или ты предлагаешь кому-то из участников обсуждения начать действиями спасать заблудших овец? Логику-то включай хоть иногда. redface.gif
Eraser
6 марта 2014, 11:12

Eva_23_L написала:

Что это за поток сознания?! facepalm.gif

Участники треда пишут, что нехрен двадцатилетнему лосю сидеть у маменьки на шее, а пора делом заняться. Ты в ответ выплескиваешь поток сострадания, как у этого лося все плохо, желаний нет, стремлений нет, есть только здоровье, да и то угробит скоро тяжелым трудом ( facepalm.gif ). Если он сам считает, что ему фигово, то пусть что-то делает по преодолению фиговости, а не рассказывает, что "не в его силах все изменить", а если не считает - ну значит подруга ТС вырастила cen.gif
Eva_23_L
6 марта 2014, 11:17

свекровь написала:
Я? Уже никак. Эт вам еще растить и растить и потом наслаждаться результатом. smile.gif

Странно, что ты удивляешься тому, что любые, особенно родителькие постулаты в определенном возрасте ребенка будут подвергнуты тщательнейшему анализу и проверке "на вшивость". Тебе это странно? Ты этого не знала?
И мне интересно лично твое вижение ситуации: В связи с этим не надо воспитывать ребенка вообще, раз все заложено изначально, а все, что родители в него вкладывают, все равно будет внимательно рассмотрено и, возможно, отброшено, как ненужное?
   Спойлер!
А я тебе после твоего ответа напомню, как ты воспитываешь внучку. И не говори, что ты ее не воспитываешь. wink.gif
Eva_23_L
6 марта 2014, 11:23

Eraser написал:

Участники треда пишут, что нехрен двадцатилетнему лосю сидеть у маменьки на шее, а пора делом заняться. Ты в ответ выплескиваешь поток сострадания, как у этого лося все плохо, желаний нет, стремлений нет, есть только здоровье, да и то угробит скоро тяжелым трудом ( facepalm.gif ). Если он сам считает, что ему фигово, то пусть что-то делает по преодолению фиговости, а не рассказывает, что "не в его силах все изменить", а если не считает - ну значит подруга ТС вырастила cen.gif

И правда, что за поток сознания?
Еше раз тебя спрошу: Где написано, что сабжевый юноша, именно он, а не я, не Фрося и не ТС, считает, что ему плохо? Где он это рассказывает или считает, что мать виновата?

Я тебя уже не спрашиваю, с чего ты решил, что он, по моему мнению теперь должен вечно сидеть на материнской шее? Я как раз писала неоднократно: лучше бы ему начать самому шевелиться, на мать надежды никакой- хорошего воспитания ему не дали, понимания нет и не предвидится. Такой вот старт. Если он сам не пошевелится, никто ему не поможет.
Eva_23_L
6 марта 2014, 11:25

свекровь написала:
Если человек всю сознательную жизнь посвящает сидению на берегу в ожидании трупа врага, вряд ли кто сочтет сказанной им шуткой.

Свекровь, спрошу: зачем ты вот это собираешь, а? Неужели аргументов не осталось, кроме мытого в мыльной воде укропа?
Свиристель
6 марта 2014, 11:26

Eraser написал:

Участники треда пишут, что нехрен двадцатилетнему лосю сидеть у маменьки на шее, а пора делом заняться. Ты в ответ выплескиваешь поток сострадания, как у этого лося все плохо, желаний нет, стремлений нет,:

Так одно другому не противоречит: надо работать, но стремления нет, профессии нет и "чувство долга не сформировано" - это по факту. Остальное всё эмоции пишущих, только Ева их словами выражает, а ты фейспалмы ставишь, сути это не меняет.
Eva_23_L
6 марта 2014, 11:27

Свиристель написала:

Это была реакция на предложение Еразера пойти повесится сабжевому юноше. По-моему, так вполне адекватный ответ на неадекватное предложение. Меня вообще чарует это "пусть пойдет и сделает". Так и хочется ответить "ну, пусть". redface.gif
Eraser
6 марта 2014, 11:30

Eva_23_L написала: Я тебя уже не спрашиваю, с чего ты решил, что он, по моему мнению теперь должен вечно сидеть на материнской шее?

А к чему в таком случае была песнь о том, как ему невыносимо плохо и не повезло в жизни? И, самое главное, предложение не рассказывать, что в его силах все изменить? Если именно что в его силах все изменить.
Eraser
6 марта 2014, 11:31

Свиристель написала: Так одно другому не противоречит: надо работать, но стремления нет, профессии нет и "чувство долга не сформировано" - это по факту.

И прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете и вложит стремление и чувство долга.
Eraser
6 марта 2014, 11:33

Eva_23_L написала: Свекровь,  спрошу: зачем ты вот это собираешь, а? Неужели аргументов не осталось, кроме мытого в мыльной воде укропа?

О, есть аргументы. Например, маянезик. Или из свеженького - строгое соблюдение законов, с нарушением, когда можно закрыть глаза. wink.gif
Eva_23_L
6 марта 2014, 11:33

Kay_po написала:
Что, просто так взяли и с неба свалились бы? biggrin.gif
Ну сказала бы я лет в 10 не хочу, огребла бы и физически, и морально,

Да, извини, я упустила, что у нас были разные первые 10 лет. Моя психика успела сформироваться для противостояния к 10 годам. Твоя успела понять, что противостояние ничего не даст.
Я тебе, кажется, уже писала: то, что ты сохранила себя до 15 лет и в 19 смогла уехать говорит о силе твоего характера. У меня есть примеры, когда за то же время родители смогли "победить" своих детей. И они уже ничего не хотели и не могли. Ну, разные стартовые возможности на уровне заложенного.
В этом и проблема: кому-то везет с заложенным, но не везет с "приобретенным"-родителями, средой, обстоятельствами. Но есть, чем бороться - заложенным.
Кому-то не везет с заложенным, но благоприятна среда: правильное воспитание, умелое развитие того, что есть и научение обходиться без того, чего не дала природа.
Кому-то везет и там, и там.
Самый плохой вариант, когда и природа, и обстоятельства пожадничали. mad.gif
Eva_23_L
6 марта 2014, 11:36

Eraser написал: ,

А к чему в таком случае была песнь о том, как ему невыносимо плохо и не повезло в жизни? И, самое главное, предложение не рассказывать, что в его силах все изменить? Если именно что в его силах все изменить.

Да к тому, что то, что ему не повезло в жизни - это песнь для ТС и Фроси. Чтобы стало наконец понятно, что то, что делала Фрося - надо выбросить на помойку и посыпать голову пеплом.
А рассказывать парню, что ему делать, вообще бессмысленно. Он у нас ничего не спрашивал, если ты еще не заметил.
Eraser
6 марта 2014, 11:37

Eva_23_L написала: А рассказывать парню, что ему делать, вообще бессмысленно. Он у нас ничего не спрашивал, если ты еще не заметил.

И Ева в очередный раз волевым решением вынесла вердикт о бессмысленности форума. facepalm.gif
Монашка
6 марта 2014, 11:38

Eraser написал: Например, маянезик.

Ойц,маянезик - это что-то новенькое. Сошли меня, а, пожалуйста?

Eraser написал: Или из свеженького - строгое соблюдение законов, с нарушением, когда можно закрыть глаза.

Это старенькое, как раз.
Eva_23_L
6 марта 2014, 11:39

Eraser написал:
О, есть аргументы. Например, маянезик. Или из свеженького - строгое соблюдение законов, с нарушением, когда можно закрыть глаза. wink.gif

Извини, кнопка.
Свиристель
6 марта 2014, 11:40

Eraser написал:
И прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете и вложит стремление и чувство долга.

С какой-то стати?
Eva_23_L
6 марта 2014, 11:40

Eraser написал:
И Ева в очередный раз волевым решением вынесла вердикт о бессмысленности форума. facepalm.gif

Нет, конечно. Это ты придумал.
Eraser
6 марта 2014, 11:41

Монашка написала: Ойц,маянезик - это что-то новенькое. Сошли меня, а, пожалуйста?

Затрудняюсь найти, тред был давно smile.gif Может, кто найдет ссылку, я разве что своими словами смогу пересказать.

Монашка написала: Это старенькое, как раз.

Я только в недавнем треде про учебу в вузах во всей красе узрел smile.gif
Eraser
6 марта 2014, 11:42

Eva_23_L написала: Нет, конечно.

Да, конечно. Если ты не заметила, форум на 90% состоит из тем, где никто никого не спрашивал. Вон в ПЖ сейчас обсуждают украинскую политику - думаешь, кто-то из политиков кого-то из форумчан о чем-то спрашивал? biggrin.gif
Kay_po
6 марта 2014, 11:43

Eva_23_L написала: Я тебе, кажется, уже писала: то, что ты сохранила себя до 15 лет и в 19 смогла уехать говорит о силе твоего характера. У меня есть примеры, когда за то же время родители смогли "победить" своих детей. И они уже ничего не хотели и не могли. Ну, разные стартовые возможности на уровне заложенного.

Это да, я без шуток считаю, что мне чертовски повезло, и что, видимо, заложено было столько, что несмотря на все, сейчас мои тараканы среднего размера и жизнь моя протекает хорошо. smile4.gif
Eraser
6 марта 2014, 11:43

Свиристель написала: С какой-то стати?

Ну, нам же не разрешают рассказывать, что парню самому надо их в себе теперь развивать. Значит, остается реалистичный вариант про волшебника. smile.gif
Свиристель
6 марта 2014, 11:48

Eraser написал:
Ну, нам же не разрешают рассказывать,

Хочешь сказать, что только это тебя останавливает?
Eraser
6 марта 2014, 11:50

Свиристель написала:  Хочешь сказать, что только это тебя останавливает?

Строго говоря, меня и это не останавливает. smile.gif Сколько бы Ева ни упирала на бессмысленность наших советов.
Eraser
6 марта 2014, 11:52
Монашка,    Спойлер!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»