Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослый ребенок-нехочуха
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70
Монашка
6 марта 2014, 11:52

Eva_23_L написала: Как думаешь, что лучше для ребенка?

Я не ТС, но можно я отвечу? Ну пожалуйста, ну можно? Я думаю, что оба этих полюса, как и положено крайностям, встречаются не так уж и часто, а остальная часть мамаш, мамочек и мамуль находится где-то посередине.
Монашка
6 марта 2014, 11:53

Eraser написал: по

О, а я это читала, кстати. Но авторство подзабылось. Спасибо за прекрасные мгновения. smile4.gif
Другая Стрекоза
6 марта 2014, 12:50

ПростаяЯ написала:
Ну, как его вину- да. "Свои упущения" нет.

Слушай. а в чем его вина-то? Что рядом стоял? redface.gif Искренне не въезжаю от слова совсем.

Не на учет. Но раз задержали, доставили в отделение, то и протокол составили (или может я не правильно это называю?).
В любом случае, он там числится, как правонарушитель.

Ну, да, "преступление и наказание". Знаешь, из-за такой фиКни устраивать кипишь facepalm.gif Единственно, что во всей этой истории меня удивляет, так это то, что парень до сих пор с родителями. Если пазлы складываются так, как они складываются на мой взгляд, весьма странно, что он после армии к ним вернулся.
В общем, "наказание" совершенно не соответствует "преступлению", тем паче, что я вообще состава преступления не обнаружила. Подумаешь, попал в полицию, протокол завели facepalm.gif 3d.gif
Может я какая не правильная, но когда меня в третьем часу ночи сынок все-таки пригласил в отделение, чтоб его забрать, в моем мозгу было не то, за что он туда попал, а рисовались ужастики об убиенных младенцахизбитых задержанных.
katriona
6 марта 2014, 13:03

Другая Стрекоза написала: Единственно, что во всей этой истории меня удивляет, так это то, что парень до сих пор с родителями. Если пазлы складываются так, как они складываются на мой взгляд, весьма странно, что он после армии к ним вернулся.

А по-моему, у него с головой совсем плохо. Он и армию "принял" и отцовскую одежду носит и поучения левой тётки по телефону выслушивает. Нет ума считай калека. (с) И набраться ума не от кого похоже. Вся надежда на запоздалый подростковый бунт, но пока не съедет шансов нет.
Другая Стрекоза
6 марта 2014, 13:04

Eva_23_L написала:
Не знаю, как у вас зимой

Да у нас и весной еще -5 не было 3d.gif А по ночам так - 12-14... Зимой - 12-15-25... Как повезет...

Слушай, а какой он был с детства? Почему спрашиваю: у нас ритуал: каждый вечер чистятся зубы и моется тело. Я не представляю себе, в какой момент взросления ребенок может вдруг перестать это делать. 16-летняя даже больная пребольная идет в ванну. И от душа ей становится легче. Мне, кстати, тоже душ помогает от болезни.

Мытый был с детства, мытый, не сомневайся 3d.gif
Монашка
6 марта 2014, 13:40

Другая Стрекоза написала: Мытый был с детства, мытый, не сомневайся

А чо, взяла бы и ответила: не мыла, не чистила, ногти не стригла, душ ребенок увидел в первый раз в десять лет, испугался и с рёвом убежал, а мы за ним, потому что тоже испугались душа.
Ну вот серьёзно, что ожидается в ответ на такой вопрос? Да, мы свиньи, не моемся, детей не моем? Писали в каком-то подростковом треде и не один и не два человека, что у подростков бывает этот пофигизм к личной гигиене. Не у всех и не всегда, но бывает.
Trespassing W
6 марта 2014, 14:32

Eraser написал: facepalm.gif  facepalm.gif

К счастью, пока нет таких законов и прецедентов. Наоборот - полно, когда дети желают до 18 лет уйти в самостоятельную жизнь и запускают процесс эмансипации. Т.е. шансы на выигрыш у девицы практически никакие. Скорее, это привлечение внимания в надежде на помощь от штата или благотворительности. Или чтоб родителям стало стыдно, и они посыпали голову пеплом, но там не те родители. biggrin.gif
Trespassing W
6 марта 2014, 14:40

Другая Стрекоза написала: Слушай. а в чем его вина-то? Что рядом стоял? redface.gif  Искренне не въезжаю от слова совсем.

Ты будешь смеяться, но у нас, например, детки до 21 года не могут находиться в помещении с открытым алкоголем. Абсурдно, но когда полиция сгребает студенческую вечеринку, те, кто не пил, тоже попадают под правонарушение и под суд. Самое мне непонятное, как родителям с детьми дома вечеринки устраивать - отправлять к бабушке/бэбиситтеру? У меня 8 марта будет толпа народу с детьми и алкоголь, естественно. Опять же в ресторанах прекрасно обслуживают алкоголем компании с детьми и подростками, подразумевая, что детям не нальют.
Trespassing W
6 марта 2014, 14:46

katriona написала: А по-моему, у него с головой совсем плохо. Он и армию "принял" и отцовскую одежду носит и поучения левой тётки по телефону выслушивает. Нет ума считай калека. (с) И набраться ума не от кого похоже. Вся надежда на запоздалый подростковый бунт, но пока не съедет шансов нет.

Меня до сих пор удивляет этот феномен, но он довольно таки нередок. Дети бунтуют в одних ситуациях и выказывают какое-то дикое для меня покорство судьбе в других, где как раз надо биться за себя насмерть и привлекать любую помощь. То ли им внушили, что колесики системы все равно зажуют, то ли что, но там, где надо разозлиться и отстоять свои права, они часто сдуваются. Похоже, злиться и отбивать свое тоже надо учить.
Enola
6 марта 2014, 14:47
МОДЕРАТОРИАЛ:
А давайте обсуждать тему треда, а не увядший укроп столетней давности или какую-нибудь свежую петрушку, которая не имеет сюда отношения.
Eraser
6 марта 2014, 14:48

Trespassing W написала: К счастью, пока нет таких законов и прецедентов. Наоборот - полно, когда дети желают до 18 лет уйти в самостоятельную жизнь и запускают процесс эмансипации. Т.е. шансы на выигрыш у девицы практически никакие.

Ну, собственно, судья ей и объяснил, что она неблагодарная дура. smile.gif Но сам иск, конечно, доставляет.
Eraser
6 марта 2014, 14:50

Монашка написала:  А чо, взяла бы и ответила: не мыла, не чистила, ногти не стригла, душ ребенок увидел в первый раз в десять лет, испугался и с рёвом убежал, а мы за ним, потому что тоже испугались душа.

adore.gif haha.gif
katriona
6 марта 2014, 16:36

Trespassing W написала: Меня до сих пор удивляет этот феномен, но он довольно таки нередок. Дети бунтуют в одних ситуациях и выказывают какое-то дикое для меня покорство судьбе в других, где как раз надо биться за себя насмерть и привлекать любую помощь.

Одни и те же дети или разные?

Trespassing W написала: То ли им внушили, что колесики системы все равно зажуют, то ли что, но там, где надо разозлиться и отстоять свои права, они часто сдуваются. Похоже, злиться и отбивать свое тоже надо учить.

Я тоже думаю, что надо. Сначала учить распоряжаться своим совочком без маминой указки, потом своей жизнью. В обратном порядке тоже можно, но хуже получается.
Trespassing W
6 марта 2014, 16:42

katriona написала: Одни и те же дети или разные?

Я тоже думаю, что надо. Сначала учить распоряжаться своим совочком без маминой указки, потом своей жизнью. В обратном порядке тоже можно, но хуже получается.

Одни и те же, что меня и убивает.

Да, я тоже так думаю. И думаю, что парня таки надо выпускать в жизнь хотя бы с навыком поиска работы/учебы. Т.е. не просто сумку собрать и дверь открыть. Раз мамаша не умеет/не может, папу привлечь, хотя папе удобнее издалека руководить, наверное.
katriona
6 марта 2014, 16:52

Trespassing W написала: Одни и те же, что меня и убивает.

Тогда и правда сложно понять. Блок на конкретную ситуацию? Думают, что всё равно не справятся?
Фрося нас всё равно не читает.
Trespassing W
6 марта 2014, 17:01

katriona написала: Тогда и правда сложно понять. Блок на конкретную ситуацию? Думают, что всё равно не справятся?
Фрося нас всё равно не читает.

Я думаю, что блок на неизвестную доселе им ситуацию, где непонятно, что делать, а спросить и попросить о помощи подростковая религия не позволяет. Или блок на противостояние системе, школьной, например, т.к. они не уверены в себе и не представляют себе, что можно отстаивать свои права против учителя/директора/школьной системы и т.д. В некоторых случаях ситуация разрешается простым письмом о нарушении прав и ссылкой на Office of Civil Rights, но дети молчаливо сдаются.

В сабжевом случае с кражей ювелирки, например, ребенок не захотел обратиться за помощью к матери или в полицию - потому что не был уверен в том, что ее получит и боялся вместо помощи иметь вынос мозга, что его мама делает профессионально, в отличие от обучения простым вещам.
Зеленоглазка
6 марта 2014, 17:15

Монашка написала: Ну вот серьёзно, что ожидается в ответ на такой вопрос? Да, мы свиньи, не моемся, детей не моем? Писали в каком-то подростковом треде и не один и не два человека, что у подростков бывает этот пофигизм к личной гигиене. Не у всех и не всегда, но бывает.

15 лет почти каждое утро и вечер я напоминаю сыну почистить зубы. И сегодня тоже. Не напомню - не почистит.
katriona
6 марта 2014, 17:24

Trespassing W написала: Я думаю, что блок на неизвестную доселе им ситуацию, где непонятно, что делать, а спросить и попросить о помощи подростковая религия не позволяет. Или блок на противостояние системе, школьной, например, т.к. они не уверены в себе и не представляют себе, что можно отстаивать свои права против учителя/директора/школьной системы и т.д. В некоторых случаях ситуация разрешается простым письмом о нарушении прав и ссылкой на Office of Civil Rights, но дети молчаливо сдаются.

Представила. Ну такую ситуацию сложно решить ребёнку без опыта и знаний, это как раз работа родителей писать письма и т.д. А родители часто узнают о ситуации последними и правильные письма писать не умеют. Тут у нас в треде как раз яркая иллюстрация. А потом дитё выросло, а опыта не набралось, по паспорту вроде 20, а за чужой телефон платит и за стекло не им разбитое.
Trespassing W
6 марта 2014, 17:37

katriona написала: Представила. Ну такую ситуацию сложно решить ребёнку без опыта и знаний, это как раз работа родителей писать письма и т.д. А родители часто узнают о ситуации последними и правильные письма писать не умеют. Тут у нас в треде как раз яркая иллюстрация. А потом дитё выросло, а опыта не набралось, по паспорту вроде 20, а за чужой телефон платит и за стекло не им разбитое.

Они потому и узнают последними, что дети имеют от них по пустякам вынос мозга, а не помощь, и потом в серьезных случаях не обращаются. А как ты еще наберешься опыта, если не от родителей или других авторитетов - и дайбох, чтоб те другие авторитеты были приличными людьми.
katriona
6 марта 2014, 17:41

Trespassing W написала: Они потому и узнают последними, что дети имеют от них по пустякам вынос мозга, а не помощь, и потом в серьезных случаях не обращаются. А как ты еще наберешься опыта, если не от родителей или других авторитетов - и дайбох, чтоб те другие авторитеты были приличными людьми.

ППКС smile.gif Начинается всё с мелочей.
свекровь
6 марта 2014, 17:42

Eva_23_L написала: Странно, что ты удивляешься тому, что любые, особенно родителькие постулаты в определенном возрасте ребенка будут подвергнуты тщательнейшему анализу и проверке "на вшивость". Тебе это странно? Ты этого не знала?

А мне, Ева, странно , что ты читаешь что-то свое в моих постах. Где ты увидела удивление там, где была обычная констатация того факта, что родительские постулаты будут подвергнуты ревизии и выброшены на помойку за ненадобностью?

Eva_23_L написала:  мне интересно лично твое вижение ситуации: В связи с этим не надо воспитывать ребенка вообще, раз все заложено изначально, а все, что родители в него вкладывают, все равно будет внимательно рассмотрено и, возможно, отброшено, как ненужное?

Про то, что ребенка не нужно воспитывать, ты тоже у меня где-то прочитала? Мне не лень, я и повторить могу, что писала чуть выше: я согласна с Монашкой в том, что после 8-9- лет родители уходят с первого места на 3-4, а потом еще дальше, и столько факторов оказывает влияние на воспитание ребенка, что иногда родители бессильны. Где здесь можно увидеть отрицание воспитания? А?
Kay_po
6 марта 2014, 19:34

Зеленоглазка написала:
15 лет почти каждое утро и вечер я напоминаю сыну почистить зубы.  И сегодня тоже. Не напомню - не почистит.

А когда планируешь перестать напоминать? smile.gif
Зеленоглазка
6 марта 2014, 19:42

Kay_po написала: А когда планируешь перестать напоминать?

Когда съедет. Надеюсь через 2 года. Недавно говорю ему - тебе придется уборщицу нанимать перед моим приездом каждый раз! Могу только представить будущий бардак в твоем жилище. На что он философски заметил что если мне нужно чтобы перед моим приездом было чисто - значит мне уборщицу и нанимать.
Trespassing W
6 марта 2014, 19:47

Зеленоглазка написала: Когда съедет.  Надеюсь через 2 года.  Недавно говорю ему - тебе придется уборщицу нанимать перед моим приездом каждый раз!  Могу только представить будущий бардак в твоем жилище.  На что он философски заметил что если мне нужно чтобы перед моим приездом было чисто - значит мне уборщицу и нанимать.

Ничего, пробьетесь. Они часто в общаге зас...ствуют. Но (сюрприз!) мой попросил отдать ему маленький пылесос. Это вселяет надежду.

По поводу зубов можно поговорить с дантистом, они хорошо умеют подбодрить и запугать. Каждый визит промывают мозги сначала родителям, потом детям, как подрастут, это постепенно работает.
Светлячок
6 марта 2014, 22:48

Лукерья написала:
Одно из двух - или каждый взрослый сам полностью отвечает за свои действия, или никто не отвечает ни за что.

Я нигде не призывала взрослых людей не отвечать за свои действия. Конечно же, за наши действия (и поступки smile.gif ) отвечаем мы, а не наши прабабушки. Но я говорила о результате воспитания - не об ответственности за действия. Возьмем крайний вариант - некто взрослый, совершающий предосудительные поступки. Да, ответственность за эти поступки несет он сам (разумеется, если мы говорим о дееспособной взрослой личности). Что не мешает нам по достоинству оценить результат его воспитания. Так и запишем - "результат воспитания хреновый."
Светлячок
6 марта 2014, 22:49

Idea написала:
но я уверена, что ты не будешь прибегать к такой демагогии.  wink.gif

Не буду. smile.gif
Светлячок
6 марта 2014, 22:56

свекровь написала:
Если человек всю сознательную жизнь посвящает сидению на берегу в ожидании трупа врага, вряд ли кто сочтет сказанной им шуткой.

Надо же - какая у меня популярность оказывается. Приятно прочесть. biggrin.gif
Светлячок
6 марта 2014, 23:02

Idea написала:
А какие основополагающие?

Ну как же. Уже же ж было озвучено. Главное - чтобы не выросли неряхами. А то потом никто замуж не возьмет, как тех племянниц знакомой подруги. Ну и конечно, чтобы над собой непрерывно работали и самосовершенствовались. Ведь вся жизнь-то впереди. Тем более сабжевому парню всего двадцать лет.
Светлячок
6 марта 2014, 23:03
Стерла после модераториала.
Светлячок
6 марта 2014, 23:08

Eva_23_L написала:
Свекровь, спрошу: зачем ты вот это собираешь, а? Неужели аргументов не осталось, кроме мытого в мыльной воде укропа?

Ой, пусть, пусть, не спугни! smile.gif
Светлячок
6 марта 2014, 23:12

Монашка написала:
Ойц,маянезик - это что-то новенькое. Сошли меня, а, пожалуйста?

Стерла после модераториала. Ответ в профиле, в графе "дополнительная информация". biggrin.gif
Светлячок
6 марта 2014, 23:36

Зеленоглазка написала:
Когда съедет.  Надеюсь через 2 года.  Недавно говорю ему - тебе придется уборщицу нанимать перед моим приездом каждый раз!  Могу только представить будущий бардак в твоем жилище.  На что он философски заметил что если мне нужно чтобы перед моим приездом было чисто - значит мне уборщицу и нанимать.

Мой сын недавно проверил свое прививочное свидетельство и выяснил, что последняя прививка от гриппа ему был сделана в тот год, когда он еще жил с нами. С тех пор он как-то на эту тему не заморачивался. smile.gif
ПростаяЯ
7 марта 2014, 00:29

Eva_23_L написала: Есть две мамы и два ребенка, одинаково холерического типа.

Хорошие примеры, но.. Никакой гарантии, что из них вырастет именно то, что ожидается.
Вот я. Меня воспитывала одна мама до 4-х лет, потом появился папа- мой отчим. Он тоже принимал активное участие в моем воспитании. Ну и фоном ко всему была бабушка- мамина мама.
Естественно они воспитывали меня так, как считали нужным. Они вкладывали мне в голову то, что сами считали правильным- какой надо быть, как нужно относиться к себе и другим, к чему стремиться и как этого добиваться..
Но почему-то я живу совсем не так, как они меня учили. И характер (на который мама должна была влиять) совсем не тот. По словам мамы, я- почти копия своего биологического отца (я именно про характер говорю, а не про внешние данные, хотя я на него очень похожа).
А ведь я отца в первый раз в жизни увидела только в 17 лет. Да и общались мы редко и недолго, через два года его не стало.
Поэтому я не думаю, что мама настолько уж влияет на становление личности своего ребенка.
Наталек_new
7 марта 2014, 02:02

Светлячок написала:
Не поняла, в чем связь между щитовидкой мамы и приличной девушкой на выходе. Заболевания щитовидки случаются на почве больших трудов на ниве воспитания детей? Я почти серьезно, если что, потому что никогда о таком не читала и не слышала. А если бы мама загремела в больницу с воспалением аппендикса, это тоже дочка была бы виновата?

Да вот так совпало, что мама нервничала-нервничала и оно.... На фоне стресса оно много чего нехорошего со здоровьем случается. Да нет, дочку никто не винит, кроме меня, но я это держу в тайне от участников событий, так что они не в курсе.
Наталек_new
7 марта 2014, 02:20

Kay_po написала:
А когда планируешь перестать напоминать? smile.gif

После того как я перестала напоминать долгое время зубы не чистились, но у меня дзен. Эти пару лет я на нем продержалась
Kay_po
7 марта 2014, 07:19

Наталек_new написала:
После того как я перестала напоминать долгое время зубы не чистились, но у меня дзен. Эти пару лет я на нем продержалась

А потом? Опять начала напоминать? А сын взрослый?
Свиристель
7 марта 2014, 08:01
Люди, вы реально паритесь, чистит ли взрослый ребёнок зубы??? Думаете, это действительно самая важная проблема взрослой жизни??
Монашка
7 марта 2014, 09:17

Свиристель написала: Люди, вы реально паритесь, чистит ли взрослый ребёнок зубы???

Да. Заклейми нас!

Свиристель написала: Думаете, это действительно самая важная проблема взрослой жизни?? 

Не самая важная, но стоматология нынче удовольствие не из дешевых.
Oxanka
7 марта 2014, 10:35

Монашка написала:

Выборка моя небольшая, но боюсь тебя расстроить: иногда их чистишь-чистишь, а они все равно разрушаются со страшной силой, да еще изнутри ( как у меня). А у некоторых засранцев с нечищенными зубами ни одного привода к стоматологу. Но чистоплюйство утешает иногда. smile.gif
Eraser
7 марта 2014, 11:00

Монашка написала:  Не самая важная, но стоматология нынче удовольствие не из дешевых.

Я сейчас прихожу к выводу, что качество зубов от чистки не зависит. mad.gif
Harker
7 марта 2014, 11:13

Eraser написал:

К сожалению, прихожу к тому же выводу. frown.gif
Другая Стрекоза
7 марта 2014, 11:30

Зеленоглазка написала:
Когда съедет.  Надеюсь через 2 года.  Недавно говорю ему - тебе придется уборщицу нанимать перед моим приездом каждый раз!  Могу только представить будущий бардак в твоем жилище.  На что он философски заметил что если мне нужно чтобы перед моим приездом было чисто - значит мне уборщицу и нанимать.

Т.е. зубы ему чистить без надобности? Я б перестала напоминать.
Другая Стрекоза
7 марта 2014, 11:31

Eraser написал:

ППКС. У нас генетика хорошая. Стоматологи рыдают от зависти при редком посещении.
Harker
7 марта 2014, 11:34

Другая Стрекоза написала:
Т.е. зубы ему чистить без надобности? Я б перестала напоминать.

Читал, что чистку зубов начали активно рекламировать во второй половине 20 века, когда кому-то понадобилось продавать зубную пасту более активно. Т.е. не так давно, до распространения телевизоров, это не было особо важным, жили и так. smile.gif
Свиристель
7 марта 2014, 12:07

Монашка написала:
Да. Заклейми нас!

Зачем?

Не самая важная, но стоматология нынче удовольствие не из дешевых.

Это правда. Но ведь нарушения зубов зависят не только от чистки, но от питания, здоровья ЖКТ, обменных процессов, иммунитета, стрессов, наследственности. Почему столько внимания именно чистке зубов человека, уже живущего отдельно? Как проконтролировать остальные факторы?
Свиристель
7 марта 2014, 12:10

Harker написал:
К сожалению, прихожу к тому же выводу. frown.gif

И я.

От гигиены зависит образование камней и запах, начина где-то лет с 30, но кариес, пульпит, кисты, абсцессы, парадонтоз, стоматит, изменение цвета эмали и пр. возникают по другим причинам.
Монашка
7 марта 2014, 13:33

Свиристель написала: Почему столько внимания именно чистке зубов человека, уже живущего отдельно?

У Зеленоглазки сын живёт с ней, насколько я понимаю smile.gif. Я контролирую, мой тоже рядом smile.gif.
Kay_po
7 марта 2014, 13:54

Свиристель написала:  но кариес, пульпит, кисты, абсцессы, парадонтоз, стоматит, изменение цвета эмали и пр. возникают по другим причинам.

Ну, в Вики при описании кариеса вопрос гигиены упоминается неоднократно. В числе прочего, конечно, но упоминается.
Свиристель
7 марта 2014, 15:04

Монашка написала:
У Зеленоглазки сын живёт с ней, насколько я понимаю smile.gif. Я контролирую, мой тоже рядом smile.gif.

Я собственно отреагировала на пост Наталек_new, надо было мне её отцитировать. Сама я дочь уже не контролирую, а сына - пока да.
Наталек_new
7 марта 2014, 16:27

Kay_po написала:
А потом? Опять начала напоминать? А сын взрослый?

Потом сам начал. Я прикинула, что протезирование будет уже не за мой счет, а понадобится оно в 30, 40 или 50 - какая разница. 15 деточке
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»