Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослый ребенок-нехочуха
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70
Орёл
9 марта 2014, 04:51

ПростаяЯ написала:
Фрося умеет жить по-взрослому. Сама решает свои проблемы, сама "пробивается", сама строит свою жизнь и взаимоотношения..
Не понимаю фразу "сына не научила". А этому учат? Как? До  какого возраста? Какими словами и действиями?

Не подумай, что я издеваюсь, но, если ты действительно этого не знаешь, то я не смогу тебе тут написать mad.gif Этому можно научиться либо из здоровой семьи, либо потом долго и мучительно с терапевтом за большие деньги mad.gif
Орёл
9 марта 2014, 04:55

ПростаяЯ написала:
Про какие "игры" речь?

ПростаяЯ, я думаю, ты меня сейчас не поймешь. Такое по интернету не делается. Единственное, что я могла бы сейчас посоветовать Фросе - попросить прощения и максимально отпустить ситуацию и Васю. Он выгребет, если не мешать.
Но, думаю, смысла мой совет не имеет, т.к. ни ты, ни Фрося его не поймете правильно и не изменитесь.
Не думай, пожалуйста, что я как-то надменно разговариваю, просто действительно, люди такие проблемы годами на психотерапии решают, ты это тут никак не решишь.
Свиристель
9 марта 2014, 10:42

Наталек_new написала:
Чтобы Фрося что? Больше контролировала? Не забывала, что Вася плохой мальчик? 

Чтобы оставить ситуацию такой, какая она сейчас есть. Считаю это действи неосознанным, его цель удержать подругу, ведь если Фрося кардинально именится так, что отношения с сыном примут качественно иной вид, их отношения с ТС разрушатся. ИМХО.
ПростаяЯ
9 марта 2014, 13:19

Marfutta написала:
Дать свободу, как можно раньше.

Все правильно. Но сейчас все это поздно уже. Мальчик-то вырос.
Он пользуется свободой, но не обеспечивает себя сам.
Eva_23_L
9 марта 2014, 13:29

ПростаяЯ написала:
И как непотребно?

Что значит "непотребно"? Тебе, видимо, потребно. А многим здесь не понравилось, когда ты о ваших отношениях тред заводила.
Ты свою дочь тоже не уважаешь, не считаешь взрослой, не даешь ей свободы. В тот раз шла речь о свободе выбора мальчиков. Видимо, вы с Фросей в этом похожи: вы продолжаете контролировать детей, когда они уже выросли. Вы не готовы их уважать и отпустить от себя. Но требуете при этом, чтобы они "слезли с вашей шеи". Т.е. привязали к шее и спихиваете, привязанных, если "с картинкой". Некоторые дети с сильным характером рвут эти "привязи" и таки уходят из-под контроля. Но не у всех хватает сил. mad.gif
Видимо, все это "родом из детства". Как бы тут нас не уверяли, что "родом из детства" ничего быть не может, и родители не ответственны за воспитание своих детей, это не так. То, что моя бабушка не садилась за стол, пока за ним принимал пищу ее муж, сказывается на мне до сих пор. А на детях моих не будет сказываться, может быть, только потому что я противостояла этому всю свою жизнь. На детях моего брата это тоже, кстати, сказываться будет, скорее всего.
ПростаяЯ
9 марта 2014, 13:37

Наталек_new написала:
Да боится она уже говорить что-то хорошее.

Да известие о том, что Вася учиться начал, не то радостное, что нужно Фросе (тем более, с вероятностью неправды).
Еще раз повторю, мое:"Может врет?" не развенчание надежд, а подтверждение её же мыслей.

Я вчера звонила Фросе, поздравить с праздником. Она приняла поздравления, поздравила в ответ. Но каким-то безрадостным, вялым голосом. На мой вопрос:"Все в порядке, ты хорошо себя чувствуешь?", она ответила, что плохо спала. Опять из-за Васи.
Накануне она сказала ему, что 8-го в гости придут обе бабушка и его дядя со своей девушкой. Попросила убраться в его комнате, да картошки принести. Он по-обещал, конечно.. Но домой не пришел совсем. Явился только вместе с гостями (встретился с ними у подъезда их дома). Почти сразу начал уборку в своей комнате, полы мыл... Это здорово всё, конечно. Но Фросю не впечатлило. Ей обидно, что взрослый сын, который живет с ней, ест то, что она готовит (и покупает), носит то, что она стирает (и покупала), никакой отдачи не дает. Только потребляет.
Eva_23_L
9 марта 2014, 13:42
ТС, я тебе напишу, какие фортели выкидывала я, послушная девочка с хорошим аттестатом без цели в жизни. После школы поступила в политех. Проучилась два года, бросила, пошла в пед.дошкольное. Ниже были только парикмахерское и кулинарное. Ну, почти. Отучилась там, пошла работать в ДС. ЗП в 95 рублей была мне обеспечена до пенсии. Через год поступила в универ, поняв, что так работать за такие деньги не хочу. Отучилась два года, уехала в Германию на год. Приехала, отучилась меньше года, перевелась на заочное, уехала в Москву, найдя там работу (случайно работа на меня свалилась, не думай, я ничего не искала, с квартирой бесплатной съемной вместе). Несколько раз хотела бросить заочное, потому что сложно было ездить на сессии. Кое-как получила диплом. facepalm.gif Все это время мои родители мне НИЧЕГО не говорили, помогая во всем. Сколько и каких мыслей у них при этом возникало, не знаю. Но я им благодарна сейчас за их молчаливую поддержку меня, какое бы решение я ни приняла. Если бы давили, бросила бы из вредности, 100%.
Вася, который идет туда, куда его ведут, - цветочки по сравнению со мной.
Другое дело, что от ведомых Вась нельзя по определению дождаться самостоятельности. Тут либо трусы, либо крестик. Фросе бы задуматься над тем, почему мальчик всегда со всем соглашается. Чтобы не удивляться, почему он ничего из этого не делает.
Кстати, моя старшая тоже научилась говорить "да, мама". И ничего не делать, на что она "да" сказала. На сегодня у нас "да, мама" под запретом. Не хочу слышать эту дурацкую фразу. facepalm.gif
Eva_23_L
9 марта 2014, 13:45

ПростаяЯ написала:
Мальчик-то вырос.
Он пользуется свободой, но не обеспечивает себя сам.

Зачем вы с Фросей обманываетесь? У Васи нет свободы. Ему нечем пользоваться, кроме маминого холодильника и несвоей жилплощади. Которыми его попрекают каждый день, как встретят, и которых изо всех сил стараются лишить.
ПростаяЯ
9 марта 2014, 13:50

Орёл написала:
Этому можно научиться либо из здоровой семьи, либо потом долго и мучительно с терапевтом за большие деньги mad.gif

Да у них нормальная, здоровая семья. И сын до 14 лет был вполне нормальным ребенком. Ничто не предвещало того, что происходит с ним сейчас.
Eva_23_L
9 марта 2014, 13:53

ПростаяЯ написала:
Да известие о том, что Вася учиться начал, не то радостное, что нужно Фросе (тем более, с вероятностью неправды).
Еще раз повторю, мое:"Может врет?" не развенчание надежд, а подтверждение её же мыслей.

Еще раз повторю: Фросе не нужна правда. Фросе нужна передышка, надежда. Чтобы наладить с ребенком нормальные отношения.
Если она поверит в его учебу, она с ним, ну, по логике вещей, должна начать по-другому общаться. Радоваться, разговаривать, перестать мозг выносить... Сын воспрянет и расправит крылья. Если не начал учиться, начнет. Или пойдет туда, куда сам хотел. Или хоть работать для начала устроится.
А ты ее загоняешь с ужас без конца, хотя ей в ее положении туда точно не надо.

Ты извини, но ты даже хуже Васи. Потому что отнимаешь даже надежду! mad.gif
Правда, с такими подругами врагов не надо. (с) mad.gif

Явился только вместе с гостями (встретился с ними у подъезда их дома). Почти сразу начал уборку в своей комнате, полы мыл... Это здорово всё, конечно. Но Фросю не впечатлило.

Ну, и ты ее, конечно, поддержала в этом невпечатлении. Нет чтобы сказать: "Подруга, ты что?! Он же пришел! Стал убирать в комнате! Ты его, конечно, за стол вместе со всеми усадила? Порадовалась, что у тебя такой взрослый сын вырос? Что вот уже даже из армии пришел?"
Или начала мозг ему при всех выедать и корить котлетами и картошкой?

Ей обидно, что взрослый сын, который живет с ней, ест то, что она готовит (и покупает), носит то, что она стирает (и покупала), никакой отдачи не дает. Только потребляет.

У него тоже достаточно обид на мать накопилось, будь уверена. Не умеет твоя Фрося радоваться тому, что есть. И портит даже то, что имеет.
И ты ей помощница только в одном - портить это. mad.gif
Eva_23_L
9 марта 2014, 13:54

ПростаяЯ написала:
Да у них нормальная, здоровая семья. И сын до 14 лет был вполне нормальным ребенком. Ничто не предвещало того, что происходит с ним сейчас.

Но однажды его подменили инопланетяне.
Другая Стрекоза
9 марта 2014, 14:52

Eva_23_L написала:
Но однажды его подменили инопланетяне.

3d.gif прстите, не удержалась. В 14 такое случается сплошь и рядом 3d.gif
Наталек_new
9 марта 2014, 14:54

ПростаяЯ написала:

А что ей радостное нужно? Чтобы она была довольна и счастлива, что такой замечательный сын вырос?
Eva_23_L
9 марта 2014, 15:19

Другая Стрекоза написала:
3d.gif  прстите, не удержалась. В 14 такое случается сплошь и рядом 3d.gif

Ага, согласна. Только потом, к 18-ти инопланетяне "нормальных" назад возвращают. А тут как-то не случилось.
Значит это только одно - что и до 14 лет только казалось, а не было на самом деле. tongue.gif
Eva_23_L
9 марта 2014, 15:25
Кстати, сейчас гуляя с собакой, подумала: я тоже с подругами обсуждаю своих детей. И тоже иногда жалуюсь на них. Но если бы мне подруги стали говорить на мои жалобы "ну, не всем же умными быть, надо и такими, как твоя" facepalm.gif , подруга тут же стала бы бывшей. Я могу что угодно говорить о своем ребенке. Но не позволю говорить мне о нем гадости. Только в очень деликатной форме мне можно рассказать о недостатках моих детей, перемежая их достоинствами из расчета 1 недостаток на 4 достоинства. Иначе сразу пошлю всех на фиг.
Проанализировала ситуации, когда жаловалась на детей подругам. Во всех них подруги меня успокаивали тем, что показывали поступки детей в выгодном свете, а не в том, который видела я. Т.е. они не меня в моих жалобах поддерживали, а моих детей. Результатом являлось налаживание отношений с детьми. Что собственно и было нужно. Восхитилась между делом: у меня хорошие подруги, настоящие! smile4.gif
Наталек_new
9 марта 2014, 15:37

ПростаяЯ написала:
Накануне она сказала ему, что 8-го в гости придут обе бабушка и его дядя со своей девушкой. Попросила убраться в его комнате, да картошки принести. Он по-обещал, конечно.. Но домой не пришел совсем. Явился только вместе с гостями (встретился с ними у подъезда их дома). Почти сразу начал уборку в своей комнате, полы мыл...

Это все Фросины проблемы с сыном? Следующим этапом, по-видимому, она начнет пить корвалол из-за криво поставленных в прихожей ботинок и уезжать по скорой, найдя брошенные на пол носки.
Я надеюсь, что родственники понимают, что сильно беременной Фросе недосуг вылизывать квартиру до чистоты операционной, а вместо картошки варится рис или макароны.
Eva_23_L
9 марта 2014, 15:41
ТС, скажи, а сын мог бы на просьбу матери об уборке ответить "нет, не уберу, в планах на сегодня-завтра у меня другие дела"?
Это я к вопросу о свободе, если что.
И еще: кто созывал родственников на праздник? Это обсуждалось с сыном? Было получено его настоящее согласие, а не отмазка "да мама, конечно"? Или его просто поставили в известность, да при этом еще дополнительно нагрузили обязанностями по обслуживанию банкета?
Наталек_new
9 марта 2014, 15:44

Eva_23_L написала: Проанализировала ситуации, когда жаловалась на детей подругам. Во всех них подруги меня успокаивали тем, что показывали поступки детей в выгодном свете, а не в том, который видела я.

То же самое. Даже, если в выгодном свете не удавалось, говорили, что это надо пережить, а по сути мальчик хороший: и вот это он хорошо, и вот это хорошо, а еще вот это...... И это поддержка реальная.
Eva_23_L
9 марта 2014, 15:47

Наталек_new написала:
То же самое. Даже, если в выгодном свете не удавалось, говорили, что это надо пережить, а по сути мальчик хороший: и вот это он хорошо, и вот это хорошо, а еще вот это...... И это поддержка реальная.

Да, именно так. Иногда "с жиру бесишься, мать" тоже хорошо отрезвляет. Иногда просто "надо пережить, это возраст" поддерживает.
Наталек_new
9 марта 2014, 15:53

Eva_23_L написала: Или его просто поставили в известность, да при этом еще дополнительно нагрузили обязанностями по обслуживанию банкета?

Слушай, это ты перебираешь, ИМХО. Если меня сын поставит в известность больше, чем за день о приходе его гостей, то я таки приберусь в своей комнате внеурочно и свои вещи, раскиданные в местах общего пользования, соберу. А при наличии в доме мужчины-не-инвалида картошку покупает таки он, если у женщины нет планов накачать мускулы при помощи этой самой картошки, в любом случае, не беременная женщина картошку должна носить. Ничего такого ужасного с юноши не запросили. Другое дело, что глупо было организовывать празднование, рассчитывая на какую-то помощь Васи, с учетом анамнеза-то.
Наталек_new
9 марта 2014, 15:57

Eva_23_L написала:
Да, именно так. Иногда "с жиру бесишься, мать" тоже хорошо отрезвляет. Иногда просто "надо пережить, это возраст" поддерживает.

Да иногда просто понимаешь, что, тьфу-тьфу, живой, здоровый, котят не душит, образно говоря, ну и славно. Остальное при желании наверстает.
Кошка сибирская
9 марта 2014, 16:19

ПростаяЯ написала:
Да известие о том, что Вася учиться начал, не то радостное, что нужно  Накануне она сказала ему, что 8-го в гости придут обе бабушка и его дядя со своей девушкой. Попросила убраться в его комнате, да картошки принести. Он по-обещал, конечно.. Но домой не пришел совсем. Явился только вместе с гостями (встретился с ними у подъезда их дома). Почти сразу начал уборку в своей комнате, полы мыл... Это здорово всё, конечно. Но Фросю не впечатлило. Ей обидно, что взрослый сын, который живет с ней, ест то, что она готовит (и покупает), носит то, что она стирает (и покупала), никакой отдачи не дает. Только потребляет.

Я не поняла, твоей Фросе шашечки или ехать? Уборка сделана? Сделана. Чего ей еще для счастья надо? Чтобы все по звонку и по свистку ровно в тот момент, когда она сказала? Так это надо не детей рожать, а робот-пылесос покупать с программным управлением.
Eva_23_L
9 марта 2014, 16:46
Еще вопрос возник: Вася маме сообщил, что не придет ночевать? Она знала, что с ним все в порядке?
Другая Стрекоза
9 марта 2014, 17:00

Eva_23_L написала:
Ага, согласна. Только потом, к 18-ти инопланетяне "нормальных" назад возвращают. А тут как-то не случилось.
Значит это только одно - что и до 14 лет только казалось, а не было на самом деле. tongue.gif

Да нет. В смысле, не обязательно. Инфантильность широко распространена. Хотя, судя по всплывающей информации, с парнем все не так уж и плохо, как кажется Фросе. Гормоны, полагаю.
Светлячок
9 марта 2014, 18:52
Я вообще перестала понимать, в чем проблема. Парень пол помыл? Помыл. А что ушел ночевать к приятелю - так имеет право. А может, и не к приятелю, а к девушке. А маме что - больше бы понравилось, если бы он этого приятеля или девушку привел домой? Ну да - молодежь любит "погудеть" всю ночь, все мы там были - что тут предосудительного? Чтобы не мешать маме, парень пошел в другое место. Потом вернулся и вымыл пол. В целом у меня все больше складывается впечатление, что Фрося слишком много кушать. Особенно в свете ее собственных вывертов с армией и военкоматом, которые, надеюсь, Вася ей не забыл.
ПростаяЯ
9 марта 2014, 19:01

Eva_23_L написала:
Ты свою дочь тоже не уважаешь, не считаешь взрослой, не даешь ей свободы.

В том-то и беда, что почему-то опять не так поняли.
Да, признаю, моя вина. Не умею изложить информацию в письменном виде (когда невозможно применить дополнительные способы передачи информации- мимику лица, интонацию голоса, жестикуляцию) так, чтобы стало понятно, о чем говорю, какое мое личное отношение к этому, что хочу услышать в ответ..

До сих пор не понимаю, почему решили, что дочь я воспитываю методом навязывания и прогибания.
Она обращается ко мне за советом, как к маме, и я даю его. Говорю то, что считала бы правильным сама. Но всегда оговориваюсь:"Но решить ты должна сама". Но никто этого не слышит (или не хочет слышать). Я про форумчан. Из этого сделала выводы, что дело в неправильной подаче информации.

Хотя, на самом деле, я думаю, дело в другом... Ну, да Бог с ним. Биться лбом в стену, доказывая, что я "не такая" не стану- бесполезно.
ПростаяЯ
9 марта 2014, 19:12

Eva_23_L написала: ТС, я тебе напишу, какие фортели выкидывала я, послушная девочка с хорошим аттестатом без цели в жизни.

Спасибо за рассказанное. Честно.
И если ты воспринимаешь себя "тогдашнюю", как девочку "без цели", может ты и права. Но ты все равно стремилась к чему. Я думаю, родители помогали тебе во всем, потому, что ты пробовала и искала. Это же большой плюс.
А вот, если бы ты тогда решила, что учиться не хочешь, что ничего тебе не интересно, работать не хочешь, потому что не интересно и платят мало, твои родители тоже безропотно бы молчали? Продолжая содержать тебя?
ПростаяЯ
9 марта 2014, 19:20

Eva_23_L написала:
Зачем вы с Фросей обманываетесь? У Васи нет свободы. Ему нечем пользоваться, кроме маминого холодильника и несвоей жилплощади. Которыми его попрекают каждый день, как встретят, и которых изо всех сил стараются лишить.

Такое ощущение, что у слова "свобода" много значений, иногда и совершенно противоположных.. smile4.gif
А кто в чем Васю ограничивает? Он свободно передвигается, ни перед кем не отчитывается, делает что хочет и когда хочет.
А про холодильник ты зря. При его свободе выбора, при его возрасте и возможностях, мог бы уже и свой холодильник иметь. Или хотя бы полочку в холодильнике.. Зато ешь- не хочу. Что купил, то и съел. И никого не волнует, куда я свои собственные, заработанные трачу.
А пока он родительский дом столоваться ходит.
Наталек_new
9 марта 2014, 19:41

ПростаяЯ написала:

Замок на холодильник и нет проблем, если этот факт раздражает. Воспитывать прекратить. ИМХО, если до 20 лет не удалось, то с чего теперь-то удастся. Договориться как взрослый человек со взрослым человеком о взаимоприемлемом сосуществовании. А то с одной стороны, кормить не обязаны, с другой кормят, с одной стороны, обслуживать не обязаны, с другой обслуживают. Я бы на месте Васи воспринимала нудеж и пилеж как плату за крышу над головой и кормежку. По сути так оно и есть.
Мне Васю не очень жалко, он сам полез обратно на галеры, и в техникум тоже. Но Фрося очень много хочет: чтобы Вася самостоятельно принимал ее решения. Так не бывает.
ПростаяЯ
9 марта 2014, 20:12

Наталек_new написала:
Договориться как взрослый человек со взрослым человеком о взаимоприемлемом сосуществовании.

Фрося и пыталась (и пытается) договориться.
На все:"Хорошо, мама" и никаких сдвигов.

ПростаяЯ
9 марта 2014, 20:31
[U]

Eva_23_L написала: Если она поверит в его учебу, она с ним, ну, по логике вещей, должна начать по-другому общаться

Правда? Должна бы..
А как? Как в детстве- стирать, готовить? Прощать "мелкие" шалости? Только теперь это не потерянная игрушка или разбитая чашка. Это взрослый, по сути, мужик, который домой может придти пьяным, не спать ночь, оставить гору окурков.. Про посуду и бельё я уж промолчу.

Eva_23_L написала: "Подруга, ты что?! Он же пришел! Стал убирать в комнате! Ты его, конечно, за стол вместе со всеми усадила? Порадовалась, что у тебя такой взрослый сын вырос? Что вот уже даже из армии пришел?"

Я продолжу...
"Ой, счастье-то какое! Сынуля пришел! И не важно, что ждала для помощи еще вчера, а он пришел, как смог (вернее, как захотел)... Ведь главное- ПРИШЁЛ! Что ж ты, глупая подруга моя, панику разводишь? Радоваться надо- девка у нас родиласьсын пришел с гулянки!"

Eva_23_L написала: И ты ей помощница только в одном - портить это.

Ебстественно.
Я вообще не подруга. Я так, для поддержать, когда попросят. А когда не попросят- сама...

Я очень надеюсь, что ты понимаешь, о чем говоришь..
Светлячок
9 марта 2014, 21:38

ПростаяЯ написала: [U]
Ебстественно.

Класс! super.gif
Светлячок
9 марта 2014, 21:41

Это взрослый, по сути, мужик, который домой может придти пьяным, не спать ночь, оставить гору окурков.. Про посуду и бельё я уж промолчу.

А куда же ему еще идти пьяным? К дружкам? Ну так мама и в этом случае тоже недовольна. Не спать ночь? Да я в мои почти 46 лет обожаю не спать ночь, если есть возможность. А уж двадцатилетний парень, да в хорошей компании? Самое оно. Где он оставил гору окурков? В хлебнице, в коробке со стиральным порошком или в пепельнице? Про посуду и белье тут уже говорили. Для мытья первого и стирки второго человечество давно придумало соответствующие механизмы.
MaryJ
9 марта 2014, 21:45

Светлячок в свете ее собственных вывертов с армией и военкоматом, которые, надеюсь, Вася ей не забыл.

Восхитительно (с).
Светлячок
9 марта 2014, 21:51

MaryJ написала:
Восхитительно (с).

А как же? За такие штучки надо отвечать. И надеюсь, Фросю это не минует. Нет, это ж надо же было додуматься - собственного сына в военкомат сдать. Да еще так, что он утром того дня даже и не знал об этом. Это вообще дурдом какой-то... А теперь им, значит, окурки мешают? Ага. Нет, чтобы радоваться, что парень еще не завел большую собаку. Или даже двух. Или постоянную подружку. Или даже двух. tongue.gif На их фоне окурки покажутся приятной мелочью.

ЗЫ. (мечтательно) Вот бы Вася почитал этот тред...
ПростаяЯ
9 марта 2014, 22:36

Светлячок написала:
За такие штучки надо отвечать.

Надеюсь, ты тоже самое будешь говорить, когда самой станет за такие "штучки" отвечать.
Тоже "ЗЫ".
ПростаяЯ
9 марта 2014, 22:37

Светлячок написала:
Класс!  super.gif

Есть такое слово. Ознакомься. biggrin.gif
Наталек_new
9 марта 2014, 22:39

ПростаяЯ написала:
Фрося и пыталась (и пытается) договориться.

А Фрося готова а) слушать вторую сторону в качестве равноправно договаривающейся (а не "Ты сначала выучишь математику, а потом помоешь пол или хочешь наоборот? Выбор за тобой" biggrin.gif ) и б) не выполнять свою часть, если Вася не выполняет свою?
У меня такое впечатление, что Фрося не договаривается, а уговаривает "взрослого мужика" быть хорошим мальчиком и слушаться.
Eva_23_L
9 марта 2014, 22:52

Другая Стрекоза написала:
Да нет. В смысле, не обязательно. Инфантильность широко распространена. Хотя, судя по всплывающей информации, с парнем все не так уж и плохо, как кажется Фросе. Гормоны, полагаю.

Ты тут мешаешь теплое и мягкое. Если ребенка в 14 лет внезапно подменили инопланетяне, то такое как правило случается в связи с подростковым возрастом. Проходит почти без следа через несколько лет - об этом многие писали. Я не знаю, пережили ли мы уже подростковый возраст старшей, который случился на ее 13 лет, но в 16 она не в пример вменяемее, чем в 13.
А когда виновата инфантильность, то тут не "внезапно подменили". А стало более заметно. У родителей были надежды, что уж после 15 как-нибудь сам, а оно только хуже стало. Но тогда "внезапные инопланетяне" ни при чем, извините. redface.gif

Мне по описанию тоже парень не кажется монстром или сорвавшимся с катушек. Тем неприятнее это навешивание ярлыков за еще не совершенное. mad.gif
Eva_23_L
9 марта 2014, 22:56

Светлячок написала: Я вообще перестала понимать, в чем проблема. Парень пол помыл? Помыл.

Ну, справедливости ради, если я прошу помыть пол ДО прихода родственников, то мытье ВО ВРЕМЯ визита - уже поздно. Т.е. мне надо, чтобы было ДО, но вовремя не произошло. Я бы тоже считала, что моя просьба не выполнена.
С другой стороны, если я приглашаю родственников, то я и делаю уборку и готовка на мне. Ну, если отношения хорошие, то могу попросить помочь. Но глобально - мои гости, моя готовка. Как-то так. С другой стороны, мне это позволяет не напрягаться, если приходят гости к дочерям. К вам гости, вы и прибираете у себя. Я могу помочь с общими местами. Если у нас нормальные отношения. Чисто добровольно.
Наталек_new
9 марта 2014, 23:06

А как? Как в детстве- стирать, готовить?

Не стирать и не готовить. В чем сложность поджарить себе кусок мяса, отварить картофелину и съесть, даже холодильник можно не закрывать на замок. Хочешь, деточка, борща - кастрюля, плита и вперед. Отцовские вещи тоже закончатся рано или поздно. Не магазин же у них.

Прощать "мелкие" шалости? Только теперь это не потерянная игрушка или разбитая чашка. Это взрослый, по сути, мужик, который домой может придти пьяным, не спать ночь, оставить гору окурков.. Про посуду и бельё я уж промолчу.

И что ужасного, если ночь не спал не малыш пяти лет, а взрослый мужик? Окурки, посуда и белье плавно сгружаются в комнату виновника торжества. Пусть живет в их окружении

"Ой, счастье-то какое! Сынуля пришел! И не важно, что ждала для помощи еще вчера, а он пришел, как смог (вернее, как захотел)... Ведь главное- ПРИШЁЛ!

Знаешь, на фоне описанного в начале треда "не работает, не учится, ничего не делает" некупленная картошка как-то на трагедь не тянет, максимум на мелкую неприятность. Кроме того я искренне не понимаю. Вот у Фроси сын Вася - балбес, лоботряс и безответственный тип. За каким иксом Фрося сама устраивает лишний раз ситуацию, в которой она зависит от действий балбеса и лоботряса?
Наталек_new
9 марта 2014, 23:14

Eva_23_L написала:
Ну, справедливости ради, если я прошу помыть пол ДО прихода родственников, то мытье ВО ВРЕМЯ визита - уже поздно.

Хуже - форменное издевательство. Среди меня не принято мыть пол при гостях: либо до того, либо уж после. biggrin.gif
По-хорошему, если Фрося попросила Васю помочь, то надо либо согласиться и сделать, либо отказаться. Но у меня по последним страницам сложилось впечатление, что опция отказаться с Фросей очень дорогая, проще согласиться и не сделать, а то съедят мозг. Правда, я все равно бы отказалась.
Eva_23_L
9 марта 2014, 23:33

ПростаяЯ написала: До сих пор не понимаю, почему решили, что дочь я воспитываю методом навязывания и прогибания.
Она обращается ко мне за советом, как к маме, и я даю его. Говорю то, что считала бы правильным сама.

Про твою дочь тут глубокий офф. Тебе "в вину" ставили в твоем треде, что ты живешь какими-то махровыми понятиями черти какого века и пытаешься по старым заветам воспитывать современного человека. С сыном Фроси то же самое: что Домострой "сдать в армию", что "выгнать из дома". Из одной серии методы. Когда-то договариваться с детьми было не принято. Но сейчас-то вроде немного по-другому уже, не?

ПростаяЯ написала: И если ты воспринимаешь себя "тогдашнюю", как девочку "без цели", может ты и права. Но ты все равно стремилась к чему. Я думаю, родители помогали тебе во всем, потому, что ты пробовала и искала. Это же большой плюс.
А вот, если бы ты тогда решила, что учиться не хочешь, что ничего тебе не интересно, работать не хочешь, потому что не интересно и платят мало, твои родители тоже безропотно бы молчали? Продолжая содержать тебя?

Дело не в том, чего я тогда добивалась. Добивалась я тогда одного - работать не хотела, сидеть на шее родителей меня не научили. Заметь: не я знала, что сидеть на шее нельзя, а меня не научили сидеть на шее. Опции такой вообще не было в голове. Хотя прокормили бы, конечно.
Но дело не во мне. А в моих родителях, которые приняли решение поддерживать меня, что бы я ни делала. Не знаю, как маме, а уж папе вся эта ерунда точно не нравилась. Просто не могла нравиться. Наверняка, как твоей Фросе. А вот молчал. Интересно, чего ему это стоило?! facepalm.gif

ПростаяЯ написала: Такое ощущение, что у слова "свобода" много значений, иногда и совершенно противоположных.. smile4.gif
А кто в чем Васю ограничивает? Он свободно передвигается, ни перед кем не отчитывается, делает что хочет и когда хочет.

А еще он свободно дышит, ага. Свобода, конечно! Неограниченная! facepalm.gif
А за то, что он делает, что хочет, ему моск выедают чайной ложкой. Фигасе свобода! facepalm.gif

А про холодильник ты зря. При его свободе выбора, при его возрасте и возможностях, мог бы уже и свой холодильник иметь. Или хотя бы полочку в холодильнике.. Зато ешь- не хочу. Что купил, то и съел. И никого не волнует, куда я свои собственные, заработанные трачу.

Ну, многих ты знаешь, кто через 2 месяца после армии свою полочку в холодильнике имеют? У твоей дочери, которая умница-отличница работает и маму слушает, есть полочка в холодильнике?
По мне так жуть с ружьем - иметь в общем с родителями холодильнике свою полочку! facepalm.gif

ПростаяЯ написала: Фрося и пыталась (и пытается) договориться.

Я тебя уже спрашивала, ты не ответила: сын может сказать "нет, мама"? Не в смысле выговорить эти два слова, а в смысле, что мама их примет?

ПростаяЯ написала: Правда? Должна бы..
А как? Как в детстве- стирать, готовить? Прощать "мелкие" шалости? Только теперь это не потерянная игрушка или разбитая чашка. Это взрослый, по сути, мужик, который домой может придти пьяным, не спать ночь, оставить гору окурков.. Про посуду и бельё я уж промолчу.

Не знаю я, как еще писать. Как радуются за детей, когда они выросли, учатся, здоровые, родные...
Пьяным придти... У подруги сын в 16 лет, когда стало разрешено пить пиво, назюзюкался не один раз. Домой, конечно, приходил. А куда же еще?! Замечательный мальчик, к слову. Перед мамой демонстративно бутылку пива распивал: Мне можно теперь!
С девочкой в открытую спит. Дома у себя и у девочки.
Моя подруга говорит: Вот мальчик и вырос.
Заметь, не говорит, что выросло чмо, с мамой не считающееся. А просто вырос. wink.gif
К слову, ее сын вполне на просьбу матери может ответить "нет, это у меня в планах не стояло". Маме приходится договариваться. Все как у взрослых людей, ага. tongue.gif

ПростаяЯ написала: Я продолжу...
"Ой, счастье-то какое! Сынуля пришел! И не важно, что ждала для помощи еще вчера, а он пришел, как смог (вернее, как захотел)... Ведь главное- ПРИШЁЛ! Что ж ты, глупая подруга моя, панику разводишь? Радоваться надо- девка у нас родиласьсын пришел с гулянки!"

Не, ну если тебе наплевать на подругу, можешь и так, как сказала. Я вариант для подруги предложила, а ты уж сама смотри.

ПростаяЯ написала: Я вообще не подруга. Я так, для поддержать, когда попросят.

В том-то и дело, что ты не поддерживаешь. mad.gif

Я очень надеюсь, что ты понимаешь, о чем говоришь..

Поверь мне, даже больше, чем хотелось бы. Но я из своего опыта сделала выводы.

Светлячок написала: А как же? За такие штучки надо отвечать. И надеюсь, Фросю это не минует.

Да уже не миновало. wink.gif

Светлячок написала: ЗЫ. (мечтательно) Вот бы Вася почитал этот тред...

Злая ты, Светлячок! facepalm.gif biggrin.gif

ПростаяЯ написала: Надеюсь, ты тоже самое будешь говорить, когда самой станет за такие "штучки" отвечать.

А за свои ошибки отвечать приходится, да. Для Фроси это же не удивительно, правда?

ПростаяЯ написала: Есть такое слово. Ознакомься. biggrin.gif

Прям в словаре современного русского языка закреплено? Скажи пожалуйста!

Наталек_new написала: У меня такое впечатление, что Фрося не договаривается, а уговаривает "взрослого мужика" быть хорошим мальчиком и слушаться.

А у меня впечатление, что и не уговаривает. А требует. Не понимая, что рычаги влияния закончились.
Орёл
10 марта 2014, 01:06

ПростаяЯ написала:

Не в твоем понятии "здоровая", в другом. А слово "нормальная" - вообще опасно, предпочитаю его не употреблять.
Насчет не предвещало - а ты разве с ними жила и имеешь абсолютно здоровую психику (с точки зрения психотерапевта)? Думаю, нет. Откуда ты тогда можешь это так четко утверждать?
Светлячок
10 марта 2014, 02:54

ПростаяЯ написала:
Он по-обещал, конечно.. Но домой не пришел совсем.

Какой по-длец, в самом деле.
MaryJ
10 марта 2014, 08:47

Светлячок написала:
А как же? За такие штучки надо отвечать. И надеюсь, Фросю это не минует. Нет, это ж надо же было додуматься - собственного сына в военкомат сдать. Да еще так, что он утром того дня даже и не знал об этом. Это вообще дурдом какой-то... А теперь им, значит, окурки мешают? Ага. Нет, чтобы радоваться, что парень еще не завел большую собаку. Или даже двух. Или постоянную подружку. Или даже двух.  tongue.gif На их фоне окурки покажутся приятной мелочью.

ЗЫ. (мечтательно) Вот бы Вася почитал этот тред...

Фрося, конечно, щедро одарена антипедагогическими навыками. Но то, что ты пишешь, это восхитительно (с) в кубе. И я от всей души надеюсь, что Вася не потратит и часа своей жизни на месть матери, на то, чтобы она "ответила". Уж лучше пусть на диван лежит как колода, чем проводит время на берегу твоей реки.
НП
10 марта 2014, 11:33

Светлячок написала: Нет, чтобы радоваться, что парень еще не завел большую собаку. Или даже двух. Или постоянную подружку. Или даже двух.

Я повторю еще раз: как прописали Васю, так и выписать можно. И пусть он там со своими большими собаками и подружками веселится, сколько душе угодно. Нашли чем пугать хозяев квартиры. Как ежа голым задом.
Наталек_new
10 марта 2014, 12:49

MaryJ написала:
Уж лучше пусть на диван лежит как колода, чем проводит время на берегу твоей реки.

Тем более, что он уже нигде не лежит, а восстановился на учебе. Не идеален, но более-менее в пределах нормы, мне, собственно, вполне взрослые мужья и отцы известны, от которых участия в хозяйстве дождешься так же успешно, как от данного Васи.
ЗЫ. Замечу, что почему-то пылкие сторонницы мести мечтают о покарании Фроси, а не ее мужа. Интересно, это мизогиния или что? Или гнобить беременную тетку безопасней, чем 40-летнего мужика, от него ведь и прилететь может.
MaryJ
10 марта 2014, 13:29

НП написал: Я повторю еще раз: как прописали Васю, так и выписать можно.

А это ты зря. Выписать Васю - задача весьма, весьма непростая. Но благодарить его за то, что он "всего лишь" ведет себя как свинья, а не устроил матери ад, причин не вижу.
НП
10 марта 2014, 14:18

MaryJ написала: Выписать Васю - задача весьма, весьма непростая.

Да? Жаль, если так.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»