Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослый ребенок-нехочуха
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70
Витка
10 марта 2014, 18:23

MaryJ написала: Выписать Васю - задача весьма, весьма непростая.

Уж во всяком случае это не в компетенции матери, которой жилье не принадлежит, она имеет на него столько же прав, сколько и сын, точно также только зарегистрирована.
Евгенья
10 марта 2014, 21:20

Eva_23_L написала: С другой стороны, если я приглашаю родственников, то я и делаю уборку и готовка на мне. Ну, если отношения хорошие, то могу попросить помочь. Но глобально - мои гости, моя готовка... Чисто добровольно.

Я правильно понимаю, что Фросе пора бы перестать гостей приглашать (ну уж кормить-то точно! biggrin.gif ).
Потому что сын или откажет в помощи сразу прямо, или повиляет, но картошки не купит все равно?
Что ж, тоже вариант; но я Фросю понимаю в том смысле, что она от этого страдает. Тут, кстати, и вопрос о доверять сыну. Вот как на месте Фроси доверять такому Васе? (Не декларировать доверие в педагогических целях, а именно доверять)? Доверилась, дурочка, и осталась без картошки и с грязными полами. mad.gif

Ещё подумала. Да, я бы пожалуй, на месте Фроси и правда бы не затевала те мероприятия, за которые не смогу сама отвечать, не прибегая к помощи сынули. Потому что нафиг-нафиг быть обломанной раз от разу. mad.gif Но тут опять встает вопрос доколе?
Oxanka
10 марта 2014, 21:45

Евгенья написала: Ещё подумала. Да, я бы пожалуй, на месте Фроси и правда бы не затевала те мероприятия, за которые не смогу сама отвечать, не прибегая к помощи сынули. ...  Но тут опять встает вопрос доколе?

Вообще. Никогда. То есть просить его о помощи можно, но не рассчитывать на нее всерьез. Сделает — хвала богам! Нет — не будет разочарования.
И никогда не рассчитывать на его помощь в критической ситуации. Просто представить мысленно, что он еще в армии и дома его нету.
Мне кажется, надо самой маме сначала внутренне сепарироваться от сына.
Eva_23_L
10 марта 2014, 21:54

Евгенья написала:
Я правильно понимаю, что Фросе пора бы перестать гостей приглашать (ну уж кормить-то точно! biggrin.gif ).

Если она не может справиться самостоятельно, то да, конечно. Ну, если только ей ТС не поможет гостей принять. Но это какбЭ нормально: делаю то, что могу себе позволить. По силам и по деньгам.

Потому что сын или откажет в помощи сразу прямо, или повиляет, но картошки не купит все равно?

Что-то у меня сомнения в опции честно отказать. redface.gif

Что ж, тоже вариант; но я Фросю понимаю в том смысле, что она от этого страдает.

Так и я ее понимаю. Конечно, страдает. Там счастливых-то никого нету. mad.gif

Тут, кстати, и вопрос о доверять сыну. Вот как на месте Фроси доверять такому Васе? (Не декларировать доверие в педагогических целях, а именно доверять)? Доверилась, дурочка, и осталась без картошки и с грязными полами. mad.gif

Она не доверилась. Она просто в очередной раз продекларировала свои желания, которые когда-то для ее сына были приказами и указаниями к исполнению. А с некоторых пор перестали. Но она еще новое положение вещей не усвоила и не приняла. Поэтому она просто говорит, что нужно сделать, как делала это всегда. С доверием ее действия никак не связаны.

Ещё подумала. Да, я бы пожалуй, на месте Фроси и правда бы не затевала те мероприятия, за которые не смогу сама отвечать, не прибегая к помощи сынули. Потому что нафиг-нафиг быть обломанной раз от разу.  mad.gif  Но тут опять встает вопрос доколе?

Либо научатся договариваться, либо разбегутся.
Понимаешь, вот у меня с дочерью хорошие отношения. Но прежде чем я решу опереться на ее помощь, я буду с ней договариваться и просить. А не сообщать ей, в какой день ее комната должна быть прибрана. Опять скажу: Фросе реально повезло с сыном. Моя дочь может вообще возмутиться, почему это ее комната должна быть прибрана, она туда гостей не ждет. И да, я не раз уже слышала более или менее вежливое "мама, выйди из моей комнаты". Хотя эта комната де факто не ее, и даже не моя - съемное жилье.
По-моему, это нормальные отношения взрослых людей. redface.gif
Наталек_new
10 марта 2014, 22:25

Евгенья написала:

Интересно, а пока муж был в Сочи, а Вася в армии как у Фроси было в смысле приемов?
Наталек_new
10 марта 2014, 22:26

Oxanka написала:
Вообще. Никогда. То есть просить его о помощи можно, но не рассчитывать на нее всерьез. Сделает — хвала богам! Нет — не будет разочарования.
И никогда не рассчитывать на его помощь в критической ситуации. Просто представить мысленно, что он еще в армии и дома его нету.
Мне кажется, надо самой маме сначала внутренне сепарироваться от сына.

Угу! Вот такая особенность у Васи.......
Евгенья
10 марта 2014, 22:37

Eva_23_L написала: Но прежде чем я решу опереться на ее помощь, я буду с ней договариваться и просить. А не сообщать ей, в какой день ее комната должна быть прибрана.

Я пост ТС о ситуации прочитала немного иначе, чем ты. Я увидела, что Фрося сказала сыну, что пригласила гостей и попросила(!) его купить картошки. (Про полы, я считаю, перебор просить такого Васю! biggrin.gif ) Как по мне, абсолютно невинная просьба для женщины, матери перед родами! И вообще-то, да, и не подразумевающая опции отказа. Мне самой дико было бы отказать человеку, полностью меня содержащему и кормящему меня той же картошкой. Так же, симметрично, я бы посчитала оскорблением мне отказ в этой просьбе. mad.gif

Eva_23_L написала: Если она не может справиться самостоятельно, то да, конечно. Ну, если только ей ТС не поможет гостей принять. Но это какбЭ нормально: делаю то, что могу себе позволить. По силам и по деньгам.

Честно, вот по мне — это ужас. Это даже не коммуналка. Там, во всяком случае, если в соседях неадекват, то и за МОП не особо стыдно (близкие уже в курсе), и ты сам гарантирован во время приема гостей от вторжения этого соседа и его действий (мало ли, полы там помыть решит, или водки выпить).
Светлячок
10 марта 2014, 22:40

MaryJ написала:
Но то, что ты пишешь, это восхитительно (с) в кубе.

(понимающе) 3 D-восхитительно, значит. tongue.gif
Орёл
10 марта 2014, 22:43

ПростаяЯ написала: Это взрослый, по сути, мужик, который домой может придти пьяным, не спать ночь, оставить гору окурков.. Про посуду и бельё я уж промолчу.

А как ты считаешь, взрослого мужика (сейчас не про сына, а, предположим, мужа) можно так пилить, выедая мозг, если он по дому не помогает?
Евгенья
10 марта 2014, 22:45

Наталек_new написала: Интересно, а пока муж был в Сочи, а Вася в армии как у Фроси было в смысле приемов?

Ну, тогда у неё и беременности не было. Может, и картошку на горбу таскала на раз-два.

Но вообще вот я обычно с тобой согласна в разных вопросах; здесь — не пойму. tongue.gif Я Васю понять не могу совсем и абсолютно. Он или cen.gif в проруби: болтается по течению; или воплощает план Светлячка о страшной мести матери. В обоих вариантах он фиговатый человек получается. Даже если героически в колледж сходил. mad.gif Допускаю, что не права. Но не вижу где.
Орёл
10 марта 2014, 22:45

ПростаяЯ написала: Почти сразу начал уборку в своей комнате, полы мыл...

Еще вопрос? Фрося понимает, что, игнорируя положительные вещи, она сведет их на нет гарантированно?
Наталек_new
10 марта 2014, 23:04

Евгенья написала:
Ну, тогда у неё и беременности не было. Может, и картошку на горбу таскала на раз-два.

Человек Вася фиговатый, мягко скажем. Картошку купить вопрос получаса, можно дойти, купить и умотать в загул. Но Фрося очень странная женщина, если только у нее целью не стоит искать подтверждение фиговости сына: смотри я исключительно по описанию могла бы предположить, что картошки не будет с вероятностью, стремящейся к 100%, Фрося может сделать то же предположение. Зачем меню званого обеда строится на этой несчастной картошке? Вася неправ, Фрося имеет полное право, но она предсказуемо остается без картошки и в расстройстве. Ей надо праздник или подтверждение Васиной фиговатости?
И, честно говоря, повторюсь, после не работает-не учится- по дому ничего не делает, я бы возрадовалась тому, что процесс пошел и в правильную сторону, если дело касается моего сына, которого я люблю, если постороннего Васи, то либо выполняются все пункты, либо до свидания, вперед на съемную квартиру.
Евгенья
10 марта 2014, 23:17

Наталек_new написала: И, честно говоря, повторюсь, после не работает-не учится- по дому ничего не делает, я бы возрадовалась тому, что процесс пошел и в правильную сторону, если дело касается моего сына, которого я люблю

Во, с этим согласна! biggrin.gif
Но кмк, Фрося не может уже полноценно радоваться, увы. Именно потому что пуганая ворона куста боится, не верит в этот процесс она никак! Ну как тут в "колледж" поверить, когда на просьбу купить картошки практически любой сосед-алкаш бы отозвался. А родный сын Вася figa.gif
Мне кажется, или папа там железной рукой Васю построит, или Фрося придет к осознанию того, что на сына рассчитывать нельзя ни в чем вообще. Достаточно трагическое осознание, имхо. Несмотря на то, что "живой пришел"(с) mad.gif
Наталек_new
10 марта 2014, 23:48

Евгенья написала:
Ну как тут в "колледж" поверить, когда на просьбу купить картошки практически любой сосед-алкаш бы отозвался. А родный сын Вася  figa.gif

ИМХО, колледж отдельно, картошка отдельно. Есть список недостатков Васи, надо понимать, что все и сразу не рассосется, улучшать постепенно, в порядке приоритетности. В моих глазах учеба важнее картошки.
Офф. Мой личный мальчик себе в комнату лампочку купить уже месяц не соберется, сидит в темноте, я педагогично не покупаю biggrin.gif , а если б он вез патроны не себе, а мне, не лампочку, а картошку, ведь впору было бы обидеться, а он не из вредности, а от лени и разгильдяйства. Из вредности в данном случае я.
katriona
10 марта 2014, 23:58

Евгенья написала: Ну как тут в "колледж" поверить, когда на просьбу купить картошки практически любой сосед-алкаш бы отозвался. А родный сын Вася  figa.gif 

А я думаю, что не отозвался бы. Вот ты представь, что Фрося этого алкаша при каждой встрече пилит "бросай пить, бросай, когда ж ты бросишь уже, алкаш несчастный", а потом сообщает, что у неё завтра гости и чтоб он картошки купил, отказы не принимаются. Ага, разбежался он покупать, будь она три раза беременная. Пусть сначала просить научится. Я даже не знаю купила бы я картошки если бы мои родители так потребовали, может и послала бы в воспитательных целях. Мои родители к счастью разумные люди и с ними можно договориться к взаимному удовольствию. smile.gif
ПростаяЯ
11 марта 2014, 00:36

katriona написала:
Я даже не знаю купила бы я картошки если бы мои родители так потребовали, может и послала бы в воспитательных целях.

Есть много постов, на которые хочется ответить... Но спать пора- завтра рано вставать.

Хочу только спросить, почему

ПростаяЯ написала:
Накануне она сказала ему, что 8-го в гости придут обе бабушка и его дядя со своей девушкой. Попросила убраться в его комнате, да картошки принести.

читается, как потребовала?
К слову сказать, картошку не покупать надо было, а принести из их же собственного сарая (в 100 метрах от дома), их собственные запасы, с дачи. Где хранилище для картошки- помещение типа "погреб" (туда надо спуститься по лестнице, и так же подняться, уже с картошкой- не самое нужное телодвижение для женщины, тем более беременной).
Орёл
11 марта 2014, 00:36

katriona написала:
А я думаю, что не отозвался бы. Вот ты представь, что Фрося этого алкаша при каждой встрече пилит "бросай пить, бросай, когда ж ты бросишь уже, алкаш несчастный", а потом сообщает, что у неё завтра гости и чтоб он картошки купил, отказы не принимаются. Ага, разбежался он покупать, будь она три раза беременная. Пусть сначала просить научится. Я даже не знаю купила бы я картошки если бы мои родители так потребовали, может и послала бы в воспитательных целях. Мои родители к счастью разумные люди и с ними можно договориться к взаимному удовольствию. smile.gif

ППКС. Когда моя мама включает (к счастью очень редко) такой тон - я ничего не сделаю. Ну, ладно, сделаю, если это будет важно ей, а вот элементарную просьбу по дому - будет неприятно делать. Сделаю позже или чуть-чуть не так, но мне вот инстинктивно надо будет что-то самой привнести в это, чтобы не чувствовать себя выполняющей приказы. А ведь я еще думающая, много детских проблем уже порешала и мама у меня хорошая, если бы на мне проблем висело, как на Васе и мама была Фросей - ничего бы ей не сделала.
"Пусть сначала просить научится" - лучшие слова для Фроси за весь тред wink.gif
katriona
11 марта 2014, 00:50

ПростаяЯ написала: читается, как потребовала?

Потому что ты так описала Фросю. Ладно, расскажи что сделала бы Фрося, если бы Вася отказал. Я очень внимательно послушаю.
ПростаяЯ
11 марта 2014, 00:57

Орёл написала:
"Пусть сначала просить научится" - лучшие слова для Фроси за весь тред wink.gif

Вот опять не высплюсь.. smile4.gif

А где ты прочитала, что Фрося обращается к сыну не в форме просьбы?
Мозг она ему выедает только по одному поводу- учеба (или работа, как альтернатива).
Всё остальное просится, с неоднократным повтором слова "пожалуйста".
Орёл
11 марта 2014, 01:07

ПростаяЯ написала:
Вот опять не высплюсь.. smile4.gif

А где ты прочитала, что Фрося обращается к сыну не в форме просьбы?
Мозг она ему выедает только по одному поводу- учеба (или работа, как альтернатива).
Всё остальное просится, с неоднократным повтором слова "пожалуйста".

При чем тут форма просьбы? Просить по-человечески, да так, чтобы не отказали надо уметь. Особенно мне нравится "с неоднократным повторением" - не сомневаюсь, что с неоднократным biggrin.gif Можно говорить идеальные слова, но тон будет выражать скрываемые чувства. Или выражение лица. А Фрося, явно, и идеальных слов не говорит.
Надо быть актрисой очень высокого уровня, чтобы близкий человек поверил вежливой просьбе, не заподозрив чувств, бурлящих у просящего. Ну и не забывай - Фрося Васю предала. К просьбам предателей относятся обычно - ну сама знаешь как.
ПростаяЯ
11 марта 2014, 01:09

katriona написала:
Потому что ты так описала Фросю.

Я лишь напомню, что описывала Фросю, как хрупкую, впечатлительную и излишне эмоциональную женщину, очень любящую сына.
Если нужно, попробую цитаты свои же найти. Но не сегодня.

katriona написала:
Ладно, расскажи что сделала бы Фрося, если бы Вася отказал. Я очень внимательно послушаю.

Я думаю, заплакала бы, как всегда. Ей обидно, что, сын, в которого столько вкладывалось- я имею ввиду эмоциональных и душевных сил- может отказать в простом и обыденном. Естественно, рисуются картинки:"А если что-то серьезное?"..
И не надо говорить, что Фрося все это заслужила. Светлячок оригинальна, конечно, но не стоит ей вторить, я думаю.
ПростаяЯ
11 марта 2014, 01:16

Орёл написала:
При чем тут форма просьбы? Просить по-человечески, да так, чтобы не отказали надо уметь. Особенно мне нравится "с неоднократным повторением" - не сомневаюсь, что с неоднократным biggrin.gif Можно говорить идеальные слова, но тон будет выражать скрываемые чувства. Или выражение лица. А Фрося, явно, и идеальных слов не говорит.
Надо быть актрисой очень высокого уровня, чтобы близкий человек поверил вежливой просьбе, не заподозрив чувств, бурлящих у просящего. Ну и не забывай - Фрося Васю предала. К просьбам предателей относятся обычно - ну сама знаешь как.

Слушай, спорить на ночь глядя..
Моя Фрося умеет говорить нормальные (не знаю, что ты называешь идеальными) слова. Она мягкий и не воинственный человек, не авторитарна. Не умеет ни просьбу высказать в командном тоне, ни приказ отдать.

Опять же предательство. С чего все взяли, что оно это? *И вправду, надо Васю спросить, как он к своей отправке в армию относится.* smile4.gif
Мэрис
11 марта 2014, 01:18
Ну заслужила или нет, но это явно результат ее воспитания. Странно, что она удивляется. Но имхо если мальчик хоть как-то бунтует, он еще не безнадежен. Пусть Фрося попробует договориться с сыном, что он может отказать ей в любой просьбе, а она не станет обижаться или расстраиваться. И позаписывает статистику несколько месяцев. Но боюсь, у нее уже сил и времени не хватит.
Мэрис
11 марта 2014, 01:19

ПростаяЯ написала:

Ты действительно думаешь, Вася тебе правду скажет?
katriona
11 марта 2014, 03:18

ПростаяЯ написала: Я думаю, заплакала бы, как всегда. Ей обидно, что, сын, в которого столько вкладывалось- я имею ввиду эмоциональных и душевных сил- может отказать в простом и обыденном. Естественно, рисуются картинки:"А если что-то серьезное?"..

Т.е. в ответ на простой отказ Фрося плачет, вспоминает вложенные в сына за 20 лет ресурсы и оплакивает своё ужасное будущее. Это как раз называется "Фрося не принимает отказ и продавливает нужное ей решение". Именно так ты Фросю и описывала всё время, я тебя поняла. smile.gif
Просьба от требования отличается не командирским тоном, а возможностью безболезненного отказа. Вот когда мой начальник даёт мне задание, он всегда вежлив, но он таки не просит, а даёт задание.
Мэрис
11 марта 2014, 03:39
Причем Фрося готова была устроить трагедию из-за ерунды: дверь в комнату сына можно было бы закрыть, а вместо картошки сварить макароны. Но ей важнее сына продавить. И гостей наверняка пригласить в чужую комнату. Ну частично могу списать на гормоны.

ТС, а у твоей подруги есть возможность снимать сыну комнату, пока он учится?
frani21
11 марта 2014, 06:06

Мэрис написала: Ты действительно думаешь, Вася тебе правду скажет?

Скажу больше, он может и не иметь явных и главное осознаваемых претензий к родителям и родителей к нему.
Просто живет как может и получается. У него вряд ли есть, так скажем, внутреннее разрешение, на оценивание поступков родных в отношении себя. Принимает как данность, детские реакции, если ругают или промолчи, или соглашайся "да, мама,хорошо".
Может быть так, что желания мамы не игнорируются специально, а не воспринимаются, как не слышали его желания. Это ни какого отношения к мести, к равнодушию не имеет, просто знает? (не знаю как правильно, когда это знание не из учебников, а такое ощущение на кончиков пальцев что-ли) , что все говорят в воздух и все так привыкли. Что никакой семьи нет, выполняй функцию, будешь хорошим, а если нет (а где их брать и как с ними справляться??) уходи.
А может, это тот процесс, которого так ждет Фрося,что бы ушел он куда-нибудь, он уйдет, выбора у него нет, но только Фрося все равно будет недовольна.
MaryJ
11 марта 2014, 06:21

Мэрис написала: Причем Фрося готова была устроить трагедию из-за ерунды: дверь в комнату сына можно было бы закрыть, а вместо картошки сварить макароны. Но ей важнее сына продавить. И гостей наверняка пригласить в чужую комнату.

Где вы это вычитываете?
confused.gif
Кузькина мать
11 марта 2014, 06:30

Орёл написала: Фрося Васю предала

Как я рада это от тебя читать. В начале треда я пыталась эту нехитрую мысль донести, но не преуспела.

ПростаяЯ написала: И не надо говорить, что Фрося все это заслужила. Светлячок оригинальна, конечно, но не стоит ей вторить, я думаю.

Я никому не вторю, но абсолютно уверена, что заслужила. Ещё и не то заслужила.

ПростаяЯ написала: Опять же предательство. С чего все взяли, что оно это?

Абалдеть. Знаешь, если нечто выглядит, как утка, плавает, как утка, крякает, как утка, то, не сомневайся — это утка и есть. Не страус и не крокодил, а именно утка.

frani21 написала: он уйдет, выбора у него нет, но только Фрося все равно будет недовольна.

Естественно, потому что он уйдёт, чтобы не возвращаться, и с 90%-й вероятностью Фрося сможет забыть, что у неё был сын — ну, или мальчик просто святой. Удачно, впрочем, что у неё запасной ребёнок на подходе, так что проблема вновь возникнет лет через 15-20, но, правда, непременно.
frani21
11 марта 2014, 07:02

Кузькина мать написала: Естественно, потому что он уйдёт, чтобы не возвращаться, и с 90%-й вероятностью Фрося сможет забыть, что у неё был сын

Не соглашусь тут, не забудет, что есть сын, не забудет и он, что у него есть мама, но и на этом все. Все будут знать, что где-то кто-то есть, но никто никому не будет нужен. Замкнулась на формальных признаках мама, когда обоим было тяжело, не вижу принятия мальчика как отдельного, но родного человека(отсюда и надуманные трагедии с милицией, и с не желанием разобраться в ситуациях). И нет у него злости и наплевательства к маме просто не понимает, и не научили. И не нужно путать, любовь и заботу, с повышенной тревожностью.
И дополню, что бы был лучше, чем у всех.
Свиристель
11 марта 2014, 08:27

MaryJ написала:
Где вы это вычитываете?
confused.gif

Прямо не написано, но вычитывается из общей картины. Принципы: чтобы было сделано именно сейчас, а не вообще, чтобы от сына исходила нужная Фросе инициатива, чтобы было сделано именно то, что Фрося скаала без вариантов, чтобы сначала её дела ("семейные"), потом свои, чтобы не тратил время на гулянье-развлеченье. Слёзы как ответ на отказ да ещё с вспоминанием своих вложений в сына - тоже в копилку образа. На уровне чувств я, мне кажется, ощущаю Фросю, тк сама такая была (да и щас тоже временами) - тут никто ситуацию не исправит, кроме Фроси, эта ситуация не во власти сына: если он вдруг начнёт выполнять изложенные принципы, он потеряет свободу времяпровождения и самовыражения и при этом будет постоянно ловить от мамы раздражение и критику. При нынешнем состоянии Фроси либо сын раб, либо сын сволочь, некий промежуточный вариант не получится.

Я думаю, что если б сын метнулся и быстро убрался и принёс картошку, Фрося подумала бы, что раз есть время, то почему бы сыну не почистить картошку и ванну не помыть и пр.? И сын в курсе, поэтому он начал исполнять дела, но в последний момент. Любому человеку важно понимать, что нелюбимое и неприятное дело имеет заранее известный объём и продолжительность, и иметь перед глазами эту конечную точку. В случае Фроси одно дело цепляет другое и процесс бесконечен. В этом случает человек будет либо протестовать, либо избегать - Вася избегает.
Мэрис
11 марта 2014, 08:36
ТС, и если Вася все-таки отселится, пусть Фрося не несется сразу переделывать комнату в детскую, с криками, мы что, в одной ютиться должны?

ТС предположила Фросину реакцию. Я тоже предположила ее мотивы.

Я согласна с Евой, Фрося еще не привыкла, что надо просить и договариваться. И вряд ли уже перестроится.

А вообще Васю, подозреваю, в армии еще научили жить на всем готовом и брать под козырек: хорошо, мама, а потом сачковать. Так что этому теперь удивляться.

Я про то, что такие вещи на терапии не всегда сразу вербализуются, не то что их посторонней враждебно настроенной тетке выкладывать.
Свиристель
11 марта 2014, 08:44

frani21 написала:
нет у него злости и наплевательства к маме 

И я так думаю. А относительно мести вопрос очень тонкий, я даже не знаю... Не применительно к Васе, а вообще месть ведь бывает бессознательная и не напямую маме, а опосредованно через своих женщин, например. Бесконечные измены жене при желании сохранить брак, тихое и вежливое третирование дочерей может быть местью матери. В более лёгком варианте - кривое исполнение просьб, исхоящих от женщин. Например, на просьбу купить муку для блинов человек покупает дорогую импортную муку - только не пшеничную, а гороховую, тк другую "не нашёл". Вроде просьбу выполнил, муку купил и деньгами не поскупился, только использовать муку нельзя - то есть, одновременно выполнил просьбу и не выполнил, в ответ на недоумение произносит что-то типа "ну тебе не угодишь, хоть бы раз доброе слово сказала", скандалит и идёт с чистой совестью по своим делам. Но это уже высший пилотаж, Вася для этого простоват.

Свиристель
11 марта 2014, 08:47

Мэрис написала: ТС, и если Вася все-таки отселится, пусть Фрося не несется сразу переделывать комнату в детскую, с криками, мы что, в одной ютиться должны?

Именно так и будет. frown.gif И Фрося держит это развитие событий в уголке своего мозга. Женить его и отселить к жене - идеальный вариант.
Мэрис
11 марта 2014, 08:55
У меня теплится надежда, что мы сможем объяснить ТС, что Фрося этим забьет еще один гвоздь в крышку гроба их отношений. А ТС убедит Фросю. Но я оптимист, да.

ТС, а какие отношения у юноши с бабушками-дедушками? Он туда не может съехать?
Eraser
11 марта 2014, 09:05

Орёл написала: А как ты считаешь, взрослого мужика (сейчас не про сына, а, предположим, мужа) можно так пилить, выедая мозг, если он по дому не помогает?

Если мужик и денег в семью не приносит, отчего ж его не пилить?
Свиристель
11 марта 2014, 09:19

Eraser написал:

А что, он от этого начнёт деньги приносить? Или пилёж чисто ради удовольствия?

Eraser
11 марта 2014, 09:45

Свиристель написала: А что, он от этого начнёт деньги приносить? Или пилёж чисто ради удовольствия?

Не, ну понятно, что баба самадура, нужно было сразу за кого надо выходить. redface.gif
Eva_23_L
11 марта 2014, 11:24

Oxanka написала: Мне кажется, надо самой маме сначала внутренне сепарироваться от сына.

Очень правильно, согласна полностью. Забыть, что когда-то сын зависел от нее на 100%, понять, что "мальчик вырос".

Наталек_new написала:  Но Фрося очень странная женщина, если только у нее целью не стоит искать подтверждение фиговости сына: смотри я исключительно по описанию могла бы предположить, что картошки не будет с вероятностью, стремящейся к 100%, Фрося может сделать то же предположение. Зачем меню званого обеда строится на этой несчастной картошке?

Тем более, при желании можно было попросить так, чтобы сын сразу принес картошку. Или уже понятно, что не принес, тогда варим макароны.

Евгенья написала: Но кмк, Фрося не может уже полноценно радоваться, увы. Именно потому что пуганая ворона куста боится, не верит в этот процесс она никак!

Т.е. с Фросей "все понятно", а Вася "должен, несмотря". Двойные стандарты никому радости не приносили. redface.gif

Евгенья написала: Мне кажется, или папа там железной рукой Васю построит, или Фрося придет к осознанию того, что на сына рассчитывать нельзя ни в чем вообще. Достаточно трагическое осознание, имхо.

Т.е. варианта, что Фрося наконец-то начнет поступать нормально, нет в опции? Ну, что же, показательно. redface.gif

Наталек_new написала: Офф. Мой личный мальчик себе в комнату лампочку купить уже месяц не соберется, сидит в темноте, я педагогично не покупаю biggrin.gif , а если б он вез патроны не себе, а мне, не лампочку, а картошку, ведь впору было бы обидеться, а он не из вредности, а от лени и разгильдяйства. Из вредности в данном случае я.

Классный пример! biggrin.gif

ПростаяЯ написала: К слову сказать, картошку не покупать надо было, а принести из их же собственного сарая (в 100 метрах от дома), их собственные запасы, с дачи. Где хранилище для картошки- помещение типа "погреб" (туда надо спуститься по лестнице, и так же подняться, уже с картошкой

Я бы занудно попросила тебя описать до тонкостей, как и когда Фрося попросила о картошке. Но не буду, пожалуй. Смысла нет.

Орёл написала: "Пусть сначала просить научится" - лучшие слова для Фроси за весь тред wink.gif

ППКС

ПростаяЯ написала: Я лишь напомню, что описывала Фросю, как хрупкую, впечатлительную и излишне эмоциональную женщину, очень любящую сына.
Если нужно, попробую цитаты свои же найти. Но не сегодня.

Заодно найди цитаты, где ты писала, что Фрося учительница, и соглашалась со мной. А также, где писала, что у нее были на тему коммуникации проблемы, которые она пыталась решить с психологом. wink.gif Не надо сову на глобус. facepalm.gif
Евгенья
11 марта 2014, 12:24

Наталек_new написала: ИМХО, колледж отдельно, картошка отдельно. Есть список недостатков Васи

Нет, я не вижу списка недостатков; я вижу один: абсолютная безответственность. А колледж и картошка — просто проявления.

katriona написала: Я даже не знаю купила бы я картошки если бы мои родители так потребовали, может и послала бы в воспитательных целях.

Умница же! Только, я надеюсь, ты просто забыла уточнить ты и есть бы их поганую картошку не стала? И если это так, то это и будет ключевым отличием от Васи.

Орёл написала:  Когда моя мама включает... такой тон - я ничего не сделаю. Ну, ладно, сделаю, если это будет важно ей, а вот элементарную просьбу по дому - будет неприятно делать.

Не поняла! biggrin.gif Не сделаешь? А если ей важно, то сделаешь? А если ей важно "элементарную просьбу по дому"(с), то все равно сделаешь, хоть и неприятно? Вот и Васе бы понять, что не все работы по дому приятны! И все время хочу спросить: а есть садиться ему также неприятно(с), но он себя пересиливает, потому что это уже по-настоящему важно! biggrin.gif
Евгенья
11 марта 2014, 12:34

Свиристель написала:  Любому человеку важно понимать, что нелюбимое и неприятное дело имеет заранее известный объём и продолжительность, и иметь перед глазами эту конечную точку. В случае Фроси одно дело цепляет другое и процесс бесконечен. В этом случает человек будет либо протестовать, либо избегать - Вася избегает.

ППКС. Вот один из практических советов Фросе: сначала в своей голове уложить, а потом четко Васе повторять, что вот купишь картошки (с)и можешь быть свободен. Но тогда уж это без обмана и наверняка.

Наталек_new написала: Мой личный мальчик себе в комнату лампочку купить уже месяц не соберется, сидит в темноте, я педагогично не покупаю  , а если б он вез патроны не себе, а мне, не лампочку, а картошку, ведь впору было бы обидеться, а он не из вредности, а от лени и разгильдяйства. Из вредности в данном случае я. 

Eva_23_L написала: Классный пример! 

Не согласна. Было бы похоже на сабж, если: у мальчика перегорела лампочка, он себе не купил, но пришел к тебе в комнату, вывернул лампочку и унес к себе. Вот тогда бы мы и поговорили, что здесь от вредности, а что от разгильдяйства. mad.gif
Просто меня отказ принести картошку прямо всколыхнул; покушать-то он не забывает за стол садиться.
Поэтому мне все призывы на этой странице "делать и планировать только то, что можешь сделать сама" особо не вдохновляют: делать-то Фросе, а пользоваться в том числе и Васе?
Наталек_new
11 марта 2014, 12:49

Евгенья написала:
Поэтому мне все призывы на этой странице "делать и планировать только то, что можешь сделать сама" особо не вдохновляют: делать-то Фросе, а пользоваться в том числе и Васе?

Не, я бы на месте Фроси прямо сейчас пристроила бы собачку к маме-свекрови-подруге, ну кто-то там ответственный есть в ее окружении? И пошла бы ложиться на дородовое, ТС упоминала, что беременность небеспроблемная, рекомендуют полежать. Оставила бы Васе денег, раз родители его содержат во время учебы. А дальше - стирай-гладь-убирай-ходи за картошкой или сиди в грязи голодный. 3d.gif
А в процессе за продуктами ходила бы только для себя, мне же вредно тяжести таскать, а питаться надо. Но тут уж идея в том, чтобы Фросе было хорошо, а не Васе плохо, т.е. унитаз будет чистым и Вася им будет паразитарно пользоваться. Главное все делать спокойно, нечего младенчика нервировать.
Просто Фрося хочет делать все как делала, но чтобы у Васи проснулась совесть, а она не проснется, может, она не спит, а давно скончалась.
Наталек_new
11 марта 2014, 12:52

Евгенья написала:
Не согласна. Было бы похоже на сабж, если: у мальчика перегорела лампочка, он себе не купил, но пришел к тебе в комнату, вывернул лампочку и унес к себе. Вот тогда бы мы и поговорили, что здесь от вредности, а что от разгильдяйства. mad.gif

Не, если я куплю лампочку, то мальчик будет пользоваться, не куплю - не будет. Точь-в-точь сабжевый Вася. Тут ТС уточнила по сравнению с первым постом, что ему в еде не отказывают, просто в фоновом режиме сообщают, что мама с папой его кормить не обязаны.
Орёл
11 марта 2014, 14:05

Eraser написал:

Тут ключевые слова "так пилить, выедая мозг". Годами.
Орёл
11 марта 2014, 14:08

Кузькина мать написала: Как я рада это от тебя читать. В начале треда я пыталась эту нехитрую мысль донести, но не преуспела.

Да, я читала. Вообще, у меня нет слов. Я все думаю, что написать, но как-то все кажется пустым mad.gif

Какой же ужас, что Фрося учится на психолога.

Орёл
11 марта 2014, 14:09

Евгенья написала: е поняла!  Не сделаешь? А если ей важно, то сделаешь? А если ей важно "элементарную просьбу по дому"(с), то все равно сделаешь, хоть и неприятно? Вот и Васе бы понять, что не все работы по дому приятны! И все время хочу спросить: а есть садиться ему также неприятно(с), но он себя пересиливает, потому что это уже по-настоящему важно!

Чего именно ты не поняла? Я вот тебя не поняла, кажется из-за обилия смайликов не в тему. Я думаю, и есть садиться ему неприятно, без иронии.
Орёл
11 марта 2014, 14:15

ПростаяЯ написала:
Слушай, спорить на ночь глядя..
  Моя Фрося умеет говорить нормальные (не знаю, что ты называешь идеальными) слова. Она мягкий и не воинственный человек, не авторитарна. Не умеет ни просьбу высказать в командном тоне, ни приказ отдать.

Опять же предательство. С чего все взяли, что оно это? *И вправду, надо Васю спросить, как он к своей отправке в армию относится.*  smile4.gif

Насчет, с чего мы взяли, что это предательство? Если тебе не нравится это слово, замени на нож в спину. Если я на секунду пытаюсь себе представить такое от моих родителей - у меня рушится мир даже в воображении. И если я бы когда-то куда-то сдала своих родителей против их воли, у них бы было полное право называть меня предателем.
Насчет мягкости Фроси - так и так понятно, что она не говорит командным тоном.
Почитай про треугольник Карпмана. Фрося твоя типичнейшая Жертва, периодически переключающаяся на ПсевдоАгрессора.
И, пожалуйста, очень серьезно прошу - не спрашивай Васю про его отправку в армию, прояви человечность!
кузнечик
11 марта 2014, 14:45

Орёл написала:
Насчет, с чего мы взяли, что это предательство? Если тебе не нравится это слово, замени на нож в спину. Если я на секунду пытаюсь себе представить такое от моих родителей - у меня рушится мир даже в воображении.

И ты бы вернулась к родителям, легла бы на диван и начала этим лежанием мстить до победного? Или ушла бы, не оглядываясь?
Eraser
11 марта 2014, 14:48

Орёл написала: Я думаю, и есть садиться ему неприятно, без иронии.

Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус ©
кузнечик
11 марта 2014, 15:00

Орёл написала:
Тут ключевые слова "так пилить, выедая мозг". Годами.

Мужчине, который не работает и ничего не делает по дому? Годами? А развод для кого придумали? Намек: это я к тому, что сравнение ребенка и мужа некорректно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»