Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослый ребенок-нехочуха
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70
Орёл
11 марта 2014, 21:59

Trisha написала:
Т.е. не дать сыну денег, что бы откупится от побоев не страшно? Вариант, что 18 летнего парня покалечат за мобильный телефон не рассматривается?

Вот именно mad.gif
И вообще, пусть это прозвучит пафосно и заезженно, но никакие побрякушки и прочие материальные ценности не стоят жизни и здоровья сына. Как вообще можно сравнивать??? Украл, да, нехорошо. Но надо сначала посмотреть - а создали ли родители дома обстановку, в которой мальчик не боится придти к ним с любой проблемой, даже если он где-то ошибся.
Свиристель
11 марта 2014, 22:01

Trisha написала:
И вот это все что Фросе от сына нужно и что ее волнует?

Благодарность в адрес ребёнка рождается не сразу и не у всех, к сожалению. frown.gif
Наталек_new
11 марта 2014, 22:12

Trisha написала:
Т.е. не дать сыну денег, что бы откупится от побоев не страшно? Вариант, что 18 летнего парня покалечат за мобильный телефон не рассматривается?

Я имела в виду, что нет причины не обратиться к родителям за помощью, если хуже отказа тебя ничего не ждет: в самом худшем случае для юноши сохранится текущая ситуация, вот если родители начнут криво решать проблему, тогда текущая плохая ситуация может перейти в катастрофическую.
Если что, я бы лично без вариантов дала денег, но мозг бы вынесла. Потом. Однократно.
ПростаяЯ
11 марта 2014, 22:15

Евгенья написала:
ППКС. Вот один из практических советов Фросе: сначала в своей голове уложить, а потом четко Васе повторять, что вот купишь картошки (с)и можешь быть свободен. Но тогда уж это без обмана и наверняка.

Так это и есть основное, что волнует мою Фросю. Вернее, с чего её саботаж по "не кормлению" и "не стирке" начался.
Тут не просто ткнуть, что, мол, я тебя кормить больше не обязана. А в том, что, ты вырос, пора уже самому себя обеспечивать...
Michuru
11 марта 2014, 22:18

кузнечик написала: В том, что сдала сыночку в армию как чемодан в багаж. ИМХО, это за гранью.

Ну, ускорила процесс. Все равно бы забрали, либо донимали поиском, либо ещё хуже-подвели бы под статью.

кузнечик написала: При этом отписавшиеся в треде сказали бы, что ушли после такого, не оглядываясь

Справедливости ради - тут почти все девочки. И нас бы в армию никогда бы не сдали. Так что не надо примерять на себя. Мальчики знаю, что армия ждет их, и "сдача" для них не сюрприз.

Орёл написала: У кого не стоит - у тебя? Я думаю, у любой матери стоит цель сделать сыну хорошо.

Беда в том, что Васе сделать хорошо теперь может только он сам. Так как он взрослый мужик, и не смотря, на огрехи воспитания, Фрося уже ничего не сделает, что выросло, то выросло.
ПростаяЯ
11 марта 2014, 22:20

Орёл написала:
Я думаю, и есть садиться ему неприятно, без иронии.

А вот это ты зря. Он и друга-то привел, зная, что мама гостей любит и всех накормит... Ну, и его заодно. (Это ирония, без смеха). mad.gif
Наталек_new
11 марта 2014, 22:23

Орёл написала:
Вот именно mad.gif
И вообще, пусть это прозвучит пафосно и заезженно, но никакие побрякушки и прочие материальные ценности не стоят жизни и здоровья сына. Как вообще можно сравнивать??? Украл, да, нехорошо. Но надо сначала посмотреть - а создали ли родители дома обстановку, в которой мальчик не боится придти к ним с любой проблемой, даже если он где-то ошибся.

Замечу, родители данного Васи спрашивали его в чем дело. На прямой вопрос можно было ответить? Денег попросить можно было? Ах, он боялся, а украсть не боялся? В результате родители все равно оказались в курсе проблемы, которая все равно была решена за их счет, но не с минимальными для них потерями. Вася что рассчитывал, что пропажа безделушек пройдет незамеченной? Так с этим, простите, в медпункт, а не в армию.
И выдали бы ЭТИ родители денег, ставлю свой мобильник против Васиной стипендии. Вон Фро ворчит, бурчит, плачет, мозг выносит, а, небось, не стирала от силы неделю и кормежкой обеспечивает исправно. Ну тут бы она нудела дольше. У Васи уже за столько лет давно иммунитет выработался.
Trisha
11 марта 2014, 22:23

ПростаяЯ написала:
Так это и есть основное, что волнует мою Фросю. Вернее, с чего её саботаж по "не кормлению" и "не стирке" начался.
Тут не просто ткнуть, что, мол, я тебя кормить больше не обязана. А в том, что, ты вырос, пора уже самому себя обеспечивать...

Если сын вырос, то и все отношения с ним строятся как с равным со взрослым.
И я не понимаю, почему отношение к сыну только в ключе "ты мне должен, должен, должен...."
Eraser
11 марта 2014, 22:25

Trisha написала: И я не понимаю, почему отношение к сыну только в ключе "ты мне должен, должен, должен...."

Так потому что должен. smile.gif
Как с равным, говоришь? ОК, уважаемый равный, пожалуйте сюда 50% от коммунальных платежей и 50% от чека из продуктового.
Michuru
11 марта 2014, 22:33

Орёл написала: а создали ли родители дома обстановку, в которой мальчик не боится придти к ним с любой проблемой, даже если он где-то ошибся.

facepalm.gif Обстановка, ребенок.
Нет никакого ребенка, он вырос.
ПростаяЯ
11 марта 2014, 22:35

Орёл написала:  Если тебе не нравится это слово, замени на нож в спину.

Вот так вот прям серьезно?
Я правда не понимаю, в чем тут предательство увидели... Если бы Вася в армию ой как не хотел, а его силой, обманом... Так знал же. И готов был- только не знал, когда.
В его понимании, как он маме преподнес- это проводы должны быть, с N-ым количеством человек, пьянкой до утра.. а там можно и в армию (не понятно куда, но надо же).

Орёл написала: И, пожалуйста, очень серьезно прошу - не спрашивай Васю про его отправку в армию, прояви человечность!

Да? А мне самой интересно.. smile4.gif
Он в конце января был на д/р моей дочери. Так там "лихватил", что отслужил. Но о сожалении- ни слова. Поясню, что д/р отмечался на съемной квартире, и хвастал он только при сверстниках.
Орёл
11 марта 2014, 22:47

Наталек_new написала:
Замечу, родители данного Васи спрашивали его в чем дело. На прямой вопрос можно было ответить? Денег попросить можно было? Ах, он боялся, а украсть не боялся? В результате родители все равно оказались в курсе проблемы, которая все равно была решена за их счет, но не с минимальными для них потерями. Вася что рассчитывал, что пропажа безделушек пройдет незамеченной? Так с этим, простите, в медпункт, а не в армию.
И выдали бы ЭТИ родители денег, ставлю свой мобильник против Васиной стипендии. Вон Фро ворчит, бурчит, плачет, мозг выносит, а, небось, не стирала от силы неделю и кормежкой обеспечивает исправно. Ну тут бы она нудела дольше. У Васи уже за столько лет давно иммунитет выработался.

Вполне возможно, что ты этого не знаешь. Но есть люди, которые такую обстановку могут создать дома (нудеж и слёзы по любому поводу с одной стороны, а "железная рука" за глаза и тотальный контроль с другой - именно тот портрет), что говорить с ними нет возможности. Просто нет - такие люди простейшую ситуацию так! накрутят. Особенно женщины со слезами и вскриками о больном сердце умеют. А насчет еды и стирки - ну пусть не кормит. Можно было и не рожать, Вася уж хоть этого-то не просил?
Trisha
11 марта 2014, 23:03

Орёл написала:
Вполне возможно, что ты этого не знаешь. Но есть люди, которые такую обстановку могут создать дома (нудеж и слёзы по любому поводу  с одной стороны, а "железная рука" за глаза и тотальный контроль с другой - именно тот портрет), что говорить с ними нет возможности. Просто нет - такие люди простейшую ситуацию так! накрутят. Особенно женщины со слезами и вскриками о больном сердце умеют. А насчет еды и стирки - ну пусть не кормит. Можно было и не рожать, Вася уж хоть этого-то не просил?

ППКС
Trisha
11 марта 2014, 23:15

Eraser написал:
Так потому что должен. smile.gif
Как с равным, говоришь? ОК, уважаемый равный, пожалуйте сюда 50% от коммунальных платежей и 50% от чека из продуктового.

Ну во-первых, не должен. Или через суд, алименты на содержание родителей.
А во-вторых, кормить-стирать никто не заставляет. Пусть выселяют, по закону, через суд.

Все остальное, как причитания в вариациях "ты нам должен", - это словоблудие, а не попытка решить проблему. Почему Фрося ничего не делает, что бы ссадить сына со своей юбки, это другой вопрос.
Орёл
11 марта 2014, 23:24

ПростаяЯ написала:
Вот так вот прям серьезно?
Я правда не понимаю, в чем тут предательство увидели... Если бы Вася в армию ой как не хотел, а его силой, обманом... Так знал же. И готов был- только не знал, когда.
В его понимании, как он маме преподнес- это проводы должны быть, с N-ым количеством человек, пьянкой до утра.. а там можно и в армию (не понятно куда, но надо же).
Да? А мне самой интересно.. smile4.gif
Он в конце января был на д/р моей дочери. Так там "лихватил", что отслужил. Но о сожалении- ни слова. Поясню, что д/р отмечался на съемной квартире, и хвастал он только при сверстниках.

facepalm.gif
ПростаяЯ, ты понимаешь, что не всегда свой интерес стоит показывать другим людям, особенно когда это может быть больной вопрос? Вот серьезно, пожалуйста, не спрашивай Васю.
Насчет хвастался - а что, ему надо было перед пацанами плакать начать? facepalm.gif
Евгенья
11 марта 2014, 23:30

Свиристель написала: Я думаю, что если б сын метнулся и быстро убрался и принёс картошку, Фрося подумала бы, что раз есть время, то почему бы сыну не почистить картошку и ванну не помыть и пр.? И сын в курсе, поэтому он начал исполнять дела, но в последний момент. Любому человеку важно понимать, что нелюбимое и неприятное дело имеет заранее известный объём и продолжительность, и иметь перед глазами эту конечную точку. В случае Фроси одно дело цепляет другое и процесс бесконечен. В этом случает человек будет либо протестовать, либо избегать - Вася избегает.

Я вот опять вернусь к этому посту. Многа думала. wink.gif
Уже написала, что согласна, и возможно, так бы и было. И без "бы" тоже. Понятно, что Фросе надо менять механизм взаимодействия с Васей в этом направлении.
Но ведь возможно, что и Фросе надо того же самого! Видеть эту "конечную точку"(с)! Мне кажется, если бы с Васей можно было договориться по-взрослому, и он попросил после армии 3 месяца на отдых (усл.) Фрося и не мучилась! Стирала бы, кормила и не жужжала! Великое дело — договоренности, и уверенность в том, что партнер свою часть договора выполнит.
Но похоже, что Фрося своего сына знает, и не верит ему (обжигалась, поди, неоднократно). Или они не договорились о конкретных сроках. Вот её и мотает.
Орёл
11 марта 2014, 23:32

Trisha написала: Почему Фрося ничего не делает, что бы ссадить сына со своей юбки, это другой вопрос.

Да понятно почему же facepalm.gif Так поплакать каждый день можно, нервы там, чувство "бедная я" а там будет "сама-сама".
Trisha
11 марта 2014, 23:41

Евгенья написала:
Но похоже, что Фрося своего сына знает, и не верит ему (обжигалась, поди, неоднократно).  Или они не договорились о конкретных сроках. Вот её и мотает.

Вот это интересно, откуда мнение, что обжигалась неоднократно? ТС писала, что до армии ничто не предвещало: и работал и учился и по дому и на даче и т.д.
т.е функцию "хороший сын" выполнял и маме подчинялся.
А теперь не выполняет, и заставить его она не может. А по другому взаимодействовать с ним и поменять свои цели она не умеет ей в голову не приходит.
Евгенья
11 марта 2014, 23:47

Свиристель написала: Если муж не приносит деньги, можно смириться и забить, бороться, уйти.

Подумала вдруг, что не знаю, как это — бороться? Все остальное понимаю, и даже представляю ситуации, когда я бы могла выбрать тот или иной вариант. А про бороться — нет. mad.gif
   Спойлер!
Я писала уже, что понимаю Фросю и сочувствую ей, ибо у меня до сих пор мысль, что сын может быть паразитом и тунеядцем вызывает холодный пот. Хотя, вроде, и причины нет. Может, тяжелый переходный возраст, бросание института в анамнезе? Не знаю. Но "в зобу дыханье спирает"(с) при одной мысли. И причина, имхо, как раз в сильной любви. wink.gif
Для меня хуже слов чем паразит и тунеядец, пожалуй, и не существует. В глубине души я уверена, что все они — очень несчастные люди. И в принципе не могут стать богатыми, успешными, любимыми, востребованными и проч. и проч. и проч. Естественно, я понимаю, что это — тараканы! biggrin.gif Т.к. примеров противоположных дофига. Но на то это и ужас из подсознанья.
Да, мысль о тунеядце-муже не колышет совершенно! wink.gif (Сейчас они оба НЕ тунеядцы; ни муж, ни сын).
Евгенья
11 марта 2014, 23:56

Trisha написала: Вот это интересно, откуда мнение, что обжигалась не однократно?

Не знаю. Предполагаю просто. Просто мы с сыном после армии договорились именно о сроках отдыха и начала учебы/работы (по желанию). И я была спокойна как танк 2 месяца. А буквально на следующий день после срока я поняла, что меня колбасит. Спросила, как дела, уже было все на мази. Просто вдруг представила, что не имела бы от сына никакой конкретной информации о его планах; так может, и через неделю бы стала психовать.
ПростаяЯ
12 марта 2014, 00:04

Свиристель написала:
Ни в одном из этих вариантов пилёж не принесёт плодов, никто ещё никого не заставил работать пилёжкой.

Вполне согласна.
Если не учитывать, что муж-жена и сын-мать- немного разные структуры( их понимание).
Мужа можно в сад послать. А сын- он как-то на всегда.. smile4.gif
Eraser
12 марта 2014, 00:06

Trisha написала: Ну во-первых, не должен.

Если хочет, чтобы обращались как с равным? Должен. Без всяких судов должен. Потому что или ты показываешь, что сам способен себя прокормить, или ты никакой не равный, а деточка сопливая.
Свиристель
12 марта 2014, 00:08

ПростаяЯ написала:
Вполне согласна.
Если не учитывать, что муж-жена и сын-мать- немного разные структуры( их понимание).

Так и не поняла я, зачем пилить сына, если его нельзя выгнать. Понимаю зачем, только если это нравится. А если не нравится и не приносит результата, не понимаю, зачем это делать.
ПростаяЯ
12 марта 2014, 00:10

Орёл написала:
но никакие побрякушки и прочие материальные ценности не стоят жизни и здоровья сына.

А если рассматривать со стороны взрослых?
Надо ли давать хоть какую-то ценную "оценку", если взрослый сам "напортачил"?
"Сам виноват- сам и отвечай". Нет?
Trisha
12 марта 2014, 00:12

Евгенья написала:
Просто мы с сыном после армии договорились именно о сроках отдыха и начала учебы/работы (по желанию). И я была спокойна как танк  2 месяца.  А буквально на следующий день после срока я поняла, что меня колбасит.  Спросила, как дела, уже было все на мази.

Воот, это главное: вы с сыном разговариваете на равных; у сына есть планы и тебе об этих планах сын рассказал; он сам их реализовал и ты уважаешь его выбор.

Ничего из выше перечисленного нет в отношениях Фроси и сына, и Фросю это не волнует, вот в чем ужас то.
Ни разу не прозвучало, что Фрося переживает о том, что у нее нет контакта с сыном или о том, что у сына скромные перспективы и у него нет никаких планов на жизнь.
Интересно, ну будет Вася зарабатывать на мамину еду и коммуналку. И все. Работа ради работы, без перспектив. Фросю это устроит?
Eva_23_L
12 марта 2014, 00:19
Читаю ТС и ее лавочку и понимаю: все бесполезно! Ничего нельзя объяснить людям, которые не понимают, что такое уважение к взрослым и не очень детям. Которые не понимают, что детей нельзя как багаж сдавать куда-либо, в армию, взамуж, в престижный вуз... Которые не понимают, что у детей могут быть свои планы, что с детьми надо уметь коммуницировать, договариваться, уметь просить и принимать отказы...
У В.Леви как-то давно прочитала предложение родителям посчитать, сколько раз за день они обращаются к своим детям с приказами, указаниями, требованиями. А потом посчитать слова любви, участия, просто общение с ними же. Но Фросе и ТС советовать это бесполезно, не поймут-с (с). mad.gif
Сегодня у нас был замечательно теплый весенний день. Шла после работы домой и вспоминала, как мы провожали моего брата в армию. Был большой сбор дома: родня, друзья... выпили, не без этого. Вечером разошлись, чтобы успеть выспаться хоть как-то. Потом мама-папа-подруга поехали провожать его на сборный пункт. Потом мы вечером ездили на вокзал к отходу поезда. Было ужасно холодно...
Служил брат под Мурманском. Тогда это была удача: лучше холодно, чем жарко, ибо актуальной была Чечня. mad.gif В отличие от "сапог", которые служили 1,5 года, брат служил 2 года и ему полагался отпуск. Боже, как мы радовались этому отпуску! Как скучали по сыну-брату-любимому! С мамой-папой-подругой все понятно. Но скучала даже я, у которой с ним не было особо тесных отношений. В отпуск он пришел сначала ко мне: я уже не жила дома, до меня ему было ближе, потом мы вместе полетели к родителям.
Потом он демобилизовался. И снова приехал сначала ко мне. Я выдала ему 1000 ам.дол. (моя ЗП за три с половиной месяца), это были мои деньги, я уже зарабатывала тогда и жила отдельно. Мы поехали в магазины "одеваться". Я радовалась ужасно: брат вернулся, ура. Почему такое уж "ура", не знаю. Скучали все очень, все равно было тревожно за него, да просто "вот снова все дома".
Брат отдохнул у меня неделю, "приоделся"... уезжать не хотел, говорил, что ему так тепло, хорошо... Я с ним уже не поехала, не знаю, как его там встречали. Думаю, хорошо.
Потом было много всякого, в какой-то момент у нас с ним сильно испортились отношения, несколько лет не общались. Но вот это чувство - гордость за брата, радость, что он вернулся - и не важно, с войны или из пионер.лагеря - просто долго не было, и вот вернулся, значит "ура" - до сих пор греют воспоминания.

ТС, я тебя не спрашиваю, как Фрося встретила своего сына из армии. Ты все равно не расскажешь, как это было. Потому что для тебя не важно то, что важно для меня и, может быть, для сына Фроси. А без понимания этого ничего не переменится, увы. mad.gif
Мэрис
12 марта 2014, 00:20

Ну уж за перспективы сына Фрося переживает, просто способ выбрала странный -пилежку, а контакт ей не нужен, это да. Она даже не знает, чем на ее сына воздействовали, главное сиюминутный результат ее устроил.
ПростаяЯ
12 марта 2014, 00:21

Trisha написала:
А можно развернуть про свободу выбора?

Да легко!
"Вперёд и с песней", как говорили древние. smile4.gif
Выбирай, что важнее и нужнее, никто не препятствует.
Eva_23_L
12 марта 2014, 00:22

Евгенья написала: Не знаю. Но "в зобу дыханье спирает"(с) при одной мысли. И причина, имхо, как раз в сильной любви. wink.gif

Это тебя кто-то обманул. Это никакого отношения к любви не имеет. mad.gif
ПростаяЯ
12 марта 2014, 00:24

Trisha написала: Если Вася восстановился в колледже, может предложить ему  переехать  в общежитие или предложить поискать среди сокурсников компаньона для съемной квартиры? 

Да всё уже предлагалось..
Мэрис
12 марта 2014, 00:27

ПростаяЯ написала:

Отвечай сам, не означает - отвечай один. Разобраться, заплатить, защитить, а там устроить на работу, пусть потихоньку компенсирует.

А то вспоминается история свекрови, там сын тоже побоялся обратиться к родителям.
Свиристель
12 марта 2014, 00:27

Мэрис написала:
Ну уж за перспективы сына Фрося переживает, просто способ выбрала странный -пилежку, а контакт ей не нужен, это да. Она даже не знает, чем на ее сына воздействовали, главное сиюминутный результат ее устроил.

А это действительно интересно. Если б сын был мрачен и зол, можно было бы предположить, что его запугали. Но не похоже, видать, как-то совсем по-другому с ним поговорили.

Как? ПростаЯ, узнай детали, интересно.
Trisha
12 марта 2014, 00:28

ПростаяЯ написала:
Да легко!
"Вперёд и с песней", как говорили древние. smile4.gif
Выбирай, что важнее и нужнее, никто не препятствует.

Мы с тобой ну очень о разном. Какие перспективы у Васи с образованием 9 классов? Ну если конкретно, кто его возьмет на работу в вашем городе, что бы он зарабатывал и на жилье и на еду и одеться? Помниться мне, папаня Василия уехал на заработки, и сына без образования пристроить не может.
А Вася значит должен смочь?
баба Яга
12 марта 2014, 00:29

Kay_po написала: Не будет этого. Чудес не бывает.

Будет шанс понимать друг друга и возрастет вероятность человеческих отношений. Не сразу, а так, даже и шанса почти нет.
Trisha
12 марта 2014, 00:29

ПростаяЯ написала:
Да всё уже предлагалось..

Он отказался от общежития? Когда успел, он же вот только восстановился в колледже?
Eva_23_L
12 марта 2014, 00:31

ПростаяЯ написала:

Нее, не заморачивайся! Что родители, что дети - вполне можно и не навсегда. redface.gif
Орёл
12 марта 2014, 00:31

ПростаяЯ написала:

Не поняла. Ты имеешь в виду, если взрослый украл?
ПростаяЯ
12 марта 2014, 00:37

Trisha написала:
Ну во-первых, не должен. Или через суд, алименты на содержание родителей.

Ой, как сурово! facepalm.gif
ПростаяЯ
12 марта 2014, 00:39

Евгенья написала:
Но ведь возможно, что и Фросе надо того же самого!

Спасибо, Евгенья.
Trisha
12 марта 2014, 00:40

ПростаяЯ написала:
Ой, как сурово! facepalm.gif

Это реальность. По закону никто из них ни чего друг-другу не должен.
Мне нравятся эти игры, то "Вася сам взрослый", а как предлагаешь по взрослому, сразу эмоции, закатывание глаз. 3d.gif
Слушай, а Фрося сторонница идеи про "ребенок для стакана воды", да?
Trisha
12 марта 2014, 01:17

Мэрис написала:
Ну уж за перспективы сына Фрося переживает, просто способ выбрала странный -пилежку, а контакт ей не нужен, это да.

Я значит пропустила про переживания за перспективы. Не вспомню, что бы прозвучало, что: "Фрося переживает, что сын без образования и без профессии, только с аттестатом за 9 классов." Только упреки, что "потребляет, а сам не зарабатывает"
Ну если бы он начал зарабатывать на коммуналку и часть продуктов, без горизонта для развития, Фрося бы успокоилась?
Eva_23_L
12 марта 2014, 01:34

ПростаяЯ написала: "Сам виноват- сам и отвечай". Нет?

Ровно это и предлагается Фросе. Но тебе и ей почему-то такой вариант не нравится. tongue.gif
Trisha
12 марта 2014, 01:43

Eraser написал:
Если хочет, чтобы обращались как с равным? Должен. Без всяких судов должен. Потому что или ты показываешь, что сам способен себя прокормить, или ты никакой не равный, а деточка сопливая.

Вася вроде ничего и не хочет. И ведет себя как деточка сопливая, выгнали-ушел, покормили-поел, дядя "замотивировал" - целый день домохозяйством занимался. Это же Фрося твердит "Вася ты взрослый, ты должен." Вот Фросе и полезно понять, что со взрослым-по взрослому. А то с одной стороны "ты взрослый и должен", а как говоришь, что раз взрослый то "не должен, а только Васина добрая воля" сразу глаза закатывают.
И повторю еще раз, Фрося тоже ничего не должна Василию. Ничего. Вся эта готовка-стирка-уборка это ее добрая воля. Как бы она не старалась выставить это в другом свете.
Наталек_new
12 марта 2014, 02:04

Орёл написала:
Вполне возможно, что ты этого не знаешь. Но есть люди, которые такую обстановку могут создать дома, что говорить с ними нет возможности.

Поэтому их надо молча обворовать, да? Правильно, чего уж там, создали такую обстановку, чего с ними говорить, вот еще....
Главное, ограничиться таким подходом кругом семьи, чтобы в милицию не сдали, а то посторонние могут не устыдиться своего дурного характера и не понять, что они сами дураки виноваты.
Eva_23_L
12 марта 2014, 02:06
Еще придумала: вот бывают такие люди - все на чувстве долга. Не для радости, а для совести. (с)
А бывают другие. Их совестью ни фига не замотивируешь. Но их можно замотивировать хорошим отношением. Т.е. если с меня чОта требовать, то фига с маслом, а не чистый пол вам! А если я к этим людям с душой, то и пол вымою, и даже окна. Может, Васю тоже хорошим отношением попробовать замотивировать?! redface.gif
Только у Фроси не получится. Она не умеет.
Eva_23_L
12 марта 2014, 02:10

Наталек_new написала:
Поэтому их надо молча обворовать, да?

Не перегибай. Вася спер один раз, как нам сказали. Дурак, что не попросил денег, конечно, у родителей. Но что-то там такое мозгодробильное проскакивало, на каких условиях ему те деньги обещали. facepalm.gif Реально достать денег у него не было возможности. А чувство самосохранения выбрало самый выгодный вариант. СлаваТруду, что не в магазин полез. mad.gif
Наталек_new
12 марта 2014, 02:12

Trisha написала:
Ну если бы он начал зарабатывать на коммуналку и часть продуктов,  без горизонта для развития,  Фрося бы успокоилась?

Знаешь, Фрося-то не успокоилась бы, но Вася имел бы полное моральное право вежливо, но твердо предложить маме жить своей жизнью и не лезть в его без спросу и я бы всеми конечностями его поддерживала. А так они мне тут все не нравятся, кроме будущего младенца и собаки. biggrin.gif
Наталек_new
12 марта 2014, 02:23

Eva_23_L написала:
Не перегибай. Вася спер один раз, как нам сказали.

Ну так сколько раз понадобилось, столько и спер. biggrin.gif Ну не бывает комфортных выходов из некоторых ситуаций. Да, иногда приходится признавать, что был дурак, не прав, получать свою порцию неприятных слов, а потом помощь, хотя приятнее бы чтобы как-то оно само рассосалось. Ну чего делать, не лажай, собственно, другим людям твои косяки расхлебывать тоже неприятно, имеют они право высказать недовольство. Полезный навык, время от времени большинству людей требуется посторонняя помощь для исправления своих ошибок, самое то в юности потренироваться как правильно.
Мария
12 марта 2014, 02:24

Наталек_new написала: Поэтому их надо молча обворовать, да? Правильно, чего уж там, создали такую обстановку, чего с ними говорить, вот еще....

На кону мочало...Да, и обстановку создали, что "всё кругом колхозное, мы же одна семья". А оказывается, что всё, что мамино - это мамино, а всё, что Васино - тоже мамино. У парня не было ничего своего, мама границы нарушала только так.

Сначала учат тому, что границ нет, потом возмущаются, что парень этих границ не знает. Да, вот так воспитали.
Мария
12 марта 2014, 02:26

Наталек_new написала: Да, иногда приходится признавать, что был дурак, не прав, получать свою порцию неприятных слов, а потом помощь,

Я не уверена, что эти родители оказали бы помощь.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»