Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослый ребенок-нехочуха
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70
Eva_23_L
12 марта 2014, 02:26

Наталек_new написала:
Знаешь, Фрося-то не успокоилась бы, но Вася имел бы полное моральное право вежливо, но твердо предложить маме жить своей жизнью и не лезть в его без спросу и я бы всеми конечностями его поддерживала. А так они мне тут все не нравятся, кроме будущего младенца и собаки.  biggrin.gif

Мы все, конечно, очень значимые люди, и наши одобрение и поддержка безусловно сабжевому Васе во как сдались, но Фросино состояние для него все же важнее. И если она не успокоится, то ему твое мнение о нем, как ты понимаешь, "до лампады". А она не успокоится, как ты сама же понимаешь. Тупик. mad.gif
Орёл
12 марта 2014, 02:44

Наталек_new написала:
Поэтому их надо молча обворовать, да? Правильно, чего уж там, создали такую обстановку, чего с ними говорить, вот еще....
Главное, ограничиться таким подходом кругом семьи, чтобы в милицию не сдали, а то посторонние могут не устыдиться своего дурного характера и не понять, что они сами дураки виноваты.

Как я люблю передерги biggrin.gif А насчет посторонних - так вообще - шедевр мысли.

А вообще - как, оказывается, легко разорвать отношения со своим ребенком. Интересно, тут все и в жизни такие решительные? Украл подросток что-то - пошел вон?
кузнечик
12 марта 2014, 02:45

баба Яга написала: Чем больше Фрося будет с Васей бороться за его лучшую жизнь, тем меньше у нее шансов хоть когда-то иметь человеческие уважительные отношения с сыном.

ППКС

Орёл написала:
Вообще все в этом мире работает - т.е. дает результат. Но это не тот результат, к которому нужно стремиться.

Увы, именно так.
кузнечик
12 марта 2014, 03:05

Eva_23_Lнаписала: Потом он демобилизовался. И снова приехал сначала ко мне. Я выдала ему 1000 ам.дол. (моя ЗП за три с половиной месяца), это были мои деньги, я уже зарабатывала тогда и жила отдельно. Мы поехали в магазины "одеваться". Я радовалась ужасно: брат вернулся, ура.

Я понимаю, что сбиваю тебе градус воспоминаний и фсе такоэ, но! Зарплата за три с лишним месяца, при том, что ты жила сама (то есть оплачивала жилье, продукты, одежду и все остальное). Получается, ты потратила на брата все, что скопила минимум за год? Это ОЧЕНЬ круто, я бы не смогла выложить такую сумму в подарок.
Trisha
12 марта 2014, 09:12

Наталек_new написала:
Знаешь, Фрося-то не успокоилась бы,

Вот мы и вернулись к вопросу, который задавали ТС неоднократно с начала треда, а что конкретно хочет Фрося? Но ТС не дает конкретных ответов, только общие слова про "должен не только потреблять" и "у Васи свобода выбора и широкие возможности"

но Вася имел бы полное моральное право вежливо, но твердо предложить маме жить своей жизнью и не лезть в его без спросу и я бы всеми конечностями его поддерживала.

Да Васе, похоже, все равно, что мать лезет в его жизнь. Он не против, он привык. Он же ведет себя не как взрослый, а как ребенок, который научился не подчиняться маме, но остался ребенком.
Уже не по одному кругу написали, что парень инфантилен, и нужно предпринимать экспресс-меры для его принудительного взросления. И эти меры предпринимать Фросе, и есть разные варианты как это сделать.
Но у Фроси одна песня "он взрослый, он должен" при этом Фрося ведет себя с ним, как с ребенком, к которому просто не может найти нужной розги, что бы он "залюбил ее как миленький".
Eva_23_L
12 марта 2014, 11:26

кузнечик написала:
Зарплата за три с лишним месяца, при том, что ты жила сама (то есть оплачивала жилье, продукты, одежду и все остальное). Получается, ты потратила на брата все, что скопила минимум за год? Это ОЧЕНЬ круто, я бы не смогла выложить такую сумму в подарок.

Ну... я не платила за съем - квартира была от фирмы. Питалась в основном на фирме, а на завтрак банан, на ужин крекер (условно), т.ч. больше 100 дол. в месяц не тратила на еду. Получала я тогда 300 дол. в месяц. Т.е. 200 у меня оставалось регулярно. Значит не за год собранное, а где-то за полгода я тогда потратила. Родители мне дали с собой, когда я уезжала, на первое время. Ну, можно считать, что я родительские потратила, а не свои. И что им таким образом помогала.
К слову, таких подарков я ему больше не делала. Только один раз купила за него подарок невесте на свадьбу. Именно ЕГО подарок. Сама свой я тоже, конечно, купила. Кстати, тоже песТня: он когда пришел из армии, чуть не сразу собрался жениться. Уж больно им хотелось. Он тогда учился, жена тоже. Доходов никаких. Родители полностью оплачивали свадьбу. Вот тогда я и купила его свадебный подарок жене. Кольцо с сапфирами. Причем, себе пожалела. До сих пор жалею, что себе не купила - уж больно красивое было! Мне подуга говорила: да оставь себе, ей другое купи, раз так нравится! Но мне другие не показались настолько красивыми, чтобы муж невесте мог подарить. facepalm.gif Так себе ничего подобного и не купила. mad.gif
Потом брат пошел работать, и стал содержать семью сам. Ну, почти. Родители все равно помогали немного.

Я не к тому написала, что надо потратить на ребенка все, за год накопленное. Но вот я помню, что мы все ну просто очень радовались, когда брат вернулся из армии. Он "как сыр в масле катался" в лучах этой радости. Но это его не испортило.
Когда у него появилась семья, стал вкалывать, как проклятый, хотя дома у родителей ничего не делал. Видимо, пример нашего отца сказался: содержать семью.
Eva_23_L
12 марта 2014, 11:28

Орёл написала:
А вообще - как, оказывается, легко разорвать отношения со своим ребенком. Интересно, тут все и в жизни такие решительные? Украл подросток что-то - пошел вон?

Вот тоже все время в этом треде недоумеваю. Ужасно интересно: все ли готовы родного ребенка за порог при первой же краже и не купленной картошке выставить?
Другая Стрекоза
12 марта 2014, 12:11

Eva_23_L написала: Ужасно интересно: все ли готовы родного ребенка за порог при первой же краже и не купленной картошке выставить?

Я точно нет. Но, считаю, что взрослым детям стоит свою жизнь строить отдельно от родителей и чем раньше, тем лучше. Для сохранения психики и оздоровления отношений.
Евгенья
12 марта 2014, 12:33

Trisha написала: Воот,  это главное: вы с сыном разговариваете  на равных;  у сына есть планы и тебе об этих планах сын рассказал; он сам их реализовал и ты уважаешь его выбор. Ничего из выше перечисленного нет в отношениях Фроси и сына, и Фросю это не волнует, вот в чем ужас то.

Хм. Не уверена. П-моему, одинаковый разговор был по смыслу. Различие в том, что мы сразу оговорили временнЫе рамки отдыха после армии; а Фрося довольствовалась обещанием "устроиться работать/учиться" вообще. (Мне это напоминает бумажку на киоске "Приду через 15 минут" . Если повезет, киоскер может до ночи отсутствовать. biggrin.gif Я такие вещи не люблю сильно и отстреливаю на подлете).
Второе различие --что мой сын обещание выполнил. Но я весь тред и пишу, что не знаю (и надеюсь не узнать) как вести себя в ситуации, как сабж.

Eva_23_L написала: Это тебя кто-то обманул. Это никакого отношения к любви не имеет.   

Точно знаешь? wink.gif Значит, мои чувства меня обманывают; ведь писала я о себе. И только предположила, что также может быть и у Фроси.
Неужели тебе оттуда виднее? confused.gif

Trisha написала: Он отказался от общежития?

Ничо себе! В городе ТС даже местным дают общежитие? Это где такой город?
Евгенья
12 марта 2014, 12:48

Eva_23_L написала: вспоминала, как мы провожали моего брата в армию

Ева, ну почему ты отказываешь в подобном Фросе? Проводы были скомканы, но очень вероятно встреча была подобной. Если что, в твоем описании я прямо почти про сына прочитала. И служил 2 года, и тоже под Мурманском, только в отпуск он не приезжал (присоединил его к дембелю), и были письма в стихах, и я туда ездила, и розы-слезы и все такое прочее.
И любим мы его очень сильно (несмотря на твой вердикт biggrin.gif ), но поверь, вся поэзия встречи отдельно, а генеральная линия жизни — отдельно. И каким образом

Eva_23_L написала: как Фрося встретила своего сына из армии. Ты все равно не расскажешь, как это было. Потому что для тебя не важно то, что важно для меня и, может быть, для сына Фроси. А без понимания этого ничего не переменится, увы.   

это важно для сабжа — от меня ускользает.

Trisha написала: Какие перспективы у Васи с образованием 9 классов? Ну если конкретно, кто его возьмет на работу в вашем городе, что бы он зарабатывал и на жилье и на еду и одеться?

Именно об этом я умоляла своего сына подумать, когда он бросал институт и отправлялся служить. Потому что я — думала, и думы эти меня пугали. Думаешь, мои попытки объяснить увенчались успехом? figa.gif
Я это к тому, что перед уходом в армию (т.е. бросая учиться) мальчик не может об этом не помышлять вообще! Может не хотеть думать, но не получится. Ну и возвращаемся к методу естественных последствий, так?
Trisha
12 марта 2014, 12:54

Евгенья написала: Хм. Не уверена. П-моему, одинаковый разговор был по смыслу. Различие в том, что мы сразу оговорили временнЫе рамки отдыха после армии; а Фрося довольствовалась обещанием "устроиться работать/учиться" вообще.

Да Фрося с ним вообще не говорила, у Фроси сплошные монологи-вынос мозга , у сына дежурные "хорошо", "я понял" лишь бы мать замолчала. ТС все время пишет, что нет у Фроси с сыном контакта, не разговаривают они. Она ничего о нем не знает, он ничего не рассказывает, нет у них договоренностей. Мать давит-сын уворачивается. Вот и все коммуникации.

Ничо себе! В городе ТС даже местным дают общежитие? Это где такой город?

В наших волшебных реалиях, часто деньги решают многое, в т.ч и койкоместо в общежитии. ТС пишет, что Вася отказался, получается вопрос в принципе решаем, нет желания.
Trisha
12 марта 2014, 13:08

Евгенья написала: Именно об этом я умоляла своего сына подумать, когда он бросал институт и отправлялся служить. Потому что я — думала, и думы эти меня пугали. Думаешь, мои попытки объяснить увенчались успехом? 
Я это к тому, что перед уходом в армию (т.е. бросая учиться) мальчик не может об этом не помышлять вообще! Может не хотеть думать, но не получится. Ну и возвращаемся к методу естественных последствий, так?

Да, естественные последствия. Думаю, что Вася столкнулся, так сказать, в полный рост с тем, что нафиг он никому не сдался на рынке труда, .

Ну и к выделенному, тебя эта перспектива пугала, моих друзей, у кого дети в выпускных классах тоже пугает. А ТС и Фрося считают, что у Васи "свобода выбора и широкие перспективы" и что "мог бы уже и на свой холодильник заработать". А это мягко говоря, не правда, но зачем-то ТС и Фрося лелеют среди себя эту неправду. Вопрос, зачем?

Сразу уточню, да есть такой тип "парень-миллион друзей", умеют устраиваться, свой бизнес и т.д. Но по описанию, это не Вася
Catty Sark
12 марта 2014, 13:42

Trisha написала:
А ТС и Фрося считают, что у Васи "свобода выбора и широкие перспективы"

Пусть подробно расскажут про выбор и перспективы. Шаг за шагом.
Вася устраивается на работу в ...(вставить название компании),
с зарплатой ... (вставить сумму).
Через пять лет вася дорастет до должности (вставить название должности)...
При заполнении данной формы васина "свобода выбора и широкие перспективы" обретут некие контуры.
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
И фросю с ТС может ждать большой сюрприз
кузнечик
12 марта 2014, 13:52

Eva_23_L написала:
Значит не за год собранное, а где-то за полгода я тогда потратила. Родители мне дали с собой, когда я уезжала, на первое время. Ну, можно считать, что я родительские потратила, а не свои. И что им таким образом помогала.

Так понятнее. Но все равно очень щедро. drink.gif

Только один раз купила за него подарок невесте на свадьбу. Именно ЕГО подарок. Сама свой я тоже, конечно, купила. Кстати, тоже песТня: он когда пришел из армии, чуть не сразу собрался жениться. Уж больно им хотелось. Он тогда учился, жена тоже. Доходов никаких. Родители полностью оплачивали свадьбу. Вот тогда я и купила его свадебный подарок жене. Кольцо с сапфирами. Причем, себе пожалела. До сих пор жалею, что себе не купила - уж больно красивое было! Мне подуга говорила: да оставь себе, ей другое купи, раз так нравится! Но мне другие не показались настолько красивыми, чтобы муж невесте мог подарить. facepalm.gif  Так себе ничего подобного и не купила. mad.gif

Зато есть, что вспомнить и Идеал, который ты когда-нибудь найдешь для себя. А жене-то его кольцо нравится?

Я не к тому написала, что надо потратить на ребенка все, за год накопленное. Но вот я помню, что мы все ну просто очень радовались, когда брат вернулся из армии. Он "как сыр в масле катался" в лучах этой радости. Но это его не испортило.

Вроде этому Васе тоже радовались. Может быть, в семье твоих родителей просто другие способы коммуникации и дело в них, а не в количестве или способах проявления радости?
кузнечик
12 марта 2014, 14:00

Trisha написала:
Да Васе, похоже, все равно, что мать лезет в его жизнь. Он не против, он привык. Он  же ведет себя не как взрослый, а как ребенок, который научился не подчиняться маме, но остался ребенком. 
Уже не по одному кругу написали, что парень инфантилен, и нужно предпринимать экспресс-меры для его принудительного взросления. И эти меры предпринимать Фросе, и есть разные варианты как это сделать.
Но у Фроси одна песня "он взрослый, он должен" при этом Фрося  ведет себя с ним, как с ребенком, к которому просто не может найти нужной розги, что бы он "залюбил ее как миленький".

От описанной Фроси не дождаться этих экспресс-мер по взрослению сына и остается один путь: выставить его из дома в общежитие или съемную квартиру, где мама мозги клевать не будет и сами собой создадутся условия для взросления. По крайней мере у Васи появится шанс, которого при проживании с родителями скорее всего нет и не будет.

Другая Стрекоза написала: Но, считаю, что взрослым детям стоит свою жизнь строить отдельно от родителей и чем раньше, тем лучше. Для сохранения психики и оздоровления отношений.

ППКС
Кузькина мать
12 марта 2014, 19:32

frani21 написала: Не соглашусь тут, не забудет, что есть сын, не забудет и он, что у него есть мама, но и на этом все. Все будут знать, что где-то кто-то есть, но никто никому не будет нужен.

Ну, или так. Не вижу, чем это лучше. По-любому, сына всё равно что нет.

Орёл написала: Какой же ужас, что Фрося учится на психолога.

Именно.
Кузькина мать
12 марта 2014, 19:44

Michuru написала: Вроде бы не стоит цели сделать Васе хорошо.

С ума сойти. Впервые слышу о нормальной матери, у которой нет цели сделать сыну хорошо. Нет, это какая-то альтернативная реальность.

Орёл написала:  Я думаю, у любой матери стоит цель сделать сыну хорошо.

Да же!

Орёл написала: Если бы я что-то украла у родителей - никуда бы меня не сдали.

И меня бы не сдали, я уверена.

ПростаяЯ написала: Как можно долгожданного ребенка (пусть 2-го, 3-го, 5-го, не важно) называть "запасным"?

Опаньки. А как можно родного сына гнать из дома и считать съеденные им котлеты? Это всё можно? Как по сходному поводу писал Мамин-Сибиряк, ЕМНИП, этого мальчика "сдали в утиль"? Ну, а теперь будет запасной. В чём дело, что тебя смущает? То, что я сказала, абсолютно в русле поведения Фроси.

Свиристель написала: может быть, на тебя подействует.

Не-а. 3d.gif
Кузькина мать
12 марта 2014, 19:55

Michuru написала: Нет никакого ребенка, он вырос.

Если ты не в курсе, напомню тебе общее место: пока наши родители живы, мы остаёмся их детьми. Ну, в нормальной реальности, конечно, не в вашей, альтернативной.

ПростаяЯ написала: А сын- он как-то на всегда..

Да что ты?! Правда? 3d.gif А Фрося об этом знает? Такое впечатление, что нет.

ПростаяЯ написала: "Сам виноват- сам и отвечай". Нет?

3d.gif "Тарас Бульба", Н. В. Гоголь.
Евгенья
12 марта 2014, 20:27

Trisha написала: тебя эта перспектива пугала, моих друзей, у кого дети в выпускных классах тоже пугает. А ТС и Фрося считают, что у Васи "свобода выбора и широкие перспективы" и что "мог бы уже и на свой холодильник заработать". А это мягко говоря, не правда, но зачем-то ТС и Фрося лелеют среди себя эту неправду. Вопрос, зачем?

Catty Sark написала: Пусть подробно расскажут про выбор и перспективы. Шаг за шагом.
Вася устраивается на работу в..

Да. Пугала именно меня! Потому что я умею смотреть хоть чуточку вперед. Мой сын (думаю, вася так же) или не умел, или не хотел. Но тем не менее, еще ДО армии я ему на пальцах постаралась объяснить: приходишь через 2 года — сверстники заканчивают ВУЗы — многие параллельно работают и нарабатывают опыт -- ты же в 21 год только с 11 классами, без опыта работы и без навыков. Про дневное обучение придется забыть: еще 5 лет взрослого мужика мы с отцом содержать не можем и (главное!) не хотим. Поэтому работа какая попадется, тут не до переборов, а учеба или на вечернем, или на заочном.
Так я видела будущее сына в случае бросания им ВУЗа. И честно и подробно это описала. Пока всё верно?
Ну так если человек предупрежден, тем не менее поступил по-своему, то что же тут ненормального, что родители в случае наступления часа "Ч" просто стали действовать по ранее оговоренному плану, и ожидать таких действий от взрослого сына?
Я к тому, что м.б. Фрося и не считает, что перед Васей открываются блистательные горизонты, так как надо? Позволять не работать, пока его ген. директором не позовут?
Считаю, они итак молодцы, что готовы по-прежнему его содержать, в случае согласия учиться.
Eva_23_L
12 марта 2014, 22:23

Другая Стрекоза написала:
Я точно нет. Но, считаю, что взрослым детям стоит свою жизнь строить отдельно от родителей и чем раньше, тем лучше. Для сохранения психики и оздоровления отношений.

Я тоже так думаю. Вплоть до того, что постараюсь, чтобы дети с нами после школы не жили. Пусть живут своей жизнью, а не под наши страхи подстраиваются. Чем меньше я буду знать, чем занимается мой ребенок помимо учебы, тем лучше для меня. А также для мужа: лишние знания - лишние печали. facepalm.gif
Trisha
12 марта 2014, 22:33

Евгенья написала:
Потому что я умею смотреть хоть чуточку вперед. Поэтому работа какая попадется, тут не до переборов, а учеба или на вечернем, или на заочном.
Так я видела будущее сына в случае бросания им ВУЗа. И честно и подробно это описала. Пока всё верно?
Ну так если человек предупрежден, тем не менее поступил по-своему, то что же тут ненормального, что родители в случае наступления часа "Ч" просто стали действовать по ранее оговоренному плану, и ожидать таких действий от взрослого сына?

На мой взгляд , твоя история совсем не похожа на историю Фроси-Васи. У вас отношения мать-сын принципиально другие ну и результат другой, что закономерно. Подтверждать ссылками 10 отличий, извини, я не буду.

Я к тому, что м.б. Фрося и не считает, что перед Васей открываются блистательные горизонты, так как надо?

ТС считает ровно наоборот

ПростаяЯ написала: При его свободе выбора, при его возрасте и возможностях, мог бы уже и свой холодильник иметь.

Свое мнение о Васиных свободах и возможностях я уже написала, они ничтожны.

Считаю, они итак молодцы, что готовы по-прежнему его содержать, в случае согласия учиться.

По большому счету, есть два базовых решения: либо содержишь либо нет. Дальше начинаются нюансы. Фрося свободна выбрать любой вариант, она выбрала содержать и выносить мозг. Мне такой выбор не нравится.
Eva_23_L
12 марта 2014, 22:38

кузнечик написала:
Но все равно очень щедро. drink.gif

Знаешь, я когда начала одна жить и зарабатывать, прикинула, сколько мне надо копить, чтобы купить хотя бы однушку. Получилось: жить, во всем себе отказывая, и годам к 50-ти, может быть, у меня хватит на комнату. facepalm.gif Кредитов тогда еще не давали. Особенно понаехавшим без прописки. 3d.gif
Поэтому я забила на накопления и жила в свое удовольствие. И да, мне очень хотелось одеть брата после армии. Наверное, мой комплекс старшей-умной-богатой лелеяла. wink.gif

Зато есть, что вспомнить и Идеал, который ты когда-нибудь найдешь для себя.

Нее, пальцы уже не те. Мне уже не надо колец. mad.gif

А жене-то его кольцо нравится?

Да, очень. smile4.gif У нас с ней всякие отношения были и бывают, но про кольцо и нашу маму (ее свекровь) невестка всегда отзывается положительно. smile4.gif
Она, кстати, знает, что кольцо я выбирала. Мы из этого тайну не делали.

Вроде этому Васе тоже радовались.

А вот этого я не увидела, чесскажу. А вот то, что сын через 2 месяца после армии достал маму до печенок всего лишь ерундой, это да, это я заметила. mad.gif
Trisha
12 марта 2014, 22:39

Eva_23_L написала:
Я тоже так думаю. Вплоть до того, что постараюсь, чтобы дети с нами после школы не жили. Пусть живут своей жизнью, а не под наши страхи подстраиваются. Чем меньше я буду знать, чем занимается мой ребенок помимо учебы, тем лучше для меня. А также для мужа: лишние знания - лишние печали. facepalm.gif

biggrin.gif Да-да. Я после 10 класса уехала от родителей за 2 тыс.км. в столицу, где не было ни одного знакомого, училась и жила в общежитии. Прекрасное это было время 3d.gif
Eva_23_L
12 марта 2014, 23:02

Евгенья написала: Точно знаешь? wink.gif Значит, мои чувства меня обманывают; ведь писала я о себе. И только предположила, что также может быть и у Фроси.
Неужели тебе оттуда виднее? confused.gif

Да, мне "оттуда" виднее. Потому что ты описала состояние страха. Как состояние страха указывает на любовь? Оно, конечно, может сопровождать любовь, но далеко не всегда. Смотри сама: разве по Фросиному поведению видно, что она любит сына? Она хочет, чтобы он перестал вести себя "неудобно", хочет, чтобы съехал, чтобы оставил ее в покое, боится, что он принесет неприятности, что влипнет в истории, из которых его придется вытаскивать, а в армию назад не сдашь... но где здесь любовь? Любовь - это ведь когда хочешь, чтобы любимому было хорошо, или? Где видно, что Фрося хочет, чтобы СЫНУ было хорошо?
Евгенья
12 марта 2014, 23:20

Eva_23_L написала:  Потому что ты описала состояние страха. Как состояние страха указывает на любовь?

Вполне себе любовь. Очень сильная, причем. Невротическая, конечно. Но это потому, что носитель этой любви — невротик. Проверено на себе, если что. Я ни в коем случае не утверждаю, что это похвально и правильно. Лично я с переменным успехом годами изживаю в себе эту паталогию. Но. Я вижу в действиях Фроси по курощению Васи именно любовь.
И желание ссадить с шеи и выгнать — это желание видеть сына самостоятельным; потому что иначе за него просто страшно. Отсюда же — желание найти невесту. Я думаю, что подобные стремления -- это превертыш мысли "Вот я умру, а он пропадет, никому не нужный и неприспособленный". mad.gif
Если у Фроси это присутствует, ей срочно бежать к психологу, переключаться на что угодно, и воспитывать здоровый эгоизм (как бы смешно это не звучало в данном треде wink.gif ).
Eva_23_L
13 марта 2014, 00:06

Евгенья написала: Но. Я вижу в действиях Фроси по курощению Васи именно любовь.

Я тоже вижу. Любовь к себе, своим принципам, своему видению мира. Но не к сыну. Хотя, сама Фрося будет прикрываться именно этим люблю сына. Скажи, а те, кто бьют по пятницам после бани - они тоже хотят добра, правда? Это тоже любовь? wink.gif

И желание ссадить с шеи и выгнать — это желание видеть сына самостоятельным; потому что иначе за него просто страшно.

Нет, это желание самой расслабиться и переложить ответственность на другого. А желание видеть сына самостоятельным - это план по переводу его на самостоятельные рельсы. Без пилежки по случаю не вымытого пола и не принесенной картошки.

Отсюда же — желание найти невесту. Я думаю, что подобные стремления — это превертыш мысли "Вот я умру, а он пропадет, никому не нужный и неприспособленный". mad.gif
Если у Фроси это присутствует, ей срочно бежать к психологу, переключаться на что угодно, и воспитывать здоровый эгоизм (как бы смешно это не звучало в данном треде wink.gif ).

А вот тут соглашусь сразу: Фросе давно надо было к психологу. Только она там уже была, говорят. Результата нет. mad.gif
А эгоизм - это не смешно, а хорошо и правильно. Только эгоизм как грязь у Чернышевского - разный бывает. Один эгоизм всем на пользу идет, от другого только вред.
Eva_23_L
13 марта 2014, 00:23

Евгенья написала:
Ева, ну почему ты отказываешь в подобном Фросе? Проводы были скомканы, но очень вероятно встреча была подобной.

Проводы не были скомканы. Их просто не было. mad.gif А про встречу нам ничего не рассказали. Потому что она - неважный эпизод в этой семье. mad.gif
Смотри, котлеты Фрося с помощью ТС посчитала. А вот про купленные "бойцу" новые вещи, поскольку возмужал и вырос, нам ничего не рассказали. Зато рассказали в подробностях, что носит папины вещи. Это оказалось важным для ТС и Фроси. Ну, и так далее. Свиристель уже писала: по тому, что и как пишет ТС, многое можно понять про отношения к Васе и в семье в целом. mad.gif

И любим мы его очень сильно (несмотря на твой вердикт biggrin.gif ),

Я лишь сказала, что страх и любовь - они не тождественны. Страх бывает без любви, а любовь без страха.

но поверь, вся поэзия встречи отдельно, а генеральная линия жизни — отдельно. И каким образом

это важно для сабжа — от меня ускользает.

Потому что если нет радости от встречи давно не виденного ребенка, нет ничего. Фросе не интересен ее сын, она не гордится им, он - источник забот-хлопот-неприятностей. Понимаешь, ей от него сплошные неприятности.
Думаешь, он этого не чувствует? Думаешь, ему наплевать?
Ты гордишься своим сыном? Ты была рада увидеть его после армии?
Я не знаю еще, как выразить мысль. mad.gif

Именно об этом я умоляла своего сына подумать, когда он бросал институт и отправлялся служить. Потому что я — думала, и думы эти меня пугали. Думаешь, мои попытки объяснить увенчались успехом? figa.gif

Мой папа обожал формулировку "умные учатся на чужих ошибках, остальные на своих". Да, кто-то учится на своих ошибках, набивает свои шишки. Сенсорики, что поделаешь. facepalm.gif biggrin.gif

Конечно, возвращаемся. Но смотри, что получается: Фрося хочет, чтобы Вася был самостоятельный, но все время его воспитывает, требует от него чего-то, плачет и сетует, что воспитала не то.
Невозможно хотеть самостоятельного взрослого сына и требовать от него подчинения, мытых по указанию полов, ночевания дома, отсутствия окурков и невозможности залезть в свой холодильник. Давай определимся: холодильник свой, т.е. общий семейный? Почему тогда Фрося устроила скандал с "кормить теперь всех"? Она спрашивает у мужа, можно ли ей пригласить подругу и напоить ее чаем? Она уже почти не работает и долго работать не будет. Такая же иждевенка, если не вдаваться, как Вася. Она от этого потеряла право открыть холодильник?
Тут как нельзя кстати, пример с трусами и крестиком. Или Вася взрослый-самостоятельный, тогда не ешь ему мозг, отпусти без нотаций. Он, может, выплывет.
Или Вася - дитя неразумное. Тогда можешь требовать-поучать-наказывать. Но не удивляйся, когда сын ускользает сквозь пальцы, покорно кивая "да, мама". wink.gif
Trisha
13 марта 2014, 00:28

Eva_23_L написала:

Вот очень ППКС
Eva_23_L
13 марта 2014, 00:43

Trisha написала:
Вот очень ППКС

Спасибо! smile4.gif
Наталек_new
13 марта 2014, 01:06

Мария написала:
Я не уверена, что эти родители оказали бы помощь.

А я практически уверена. Фрося есть гиперопекающая клуша, одна штука. Вынесла бы мозг Васе и дала бы денег, если б васин папа попробовал денег не дать, то я ему не завидую, лучше б ему завербоваться в экспедицию на полюс, причем южный. После этого мозг Васе выносился бы в фоновом режиме. Т.е., пойми меня правильно, я безумно счастлива, что у меня родители - не Фрося, но я не менее счастлива, что мой сын -не Вася, тьфу-тьфу-тьфу, конечно.
Наталек_new
13 марта 2014, 01:13

Орёл написала:
Как я люблю передерги biggrin.gif А насчет посторонних - так вообще - шедевр мысли.

Ни разу не передерг. Можно подумать, кто-то кроме клептоманов ворует от любви к процессу, а не потому что из всех возможных способов получить материальные ценности данный самый простой и комфортный для конкретной личности.
Наталек_new
13 марта 2014, 01:22

Trisha написала:

Не, товарищи. Меры эти принимать лично инфантильному Васе, если он не хочет помереть инфантильным. Фрося не умеет, так получилось, кто-то рождается в семье выдающихся талантливых родителей, а кто-то у Фроси, такова Васина планида, некоторые вообще рождаются у асоциальных личностей, а кто-то девочкой в патриархальной семье. Фрося тоже несколько инфантильна, ИМХО, давайте обратимся к Васиной бабушке, чтоб исправила свои огрехи.
Наталек_new
13 марта 2014, 01:45

Eva_23_L написала:
Мы все, конечно, очень значимые люди, и наши одобрение и поддержка безусловно сабжевому Васе во как сдались, но Фросино состояние для него все же важнее. И если она не успокоится, то ему твое мнение о нем, как ты понимаешь, "до лампады". А она не успокоится, как ты сама же понимаешь. Тупик. mad.gif

Да ему и мамино мнение до лампады, просто оно прилагается к кормежке и обслуживанию, поэтому иногда приходится выслушивать. А был бы на самообеспечении, имел бы прекрасную возможность сказать "Мама, я с тобой на эту тему общаться не желаю, найдешь другую - пиши до востребования поговорим". И Фрося бы могла хотеть чего угодно от Васи, я вот тоже хочу мир во всем мире и чтобы ребеночек получил удовольствие от чтения "Героя нашего времени", а ребеночек ограничился сдачей темы по литературе, про мир я уж молчу, отправили бы мы Фро в тред про родительские ожидания и там бы она и изливала печаль свою. 3d.gif
Орёл
13 марта 2014, 01:50

Наталек_new написала: А я практически уверена. Фрося есть гиперопекающая клуша, одна штука.

Гиперопекающая клуша костьми ляжет, но сыночку в армию не отдаст. А уж самой сдать- facepalm.gif
Нет, клуша - это только одна часть Фросиной натуры. И, причем, не основная. Что-то в ней жестокое мне видится по описаниям - пока не могу сформулировать точно.
Орёл
13 марта 2014, 01:52

Наталек_new написала:
Ни разу не передерг. Можно подумать, кто-то кроме клептоманов ворует от любви к процессу, а не потому что из всех возможных способов получить материальные ценности данный самый простой и комфортный для конкретной личности.

Ты сейчас два варианта перечислила. А еще воруют из страха. Сильнейший страх вообще может на ТАКОЕ толкнуть mad.gif
Я вот сейчас еще раз подумала - до чего же противна мне Фрося. Сын украл важную вещь, побоявшись сказать правду, попросить защиты - да надо голову пеплом посыпАть и думать-думать-думать! В этом не одна проблема - комплекс! А она подруге жаловаться идет facepalm.gif
Наталек_new
13 марта 2014, 01:58

Eva_23_L написала:
Вот тоже все время в этом треде недоумеваю. Ужасно интересно: все ли готовы родного ребенка за порог при первой же краже и не купленной картошке выставить?

Может, я родному ребенку, если что, буду помогать труп закапывать и алиби создавать    Спойлер!
и скорее да, чем нет
, это ж не значит, что он имеет полное право следовать примеру студента Раскольникова. biggrin.gif
Наталек_new
13 марта 2014, 02:15

Орёл написала:
Что-то в ней жестокое мне видится по описаниям - пока не могу сформулировать точно.

Мне не жестокое, а жесткое, в смысле негибкое: должно быть так, а как оно на самом деле, ее не касается. Решила, что надо долбить и долбит как дятел. Полезного выхлопа от этой долбежки практически ноль, но она продолжает, потому что знает, что должно подействовать, а если не действует, то надо продолжать с удвоенной силой smile.gif. Запихали балбеса (а Вася таки балбес) в колледж, получили эпик фейл. Казалось бы, охолони, предложи переориентироваться, но его же додолбили до добровольного восстановления в том самом колледже, из которого он вылетел, и теперь торжественно ожидают новых вылетов.
Орёл
13 марта 2014, 02:21

Наталек_new написала:
Мне не жестокое, а жесткое, в смысле негибкое: должно быть так, а как оно на самом деле, ее не касается. Решила, что надо долбить и долбит как дятел. Полезного выхлопа от этой долбежки практически ноль, но она продолжает, потому что знает, что должно подействовать, а если не действует, то надо продолжать с удвоенной силой smile.gif. Запихали балбеса (а Вася таки балбес) в колледж, получили эпик фейл. Казалось бы, охолони, предложи переориентироваться, но его же додолбили до добровольного восстановления в том самом колледже, из которого он вылетел, и теперь торжественно ожидают новых вылетов.

Да, все так, но тут есть детали, не укладывающиеся в общую картину. Первое - отдача в армию. Никакая классическая клуша, даже жесткая, на такое не пойдет. Второе - жалобы подружкам со сравниванием детей - обычно классические клуши все-таки хоть как-то ребенком хвастаются, ну хоть чем-то. А тут - один сплошной многолетний негатив. И то, что "приводы в милицию" так обсуждаются с подругами - хотя ничего страшного пацан не сделал. Что-то еще по треду было - сейчас не вспомню. Как-то картинка "клуши классической" не вырисовывается.
Орёл
13 марта 2014, 02:23

Наталек_new написала: Может, я родному ребенку, если что, буду помогать труп закапывать и алиби создавать

Вот, главное отличие тебя и Фроси biggrin.gif (ну шутка, ты понимаешь wink.gif ) Она не стала так делать в ситуации, когда надо было защитить. Понятно, что уши потом ребенку надерешь по самое немогу. Но защитить и алиби сделать - не обсуждается. А тут - наоборот.
Eva_23_L
13 марта 2014, 02:37

Наталек_new написала: Да ему и мамино мнение до лампады, просто оно прилагается к кормежке и обслуживанию, поэтому иногда приходится выслушивать.

Я наверное, неисправимая оптимистка, но почему-то уверена, что всем людям без исключения приятнее жить в хороших отношениях с близкими и не только людьми. И мужу приятнее с любящей женой, и детям с матерями, не выносящими моск, приятнее котлеты есть. Ну, представь: Вася идет каждый день как на Голгофу, на встречу с маменькой. Либо щас котлеты считать будет, либо полы просить помыть, либо про учебу вспомнит, либо про "цацки" бодягу заведет. Еще слезы лить будет, отцу звонить и дяде жаловаться. Кому это может понравиться? Кто останется равнодушным к такой жизни с близкими? Про Васю вроде не было сказано, что он мазохист. wink.gif
sonobr
13 марта 2014, 07:55

Trisha написала: И я не понимаю, почему отношение к сыну только в ключе "ты мне должен, должен, должен...."

Eraser написал: Так потому что должен. Как с равным, говоришь? ОК, уважаемый равный, пожалуйте сюда 50% от коммунальных платежей и 50% от чека из продуктового.

Trisha написала: Ну во-первых, не должен. Или через суд, алименты на содержание родителей.

Э-э-э... А можно с этого места поподробнее? То есть, теперь любой, достигший совершеннолетия, может проживать на жилплощади, не платя, если ему не хочется?

Trisha написала: А во-вторых, кормить-стирать никто не заставляет. Пусть выселяют, по закону, через суд.

То есть, если суд постановит, то все же должен?

Eraser написал: Если хочет, чтобы обращались как с равным? Должен. Без всяких судов должен. Потому что или ты показываешь, что сам способен себя прокормить, или ты никакой не равный, а деточка сопливая.

ППКС
Свиристель
13 марта 2014, 08:01

Орёл написала:
Вот, главное отличие тебя и Фроси biggrin.gif  (ну шутка, ты понимаешь wink.gif ) Она не стала так делать в ситуации, когда надо было защитить. Понятно, что уши потом ребенку надерешь по самое немогу. Но защитить и алиби сделать - не обсуждается. А тут - наоборот.

Ну как не обсуждается, у кого-то даже очень обсуждается. Моя мама чётко сказала, что ради меня этого делать не будет (разговор был гипотетический biggrin.gif ), тк преступивший закон должен понести наказание - сесть в турьму.
Свиристель
13 марта 2014, 08:04

sonobr написала:

Э-э-э... А можно с этого места поподробнее? То есть, теперь любой, достигший совершеннолетия, может проживать на жилплощади, не платя, если ему не хочется?

Ну как сказать, есть закон, есть совесть, нерегламентированная ГК. Так что может, если по закону разрешено. Уповать на чью-то "добрую волю" ограничить себя я бы стала в последнюю очередь.

А Вася даде по скупым описаниям ТС не производит впечатление законченного мерзавца и захребетника. ТС не рассказывала, как с Васей поговорил дядя, или я пропустила?
Trisha
13 марта 2014, 08:39

Наталек_new написала:
Не, товарищи. Меры эти принимать лично инфантильному Васе, если он не хочет помереть инфантильным. Фрося не умеет, так получилось, кто-то рождается в семье выдающихся талантливых родителей, а кто-то у Фроси, такова Васина планида, некоторые вообще рождаются у асоциальных личностей, а кто-то девочкой в патриархальной семье. Фрося тоже несколько инфантильна, ИМХО, давайте обратимся к Васиной бабушке, чтоб исправила свои огрехи.

Васе пока и так нормально tongue.gif оставаясь в родительской семье, он скорее всего и не будет взрослеть, ему зачем? В данном случае кому надо, тот и делает, а на словах (на деле я не уверенна) в его взрослении заинтересована Фрося.
Trisha
13 марта 2014, 09:00

sonobr написала: Э-э-э... А можно с этого места поподробнее? То есть, теперь любой, достигший совершеннолетия, может проживать на жилплощади, не платя, если ему не хочется?

Да, имеющий постоянную прописку может проживать. А за квартиру обязан платить собственник, а уж дальше собственник сам договаривается, проживающие ему компенсирую эти расходы или он из своего кармана. Собственники бабушка и муж, возможно кто то из них и согласен, чтобы Василий жил в квартире безвозмездно.

sonobr написала: То есть, если суд постановит, то все же должен?

Неа, через суд можно лишить постоянной регистрации (прописки) т.е. права проживать. В том, что суд обяжет Василия компенсировать собственнику расходы на коммуналку я сомневаюсь.

Trisha
13 марта 2014, 09:48
Честно говоря, я не думаю, что Вася такой безнадежный тунеядец. Возможно у него сложный переходный момент, быть послушным маминым мальчиком уже не может, а взрослым не зависимым мужиком пока не получается. Но я в Васю верю wink.gif
Idea
13 марта 2014, 09:48

Свиристель написала: Ну как не обсуждается, у кого-то даже очень обсуждается. Моя мама чётко сказала, что ради меня этого делать не будет (разговор был гипотетический  ), тк преступивший закон должен понести наказание - сесть в турьму.

Слушайте, легко так переключились со стащенной из шкафа цацки на "труп закапывать и алиби создавать". Правда что ли будете? И отмазывать, если пьяная "деточка" человека насмерть собьет, например? Это что, такое вот высшее проявление родительской любви?
Trisha
13 марта 2014, 10:14

Idea написала:  И отмазывать, если пьяная "деточка" человека насмерть собьет, например? Это что, такое вот высшее проявление родительской любви?

Я не знаю, что я буду делать. Но отмазывание пьяных водителей - деточек, судя по новостям, совсем не редкий случай. Про моральную сторону сейчас судить не буду, т.к за себя не поручусь.
Eraser
13 марта 2014, 11:04

Trisha написала: Я не знаю, что я буду делать. Но отмазывание пьяных водителей - деточек, судя по новостям, совсем не редкий случай.

И все население ФЭРа, как правило, в едином порыве клеймит всех этих судей и прокуроров, пьяных деточек из-за решетки вытаскивающих. А ведь, казалось бы, они ведут себя точно как советуют настоящие МАТИ - главное, чтобы ребенок нашел силы прийти и поделиться проблемой! Ну, сбил человека, он же не виноват, нужно свою голову пеплом посыпать! Хотя нет, раз пришел и поделился, ничего посыпать не нужно, правильно воспитали.
Свиристель
13 марта 2014, 11:10

Idea написала:
Слушайте, легко так переключились со стащенной из шкафа цацки на "труп закапывать и алиби создавать".

За это мы и любим ФЭР. biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»