Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослый ребенок-нехочуха
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70
Eva_23_L
13 марта 2014, 11:30

Eraser написал:
А ведь, казалось бы, они ведут себя точно как советуют настоящие МАТИ - главное, чтобы ребенок нашел силы прийти и поделиться проблемой!

А что не так? Главное, после того, как сбил, прийти и поделиться, да. А не в бега кинуться. Все логично.

Ну, сбил человека, он же не виноват, нужно свою голову пеплом посыпать!

Откуда у тебя логическая цепочка: если пришел и поделился, то не виноват? Это у тебя какие-то местные тараканы. Ты на нас их не сбрасывай, пожалуйста.
Пришел и поделился - молодец, что пришел и поделился. А виноват или нет, определит суд. redface.gif
Но я как мать буду собирать справки (не сочинять их, а собирать), чтобы суд учел, что деточка не каждый день котят душит. А если осудят, буду вещи собирать и посылки слать.
А ты как будешь делать? Пойдешь свидетельствовать против, топить его, раз он человека сбил?

Хотя нет, раз пришел и поделился, ничего посыпать не нужно, правильно воспитали.

Может, и правильно воспитали. Не все те, кто сбивают людей, неправильно воспитаны. Ваш КО.
Eraser
13 марта 2014, 11:34

Eva_23_L написала: А что не так? Главное, после того, как сбил, прийти и поделиться, да. А не в бега кинуться. Все логично.

haha.gif

Главное - не наклюкиваться в зюзю, прежде чем за руль садиться. Все остальное второстепенно.

Eva_23_L написала: Откуда у тебя логическая цепочка: если пришел и поделился, то не виноват?

Ну раз родители деточку от суда бросаются спасать, то, видно, не виноват. Или они виноватого отмазывать хотят? А как же правосудие, Путин-лично-виноват-в-коррупции и прочее?

Eva_23_L написала: Но я как мать буду собирать справки (не сочинять их, а собирать), чтобы суд учел, что деточка не каждый день котят душит.

Я считаю, что мать должна и сочинять справки тоже, чтобы ее тут не заклеймили

Интересно, тут все и в жизни такие решительные?

Eva_23_L
13 марта 2014, 11:34

Trisha написала: Честно говоря, я не думаю, что Вася такой безнадежный тунеядец. Возможно у него сложный переходный момент, быть послушным маминым мальчиком уже не может, а взрослым не зависимым  мужиком пока не получается. Но я в Васю верю wink.gif

Причем в Васю я верю гораздо больше, чем во Фросю. Он еще немного посидит на ее шее, потом ему надоест, что котлеты у него во рту считают, и он начнет что-то делать. Может, девочку какую с жил.площадью найдет, может, на учебу и работу куда съедет.
А вот надежды на изменения Фроси у меня нет никаких, чессказать.
Причем, если (когда) Вася съедет, Фрося будет искренне считать, что это она Васю довоспитала (и всем рассказывать свои действенные методы воспитания), поэтому он вот такой вот молодец. Это если он молодец будет. А если не будет, так и останется в убеждении, что ей бракованного в роддоме подсунули. facepalm.gif
Eva_23_L
13 марта 2014, 11:37

Eraser написал:
Главное - не наклюкиваться в зюзю, прежде чем за руль садиться. Все остальное второстепенно.

Мы вроде обсуждаем ситуацию, когда и наклюкался, и сбил - уже свершившийся факт, не?

Ну раз родители деточку от суда бросаются спасать, то, видно, не виноват. Или они виноватого отмазывать хотят?

Между отмазать и смягчить по максимуму разницу не видишь?

Я считаю, что мать должна и сочинять справки тоже, чтобы ее тут не заклеймили

Ну, ты имеешь полное право считать любой бред, что угодно. Никто не запретит. redface.gif
Eraser
13 марта 2014, 11:43

Eva_23_L написала: Мы вроде обсуждаем ситуацию, когда и наклюкался, и сбил - уже свершившийся факт, не?

Вот именно. Поэтому "пришел и поделился" - не молодец, а чуть меньшее дерьмо, чем "ударился в бега".

Eva_23_L написала:  Между отмазать и смягчить по максимуму разницу не видишь?

А ее нет особо. Условный приговор вместо реального - та же отмазка.
Eva_23_L
13 марта 2014, 11:43

Свиристель написала:  ТС не рассказывала, как с Васей поговорил дядя, или я пропустила?

Говорили типа за закрытыми дверями, "женщин на такие разговоры не допускают". Домострой у них там. Кстати, еще один штрих в общую картину: "женщин на серьезные разговоры не допускают", а рулит в семье женщина. Конечно, парню рвет шаблон: либо ты слабая дура, которую даже до важных разговоров не допускают, либо рулишь семьей. Снова крестик с трусами на одном теле. facepalm.gif

Спойлер!
С кем бы поспорить, что сегодня-завтра ТС придет с новыми кровавыми подробностями, как Вася недолго продержался хорошим паинькой (а ведь они с Фросей чувствовали, что надолго этого тунеядца не хватит) и снова начал без спросу жрать мамины котлеты?!
Idea
13 марта 2014, 11:45

Eva_23_L написала: Но я как мать буду собирать справки (не сочинять их, а собирать), чтобы суд учел, что деточка не каждый день котят душит

Какие ж тут могут быть справки по отношению к факту преступления?

Eva_23_L написала: Между отмазать и смягчить по максимуму разницу не видишь?

Ну, честно сказать, порой она совсем неочевидна. Например, когда приговаривают к паре-тройке лет в колонии-поселении, это вообще-то именно отмазать, а не смягчить.
Eva_23_L
13 марта 2014, 11:46

Eraser написал:
Вот именно. Поэтому "пришел и поделился" - не молодец, а чуть меньшее дерьмо, чем "ударился в бега".

Пришел и поделился - молодец, что пришел и поделился. Так же, как сбил и не удрал, а помог - молодец, что помог, это даже в законе прописывают.

А ее нет особо. Условный приговор вместо реального - та же отмазка.

Мда... Ты не в курсе, что и в реальном приговоре есть масса разных возможностей, которые могут серьезно осложнить или облегчить судьбу?
Eraser
13 марта 2014, 11:47

Idea написала: Какие ж тут могут быть справки по отношению к факту преступления?

Ну типа, что она зая, а мента убила нечаянно, прасцици. facepalm.gif

Idea написала: Ну, честно сказать, порой она совсем неочевидна. Например, когда приговаривают к паре-тройке лет в колонии-поселении, это вообще-то именно отмазать, а не смягчить.

А тем более если эти два года в КП вынесены условно.
Eraser
13 марта 2014, 11:49

Eva_23_L написала: Мда... Ты не в курсе, что и в реальном приговоре есть масса разных возможностей, которые могут серьезно осложнить или облегчить судьбу?

Так почему стараться облегчить судьбу, а не положиться на справедливый народный суд? И, самое главное, почему этих облегчителей ФЭР хором клеймит?!
Eva_23_L
13 марта 2014, 11:52

Idea написала:
Какие ж тут могут быть справки по отношению к факту преступления?

Я не знаю, как сейчас, раньше, я слышала, справки-характеристики собирали с места работы-учебы. Опять же справка от врача, что есть определенные хронические болезни, думаю, может помочь попасть в лучшие условия.

Ну, честно сказать, порой она совсем неочевидна. Например, когда приговаривают к паре-тройке лет в колонии-поселении, это вообще-то именно отмазать, а не смягчить.

Смотря за что, правда? И смотря как сбить.
Я вот все помню историю несколько лет назад, когда женщина перебегала в неположенном месте, а ее кто-то сбил. Если в таких обстоятельствах дают минимум, так это же нормально.
Я исхожу из того, что когда закон прописывают, законотворцы о чем-то при этом думают. Под какие-то случаи они эти сроки и наказания прописывают, как-то их классифицируют. В любом случае мать имеет полное право бороться за минимум наказания за данное преступление, и странно она будет выглядеть, если будет хотеть максимума, нет?
Ладно, давайте замнем про сбил пьяным беременную женщину со слепой бабушкой вместе и закопал их в лесу, а мать с отцом помогали. Как-то это совсем офф, нет?
Eva_23_L
13 марта 2014, 11:54

Eraser написал:
Так почему стараться облегчить судьбу, а не положиться на справедливый народный суд? И, самое главное, почему этих облегчителей ФЭР хором клеймит?!

Потому что они действуют неправедными методами, фальсифицируют и обманывают. Все, на вопросы про сбил больше не отвечаю. Охота, заводи тред.
Idea
13 марта 2014, 12:15

Eva_23_L написала: Я не знаю, как сейчас, раньше, я слышала, справки-характеристики собирали с места работы-учебы.

Сейчас они ни на что не влияют.

Eva_23_L написала: Опять же справка от врача, что есть определенные хронические болезни, думаю, может помочь попасть в лучшие условия.

Если болезнь реальная, то думаю, может.

Eva_23_L написала: Я вот все помню историю несколько лет назад, когда женщина перебегала в неположенном месте, а ее кто-то сбил. Если в таких обстоятельствах дают минимум, так это же нормально.Я исхожу из того, что когда закон прописывают, законотворцы о чем-то при этом думают. Под какие-то случаи они эти сроки и наказания прописывают, как-то их классифицируют. В любом случае мать имеет полное право бороться за минимум наказания за данное преступление, и странно она будет выглядеть, если будет хотеть максимума, нет?

Честно говоря, я думаю, что не в каждом случае родителям стоит бороться за минимальный приговор, очень зависит от:

Eva_23_L написала: Смотря за что, правда? И смотря как сбить.

Eva_23_L написала: Как-то это совсем офф, нет?

Офф. Просто меня крайне удивил подход "своей деточке помогу и труп спрятать и алиби сделать", поэтому я продолжила.
Орёл
13 марта 2014, 13:01

Свиристель написала:
Ну как не обсуждается, у кого-то даже очень обсуждается. Моя мама чётко сказала, что ради меня этого делать не будет (разговор был гипотетический  biggrin.gif ), тк преступивший закон должен понести наказание - сесть в турьму.

mad.gif
Я знаю, что так бывает.
Я тут писала - у меня подругу в старших классах сдали в милицию, она надоела родителям, те, видимо дождались ее очередного промаха и ... mad.gif
Орёл
13 марта 2014, 13:04

Eva_23_L написала: Может, и правильно воспитали. Не все те, кто сбивают людей, неправильно воспитаны. Ваш КО

У меня недавно знакомый парень сбил человека (я с ним ездила - это был самый аккуратный водитель в моей жизни). Мужик просто выскочил на дорогу ночью из-за припаркованного грузовика. Остался жив, только нога сломана. Естественно, родители костьми легли, чтобы не посадили.
Но тут все смелые - сдали бы ради справедливости, видимо facepalm.gif
Trisha
13 марта 2014, 13:24

Eraser написал:
Ну, сбил человека, он же не виноват, нужно свою голову пеплом посыпать!

Пока могу сказать только одно, он в любом случае останется моим ребенком, и это будет мое горе. Жить словно ничего не случилось, я не смогу. Гипотетических родителей, отстранившихся в такой ситуации от детей, не осуждаю.
Idea
13 марта 2014, 13:44

Орёл написала: Мужик просто выскочил на дорогу ночью из-за припаркованного грузовика.  Остался жив, только нога сломана.  Естественно, родители костьми легли, чтобы не посадили.

Разинцу между "труп закапывать" и "остался жив, только нога сломана" ты не видишь?
Второй вариант решается оказанием помощи, спонсированием лечения и восстановления, по договоренности сторон до суда вообще не дойдет. Но если на дороге оказался труп, то увы, деньгами здесь не развяжешься.

Орёл написала: Но тут все смелые - сдали бы ради справедливости, видимо

Ну что ты, какие ж смелые, наоброт - кишка тонка липовое алиби готовить. kos.gif
Eraser
13 марта 2014, 13:52

Idea написала: Ну что ты, какие ж смелые, наоброт - кишка тонка липовое алиби готовить.

После подготовки алиби старшему ребеночку младшего откупить от военкомата, а потом можно пойти на форум поклеймить Путина за коррупцию в стране.
Орёл
13 марта 2014, 14:10

Idea написала: Разинцу между "труп закапывать" и "остался жив, только нога сломана" ты не видишь?
Второй вариант решается оказанием помощи, спонсированием лечения и восстановления, по договоренности сторон до суда вообще не дойдет.

Ты вообще-то очень ошибаешься. Если эксперты признают повреждения средней тяжести - возбуждение дела не зависит от заявления потерпевшего.

Idea написала: Ну что ты, какие ж смелые, наоброт - кишка тонка липовое алиби готовить.

Я искренне желаю тебе, чтобы вся твоя смелость и запал по этому поводу никогда не были протестированы жизнью. А она бывает очень разная, сама знаешь.
Орёл
13 марта 2014, 14:10

Eraser написал:
После подготовки алиби старшему ребеночку младшего откупить от военкомата, а потом можно пойти на форум поклеймить Путина за коррупцию в стране.

А что делать, если на некоторых военкомат действует все-таки очень плачевно? mad.gif
Idea
13 марта 2014, 14:26

Орёл написала: Я искренне желаю тебе, чтобы вся твоя смелость и запал по этому поводу никогда не были протестированы жизнью. А она бывает очень разная, сама знаешь.

У меня ее, повторюсь, как раз таки нету, я не могу смело утверждать на форумах, что буду помогать и вытаскивать своего ребенка из абсолютно любой ямы, куда он влетит.
Будет ли вежливым с моей стороны ровно также пожелать твоей уверенности никогда не найти себе подтверждения/опровержения жизнью?
Орёл
13 марта 2014, 14:36

Idea написала:
У меня ее, повторюсь, как раз таки нету, я не могу смело утверждать на форумах, что буду помогать и вытаскивать своего ребенка из абсолютно любой ямы, куда он влетит.
Будет ли вежливым с моей стороны ровно также пожелать твоей уверенности никогда не найти себе подтверждения/опровержения жизнью?

А зачем ты тогда оппонировала моему посту? Там ничего не было про вытаскивание из абсолютно любой ямы - я, если ты не заметила, рассказывала об абсолютно конкретном примере. Нормально было к реальному случаю (для меня вообще-то болезненному) привязать свой запал?
Пожелай wink.gif А какой моей уверенности ты пожелаешь не найти опровержения?
Можно с примером моих слов? Спасибо wink.gif
Idea
13 марта 2014, 14:45

Орёл написала: А зачем ты тогда оппонировала моему посту?

Из-за этой фразы:

Орёл написала: Но тут все смелые - сдали бы ради справедливости, видимо

Орёл написала: Нормально было к реальному случаю (для меня вообще-то болезненному) привязать свой запал?

Если случай для тебя болезненен, то зачем пишешь о нем на открытом форуме? А если пишешь, то будь готова к тому, что к нему привяжут не только запал, но и еще какие-нибудь интересные выводы.

Орёл написала: А какой моей уверенности ты пожелаешь не найти опровержения?Можно с примером моих слов? Спасибо

Обратной этому:

Орёл написала: Я искренне желаю тебе, чтобы вся твоя смелость и запал по этому поводу никогда не были протестированы жизнью. А она бывает очень разная, сама знаешь.

Если ты своё высказывание относишь и к себе тоже, то вопрос с повестки дня снимается, ты уже сама все себе пожелала.
Орёл
13 марта 2014, 14:57

Idea написала: Если случай для тебя болезненен, то зачем пишешь о нем на открытом форуме? А если пишешь, то будь готова к тому, что к нему привяжут не только запал, но и еще какие-нибудь интересные выводы.

Ну, те, кто не читает внимательно и не вдумываются, привяжут, да - и запал и выводы. Но такие не все wink.gif

Idea написала: Если ты своё высказывание относишь и к себе тоже, то вопрос с повестки дня снимается, ты уже сама все себе пожелала

Все-таки, зачем ты писала свои общие рассуждения к моей конкретной ситуации - я не поняла. Ну да ладно.

Орёл
13 марта 2014, 15:00
ПростаяЯ, как там у Фроси с Васей дела? Есть новости?
Idea
13 марта 2014, 15:06

Орёл написала: Все-таки, зачем ты писала свои общие рассуждения к моей конкретной ситуации - я не поняла.

Ну значит

Орёл написала:  кто не читает внимательно и не вдумываются

tongue.gif
Впрочем, "ну и ладно"-2.
ПростаяЯ
13 марта 2014, 20:32
Надеюсь, все (почти) удовлетворили полёт своей фантазии.
По-острословили, померялись своими "я бы, да я..."., повысили свой "вес" в глазах читающих. smile4.gif

Попробую ответить на посты, сколько смогу.
ПростаяЯ
13 марта 2014, 20:41

Trisha написала: А спасибо и что ей приятно и т.д Фрося сыну сказала

А ты бы сказала? Прождав сутки? Когда в общем-то уже и не важно, о чем и зачем просила?

Trisha написала: нашла способ в лице дяди по прежнему давить на сына

Я не буду даже пытаться понять, почему ты решила, что дядя- "элемент давления" на сына, применяемый Фросей.
Когда он в гости пришел, вместе со своей девушкой и мамой, трудно было не догадаться, что что-то не так. Да, спросили, да, рассказала. Брат и решил поговорить, без просьбы Фроси.
Eva_23_L
13 марта 2014, 20:45

ПростаяЯ написала: Надеюсь, все (почти) удовлетворили полёт своей фантазии.
По-острословили, померялись своими "я бы, да я..."., повысили свой "вес" в глазах читающих. smile4.gif

Прикольно! Вот зачем ты это написала? Не видишь агрессии в своих словах? Наплевать на собеседников, поэтому готова их так, между делом оплевать? facepalm.gif
ПростаяЯ
13 марта 2014, 20:56

баба Яга написала: Он не мстит умышленно.

Уже хорошо.

баба Яга написала: Когда же психолог не умеет применить на практике знания из книжек, худо тут дело, очень даже худо.

Не думаю, что все умеют.
Не ошибается только техника, и то, созданная человеком, все равно сбои даёт..
Пузырик
13 марта 2014, 21:02

ПростаяЯ написала: Попробую ответить на посты, сколько смогу.

А зачем? Если тебе наплевать на мнения, отличные от твоего и твоей Фроси?
Свиристель
13 марта 2014, 21:05

ПростаяЯ написала:
А ты бы сказала? Прождав сутки? Когда  в общем-то уже и не важно, о чем и  зачем просила?

Я не буду даже пытаться понять, почему ты решила, что дядя- "элемент давления" на сына, применяемый Фросей.
Когда он в гости пришел, вместе со своей девушкой и мамой, трудно было не догадаться, что что-то не так. Да, спросили, да, рассказала. Брат и решил поговорить, без просьбы Фроси.

Ну хорошо, "давление" плохое слово, тогда - "воздействие". Мне бы самой больше бы понравилось, если бы Фрося сама попросила брата о помощи в налаживании контакта с сыном. Это было бы открыто и честно. А тут снова получается противоположность установок и кокетство "не, я не жаловалась, я просто рассказала, потому что спросили, а спросили, потому что я просто была с мрачным лицом, а это потому что сын скотина, но я не жалуюсь, нет". Тут не надо особо фантазировать, просто видно, что Фрося шлёт одновременно "плюс" и "минус", две противоположные идеи. Это неизбежно приводит к впаданию в прострацию - и о подвисании Васи ещё на первых страницах написали. Мы топчемся на месте, и чтобы было веселей топтаться, обсуждаем трупы и ДТП.
ПростаяЯ
13 марта 2014, 21:14

katriona написала:
И даже сплю хорошо. smile.gif И с родителями отношения хорошие. Тебе это удивительно?
Ну да. Мне, как родителю, было бы не понятно такое отношение правильно мной воспитанной дочери (ты же себя считаешь правильно-воспитанной?)..
Я как раз не имела. Я всё понять не могу, как Фрося может всерьёз такие претензии к сыну иметь при том что сарай с картошкой стоит в 100 метрах.

Прости, но меньше, чем стёб, читать не получается..
Дело не в ста метрах, и не в сложности просьбы...
Хотя, если ты маме в претензию могла поставить не испеченные блинчики... То при чем тут картошка вообще?
Мама, вырастившая сына, не имеет право рассчитывать на помощь сына? Не ежедневно и пожизненно, но? Хотя бы живет с ней на одной территории и потребляет (да, по-другому не назовешь) то, что она готовит. Пользуется тем, что она купила, или оплачивает..?
И не стоит сейчас о том, что она не всё сама, там и папа... Мама с папой- это отдельные отношения, там свои договоренности и обязательства.
Trisha
13 марта 2014, 21:35

ПростаяЯ написала:
А ты бы сказала? Прождав сутки? Когда  в общем-то уже и не важно, о чем и  зачем просила?

Да. Я бы сказал спасибо. Мне не важно когда и зачем просила, мне важно что вот сейчас он мне помогает. За помощь я говорю спасибо всем и всегда. В семье у нас это принято в отношении и взрослых и детей.

ПростаяЯ
13 марта 2014, 22:00

баба Яга написала:
Вот-вот, это характеризует весь тред со стороны ТС. Нет, чтоб - парень решил за ум взяться, не злой он, а даже и вовсе к матери в душой. Нет, надо видеть вглубь на семь метров под землей, кто же знает, наточил ли Вася уже топор и когда его вынет, чтоб доказать, какой он все-таки гадкий и поганый.  mad.gif

Правда? smile4.gif
Я лишь хотела рассказать, что у Васи непонятный "крышеснос". И просила совета, как быть...
И не взялся он за ум. Это "видимость" такую создал, как Фрося подозревает.

ПростаяЯ
13 марта 2014, 22:10

Свиристель написала:
Ты писала, что Фрося хочет невестку, хоть какую-нибудь. Ты думаешь, что Фрося эту какую-нибудь невестку пропишет в свою квартиру?

А кто говорил о прописке? Или совместном проживании Васи с женой (подругой) и родителей?
Хочется, чтобы Вася нашёл ту, которая поможет понять, ради чего (или кого) стоит жить, к чему стремиться, каким результатам радоваться, или от чего (кого) бежать...
И, желательно, чтобы эти понимания он реализовывал на "своей" территории (пусть и съемной).
ПростаяЯ
13 марта 2014, 22:13

Наталек_new написала:
И выдали бы ЭТИ родители денег, ставлю свой мобильник против Васиной стипендии.

Да. Фрося так и говорила, я писала.
ПростаяЯ
13 марта 2014, 22:14

Trisha написала:
отношение к сыну только в ключе "ты мне должен, должен, должен...."

А ты точно в моем треде это читала?
ПростаяЯ
13 марта 2014, 22:19

Trisha написала: Вот это интересно, откуда мнение, что обжигалась неоднократно

Я писала, что с Васей проблемы были. Начались с отъезда мужа.

Trisha написала: А теперь не выполняет, и заставить его она не может

Откуда опять такие выводы? Она не пытается заставить. Она пытается убедить (отличное от "заставить") его, что пора жить "по-взрослому". "Всё сам" называется.
katriona
13 марта 2014, 22:31

ПростаяЯ написала: Прости, но меньше, чем стёб, читать не получается..
Хотя, если ты маме в претензию могла поставить не испеченные блинчики... То при чем тут картошка вообще?
Мама, вырастившая сына, не имеет право рассчитывать на помощь сына? Не ежедневно и пожизненно, но? Хотя бы живет с ней на одной территории и потребляет (да, по-другому не назовешь) то, что она готовит. Пользуется тем, что она купила, или оплачивает..?
И не стоит сейчас о том, что она не всё сама, там и папа... Мама с папой- это отдельные отношения, там свои договоренности и обязательства.

Поэтому ты не читаешь, а отвечаешь выдуманным собеседникам на воображаемые претензии. Это шикарно! И очень конструктивно. smile.gif
Орёл
13 марта 2014, 22:38

ПростаяЯ написала:
Прости, но меньше, чем стёб, читать не получается..

ПростаяЯ, такая вещь. Мама имеет право рассчитывать на помощь сына. Полное и абсолютное. Только вот одна маленькая вещь - говорить так и опираться только на это - аппелировать к чувству вины. А на чувстве вины никто еще никогда ничего ХОРОШЕГО не построил. Отношения строятся на любви и уважении. Это развивать надо, в это вкладываться, а не подсчитывать, кто что сделал. А любовь и уважение безмерно далека от тотального контроля.
Передай это своей подруге - психологу.
Trisha
13 марта 2014, 22:56

ПростаяЯ написала:
А ты точно в моем треде это читала?

ПростаяЯ написала: Он ведёт совершенно потребленческий образ жизни, не считая, что что-то кому-то должен.

Далее везде ты расписываешь, что конкретно он должен. Весь тред собственно о том что Вася должен, но не делает и как его заставить.

ПростаяЯ
Откуда опять такие выводы? Она не пытается заставить. Она пытается убедить (отличное от "заставить") его, что пора жить "по-взрослому". "Всё сам" называется.

Убеждают в диалоге, у Фроси диалога с сыном нет.

ПростаяЯ написала: Подруга попыталась выставить "рамки"- не готовит для него и не стирает.

И далее все способы от Фросиных слез до мозговыносящих монологов - это именно что заставить.
А зачем ты на этом акцентируешь внимание? Это все не более чем игра слов.
ПростаяЯ
14 марта 2014, 00:12

Eva_23_L написала:
Прикольно! Вот зачем ты это написала? Не видишь агрессии в своих словах? Наплевать на собеседников, поэтому готова их так, между делом оплевать? facepalm.gif

Не так.
Я создала тред, чтобы услышать мнение- любое. И услышала.
То, что собеседники на меня плюют, не слыша, не читая, обходя вниманием, не беру в расчет.
Читаю и воспринимаю то, что, считаю полезным и нужным. Для себя. И для своей Фроси. Но любое мнение- опыт, которым участники форума делятся. Очень полезно...
А восприятие моих слов, как пренебрежение- твое право...
Орёл
14 марта 2014, 00:30

ПростаяЯ написала:
Не так.
Я создала тред, чтобы услышать мнение- любое. И услышала.
То, что собеседники на меня плюют, не слыша, не читая, обходя вниманием,  не беру в расчет.
Читаю и воспринимаю то, что, считаю полезным и нужным. Для себя. И для своей Фроси. Но любое мнение- опыт, которым участники форума делятся. Очень полезно...
А восприятие моих слов, как пренебрежение- твое право...

Все-таки, ПростаяЯ, не игнорируй мой совет - почитай про треугольник Карпмана.
И тебе и Фросе будет очень близка эта тема. Если человек находится на одном из углов треугольника, здоровых отношений с окружающими у него не получится.
Ну а Фросе - даже не знаю, она же уже, наверняка в процессе учебы читала - видимо не поняла mad.gif
Наталек_new
14 марта 2014, 02:02

Trisha написала:
Васе пока и так нормально  tongue.gif оставаясь в родительской семье, он скорее всего и не будет взрослеть, ему зачем?

Тогда непонятно чего тут Васю жалеют. Ему и так хорошо. По мне так, если Васю жалеть, так за то, что необходимый процесс взросления ему придется проходить самостоятельно, без помощи и поддержки и ускоренными темпами. А тут опаньки, оказывается нищастному мальчику, в усмерть загнобленному злобной мамашкой (и сданному в армию собственноручно злобным папашкой, которому, кстати, сие действие большинством защитников Васи в вину не ставится, но оно и верно, какой с мужика может быть спрос и вообще их дефицит biggrin.gif ) нормально и комфортно живется. А вина родителей значит в том, что комфортную жизнь обеспечили? Ну не зна.... Драть-то все равно уже поздно.
Наталек_new
14 марта 2014, 02:20

Eva_23_L написала:
Я наверное, неисправимая оптимистка, но почему-то уверена, что всем людям без исключения приятнее жить в хороших отношениях с близкими и не только людьми. И мужу приятнее с любящей женой, и детям с матерями, не выносящими моск, приятнее котлеты есть.

Согласна. Вот мое хорошее отношение к близким людям заключается в том, что я стараюсь им несколько облегчить жизнь: котлеты пожарить, белье постирать, денег в дом принести, чтобы они в одно лицо не волокли на себе дом и быт, просьбы по мере сил выполнить, ну мне приятнее так с ними жить. И даже к постороннему дворнику я по-человечески отношусь, типа бумажек на тротуар не кидаю. В общем, вношу некоторый вклад в хорошие отношения, в которых мне жить приятней. А Вася что делает, чтобы ему приятней жилось с близкими людьми?
Напоминаю, что в возрасте Васи у Фроси был годовалый малыш и она была не деточка, а мамочка.
Свиристель
14 марта 2014, 08:11

ПростаяЯ написала:

То, что собеседники на меня плюют, не слыша, не читая, обходя вниманием,  не беру в расчет.

Ну я б так не сказала. Твои довольно скупые сообщения разбираются по словам и рассматриваются под микроскопом, чтоб хоть какую информацию получить, и справиться с противоречиями, как например, в твоём описании ситуации с другом и твоим телефонным разговором с Васей. Информации слишком мало, повторяешь только одно: Фрося молодец, сын ейный раздолбай неуправляемый, тебя никто не понимает. А без информации как разговаривать? Вот люди, фактически, и рассказывают сами о себе. Про разговор с дядей ты, например, мне так и не ответила. Про планы Фроси организовать свою жизнь в квартире с младенцем ни слова, про восстановление сына в колледже только твоя оценка этого вероятного события, но фактов никаких. Все твои описания цепляются за мелочи и сводятся к эмоциональной оценке этих мелочей. Ну ты и получаешь в ответ эмоциональную оценку того, что участникам видится - а видится им то, что близко самим.
Свиристель
14 марта 2014, 08:24

ПростаяЯ написала:

Мама, вырастившая сына, не имеет право рассчитывать на помощь сына?

Ну и это тоже эмоции и тоже с позиции жертвенности и непризнанности заслуг. Наверное, имеет. Ну вот живёт с этим правом и думает, что наличие этого права даёт ей возможность не совершать усилий для построения новых отношений с уже взрослым, а не маленьким, сыном. Ну может дальше иметь право, плакать и расстраиваться от того, что оно не реализуется. Какой тут может быть совет? Перестать думать о праве и пойти на личную психотерапию, поскольку только именив себя, она сможет изменить ситуацию. Этот совет тебе или Фросе нужен? Нет. Ну собственно, можно снова приступать к обсуждению жизни и фантазий форумчан.
Eraser
14 марта 2014, 09:04

Наталек_new написала: (и сданному в армию собственноручно злобным папашкой, которому, кстати, сие действие большинством защитников Васи в вину не ставится, но оно и верно, какой с мужика может быть спрос и вообще их дефицит  )

Я, кстати, тоже обратил внимание. wink.gif
Но тут, имхо, другая причина, а именно комплекс, что МАТЬ обязана сына от армии отмазывать. Отец, как НЕМАТЬ, не обязан. biggrin.gif
Trisha
14 марта 2014, 10:21

Наталек_new написала: Тогда непонятно чего тут Васю жалеют. Ему и так хорошо.

Я о том, что Вася не считает себя инфантильным, нет у него потребности меняться. Он считает себя взрослым, Фрося ему постоянно твердит "Вася, ты взрослый". Откуда у него появятся мысли, что ему необходимо работать над своей инфантильностью?
Жалость к нему возникает как реакция на действия Фроси, начни Вася здесь советов просить, никто жалеть бы его не стал, насоветовали бы, ух 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»