Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослый ребенок-нехочуха
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70
SElen
14 марта 2014, 11:53

ПростаяЯ написала: А ты бы сказала? Прождав сутки? Когда в общем-то уже и не важно, о чем и зачем просила?

Да, обязательно! И через неделю благодарила, когда до меня доходило, что ребенок старался. Как мог. И ребенку было Важно это слышать.
Мне до психологических изысков далеко, так что я действовала примитивно - хвалила за каждое сделанное дело, объясняла, как мне хорошо, что он сделал, пусть и не вовремя, но сделал. Мне было важно, чтобы ребенок делал не по моей команде, а сам научился видеть, что и когда нужно делать.
frani21
14 марта 2014, 12:23
Много-много раз разные люди, на разные лады, задавали один и тот же вопрос:" Куда и на какие средства должен уйти жить парень, два месяца назад вернувшийся из армии и не имеющий никаких рабочих навыков?" Если вы две взрослые женщины имеете желание, что бы он действительно ушел жить своей самостоятельной жизнью, только ответы на этот вопрос и важны, а не бесконечное перетирание между собой, почему он такой бяка. Куда он должен уйти жить, на вокзал, под мост, в ближайшую канаву? Когда мама собирала ему вещи, она знала куда именно он должен с ними пойти?
Если мне, взрослой тетке сейчас соберут вещи и скажут, иди живи самостоятельно, я не знаю, я как этот сын, пожалуй тоже сразу никуда не уйду, и не через 5 минут найду ответ куда уйти и возможность туда уйти.
Но:" Она пытается убедить (отличное от "заставить") его, что пора жить "по-взрослому". "Всё сам" называется. " А как это сам, подсказали? Ему откуда это знать? Почему нельзя помочь ему в первых шагах, а не просто убедительно собирать его вещи? Ну, посудите сами, рос-рос человек со всех сторон контролируемый и опекаемый, был сыном и вроде любимым, потом его отправили в армию, где за него тоже все решали и где-то тоже опекали, и вдруг по-возвращению домой ему начинают без передышки рассказывать, какой он взрослый и самостоятельный и вручать ему его вещи( а сбор вещей несколько раз, за два месяца-это практически без передышки их нужно собирать и разбирать, когда только мама успевает этим заниматься, если конечно она ему не пару трусов с носками в пакет клала).
Он тупо не знает, как это делается, и не очень пока понимает, что происходит.
Так помогите ему, подскажите где и как можно найти работу или учебу ему по нраву и по плечу, как справиться с поиском жилья, подскажите как обустроить его. Может хватит эмоций и страданий в самом деле, может пора заняться делом, вы же в отличии от Васи взрослые и самостоятельные дамы, а не инфальтильные
20-летние юноши.
Свиристель
14 марта 2014, 12:35

ППКС. И если уж действительно нужен совет, то сначала благодарить надо за вообще всё, принуждая себя, даже не чувствуя благодарности, а потом (возможнр) придёт и искренняя благодарность. Да, этот метод надо было начать использовать, когда Васе было лет 5, но и сейчас не поздно ещё.
Свиристель
14 марта 2014, 12:36

Тож ППКС. Об этом много раз уже писали, но ты хорошо собрала всё в один пост - может быть, в таком виде ТС усышит.
НП
14 марта 2014, 13:17

Орёл написала: Я тут писала - у меня подругу в старших классах сдали в милицию, она надоела родителям, те, видимо дождались ее очередного промаха

Что ж там за "промахи", что милиция принимает? На колонию тянут? Или, все-таки, пальцем погрозят максимум?
Наталек_new
14 марта 2014, 13:18

Trisha написала:
Я о том, что Вася не считает себя инфантильным, нет у него потребности меняться.  Он считает себя взрослым, Фрося ему постоянно твердит "Вася, ты взрослый". Откуда у него  появятся мысли, что ему необходимо работать над своей инфантильностью?

Ну ситуацию-то менять у него потребность есть или и так хорошо? Если хорошо, то молодец, прекрасно устроился, если плохо, буквально, котлета поперек горла встает, одежда трет нежное тело, а окурки за собой не выбрасываются исключительно волевым усилием, то что-то делать надо... А изменение ситуации и будет частью работы над инфантильностью.
Наталек_new
14 марта 2014, 13:28

frani21 написала: Много-много раз разные люди, на разные лады, задавали один и тот же вопрос:" Куда и на какие средства должен уйти жить парень, два месяца назад вернувшийся из армии и не имеющий никаких рабочих навыков?"

ИМХО, парень никуда уходить не должен, если не может. Но тогда ему стоит трезво понять свое место на настоящий момент в этом мире. Я искренне считаю, что человек либо может заработать себе на жизнь, либо учится для того, чтобы смочь.
Грубо говоря, считаешь, что учеба тебе нафиг не сдалась, на хлеб мытьем полов заработаешь, а больше тебе не надо - имеешь полное право (я была бы не рада, если б таким правом воспользовался мой ребенок, но чего уж, с точки зрения логики, претензий к уборщице нет и быть не может), хочешь зарабатывать более квалифицированным трудом - иди учись.
Откуда рабочие навыки должны взяться, если не работать и не учиться, так можно всю жизнь нифига не делать, горестно вопрошая, куда и на какие средства?
Eraser
14 марта 2014, 13:48

frani21 написала: Много-много раз разные люди, на разные лады, задавали один и тот же вопрос:" Куда и на какие средства должен уйти жить парень, два месяца назад вернувшийся из армии и не имеющий никаких рабочих навыков?"

Когда барон оказался в состоянии передвигаться сам, без помощи слуги, то начал просить милостыню на улицах. Но прохожие ничего не подавали ему.

– Эх, ты! – говорили они. – Такой здоровенный малый, а попрошайничаешь. Шёл бы работать!

– Да я же ничего не умею делать!

– Иди на вокзал чемоданы таскать.

Eraser
14 марта 2014, 13:51

НП написал:  Что ж там за "промахи", что милиция принимает? На колонию тянут? Или, все-таки, пальцем погрозят максимум?

Да, подбор терминологии изумляет. Промахнулась мимо чужого кармана, видимо, это ж все родители довели и западная пропаганда.
frani21
14 марта 2014, 14:12

Наталек_new написала: Откуда рабочие навыки должны взяться, если не работать и не учиться, так можно всю жизнь нифига не делать, горестно вопрошая, куда и на какие средства?

Я затрудняюсь делать какие-то выводы об этом конкретном молодом человеке. О нем ничего не известно совершенно, он в этом треде такая вещь в себе. Из той информации которую дает ТС и из ее тональности, можно сделать вывод, что он вор, хулиган, тунеядец и мамино наказание. К каковому выводу по моим ощущениям и пришли мама и ТС. Тогда он асоциален и ничего толком сделать они не смогут, как только сокрушаться и страдать, считая бреши пробитые в кастрюле с котлетами.
А можно сделать вывод, что ему не хватает на данный момент, обычных житейских знаний, с обретением которых и предлагаю ему помочь, дать человеку какое-то базовое понимание, как можно действовать в той или иной ситуации, а не говорить"уходи", и удивляться, что не уходит. Мне еще кажется, что парень ошарашен, так быстро изменившемся миром вокруг него, вчера был сын, а сегодня уже резко стал взрослым мужиком, обязанным незамедлительно покинуть родительский дом. И времени на передышку, на понимание, что с ним уже в принципе попрощались, не дали. Ну, посуди сама, за два месяца ему уже несколько раз собирали вещи, вопрос когда начали, сразу на второй день, типа переночевал и будет с тебя на нашей шее сидеть?
Рабочие навыки сами по себе ниоткуда не возьмутся конечно, но можно же своему собственному сыну, хотя бы показать и рассказать, где и как люди работу находят,"подставить ему плечо", что бы прыгнуть мог?
У меня честно говоря, весь тред ощущение, что большие проблемы у Фроси с целеполаганием, отсюда и такая "куча мала" образовалась.
frani21
14 марта 2014, 14:18

Так, я об этом и говорю, пусть помогут ему, подскажут хотя бы, какую работу и где он может для начала поискать. Барону вон, добрые люди, подсказали же. smile.gif
"Уйди, противный!"-это так, для почувствовать себя несчастной, а не что бы ушел.
кузнечик
14 марта 2014, 14:38

Eva_23_L написала: Конечно, парню рвет шаблон: либо ты слабая дура, которую даже до важных разговоров не допускают, либо рулишь семьей. Снова крестик с трусами на одном теле. facepalm.gif

*офтоп on* Ева, а почему ты трусы с крестиком практически в каждом посте поминаешь?
Когда и трусы, и крестик на теле, все в порядке. wink.gif *офтоп off*
кузнечик
14 марта 2014, 14:40

Свиристель написала: Тут не надо особо фантазировать, просто видно, что Фрося шлёт одновременно "плюс" и "минус", две противоположные идеи. Это неизбежно приводит к впаданию в прострацию - и о подвисании Васи ещё на первых страницах написали.

ППКС
кузнечик
14 марта 2014, 14:46

Наталек_new написала:
И даже к постороннему дворнику я по-человечески отношусь, типа бумажек на тротуар не кидаю.  В общем, вношу некоторый вклад в хорошие отношения, в которых мне жить приятней. А Вася что делает, чтобы ему приятней жилось с близкими людьми?

А Вася ждет, пока мать начнет действовать правильно. То есть продвигается версия о том, что хорошее отношение надо заслужить.

Eraser написал:
Я, кстати, тоже обратил внимание. wink.gif
Но тут, имхо, другая причина, а именно комплекс, что МАТЬ обязана сына от армии отмазывать. Отец, как НЕМАТЬ, не обязан. biggrin.gif

Я тоже обратила внимание. biggrin.gif А верно, НЕМАТЬ он, точно не мать!

Trisha написала:
Я о том, что Вася не считает себя инфантильным, нет у него потребности меняться.  Он считает себя взрослым, Фрося ему постоянно твердит "Вася, ты взрослый". Откуда у него  появятся мысли, что ему необходимо работать над своей инфантильностью?

Фрося ему много о чем твердит. И о картошке, и об уборке, и о необходимости учебы или работы. Почему же Вася так выборочно слушает? smile.gif
кузнечик
14 марта 2014, 15:05

frani21 написала:
А можно сделать вывод, что ему не хватает на данный момент, обычных житейских знаний, с обретением которых и предлагаю ему помочь, дать человеку какое-то базовое понимание, как можно действовать в той или иной ситуации, а не говорить"уходи", и удивляться, что не уходит.

Насколько я поняла, начали с попыток обучения очень простым вещам: как стиралку включить, как котлеты пожарить к маминому приходу с работы, как следить, чтобы картошка в доме была. Но мальчик не сумел ничему обучиться, при этом пил водку и курил как взрослый дяденька. Вот мамО с отчаяния чемодан и выставила: "Считаешь себя взрослым? Ну, действуй как взрослый, чемодан тебе в руки."

У меня честно говоря, весь тред ощущение, что большие проблемы у Фроси с целеполаганием, отсюда и такая "куча мала" образовалась.

Согласна. Поэтому на фросину помощь Васе рассчитывать не стоит (если он от нее отличается и способен развиваться и делать выводы). Если нет, то пусть обучится уже чему-нибудь и сам себе на сигареты и котлеты зарабатывает.
frani21
14 марта 2014, 15:36

кузнечик написала: Согласна. Поэтому на фросину помощь Васе рассчитывать не стоит (если он от нее отличается и способен развиваться и делать выводы). Если нет, то пусть обучится уже чему-нибудь и сам себе на сигареты и котлеты зарабатывает.

А ведь он на что-то сейчас живет, он же не каждый день домой приходит, насколько я поняла. Вот тоже, не понятно, где он деньги берет на еду, когда не дома ест, и на сигареты. Надеюсь только, что мама не выдает ему карманных денег, иначе эта музыка может стать вечной.
Enola
14 марта 2014, 15:44

frani21 написала: Я затрудняюсь делать какие-то выводы об этом конкретном молодом человеке. О нем ничего не известно совершенно, он в этом треде такая вещь в себе. Из той информации которую дает ТС и из ее тональности, можно сделать вывод, что он вор, хулиган, тунеядец и мамино наказание.

Тут странное - что при всех, казалось бы, негативных вводных об этом парне (ну то есть более-менее объективно негативных, поступки, которые хорошими сложно назвать), парень все равно вызывает сочувствие и симпатию, а мама - нет. Причем это помимо каких-то данных еще и особенность подачи информации. Очень забавный эффект smile.gif
Eraser
14 марта 2014, 16:24

Enola написала: парень все равно вызывает сочувствие и симпатию

Говорите за себя, Портос biggrin.gif
Enola
14 марта 2014, 16:43

Eraser написал: Говорите за себя, Портос

А я за кого говорю? 3d.gif
Орёл
14 марта 2014, 16:51

НП написал:
Что ж там за "промахи", что милиция принимает? На колонию тянут? Или, все-таки, пальцем погрозят максимум?

Ты правда хочешь над этим поиронизировать?
Ну попробуй: Родители сдали её с подружкой, ибо знали, что они на определенном этаже в определенном доме курят траву.
И моя подруга и эта девочка вскоре после этого спрыгнули с 16-го этажа. Я видела дырку в земле от ее головы.
Давай, иронизируй, буду ждать твоих комментариев.
Eva_23_L
14 марта 2014, 16:53

кузнечик написала: *офтоп on* Ева, а почему ты трусы с крестиком практически в каждом посте поминаешь? *офтоп off*

Ну, положим не в каждом, даже "практически". А во-вторых, потому что это гораздо быстрее, чем то, на что ты Свиристели ППКС-нула. А так коротко и ясно, если знать анекдот.
Eva_23_L
14 марта 2014, 16:58

Орёл написала: Давай, иронизируй, буду ждать твоих комментариев.

Это ужас, конечно. mad.gif
Но нам тут уже рассказали, что так поступают только слабаки: не родители, так кто-нить другой девчонок бы так "подставил" п жизни. Все равно бы прыгнули. Или на кривую дорожку свернули. А потому что слабАчки такие уродились у идеальных родителей, которые бились-бились с ними, но с "генетическим мусором" ничего поделать нельзя. mad.gif
Наталек_new
14 марта 2014, 17:03

frani21 написала:
Мне еще кажется, что парень ошарашен, так быстро изменившемся миром вокруг него, вчера был сын, а сегодня уже резко стал взрослым мужиком, обязанным незамедлительно покинуть родительский дом. И времени на передышку, на понимание, что с ним уже в принципе попрощались, не дали. Ну, посуди сама, за два месяца ему уже несколько раз собирали вещи, вопрос когда начали, сразу на второй день, типа переночевал и будет с тебя на нашей шее сидеть?

По-видимому, каждый читает про что-то свое. В моих глазах история выглядит так: пришел юноша из армии и ушел в отрыв: в колледже не восстанавливается, хотя вроде маменька ему не то что подсказала, а плешь проела, работать не идет (ну раз учиться не хочет, логично идти работать, или это надо отдельно объяснять детям старше 10 лет) и даже в быту себя не обслуживает, т.е. решил выйти на уровень дошкольника лет трех от роду. При этом таинственно молчит на вопросы "доколе?", не обозначая хотя бы срок балбесничанья явочным порядком (картошку можно и принести, кстати). Ну ему и предлагают заглянуть в паспорт и убедиться, что младенчество давно закончилось, содержать и обслуживать двадцатилетнего не работающего и не учащегося лба у родителей нет ни желания, ни обязанности. Либо деточка и слушайся, либо взрослый, но тогда неси свою честную долю забот по совместному проживанию, либо, если твои понятия о честной доле не совпадают с родительскими - вперед на вольные хлеба.
Т.е. покинуть родительский дом - не обязанность, а результат поведения.
Положим, Фрося действительно гений антипедагогики. Одна ее реакция на поведение Васи после разговора с дядей способна отбить все и всяческое желание продолжать нормально себя вести и все эти встречи с бригадирами, согласие, что может врет про колледж, проедание плеши и долбеж, запихивание в колледж, куда юноша отнюдь не стремился.... В общем, упаси боже попасть в сферу влияния.
Но нежелание оплачивать безделье в течение неопределенного срока мне близко и понятно.
А вылезти на кухню и обнаружить там свинарник, наведенный не мной, это ж один из простых способов прийти в бешенство для меня. man.gif
кузнечик
14 марта 2014, 17:12

frani21 написала:
А ведь он на что-то сейчас живет, он же не каждый день домой приходит, насколько я поняла. Вот тоже, не понятно, где он деньги берет на еду, когда не дома ест, и на сигареты. Надеюсь только, что мама не выдает ему карманных денег, иначе эта музыка может стать вечной.

Кстати, да. Присоединяюсь к вопросу.
Eva_23_L
14 марта 2014, 17:13

кузнечик написала: Насколько я поняла, начали с попыток обучения очень простым вещам: как стиралку включить, как котлеты пожарить к маминому приходу с работы, как следить, чтобы картошка в доме была.

А я так поняла, что его ничему не учили, а сразу начали моск проедать на тему "обслужи себя сам, скотина, ибо нефиг..."
Думаешь, ему мама по-хорошему так вечерком однажды после слов радости, что у нее такой большой сын вырос и вон уже даже в армию сходил, сказала: "Васенька, мне уже тяжело стирать-готовить, помоги мне, пожалуйста, мой родной! Давай, я тебе покажу, как и что в стиралку закидывать, как фарш заправлять! Помоги маме, сынок, пожалуйста! А что с первого раза не получится, так нестрашно, мне все, что ты приготовишь, вкусно будет!"?
кузнечик
14 марта 2014, 17:21

Eva_23_L написала:
Ну, положим не в каждом, даже "практически". А во-вторых, потому что это гораздо быстрее, чем то, на что ты Свиристели ППКС-нула. А так коротко и ясно, если знать анекдот.

В том-то и дело, не ясно. Хотя коротко, да. biggrin.gif

ОК, беру свои слова о "практически в каждом" обратно. Спасибо, поняла теперь, для чего ты это цитируешь.
кузнечик
14 марта 2014, 17:27

Eva_23_L написала:
А я так поняла, что его ничему не учили, а сразу начали моск проедать на тему "обслужи себя сам, скотина, ибо нефиг..."

Не знаю, надо ТС спросить. Но вообще-то разобраться с кнопками на машинке-автомате или пожарить картошки/сварить макарон несложно, почти любой взрослый (и не очень) человек способен этому самообучиться.

Думаешь, ему мама по-хорошему так вечерком однажды после слов радости, что у нее такой большой сын вырос и вон уже даже в армию сходил, сказала: "Васенька, мне уже тяжело стирать-готовить, помоги мне, пожалуйста, мой родной! Давай, я тебе покажу, как и что в стиралку закидывать, как фарш заправлять! Помоги маме, сынок, пожалуйста! А что с первого раза не получится, так нестрашно, мне все, что ты приготовишь, вкусно будет!"?

Не знаю-2.
Особенно нравится последняя фраза, сразу и объясним, чего ожидаем и к чему ребенок (по мнению мамы) способен. biggrin.gif
Орёл
14 марта 2014, 18:30

Eva_23_L написала:
Это ужас, конечно. mad.gif
Но нам тут уже рассказали, что так поступают только слабаки: не родители, так кто-нить другой девчонок бы так "подставил" п жизни. Все равно бы прыгнули. Или на кривую дорожку свернули. А потому что слабАчки такие уродились у идеальных родителей, которые бились-бились с ними, но с "генетическим мусором" ничего поделать нельзя. mad.gif 

Я не хотела писать, но, напишу, в тему.
Подруга моя жила в благополучной семье, родители хорошие врачи, старший брат. Умная девочка, только слишком в себе. Родители её просто не понимали. Как бы это банально не звучало. Постоянно было сравнение с удачливым братом. Она начала сбегать из дома. Потом приходила и вела себя, как Вася, "нагло" заставляя маму стирать/готовить и т.д. Мама пыталась её вразумить. Она еще раз сбегала из дома. Те, кто думает, что самоубийцы - обязательно нервные и вообще по ним видно, что больные - глубоко ошибаются.
Мы с ней вдвоем вышли из школы, пошли домой (жили недалеко). Она мне по пути прочитала новые стихи свои, отдала пакет с формой для физры - попросила завтра в школу принести (сказала, что не домой и пакет ей мешать будет). На перекрестке я пошла домой, а она - совершать самоубийство. Была весна, зеленая травка и одуванчики. Под домом был газончик. Золотые головки в дырке расплющились. Я никогда не забуду эту яму в земле, потом её быстро закопали. Её мама приходила ко мне за пакетом с физрой с пустыми глазами, молча забрала и убежала. Вообще, её родителей после этого много лет подряд видела на улице - абсолютно мертвые лица. mad.gif

Извините за пафос. Просто хочу сказать сторонникам надавить покрепче - вы не знаете силу своего ребенка. Может и сломается под давлением. Попробуйте понять сначала.
Laima
14 марта 2014, 19:05
Жуть какая пошла. А что, сабжевый юноша уже о самоубийстве заговаривать стал, лишенный котлеты? :-)
Enola
14 марта 2014, 19:08
Для симметрии надо теперь пару историй про родителей, которых дети до самоубийства довели.
Орёл
14 марта 2014, 19:43

Enola написала: Для симметрии надо теперь пару историй про родителей, которых дети до самоубийства довели.

Вот без шуток - думаешь, много таких?
Детей - немало mad.gif
А Вася, хоть и балбес порядочный, тоже человек с чувствами. Чем бы повредило попробовать его понять? Если он вообще нужен. А то пока только стоны годами.
Орёл
14 марта 2014, 19:45

Laima написала: Жуть какая пошла. А что, сабжевый юноша уже о самоубийстве заговаривать стал, лишенный котлеты? :-)

А почему ты так сразу связываешь эти две истории?
А, во-вторых, ты правда думаешь, что это тема для шуток и смайликов?
Да и Фросина и Васина ситуация - тоже, мне кажется, не будет у них в отношениях значительных улучшений. Ну, если медведь в лесу не сдохнет, конечно.
Enola
14 марта 2014, 19:50

Орёл написала: Вот без шуток - думаешь, много таких?

А это имеет значение?

Орёл написала: ты правда думаешь, что это тема для шуток и смайликов?

Вот лично я думаю, что ты используешь сильное личное переживание для эмоционального давления.

Заметно, что на тебя эта история сильно повлияла, но это не значит, что кто-то должен принимать ее как аргумент в споре или хоть как-то эмоционально в нее вовлекаться.
frani21
14 марта 2014, 19:52

Наталек_new написала: По-видимому, каждый читает про что-то свое. В моих глазах история выглядит так: пришел юноша из армии и ушел в отрыв

И отрыв ушел, не без этого, многие уходят, не все конечно же, но он не уникален в этом. Восстанавливаться в колледж в котором учиться не хотелось так, что отчислили оттуда(если не ошибаюсь) еще до армии, нужно иметь не плохую такую силу воли и четкое понимание, зачем. У него нет ни того, ни другого.
Реакции у него подростковые, с этим никто не спорит, так он и на пиление, включает
подростка, воспринимает как "белый шум" все, что говорится занудливым тоном.
Например, пришел домой, и после вопроса:"Ты работу ищешь?" у него мысль:"Началось!" и дальше только "бу-бу-бу" в фоновом режиме. Так мне кажется, во всяком случае. Как сделать так, что бы услышал, задача не тривиальная, у меня ответа нет. mad.gif Понятно только, что эта схема не работает, нужно что-то менять. Но об этом уже многие писали.
Только боюсь, времени уже нет, после рождения ребенка маме станет(по понятным и объективным причинам) совсем не до Васи. Конфликт скорее всего будет развиваться и накручиваться до тех пор, пока не произойдет большой "БАБАХ", после которого вряд ли кто-то вообще будет с кем-то о чем-то говорить.
Вася-подросток, не смотря на его возраст, а от него ждут взрослых и моментальных реакций, а их не будет. Об этом тоже уже многие писали. Тупик.(?)
Eraser
14 марта 2014, 19:55

Орёл написала: А Вася, хоть и балбес порядочный, тоже человек с чувствами.

[тролфейс]Гитлар тоже был человек с чувствами.[/тролфейс]
Laima
14 марта 2014, 20:07

Орёл написала:
А почему ты так сразу связываешь эти две истории?

А они совсем не связаны? И ты просто так свою историю рассказала, в формате "у нас вечер воспоминаний", а не для того, чтобы морально пошантажировать ТС и Фросю - "мол, смотрите, передавите на ребеночка - и так может быть".

А, во-вторых, ты правда думаешь, что это тема для шуток и смайликов?

В моей бурной покончили с собой разными способами покончили несколько человек среди моих друзей и знакомых. Но мне ни разу в жизни не пришло в голову использовать это как аргумент в беседе с кем-то, чьи педагогические методы я не разделяю. Но раз уж тебе пришло, не стоит удивляться, что не у всех собеседников это вызывает скорбь и трепет.

Eraser
14 марта 2014, 20:25

Laima написала: В моей бурной покончили с собой разными способами покончили несколько человек среди моих друзей и знакомых. Но мне ни разу в жизни не пришло в голову использовать это как аргумент в беседе с кем-то, чьи педагогические методы я не разделяю.

Собственно, тут еще удивляет уверенность, что самоубийство девочка совершила именно из-за действий родителей, а не какой-нибудь несчастной любви или просто нездоровья.
Наталек_new
14 марта 2014, 20:42

frani21 написала:
Только боюсь, времени уже нет, после рождения ребенка маме станет(по понятным и объективным причинам) совсем не до Васи. Конфликт скорее всего будет развиваться и накручиваться до тех пор, пока не произойдет большой "БАБАХ", после которого вряд ли кто-то вообще будет с кем-то о чем-то говорить.

А по-моему, это и хорошо. Мама пилеж и занудство прекратит, глядишь, Вася оставленный без необходимости сопротивляться маминому руководству, начнет потихоньку сам собой руководить, да и мама каждый васин чих перестанет воспринимать как вселенскую трагедию. Т.е. существует оптимистичный вариант без бабаха.
Свиристель
14 марта 2014, 20:43

А спорим, Фрося не отпустит Васю на вокзал чемоданы таскать? wink.gif Всячески воспрепятствует, так сказать.
кузнечик
14 марта 2014, 20:45

Наталек_new написала:
А по-моему, это и хорошо. Мама пилеж и занудство прекратит, глядишь, Вася оставленный без необходимости сопротивляться маминому руководству, начнет потихоньку сам собой руководить, да и мама каждый васин чих перестанет воспринимать как вселенскую трагедию. Т.е. существует оптимистичный вариант без бабаха.

Мне тоже так кажется.
Enola
14 марта 2014, 20:47

Eraser написал: тут еще удивляет уверенность, что самоубийство девочка совершила именно из-за действий родителей, а не какой-нибудь несчастной любви или просто нездоровья.

А мне родителей жалко mad.gif
Eraser
14 марта 2014, 20:51

Свиристель написала: А спорим, Фрося не отпустит Васю на вокзал чемоданы таскать?

Не исключаю такой возможности. mad.gif
Орёл
14 марта 2014, 20:53

Eraser написал:
Собственно, тут еще удивляет уверенность, что самоубийство девочка совершила именно из-за действий родителей, а не какой-нибудь несчастной любви или просто нездоровья.

Ну может, потому что я была ее лучшей подругой, а ты нет? wink.gif
И я нигде не написала про "из-за действий родителей". Это ты додумал. Она была замкнутым ребенком без цели в жизни. И её никто не захотел понять и послушать - был уже приготовлен путь в мединститут, куда она не хотела и проч. Общее непонимание прибавило к ее моральным проблемам немало. Но, конечно, родители ни в чем не виноваты. Их непонимание происходящего с их ребенком -это не вина, это их огромная беда mad.gif
Орёл
14 марта 2014, 20:56

Laima написала:
А они совсем не связаны? И ты просто так свою историю рассказала, в формате "у нас вечер воспоминаний", а не для того, чтобы морально пошантажировать ТС и Фросю - "мол, смотрите, передавите на ребеночка - и так может быть".

Они совсем не связаны, конечно.
Я рассказала эту историю, чтобы показать, что бывает реально разное. И родителям надо быть осторожными. Я видела родителей, которые так умудрялись надавить на непутевого ребеночка, что этот ребеночек соглашался жить в любых условиях, лишь бы подальше. Это цель?
А насчет пошантажировать Фросю и ТС - ну-ну biggrin.gif
Орёл
14 марта 2014, 21:05

Enola написала:
Вот лично я думаю, что ты используешь сильное личное переживание для эмоционального давления.
Заметно, что на тебя эта история сильно повлияла, но это не значит, что кто-то должен принимать ее как аргумент в споре или хоть как-то эмоционально в нее вовлекаться.

А где я написала, что кто-то должен принимать ее как аргумент в споре или хоть как-то эмоционально в нее вовлекаться?
Может не надо придумывать за меня?
Да, эта история на меня сильно повлияла. А насчет использования ее для эмоционального давления - ты очень не права. То, что из всех возможных причин ты в первую очередь выбрала эту ничего не говорит об этой истории и обо мне.
Я считаю, надо знать, как бывает и вероятность чего надо постараться минимизировать.
Мне вот очень-очень надо оказать моральное давление на Фросюfacepalm.gif
Eraser
14 марта 2014, 21:11

Орёл написала: И я нигде не написала про "из-за действий родителей". Это ты додумал.

У нас все ходы записаны:

Орёл написала: Я тут писала - у меня подругу в старших классах сдали в милицию, она надоела родителям, те, видимо дождались ее очередного промаха и ...

Орёл написала: Родители сдали её с подружкой, ибо знали, что они на определенном этаже в определенном доме курят траву. И моя подруга и эта девочка вскоре после этого спрыгнули с 16-го этажа.

Отака фигня, малята.

Орёл написала:  Они совсем не связаны, конечно.

Орёл написала: А где я написала, что кто-то должен принимать ее как аргумент в споре или хоть как-то эмоционально в нее вовлекаться?

Т.е. ты ее действительно рассказала в рамках воспоминаний абсолютно не по теме? Ну-ну biggrin.gif А в далекой Африке цвели бананы.
Enola
14 марта 2014, 21:16

Орёл написала: Может не надо придумывать за меня?

Да тут и придумывать ничего не надо, все на поверхности smile.gif
Eraser
14 марта 2014, 21:21

Enola написала: Да тут и придумывать ничего не надо, все на поверхности

Орёл нам тут пытается доказать, что она свою историю рассказала ни к селу ни к городу, в качестве tragic relief, видимо. facepalm.gif 3d.gif
Орёл
14 марта 2014, 21:27

Eraser написал:
У нас все ходы записаны:

Отака фигня, малята.

А ты умеешь по-русски говорить или только так?
Да, действия родителей, на мой взгляд могли бы предотвратить эту трагедию. Разговоры у них дома, что она только потребляет и ничего не делает велись активно и родители прямо ей говорили, что им надоело, что она постоянно попадает в неприятные ситуации. Но это не делает их виновниками события, понимаешь? В чем противоречие?
И насчет темы - в данном треде мы обсуждаем проблему инфантильного мальчика и мамы, которая уже не знает, как извернуться, чтобы на него поэффективнее надавить. К этой теме имеет отношение не сама история, а вывод, который из нее надо сделать.
Свиристель
14 марта 2014, 21:30

Eraser написал:
Орёл нам тут пытается доказать, что она свою историю рассказала ни к селу ни к городу, в качестве tragic relief, видимо. facepalm.gif  3d.gif

А чего не порассказывать-то? Сидим, беседуем, пока ТС не сжалится и дровишек не подкинет
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»