Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослый ребенок-нехочуха
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70
Орёл
14 марта 2014, 21:31

Enola написала:
Да тут и придумывать ничего не надо, все на поверхности smile.gif

Enola, на поверхности лежит то, что мы всегда воспринимаем полученную информацию через призму своих проблем.
Я ведь тебе ничего не приписывала, пытаясь по-своему интерпретировать твои слова и мотивы. А ты это делаешь.
Eraser
14 марта 2014, 21:33

Орёл написала: Да, действия родителей, на мой взгляд могли бы предотвратить эту трагедию. Разговоры у них дома, что она только потребляет и ничего не делает велись активно и родители прямо ей говорили, что им надоело, что она постоянно попадает в неприятные ситуации. Но это не делает их виновниками события, понимаешь? В чем противоречие?

Ну, то есть я правильно понял, ты несколько предложений ставишь подряд случайным образом, раз уверяешь, что они между собой никак не связаны. facepalm.gif
Орёл
14 марта 2014, 21:35

Eraser написал:
Орёл нам тут пытается доказать, что она свою историю рассказала ни к селу ни к городу, в качестве tragic relief, видимо. facepalm.gif  3d.gif

Ты изо всех сил пытаешься быть остроумным на эту тему. Тебе это зачем? Рассказала я эту историю - тебе она не нужна, ну так и что ты на это тратишь время и усилия?
Орёл
14 марта 2014, 21:36

Eraser написал:
Ну, то есть я правильно понял, ты несколько предложений ставишь подряд случайным образом, раз уверяешь, что они между собой никак не связаны. facepalm.gif

Нет, ты понял неправильно wink.gif Довольно много чего.
Eraser
14 марта 2014, 21:39

Орёл написала:
Нет, ты понял неправильно wink.gif Довольно много чего.

Да-да, конечно-конечно 3d.gif
НП
14 марта 2014, 21:43

Орёл написала: Ты правда хочешь над этим поиронизировать?

Не то чтобы. Мне хотелось понять - или дочка действительно творила что-то такое, что плотно заинтересует милицию, или там пустяки, и в той же милиции ее родителям скажут: "Идите, не отвлекайте нас по пустякам". Курить траву - я даже не уверен, что это под какую-то статью подпадает.

Орёл написала: И моя подруга и эта девочка вскоре после этого спрыгнули с 16-го этажа. Я видела дырку в земле от ее головы.

Это... скажем так, это очень странный поступок. Вряд ли много кто на него отважится. Я бы не стал на это закладываться.
Eraser
14 марта 2014, 21:46

НП написал:
Не то чтобы. Мне хотелось понять - или дочка действительно творила что-то такое, что плотно заинтересует милицию, или там пустяки, и в той же милиции ее родителям скажут: "Идите, не отвлекайте нас по пустякам". Курить траву - я даже не уверен, что это под какую-то статью подпадает.

Ну, поставить малолетку на учёт могут и за просто распитие алкоголя в подъезде, не только траву.
Орёл
14 марта 2014, 21:52

НП написал:

Это... скажем так, это очень странный поступок. Вряд ли много кто на него отважится. Я бы не стал на это закладываться.

Слушай, ну конечно, закладываться не надо! Но вот Фрося видит уже один край ужаса - абсолютно оборзевший мальчик. А это - другой край ужаса. И тот и тот, думаю, от Васи далеки. И слава богу wink.gif
Нет, в милиции родителям на такое не скажут про пустяки. В 13 лет курить траву нельзя никак. К тому же - откуда милиция знала, что именно они курят? Наркотики тоже существуют. А у нас в городке вообще менты очень активные всегда были. И это хорошо. По этому поводу даже ко мне домой участковый приходил потом, т.к. я была ее подругой, с расспросами.
Enola
14 марта 2014, 21:52

Орёл написала: Enola, на поверхности лежит то, что мы всегда воспринимаем полученную информацию через призму своих проблем.
Я ведь тебе ничего не приписывала, пытаясь по-своему интерпретировать твои слова и мотивы. А ты это делаешь.

Потому что я бэтмэн! умею видеть вглубь 3d.gif
Орёл
14 марта 2014, 21:55

Enola написала:
Потому что я бэтмэн! умею видеть вглубь 3d.gif

Ну, если умеешь, то другое дело biggrin.gif
НП
14 марта 2014, 21:57

Орёл написала: А у нас в городке вообще менты очень активные всегда были. И это хорошо.

Вот ведь - и хорошая милиция попалась, так все равно ментами кличут. smile.gif
Орёл
14 марта 2014, 22:03

НП написал:
Вот ведь - и хорошая милиция попалась, так все равно ментами кличут. smile.gif

Вообще ты прав, зря это я. А с другой стороны был у меня знакомый гаишник, который своих тоже ментами звал. Как-то мне это дало моральную индульгенцию biggrin.gif Но я очень уважительно отношусь к милиционерам нашего города, это правда, тут "менты" было для скорости biggrin.gif
кузнечик
14 марта 2014, 22:11

Орёл написала:
Слушай, ну конечно, закладываться не надо! Но вот Фрося видит уже один край ужаса - абсолютно оборзевший мальчик. А это - другой край ужаса. И тот и тот, думаю, от Васи далеки. И слава богу wink.gif

Я когда-то наблюдала юношу, сына очень трепетных родителей, которые боялись нанести деточке моральную травму, прислушивались, не давили, все пытались разобраться в его богатом внутреннем мире (С). Если они при этом ему как-то мешали развлекаться и пить, он лениво и грустно грозил им самоубийством. В остальное же время щедро предоставлял родителям возможности еще раз попытаться и таки его замотивировать, увлечь, предложить "что-то действительно стоящее". Я их давно вживую не наблюдала, но наслышана от общих знакомых, что за последние двадцать лет ничего не изменилось, единственное, мальчик таки спился, все же себя искать столько лет - железное здоровье нужно! Зато его не продавливали, к нему прислушивались, разговаривали с ним уважительно. Все делали правильно, как ты советуешь, а поди ж ты!

Нет, в милиции родителям на такое не скажут про пустяки. В 13 лет курить траву нельзя никак. К тому же - откуда милиция знала, что именно они курят? Наркотики тоже существуют. А у нас в городке вообще менты очень активные всегда были. И это хорошо. По этому поводу даже ко мне домой участковый приходил потом, т.к. я была ее подругой, с расспросами.

Если нормальная милиция, то что плохого в том, что с подругой бы там побеседовали? Возможно, нашлись бы специалисты, которые ей смогли бы помочь (раз родители не могли). Но нет, все равно плохо, ах родители "сдали ее в милицию". Что бы родители ни сделали, все не так, все не в строчку!

И +1 Enola и Eraser, не верится, что ты рассказала "просто историю", без желания вызвать определенную эмоциональную реакцию.
Орёл
14 марта 2014, 22:24

кузнечик написала: как ты советуешь

Я такого бреда никогда не советовала делать. Вред можно нанести одинаково эффективно разными способами. Лизать сыночке попу и давить бездумно - одинаково плохо. Надо просто обращаться, как с человеком. А у человека есть и права и обязанности. Наличие чего-то одного ломает жизнь. И не важно чего.

кузнечик написала: Если нормальная милиция, то что плохого в том, что с подругой бы там побеседовали? Возможно, нашлись бы специалисты, которые ей смогли бы помочь (раз родители не могли).

Ну вот почему-то не нашлось специалистов. Тебя не хватало, явно. И почему-то, когда родители сказали ей при забирании её из участка, что надеются, что ее это чему-то научит и она поняла, что это были они - почему-то ей было после этого очень плохо. Но ты-то лучше знаешь, как надо было ей себя чувствовать, да?

А насчет того, что не веришь - ну не верь. Мне все равно.
кузнечик
14 марта 2014, 23:35

Орёл написала:
Я такого бреда никогда не советовала делать. Вред можно нанести одинаково эффективно разными способами. Лизать сыночке попу и давить бездумно - одинаково плохо. Надо просто обращаться, как с человеком.

Там никого никуда не лизали и не давили, родители действительно хорошие адекватные люди, просто сын у них такой получился - говно, и человеческое отношение ему было фиолетово. Ну, бывает. Я рассказала это к тому, что Правильные Действия - не панацея и не гарантия хэппиэнда.

А у человека есть и права и обязанности. Наличие чего-то одного ломает жизнь. И не важно чего.

Я поняла, почему такой диссонанс в твоих постах. Ты перемежаешь Очень Правильные Общие Мысли (ака высказывания КО) какими-то специфическими выкладками из личного опыта. Потом утверждаешь, что между первыми и вторыми нет связи.

Ну вот почему-то не нашлось специалистов. Тебя не хватало, явно. И почему-то, когда родители сказали ей при забирании её из участка, что надеются, что ее это чему-то научит и она поняла, что это были они - почему-то ей было после этого очень плохо. Но ты-то лучше знаешь, как надо было ей себя чувствовать, да?

Я понимаю, что для тебя это было и остается большой трагедией, ты в детстве при таких страшных обстоятельствах потеряла подругу. Очень тебе сочувствую. Но ты зря свою историю принесла в этот тред, тебе же реально больно ее обсуждать и все реплики ты рассматриваешь через призму своего горя.

А насчет того, что не веришь - ну не верь. Мне все равно.

Честное слово, в обще-теоретических тредах лучше не обсуждать личное и трагичное. Поверь.
Светлячок
14 марта 2014, 23:40

ПростаяЯ написала:
Светлячок оригинальна, конечно, но не стоит ей вторить, я думаю.

smile.gif Да я вообще яркая индивидуальность, и даже Диккенса читала...
Светлячок
14 марта 2014, 23:41

Кузькина мать написала:
Я никому не вторю, но абсолютно уверена, что заслужила. Ещё и не то заслужила. 

И я не вторю! Я просто согласна. ППКС-ю в смысле. smile.gif
Trisha
14 марта 2014, 23:42

Наталек_new написала:
Ну ситуацию-то менять у него потребность есть или и так хорошо? Если хорошо, то молодец, прекрасно устроился, если плохо, буквально, котлета поперек горла встает, одежда трет нежное тело, а окурки за собой не выбрасываются исключительно волевым усилием, то что-то делать надо... А изменение ситуации и будет частью работы над инфантильностью.

Судя по тому, что он стал появляться дома "через три дня на четвертый " дома ему не хорошо (несмотря на наличие в доме котлет) и выход из текущей ситуации с матерью он нашел детский - как можно реже бывать дома и реже попадаться матери на глаза. А вот ищет ли он выход из той глобальной ж.., в которой оказался, не понятно. Вроде бы ни ТС ни Фрося не знают, где он бывает и что делает, на что живет. И Фрося спокойно относится к тому, что сын пропадает неизвестно где.
Вообще интересные ТС акценты делает, плохо когда Вася приходит домой "потреблять" это Фросю расстраивает, а когда не появляется дома по несколько дней - это вроде нормально, Фрося не расстраивается.
Светлячок
14 марта 2014, 23:42

Орёл написала:
нож в спину.

"Очень больно".
Enola
14 марта 2014, 23:46

Светлячок написала: Да я вообще яркая индивидуальность, и даже Диккенса читала...

А еще ты врываешься в тред, где люди говорят о чем-то своем, и начинаешь вытаскивать какие-то столетней давности цитаты и писать о себе 3d.gif
И люди такие: ААА!!! кто здесь!!! - и отпрыгивают в сторону 3d.gif
Орёл
14 марта 2014, 23:49

кузнечик написала:
Там никого никуда не лизали и не давили, родители действительно хорошие адекватные люди, просто сын у них такой получился - говно, и человеческое отношение ему было фиолетово. Ну, бывает. Я рассказала это к тому, что Правильные Действия - не панацея и не гарантия хэппиэнда.

Я поняла, почему такой диссонанс в твоих постах. Ты перемежаешь Очень Правильные Общие Мысли (ака высказывания КО) какими-то специфическими выкладками из личного опыта. Потом утверждаешь, что между первыми и вторыми нет связи.

Я понимаю, что для тебя это было и остается большой трагедией, ты в детстве при таких страшных обстоятельствах потеряла подругу. Очень тебе сочувствую. Но ты зря свою историю принесла в этот тред, тебе же реально больно ее обсуждать и все реплики ты рассматриваешь через призму своего горя.

Честное слово, в обще-теоретических тредах лучше не обсуждать личное и трагичное. Поверь.

Я не верю, что у действительно нормальных, здоровых психически родителей может получиться "сын-говно". Не видела ни одного примера. А те, что видела - всегда родители были с этим связаны, только не всегда это было видно со стороны.
Насчет твоих дальнейших рассуждений - ты не права. Я думаю, ты не вполне меня поняла, а навесить ярлычок всегда проще и хочется. Большой трагедией для меня это не было, шоком - было. И хорошим уроком на будущее. А трагедии - это все-таки нечто другое. Обсуждать дальше это не буду, мне надоело что-то доказывать.
Eva_23_L
14 марта 2014, 23:50

Свиристель написала:
Тож ППКС.

И я ППКСну.

Об этом много раз уже писали, но ты хорошо собрала всё в один пост - может быть, в таком виде ТС усышит.

Собрала хорошо, признаю. Но ТС не услышит. mad.gif redface.gif
Светлячок
14 марта 2014, 23:51

Enola написала: Для симметрии надо теперь пару историй про родителей, которых дети до самоубийства довели.

Да тут уже было ведь - кому-то расплавленный свинец кипяток в глотку заливали.
Eva_23_L
14 марта 2014, 23:52

Орёл написала: Я не верю, что у действительно нормальных, здоровых психически родителей может получиться "сын-говно". Не видела ни одного примера.

Да. Да так и не бывает, к счастью.
Извини, что я тебя невольно спровоцировала на эти бессмысленные дебаты. mad.gif
Светлячок
14 марта 2014, 23:53

Enola написала:
А еще ты врываешься в тред, где люди говорят о чем-то своем, и начинаешь вытаскивать какие-то столетней давности цитаты и писать о себе 3d.gif
И люди такие: ААА!!! кто здесь!!! - и отпрыгивают в сторону 3d.gif

Да меня тут не было неделю! Я на новую работу вышла, замоталась совсем.
Больше не буду. smile.gif

А о себе тут вообще-то многие пишут. wink.gif
Enola
14 марта 2014, 23:55

Светлячок написала: Да меня тут не было неделю!

Это очень заметно, когда вытаскивают цитаты недельной давности, не имеющие отношения к теме треда и текущему обсуждению 3d.gif
Светлячок
14 марта 2014, 23:57
передумала smile.gif
Eva_23_L
14 марта 2014, 23:59

Орёл написала: И хорошим уроком на будущее.

Да. Мне кажется, очень важно понимать как родителю, что все эти противостояния, все эти праздники непослушания детям радости не приносят точно так же, как родителям. Я волею судеб довольно активно вращаюсь в среде детей и подростков. Так вот могу только подтвердить, что дети любого возраста с гораздо бОльшей радостью живут в атмосфере добра и любви, чем в атмосфере противостояния и конфронтации. Нет, если "организм" требует свободы, они за нее готовы "до смерти страдать". Но они не хотят "страдать до смерти", буде такая возможность представилась бы.
И все из них очень хотят, чтобы их понимали. И принимали такими вот: разными, мятующимися, неопрятными иногда, неуклюжими, врунами, двоечниками и фантазерами...
Я не знаю, может, потому что я сама - далеко не идеал, ленивая и не очень умная, я хорошо чувствую детей с их недостатками.
Орёл
15 марта 2014, 00:03

Eva_23_L написала:
Да. Мне кажется, очень важно понимать как родителю, что все эти противостояния, все эти праздники непослушания детям радости не приносят точно так же, как родителям. Я волею судеб довольно активно вращаюсь в среде детей и подростков. Так вот могу только подтвердить, что дети любого возраста с гораздо бОльшей радостью живут в атмосфере добра и любви, чем в атмосфере противостояния и конфронтации. Нет, если "организм" требует свободы, они за нее готовы "до смерти страдать". Но они не хотят "страдать до смерти", буде такая возможность представилась бы.
И все из них очень хотят, чтобы их понимали. И принимали такими вот: разными, мятующимися, неопрятными иногда, неуклюжими, врунами, двоечниками и фантазерами...
Я не знаю, может, потому что я сама - далеко не идеал, ленивая и не очень умная, я хорошо чувствую детей с их недостатками.

Ох, твои бы слова ...
Ты все по треду очень грамотно и по-человечески говоришь.
Насчет дебатов - да что ты wink.gif Все же свое в ответ свое транслируют. И, какой подсознательный, тщательно скрываемый от себя даже страх вызывает эта история - я и так знаю mad.gif
Eva_23_L
15 марта 2014, 00:08
Философское: говорят, родители не виноваты в том, что их дети такие получились. Типа "само". Откуда же это само берется?
2-летний карапуз бьет совочком по башке - отстаивает свое в песочнице. Он сам, или его не научили, не показали, показывают пример дома?
Вот 7-летний ребенок слышит от родителей мат, "по пятницам после бани" розги, хвалить не за что по определению: картошку начистил против часовой стрелки. Он виноват, что он агрессивен, и тырит мелочь по карманам? Он сам такой уродился, или его не научили правильно себя вести?
С какого возраста ребенок начинает быть ответственным за косяки "воспитателей", а воспитатели напротив получают индульгенцию за любые проступки и толерантное "ну, она, конечно, не Макаренко"?
Мне правда интересно, с какого возраста перестает работать пословица "яблоко от яблони недалеко падает", и косяки воспитателей получают индульгенцию?
К слову, хотя меня все равно услышат избирательно: я не считаю, что сабжевому ребенку выдана индульгенция на котлеты и "срание на голову матери".
Eva_23_L
15 марта 2014, 00:14

Орёл написала: Ты все по треду очень грамотно и по-человечески говоришь.

Спасибо! Мне очень важно именно твое ... одобрение, признание... не знаю, как правильно выразить. smile4.gif

Насчет дебатов - да что ты wink.gif Все же свое в ответ свое транслируют. И, какой подсознательный, тщательно скрываемый от себя даже страх вызывает эта история - я и так знаю mad.gif

А вот это я считаю очень важным: понять себя, разложить свои эмоции на составляющие, проанализировать свое состояние и свои реакции. Важно для своего будущего, для возможности меняться и совершенствоваться. wink.gif
Орёл
15 марта 2014, 00:16

Eva_23_L написала: Философское: говорят, родители не виноваты в том, что их дети такие получились. Типа "само". Откуда же это само берется?

Я знаю одну семью (муж, жена, 2 детей, один из них подросток), со стороны все друзья восхищаются, как они его любят, просто жизнь отдают, все делают. Семья очень успешна во всех смыслах, все красивые, состоятельные, умные, воспитанные и т.д. На людях обнимашки постоянно. Все, даже близкие друзья завидуют страшно. Только у мальчика подростка проблемы. И в школе, и с друзьями и дома. И вся общественность думает "вот паршивец, они ему в попу дуют, а он не ценит. Избаловали". И никто из общественности не знает, что в этой семье уже много лет родители дерутся. Физически.
А так, да, все подружки жены сочувствуют ей, что не уродился пацан старщий.
Орёл
15 марта 2014, 00:18

Eva_23_L написала:
Спасибо! Мне очень важно именно твое ... одобрение, признание... не знаю, как правильно выразить. smile4.gif

А вот это я считаю очень важным: понять себя, разложить свои эмоции на составляющие, проанализировать свое состояние и свои реакции. Важно для своего будущего, для возможности меняться и совершенствоваться. wink.gif

Спасибо smile.gif Мне тоже было важно твое мнение wink.gif
Со вторым абзацем полностью согласна - мне тут говорили, что я эмоционально давлю. Но это совсем не так - я считаю важно знать и видеть вокруг как можно больше, чтобы не ошибиться, куда идти. Потому что так легко ошибиться! mad.gif
кузнечик
15 марта 2014, 00:21

Орёл написала:
Я не верю, что у действительно нормальных, здоровых психически родителей может получиться "сын-говно". Не видела ни одного примера. А те, что видела - всегда родители были с этим связаны, только не всегда это было видно со стороны.

Идеальных не бывает, ни родителей, ни детей. Нормальные, психически здоровые - да. Я лично, особенно я-сегодняшняя, прекрасно вижу (ну мне кажется, что вижу biggrin.gif ) их ошибки в воспитании. Ребенок намного лучше понимал жесткие границы, а они их не умели выставлять, пытались договориться "по-хорошему", когда ребенок буквально умолял их своим поведением - ну одерни меня уже, приведи в сознание, я же зарываюсь! Наплюй на свои принципы, они тут тебе со мной не помогут. При этом его не баловали особо и (по твоему выражению) "в попу не дули". Но это все мои теоретические рассуждения стороннего наблюдателя, и они, конечно, не стоят ни гроша. Как и все остальные рассуждения в этом треде. tongue.gif
Потому что никто наверняка не знает, как надо поступать в отдельно взятой ситуации. То есть все знают, но не заранее, а потом, после знакомства с результатами.

Насчет твоих дальнейших рассуждений - ты не права. Я думаю, ты не вполне меня поняла, а навесить ярлычок всегда проще и хочется.

Давай просто закроем тему, не надо на меня ярлычки вешать, ок? wink.gif
Eva_23_L
15 марта 2014, 00:21

Trisha написала: Вообще интересные ТС акценты делает, плохо когда Вася приходит домой "потреблять" это Фросю расстраивает, а когда не появляется дома по несколько дней - это вроде нормально, Фрося не расстраивается.

Если картошки перед этим принесет и в комнате приберет, может вообще неделю не появляться. redface.gif
Eraser
15 марта 2014, 00:28

Орёл написала: Я не верю, что у действительно нормальных, здоровых психически родителей может получиться "сын-говно".

А. ©
Eva_23_L
15 марта 2014, 00:30

кузнечик написала:  Я лично, особенно я-сегодняшняя, прекрасно вижу (ну мне кажется, что вижу biggrin.gif ) их ошибки в воспитании. Ребенок намного лучше понимал жесткие границы, а они их не умели выставлять, пытались договориться "по-хорошему", когда ребенок буквально умолял их своим поведением - ну одерни меня уже, приведи в сознание, я же зарываюсь! Наплюй на свои принципы, они тут тебе со мной не помогут. При этом его не баловали особо и (по твоему выражению) "в попу не дули". Но это все мои теоретические рассуждения стороннего наблюдателя, и они, конечно, не стоят ни гроша. Как и все остальные рассуждения в этом треде. tongue.gif
Потому что никто наверняка не знает, как надо поступать в отдельно взятой ситуации. То есть все знают, но не заранее, а потом, после знакомства с результатами.

Кузнечик, ты не права. Я в самом начале писала, что счастье - когда у детей и родителей совпадает "вектор". Т.е. родители воспитывают, как умеют и считают нужным, а ребенка это приводит к нужным результатам. Но иногда родители воспитывают, как считают нужным, а к результатам это приводит не тем. Тут два выбобра: родитель решает, что "такое говно уродилось" и продолжает гнуть свою линию или умывает руки. Или пересматривает свои взгляды на воспитание и меняет стратегию и тактику. Я знаю в реале несколько людей, у которых получилось измениться. А вслед за ним изменились и результаты их изменившегося воспитания. Т.е. вовсем не обязательно ждать 20 лет, чтобы понять, что действовал не так, и измениться. wink.gif
Eva_23_L
15 марта 2014, 00:32

Орёл написала: Спасибо smile.gif Мне тоже было важно твое мнение wink.gif

Ну, вот "кукушка хвалит петуха..." wink.gif biggrin.gif
Eva_23_L
15 марта 2014, 00:33

Eraser написал:
А. ©

Ага. Внезапно, правда? redface.gif
Eraser
15 марта 2014, 00:35

Eva_23_L написала: Ага. Внезапно, правда?

Орёл написала: А насчет того, что не веришь - ну не верь. Мне все равно.

Eva_23_L
15 марта 2014, 00:37

Орёл написала: И вся общественность думает "вот паршивец, они ему в попу дуют, а он не ценит. Избаловали".

Знаешь, я точно знаю, что разным детям нужны разные методы воспитания. Кого-то построже, кого-то "усовестить", кому-то дать себя полюбить, и будет картошку чистить и полы мыть 24 часа в сутки... Надо только найти эту "кнопку" и самому научиться ею пользоваться. wink.gif
Eva_23_L
15 марта 2014, 00:41

Мдя... redface.gif
Орёл
15 марта 2014, 00:48

Eva_23_L написала:
Знаешь, я точно знаю, что разным детям нужны разные методы воспитания. Кого-то построже, кого-то "усовестить", кому-то дать себя полюбить, и будет картошку чистить и полы мыть 24 часа в сутки... Надо только найти эту "кнопку" и самому научиться ею пользоваться. wink.gif

Да, ну, как и с друзьями и коллегами и вообще всеми вокруг wink.gif
А мой пример говорит о том, что куча случаев, где люди вокруг просто не знают, что происходит в семье, даже, если близки. И никогда бы в это не поверили, случайно узнав.
Орёл
15 марта 2014, 00:51

Eraser написал:
А. ©

Eraser, у тебя ко мне что-то личное? Ты так тщательно отслеживаешь мои посты, сравниваешь, анализируешь wink.gif
Trisha
15 марта 2014, 00:52

Eva_23_L написала:
Т.е. родители воспитывают, как умеют и считают нужным, а ребенка это приводит к нужным результатам. Но иногда родители воспитывают, как считают нужным, а к результатам это приводит не тем. Тут два выбобра: родитель решает, что "такое говно уродилось" и продолжает гнуть свою линию или умывает руки.

Да, это видно, когда в одной семье один ребенок молодец, а второй проблемный. От непонимания, что в одной семье каждому ребенку свой подход, видимо, ноги растут у выражения "в семье не без урода" mad.gif
Eraser
15 марта 2014, 00:54

Eva_23_L написала: Мдя...

Ага. Если ты императора германского не видела, это не значит, что его нет. Внезапно, да?
кузнечик
15 марта 2014, 01:00

Eva_23_L написала:
Кузнечик, ты не права. Я в самом начале писала, что счастье - когда у детей и родителей совпадает "вектор". Т.е. родители воспитывают, как умеют и считают нужным, а ребенка это приводит к нужным результатам. Но иногда родители воспитывают, как считают нужным, а к результатам это приводит не тем. Тут два выбобра: родитель решает, что "такое говно уродилось" и продолжает гнуть свою линию или умывает руки. Или пересматривает свои взгляды на воспитание и меняет стратегию и тактику.

Я согласна, чаще всего так и бывает. И этим можно объяснить то, что в одной и той же семье выросло двое-трое совершенно разных детей, и кто-то из них "не удался". Просто не совпали векторы и родители были недостаточно гибки, чтобы применять к разным детям разные методы воспитания, применяли то, что умели и могли.
Я спорю с утверждением о том, что люди, которые не смогли (вообще или вовремя) пересмотреть свои взгляды на воспитание, являются ненормальными и психически нездоровыми. "Никто не идеален".

Я знаю в реале несколько людей, у которых получилось измениться. А вслед за ним изменились и результаты их изменившегося воспитания. Т.е. вовсем не обязательно ждать 20 лет, чтобы понять, что действовал не так, и измениться.  wink.gif

Это так. Но бывает, что меняются они слишком поздно. Ребеночек успевает вырасти и дальше родители на него уже особого влияния не имеют.
Trisha
15 марта 2014, 01:14

Eva_23_L написала: Я знаю в реале несколько людей, у которых получилось измениться. А вслед за ним изменились и результаты их изменившегося воспитания. Т.е. вовсем не обязательно ждать 20 лет, чтобы понять, что действовал не так, и измениться. 

Для себя сделала вывод, что с ребенком все время "руку на пульсе" (я не имею ввиду гиперопеку) и ежели что пошло не так, то "начинай с себя".
ПростаяЯ
15 марта 2014, 01:43

Trisha написала:
В семье у нас это принято в отношении и взрослых и детей.

Это хорошо и правильно.
Но не верю, прости, что ты рассыпалась бы в благодарностях за то, что сделали не тогда, когда тебе надо было.
Орёл
15 марта 2014, 01:49

ПростаяЯ написала:
Это хорошо и правильно.
Но не верю, прости, что ты рассыпалась бы в благодарностях за то, что сделали не тогда, когда тебе надо было.

ПростаяЯ, поверь, я тоже бы рассыпалась wink.gif Есть и такие люди wink.gif Тут все просто - пока дороже собственное "Я права", поджимаешь губы и подсчитываешь, сколько времени прошло, когда дороже станут отношения с сыном - появится искренняя благодарность.
Фросе твоей просто дороже быть правой, вот и все.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»