Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослый ребенок-нехочуха
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70
Наталек_new
15 марта 2014, 15:11

ПростаяЯ написала:
  Что из моих рассказов о ней тебе дало такое понимание, что она антипедагог и сплошной "вынос мозга"?

Так это ты писала, что каждый божий день Васе рассказывают, что его родители содержать не обязаны. Это уже не то что антипедагог, это человек с легкой дебильностью должен понять, что оно не работает: либо Фрося не умеет доносить эту мысль, либо Вася имеет возможность воспринимать это как малоинтересный факт, не оказывающий никакого влияния на реальную жизнь, а не руководство к действию. Как результат имеем испорченные отношения и без всякой пользы. Это надо стараться.
А когда после разговора с дядей Вася хлопочет по хозяйству, что он получает? Спасибо от мамы, ну хотя бы просто игнор этого нормального поведения? Казалось бы, ты считаешь, что взрослый человек должен вносить свою лепту в хозяйство, твой сын не вносил, а тут начал вносить. Либо радуешься, что заработало, либо считаешь, что это норма, а не повод для щенячьего восторга. Зачем интересоваться "Что случилось?" Это же читается на раз "Ты бездельник и лентяй, помощи от тебя не дождешься, наверное, произошло что-то экстраординарное, если ты вдруг случайно ведешь себя по-людски" mad.gif . Да, у меня на этом месте болевая была.
ПростаяЯ
15 марта 2014, 15:12

Орёл написала:
ПростаяЯ, поверь, я тоже бы рассыпалась wink.gif Есть и такие люди wink.gif  Тут все просто - пока дороже собственное "Я права", поджимаешь губы и подсчитываешь, сколько времени прошло, когда дороже станут отношения с сыном - появится искренняя благодарность.
Фросе твоей просто дороже быть правой, вот и все.

Искренне прости, но не верю.
Благодарить за исполнение просьбы, сделанной не вовремя, рассчитывая на "удорожание" отношений, глупо, по крайней мере.
Наталек_new
15 марта 2014, 15:15

frani21 написала:
Все, что ты пишешь о своем сыне, и о переживаниях о нем, после его возвращения из армии, нельзя приложить к этому конкретному Васе.

Это не я, это Евгения. Мой еще помладше сабжевого Васи будет.
ПростаяЯ
15 марта 2014, 15:21

frani21 написала:
Но, я имела ввиду другое, не будет времени на поиск вариантов действий, как объяснить сыну, что детство закончилось, и впереди у него вся жизнь, интересная и самостоятельная, без контроля со стороны родителей, что само по себе хорошо. smile.gif

Так Васе про то, что детство закончилось, еще в 14 говорили, когда паспорт получал.
И всё остальное время, пока школу заканчивал, в колледже учиться начал, в армию пошел- всё о том же.
И о том, что после окончания обучения- светлая дорога, самостоятельная жизнь которая, тоже не однократно, разными словами, с разными вариациями..

Прости, но такое ощущение, что нет понимания, что Вася в семье Фроси не только после армии появился. smile4.gif
ПростаяЯ
15 марта 2014, 15:27

frani21 написала:
я нет, моя зарплата этого не позволяет.

Печально.
Но, следуя советам ФЭРовецв, должна была о будущем подумать давно уже.
Я не иронизирую, мне правда жаль, что твоя ситуация настолько "шатка".
Catty Sark
15 марта 2014, 15:27

ПростаяЯ написала:

Благодарить за исполнение просьбы, сделанной не вовремя, рассчитывая на "удорожание" отношений, глупо, по крайней мере.

Ну вот твоя фрося поступает "умно", не благодарит. Каковы ее успехи??? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
ПростаяЯ
15 марта 2014, 15:29

frani21 написала:
как и каким образом за столь короткий срок Фрося умудрилась довести себя до отчаяния, просто опустила руки, и только плачет, что сын некчемный, а еще вчера так любила, что каждые пол-часа звонила, она сама додумалась, или кто помог?

Естественно, не за столь короткий. Его и в армию-то отдали не от того, что такой классный и преуспевающий.
Наталек_new
15 марта 2014, 15:32

Eva_23_L написала:
Во-первых, Вася, может, и хотел бы, да не знает, как. А про ФЭР он ен знает. wink.gif

А вот на ФЭРе есть люди, которые вызывают у меня просто безмерное уважение и восхищение, при этом, когда они так в тему про родителей рассказывают про слова и поступки своих родителей, у меня волосы встают дыбом, седеют и выпадают, и это очень легкое преувеличение. Т.е. по теории ответственных за все родителей дети этих родителей должны были вырасти в экскременты больного дизентерией, а получились очень близкие к идеалу, ну хорошо, если в виртуальном общении происходит жуткое искажение, то 85% от идеала. 3d.gif
И все до ФЭРа, и как-то узнали как, не иначе чудо. Ну или просто люди изначально хорошие.
ПростаяЯ
15 марта 2014, 15:33

frani21 написала:
Понять и принять свои промахи, ошибки, для многих не возможно.

Фрося прекрасно понимает свои промахи. Соглашается, что "гипер" опекала (хотя у неё были свои объяснения в пользу этого). Но дальше, сейчас-то что?
Согласиться с "шеесидельцем", принять, как должное? Или как наказание, как тут писали?
ПростаяЯ
15 марта 2014, 15:39

frani21 написала:
Маме совсем не интересно, где и как он живет, где деньги берет и с кем дело имеет?
Лишь бы дома не ел и пол не пачкал?

Маме не все равно.
Она переживает. Поэтому и плачет постоянно.
Только надо ли ей настолько уж в жизнь его влезать, чтобы знать с кем он и зачем? Он уже сам делает выбор. А правильно-неправильно- это его привилегия. Нет?
Наталек_new
15 марта 2014, 15:45

ПростаяЯ написала:
Согласиться с "шеесидельцем", принять, как должное? Или как наказание, как тут писали?

Во-первых, в своем колледже Вася уже восстановился, так что с шеи начал потихоньку сползать. Я правильно понимаю, что содержать учащегося родители согласны?
Во-вторых, Фрося уже как смогла воспитала. Теперь уже несколько поздно воспитывать совестливость, при этом снять с шеи у нее возможность есть, просто надо расставить приоритеты: важнее перевести на самообслуживание, чем "что люди скажут". От хождения в грязной рубашке Вася не умрет и скорее всего не заболеет, например. Причем без всякой злобности: не хотела стирать и не стирала, мало ли в жизни более интересных занятий.....
Свиристель
15 марта 2014, 15:50
ПростаЯ, да, Фрося о всём абсолютно права, она большая молодец. Ты чего ещё хочешь-то?
ПростаяЯ
15 марта 2014, 15:53

Кузькина мать написала:
ТС, ответь, пожалуйста: когда мама собирала его вещи, она куда его отправляла?

В светлое, самостоятельное будущее..

А ты и вправду бы сына, который ничего не делает- ни работает, ни учится, ни по дому не помогает- содержала бы и не жужжала?
Пусть делает, что хочет, только дома бы был, котлетками сыт, да в свеженькое одет?

Кузькина мать написала:
Мне кажется, это оттого, что ТС относится к нему с откровенной неприязнью, что бы она ни говорила, да и мама — тоже.

Твоя неправда. У меня нет неприязни к Васе. Я даже понимаю его. Халява, она хороша тем, что не напрягает.
И плоха тем, что расслабляет- затмевает стремления и желания что-то делать. Поэтому появляются разные мотивы и попытки "выкрутиться", без желания взять ответственность..
свекровь
15 марта 2014, 15:58

ПростаяЯ написала: Согласиться с "шеесидельцем", принять, как должное?

Вот далось же вам с подругой это" шеесидельство"!Тут на ФЭРе масса ( действительно масса) народу заявляло, что согласны, если их ребенок лет до 25-27 будет " искать себя", не будут настаивать на его непременной работе абы где и кем, а дадут время на понимание и поиски. Разве ж дело в шеесидельстве только? Разве Фросе все равно, кто ее сын, чем живет и что думает, что у него за душой? По твоим постам видно только одно желание Фроси- шоб деньги давал на свое проживание-питание, а что с ним там- дело десятое. Оно, видимо, и десятое, как тут справедливо заметили, если Фросю не беспокоит, где ее сын пропадает целыми днями и ночами, а вот когда картошки не принес или "котлету слопал"- это беспокоит. Фрося не боится, что однажды к ней придут, или те, или другие, но придут? Она ж ничего о сыне не знает, совсем не знает. Человек не учится, не работает, на что живет, что ест- разве ей не важно сейчас? Или главное, что не ее продукты ест? Сюр какой-то.
Я не верю, что с человеком нельзя нормально договориться, если он не отпетый уголовник ( хотя и с такими договариваются, кто умеет) и не клинический идиот. Ева, при всей ее резкости, в общем-то права- они все хороши, что мать, что сын. Только Фрося все же постарше и поумнее, опыта у нее поболее должно быть, чем у сына , от нее инициатива должна исходить все же, и не " я мать, я лучше знаю, мать дурного не посоветует" facepalm.gif , а как бы на равных. Да просто- по-человечески! Ну не может не алкоголик, не наркоман, не бандит-маньяк не отозваться на обычную человечность. Предложить варианты конкретной помощи, конкретного обустройства жизни сына. Только с позиции друга, а не всезнающей матери.
Орёл
15 марта 2014, 15:59

ПростаяЯ написала: Искренне прости, но не верю.

facepalm.gif Ты что, на рынке???
Существуют такие люди, которые благодарят через любое время просто потому, что испытывают благодарность. Понимаешь? Не рассчитывают они ни на что, они просто любят человека и ценят, когда он прилагает усилия, чтобы ради них что-то сделать.
ПростаяЯ, это же нормальная человеческая реакция - ты что, правда этого не знаешь?

ПростаяЯ написала: Его и в армию-то отдали не от того, что такой классный и преуспевающий.

Ой, а не ты ли тут говорила, что никто его не отдавал, а он сам туда собирался? biggrin.gif Ты уж читай предыдущую страницу biggrin.gif
Извините, но это ж кошмар - сын не классный и не преуспевающий, так давайте мы его подальше сплавим mad.gif Блин, какая мама так может сделать? Даже к собакам лучше многие относятся mad.gif
Где там чувства? Там сплошная бесчувственность, маскируемая тотальным контролем, который выдается за большую любовь. facepalm.gif
Орёл
15 марта 2014, 16:10

frani21 написала:
Я так часто встречаюсь с закрытым восприятием, с не желанием и не возможностью услышать что-то, что не укладывается в привычные шаблоны, что начала понимать, шаблоны самое дорогое, что есть у людей, выход из них означает выход из зоны комфорта. Понять и принять свои промахи, ошибки, для многих не возможно. Проще зажмурится, и делать вид, что ты не при чем. Большинство людей, будут драться за  эту возможность не жалея сил.

Да это вообще нормально, всем присуще. Я тоже дерусь за то, чтобы не признавать некоторые свои ошибки mad.gif Отрицание, рационализация - мы все это используем в той или иной мере. Но я очень стараюсь потихоньку от этого избавляться и, со временем, у меня обычно получается. У нас у всех на что-то глаза закрыты. Только тут разница - на что это распространяется. В этой истории - мне кажется, бесперспективно mad.gif Жить, полностью осознавая реальность, вообще тяжело - за этим надо все время следить.
свекровь
15 марта 2014, 16:14

Орёл написала: Существуют такие люди, которые благодарят через любое время просто потому, что испытывают благодарность. Понимаешь? Не рассчитывают они ни на что, они просто любят человека и ценят, когда он прилагает усилия, чтобы ради них что-то сделать.

Конечно. Иногда через много времени обращаются со словами благодарности за что-то ранее сделанное хорошее.
-Марьванна, какое же вам огромное спасибо, что год назад надоумили сделать букакашечку! Весь год о вас с огромной благодарностью вспоминаю.
Я и внучке не стесняюсь говорить спасибо несколько раз:
- Какое же тебе великое спасибо, что неделю назад ты надоумила распечатать ноты этой песенки! Каждый раз играю и радуюсь.
Мне не сложно, а ребенок доволен и рад.
Орёл
15 марта 2014, 16:19

свекровь написала:
Конечно. Иногда через  много времени  обращаются со словами благодарности за что-то ранее сделанное хорошее.
-Марьванна, какое же вам огромное спасибо, что год назад надоумили сделать букакашечку! Весь год о вас с огромной благодарностью вспоминаю.
Я и внучке не стесняюсь говорить спасибо несколько раз:
- Какое же тебе великое спасибо, что неделю назад ты надоумила  распечатать ноты этой песенки! Каждый раз играю и радуюсь.

Ну да!
Я могу периодически родителей поблагодарить за то, что было сделано 20 лет назад. Да и с друзьями так. Не у всех, к счастью, дома счетная палата biggrin.gif
ПростаяЯ
15 марта 2014, 16:21

Свиристель написала:  Где Фрося берёт деньги для себя?

Она работает и замужем.

Свиристель написала:  Где Вася берёт деньги дя себя? (увидела: Фрося не знает. Круто.)

Да, Фрося не знает. Когда спрашивает- он говорит:"Не твое дело, ты же не даешь".

Свиристель написала:  Вася учится или нет? Если да, то где?

Говорит, что ходит в колледж. Но Фрося ни разу не видела (за время после армии), чтобы Вася хоть к чему-то готовился. И тетрадей, исписанных лекциями- тоже.

Свиристель написала: Сколько метров в комнате Васи и во второй комнате?

О! Это почти интимный вопрос! biggrin.gif
Я в своей-то метраж не настолько помню.. biggrin.gif

Свиристель написала:  Собирается ли папа уехать после рождения младенца сразу или через некоторое время?

Он собирается ПРИехать как можно скорее.
Ему озвучили, что в Москву он вернется 1-го апреля. Но, в свете последних обещаний, папа ничему уже не верит.
Фросе сказал, что, если вдруг не отпустят, как обещали, возьмет отпуск за свой счет. Не отпустят- подаст заявление на расчет.

Свиристель написала: Кто планируется в помощники Фроси с грудным ребёнком?

Как-то по про помощников ни разу и не говорили.. Она рассчитывает всё сама.

Свиристель написала: Планирует ли Фрося возвращаться на работу после родов? Когда и куда?

Пока не думается об этом.
Но однозначно, если вернуться в ту же сферу- надо будет новую работу искать. Нынешний мальчик вырос.

Свиристель написала: С момента разговора с дядей прошло несколько дней - как Вася ведёт себя сейчас?

Всё так же, как было до разговора. Его "благодати" хватило на 1 день.

Свиристель написала: Когда Васи нет дома несколько дней, что чувствует Фрося?

Переживает- где он, не случилось ли чего, что ел, когда в последний раз.. и т.д. по списку переживаний матери.

Свиристель написала: Когда Вася не принёс картошку, что конкретно чувствовала Фрося: злость, раздражение, обиду?

Обиду.
ПростаяЯ
15 марта 2014, 16:32

Eva_23_L написала:
А не по закону, дай только Васе свалить в голубую даль и перестать вообще общаться с матерью,(

Я писала, что кто-то (или что-то) мешает Васе "свалить" пусть и не в "голубую" даль?
Или продолжаешь своё домысливать? Ну-ну..
ПростаяЯ
15 марта 2014, 16:40

Eva_23_L написала:
Нее, хорошо быть родителем:

Ты идеальная мать(в твоем понимании), я правильно поняла ?
Твое самомнение и гипер уверенность о многом говорит.
Без стёба, без сайлика.
ПростаяЯ
15 марта 2014, 16:44

Catty Sark написала:
Ну вот твоя фрося поступает "умно", не благодарит.

Не по-благодарила в этот раз. Это не значит, что никогда не благодарила...
Пузырик
15 марта 2014, 16:55
ПростаяЯ, ну вот смотри.
Тактика Фроси до сегодняшнего дня никакого успеха и эффекта не принесла. Вывод - она не работает.
Может, стоит просто для начала поменять тактику?

Ну, это конечно если Фросе ехать, а не шашечки.

Если Фрося видит, что ее действия, который ей и тебе кажутся правильными - не работают. Может, стоит попробовать другие действия, даже если они вам кажутся не правильными. Вдруг они подействуют.
Kyra
15 марта 2014, 17:12

Eva_23_L написала:
Единственная добавка: Фрося как старшая, должна бы инициировать процесс. Просто потому что старший - как правило, более опытный.

Слушайте, да с чего вы решили, что раз Фрося старше, она умнее?
Фросе под 39, Васе под 20.
Это значит, что сначала Фрося сидела на шее у родителей, потом переползла на шею мужа.
Она сама вообще жила? Снимала, хоть с подругой, напополам комнату? Оплачивала своё образование, еду одежду?
Жилье, что куплено, сколько она, из своих заработков педагога, вложила в ту двушку?
Если ей сейчас, как Васе, собрать сумочку под дверь, она сможет, с двумя своими образованиями, снимать себе жилье и обеспечивать себя?
Думаю, что нет.
Фрося всю жизнь просидела на чужих шеях. Так что что она может посоветовать сыну, ведь у нее самой такого опыта нет.
Наталек_new
15 марта 2014, 17:24

Пузырик написала: Если Фрося видит, что ее действия, который ей и тебе кажутся правильными - не работают. Может, стоит попробовать другие действия, даже если они вам кажутся не правильными. Вдруг они подействуют.

Знаешь, мне кажется, что у Фроси еще и проблема с целеполаганием. Т.е. есть цели, которые ей не очень нужны, но кажутся правильными, она к ним пытается стремиться, но ей не хочется, потому что цели не ее.
Мне кажется, на настоящий момент реально либо мирно уживаться с Васей, либо мирно же с ним разъехаться. Причем последнее лучше для Васи в первую очередь.
ЗЫ. Я против педагогических благодарностей. На мне они не работают, в лучшем случае я делаю вид, что поверила, человек же старался. В случае Фроси лучше всего негатив при себе держать из последних сил как партизан на допросе. ИМХО, разумеется.
Пузырик
15 марта 2014, 17:26

Наталек_new написала: Знаешь, мне кажется, что у Фроси еще и проблема с целеполаганием.

Скорее всего. wink.gif

Наталек_new написала: Мне кажется, на настоящий момент реально либо мирно уживаться с Васей, либо мирно же с ним разъехаться. Причем последнее лучше для Васи в первую очередь.

Думаю, мирно разьехатся - как раз нужнее для Фроси.
Наталек_new
15 марта 2014, 17:33

Пузырик написала:
Думаю, мирно разьехатся - как раз нужнее для Фроси.

Да для обоих. Вася в этой семье имеет шанс навсегда зависнуть в состоянии мятущегося подростка. Оно и в 20 лет не очень красит, а в 30 будет совсем печально, тем более, что хоть обобвиняй маму с папой в своем ужасном воспитании и изгаженной жизни, жизнь то изгаженная будет у Васи, даже если он приложит усилия и заодно изгадит ее маме с папой в духе советов некоторых форумчанок. Будет изгажена у всех.
С другой стороны, Вася Фросю выбешивает каждым жестом, жить так нервно и тяжело, а на расстоянии ни грязная посуда, ни окурки на глаза не попадутся. Тем более, Вася все равно где-то по несколько дней зависает.
Trisha
15 марта 2014, 17:38

ПростаяЯ написала:

А что такое "удорожание отношений"? И зачем родителю на это рассчитывать?

Наталек_new написала:
Я против педагогических благодарностей. На мне они не работают, в лучшем случае я делаю вид, что поверила, человек же старался.

А педагогические благодарности это когда положительных эмоций от сделанного не испытываешь, но говоришь спасибо? А зачем тогда это? Согласна, что Фрося благодарить конечно не должна, если несвоевременная помощь сына вызывает негативные эмоции или равнодушие.
Орёл
15 марта 2014, 17:54

Trisha написала: А что такое "удорожание отношений"?

Это когда за одно спасибо в будущем 2 раза картошки принесут.
Trisha
15 марта 2014, 18:00

Орёл написала:
Это когда за одно спасибо в будущем 2 раза картошки принесут.

Понятно, спасибо biggrin.gif В таком ракурсе я на это не смотрела.
Наталек_new
15 марта 2014, 18:07

Trisha написала:
А педагогические благодарности это когда положительных эмоций от сделанного не испытываешь, но говоришь спасибо? А зачем тогда это?

Я не знаю, но говорят, что помогает biggrin.gif . Во-первых, несчастный, которого до того вообще не радовали благодарностями, слопает суррогат с голодухи, все лучше чем ничего (понятия не имею, я без спасиб считываю благодарность от близких людей, так что мне эти искусственные "Молодец, доченька/мамочка/внученька, спасибо тебе за помощь" и дальше по тексту переводной книги (а, замечу, последние эн лет с английского переводят совершенно невозможным языком) совершенно ни к чему). Во-вторых, от частых повторений правильного текста благодарящий вживается в роль и даже начинает что-то там испытывать.
По мне проще положительно подкрепить правильные действия котлетой чем-нибудь хорошим, хоть просто порадоваться чистым полам, можно молча, можно чего-нибудь хорошее сделать.
кузнечик
15 марта 2014, 18:30

Eva_23_L написала:
Другое дело, что менять себя - это не ребенка воспитывать. Тут работать надо. redface.gif А на это способны далеко не все.

Люди вообще исключительно редко объективно себя оценивают, что бы они там сами о себе не думали.

Ну, так будьте хотя бы честны - скажите: да, мы виноваты, такое вот вырастили мы своим неумением и нежеланием меняться. Да, мы - фиговые родители.

Очень многие так говорят, сколько историй о том, как состарившиеся родители несут "свой крест" - кормят и поят "неудавшихся детей", содержат своих внуков. Это встречается намного чаще, чем позиция: какое-то говно выросло. То есть могут осознавать, что оно самое, но считают это исключительно своей виной и "тянут лямку".

Иди от нас, ребеночек, подальше, мы тебе можем только навредить. Единственное, что мы можем тебе дать, это денег немного.

Ты же в теме говоришь, что нельзя прогнать то, за что отвечаешь, надо сначала исправить воспитательские косяки. Вот и не гонят, стараются исправить, а великовозрастное дитя сидит на печи и ждет, когда же родители "заплатят за все, что сделали неправильно". И кому от этого хорошо?

У нас с тобой разные вопросы обсуждаются. Ты пишешь о том, что делать с позиции ребенка, и правильно пишешь. А я пишу, кто виноват, и что делать с позиции матери этого ребенка. wink.gif

С позиции матери этого ребенка можно сделать только одно - дать направляющий пинок. Если она не смогла за двадцать лет воспитать в деточке самостоятельность и желание жить своей жизнью, надо деточку выпустить на свежий воздух, чтобы жизнь его учила. Мама не способна, ты же это уже 20 страниц доказываешь. Но при этом ждешь, что она осознает и? И? не будет ему-двенадцатилетнему запрещать боевики смотреть, потому что слишком страшно для психики ребеночка? Не будет за ручку в школу водить? Все, что было, уже прошло. Они живут сегодня, и сегодня ее сыну уже 20 лет. Он даже не подросток, он взрослый и отвечает за себя сам. Ну не повезло с родителями, бывает.

Начинай с себя - основное, да. Подумай, что делала не так. Подумай, что можешь сделать лучше. Попытайся это сделать. wink.gif

Она это не сделает. Все, тупик. Что дальше?
Свиристель
15 марта 2014, 18:35

ПростаяЯ написала:

Спасибо. Теперь по фактам:
муж Фроси не распоряжается своим временем и местоположением,
Планировать его приезды, отъезды, помощь ни он, ни Фрося не могут;
Есть вероятность, что после родов муж станет безработным, ему надо будет искать новую работу, которой в вашем городе нет
После родов Фрося будет безработной, ей придётся искать работу
Фрося винансово зависит от мужа
Фросянаивно полагает, что в 40 она полностью со всем справится сама, не будет болеть и проч
Вася на что-то живёт, возможно, ворует, может быть, берёт в долг, но Фросю это неслишком беспокоит, даже с учётом предыдущей кражи драгоценностей.

Ты, как подруга, думаешь, что основная проблема Фроси в непринесённой картошке и немытых полах и содержании сына-тунеядца? Ты видишь, что у Фроси огромные проблемы с её собственным будущим? Ты видишь, что Фрося пытается (скорее всего неосознанно) передать Васе функционал мужа? Ты не рассказываешь о волнениях Фроси по поводу мужа, по поводу будущего, основной вопрос: как упорядочить функционарование Васи. Фрося закрывает глаза на Васину внеквартирную жизнь - то есть фактически это показушное наказание за неисполнение обязанностей, которым не очень умные жёны наказывают своих нерадивых мужей.

кузнечик
15 марта 2014, 18:39

Olaug написала:
У Васи нет другого выхода, как учиться пользоваться собственным мозгом, родители-то не вечные. Какие бы они ни были, как бы они его ни воспитали, и в чем бы они не были по его мнению перед ним виноваты, рано или поздно их просто не будет вовсе. Вести себя нужно не так, чтобы Фросе нравилось, кто знает, может это и невозможно, а так, чтобы Фрося меньше выносила мозг и не перекрывала ресурсы.

Закончить училище, или что там у него. Не для мамы и папы, а потому, что это - ресурс. Ему 20 лет, с образованием ему будет доступно больше, чем без. Папа может устроить его на работу - использовать папу для устройства на работу. Ему все равно понадобится работа, какая-нибудь, возможно, папа ему сможет устроить что-то лучше оплачиваемое, нежели он сам найдет. Параллельно пытаться понять, чем он хочет заниматься, и насколько это возможно - исходя из его способностей и того, что он, возможно, не сможет себе позволить учиться на дневном. Купить себе будильник, и даже "чтобы помочь маме", вставать самому, а не просить маму разбудить. Купить себе корзинку для грязного белья и вспомнить, как пользуются стиральной машиной, он это умеет. Выяснить, где в доме лежит картошка, и следить, чтобы в этом месте всегда лежала картошка, праздник или нет.

ППКС
Свиристель
15 марта 2014, 18:47

кузнечик написала:

А я не буду ППКСить, потому что в голове Васи это не единственный выход. Вот например -спокойно! 3d.gif - шоу "Дом2" заполнен взрослыми здоровыми тунеядцами без образования, свято уверенными, что их за их клёвость возьмут нм любую работу с зарплатой не меньше 200тыр сразу же, как они этого захотят (на меньшую зарплату они даже не смотрят), но пока они не ъотят, им и так хорошо. На вопрос "что вы умеете", они отвечают "да всё! Я же клёвый!". Ну и криминальная сфера нашей жизни даёт множество вариантов получить средствА.
кузнечик
15 марта 2014, 18:57

Свиристель написала:
А я не буду ППКСить, потому что в голове Васи это не единственный выход. Вот например -спокойно! 3d.gif - шоу "Дом2" заполнен взрослыми здоровыми тунеядцами без образования, свято уверенными, что их за их клёвость возьмут нм любую работу с зарплатой не меньше 200тыр сразу же, как они этого захотят (на меньшую зарплату они даже не смотрят), но пока они не ъотят, им и так хорошо. На вопрос "что вы умеете", они отвечают "да всё! Я же клёвый!". Ну и криминальная сфера нашей жизни даёт множество вариантов получить средствА.

Я понимаю, что выход не единственный. Просто мне лично он нравится (каков аргумент, а? biggrin.gif ), а тот, которым собираются воспользоваться здоровые тунеядцы из "Дом-2" - нет. Мы же тут каждый о своем поем, правда? Меня, например, ужасает то, что предлагает Светлячок: изгадить жизнь себе и родителям, чтобы все было по справедливости (С). Ну плывет куча трупов по реке, и? Какая от этого радость?
Я еще и этому с удовольствием ППКСну, тоже очень позитивный и где-то даже нереально идеалистичный вариант (имелось в виду то, что если не идти описанным путем, будет позитивный вариант):

Наталек_new написала:
Да для обоих. Вася в этой семье имеет шанс навсегда зависнуть в состоянии мятущегося подростка. Оно и в 20 лет не очень красит, а в 30 будет совсем печально, тем более, что хоть обобвиняй маму с папой в своем ужасном воспитании и изгаженной жизни, жизнь то изгаженная будет у Васи, даже если он приложит усилия и заодно изгадит ее маме с папой в духе советов некоторых форумчанок. Будет изгажена у всех.
С другой стороны, Вася Фросю выбешивает каждым жестом, жить так нервно и тяжело, а на расстоянии ни грязная посуда, ни окурки на глаза не попадутся. Тем более, Вася все равно где-то по несколько дней зависает.

кузнечик
15 марта 2014, 19:01

Свиристель написала:
Вася на что-то живёт, возможно, ворует, может быть, берёт в долг, но Фросю это неслишком беспокоит, даже с учётом предыдущей кражи драгоценностей.

Ты, как подруга, думаешь, что основная проблема Фроси в непринесённой картошке и немытых полах и содержании сына-тунеядца? Ты видишь, что у Фроси огромные проблемы с её собственным будущим? Ты видишь, что Фрося пытается (скорее всего неосознанно) передать Васе функционал мужа? Ты не рассказываешь о волнениях Фроси по поводу мужа, по поводу будущего, основной вопрос: как упорядочить функционарование Васи. Фрося закрывает глаза на Васину внеквартирную жизнь - то есть  фактически это показушное наказание за неисполнение обязанностей, которым не очень умные жёны наказывают своих нерадивых мужей.

Слушай, а ведь точно! Классическое такое замещение, Фрося волнуется о другом, вытесняя собственные важные проблемы. Зато, для компенсации, волнуется как следует, много и качественно.
Наталек_new
15 марта 2014, 19:18

кузнечик написала:
Слушай, а ведь точно! Классическое такое замещение, Фрося волнуется о другом, вытесняя собственные важные проблемы. Зато, для компенсации, волнуется как следует, много и качественно.

Точно-точно. Заметь, героев зовут Вася и Фрося, каковыми именами традиционно обозначают М и его Ж. Дети обычно бывают Петями, Дорми, Васильевичами и прочими.
Тем более валить из этого психологического инцеста всем и со скоростью звука.
frani21
15 марта 2014, 19:22

Наталек_new написала: Это не я, это Евгения. Мой еще помладше сабжевого Васи будет.

Извини пожалуйста, я перепутала. mad.gif
Наталек_new
15 марта 2014, 19:26

frani21 написала:
Извини пожалуйста, я перепутала. mad.gif

Ничего страшного, правда.
Trisha
15 марта 2014, 19:41

Наталек_new написала:
Во-первых, .... Во-вторых, .....

Спасибо, вспомнила, что кто то здесь уже писал про этот психологический прием. Он, как и другие, не универсален конечно.

Свиристель написала: Ты, как подруга, думаешь, что основная проблема Фроси в непринесённой картошке и немытых полах и содержании сына-тунеядца? Ты видишь, что у Фроси огромные проблемы с её собственным будущим? Ты видишь, что Фрося пытается (скорее всего неосознанно) передать Васе функционал мужа?

Выглядит очень логично.
свекровь
15 марта 2014, 19:43

Наталек_new написала: Тем более валить из этого психологического инцеста всем и со скоростью звука.

biggrin.gif А Свиристель меж тем озвучила очень интересную, наблюдаемую нынче повсеместно, тенденцию у молодых людей . Она заключается в том, что они искренне считают себя подарками. " Я -подарок",- считают они искренне и очень огорчаются, когда им сообщают прямо противоположное.
Ведь их же рОдные мамочки чуть ли не ежедневно твердят им, что " Да у тебя таких девочек еще тысячи будут", " Главное, сынок, ты предохраняйся, а то окрутит тебя какая из .. Пскова на пузо", " Им, сыночка, наши деньги нужны, а вовсе не ты". Так что Свиристель затронула очень актуальный нынче вопрос:

Свиристель написала: свято уверенными, что их за их клёвость возьмут нм любую работу с зарплатой не меньше 200тыр сразу же, как они этого захотят (на меньшую зарплату они даже не смотрят), но пока они не ъотят, им и так хорошо. На вопрос "что вы умеете", они отвечают "да всё! Я же клёвый!".

И мамы тут- не на последних ролях во взращивании таких вот " Я-подарков".

ПростаяЯ, а не правы ли на самом деле Свиристель, Кузнечик и другие, говорящие о замещении у Фроси? Ты сама этого не видишь?
frani21
15 марта 2014, 20:03

ПростаяЯ написала: Печально.

Я сейчас попытаюсь ответить на все сразу, и наверное больше писать не буду, не вижу, что еще могу сказать по теме.
Скажи пожалуйста, как тебе удается так строить фразы"но следуя советам ФЭРовцев...", я разве просила советов, почему ты решила, что я должна чему-то там следовать? smile.gif
Моя ситуация не более шаткая, чем у Фроси: "Квартира в собственности. Главные собственники- свекровь и муж, главный наследник- наш сабжевый Вася (сын). "
Подскажи ей про советы ФЭРа. wink.gif

ПростаяЯ написала:

Остается только сожалеть, что нельзя как раньше, отдать в солдаты лет на 25.
За год, как мы видим, армия не смогла оправдать возложенных на нее надежд.

ПростаяЯ написала: Прости, но такое ощущение, что нет понимания, что Вася в семье Фроси не только после армии появился.

Прости, но такое ощущение, что нет понимания, что сын(Вася в семье Фроси? Он не входил туда, в понятие семьи, сразу после рождения?) не в 14 лет им внезапно на голову свалился. Я понимаю прекрасно, что ребенок может приносить много беспокойства родителям, что бывают такие дети, что приходится буквально спасаться от них, что бы сохранить жизнь и здоровье. Но это же не наш случай, правда же? smile.gif Куча подростков взрослеет с трудностями, создавая проблемы себе и близким, но большинство близких находят в себе достаточно любви и сил, что бы простить и забыть эти проблемы роста, здесь же все бережно подсчитывается, складируется и хранится, все ошибки и промашки начиная как минимум с 14 лет, вот этот ком досады на него все растет и растет.

ПростаяЯ написала: Маме не все равно.
Она переживает. Поэтому и плачет постоянно.
Только надо ли ей настолько уж в жизнь его влезать, чтобы знать с кем он и зачем? Он уже сам делает выбор. А правильно-неправильно- это его привилегия. Нет?

Здесь сплошные противоречия. Получается, я за него так переживаю, так переживаю, что знать ничего о нем не хочу. Знать, хотя бы примерно( не нужно конечно лезть человеку под кожу), где и на что живет твой сын-это настолько влезать в его жизнь? Узнала бы, поговорив с ним по-человечески, глядишь и плакать бы постоянно не пришлось.
свекровь
15 марта 2014, 20:06

frani21 написала: Знать, хотя бы примерно( не нужно конечно лезть человеку под кожу), где и на что живет твой сын-это настолько влезать в его жизнь? Узнала бы, поговорив с ним по-человечески, глядишь и плакать бы постоянно не пришлось.

+1. Я чуть выше тоже все про человечность пыталась. Похоже, бесполезно.
Eva_23_L
15 марта 2014, 20:07

Olaug написала: У Васи есть полезный армейский опыт. Там люди одновременно и в полном подчинении, и, в то же время, взрослые - им даже можно при определенных обстоятельствах стрелять и убивать других людей. У Васи нет другого выхода, как учиться пользоваться собственным мозгом, родители-то не вечные. Какие бы они ни были, как бы они его ни воспитали, и в чем бы они не были по его мнению перед ним виноваты, рано или поздно их просто не будет вовсе. Вести себя нужно не так, чтобы Фросе нравилось, кто знает, может это и невозможно, а так, чтобы Фрося меньше выносила мозг и не перекрывала ресурсы.

Ты совершенно права. И если бы сюда пришел Вася, мы бы ему именно это все вместе и насоветовали. Но пришел-то не Вася. А Фрося с ТС очень хотят подтверждения двух своих убеждений:
Вася - неудачное стечение генов.
Фрося все сделала, что могла, больше ничего не может, Вася теперь ДОЛЖЕН по жизни и сразу всем.
Извини, но я на это пойтить не могу (с).
Пока Фрося не поймет, что она виновата в том, что Вася получился таким, пока она не изменится в ее отношении к сыну, она да, не имеет права требовать-хотеть-надеяться на то, что Вася ее услышит, изменит свое отноешение к ней, будет помогать ей вообще и с малышом в частности. Единственное, на что у нее есть право, это молиться, чтобы Вася вопреки все же вылез из этих завалов антипедагогики.

А Васе да, один совет: вали оттуда подальше и ОЧЕНЬ ХОРОШО ПОМНИ, как тебя воспитывали, чтобы не повторить этот ужас со своими детьми. Чисто из чувства самосохранения. Потому что хотя я и не поддерживаю Светлячка в ее кровожадности 3d.gif , за "фросино" воспитание фросям прилетает таки. И крепко! mad.gif Надеяться на исключения я бы не стала.
frani21
15 марта 2014, 20:10
И у меня есть действующий совет. С помощью физически сильных родственников отобрать у парня ключи от входных дверей, если придет и будет звонить, не открывать. Все цель достигнута, Вася съехал, хочет он этого или нет. wink.gif

И без всякого стёба, желаю Фросе легких родов, ребенок, что бы здоровенький родился, что бы помощь с ним была и муж не только по телефону был доступен. smile.gif
Светлячок
15 марта 2014, 20:32

кузнечик написала:
Меня, например, ужасает то, что предлагает Светлячок: изгадить жизнь себе и родителям, чтобы все было по справедливости (С).

Как сказали бы старожилы МиЖа, "смИшно". Когда я, допустим, говорю, что если фарфоровую чашку не поставить на стол, а отпустить в воздухе, то она упадет с ускорением 9,78 метров в секунду за секунду, брякнется на пол и разобьется - это значит, что я пропагандирую битье посуды во вселенских масштабах? biggrin.gif Думаю, что нет. Потому что это - объективно действующий физический закон. Тот факт, что люди, по отношению к которым была совершена подлость, в свою очередь испытывают весьма негативные эмоции в адрес тех, кто им "нагадил", является точно таким же объективным законом. Нужно ли уточнять, что подобные негативные эмоции как правило ведут к совершению негуманных поступков и прочих резких телодвижений в адрес "нагадивших"? Тем и хороша, кстати, такая справедливость, базирующаяся на объективно действующих законах, что никаких дополнительных активных действий для ее достижения совершать не нужно. Так что я вовсе не "предлагаю... изгадить жизнь себе и родителям", я лишь констатирую тот факт, что если чашку столкнуть со стола, она разобьется. Вдребезги.
Eva_23_L
15 марта 2014, 20:48

ПростаяЯ написала: Искренне прости, но не верю.

Может, и глупо, зато действенно.
Только что сказала спасибо дочери за то, что она разобрала посудомоечную машинку. Вчера дочери первый раз сказали, что машинка готова, ее надо разобрать (это ее обязанность, которую она выполняет крайне нерегулярно). Сегодня после обеда машинка разобрана. МАладец девочка! Нее, если бы самой сильно надо было, я бы ее еще вчера разобрала. redface.gif

ПростаяЯ написала: Так Васе про то, что детство закончилось, еще в 14 говорили, когда паспорт получал.
И всё остальное время, пока школу заканчивал, в колледже учиться начал, в армию пошел- всё о том же.

Пипец.
Вася - очень терпеливый мальчик!

ПростаяЯ написала: Прости, но такое ощущение, что нет понимания, что Вася в семье Фроси не только после армии появился. smile4.gif

Нее-нее, как раз понятно, сколько в него "вложено". facepalm.gif

ПростаяЯ написала: Печально.

Богмой, у нас на всю семью нет ни метра собственного. Муж, может быть когда-нибудь унаследует квартиру матери. Очень может быть и очень неизвестно когда.

Наталек_new написала: А вот на ФЭРе есть люди, которые вызывают у меня просто безмерное уважение и восхищение, при этом, когда они так в тему про родителей рассказывают про слова и поступки своих родителей, у меня волосы встают дыбом, седеют и выпадают, и это очень легкое преувеличение. Т.е. по теории ответственных за все родителей дети этих родителей должны были вырасти в экскременты больного дизентерией,

Нет, ты путаешь. Они не должны были получиться непременным дерьмом.
Я ж не спорю: есть сильные характеры, которые борются и побеждают. Но это ж вопреки. А то, что плохие отношения с родителями не приносят радости детям, это ж тоже вроде известный факт.
Родители не то, чтобы ответственны за все. Но они очень сильно влияют на детей: их характер, отношения с другими людьми, развитие наконец... Ну, как бы прописные истины же? wink.gif

а получились очень близкие к идеалу, ну хорошо, если в виртуальном общении происходит жуткое искажение, то 85% от идеала. 3d.gif
И все до ФЭРа, и как-то узнали как, не иначе чудо. Ну или просто люди изначально хорошие.

Удачное сочетание возможностей внутренних и внешних, я думаю. Это не значит, что люди с менее удачными внутренними возможностями не могут быть хорошими, как Фрося ни старайся. wink.gif

ПростаяЯ написала: В светлое, самостоятельное будущее..

А поконкретнее? redface.gif

А ты и вправду бы сына, который ничего не делает- ни работает, ни учится, ни по дому не помогает- содержала бы и не жужжала?

Жужжала бы, конечно. Только я бы старалась продуктивно жужжать и анализировать результаты своего жужжания.

свекровь написала:  Ева, при всей ее резкости, в общем-то права

Спасибо! Мне это было важно: чтобы ты была со мной согласна. wink.gif

свекровь написала:  Иногда через много времени обращаются со словами благодарности за что-то ранее сделанное хорошее.

Угу. Я вчера как раз мужу сказала спасибо за то, что он меня убедил диплом получить. Мужику 50 лет похвала за сделанное 18 лет назад очень приятна была. 3d.gif

свекровь написала: Я и внучке не стесняюсь говорить спасибо несколько раз:
- Какое же тебе великое спасибо, что неделю назад ты надоумила распечатать ноты этой песенки! Каждый раз играю и радуюсь.

Именно. Но тут уже писали, что хвалят скупо и только "по делу". Наверное, только за подвиги. mad.gif

ПростаяЯ написала: Она работает и замужем.

А Вася, я так понимаю, сирота? facepalm.gif

ПростаяЯ написала: Но Фрося ни разу не видела (за время после армии), чтобы Вася хоть к чему-то готовился. И тетрадей, исписанных лекциями- тоже.

О! Моя дочь значит тоже нигде не учится. 3d.gif

ПростаяЯ написала: Он собирается ПРИехать как можно скорее.

Ты не ответила на вопрос: что будет дальше, после того, как он приедет, поцелует жену в лобик, а младенца в попу, и надерет ухи старшему, неудавшемуся. Или он уже заработал на двадцать лет вперед и теперь от семьи ни на шаг?

ПростаяЯ написала: Но однозначно, если вернуться в ту же сферу- надо будет новую работу искать. Нынешний мальчик вырос.

О, Боги! Она еще и не просто учительница в школе, которую никто не слушает?!

ПростаяЯ написала: Я писала, что кто-то (или что-то) мешает Васе "свалить" пусть и не в "голубую" даль?

Конечно. Фрося ему мешает. Тонкости в "дай свалить" ты не чувствуешь, как я понимаю? "Дай" - это создай условия. А "создай условия" не означает "собери чемодан и поставь на порог".

ПростаяЯ написала: Ты идеальная мать(в твоем понимании), я правильно поняла ?
Твое самомнение и гипер уверенность о многом говорит.
Без стёба, без сайлика.

Ты ничего не поняла. Я наделала много ошибок в своей жизни, в том числе и по части воспитания. Я дошла до того, что перестала в какой-то момент любить своего ребенка. Я точно знаю, что еще наделаю ошибок, да я их и делаю постоянно. Но я пытаюсь перестроиться, подстроиться, понять свои ошибки и измениться. Я - изменяющаяся система.
Kay_po
15 марта 2014, 20:50

Eva_23_L написала: А поконкретнее?

К друзьям...или на вокзал. Короче, точного адреса нет.
Свиристель
15 марта 2014, 20:52

Светлячок написала:

Чашка не обладает свободой воли и способностью выбирать. Месть - это не неизбежное последствие совершённой подлости, а результат выбора конкретного человека. Извините, что пишу банальную банальность.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»