Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослый ребенок-нехочуха
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70
Trisha
16 марта 2014, 01:47

ПростаяЯ написала: Когда встал выбор между сыном и мужем, её однозначное было- сын: "Я всё равно его вытяну".

eek.gif Муж ставил Фросю перед таким выбором? У папы с сыном конфликт?
Kyra
16 марта 2014, 01:49

ПростаяЯ написала:
Прости, не поняла..
А что должно смущать?

Ну, например то, что именно этот мужик и мог взять украшения.
Мы, после ремонта с рабочими, недосчитались всех маминых украшений. Она их куда- то спрятала и, до сих пор не нашли. Несмотря на еще один ремонт.
ПростаяЯ
16 марта 2014, 01:50

Kay_po написала:
И куда может пойти это конкретный молодой мужчина? Где он будет ночевать и что он будет есть? Точные ответы есть?

Подразумеваются его сознательность и понимание своей "взрослости".
Наталек_new
16 марта 2014, 01:50

ПростаяЯ написала:
Прости, не поняла..
А что должно смущать?

Ну, скажем, когда во время ремонта у нас из дома пропали несколько серебряных ложек, родители почему-то подумали на ремонтников, а не нас с сестрой.
У нас, конечно, не было Васиной предыстории, ну в случае с Васей я бы делила сомнения впополаме, не будучи матерью.
Евгенья
16 марта 2014, 01:52

баба Яга написала: И уж никак нельзя этим содержанием Васе в нос тыкать.
На это надо хотя бы одного умного, здравого человека, который о Васе будет думать больше, чем о себе. Да, я помню, что Васе 20 лет. Но на 20 годах жизнь не заканчивается, и это не рубеж, который все должны пройти одинаково.
Завоевать его доверие будет очень трудно. Для этого потребуется море (прошу прощения за банальность) любви и искренная заинтересованность в Васиной жизни.

Согласна с тем, что Фросе понадобиться прикусывать себе язык каждый раз, когда захочется повоспитывать. Это очень, очень трудно.
Но я в треде в меньшинстве, т.к. верю в любовь Фроси к сыну, выражаемую криво и недостойно настоящего педагога и психолога biggrin.gif , но искреннюю. Поэтому и в предложении №1 от Наталёк я не увидела манипуляции, но призрачную надежду на выход.
А не получиться может не только из-за Фроси. Очень возможно, что к 20 годам Вася перерос любовь к родителям (писалось о родителях, не любящих детей, почему же не м.б. наоборот?) и нафиг ему сдадутся тогда все Фросины рыдания. А предложения о помощи он, возможно, будет воспринимать если только финансовую. wink.gif
Скажешь, не может так быть?
Орёл
16 марта 2014, 01:53

Kyra написала:
Естественно, ведь мужем не покомандуешь  wink.gif .

А накал-то каков, а? "Между мужем и сыном" "Все равно вытяну" facepalm.gif
Меня даже через монитор манипуляция пробрала, представляю, каково там Васе facepalm.gif
А мужа понимаю, Сочи - далеко...
ПростаяЯ
16 марта 2014, 01:53

frani21 написала:
Выставление на улицу  без копейки денег, и при этом"как же он будет жить дальше?"(

Один из вариантов воздействия..
Орёл
16 марта 2014, 01:55

ПростаяЯ написала:

И еще что-то про любовь facepalm.gif
Все-таки собак так не выгоняют. А если и выгоняют - этого хозяина считать приличным человеком не будут.
А вообще ведь понятно, подразумевается, что когда-нибудь Вася поймет, что ему некуда идти и повалится маме в ножки с просьбой простить.
Kyra
16 марта 2014, 01:55

ПростаяЯ написала:
Один из вариантов воздействия..

popc.gif
Сработало?
Наталек_new
16 марта 2014, 01:56

ПростаяЯ написала:

С какого перепугу у этого конкретного мужчины подразумеваются сознательность и понимание взрослости?
Они должны быть, но их нет. Можно честно считать, что это его личное горе, можно предложить ему подумать и рассказать как он сможет жить самостоятельно и не лучше ли пока с родителями на родительских условиях, но подразумевать наличие это facepalm.gif
Свиристель
16 марта 2014, 01:57

ПростаяЯ написала:
Нет. Фрося любит сына. Готова на многое, чтобы помочь ему.
Когда встал выбор между сыном и мужем, её однозначное было- сын: "Я всё равно его  вытяну".

Ну то есть, я скорее права, чем нет.
ПростаяЯ
16 марта 2014, 01:58

Евгенья написала:
Возможен все же вариант, что украл посторонний, тот же ремонтник.

Я тоже первое, что предположила. Но ремонт начался после её обнаружения. И посторонних в доме, кроме Фроси и сына давно не было, так получилось.. Поэтому сын и ссылается на собаку- больше не на кого...
Свиристель
16 марта 2014, 01:58

ПростаяЯ написала:
Прости, не поняла..
А что должно смущать?

Дочитала, стёрла.
Eva_23_L
16 марта 2014, 01:59

Орёл написала:
А накал-то каков, а? "Между мужем и сыном" "Все равно вытяну" facepalm.gif
Меня даже через монитор манипуляция пробрала, представляю, каково там Васе facepalm.gif

Вот ППКС и больше нечего писать. biggrin.gif
Наталек_new
16 марта 2014, 02:00

Евгенья написала:
Но я в треде в меньшинстве, т.к. верю в любовь Фроси к сыну, выражаемую криво и недостойно настоящего педагога и психолога biggrin.gif , но искреннюю.

Я лично не верю и не не верю. Я считаю, что возможны оба варианта, как и с Васей.
Eva_23_L

Орёл написала:

А вообще ведь понятно, подразумевается, что когда-нибудь Вася поймет, что ему некуда идти и повалится маме в ножки с просьбой простить.

И снова оно, ППКС.
Орёл

ПростаяЯ написала: Один из вариантов воздействия..

Орёл написала: А вообще ведь понятно, подразумевается, что когда-нибудь Вася поймет, что ему некуда идти и повалится маме в ножки с просьбой простить.

Вот, клянусь, не видела, когда писала!
Евгенья
16 марта 2014, 02:01

Наталек_new написала: Вроде у Васи есть игрек-хромосома, у папы есть игрек-хромосома. По моей логике в такой семье Вася должен обеспечивать себя и откладывать еще столько же пока девушки нет.

Ну я тоже на поняла, почему

Орёл написала: Ибо мама, вместо того, чтобы растить из сына - мужика, растила клушу. Ну вот и вырастила клушу, которая "замуж" хочет в финансовом вопросе.

*Причем растила не только мама, но и папа; замуж хочет не клуша Вася, а для него мама Фрося; почему не взят примером содержащий всех папа — загадка, но конечно тоже виновата Фрося.*
Eva_23_L
16 марта 2014, 02:02

ПростаяЯ написала:
Я тоже первое, что предположила. Но ремонт начался после её обнаружения.

Т.е. тебе Фрося не сразу все рассказывает?
Kyra
16 марта 2014, 02:03

Евгенья написала:
почему не взят примером содержащий всех папа — загадка, но конечно тоже виновата Фрося.*

Ну, это то как раз просто, у него мама явно была не Фрося.
Eva_23_L
16 марта 2014, 02:03

Kyra написала:
popc.gif
Сработало?

Злая ты, Кира! facepalm.gif biggrin.gif Когда-нибудь обязательно сработает! Я верю во Фросю!
Орёл
16 марта 2014, 02:05

Евгенья написала: *Причем растила не только мама, но и папа; замуж хочет не клуша Вася, а для него мама Фрося; почему не взят примером содержащий всех папа — загадка, но конечно тоже виновата Фрося.*

"Замуж хочет" Вася, в смысле, что он хочет, чтобы его содержали, как и Фрося.
А папа - а ты не заметила, что он давно свалил? biggrin.gif Нет папы-то. Даже, если папа виноват, а как это отменяет Фросину вину?
frani21
16 марта 2014, 02:05

ПростаяЯ написала: Один из вариантов воздействия..

Вы его провоцируете что-ли? Вы же видели уже, что если загнать его в угол, он может взять дома что-то, что бы было на что выжить.
Орёл
16 марта 2014, 02:07

Eva_23_L написала:
Вот ППКС и больше нечего писать. biggrin.gif

biggrin.gif
Я, если честно, после последних страниц вообще в ужасе, мне очень жалко Васю - ему нужна длительная психологическая помощь. Фросе - тоже.
А анекдот, что она психолог - даже обсуждать невозможно.
ПростаяЯ
16 марта 2014, 02:08

Орёл написала:
Куда??? Ну хоть раз скажи, куда Фрося выпроваживает Васю?
Вот мне интересно, а если собачку хозяин будет так выпроваживать - что про него скажут? facepalm.gif
.

А продолжать улыбаться правильнее, ты считаешь?
Собачку берут с сознанием "кого приручили". Это животное, не могущее себя содержать.
Ты Васю с собачкой сравниваешь? Или путаешь? smile4.gif
Наталек_new
16 марта 2014, 02:08

Орёл написала:

Мда, понимаешь, значит?! Т.е. твоего ребенка гнобит второй родитель, сживает со свету и выгоняет из дома (если ты считаешь, что Фрося хорошая мать, но никудышная жена, то я дико извиняюсь и реплика не по адресу), но закрываешь глаза, делаешь второго ребеночка и уматываешь из этого дурдома подальше?
Второй вариант: твой ребенок забижает твою вторую половину, тиранит и эксплуатирует, мотает нервы, а ты опять-таки считаешь, что тут главное вовремя смыться? И пусть они там друг друга хоть сожрут как пауки в банке?
Вот кого я не очень понимаю, мягко скажем, так это самоустранившегося мужа и отца.
Орёл
16 марта 2014, 02:10

frani21 написала:
Вы его провоцируете что-ли? Вы же видели уже, что если загнать его в угол, он может взять дома что-то, что бы было на что выжить.

Конечно, провоцируют. На то, чтобы повинился. Подумать вперед - это не Фросин метод, это видно из всех её действий.
Kyra
16 марта 2014, 02:12

Наталек_new написала:
Вот кого я не очень понимаю, мягко скажем, так это самоустранившегося мужа и отца.

Знаешь, если у него не такая уж популярная специальность, а энергетических предприятий не так уж и много, то приходится подстраиваться под работу.
К тому же, судя по купленной квартире, на ней неплохо платят.
Орёл
16 марта 2014, 02:12

Наталек_new написала:
Мда, понимаешь, значит?! Т.е. твоего ребенка гнобит второй родитель, сживает со свету и выгоняет из дома (если ты считаешь, что Фрося хорошая мать, но никудышная жена, то я дико извиняюсь и реплика не по адресу), но закрываешь глаза, делаешь второго ребеночка и уматываешь из этого дурдома подальше?
Второй вариант: твой ребенок забижает твою вторую половину, тиранит и эксплуатирует, мотает нервы, а ты опять-таки считаешь, что тут главное вовремя смыться? И пусть они там друг друга хоть сожрут как пауки в банке?

Нет, ну что ты!
На нем вины за Васю столько же, как и на Фросе.
Но вот скажи честно, ты смогла бы с Фросей прожить день рядом? Это же профессиональная манипуляторша. Я бы сбежала на вторую минуту, а он столько все-таки продержался. Ну а насчет того, что не святой - ну конечно, нормальный мужик к такой Фросе и не притянулся бы. Все-таки психика всегда выбирает только такого партнера, с которым эта психика умеет существовать.
Орёл
16 марта 2014, 02:13

ПростаяЯ написала:
А продолжать улыбаться правильнее, ты считаешь?

Я считаю, Фросе и Васе нужна длительная профессиональная психологическая помощь. Причем у Васи шансов выздороветь в миллион раз больше.
Евгенья
16 марта 2014, 02:14

Наталек_new написала: Мда, понимаешь, значит?!

Думаю, что это опять окажется сарказм, как просил ли Вася его родить mad.gif
Trisha
16 марта 2014, 02:14

ПростаяЯ написала: Васю в очередной раз спроваживала из дома. Он с пафосом ответил:"Хорошо, ты больше никогда меня не увидишь. Погибну на помойке с бомжами"(передала смысл, а не цитировала Васю).

А как он должен отреагировать? Это же не первое выпроваживание, для него это уже тоже "белый шум".

А почему Фрося не поступит кардинально: поменять в его отсутствие замки и тупо не пустить его домой?
И мне очень интересно, какие у отца с сыном отношения? Не первый раз спрашиваю, но ТС почему-то эти вопросы игнорирует. mad.gif
Наталек_new
16 марта 2014, 02:17

Kyra написала:
Знаешь, если у него не такая уж популярная специальность, а энергетических предприятий не так уж и много, то приходится подстраиваться под работу.

А ребенка второго он сделал в несознанке, а с ужасной Фросей не разводится, потому что у нее на него жуткий компромат?
Не, ну если Фро и для мужа ужас, летящий на крыльях ночи, то с ней же можно развестись и поселиться с сыном, спасти, так сказать юношу, а не делегировать ей воспитание.
Кроме того там выше было, что частичной собственницей квартиры является Васина мама. Вряд ли он заработал полквартиры 21 год тому назад.
Kyra

Trisha написала:
А почему Фрося не поступит кардинально: поменять в его отсутствие замки и тупо не пустить его домой?

А о чем ей тогда плакать?
Eva_23_L

Kyra написала:

Подозреваю, что квартира не куплена. Ибо там собственники: муж и его мать.
Орёл
16 марта 2014, 02:18

Евгенья написала:
Думаю, что это опять окажется сарказм, как просил ли Вася его родить mad.gif

Все-таки не надо за меня думать wink.gif
Свиристель
16 марта 2014, 02:22
У меня снова недуховный вопрос. Фрося не знает, где и как её сын проводит ночи - ну он же взрослый. Если этот взрослый мущина однажды приведёт в квартиру к Фросе беременную жену и начнёт с ней жить в своей комнате, что Фрося будет делать? Может быть, пока она хорошо обеспечена замужеством, всё же снять Васе однушку?
Kyra
16 марта 2014, 02:22

Eva_23_L написала:
Подозреваю, что квартира не куплена. Ибо там собственники: муж и его мать.

И они тоже хотят выставить Васю?
Потому что если нет- то Фрося ничего делать не имеет права.
Орёл
16 марта 2014, 02:24

Trisha написала:
А как он должен отреагировать? Это же не первое выпроваживание, для него это уже  тоже "белый шум".

И мне очень интересно, какие у отца с сыном отношения? Не первый раз спрашиваю, но ТС почему-то  эти вопросы игнорирует. mad.gif

Да не хотят его никуда деть, надо, чтобы повинился...
И ТС, к сожалению, вообще все неудобные вопросы либо игнорирует, либо отвечает другим вопросом. Я понимаю, почему они с Фросей близкие подруги. mad.gif
Trisha
16 марта 2014, 02:27

Kyra написала:
А о чем ей тогда плакать?

А зачем ей плакать то все время. Пусть порадуется, для разнообразия, что вот появиться у нее новенький ребенок и снова, как в прошлом, будет хорошая семья: мама-папа-послушный малыш.
А так некондиционный Вася в квартире ей всю картину испортит.
Наталек_new
16 марта 2014, 02:32

Орёл написала:
Но вот скажи честно, ты смогла бы с Фросей прожить день рядом?

Я - нет, ну т.е. месяц могла бы, если б знала, что через месяц я помашу ей ручкой и расстанусь навсегда. Так я бы с ней второго ребенка заводить не стала и вообще развелась бы и попыталась забрать себе ребенка. А то так славненько, расти себе Фрося проблемного ребенка, а я уехал, приехал, сдал в армию и опять уехал. Банкомат и иногда включающийся вибратор, пардон май френч.
Блин, у меня БМ ОДИН раз продавил нашего сына на занятия тем спортом, которым считал нужным он, а не теннисом, куда хотел мальчик. Кстати, с результатом васиного колледжа. wink.gif Я шипела змеюкой на БМ, а мальчику произнесла зажигательную речь, что не надо соглашаться на то, чего не хочешь, даже если тебе приводят много убедительных аргументов, от этого желание не появится, чтоб будущее не испоганил себе. При том муж был уже бывшим. И давит он умеренно и вообще с ним можно было жить, в принципе 3d.gif . Но идея оставить надолго своего ребенка с человеком, с которым я долго жить вместе не могу, это типа скормить вампиру, чтоб меня не трогал. На это я как мать пойтить не могу. У меня эмпатия есть.
Trisha
16 марта 2014, 02:32

Свиристель написала: У меня снова недуховный вопрос. Фрося не знает, где и как её сын проводит ночи - ну он же взрослый. Если этот взрослый мущина однажды приведёт в квартиру к Фросе беременную жену и начнёт с ней жить в своей комнате, что Фрося будет делать? Может быть, пока она хорошо обеспечена замужеством, всё же снять Васе однушку?

Тоже интересный вариант развития событий. 3d.gif mad.gif И вполне реальный.

По описанию ТС ситуация выглядит как "ужас без конца", уже хочется какого то внешнего воздействия на эту систему Фрося-Вася, что бы сдвинулось с мертвой точки.
Орёл
16 марта 2014, 02:34

Наталек_new написала: У меня эмпатия есть.

Вот! Ключевое отличие biggrin.gif
Папа, конечно, виноват по полной тоже. Но не мог бы нормальный папа выбрать Фросю, психика его нашла такую Фросю, с которой он УМЕЕТ жить. Только даже психика его переоценила свои силы biggrin.gif
Kyra
16 марта 2014, 02:42

Орёл написала:
Но не мог бы нормальный папа выбрать Фросю, психика его нашла такую Фросю, с которой он УМЕЕТ жить.

Ну, может, в 18 лет Фрося маскировалась под "нормальную" wink.gif .
Наталек_new
16 марта 2014, 02:48

Kyra написала:
Ну, может, в 18 лет Фрося маскировалась под "нормальную"  wink.gif .

В России давно разрешены разводы, причем процедура проще описываемых на форуме немецких и прочих ужасов .
баба Яга
16 марта 2014, 03:45

Евгенья написала: Скажешь, не может так быть?

Может быть как угодно. Мы не знаем этих людей, какие-то урывки и обрывки со слов ТС.

Любовь-то, может, у Фроси и есть. Вот кого она любит, это для меня серьезный вопрос. Бывает так, думают, что любят своего ребенка, а на самом деле - любят придуманный образ вместо этого ребенка. Тогда сын/дочь приносят лишь разочарования, т.к. победить образ, сотворенный родительским воображением практически никому не удается.

Боюсь, что здесь Васе приходится выступать против образа в мечтах Фроси. Борьба неравная, а Фрося при таком расладе ошибок своих не увидит. И права будет, как Вася может дотянуть до фантазии? Никак. Я это из своей жизни знаю, не вписаться никогда в родительскую мечту, которую для тебя придумали еще до твоего рождения и суровой, но справедливой рукой обтесывают тебя под эту мечту.
свекровь
16 марта 2014, 09:43

ПростаяЯ написала:
Но своё личное обеспечение как-то влияет на воспитание ребенка?

А разве нет? Разве не пример родителей показывает, что чтобы съесть котлету, на нее надо заработать? Мне кажется, эту простенькую истину ребенок усваивает гораздо раньше совершеннолетия.
Так что ничего здесь новенького нет. А вот " обеспечить себя, выйдя замуж"- тоже не новенькое, даже нафталиновое, но звучит- мама не горюй. Не зря столько человек в треде изумились. Вот Вася скоро и приведет Фросе даму.. из Пскова, которая тоже желает "обеспечить себя, выйдя замуж", вот красотень будет mad.gif для всех.

ПростаяЯ, ты объясни просто, как ты сама понимаешь- как сочетается у Фроси это " гнать из дома" и плакать о Васе ночами? Плачу и гоню? Для его же пользы? От слез ситуация не разрешится. Хочешь дать волшебный пендель- дай уже, наконец. Или Фросе нравится жить в состоянии вялотекущего стресса и она просто не хочет что-то менять? Уже 48 страниц наобсуждали, а хоть каких-то положительных вестей как не было, так и нет. Только хуже и хуже, вон уже и ценности исчезли.

А с дядей Фрося говорила, спрашивала, что такое он сказал Васе, что Вася хоть на день, но изменился? История знает массу примеров, когда человек открывался не отчаявшимся родителям, а вообще постороннему человеку и потихоньку все нормализовалось. Может быть, дядя может стать таким чужим взрослым? Фрося вообще прибегала к чьей либо помощи, кроме военкомата?

И ты не ответила на вопрос, Фрося не боится, что в один не прекрасный день к ней придут? Вася на что-то живет, может быть, как тут прямым текстом прозвучало, ворует. Ей это не страшно? Ну, не на паперти же он стоит, чтобы иметь средства на прокорм, сигареты и развлечения.
свекровь
16 марта 2014, 09:48

Trisha написала: По описанию ТС ситуация выглядит как "ужас без конца", уже хочется какого то внешнего воздействия на эту систему Фрося-Вася, что бы сдвинулось с мертвой точки.

Надо свекровь Фросину на них натравить, чтоб всех там построила и напинала. biggrin.gif Квартира-то ее, в конце концов. И немножко Фросиного мужа, которого все равно что нет.
SElen
16 марта 2014, 10:05

ПростаяЯ написала: Подразумеваются его сознательность и понимание своей "взрослости".

Не будем про взрослость Васи. У Фроси самой есть конкретные варианты, куда можно пойти, когда внезапно остаешься на улице? Вот конкретно - съем квартиры, комнаты в общежитии. Деньги на это (мужнины доходы не считаем). Опыт очень быстрого "вотпрямщас" поиска работы, чтобы это жилье оплатить и на пропитание сегодня-завтра хватило.
Не для себя, для Васи. Потому что, если ты действительно любишь сына и такая гиперопекающая, то варианты-то могла продумать, куда пойдет твой сын.
SElen
16 марта 2014, 10:07

баба Яга написала: Любовь-то, может, у Фроси и есть. Вот кого она любит, это для меня серьезный вопрос. Бывает так, думают, что любят своего ребенка, а на самом деле - любят придуманный образ вместо этого ребенка. Тогда сын/дочь приносят лишь разочарования, т.к. победить образ, сотворенный родительским воображением практически никому не удается.

Да, и наипервейшая задача - понять, что твой ребенок не укладывается в нарисованный образ, он живой, со своим характером, взглядами и поведением. И надо плясать от него, конкретного, а не от своих фантазий.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»