Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослый ребенок-нехочуха
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70
свекровь
16 марта 2014, 10:08

SElen написала: У Фроси самой есть конкретные варианты, куда можно пойти, когда внезапно остаешься на улице? Вот конкретно - съем квартиры, комнаты в общежитии. Деньги на это (мужнины доходы не считаем)? Опыт очень быстрого "вотпрямщас" поиска работы, чтобы это жилье оплатить и на пропитание сегодня-завтра хватило?

Эти вопросы уже звучали. Внятного ответа я не услышала. Фрося же " замужем"! Но к вопросам присоединяюсь.
Trisha
16 марта 2014, 11:09
ПроятаяЯ, пусть Фрося отпустит ситуацию на время, собаку отдаст на передержку, свою комнату на замок и в роддом до родов. Мне кажется, что это буде лучше для всех, в первую очередь для малыша, он же все это физически переживает вместе с Фросей, она сама отдохнет и успокоится ну а Васе хуже не станет. Мне кажется им всем нужен тайм-аут.
Свиристель
16 марта 2014, 11:17

Наталек_new написала:

Вот кого я не очень понимаю, мягко скажем, так это самоустранившегося мужа и отца.

Нууу, вокруг меня все мужчины так устроены: они ищут место, где им не выедают мозг. Бороться внутри семьи не их дело, она борятся в более крупных масштабах: революции деают, войны, БАМ строят и пр. Впервые про "большой" и "маленький" мир я прочитала, кажется, у Аксёнова (который писатель), точно не помню.
Свиристель
16 марта 2014, 11:27

ПростаяЯ написала:

Васю в очередной раз спроваживала из дома. Он с пафосом ответил:"Хорошо, ты больше никогда меня не увидишь. Погибну на помойке с бомжами"(передала смысл, а не цитировала Васю).

Нормальный ответ, Фрося в том же стиле разговаривает:

ПростаяЯ написала:
Нет. Фрося любит сына. Готова на многое, чтобы помочь ему.
Когда встал выбор между сыном и мужем, её однозначное было- сын: "Я всё равно его  вытяну".

Надо ещё заломить руки и красиво упасть. Манипуляции какие-то топорные, дешёвый театр. И ещё, если есть адумка поманипулировать детьми, лучше их хвалить - они так сильно стараться начинают. Но Фросе нужен не результат, а свою правоту доказать и права защитить. Результаты закономерны, а у Васи впереди алкоголизм. Нам по сути сейчас рассказывают один из путей, как из детей получаются алкоголики и мелкое ворьё. Пособие такое получается.
Свиристель
16 марта 2014, 11:31

Trisha написала: ПроятаяЯ, пусть Фрося отпустит ситуацию на время, собаку отдаст на передержку, свою комнату на замок и в роддом до родов. Мне кажется, что это буде лучше для всех, в первую очередь для малыша, он же все это физически переживает вместе с Фросей, она сама отдохнет и успокоится ну а Васе хуже не станет. Мне кажется им всем  нужен тайм-аут.

*протирает тряпочкой хрустальный шар*

Фрося: да как я квартиру на него оставлю, он же всё разгромит и растащит!

И в общем она где-то права, вариант не исключается, к варианту возвращения в пустую грязную квартиру надо подготовиться и морально, и заручиться чей-нибудь сторонней поддержкой.
Свиристель
16 марта 2014, 11:40

свекровь написала:
Эти вопросы уже звучали. Внятного ответа я не услышала. Фрося же " замужем"! Но к вопросам присоединяюсь.

Вот в этом месте Фросю тоже жалко. Она, видимо, из той породы женщин, которые думают, что брак - это навсегда, и что младенец на 100% убережёт её от развода. Фрося сейчас в очень уязвимом положении, и не Вася её настоящая проблема. Полные непонятки с работой, жильём и мужем - но на это слишком больно смотреть. Мне поразил ответ ТС о том, что Фрося не задумывается о помощи с маденцем. Просто элементарно выйти за продуктами, заботиться о груднике, если температура, что делать, если подадобятся незапланированные денежные траты и проч - и всё это на фоне "воспитания" Васи. Наверное, это действительно, воздействие шаблонов, в противном случае, Фрося производит впечатление умственно отсталой.
Свиристель
16 марта 2014, 11:49

Светлячок написала:
. Так понятно?

Нет, не понятно. Возмездие происходит там, где осуществляется месть. Ты пытаешься не просто упростить до физических законов законы вселенской справидливости - ты пытаешься упростить до объективных физических законов выдуманные морально-этически категории. Я уж не говорю о том, что и чашка не обязательно разобьётся - смотря из чего она сделана и на какую поверность упала. Как бы ты сейчас не увиливала, а идея именно мести с стороны Васи светиться прозрачно. Ты даже нечайно её вслух озвучила, а народ вежливо сделал вид, что сомневается, шутка это или всерьёз.
Мура Вей
16 марта 2014, 12:02
ТС, ответь , пожалуйста на эти вопросы.

Кузькина мать написала: ТС, ответь, пожалуйста: когда мама собирала его вещи, она куда его отправляла?

ПростаяЯ написала: В светлое, самостоятельное будущее..

Kay_po написала: И куда может пойти это конкретный молодой мужчина? Где он будет ночевать и что он будет есть? Точные ответы есть?

ПростаяЯ написала: Подразумеваются его сознательность и понимание своей "взрослости".

Не общими фразами, типа "в светлое будущее", а конкретно - какие у него варианты? Он возьмет вещи пойдет - куда? Будет есть - что?
Мура Вей
16 марта 2014, 12:13
А, и еще спросить хотела, а права у парня есть? В смысле - водительское удостоверение.
frani21
16 марта 2014, 13:00

Свиристель написала: Вот в этом месте Фросю тоже жалко. Она, видимо, из той породы женщин, которые думают, что брак - это навсегда, и что младенец на 100% убережёт её от развода. Фрося сейчас в очень уязвимом положении, и не Вася её настоящая проблема. Полные непонятки с работой, жильём и мужем - но на это слишком больно смотреть. Мне поразил ответ ТС о том, что Фрося не задумывается о помощи с маденцем. Просто элементарно выйти за продуктами, заботиться о груднике, если температура, что делать, если подадобятся незапланированные денежные траты и проч - и всё это на фоне "воспитания" Васи. Наверное, это действительно, воздействие шаблонов, в противном случае, Фрося производит впечатление умственно отсталой.

При полных непонятках должен быть назначен виновный, но не себя же назначать, правда? Тем более когда рядом есть такой удобный объект.
Мне пришла в голову мысль, возможно совершенно дурацкая. Из слов ТС стало известно, что у отца с сыном уже был не хилый такой конфликт, если ей пришлось выбирать между сыном и мужем. Понятно, что после возвращения мужа конфликт никуда не денется, а выйдет на новый виток, непредсказуемой силы, который может задеть и Фросю. Опасаясь, что поведение сына станет источником бесконечной ругани и раздражения мужа, и при наличии в доме еще и младенца(который тоже требует напряжения душевных сил, как не крути), она понимает, что это может в итоге привести к их разрыву с мужем. Поэтому и ведет себя с сыном, столь странным образом, ей действительно нужно, что бы он ушел, он для нее угроза ее благополучию. Она же понимает, что если ей соберут вещи и скажут "ты взрослая, иди в светлое будущее", что идти на самом деле трудно и страшно и не понятно куда, даже если маленький останется с папой и идти нужно будет только одной.
Я не говорю, что она так именно думает, что у себя в голове, она произносит это такими словами. Но это же может быть скрытым мотивом? Когда под видом переживания о будущем сына, прячется страх перед своим собственным. И начинают устранятся угрозы, но придумываются благовидные предлоги. Честно говоря, пока для меня, только с этим предположением, поведение мамы становится хоть как-то логичным. Потому что все эти, я тебя люблю и пошел вон, не знаю куда, ты взрослый, приводят меня в страшное замешательсво, не логично совершенно.
Наталек_new
16 марта 2014, 13:08

Свиристель написала:
Нууу, вокруг меня все мужчины так устроены: они ищут место, где им не выедают мозг.

Удобненько. Назначить за все ответственной тетку и пусть она расхлебывает в одно лицо. Пожалуй, от такого расклада озвереешь и начнешь есть мозг, пить кровь и клевать печень всему, до чего сможешь дотянуться.
Eva_23_L
16 марта 2014, 13:14

Наталек_new написала:
Удобненько. Назначить за все ответственной тетку и пусть она расхлебывает в одно лицо. Пожалуй, от такого расклада озвереешь и начнешь есть мозг, пить кровь и клевать печень всему, до чего сможешь дотянуться.

По моему опыту общения с мужчинами (у меня в кругу не было ничего асоциального, правда), могу отметить, что все эти клевать печень и моск начинались раньше, чем мужчина сваливал из семьи в прямом или переносном значении, т.е. самоустранялся от решения всех проблем.
Т.е. сваливание было все же следствием выедания мозга, а не наоборот.
Но выборка незначительная, да. Только на уровне личного общения.
Самое удивительное, что если клевание и выедание прекращалось, то часть М возвращалось к активной совместной жизни.
Trisha
16 марта 2014, 13:15

Свиристель написала:
*протирает тряпочкой хрустальный шар*
И в общем она где-то права, вариант не исключается,  к варианту возвращения в пустую грязную квартиру надо подготовиться и морально, и заручиться чей-нибудь сторонней поддержкой.

Шансы, что сын съест все продукты и загадит квартиру весьма высоки. Но почему Фросе возвращаться в гадюшник? Любящий младенцев муж же должен к родам вернуться, вот и приведет квартиру в надлежащий вид, или он это сделать не в состоянии spy.gif
Попросить брата присматривать за квартирой (не за Васей!) и спокойно ложиться на сохранение. В конце концов о втором ребенке тоже нужно заботиться! Ну там же уже психушка натуральная, мама плачет но выгоняет, сын обещает "сгнить на помойке" и никуда не уходит. И так уже три месяца facepalm.gif

И кстати, а как можно восстановится в колледже в конце учебного года? Это же Васе нужно оптом сдать все экзамены-зачеты -курсовые за весь год, что бы перевели на следующий курс? Такой подвиг от него ожидать просто глупо, кмк.
Наталек_new
16 марта 2014, 13:15

Свиристель написала:
Мне поразил ответ ТС о том, что Фрося не задумывается о помощи с маденцем. Просто элементарно выйти за продуктами, заботиться о груднике, если температура, что делать, если подадобятся незапланированные денежные траты и проч - и всё это на фоне "воспитания" Васи.

У Фроси в городе есть подруги, две бабушки и дядя младенца. В постоянном режиме ей помощь не нужна. В случае форс-мажора хоть кто-нибудь еды принесет, чего там задумываться? Тем более, город небольшой, чай не полтора часа добираться с пересадками... Не вижу особой дебильности по данному вопросу. Прекрасно в современных условиях можно с младенцем вдвоем жить, если не случится чего экстраординарного и если себя не загонять, устраивая на фоне простуды банкет на 50 персон в одно лицо.
Eva_23_L
16 марта 2014, 13:19

Trisha написала:
Любящий младенцев муж же должен к родам вернуться, вот и приведет квартиру в надлежащий вид, или он  это сделать не в состоянии spy.gif

Ты что, как можно! facepalm.gif

И кстати, а как можно восстановится в колледже в конце учебного года? Это же Васе нужно оптом сдать все экзамены-зачеты -курсовые за весь год, что бы перевели на следующий курс?

Я это вижу так: Вася доучился, скажем, до ноября. Как-то сдавал там контрольные, что-то завалил, что-то сдал. Придя где-то в ноябре же назад, он вполне мог попробовать восстановиться на тот же курс, с которого ушел. Т.е. годом ниже, чем его группа. Ну, и начинать учиться, попутно досдавая не сданное год назад. Думаю, отслужившим какие-то льготы на первых порах положены.
Eva_23_L
16 марта 2014, 13:20

Наталек_new написала: Тем более, город небольшой, чай не полтора часа добираться с пересадками...

А я пропустила: какой город-то в конце концов?
Свиристель
16 марта 2014, 13:23

Фрося плачет в отсутствии Васи - для Фроси выход только в том, чтобы сформулировать, почему в действительности она плачет.

Если рассмотреть гипотетические удачные варианты в имеющихся обстоятельствах:
1. Вася неизвестно где, и фих с ним, в квартире любящий работающий муж, Фрося с младенцем.
2. Вася работает, маме во всём помогает и живёт с ней, муж далеко на заработках и шлёт деньги, Фрося с младенцем.
3. Вася работает, маме во всём помогает и живёт отдельно, в квартире любящий работающий муж, Фрося с младенцем.

Какой вариант реально наиболее осуществим? Времени мало, Фросе пора стать честной с самой собой.

Проживание двух взрослых мужчин и мамы с младенцем в двушке не может быть комфортным, даже если все просто золотые.

Проживание Фроси с младенцем в одиночестве может быть опасным. В ТО тут бодро рассказывали про "родить для себя" - хочется сказать "ню-ню, вперёд". Но может, это только у меня не получилось, и я просто не женщина в русских селеньях, чтоб одновременно полноценно работать и полностью отслеживать все сферы жизни детей.

Роль свекрови не ясна. Это ещё один блок информации, которого не хватает, одни вопросы тянут за собой другие.
Наталек_new
16 марта 2014, 13:25

Eva_23_L написала:
По моему опыту общения с мужчинами (у меня в кругу не было ничего асоциального, правда), могу отметить, что все эти клевать печень и моск начинались раньше, чем мужчина сваливал из семьи в прямом или переносном значении, т.е. самоустранялся от решения всех проблем.

Ну не знаю... Я видела примеров, когда тетка безропотно все тянет, не клюя, тогда с ней, остаются, если не подвернется что-то менее заморенное, все же не каждая женщина - ломовая лошадь.
Собственно, если сабжевый Вася сейчас женится на "девушке из Пскова", он что начнет мыть полы, стирать, убирать, готовить, носить картошку или деньги зарабатывать? biggrin.gif Просто у него вместо мозговыносящей мамы появится безропотная Муся, если ж Муся возропщет, то он свалит из семьи, где ему клюют мозг и перейдет к Люсе. И все мерзкие занудные бабы будут виноваты, что бедный мальчик сбегает, но гордо ничего не делает. "Марио, Марио, Лючия принесла тройню. Потомок князей Бриндизи не запятнает свои руки работой." (С)
Trisha
16 марта 2014, 13:28

Наталек_new написала:
Прекрасно в современных условиях можно с младенцем вдвоем жить, если не случится чего экстраординарного и если себя не загонять

Это конечно у всех по разному, но я как раз в ситуации "молодая мама" в 40 лет, так вот жить с младенцем вдвоем в режиме 7/24 сложно, мягко говоря. И психологически и физически. Помощь нужна обязательно, хотя бы на пару часов в сутки, что бы просто не свихнуться от пролактина, недосыпа и младенческих воплей. И необходим здоровый пофигизм, а это явно не про Фросю. Иначе Фрося очень быстро окажется в больнице и кто будет с младенцем?
Eva_23_L
16 марта 2014, 13:31

frani21 написала: Из слов ТС стало известно, что у отца с сыном уже был не хилый такой конфликт, если ей пришлось выбирать между сыном и мужем. Понятно, что после возвращения мужа конфликт никуда не денется, а выйдет на новый виток, непредсказуемой силы, который может задеть и Фросю. Опасаясь, что поведение сына станет источником бесконечной ругани и раздражения мужа, и при наличии в доме еще и младенца(который тоже требует напряжения душевных сил, как не крути), она понимает, что это может в итоге привести к их разрыву с мужем. Поэтому и ведет себя с сыном, столь странным образом, ей действительно нужно, что бы он ушел, он для нее угроза ее благополучию.

Франи, я с тобой согласна: такое может быть, особенно на подсознании. Но вот смотри: я такая тетка, я понимаю, что два скорпиона в одной банке не уживутся, и скорее всего уйдет тот, кому есть, куда идти. И это будет не Вася, а хотелось бы наоборот. Что я буду делать? Искать квартиру, общежитие, налаживать отношения с ребенком, чтобы выселить его к обоюдному удовольствию всех. А не устраивать цирк с конями, нагнетая атмосферу к приезду одного из главных действующих лиц.
Чтобы побыстрее бабахнуло что ли?! redface.gif
А так да, очень логично и вполне укладывается в картину паники и нагнетения, которую нам тут "кажут".
Наталек_new
16 марта 2014, 13:32

Eva_23_L написала:
А я пропустила: какой город-то в конце концов?

Ну ТС не указывала место своего проживания, но из ее предыдущих тем я поняла, что небольшой город в центре России, не Москва и не Питер и даже не Воронеж. А подруга живет там же.
Но конкретика и не важна для обсуждения.
Trisha
16 марта 2014, 13:33

Eva_23_L написала:
Я это вижу так: Вася доучился, скажем, до ноября. Как-то сдавал там контрольные, что-то завалил, что-то сдал. Придя где-то в ноябре же назад, он вполне мог попробовать восстановиться на тот же курс, с которого ушел. Т.е. годом ниже, чем его группа. Ну, и начинать учиться, попутно досдавая не сданное год назад. Думаю, отслужившим какие-то льготы на первых порах положены.

Если восстанавливаться в ноябре, то конечно. Но он же не восстановился, а сейчас конец марта, учится осталось два месяца. Поздно уже долбить его "иди в колледж", теперь только на следующий год, кмк.
Свиристель
16 марта 2014, 13:34

Eva_23_L написала:
.
Т.е. сваливание было все же следствием выедания мозга, а не наоборот.

Да, я это имела в виду. Мужчине непонятно, с какого перепугу он должен терпеть психологический дискомфорт. А женщины, в большинстве своём, долго терпят, борятся, "выживают в предложенных обстоятельствах", хотя могли бы тоже уйти. Женшинам близок принцип "если не я, то кто?". Без всякой критики, увы.
frani21
16 марта 2014, 13:36

Свиристель написала: Фрося плачет в отсутствии Васи - для Фроси выход только в том, чтобы сформулировать, почему в действительности она плачет.

Вот это меня больше всего смущает, нет дома плачет, только переступил через порог, гонит обратно, в неизвестность для себя.
Зачем? Что бы что? Если я не нахожу себе места, когда я не знаю, где он и что с ним происходит, я перестаю выгонять, что бы хоть от этого с сума не сходить. Уменьшить силу давления на свою психику, иначе ведь и правда можно довести себя до чего-нибудь интересного. Проблемы ведь от того что выгнала не решаются, а только множатся, и не известно сколько и каких, скрытых их на данный момент от глаз Фроси, может вылезти в любой момент, Свекровь об этом уже справедливо писала ТС.
frani21
16 марта 2014, 13:38

Свиристель написала: 1. Вася неизвестно где, и фих с ним, в квартире любящий работающий муж, Фрося с младенцем.

Вот этот вариант единственно возможный на данный момент, для быстрого решения проблемы. Остальные слишком долго, и неизвестно получится ли, столько времени нет.
Наталек_new
16 марта 2014, 13:39

Eva_23_L написала:
я такая тетка, я понимаю, что два скорпиона в одной банке не уживутся, и скорее всего уйдет тот, кому есть, куда идти. И это будет не Вася, а хотелось бы наоборот. Что я буду делать?

А это к моим призывам Фросе осознать свои желания даже нехорошие wink.gif. Будет наименее травматично. Я бы Васе сняла комнату/квартиру. Типа "Сынок, ты мужчина молодой, у тебя свой образ жизни, у нас свой, тебе в эту квартиру ни подружку привести, ни с друзьями посиделки устроить, а появится младенец, так и совсем будет. Ты имеешь право тут жить, я его компенсирую оплатой съемной квартиры, приходи в гости."
Eva_23_L
16 марта 2014, 13:43

Наталек_new написала:
Я видела примеров, когда тетка безропотно все тянет, не клюя, тогда с ней, остаются, если не подвернется что-то менее заморенное, все же не каждая женщина - ломовая лошадь.

В основе либо ее выгода, либо ... непонимание, неумение, незнание, как бывает по-другому? Сложно все, да. mad.gif

Собственно, если сабжевый Вася сейчас женится на "девушке из Пскова", он что начнет мыть полы, стирать, убирать, готовить, носить картошку или деньги зарабатывать?  biggrin.gif Просто у него вместо мозговыносящей мамы появится безропотная Муся, если ж Муся возропщет, то он свалит из семьи, где ему клюют мозг и перейдет к Люсе.

А вот фиг знает. Смотря насколько умна Муся. Стрекоза, кажется, написала в начале треда, что мои советы подключить Васю к дом.труду есть суть манипуляции, которых недойстойны умные женщины, и что их часто советуют в низкопробном глянце женам по отношению к мужьям. А мне вот кажется, что умение создать условия для совместного ведения быта, воспитания детей и зарабатывания денег если и манипуляции, то более чем полезные. Причем для всех: женщин, мужчин и детей в этой семье. Т.ч. если Муся попадется умной, Вася как миленький будет мыть-стирать и даже работать пойдет. Вот с учебой вряд ли сложится - ресурсы уйдут в другое место, а целеустремленностью он похвастаться не может.
Другое дело, что умной Мусе на фиг не сдался такой Вася, практически лишенный всяческих ресурсов. mad.gif Т.ч. я бы на умную Мусю не надеялась.
Eva_23_L
16 марта 2014, 13:46

Trisha написала:
а сейчас конец марта, учится осталось два месяца.

Блин, как время бежит! И правда! Я только от новогодних праздников отплыла. facepalm.gif
Ну, и у нас уч.год в школах (в нашей земле) заканчивается в конце июля. Т.ч. мы еще только начали учиться. facepalm.gif Вот я и перенесла по привычке. 3d.gif
Да, ты права: в марте восстанавливаться более чем поздно. Если только не на предыдущий курс, который он уже закончил. Но это совершенно дурацкое действие.
frani21
16 марта 2014, 13:49

Eva_23_L написала:  А не устраивать цирк с конями, нагнетая атмосферу к приезду одного из главных действующих лиц.
Чтобы побыстрее бабахнуло что ли?! redface.gif

Времени нет, к приезду главного действующего лица, раздражитель должен быть устранен из их жизни. Он опасен, не предсказуем и не управляем для Фроси. Все, что она может сделать, это не допускать его в жизнь свою и мужа.
Наталек_new
16 марта 2014, 13:50

Trisha написала:
Если восстанавливаться в ноябре, то конечно. Но он же не восстановился, а сейчас конец марта, учится осталось два месяца. Поздно уже долбить его "иди в колледж", теперь только на следующий год, кмк.

А теперь по-хорошему надо трудоустраиваться на время до следующего года. Стописят тысяч в месяц ему, конечно, платить не будут, НО на сигареты, пиво и сводить девочку в кино хватит, еще и в дом принести маме яблок останется. Подружка моя, провалившись на филфак, год работала уборщицей. Девочка после школы без особых навыков.
У Васи вообще-то 2 года колледжа, молодость и здоровье, а еще папины связи. Может, ему можно на какую-то подсобную работу близкую к специальности пристроиться? Я не специалист по электрике, конкретизировать не смогу, но что-то типа принести моток провода, подтащить стремянку, подать инструмент?
Eva_23_L
16 марта 2014, 13:51

Наталек_new написала: Ну ТС не указывала место своего проживания, но из ее предыдущих тем я поняла, что небольшой город в центре России, не Москва и не Питер и даже не Воронеж.

Мне почему-то показалось что-то типа Новосиба. А он не маленький. Но могу и ошибаться.
Да и неважно на самом деле, где действие развернулось, ты права.
Trisha
16 марта 2014, 13:53

frani21 написала:
Времени нет, к приезду главного действующего лица, раздражитель должен быть устранен из их жизни. Он опасен, не предсказуем и не управляем для Фроси. Все, что она может сделать, это не допускать его в жизнь свою и мужа.

Ну так и выставить Васю, хоть мягко, как Наталек выше описала, хоть жестко, сменить замки и объявить "ты нам никто и звать никак".

Я уже писала, что наблюдала я такой вариант, убрать сына раздражителя, чтобы сохранить семью. Плохо для сына все закончилось mad.gif
Наталек_new
16 марта 2014, 13:54

frani21 написала:

Так в чем проблема? Приезжает муж и выставляет Васю, главное не влезать, а мужа поддерживать. Можно мужу плакать, что он был прав, когда хотел с Васькой размежеваться, а она дура все надеялась, что Вася исправится, а Вася все хуже и хуже..... того гляди всех зарежет.
frani21
16 марта 2014, 13:55

Trisha написала: Ну так и выставить Васю, хоть мягко, как Наталек выше описала, хоть жестко, сменить замки и объявить "ты нам никто и звать никак".

А с я хорошая мама и сына люблю, что тогда делать? smile.gif
Свиристель
16 марта 2014, 13:56

Наталек_new написала:
А это к моим призывам Фросе осознать свои желания даже нехорошие wink.gif. Будет наименее травматично. Я бы Васе сняла комнату/квартиру. Типа "Сынок, ты мужчина молодой, у тебя свой образ жизни, у нас свой, тебе в эту квартиру ни подружку привести, ни с друзьями посиделки устроить, а появится младенец, так и совсем будет. Ты имеешь право тут жить, я его компенсирую оплатой съемной квартиры, приходи в гости."

Ведь это самый лучший выход. Очень интересно, почему Фрося этого не делает. Каковы её объяснения?
frani21
16 марта 2014, 13:57

Наталек_new написала: Так в чем проблема? Приезжает муж и выставляет Васю, главное не влезать, а мужа поддерживать. Можно мужу плакать, что он был прав, когда хотел с Васькой размежеваться, а она дура все надеялась, что Вася исправится, а Вася все хуже и хуже..... того гляди всех зарежет.

К приезду все должно быть тихо. Проблемы решены, только благолепие.
Trisha
16 марта 2014, 14:00

Наталек_new написала:
А теперь по-хорошему надо трудоустраиваться на время до следующего года. Стописят тысяч в месяц ему, конечно, платить не будут, НО на сигареты, пиво и сводить девочку в кино хватит, еще и в дом принести маме яблок останется.

Да, это единственно правильный вариант. Непонятно только, почему ТС и Фрося сейчас продолжают тему "Вася восстановился или врет" жевать. Фрося же педагог, должна понимать, что никуда он в марте восстановится не сможет.

У Васи вообще-то 2 года колледжа, молодость и здоровье, а еще папины связи. Может, ему можно на какую-то подсобную работу близкую к специальности пристроиться? Я не специалист по электрике, конкретизировать не смогу, но что-то типа принести моток провода, подтащить стремянку, подать инструмент?

Я это предлагала ТС в самом начале, но она ответила как-то уклончиво, дескать у папани связей нет и вообще он сына после армии еще не видел.
Eva_23_L
16 марта 2014, 14:01

Наталек_new написала: Я бы Васе сняла комнату/квартиру. Типа "Сынок, ты мужчина молодой, у тебя свой образ жизни, у нас свой, тебе в эту квартиру ни подружку привести, ни с друзьями посиделки устроить, а появится младенец, так и совсем будет. Ты имеешь право тут жить, я его компенсирую оплатой съемной квартиры, приходи в гости."

Что я и предлагала. В отличие от Лукерьи, которая предлагала "резать, не дожидаясь перетонита", причем навсегда.
В принципе, если Васю не любить, то лучше, как Лукерья предлагала. А если любить, считать сыном и верить в него, то кмк лучше все же мой вариант.
Eva_23_L
16 марта 2014, 14:03

frani21 написала:

Тем более с ним надо договариваться, а не приказывать, особенно если оно не действует на малютку. wink.gif
Наталек_new
16 марта 2014, 14:04

Trisha написала:
Ну так и выставить Васю, хоть мягко, как Наталек выше описала.

Между прочим, при невозможности совместной жизни и отсутствия средств на покупку квартиры подросшему чаду так делают и самые любящие родители. Ну вот не нужна Васе чистота и уборка, нужна возможность припереться домой в час ночи или под утро, покурить на кухне и отправиться спать. А родителям нужна чистая кухня, отсутствие дыма на той же кухне и закрытая на засов дверь в 11 вечера. Зачем ругаться и портить отношения по бытовым мелочам?
Моим знакомым родители с обеих сторон снимали квартиру, потому что с юной парочкой никто жить не хотел, да и негде было, зато хотели, чтобы ребята учились, не отвлекаясь на заработки. И все друг друга любили, даже тесть с зятем до сих пор дружат, хотя прошло уже лет двадцать и пара развелась года три тому назад.
Eva_23_L
16 марта 2014, 14:04

Trisha написала:
Я уже писала, что наблюдала я такой вариант, убрать сына раздражителя, чтобы сохранить семью. Плохо для сына все закончилось mad.gif

Ну так не он и целью был. mad.gif
Семья-то хоть сохранилась?
Наталек_new
16 марта 2014, 14:11

Свиристель написала:
Ведь это самый лучший выход. Очень интересно, почему Фрося этого не делает. Каковы её объяснения?

Объяснения, как я понимаю двух видов:
1. Я не должна, Вася уже взрослый, сам должен заработать на съем (что, конечно, правда, но только после выписывания Васи из квартиры, а пока он имеет полное право совместно проживать, если ему не жмет)
2. Он же пропадет, ему будет нечего есть и он зарастет грязью, я не могу оставить сына без еды (это не факт, что правда пропадет, но если так волнует, на первое время можно ему выдавать деньгами борщ с котлетами и туалетную бумагу со стиральным порошком).
баба Яга
16 марта 2014, 14:12

frani21 написала: у отца с сыном уже был не хилый такой конфликт, если ей пришлось выбирать между сыном и мужем.

Мне кажется, совсем не обязательно, что это конфликт отца с сыном. Может быть конфликт - Фрося - муж. Есть такое народное заблуждение, что детьми можно укрепить брак. Тут как раз может быть надежда на нового ребеночка, мол, с ним наша жизнь заиграет новым счастьем, и его уж мы воспитаем молодцом.

И жизнь вдали друг от друга, только в отпуске коротко вместе, как-то наводит на такую мысль. Понимаю, работают там, где есть работа. Но тогда находят возможность контакта не только в отпуске. Домыслы, конечно, домыслы. Если бы там были хорошие отношения, что-то мне подсказывает, мы бы уже о них услышали. Поэтому похоже, что муж устал быть орудием возмездия в руках Фроси, почему они вместе, причин может быть воз и маленькая тележка, а жить вдали упрощает отношения и исключает напряжение.
Trisha
16 марта 2014, 14:13

Наталек_new написала: Между прочим

Да я за раздельное проживание со взрослыми детьми двумя руками голосую, именно ради сохранение здоровых отношений в семье.
Но ТС на это уже отвечала, что все Васе предлагали, не уходит он из родительского дома

Trisha написала: Если Вася восстановился в колледже, может предложить ему  переехать  в общежитие или предложить поискать среди сокурсников компаньона для съемной квартиры?

ПростаяЯ Да всё уже предлагалось..

Аренольская Акула
16 марта 2014, 14:16

Eva_23_L написала: Мне почему-то показалось что-то типа Новосиба. А он не маленький. Но могу и ошибаться.

Если я не ошибаюсь, то Иваново.
Наталек_new
16 марта 2014, 14:18

Trisha написала:
Я это предлагала ТС  в самом начале, но она ответила как-то уклончиво, дескать у папани связей нет и вообще он сына после армии еще не видел.

Опаньки! Приехали. Т.е. в колледж крошку запихали, чтобы папенька его на теплое место пристроил по окончании, а теперь внезапно связи закончились от слова совсем, а колледж остался.
Мда, лично я сейчас знаю к кому можно попробовать обратиться в городе Питере для трудоустройства по электротехнической части, причем в двух независимых направлениях. Не факт, что возьмут, но скорее всего, поговорят хотя бы. При том, что я совершенно никаким боком к электричеству. А если поднять старые записные книжки, то образуется еще немножко вариантов.
frani21
16 марта 2014, 14:19

баба Яга написала: Мне кажется, совсем не обязательно, что это конфликт отца с сыном. Может быть конфликт - Фрося - муж. Есть такое народное заблуждение, что детьми можно укрепить брак. Тут как раз может быть надежда на нового ребеночка, мол, с ним наша жизнь заиграет новым счастьем, и его уж мы воспитаем молодцом.

Когда встал выбор между сыном и мужем, её однозначное было- сын: "Я всё равно его вытяну".
Я исходила из этой фразы. А так конечно, я согласна, не известно, что там происходит. Но сын в любом случае получается источником дополнительного напряжения, но его можно попробовать убрать, на остальное повлиять может быть еще труднее, чем на сына.
Eva_23_L
16 марта 2014, 14:20

Аренольская Акула написала:
Если я не ошибаюсь, то Иваново.

Что логичнее в свете сведений о работе папы Васи, да. Что-то я тупанула: думаю, из Новосиба не обязательно было бы уезжать на вахту в Москву, или где он там работает.
Наталек_new
16 марта 2014, 14:21

Trisha написала:
Но ТС на это уже отвечала, что все Васе предлагали, не уходит он из родительского дома

Ему предлагали за свои деньги съезжать, которых нет. Я предлагаю на родительские. Может, на родительские он согласится.
Аренольская Акула
16 марта 2014, 14:36

Trisha написала: Но ТС на это уже отвечала, что все Васе предлагали, не уходит он из родительского дома

Ну, есть несколько вариантов. Можно не предлагать, можно снять квартиру, собрать Васины вещи и четко озвучить мысль, что поскольку совместное проживание крайне сложно, то теперь Вася живет отдельно, полгода я оплачиваю ему съем квартиры, пока он устраивается на работу или на учебу, а дальше сам-сам-сам. Я честно скажу, что для меня это в плане отношений с ребенком был бы очень своеобразный вариант, я бы такой не хотела, но по-моему, ам уже вопрос в налаживании отношений не стоит, там вопрос, как спихнуть Васю, если нельзя его прогнуть.

баба Яга написала: Есть такое народное заблуждение, что детьми можно укрепить брак. Тут как раз может быть надежда на нового ребеночка, мол, с ним наша жизнь заиграет новым счастьем, и его уж мы воспитаем молодцом.

Баба Яга, это не заблуждения, это жизненная позиция, вложенная многим с детства.
Я честно скажу, что я этот тред читаю с чувством такой тихой тоски, потому что вряд ли что-то в жизни героев изменится, я такие семьи, "укрепляющие брак" вторыми детьми вижу в своей жизни повсеместно и последствия тоже вижу. Разве что Вася сам по себе возьмется за ум и уйдет из семьи. Мне очень жалко всех героев, включая Фросю, потому что Фрося тоже взрощена кем-то и действует, исходя из шаблонов, а не из чувства трезвого разума.
Ну и да, вечно работающий папа, который явно уже давно живет своей жизнью и которому семья нужна только для галочки, что не мешает ему бодро делать еще одного младенца при проблемном первом, доставляет, да. Можно сколько угодно винить Фросю которая действует неумно, но как-то про отца, который радостно спихнул все решения на жену, упоминается в треде редко.
Кстати, тому же папе никто не мешает взять сына за шкирку и поискать ему такое же "вахтовое" место на заработки для сына, пока тот не решил, как ему жить дальше.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»