Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослый ребенок-нехочуха
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70
Eva_23_L
16 марта 2014, 14:39

Наталек_new написала:
Ему предлагали за свои деньги съезжать, которых нет. Я предлагаю на родительские. Может, на родительские он согласится.

А вот это интересное явление: при всем декларировании "пойтить на очень многое", на действиях Фроси декларации никак не сказываются. Ясно же: у ребенка денег нет. Податься ему, если не под мост, то разве только к другу, у которого родители погибли. Т.е. Фрося его толкает туда, где легко организовать неконтролируемый притон, имея в наличии хату, двоих 20-летних без вектора в башке и какое-то кол-во гос.бабок.
Как только речь заходит о конкретных действиях, окромя заламывания рук и истерики, ТС дает невразумительный ответ "ему все уже предлагалось". mad.gif
frani21
16 марта 2014, 14:41

Наталек_new написала: Ему предлагали за свои деньги съезжать, которых нет. Я предлагаю на родительские. Может, на родительские он согласится.

У них их, как я понимаю, тоже нет. Впереди большие расходы, поэтому пусть уходит так, без ничего. Если Вася найдет себе работу прям завтра, зарплату ему заплатят в конце месяца, а оплату за жилье требуют сразу.
Интересно было бы посчитать, какая сумма должна быть на руках у Васи, что бы оплатить проживание, проезд до работы и питание в течении месяца, и реально ли ее заработать, вот этому конкретному Васе. Отсюда уже можно было бы исходить, что возможно, а что нет, на данный момент.
Catty Sark
16 марта 2014, 14:43

свекровь написала:
Эти вопросы уже звучали. Внятного ответа я не услышала. Фрося же " замужем"! Но к вопросам присоединяюсь.

А там было, кстати, что "удаленный муж" может и уволиться, если обстоятельства так сложатся.
Так что вопросы - что будет делать эта семья, где никто не работает и скоро ожидается младенец, это очень насущные вопросы.
Впрочем, фросино желание, чтобы сын куда-то растворился, может осуществиться совсем неожиданным образом, если он "возьмет ювелирку" не дома и его поймают. Несколько лет отсутствия васи будет обеспечено.
Наталек_new
16 марта 2014, 14:46

Аренольская Акула написала:
Кстати, тому же папе никто не мешает взять сына за шкирку и поискать ему такое же "вахтовое" место на заработки для сына, пока тот не решил, как ему жить дальше.

Плюсуюсь. Хорошее временное решение, опять-таки у Васи появятся собственные заработанные деньги, войдет во вкус, может быть. Из компании оболтусов уберется, возможно, заведет себе новую, где принято делом заниматься, а поскольку Вася ведомый.....
Trisha
16 марта 2014, 14:46

Eva_23_L написала:
Ну так не он и целью был. mad.gif
Семья-то хоть сохранилась?

Да, там мама это честно признавала, так и говорила, что если сын не уйдет, то она потеряет и сына и семью. Семья сохранилась, уже внуков куча, все нормально, живут дружно.
   Спойлер!
Позиция родителей была похожа "Ты уже взрослый, армию отслужил, нечего потреблять и квартиру пачкать, давай сам" Ну и выставили, замки сменили, пару раз с лестницы спустили, когда пришел и права качал "Я здесь прописан". После инцидента с лестницей мать ему что-то снимала (квартиру или комнату) других подробностей не знаю, парень первое время обзвонил всех родительских друзей, денег в долг просил, ну а потом пропал из поля зрения, пока из милиции родителям не позвонили mad.gif Это как то все в течении года произошло, емнип.

Аренольская Акула
16 марта 2014, 14:48

Eva_23_L написала: Как только речь заходит о конкретных действиях, окромя заламывания рук и истерики, ТС дает невразумительный ответ "ему все уже предлагалось". 

Тут тоже все с точки зрения Фроси, которую описала ТС, логично. Конретные действия - это принятие решения, принимать жесткое решение Фрося не хочет. Плюс, при варианте "съемная квартира" она теряет контроль над сынушкой и отдает его ему в руки, а она терять контроль так же не хочет.
кузнечик
16 марта 2014, 14:49

Светлячок написала:
Потому что это - объективно действующий физический закон. Тот факт, что люди, по отношению к которым была совершена подлость, в свою очередь испытывают весьма негативные эмоции в адрес тех, кто им "нагадил", является точно таким же объективным законом. Нужно ли уточнять, что подобные негативные эмоции как правило ведут к совершению негуманных поступков и прочих резких телодвижений в адрес "нагадивших"? Тем и хороша, кстати, такая справедливость, базирующаяся на объективно действующих законах, что никаких дополнительных активных действий для ее достижения совершать не нужно.

Ты смешиваешь физические законы и собственные представления о том, как правильно, веря, что это такие же непреложные законы. В твоей реальности твои законы действуют, потому что ты в них веришь и все, что не укладывается в твою картину мира, в твой мир не войдет или пройдет незамеченным.
То есть ты все верно говоришь, то только для тебя лично, на человечество твои представления о мире не натягиваются. На этом тему всемирной справедливости предлагаю считать закрытой.
Аренольская Акула
16 марта 2014, 14:52

Catty Sark написала: А там было, кстати, что "удаленный муж" может и уволиться, если обстоятельства так сложатся.

Ой, если я ничего не перепутала и это Иваново или еще того хуже, область и небольшие городки, то там с работой сильно не айс, на удаленных заработках большинство зарабатывает худо-бедно для того, чтобы прокормить семью. Если муж уволится, то жизнь вообще будет прекрасной. Я, кстати, пропустила, а где у нас на заработках сабжевый папа? Где-то очень далеко?

Catty Sark написала: Несколько лет отсутствия васи будет обеспечено.

Ну да. frown.gif
кузнечик
16 марта 2014, 14:52

Eva_23_L написала:
Нее, ты меня неправильно поняла. Я писала, что при выпинывании (или при продолжении совместного проживания) надо понимать, что и почему произошло. wink.gif

Я согласна. В общем, понятно, в чем дело: мы с тобой обе описываем какие-то идеалистические варианты, далекие от жизни этих конкретных Фроси и Васи.

Ну, начнет меняться, например. Начнет благодарить за сделанное сыном. Начнет его уважать и принимать его решения. Как вариант.

см. выше. smile.gif
Мне кажется, она не сможет. Это в принципе сложно, а у нее еще и куча своих проблем, на которые она предпочитает закрывать глаза (и младенец, младенец на подходе!). Ни сил, ни времени на изменения у нее нет. ИМХО.
Наталек_new
16 марта 2014, 14:53

frani21 написала:
У них их, как я понимаю, тоже нет. Впереди большие расходы, поэтому пусть уходит так, без ничего.

??? Мне казалось, что на съем есть, на разъезд нет (ТС сказала), Фрося же учиться закончила. Ее учебных денег на что-нибудь не шикарное должно остаться. И расходы на младенца тоже мне казалось бывают на ту сумму, которая есть: от покупки всего дорогого и нового до доставания из закромов или одалживания по знакомым старого. Не, ну какой-то минимум необходим, но дальше смету можно раздувать до бесконечности, а можно на съем отщипнуть.
Наталек_new
16 марта 2014, 14:55

Я, кстати, пропустила, а где у нас на заработках сабжевый папа? Где-то очень далеко?

В Сочи.
кузнечик
16 марта 2014, 14:59

Наталек_new написала:
В общем, дайте мне А и Б, я в большинстве случаев объясню, что другого ничего и получиться не могло

Точно! 3d.gif
Trisha
16 марта 2014, 14:59

Аренольская Акула написала: Кстати, тому же папе никто не мешает взять сына за шкирку и поискать ему такое же "вахтовое" место на заработки для сына, пока тот не решил, как ему жить дальше.

Я в отсутствие ТС немножко напомню ситуацию wink.gif

Trisha написала:
Пока с образованием не складывается, остается только пристроить работать.
ПростаяЯТак папа еще из Сочи не вернулся, я же писала. Он и сына-то после армии видел всего 2 дня (когда перед НГ его на неделю отпустили, но на 2-ой день назад вызвали)

Trisha написала:
Ну а без Энергетического, отцу забрать  и трудоустроить хоть  разнорабочим не возможно?
ПростаяЯ Ну как-то вот подумали, что не плохо бы сначала образование ребенку получить.
Да и не думаю, что папа там какие-то связи имеет, чтобы отпрыска, без образования куда-нибудь пристроить.

Trisha написала:
А они могут финансово потянуть съем комнаты для сына, если решат выселить его?
ПростаяЯ Смогут, наверное.
Тут скорее не нехватка денег, а спонсировать дармоедство не хочется.
Наверное, они не правы.

Аренольская Акула
16 марта 2014, 15:01

Наталек_new написала: В Сочи.

Ага, спасибо! В любом случае, я думаю, что Фросе есть смысл подкинуть папаше эту идею, пусть в следующий приезд захватит с собой мальчика, 20-летнему лбу полезно поработать лапками и заработать денег на себя. Учеба никуда не денется при таком раскладе, захочет - потом выучится, если ему это надо будет. И папаше полезно вспомнить, что он папа, и что детей нужно не только делать, но и растить и ими заниматься, а не спихивать решения на беременную жену с подходцем "серого кардинала". А то как-то оно забавно: мальчик плохой, но решений принимать никто не хочет. Сорокалетние люди считают, что двадцатилетний должен уметь делать то, чему они его не научили и чего сами не хотят.
Аренольская Акула
16 марта 2014, 15:06

Trisha написала: Я в отсутствие ТС немножко напомню ситуацию 

Я помню эти моменты. Но я не верю, что заинтересованному папе так сложно найти своему сыну место чернорабочим на какое-то время, рабочие руки нужны всегда. Другой вопрос, что папе это нафиг не надо, этим надо заниматься. Очень удобно искать отговорки.
Что касается "спонсировать дармоедство", то тоже очень удобно: вы это дармоедство сами вырастили, друзья. Так либо спонсируйте, либо ищите варианты, где мальчик будет вынужден выкручиваться сам.
По мне так: вот как раз мальчика на полгода-год пристроить лапками поработать, если ничем другим он пока работать не хочет, а там будет видно: во-первых, у него будут свои деньги, во-вторых, будет время подумать, куда он хочет дальше, в-третьих, будет при папе, и пусть папа мальчиком занимается, а не спихивает все на беременную жену.
Eva_23_L
16 марта 2014, 15:06

Аренольская Акула написала: Сорокалетние люди считают, что двадцатилетний должен уметь делать то, чему они его не научили и чего сами не хотят.

И не умеют.
Золотые слова! А то все "взрослый-взрослый!" Ну, вот сами тоже не дети. А справиться не могут с ситуацией. И не надо на беременность сваливать. Ситуации как минимум 7 лет, а беременность дольше 9 месяцев не длится.
Eva_23_L
16 марта 2014, 15:10

Аренольская Акула написала: По мне так: вот как раз мальчика на полгода-год пристроить лапками поработать, а там будет видно: во-первых, у него будут свои деньги, во-вторых, будет время подумать, куда он хочет дальше, в-третьих, будет при папе, и пусть папа мальчиком занимается, а не спихивает все на беременную жену.

Хороший план, кроме последнего пункта. Не знаю, какой там педагог папа. Но в 20 лет уже не нужны никакие занятия. Идеальным на мой ХО будет вариант, если папа поможет сыну устроиться на работу, и займется собой, женой и младенцем. А старший сын пусть сам-сам. Старт даден, в гости к родителям "добро пожаловать" в отпуск.
Аренольская Акула
16 марта 2014, 15:12

Eva_23_L написала: А то все "взрослый-взрослый!"

Справедливости ради, мальчик взрослый, 20 лет - это вполне себе взрослый человек. И я не верю, что он не понимает, что делает. Ему тоже удобно плющить мать и не напрягаться. Поэтому я считаю, что в этой ситуации все хороши до невозможности. Вся беда в том, что никто на себя брать ответственности не хочет. Но требовать ее от сына, когда ты сам решения принимать не готов, как-то нелогично.
Trisha
16 марта 2014, 15:13

Я помню эти моменты. Но я не верю, что заинтересованному папе так сложно найти своему сыну место чернорабочим на какое-то время, рабочие руки нужны всегда. Другой вопрос, что папе это нафиг не надо, этим надо заниматься. Очень удобно искать отговорки.
Что касается "спонсировать дармоедство", то тоже очень удобно: вы это дармоедство сами вырастили, друзья. Так либо спонсируйте, либо ищите варианты, где мальчик будет вынужден выкручиваться сам.
По мне так: вот как раз мальчика на полгода-год пристроить лапками поработать, если ничем другим он пока работать не хочет, а там будет видно: во-первых, у него будут свои деньги, во-вторых, будет время подумать, куда он хочет дальше, в-третьих, будет при папе, и пусть папа мальчиком занимается, а не спихивает все на беременную жену.

Я с тобой полностью согласна, но похоже Фросе это все не подходит mad.gif
Я все же за тайм-аут, до приезда папы. И мне уже очень жаль малыша у которого мама все время в стрессе и слезах.
Аренольская Акула
16 марта 2014, 15:14

Eva_23_L написала:
Хороший план, кроме последнего пункта. Не знаю, какой там педагог папа. Но в 20 лет уже не нужны никакие занятия. Идеальным на мой ХО будет вариант, если папа поможет сыну устроиться на работу, и займется собой, женой и младенцем. А старший сын пусть сам-сам. Старт даден, в гости к родителям "добро пожаловать" в отпуск.

Я под "занятиями" имела в виду общения папы и сына, я думаю, что общение ребенку нужно в любом возрасте. Тем более, что женой и новым младенцем удаленный папа заниматься не будет, как и не занимался старшим, так пусть хоть со старшим общается больше. Но это уже идеальный вариант, в неидеальном - пусть устраивает его с собой в одном городе на работу и поддерживает на первое время. Только что-то мне подсказывает, что папе это не надо и он это делать вряд ли будет, у папы там своя удобная жизнь.
Eva_23_L
16 марта 2014, 15:18

Справедливости ради, мальчик взрослый, 20 лет - это вполне себе взрослый человек. И я не верю, что он не понимает, что делает. Ему тоже удобно плющить мать и не напрягаться. Поэтому я считаю, что в этой ситуации все хороши до невозможности. Вся беда в том, что никто на себя брать ответственности не хочет. Но требовать ее от сына, когда ты сам решения принимать не готов, как-то нелогично.

Полностью с тобой согласна. smile4.gif
Аренольская Акула
16 марта 2014, 15:20

Trisha написала: Я все же за тайм-аут, до приезда папы.

Ну, понятно, что пока папа не приедет, там ничего толком не решится. Я поддерживаю мысль о том, что ценные вещи отдать родственникам на сохранение, а самой в больницу и мирно там лежать до родов. Заодно подкинув папаше мысль на тему прихватывания в следующий отъезд старшего отпрыска на заработки. Ну а по поводу загаженной квартиры, всегда есть варианты, в конце концов, перед выходом из роддома можно клининговую службу нанять, у нее же есть друзья и родственники, могут в этом плане помочь: найти того, кто уберет квартиру и проследить за этим.
Eva_23_L
16 марта 2014, 15:21

Аренольская Акула написала: Только что-то мне подсказывает, что папе это не надо и он это делать вряд ли будет, у папы там своя удобная жизнь.

ТБД
Eva_23_L
16 марта 2014, 15:23
И кстати, вполне могу себе представить, папа считает, что вполне себе полноценно вложился в обеспечение семьи и ЗП, и квартирой. А воспитание за Фросей. Иначе что-то ей одни плюшки от замужества и никакого напряга.
Наталек_new
16 марта 2014, 15:37

Eva_23_L написала: И кстати, вполне могу себе представить, папа считает, что вполне себе полноценно вложился в обеспечение семьи и ЗП, и квартирой. А воспитание за Фросей. Иначе что-то ей одни плюшки от замужества и никакого напряга.

Мнэ. Папа почти прав, при условии, что его устраивает результат (хотя идея, чтобы вторая сторона, упаси Боже, не получила лишних плюшек и обошлась без своей доли геморроя мне не близка, если дело идет о семье, а не деловых отношениях). Но если папу не устраивает результат делегирования своей части полномочий по воспитанию *надо ж как я загнула biggrin.gif *, то их бы надо обратно забрать, а не делегировать Фросе воспитание еще одного младенца. Это все равно, что сидеть на зарплату мужа в домохозяйках, с блеском вести домохозяйство, быть недовольной маленькой мужниной зарплатой, но на работу не идти, потому что и так вложилась с лихвой.
Eva_23_L
16 марта 2014, 16:11

Наталек_new написала: Папа почти прав, при условии, что его устраивает результат (хотя идея, чтобы вторая сторона, упаси Боже, не получила лишних плюшек и обошлась без своей доли геморроя мне не близка,

Да при чем тут "упаси Боже"? Он же не двужильный шестикрылый серафим. Распределение обязанностей, не более того. Кто-то зарабатывает, кто-то дом.хозяйство ведет, кто-то детей воспитывает. В зависимости от трудозатрат и распределение. Иногда пересечение обязанностей. Иногда перераспределение.
А как ему нравится результат, мы не знаем. Может, его никто не спрашивает, как ему нравится. Вон Фрося же сказала: "Я его по-любому вытяну." Куда только, не уточнила. Может, папаня его уже давно собирался на подсобные работы в далекую Сибирь пристроить?! Кто бы ему дал?! (Гипотеза)
свекровь
16 марта 2014, 16:25

Eva_23_L написала: . Вон Фрося же сказала: "Я его по-любому вытяну." Куда только, не уточнила.

Мне кажется, она говорила о том, что сможет сама вырастить сына, если отец растворится в голубой дали.
Eva_23_L
16 марта 2014, 16:30

свекровь написала:
Мне кажется, она говорила о том, что сможет сама вырастить сына, если отец растворится в голубой дали.

А мне кажется, это было ответом на претензии папы к воспитанию ребенка. Иначе с чего бы ей выбирать пришлось, как ТС писала? Подозреваю, что папа пытался ставить ультиматумы типа "я или он". Обычно био-отцы если ставят такие ультиматумы, то именно в связи с недовольством результатами воспитания. Типа либо за дело берусь я, либо выбирай из нас двоих.
Но это все домыслы, ага. wink.gif
   Спойлер!
Свекровь, как у Вас погода?
MaryJ
16 марта 2014, 16:33

Светлячок написала: Нужно ли уточнять, что подобные негативные эмоции как правило ведут к совершению негуманных поступков и прочих резких телодвижений в адрес "нагадивших"?

Не нужно, конечно. Просто потому, что это не так. Множества людей, которым "нагадили" не совершают никаких негуманных поступков и резких телодвижений. Более того, подавляющее большинство о гадостях и "нагадивших" забывают . Совсем.
Кузькина мать
16 марта 2014, 16:35

Свиристель написала: ПростаЯ, да, Фрося о всём абсолютно права, она большая молодец. Ты чего ещё хочешь-то?

Ещё — чтобы Васю как следует поругали.

ПростаяЯ написала: В светлое, самостоятельное будущее..

Прости, не надо мне лозунгов. Я хотела бы конкретно знать — куда он должен был идти и где ночевать после того, как вот взял в руки собранный Фросей чемодан. Ответь, пожалуйста.

ПростаяЯ написала: А ты и вправду бы сына, который ничего не делает- ни работает, ни учится, ни по дому не помогает- содержала бы и не жужжала?
Пусть делает, что хочет, только дома бы был, котлетками сыт, да в свеженькое одет?

А я и содержала. И не жужжала. Ладно, пожалуй, могу подробнее рассказать.
Когда моему сыну было 30 лет — не 20! — у него в Москве, во время дефолта 1998 года, накрылся его первый бизнес, очень успешный до того момента. Он раздал все долги, хотя его многие призывали этого не делать, а объявить банкротство и забрать деньги, так вот — раздал долги и остался буквально с голой попой. И приехал ко мне в Мюнхен. А куда ему было ещё ехать, под мост? Приехал, совершенно деморализованный, и год сидел в Интернете, ничего не делая. Мне кажется, излишне говорить, что мы с мужем его не дёргали, полностью содержали, и, да, сытно кормили. И котлет как-то не считали — и в голову не приходило. Через год он оклемался, нашёл работу по найму, чего, в принципе, никогда не хотел, а ещё через год начал новый бизнес, постепенно ставший успешным.
Ну, здесь многие знают, какой у меня замечательный сын, дай Бог ему здоровья, и как он обо мне заботится — очень и очень многие могут только позавидовать. Но я помогала ему в тот тяжёлый для него год не для того, чтобы он обо мне потом заботился, а просто потому, что это мой сын. Если этот тезис непонятен — с такими людьми мне разговаривать совершенно бесполезно — у нас разные базовые установки.
И мой сын твёрдо знает, что, если, не дай Бог, что случится, пока я жива, у него есть дом — там, где я. И мне очень-очень жаль тех взрослых детей, у кого этого нет — нет тыла.

ПростаяЯ написала: У меня нет неприязни к Васе.

Извини, не верю. Читать текст — это моя профессия.

Орёл написала: Даже к собакам лучше многие относятся

Я, я! Я лучше отношусь к своей собаке! 3d.gif

ПростаяЯ написала: Переживает- где он, не случилось ли чего, что ел, когда в последний раз..

Внезапно! 3d.gif Переживает, когда он ел, а каждую съеденную им дома котлету считает? Ну, никак не вяжется. Не верю.
Кузькина мать
16 марта 2014, 16:50

Kay_po написала: Фросе около 40 лет. И у нее уже не просто привычки по некоторым вопросам, а сформировавшийся характер. Мне кажется сомнительным, что изменения возможны.

Ты неправа. Я тоже человек и мать, и всю жизнь меняюсь. Последние революционные изменения во мне произошли в 50 лет. И сейчас меняюсь, хотя мне скоро, ЕБЖ, 65. Вот буквально сейчас, потому что события вынуждают.

свекровь написала: Какой смысл в обсуждении тогда? Еще раз сказать ТС, что они с Фросей редиски? Это не так, мягко говоря.

Как по мне, так они ужасные редиски, просто ужасные.

ПростаяЯ написала: Васю в очередной раз спроваживала из дома.

Буду спрашивать, пока не получу вразумительного ответа: КУДА она его спроваживала?

ПростаяЯ написала: Мы опять забываем, что речь не о мальчишке, а о молодом мужчине, 20-ти годов от роду.

А что, в России, по достижении 20 лет, человек автоматически получает крышу над головой и тарелку супа? Ещё раз: КУДА он должен идти без денег и работы?
Аренольская Акула
16 марта 2014, 16:59

Кузькина мать написала: Ещё раз: КУДА он должен идти без денег и работы?

Я согласна, что по меньшей мере, странно выгонять ребенка на улицу в 20 лет любой ценой. Но 20-летнему мужчине тоже неплохо бы за три месяца озаботиться поисками работы и научиться варить себе суп или хотя бы поучаствовать в процессе быта, если он пока живет с родителями.
Аренольская Акула
16 марта 2014, 17:15

Eva_23_L написала:
Да при чем тут "упаси Боже"? Он же не двужильный шестикрылый серафим. Распределение обязанностей, не более того. Кто-то зарабатывает, кто-то дом.хозяйство ведет, кто-то детей воспитывает. В зависимости от трудозатрат и распределение. Иногда пересечение обязанностей. Иногда перераспределение.
А как ему нравится результат, мы не знаем. Может, его никто не спрашивает, как ему нравится. Вон Фрося же сказала: "Я его по-любому вытяну." Куда только, не уточнила. Может, папаня его уже давно собирался на подсобные работы в далекую Сибирь пристроить?! Кто бы ему дал?! (Гипотеза)

А сам папаша - существо бессловесное? Детей настрогал и на заработки.... А чего, удобно! Я вам денег принес, а дальше хоть трава не расти. Вполне в концепции мира Фроси. А потом удивляются, откуда берутся такие вот проблемные 20-летние вечные мальчики, которые сидят на шее властных мамаш и не хотят ничего решать. Тода у меня рождается вопрос: как можно было, уже получив один результат воспитания жены на выходе, сделать ей второго и оставить разгребать всю кучу,зная, что проблема из армии возвращается?
Я, кстати, не с целью оправдать Фросю, она не менее прекрасна, я просто не вижу в этой истории только ее однозначной редиской.
Eva_23_L
16 марта 2014, 17:18

Аренольская Акула написала: Но 20-летнему мужчине тоже неплохо бы за три месяца озаботится поисками работы и научиться варить себе суп или хотя бы поучаствовать в процессе быта, если он пока живет с родителями.

Акула, неплохо бы, да, кто спорит. И никто не говорит, что парень - молодец, сидя в 20 лет на попе ровно.
Как его немолодцовство в этом вопросе может оправдать Фросино свинство по выпиныванию ребенка из родного дома?

Кстати, насчет жаль, что армия сейчас не 25 лет: в принципе, парень еще немного и допрыгается до другого казенного дома. Который может оказаться гораздо дольше, чем один год. А главное - туда можно и несколько раз возвращаться. redface.gif
Думаю, подсознательно Фрося это имеет в голове как вариант, куда пристроить сЫночку.
свекровь
16 марта 2014, 17:29

Eva_23_L написала: Акула, неплохо бы, да, кто спорит. И никто не говорит, что парень - молодец, сидя в 20 лет на попе ровно.

Ева, так весь тред крутится вокруг этих двух немолодцов: и парень немолодец , и фрося немолодец. А делать ничего не хотят ни Вася, ни Фрося, делать реально, а не рассуждать в общем про даль светлую, про взрослость и т.д. Плакать- легче всего, слезы бесплатны. Тут уже десяток раз сказали- снять парню жилье со словами, как Наталек предложила, выдать подъемные на несколько месяцев для обустройства и уже распутать всю эту ситуацию. А дальше как пойдет, но делать что-то надо здесь и сейчас.
свекровь
16 марта 2014, 17:34
Либо есть еще вариант: все не так плохо, как описывается, Фросе надо пострадать- Фрося страдает, Васе надо побездельничать- он это делает. И мир-дружба-жвачка. Все ждут приезда барина ( отца). Он приедет- рассудит ( в тюрьму сдаст, в армии оне уже были). ТТТ, конечно. Я читаю- читаю тред, он все больше мне корову на лугу с сочной зеленой травкой напоминает, жуем-жуем, а толку?
Светлячок
16 марта 2014, 17:36

Свиристель написала:
Нет, не понятно. Возмездие происходит там, где осуществляется месть. Ты пытаешься не просто упростить до физических законов законы вселенской справидливости - ты пытаешься упростить до объективных физических законов выдуманные морально-этически категории.

Отнюдь. Я пытаюсь объяснить, что испытывать негативные эмоции к тем, кто совершил в наш адрес подлость - совершенно естественный процесс, не требующий ни дополнительных усилий, ни дополнительной же агитации со стороны таких, как я. Негативные эмоции обычно ведут к тому, что человек становится менее терпелив, менее доброжелателен, зачастую агрессивен или даже активно мстителен в адрес объекта своих негативных эмоций. Поэтому - не устаю повторять я - сабжевой Фросе еще очень повезло, что ее сын Вася, в адрес которого она совершила значительное количество предосудительнейших поступков, не перешел ни к активной мести, ни к агрессии, а всего-навсего не выбрасывает окурки и не стирает свои носки. (с надеждой) Ну так хоть понятно?

Я уж не говорю о том, что и чашка не обязательно разобьётся - смотря из чего она сделана и на какую поверность упала.

Ну это-то я как раз предусмотрела, когда формулировала свой первый пост про чашку. То есть я сначала написала просто "чашка", а потом подумала: "А ведь обязательно найдется среди читающих дистрибьютор фирмы Люминарк, который придет и поведает собравшимся, что далеко не всякая чашка при ударе об пол бьется, и что люминарковская как раз не бьется, не ломается, а только кувыркается". И уточнила формулировку: "...если фарфоровую чашку не поставить на стол, а отпустить в воздухе". И оказалась права. tongue.gif

Как бы ты сейчас не увиливала, а идея именно мести с стороны Васи светиться прозрачно. Ты даже нечайно её вслух озвучила, а народ вежливо сделал вид, что сомневается, шутка это или всерьёз.

Еще раз. Вася Фросе как раз не мстит, во всяком случае, не мстит активно. Поэтому Фросе очень повезло, я считаю. "Наработала" она на существенно большие неприятности, чем невымытый пол и съеденные котлеты. А следовательно, с моей ТЗ, ей, Фросе, хорошо бы это осознать и прикрутить свои претензии в адрес Васи.
Светлячок
16 марта 2014, 17:41

кузнечик написала:
Ты смешиваешь физические законы и собственные представления о том, как правильно, веря, что это такие же непреложные законы. В твоей реальности твои законы действуют, потому что ты в них веришь и все, что не укладывается в твою картину мира, в твой мир не войдет или пройдет незамеченным.

Ну в целом ты права, конечно. Да, это у меня реальность такая, в которой в адрес агрессора (агрессора в широком смысле слова), испытывается как правило негатив, а не глубокая благодарность за причиненные страдания, испытанное унижение или перенесенную боль.
Светлячок
16 марта 2014, 17:45

MaryJ написала:
Не нужно, конечно. Просто потому, что это не так. Множества людей, которым "нагадили" не совершают никаких негуманных поступков и резких телодвижений. Более того, подавляющее большинство о гадостях и "нагадивших" забывают . Совсем.

Если с первым я еще могу согласиться, то со вторым нет, причем категорически.
Собственно, зачем далеко ходить - в параллельном треде про "Мягкую агрессию" полным-полно таких историй. В которых никто не забыт и ничто не забыто. А уж треды про маму-агрессора, про свекровь-"душку" и про детские обиды на форуме не прекращаются. Там тоже, судя по всему, пишут те, кто не забыл про гадости. Совсем.
кузнечик
16 марта 2014, 17:45

Свиристель написала:
Нам по сути сейчас рассказывают один из путей, как из детей получаются алкоголики и мелкое ворьё. Пособие такое получается.

Это так. Из-за этого от треда веет безнадежностью и печалью.
Светлячок
16 марта 2014, 17:56

Кузькина мать написала:
Но я помогала ему в тот тяжёлый для него год не для того, чтобы он обо мне потом заботился, а просто потому, что это мой сын.

Именно так. Мне вообще дико это читать и слышать - с самого начала треда. Сколько раз здесь прозвучало "двадцатилетний лось должен", "двадцатилетний лоб обязан". Как будто бы сам факт, что Васе двадцать лет уже заранее предполагает, что он просто-таки обязан уметь зарабатывать деньги, учиться, помогать по дому и пренебрегать своими развлечениями и общением с друзями. А почему?? Потому что живут не для радости?? Сколько раз в том же ПиЖе и ПиПе разбирались по косточкам тяжелейшие последствия подобного воспитания. А тут - поди ж ты - вдруг обнаружилось такое большое число сторонников "трудотерапии" и котлетного бартера в адрес двадцатилетних лбов. Мне так странно это читать...
Аренольская Акула
16 марта 2014, 18:14

Светлячок написала:
Именно так. Мне вообще дико это читать и слышать - с самого начала треда. Сколько раз здесь прозвучало "двадцатилетний лось должен", "двадцатилетний лоб обязан". Как будто бы сам факт, что Васе двадцать лет уже заранее предполагает, что он просто-таки обязан уметь зарабатывать деньги, учиться, помогать по дому и пренебрегать своими развлечениями и общением с друзями. А почему?? Потому что живут не для радости?? Сколько раз в том же ПиЖе и ПиПе разбирались по косточкам тяжелейшие последствия подобного воспитания. А тут - поди ж ты - вдруг обнаружилось такое большое число сторонников "трудотерапии" и котлетного бартера в адрес двадцатилетних лбов. Мне так странно это читать...

А мне дико читать про двадцатилетних вечных деточек, я каждый раз, когда на форуме читаю, фигею.
Ну, как минимум, двадцатилетний мужчина должен понимать, что за свою жизнь нужно нести ответственность, и учиться не жить за чужой счет. Понятно, что он может еще не содержать себя полностью, но, как минимум, живя за счет родителей, хотя бы убирать за собой в плане быта и каким-то образом стремиться к обустройству своей жизни или хотя иметь какие-то планы и думать, как их воплотить. И я, например, не вижу ужаса в том, чтобы ребенку постепенно внушать мысль, что с каждым годом постепенно возрастает ответственность за себя и свое будущее. Не вдалбливать и не только на словах. Я и за пятилеткой носки грязные не подбираю, он уже достаточно взрослый, чтобы отнести их в стиральную корзину и я ему в 5 говорю, что взрослый человек - это тот, который принимает решения и несет за них ответственность. Что не исключает того, что я всегда готова быть тылом, но это не значит, что я буду подставлять шею и утираться при любом поведении.
Но сабжевая проблема и в том, что Фрося пытается сесть на два стула: она не хочетточбы ребенок стал самостоятельным и держит его на поводке, но при этом требует от него взрослых решений. Дай материальную базу на первое время, отсели в самостоятельную жизнь и ограничь поток бытовых и материальных плюшек, или, если даешь, то не тыкай его носом в каждую котлету.
Аренольская Акула
16 марта 2014, 18:18

Eva_23_L написала:
Акула, неплохо бы, да, кто спорит. И никто не говорит, что парень - молодец, сидя в 20 лет на попе ровно.
Как его немолодцовство в этом вопросе может оправдать Фросино свинство по выпиныванию ребенка из родного дома?

Кстати, насчет жаль, что армия сейчас не 25 лет: в принципе, парень еще немного и допрыгается до другого казенного дома. Который может оказаться гораздо дольше, чем один год. А главное - туда можно и несколько раз возвращаться. redface.gif
Думаю, подсознательно Фрося это имеет в голове как вариант, куда пристроить сЫночку.

Я не оправдываю Фросю, кстати. Фрося получает то, что воспитала. Просто я считаю, что в этой истории есть три человека, которые ее сотворили: на двух из них лежит основная доля, а сын с одной стороны получился таким в результате воспитания, с другой - его вполне все устраивает, судя по всему.
Светлячок
16 марта 2014, 18:23

Ну, как минимум, двадцатилетний мужчина должен понимать, что за свою жизнь нужно нести ответственность, и учиться не жить за чужой счет.

Акул, я говорю о том, что видела сама. Я видела мальчиков, вернувшихся из армии, которые не могли себя заставить делать вообще ничего. Много месяцев подряд. При этом их никто в армию не сдавал, а просто выгребли под общий призыв. А сабжевого Васю еще и самые близкие люди сдали - не будем об этом забывать. Думаю, ему надо просто "отлежаться", но без непрерывного фросиного пиления и мозговынесения. Понимать, что нужно нести ответственность, и взять эту ответственность на себя - это не одно и то же. Понимает ли это Вася, мы не знаем, мы знаем только, что пока ему больше нравится образ жизни "ребенка", который на всем готовом и не беспокоится о том, откуда в холодильнике берутся котлеты, а в шкафу чистые носки. На месте Фроси я бы - ей-ей - дала Васе оторваться на полную катушку и не приставала бы к нему ни с чем. До рождения второго ребенка. Потому что потом уже будет не до этого. Потом "под ружье" встанут все, не исключено, что и Вася потребуется - погулять, сгонять на молочную кухню, дать бутылочку, пока Фрося спит, например, сбегать в магазин за пачкой памперсов для мелкого и пачкой носовых платков для Фроси. Почему Фрося этого не понимает, для меня загадка.

Но сабжевая проблема и в том, что Фрося пытается сесть на два стула: она не хочетточбы ребенок стал самостоятельным и держит его на поводке, но при этом требует от него взрослых решений. Дай материальную базу на первое время, отсели в самостоятельную жизнь и ограничь поток бытовых и материальных плюшек, или, если даешь, то не тыкай его носом в каждую котлету.

Не, я против ограничения бытовых и материальных плюшек. Но у меня это семейное. У нас так принято - все помогают друг другу и никто не ждет и не требует за это никакого бартера. Просто потому, что мы - семья.
MaryJ
16 марта 2014, 18:25

Светлячок написала: Как будто бы сам факт, что Васе двадцать лет уже заранее предполагает, что он просто-таки обязан уметь зарабатывать деньги, учиться, помогать по дому и пренебрегать своими развлечениями и общением с друзями

Совсем не обязательно пренебрегать удовольствием. Но таки да, должен начинать заботиться о себе самостоятельно. От зарабатывания денег до самообслуживания. А что не так-то? confused.gif
Аренольская Акула
16 марта 2014, 18:34

Светлячок написала: Акул, я говорю о том, что видела сама. Я видела мальчиков, вернувшихся из армии, которые не могли себя заставить делать вообще ничего. Много месяцев подряд. При этом их никто в армию не сдавал, а просто выгребли под общий призыв. А сабжевого Васю еще и самые близкие люди сдали - не будем об этом забывать. Думаю, ему надо просто "отлежаться", но без непрерывного фросиного пиления и мозговынесения. Понимать, что нужно нести ответственность, и взять эту ответственность на себя - это не одно и то же. Понимает ли это Вася, мы не знаем, мы знаем только, что пока ему больше нравится образ жизни "ребенка", который на всем готовом и не беспокоится о том, откуда в холодильнике берутся котлеты, а в шкафу чистые носки. На месте Фроси я бы - ей-ей - дала Васе оторваться на полную катушку и не приставала бы к нему ни с чем. До рождения второго ребенка. Потому что потом уже будет не до этого. Потом "под ружье" встанут все, не исключено, что и Вася потребуется - погулять, сгонять на молочную кухню, дать бутылочку, пока Фрося спит, например, сбегать в магазин за пачкой памперсов для мелкого и пачкой носовых платков для Фроси. Почему Фрося этого не понимает, для меня загадка.

Откуда ты могла это видеть, живя много лет в другой стране?
У меня обратная картинка. Я не говорю, что армия - это праздник, но демонизировать ее тоже не буду. Масса знакомых там отслужила, вернулись нормальными людьми, месяцами на диванах не лежали, устраивались на работу, начинали учиться, паралелльно развлекаясь и в депрессии не бились. Пожалуй, из трагических случаев знаю, два, но там была Чечня, в те времена, да, было очень страшно. frown.gif У меня большая выборка, поскольку почти все одноклассники отслужили и у многих знакомых (а я работала и работаю в возрастных коллективах) отслужили.
Из последних знакомых, а у меня сейчас круг знакомых с подрощенными детьми, мальчики спокойно отслужили год, вернулись, деньги у родителей не тырят, через месяц-два находили работу, потом либо учились, либо заочно учились.
Я отчасти понимаю Фросю, меня бы сильно не умилил двадцатилетний мальчонка, который живет на всем готовом и не парит себе мозг и от которого еще и надо прятать деньги и вещи. Другой вопрос, что я ее не понимаю в массе других ее поступков и ее педагогических изысках, и как раз вопрос с отселением я бы решала до рождения ребенка, потому что потом здоровый лоб, живущий, как ему хочется, будет напрягать еще больше и помощи от него точно не дождешься.
Но если уж быть совсем честной, то я бы вообще не стала рожать второго ребенка при их вводных и с таким удаленным папашей, или хотя бы предварительно, решила проблемы с первым и выпустила его в самостоятельную жизнь, а потом уже второго заводила.
Аренольская Акула
16 марта 2014, 18:40

Светлячок написала: Не, я против ограничения бытовых и материальных плюшек. Но у меня это семейное. У нас так принято - все помогают друг другу и никто не ждет и не требует за это никакого бартера. Просто потому, что мы - семья.

Ключевая фраза - все помогают друг другу.
Я не буду ограничивать плюшки, если вижу, что человек тоже обо мне заботится и у нас это радостно-взаимный процесс, плюс, если выдача плюшек мне доставляет удовольствие, а не страдания и рыдания. Если человек сидит у меня на шее и считает, что я в 20 лет я ему должна, то вряд ли мне захочется выдавать плюшки.
Впрочем, повторюсь, я не отрицаю того, что Фрося свое сокровище вырастила сама, от чего сокровище не перестает им быть и не могу сказать, что у меня вызывает жалость его позиция. Хотя, по ряду моментов, мне его жалко.
А насчет помощи друг другу, я рада, что у вас все наладилось, но я еще помню твои треды и твои обиды на семью. Там ты писала совсем не так, когда была в другой ситуации. И психологических косяков у тебя было тоже будь здоров (как, впрочем, и у меня, и у многих из нас, кто в ПиП отмечался), надеюсь, что близкие тебе за них мстить не будут.
Аренольская Акула
16 марта 2014, 18:43

MaryJ написала: От зарабатывания денег до самообслуживания.

Бог с ними, с деньгами, я понимаю, что еще с момента армии еще не так много времени прошло, и на самостоятельные хлеба было бы глупо рассчитывать и чего-то требовать именно сейчас. Но насчет самообслуживания согласна, я считаю, что это вполне реально для взрослого мужчины.
MaryJ
16 марта 2014, 19:01

Аренольская Акула написала: Бог с ними, с деньгами, я понимаю, что еще с момента армии еще не так много времени прошло, и на самостоятельные хлеба было бы глупо рассчитывать и чего-то требовать именно сейчас.

Я думаю, что вполне можно рассчитывать на понимание необходимости зарабатывать. У меня выборка примерно такая же, как у тебя. Сыновья приятельниц сходили на год в армию, вернулись, работают. Живут с родителями, да. Но как минимум свою долю в общий котел вносят. Да и армия уже давно не такая, какой ее себе Светлячок представляет.
Trisha
16 марта 2014, 19:06

я считаю, что это вполне реально для взрослого мужчины.

Видела я варианты, когда взрослых мужчин в семье обслуживали и обихаживали , какая там готовка и стирка, им тапочки и еду подносили. Если в семье Фроси такие установки, то логично, что Вася, как взрослый мужчина, ведет себя согласно семейных правил.

Интересно, а как Вася сам видит свое будущее. Фрося хоть раз с сыном говорила, не в стиле "ты должен учится,должен работать", а с вопросом, а что ты хочешь дальше делать, сын?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»