Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослый ребенок-нехочуха
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70
Монашка
21 февраля 2014, 19:06

Eva_23_L написала:  А сейчас сын стал сильнее.

Eva_23_L написала: Ведь любому насилию

facepalm.gif facepalm.gif
Евгенья
21 февраля 2014, 19:12

Снегурочка написала: Я бы подумала, что это пишет моя свекровь, но ее зовут по-другому.

Ха! biggrin.gif Сейчас-то и мне смешно, но тогда...

Eva_23_L написала: сын до армии супы варил и носки на всю семью стирал? Или до армии он так же ничего не делал, но мама-папа этому факту решили удивиться только сейчас?

Вот, мне это тоже покоя не дает. Там и приводы в милицию, и нежелание учиться как бы рисуют довольно "гармоничный" образ, и теперешнее поведение парня сюда вписывается.

Светлячок написала: Это же ж надо - собственного сына "сдать" в военкомат, да еще так, что он про это даже утром того дня не знал. Это выше моего понимания.

На мой взгляд пристраивание сына в колледж из этой же серии хотя по сравнению со сдать в армию выглядит безобидно.
Согласна с теми, кто заметил, что парень для родителей объект типа чемодана. То туда поставлю, то сюда перемещу. mad.gif
Eva_23_L
21 февраля 2014, 19:12

ПростаяЯ написала: Ведь важнее, что ему очень нужно было, а мама решить проблему должна сама была..

Что она до сей поры отлично делала. Мало того, еще и в его дела лезла.

баба Яга написала: Парень мать не слышит. И знать ее проблем не желает.

Обоюдно. Причем она так поступала все 18 лет, а он только месяца два как начал.

Лукерья написала: Дохтур прописал бы Волшебный Пендель. Хозяйке на заметку, возможный рецепт:

Именно он, да.

Kyra написала: Мне вот интересно, чисто с технической точки зрения:

ППКС
Просто "Акела промахнулся", и стал слабым. И теперь ему нужна поддержка.
Eva_23_L
21 февраля 2014, 19:16

Монашка написала:

facepalm.gif  facepalm.gif

Монашка, это суровая правда жизни, к сожалению. Мне эту маму очень жаль. Но я не представляю, что она думала, когда решала все за сына, включая армию и учебу.
Ну, почему нас не удивляет закономерный итог наших неправильных действий, пока речь не заходит о воспитании?
Другая Стрекоза
21 февраля 2014, 19:16

alexia_f написала:
Уверена, разочарование сабжевых родителей со старшим сыном было далеко не последним мотивом для зачатия второго ребёнка.

Даже если и так, даже если эти вот сабжевые, не получат медаль "родители года", дальше-то что?
Вспомнилось, как кто-то на форуме рассказывал про 40летнего "мальчика", который "мстил" предкам, что они его в 16 лет в заграницу отправили учиться, ага.

Eva_23_L написала:
Если маме нужно, чтобы ребенок стал взрослым, его надо срочно отселять. Но это потребует реальных усилий. А мама - гиперопекающая, о чем нам уже сообщили. Она не дала сыну развиться в нормального взрослого человека. Теперь это ее проблема. И его, конечно, тоже. Со своей он пока успешно справляется за счет матери.

Угу.
Эффи
21 февраля 2014, 19:18
Ну, допустим, выдавили парня из квартиры на съемную хату и самообслуживание. И парень влезет в петлю от ужаса. Привет, приехали.

Очень мало информации в треде отношениях в семье. Мама, кста, спрашивала сына, как там ему было, в армии? Поговорили по душам?
Другая Стрекоза
21 февраля 2014, 19:18

Eva_23_L написала:
Проблема этой мамы в том, что она уже не может разговаривать с сыном с позиции силы. Она стала слабее его. Раньше была сильнее, и решала за него. В том числе и в армию "сдавала". А сейчас сын стал сильнее.

Он не сильнее, он наглее. А это не одно и тоже.
Другая Стрекоза
21 февраля 2014, 19:19

Эффи написала: Ну, допустим, выдавили парня из квартиры на съемную хату и самообслуживание. И парень влезет в петлю от ужаса. Привет, приехали.

С чего бы такое развитие сюжета для парня, который нагло диктует свои условия в родительской квартире?
Eva_23_L
21 февраля 2014, 19:20

Другая Стрекоза написала:
Он не сильнее, он наглее. А это не одно и тоже.

Он пока и физически, и психически сильнее. Ну, и наглее тоже, да.
elfy
21 февраля 2014, 19:22

Эффи написала: Ну, допустим, выдавили парня из квартиры на съемную хату и самообслуживание. И парень влезет в петлю от ужаса.

От какого ужаса? Что носки придется самому стирать? Психиатрический диагноз парню вроде не ставили. Обычный раздолбай.
Эффи
21 февраля 2014, 19:25
Хочется услышать мнение парня.
Другая Стрекоза
21 февраля 2014, 19:25

elfy написала:
От какого ужаса? Что носки придется самому стирать? Психиатрический диагноз парню вроде не ставили. Обычный раздолбай.

И не говори! Парня в 20 на самообслуживание перевести, афигеть какая жЫзненная драма facepalm.gif
Как бЭ, еще не поздно объяснить, что взаимное существование взрослых людей на одной территории, это набор правил, прав и обязанностей. Не нравится - строй свои правила на своей территории. А как по другому? В угол на горох ставить поздновато.
Эффи
21 февраля 2014, 19:28
Не семья, а праздник взаимного семейного насилия.
Другая Стрекоза
21 февраля 2014, 19:28

Эффи написала: Хочется услышать мнение парня.

Ты понимаешь, я вполне допускаю, даже не сомневаюсь, что у него к родителям целый список претензий. Но это совершенно не повод мстить им подобным поведением. Такое лет в 13-14 еще допустимо и понимаемо, но не в 20 же. Хотя вариантом "сдали в армию" я потрясена до глубины души. Вспоминая себя в свои 20 - хрен бы меня мои родители на пороге увидели после этого 3d.gif
sonobr
21 февраля 2014, 19:31
А я по-прежнему недоумеваю - ведь год назад, когда парня отправляли багажом в армию, мама, наверное, уже закончила третий курс психфака. Неужели за три года обучения в ВУЗе (неполное высшее, на минуточку!) она так ничему и не научилась? Ни разговаривать, ни наблюдать за сыном, ни находить какие-то точки соприкосновения? Чему же их вообще там учат?
Евгенья
21 февраля 2014, 19:38

Другая Стрекоза написала: Он не сильнее, он наглее. А это не одно и тоже.

Для многих людей — одно и то же. Для тех, кто перед наглостью тушуются и сдаются. В сабжевом случае то же: сын может и делает, что хочет, а мама — увы.

Эффи написала: Хочется услышать мнение парня.

Слышали уже. ТС передала его слова: "у меня все хорошо" (о ситуации с домом-работой-учебой).

Эффи написала: Ну, допустим, выдавили парня из квартиры на съемную хату и самообслуживание. И парень влезет в петлю от ужаса. Привет, приехали.

Знаю, что именно эта мысль часто останавливает родственников от решительных шагов (от развода, от снимания с шеи паразита и т.п.)
Если что, я этих людей понимаю, и это было одной из причин, почему я до жути боялась в свое время подобной ситуации. Потому что прикидывая на себя, была совсем не уверена, что смогу последовать советам, которые дают здесь в треде, и которые я сама считаю правильными. mad.gif
Eraser
21 февраля 2014, 20:03

Shusha написала: Я бы на месте МЧ дистанцировалась от таких "заботливых" родителей. Беги, Вася, беги!

Это, да, пусть МЧ бежит и подальше. Только чойта он не хочет бежать-та. biggrin.gif
Монашка
21 февраля 2014, 20:17

Eraser написал: Только чойта он не хочет бежать-та.

А вовсе даже наоборот, ога.
Ещё интересно, до какого возраста хамские выходки и свинское поведение будут считаться подростковыми шалостями, депрессией и признаваться нормальными и естественными?
Kay_po
21 февраля 2014, 20:36

Я бы сняла "мальчику" квартиру, свезла пожитки, оставив денег на пару недель "на еду", тем более, что родителям, как уже выяснилось, не привыкать к силовым методам воздействия.

Мама там на 7-ом месяце беременности, папа ваще в длительной командировке. Что она сделает, если он ломиться домой будет?

Eva_23_L написала: Не обязана. Пусть не кормит.

Ну написано же было в треде -не готовит ему. Он ест то, что она себе готовит. smile.gif
Я предложила холодильник к себе в комнату поставить и замок врезать.
Eraser
21 февраля 2014, 20:43

Монашка написала:  Ещё интересно, до какого возраста хамские выходки и свинское поведение будут считаться подростковыми шалостями, депрессией и признаваться нормальными и естественными?

Он же в страшной АРМИИ побывал. Милый шалун.
Harker
21 февраля 2014, 21:53

sonobr написалаНеужели за три года обучения в ВУЗе (неполное высшее, на минуточку!) она так ничему и не научилась? Ни разговаривать, ни наблюдать за сыном, ни находить какие-то точки соприкосновения? Чему же их вообще там учат?

Находить точки соприкосновения, разговаривать и т.д. учат на личной терапии. От знания строения ЦНС и достижений Вюрцбургской школы нужные навыки не появляются. smile.gif Личная терапия - это минимум 40 (или 60, не помню) часов работы с психологом, у нас, за границей, в Европе, - от 200 часов, ЕМНИП.
Harker
21 февраля 2014, 22:00

Евгенья написала:
Но почему?

Не стоит говорить в форме "что творишь?", ибо это наезд, который обычно заканчивается скандалом. smile.gif По остальным пунктам согласен.
Светлячок
21 февраля 2014, 22:01

Eva_23_L написала:
Проблема этой мамы в том, что она уже не может разговаривать с сыном с позиции силы. Она стала слабее его. Раньше была сильнее, и решала за него. В том числе и в армию "сдавала". А сейчас сын стал сильнее. Аргументы кончились. А других у нее нет. На что она надеялась все годы, не очень понятно. Ведь любому насилию когда-то приходит конец - силы заканчиваются.

Согласна. Собственно, мама получает то, что заслужила. Было бы удивительно, если бы вышло наоборот. А задумано у нее понятно было - с первым не получилось, сдадим его в армию, родим нового. Пещерная логика какая-то.
Светлячок
21 февраля 2014, 22:02

Eva_23_L написала:
Мне эту маму очень жаль.

А мне нет. Мне парня жаль.
Harker
21 февраля 2014, 22:02

ПростаяЯ написала:
Она всё это знает, ведь на психолога учится, как-ни-как. smile4.gif

Нам в таких случаях говорили "иди на личную терапию". smile.gif Собственно, это и рекомендую. Можно на семейную консультацию вместе с сыном сходить.
Harker
21 февраля 2014, 22:03

Светлячок написала:

Всех жаль. mad.gif
Другая Стрекоза
21 февраля 2014, 22:07

Светлячок написала:
А задумано у нее понятно было - с первым не получилось, сдадим его в армию, родим нового. Пещерная логика какая-то.

Нравится мне, как легко диагнозы по тырнету раздаем. А вариант, что родители расписались в собственном педагогическом бессилии, понадеявшись, что "армия из парня человека сделает", он совсем не рассматривается? В армию "сдали", может от тюрьмы уберегли, как знать. Замечу на всякий случай, что ничуть методы не одобряю, но и монстра из этой тетки делать не стала бы. У меня тоже не очень получилось с воспитанием. С самыми благими намерениями 3d.gif
баба Яга
21 февраля 2014, 22:08

Harker написал:
Всех жаль. mad.gif

Да, жаль всех. Все в тупике, из которого не умеют выйти.
Другая Стрекоза
21 февраля 2014, 22:08

Светлячок написала:

А с чего бы это? Парень, в отличии от тетки, живет замечательно! Так, как ему удобно. Себя лучше пожалей в таком случае.
Другая Стрекоза
21 февраля 2014, 22:13

Harker написал:
Нам в таких случаях говорили "иди на личную терапию". smile.gif Собственно, это и рекомендую.

Да, для придания ускорения процессу, наверное не помешает.

Можно на семейную консультацию вместе с сыном сходить.

А это из области фантастики. Возможно, на один раз его и удасться уломать, в чем я лично оооочень сомневаюсь, но на терапию он ходить не станет стопудов. Пустые хлопоты.
Монашка
21 февраля 2014, 22:15

Светлячок написала: Пещерная логика какая-то.

Это твоя логика. Ты её тут сама сейчас придумала, сама возмутилась, сама парня начала жалеть непонятно на каком основании. Здоровый лоб, живёт на всём готовом, сладко ест-пьёт-спит, не работает, не учится, не напрягается, ответственности ни за что нет - офигеть, давайте разразимся слезами жалости к нищасному депрессивному детке. facepalm.gif
Кстати, фраза про "повесится от ужаса" лично меня повеселила. Можно пинать.
Harker
21 февраля 2014, 22:19

А это из области фантастики. Возможно, на один раз его и удасться уломать, в чем я лично оооочень сомневаюсь, но на терапию он ходить не станет стопудов. Пустые хлопоты.

Всякое бывает. Иногда только желание пойти на совместную терапию так пугает обоих, что все проблемы резко пропадают. smile.gif
НП
21 февраля 2014, 22:20

Эффи написала: Ну, допустим, выдавили парня из квартиры на съемную хату и самообслуживание. И парень влезет в петлю от ужаса.

В армии же не влез. Зачем так нагнетать?
Другая Стрекоза
21 февраля 2014, 22:23

Монашка написала:
Кстати, фраза про "повесится от ужаса" лично меня повеселила.

Да не тебя одну biggrin.gif
Монашка
21 февраля 2014, 22:25

НП написал: В армии же не влез.

Видимо, служба в армии - это не так страшно, как работать и самому себе стирать носки.
Евгенья
21 февраля 2014, 22:39

Другая Стрекоза написала: Да не тебя одну

Вот, а я бы, возможно, повелась и навыдумывала бы разных ужасов шо будет?
Но у меня склонность к зависимостям разного рода, знаю.
Светлячок
21 февраля 2014, 22:39

Замечу на всякий случай, что ничуть методы не одобряю, но и монстра из этой тетки делать не стала бы.

А я бы стала. За сдачу в армию. mad.gif
Светлячок
21 февраля 2014, 22:42

А с чего бы это?

С того, что его родители сдали его в армию, да еще оформили это так, что он даже очухаться не успел - как уже оказался в солдатах.
Монашка
21 февраля 2014, 22:44

Светлячок написала: С того, что его родители сдали его в армию, да еще оформили это так, что он даже очухаться не успел - как уже оказался в солдатах.

Ты не думала, что мальчик приложил немало сил, чтобы мама-наседка решилась на такой шаг?
Светлячок
21 февраля 2014, 22:44

Монашка написала:
давайте разразимся слезами жалости к нищасному депрессивному детке.  facepalm.gif

Я всегда испытываю сочувствие к тем, кого предали. А родители этого парня его предали, когда напустили на него военкомат. Такие штучки, ИМХО, прощать нельзя. Родители еще легко отделались.

Кстати, фраза про "повесится от ужаса" лично меня повеселила. Можно пинать.

Это где такое было?
Светлячок
21 февраля 2014, 22:46

Монашка написала:
Ты не думала, что мальчик приложил немало сил, чтобы мама-наседка решилась на такой шаг?

Нет. Ему на тот момент было 18 лет. Чего такого он уже приложил к этому возрасту, что у наседки кончился запас терпения, материнских чувств и элементарной порядочности?
Монашка
21 февраля 2014, 22:47

Светлячок написала: Я всегда испытываю сочувствие к тем, кого предали. А родители этого парня его предали, когда напустили на него военкомат. Такие штучки, ИМХО, прощать нельзя. Родители еще легко отделались.

facepalm.gif Вау. И что же по-твоему "нелегко отделались"? Надо было маму тогось? Или квартиру поджечь? Или что?
Монашка
21 февраля 2014, 22:48

Светлячок написала:  Ему на тот момент было 18 лет. Чего такого он уже приложил к этому возрасту, что у наседки кончился запас терпения, материнских чувств и элементарной порядочности?

А. Годовасик.Ну ясно.
Светлячок
21 февраля 2014, 22:55

Монашка написала:
facepalm.gif  Вау. И что же по-твоему "нелегко отделались"? Надо было маму тогось? Или квартиру поджечь? Или что?

Ты ведь не удивишься, что на этот набор вопросов я не буду отвечать, правда?
Светлячок
21 февраля 2014, 22:57

Eva_23_L написала:
Ну, почему нас не удивляет закономерный итог наших неправильных действий, пока речь не заходит о воспитании?

Слишком много эмоций и слишком велико желание самооправдаться.
Монашка
21 февраля 2014, 22:59

Светлячок написала: Ты ведь не удивишься, что на этот набор вопросов я не буду отвечать, правда?

Достаточно, чтобы ты ответила на первый. Но я точно знаю, что отвечать ты не будешь, потому что ты только цитатами размахивать сильна и только теми, где ты, по твоему мнению, в белом, неудобные вопросы ты сливаешь обычно.
Светлячок
21 февраля 2014, 23:05

Монашка написала:
Достаточно, чтобы ты ответила на первый. Но я точно знаю, что отвечать ты не будешь, потому что ты только цитатами размахивать сильна и только теми, где ты, по твоему мнению, в белом, неудобные вопросы ты сливаешь обычно.

Я уже говорила недавно - меня в ПиЖе как раз и научили искусству игнорировать неинтересные вопросы. Раньше я думала, что не ответить - это невежливо. А теперь я, если четко вижу, что вопрос типа "Надо было маму тогось? Или квартиру поджечь?" относится к сорту "слив примитивус вульгарис", я его просто игнорирую и фсе. Очень удобно. Спасибо ПиЖу.
Монашка
21 февраля 2014, 23:06

Светлячок написала:  теперь я, если четко вижу, что вопрос типа "Надо было маму тогось? Или квартиру поджечь?" относится к сорту "слив примитивус вульгарис", я его просто игнорирую и фсе

А вопрос

Монашка написала: И что же по-твоему "нелегко отделались"?

Свиристель
21 февраля 2014, 23:55

НП написал:
В армии же не влез. Зачем так нагнетать?

Я не думаю, что он в петлю бы полез (мне так кажется), но может быть, как тут уже писали, в армии было легче: всё решали за него, как он и привык. Многие от этого в армии страдают, а ему нормально. А вот на съёмной квартире, одному, уже может быть совсем непривычно, некомфортно и тяжелее, чем в армии.
Ваша тётя
22 февраля 2014, 00:09
Не то, чтобы мне хотелось годовасика пожалеть, но по тому малому, что в треде было рассказано о взаимоотношениях в этой семье, сложилось впечатление, что у них у всех совершенно не выработаны способы договариваться, как цивилизованные люди.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»