Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослый ребенок-нехочуха
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70
Eraser
16 марта 2014, 19:07
А я восхищен глубокой мыслью, что Вася-то такой хороший, а мог и ножичком полоснуть. facepalm.gif
Eraser
16 марта 2014, 19:09

Светлячок написала: Сколько раз здесь прозвучало "двадцатилетний лось должен", "двадцатилетний лоб обязан". Как будто бы сам факт, что Васе двадцать лет уже заранее предполагает, что он просто-таки обязан уметь зарабатывать деньги, учиться, помогать по дому и пренебрегать своими развлечениями и общением с друзями. А почему??

А потому что, Светлячок, в мире есть царь, и этот царь беспощаден. smile.gif
Аренольская Акула
16 марта 2014, 19:12

Trisha написала:
Видела  я варианты, когда взрослых мужчин в семье обслуживали и обихаживали , какая там готовка и стирка, им тапочки  и еду подносили. Если в семье Фроси такие установки, то логично, что Вася, как взрослый мужчина, ведет себя согласно семейных правил.

Да я тоже видела, больше того, я так жила в семейной жизни. 3d.gif
Но Вася тоже не грудной и уже по идее должен понимать, что при тако раскладе вальяжно лежащие на диванах мужчины какую-то долю денег в дом приносят.
Насчет нормальног диалога, боюсь, у них это не получится. И Фрося этого не умеет без манипуляций и давления, и Вася вряд ли готов на эту тему говорить, тем более, что его и так все устраивает, а при разговоре на равных и взрослых нужно будет озвучить какое-то решение.
Eraser
16 марта 2014, 19:13

Аренольская Акула написала: А мне дико читать про двадцатилетних вечных деточек, я каждый раз, когда на форуме читаю, фигею. Ну, как минимум, двадцатилетний мужчина должен понимать, что за свою жизнь нужно нести ответственность, и учиться не жить за чужой счет.

Помнится мне, за кого-то и в двадцать три года мама на работе разгребала. wink.gif

Аренольская Акула написала:  Но сабжевая проблема и в том, что Фрося пытается сесть на два стула: она не хочетточбы ребенок стал самостоятельным и держит его на поводке, но при этом требует от него взрослых решений. Дай материальную базу на первое время, отсели в самостоятельную жизнь и ограничь поток бытовых и материальных плюшек, или, если даешь, то не тыкай его носом в каждую котлету.

ППКС. В этом основная проблема, что Фрося хочет странного - контролировать сына, но наполовину.
Аренольская Акула
16 марта 2014, 19:19

Eraser написал: А я восхищен глубокой мыслью, что Вася-то такой хороший, а мог и ножичком полоснуть. facepalm.gif

Я бы в этой ситуации очень сильно боялсь наркотиков. Судя по тому, что Вася достаточно ведомый и инфантильный и ответственность брать не хочет, его сейчас может повести в сторону легкой добычи денег и получения удовольствий. И самое страшное, что якорей дома у него нет, мама его не слышит и не понимает, ей важна видимость благополучия, папе пофигу и он далеко. По сути, у него рядом нет человека, который бы мог его направить в нормальную жизнь без нотаций, прогибания и скандалов, окружающие этого не умеют.
кузнечик
16 марта 2014, 19:24

Светлячок написала:
Ну в целом ты права, конечно. Да, это у меня реальность такая, в которой в адрес агрессора (агрессора в широком смысле слова), испытывается как правило негатив, а не глубокая благодарность за причиненные страдания, испытанное унижение или перенесенную боль.

Весь вопрос в том, что оценивается как страдания, унижение и боль. Я знаю людей, которые десятилетиями помнят тот факт, что им кто-то денег не занял. Знаю и тех, кто помнит, что кому-то занял, а тот вовремя не отдал. И те, и другие оценивают это как испытанное унижение и страдания. Соответственно, ненавидят источник этих ярких чувств, пронесенных через (повторяюсь) десятилетия. Все в своем праве, живут в своем мире. wink.gif
кузнечик
16 марта 2014, 19:29

Trisha написала:
Видела  я варианты, когда взрослых мужчин в семье обслуживали и обихаживали , какая там готовка и стирка, им тапочки  и еду подносили. Если в семье Фроси такие установки, то логично, что Вася, как взрослый мужчина, ведет себя согласно семейных правил.

Даже если в этой семье такие установки, то мужчина сначала принес мешок денег, а потом лег на диван в ожидании тапочек и борща. Согласно семейных правил Вася должен первым делом бежать искать источник денег, чтобы с полным правом ожидать обслуживание и обихаживание.

Eraser написал: А я восхищен глубокой мыслью, что Вася-то такой хороший, а мог и ножичком полоснуть. facepalm.gif

О, да! Я тоже не устаю этим восхищаться.
Eraser
16 марта 2014, 19:31

кузнечик написала:  Даже если в этой семье такие установки, то мужчина сначала принес мешок денег, а потом лег на диван в ожидании тапочек и борща. Согласно семейных правил Вася должен первым делом бежать искать источник денег, чтобы с полным правом ожидать обслуживание и обихаживание.

Ну, должен заметить, что бывает и совсем странное. Когда Фрося и мешок денег тащит, и борщ с тапочками, а Вася лежит на диване, потому что у него гениталий на гусеничном ходу мужской системы. Но такое бывает редко. Но бывает.
кузнечик
16 марта 2014, 19:35

Eraser написал:
Ну, должен заметить, что бывает и совсем странное. Когда Фрося и мешок денег тащит, и борщ с тапочками, а Вася лежит на диване, потому что у него гениталий на гусеничном ходу мужской системы. Но такое бывает редко. Но бывает.

Я знаю, что бывает. Но разговор-то об установках этой конкретной семьи, где папа приносит мешок денег, ТС говорила. Я и уточнила, что если Вася проникся семейными установками, то почему так однобоко: тапочек решения бытовых вопросов и котлеты ожидает, а деньги зарабатывать не стремится (учеба в этом случае тоже путь к деньгам).
Наталек_new
16 марта 2014, 19:40

Eraser написал:

Ну в этих случаях, я надеюсь, Вася хоть свой гениталий как-то к фросиному благу применяет, ну хоть украшает Фросин паспорт правильным статусом, ну хоть что-то хорошее с него есть кроме существования на диване.
Kay_po
16 марта 2014, 19:46

Кузькина мать написала: Ты неправа. Я тоже человек и мать, и всю жизнь меняюсь. Последние революционные изменения во мне произошли в 50 лет. И сейчас меняюсь, хотя мне скоро, ЕБЖ, 65. Вот буквально сейчас, потому что события вынуждают.

Если это так, то это хорошо. smile.gif
Но...в сабжевом случае, по-моему, дело труба.
Светлячок
16 марта 2014, 20:11

Аренольская Акула написала:
Откуда ты могла это видеть, живя много лет в другой стране?

Как откуда? Это были наши друзья. И тогда я еще жила в России.

Я отчасти понимаю Фросю, меня бы сильно не умилил двадцатилетний мальчонка, который живет на всем готовом и не парит себе мозг и от которого еще и надо прятать деньги и вещи.

Ну меня он тоже не умиляет, но мне его жалко. Ну вот представь, каково ему - каждый раз, когда мать его видит, она его пилит или про отселение, или про восстановление в колледже, или про мытье полов. Так и свихнуться можно.

Но если уж быть совсем честной, то я бы вообще не стала рожать второго ребенка при их вводных и с таким удаленным папашей, или хотя бы предварительно, решила проблемы с первым и выпустила его в самостоятельную жизнь, а потом уже второго заводила.

Согласна.
Светлячок
16 марта 2014, 20:22

Ключевая фраза - все помогают друг другу.

Ну мы же не одновременно помогаем друг другу. Иногда у нас такой завал - вот как было в конце прошлого года - что вообще атас. Сын позвонил, предложил помощь. Забирал дочку из школы, по дому нам много помогал. Совершенно безвозмездно и совершенно по своей инициативе. А иногда наоборот - у него финансовый облом и засады на всех фронтах, как же нам ему не помочь? Про моих родителей я вообще молчу - сколько раз они нас финансово поддерживали, когда у нас было совсем фигово.

А насчет помощи друг другу, я рада, что у вас все наладилось, но я еще помню твои треды и твои обиды на семью. Там ты писала совсем не так, когда была в другой ситуации. И психологических косяков у тебя было тоже будь здоров (как, впрочем, и у меня, и у многих из нас, кто в ПиП отмечался), надеюсь, что близкие тебе за них мстить не будут.

Это не совсем одно и то же. Навесить на меня решение всех семейных проблем - да, этим некоторые мои близкие отличались и отличаются, чего уж там. Но по части распределения материальных плюшек - насколько я помню, на такое я никогда не жаловалась, потому что такого у нас не было. Тут у нас как раз обратная традиция и мы скорее будем подсовывать друг другу деньги, чем "грести под себя" или требовать за материальную помощь встречных услуг. Никогда ничего подобного не было ни в семье моих родителей, ни в моей собственной. И сына мы всегда выручали и выручаем деньгами, если нужно. Последний год нужно все реже и реже, но случись что - он знает, что мы всегда поможем. А как же иначе? На то и есть семья.
Аренольская Акула
16 марта 2014, 20:23

Светлячок написала: Как откуда? Это были наши друзья. И тогда я еще жила в России.

Это было уже даже не десять лет назад. Я не спорю, что в твои времена с армией все было хуже, там были перестроечные времена, потом Чечня и т.д. Все-таки, сейчас как-то и срок службы убавился и все стало более сглаженно, в основном не отсылают далеко от дома. По-крайней мере, я честно скажу, что если мой ребенок не пожелает учиться и получать высшее образование, я отмазывать его не буду, мальчик взрослый, у него в 18 лет будет выбор: либо он учится и получает нормальное образование, либо армия, а дальше пусть решает сам, что он в этой жизни хочет. 15 лет назад я бы боялась больше.
Правда, уточню, что это моя точка зрения с учетом того, что есть сейчас и того, что я вижу среди знакомых реальных, что будет через 13 лет - не знаю, жизнь покажет.
Светлячок
16 марта 2014, 20:24

MaryJ написала:
Да и армия уже давно не такая, какой ее себе Светлячок представляет.

Ну тем лучше. Я очень рада за поколение современных молодых людей, живущих в России.
Светлячок
16 марта 2014, 20:26

Eraser написал:
А потому что, Светлячок, в мире есть царь, и этот царь беспощаден. smile.gif

А еще есть семья, Эразер. smile.gif И если где и должны водиться милосердие, поддержка, понимание и забота - то в первую очередь там.
Светлячок
16 марта 2014, 20:29

кузнечик написала:
Весь вопрос в том, что оценивается как страдания, унижение и боль. Я знаю людей, которые десятилетиями помнят тот факт, что им кто-то денег не занял. Знаю и тех, кто помнит, что кому-то занял, а тот вовремя не отдал. И те, и другие оценивают это как испытанное унижение и страдания. Соответственно, ненавидят источник этих ярких чувств, пронесенных через (повторяюсь) десятилетия. Все в своем праве, живут в своем мире.  wink.gif

Я не берусь оценивать мелкоту жемчуга у одних и жидкость кала супа у других. smile.gif Но в моей системе координат сдача сына в военкомат - из разряда крупных внутрисемейных "преступлений". С соответствующими последствиями для "преступников".    Спойлер!
На всякий случай уточню для архивариусов, что слова "преступление" и "преступник" были сказаны мною в переносном смысле.
Светлячок
16 марта 2014, 20:32

Это было уже даже не десять лет назад. Я не спорю, что в твои времена с армией все было хуже, там были перестроечные времена, потом Чечня и т.д.

Тогда был еще Афганистан.

Все-таки, сейчас как-то и срок службы убавился и все стало более сглаженно, в основном не отсылают далеко от дома.

Ну что ж - тем лучше. Хотя когда я на волнах недавнего армейского треда смотрела в интернете на эту тему, то нашла по-прежнему множество сайтов с информацией про то, как не пойти в армию. А значит, не все там шоколадно и желающих не пойти все еще много.
кузнечик
16 марта 2014, 20:38

Светлячок написала:
Ну что ж - тем лучше. Хотя когда я на волнах недавнего армейского треда смотрела в интернете на эту тему, то нашла по-прежнему множество сайтов с информацией про то, как не пойти в армию. А значит, не все там шоколадно и желающих не пойти все еще много.

Ну это вообще не показатель. Емнп, твой сын и в Германии в армию не ходил, а тут точно опасностей для призывников немного.
Аренольская Акула
16 марта 2014, 20:39

Светлячок написала: Тут у нас как раз обратная традиция и мы скорее будем подсовывать друг другу деньги, чем "грести под себя" или требовать за материальную помощь встречных услуг.

Речь идет не только о деньгах, речь идет и о быте. Мальчик себя ни в чем не утруждает, к сожалению. Но, да, не спорю, это тоже идет из семьи. Просто на родительские косяки очень легко свалить собственное нежелание утруждаться и строить свою жизнь самому.
Наталек_new
16 марта 2014, 20:40

Светлячок написала:
Но в моей системе координат сдача сына в военкомат - из разряда крупных внутрисемейных "преступлений".

А кража внутри семьи у тебя идет по какому разряду? Мелких шалостей, не стоящих упоминания? После которых обокраденный с милой улыбкой, говорит "Ну надо же какой у нас Васечка смышленый, нашел мамину шкатулочку и спер драгоценности. Молодечик, скоро сейф вскрывать научится" 3d.gif
Да-да. Сейчас кто-нибудь придет и расскажет, что в пять лет стащил 20 копеек на мороженое и его родители на улицу не выставили и в детский дом не сдали. Это ж одно и то же: 18 и 5, 20 копеек и оставшиеся от бабушки драгоценности. И вообще сами виноваты родители, что их обокрали.
кузнечик
16 марта 2014, 20:40

Светлячок написала:
Я не берусь оценивать мелкоту жемчуга у одних и жидкость кала супа у других.  smile.gif Но в моей системе координат сдача сына в военкомат - из разряда крупных внутрисемейных "преступлений". С соответствующими последствиями для "преступников".

Раз ты мне отвечаешь, значит, я одобряю "сдачу" сына в военкомат? Можно цитату?
MaryJ
16 марта 2014, 20:43

Светлячок написала:  желающих не пойти все еще много.

Дело не в шоколадности.
Аренольская Акула
16 марта 2014, 20:52

Светлячок написала: Хотя когда я на волнах недавнего армейского треда смотрела в интернете на эту тему, то нашла по-прежнему множество сайтов с информацией про то, как не пойти в армию. А значит, не все там шоколадно и желающих не пойти все еще много.

Ну, жизнь в моей стране вообще не шоколадная, чо уж там.
Но я считаю, что это тоже вопрос выбора человека: ты не хочешь в армию? Тогда получай образование, учись, все в твоих руках. Я не горю, например, большим желанием отправлять ребенка в армию, но если не захочет учиться, то отмазывать и трясти крылом не буду. Точно так же, как я готова платить за его образование, если он захочет получить высшее, но если учиться не будет, а будет балду пинать, то оплата закончится, потому что это тоже его выбор, а я готова помогать, быть тылом и поддержкой и стоять рядом, когда что-то не получилось, но не готова быть кормушкой.
Поэтому, да, я бы если чисто в материальном плане смотреть, (вопросы общения и понимания и не беру сейчас в расчет, потому что на данный момент уже поздно с этим что-то делать и Фрося это не сделает), сняла бы квартиру, оплатила ее на несколько месяцев, дала бы определенную сумму в месяц на питание, а дальше уже по обстоятельствам:если пойдет учиться или работать, то помогала бы по мере сил, если нет, то кормушку прикрыла бы. Повторюсь, это чисто материальные вопросы, душевных я не касаюсь, там все глухо, ИМХО. frown.gif
Светлячок
16 марта 2014, 20:53

кузнечик написала:
Ну это вообще не показатель. Емнп, твой сын и в Германии в армию не ходил, а тут точно опасностей для призывников немного.

Я не уловила связь.
Светлячок
16 марта 2014, 20:54

Речь идет не только о деньгах, речь идет и о быте. Мальчик себя ни в чем не утруждает, к сожалению. Но, да, не спорю, это тоже идет из семьи. Просто на родительские косяки очень легко свалить собственное нежелание не утруждаться и строить свою жизнь самому.

Я думаю, у него это не навсегда так. Развеется после армии, сам захочет учиться дальше или работать. ТС же писала, тот бригадир, у которого Вася работал до армии, был им вполне доволен.
Аренольская Акула
16 марта 2014, 20:59

Светлячок написала: Я думаю, у него это не навсегда так. Развеется после армии, сам захочет учиться дальше или работать. ТС же писала, тот бригадир, у которого Вася работал до армии, был им вполне доволен.

Хорошо, если так. Но у меня по треду от Васи сложилось ощущение, что его куда понесет, туда он и несется. Ничего он сам не захочет. Вот поэтому я и считаю, что ведомого безыинициативного Васю сейчас папе надо взять и везти с собой на приработок на какое-то время, чтобы мальчик был занят, научился зарабатывать и понял, как деньги даются и пообщался в обществе взрослых работающих людей, а не в обществе контролирующей выедающей мозг мамы и невнятных друзей.
Потому что Фрося с ним не справится, у нее нет на это сил, желания, контакта с сыном и умения с ним нормально разговаривать и ладить. И парня очень легко сейчас потерять окончательно, там и так все запущено.
Светлячок
16 марта 2014, 20:59

Наталек_new написала:
А кража внутри семьи у тебя идет по какому разряду? Мелких шалостей, не стоящих упоминания? После которых обокраденный с милой улыбкой, говорит "Ну надо же какой у нас Васечка смышленый, нашел мамину шкатулочку и спер драгоценности. Молодечик, скоро сейф вскрывать научится"  3d.gif

Я тебе открою один секрет. Семейный секрет, заметь. Он прост. В отношениях с детьми нужно смотреть вперед и не оглядываться назад - если целью являются многолетние хорошие отношения. Нет, то есть можно, конечно, вспоминать, как "Васечка" вскрыл сейф, ударил девочку Люсю в пятом классе, громко пукнул на уроке физики в восьмом и съел в одно лицо весь торт наполеон, пригтовленный к юбилею бабушки. Можно. Но такие воспоминания не послужат выстраиванию многлетних хороших отношений с детьми. Вот такой семейный секрет. smile.gif
кузнечик
16 марта 2014, 21:00

Светлячок написала:
Я не уловила связь.

Ты говоришь, что в России многие не хотят идти в армию и делаешь из этого вывод, что в армии опасно ("не шоколадно"). Твой сын не захотел служить в армии в Германии, хотя здесь риски получить увечье для призывников стремятся к нулю.
То есть в армию не хотят идти по разным причинам, возможно, не из-за того, что там опасно и страшно.
Светлячок
16 марта 2014, 21:03

кузнечик написала:
Раз ты мне отвечаешь, значит, я одобряю "сдачу" сына в военкомат? Можно цитату?

Вспомнился анекдот про рыбку. Цитата тут лежит tongue.gif :
про рыбку
кузнечик
16 марта 2014, 21:04

Вот поэтому я и считаю, что ведомого безыинициативного Васю сейчас папе надо взять и везти с собой на приработок на какое-то время, чтобы мальчик был занят, научился зарабатывать и  понял, как деньги даются и пообщался в обществе взрослых работающих людей, а не в обществе контролирующей выедающей мозг мамы и невнятных друзей.
Потому что Фрося с ним не справится, у нее нет на это сил, желания, контакта с сыном и умения с ним нормально разговаривать и ладить. И парня очень легко сейчас потерять окончательно.

Аренольская Акула, именно так. А оставить Васю лежать на диване/бродить по непонятным друзьям в ожидании, пока мама "осознает" и "ответит за косяки", значит, гарантированно сделать из Васи алкоголика и/или воришку.
Светлячок
16 марта 2014, 21:06

Поэтому, да, я бы если чисто в материальном плане смотреть, (вопросы общения и понимания и не беру сейчас в расчет, потому что на данный момент уже поздно с этим что-то делать и Фрося это не сделает), сняла бы квартиру, оплатила ее на несколько месяцев, дала бы определенную сумму в месяц на питание, а дальше уже по обстоятельствам:если пойдет учиться или работать, то помогала бы по мере сил, если нет, то кормушку прикрыла бы.

Акул, но ведь это не решение проблемы. А если работу не найдет или потеряет? Что делать тогда? Прикрыть кормушку, чтобы потерял последнее?
Светлячок
16 марта 2014, 21:07

Потому что Фрося с ним не справится, у нее нет на это сил, желания, контакта с сыном и умения с ним нормально разговаривать и ладить. И парня очень легко сейчас потерять окончательно, там и так все запущено.

Вот тут согласна. Хотя тема Васиного папы в треде раскрыта не полностью. Можно сказать, совсем не раскрыта.
Eraser
16 марта 2014, 21:09

Светлячок написала: А еще есть семья, Эразер.  И если где и должны водиться милосердие, поддержка, понимание и забота - то в первую очередь там.

Лошади кушают овес и сено ©
Eraser

Светлячок написала:  Акул, но ведь это не решение проблемы. А если работу не найдет или потеряет? Что делать тогда? Прикрыть кормушку, чтобы потерял последнее?

А если мама с папой, ттт, погибнут? Что делать тогда? ©
Евгенья

баба Яга написала: Любовь-то, может, у Фроси и есть. Вот кого она любит, это для меня серьезный вопрос. Бывает так, думают, что любят своего ребенка, а на самом деле - любят придуманный образ вместо этого ребенка. Тогда сын/дочь приносят лишь разочарования, т.к. победить образ, сотворенный родительским воображением практически никому не удается.

Хотелось бы с тобой согласиться, но емнип, в сабже ситуация не столь возвышенная. wink.gif
Сомневаюсь, что образ сына для Фроси — это что-то недосягаемое, типа мечтаю видеть Васю великим хирургом или чемпионом мира по теннису.
Образ сына для Фроси прост как правда: выучился-работает-женился-порадовал внуками. В общем, хороший член общества, счастлив в семье и маме с папой спокойно.
На мой взгляд, это настолько общий и непритязательный образ, что когда произошел облом на первом же этапе, Фрося впала в прострацию и не видит выхода.
Да, я понимаю, что она сама накосячила, и желания у неё противоречивые и поэтому неисполнимые (контроль над сыном и самостоятельность его же); но в её любви к нему я лично не сомневаюсь. blush.gif
Аренольская Акула
16 марта 2014, 21:12

Светлячок написала: Акул, но ведь это не решение проблемы. А если работу не найдет или потеряет? Что делать тогда? Прикрыть кормушку, чтобы потерял последнее?

Единственное решение проблемы, которое я вижу в данной семье по описанию ТС я уже написала выше.
Кормушку можно открыть пожизненно, я сейчас не о тыле и не о помощи, я именно о кормушке, но я считаю, что это неправильно в отношении взрослого человека. Базу и старт дать нужно, помочь в случае беды и необходимости тоже нужно, содержать человека, лежащего на диване без цели и не желающего даже за собой убрать в местах общего квартирного пользования я не хочу (ттт). Собственно, поэтому я бы хотя бы бытовую кормушку ограничила, отселив на свободную жизнь и приток денежных средств был бы тоже достаточно ограничен, на необходимое.
На всякий случай, это не касается ситуации, когда ребенок что-то делает и старается. Допустим, на момент учебы я готова финансово помогать ребенку без вопросов.
Лукерья
16 марта 2014, 21:12

Eva_23_L написала:
Что я и предлагала. В отличие от Лукерьи, которая предлагала "резать, не дожидаясь перетонита", причем навсегда.

Да нет, все наоборот. То, что ты предлагала это дождаться перитонита, чтобы пациент помер отношения догнили до состояния когда и восстановить уже нельзя. Я предлагала резать пока еще можно спасти хоть что-то. Через несколько лет, когда осененное Волшебным Пенделем дите повзрослеет-поумнеет, все шансы за то, что отношения восстановятся. Потому что люди вообще склонны старательно забывать ситуации, которые выставляют их в неблаговидном свете, родители будут свято верить, что помогли ребенку на первых порах чисто из отеческой заботы (ведь действительно помогли) а деточка - что с 20 лет стоит на своих ногах, благородно уступив ресурсы новому братику-сестренке.
Аренольская Акула
16 марта 2014, 21:13

Светлячок написала: Хотя тема Васиного папы в треде раскрыта не полностью. Можно сказать, совсем не раскрыта.

А очень зря, кстати. Потмоу что, да, Фрося не педагог-гений, но папа в этой картине мне не нравится еще больше, чем Фрося.
Светлячок
16 марта 2014, 21:13

кузнечик написала:
Ты говоришь, что в России многие не хотят идти в армию и делаешь из этого вывод, что в армии опасно ("не шоколадно"). Твой сын не  захотел служить в армии в Германии, хотя здесь риски получить увечье для призывников стремятся к нулю.
То есть в армию не хотят идти по разным причинам, возможно, не из-за того, что там опасно и страшно.

Заметь, слово "опасно" сказала ты, а не я, а пытаешься приписать его мне. Но я отвечу. Потому что армия противна не только опасностями. Но и тем, что в течение целого года молодых людей там заставляют тупо подчиняться приказам, выполнять прорву бесмысленных дел, ходить в ногу в прямом и переносном смысле, вынуждают их жить бок о бок с теми, с кем они бы по доброй воле и на одну лавочку не присели и просто воруют из их жизни целых триста шестьдесят пять дней. На каком основании, спрашивается?? Только потому, что их угораздило родиться мальчиками?
Светлячок
16 марта 2014, 21:15

Eraser написал:

Продаст двушку, купит однушку.
Eraser
16 марта 2014, 21:15
А еще государство, сволочь такая, отнимает у тебя долю от честно заработанных денег. smile.gif
Eraser
16 марта 2014, 21:17

Светлячок написала: Продаст двушку, купит однушку.

Потом продаст однушку, снимет комнату. Потом деньги на съем закончатся, wait, OH SHI..!

В МиЖ по такой методике Фрося Бегемотовна живет.
Евгенья
16 марта 2014, 21:21

Наталек_new написала: Я бы Васе сняла комнату/квартиру. Типа "Сынок, ты мужчина молодой, у тебя свой образ жизни, у нас свой, тебе в эту квартиру ни подружку привести, ни с друзьями посиделки устроить, а появится младенец, так и совсем будет. Ты имеешь право тут жить, я его компенсирую оплатой съемной квартиры, приходи в гости."

Хорошо. А как долго придется компенсировать?

Наталек_new написала: А теперь по-хорошему надо трудоустраиваться на время до следующего года. Стописят тысяч в месяц ему, конечно, платить не будут, НО

Э... Как я поняла, что проблема треда в том, что надо трудоустраиваться по мнению Фроси, но не Васи! Как быть-то?

Наталек_new написала: Между прочим, при невозможности совместной жизни и отсутствия средств на покупку квартиры подросшему чаду так делают и самые любящие родители.

При маленьком условии: что у родителей есть деньги. На месяц-2-3... вроде и Фрося с мужем найдут, а потом что?
Светлячок
16 марта 2014, 21:21

Eraser написал: А еще государство, сволочь такая, отнимает у тебя долю от честно заработанных денег. smile.gif

Заметь - это делает каждое государство. В то же время срочную службу отменяют все в бОльшем количестве стран. Потому что отказаться от налогов нельзя, а отказаться от призыва срочников, оказывается, можно.
Свиристель
16 марта 2014, 21:23

Eraser написал:

Слушай, у нас на раёне таких без мамы и папы около супермаркетов навалом. Вчера вот видеокамеру предложили купить, а неделю назад одна мадам на меня напрыгнула денег просить. Вася не помрёт, он перейдёт в иной социальный слой. Понимает ли он это? Вряд ли. Устрашится ли он этого, если ему это объснить? Вряд ли. У людей высокая адаптивная способность.
Eva_23_L
16 марта 2014, 21:26

А очень зря, кстати. Потмоу что, да, Фрося не педагог-гений, но папа в этой картине мне не нравится еще больше, чем Фрося.

Акула, как я поняла из описания ТС, папы там в принципе немного. Т.е. вот в жизни Васи нет брата-близнеца. И папы тоже нет. Он не может причинить пользу или вред, потому что его нет. Ну, почти. Кроме того, опять же не папа спрашивает у нас, что ему делать с сыном. А типа мама Фрося.
Наталек_new
16 марта 2014, 21:27

Светлячок написала:
Нет, то есть можно, конечно, вспоминать, как "Васечка" вскрыл сейф, ударил девочку Люсю в пятом классе, громко пукнул на уроке физики в восьмом и съел в одно лицо весь торт наполеон, пригтовленный к юбилею бабушки.

Ну да, пукнуть на уроке физики и обчистить сейф это примерно одно и то же, я так и думала biggrin.gif . Одного порядка проступки. Надо родителям устроить страшную мстю, они со мной практически как с Васей поступили: на год отдали заниматься балетом, а мне даже по закону никакой балет не грозил. Но я не про то спрашивала. Ты говоришь, что за "преступления" внутри семьи следуют "наказания" и утверждаешь, что сдача в армию - "преступление". Я и интересуюсь, является ли кража у члена семьи преступлением, а не про то, надо ли забывать или не забывать "преступления" против себя? Ну вот завтра случится чудо и сабжевый Вася заработает кучу денег, а Фрося решит, что ей на колясочку для младенца нужнее, а Вася все равно не даст и денюжки того, слямзит у родного сыночка. И должно ли за этим преступлением в кавычках или без последовать наказание?
Аренольская Акула
16 марта 2014, 21:31

Eva_23_L написала: Акула, как я поняла из описания ТС, папы там в принципе немного. Т.е. вот в жизни Васи нет брата-близнеца. И папы тоже нет. Он не может причинить пользу или вред, потому что его нет. Ну, почти. Кроме того, опять же не папа спрашивает у нас, что ему делать с сыном. А типа мама Фрося.

Но, тем не менее, папа есть и даже второго вон ловко сделал в промежутках между ужасно важной и ответственной работой. И в такой ситуации сваливать решение только на маму-Фросю, которая уже прилично беременна и отмазываться, что "нет связей на работу устроить" очень удобно.
Ничего Фрося не сделает, что может сделать женщина на последних месяцах беременности, которая и до этого-то особым пониманием ребенка не отличалась, а сейчас просто в состоянии истерики и паники? И выросший мальчик, по заветам Светлячка, неплохо этим пользуется, потому что понимает, что мама ничего с ним сделать не может. Поэтому и расклад грустный: типа нормальная такая семья, в которой никто друг другу не нужен, в которой никто друг друга не слышит и не понимает, но зато еще одну ляльку завели, взамен неудачной предыдущей. Только вот куда неудачную девать, не продумали.
Eva_23_L
16 марта 2014, 21:32

Светлячок написала: Потому что армия противна не только опасностями. Но и тем, что в течение целого года молодых людей там заставляют тупо подчиняться приказам, выполнять прорву бесмысленных дел, ходить в ногу в прямом и переносном смысле, вынуждают их жить бок о бок с теми, с кем они бы по доброй воле и на одну лавочку не присели и просто воруют из их жизни целых триста шестьдесят пять дней. На каком основании, спрашивается?? Только потому, что их угораздило родиться мальчиками?

Светлячок, справедливости ради, немецкий бундесвер тоже требует ходить строем и вообще. Но туда очереди из желающих попасть, в отличие от. Да, я тоже слышала, что росс. армия стала лучше. Терять ли год или отмазываться, каждый решает для себя. Так же как каждый решает, идти ли ему в балетное училище, или в танковое.
Как бы понятно уже по треду, что не потрясение от армии Васина главная боль.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»