Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослый ребенок-нехочуха
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70
Eraser
16 марта 2014, 21:32

Свиристель написала: Вася не помрёт, он перейдёт в иной социальный слой. Понимает ли он это? Вряд ли. Устрашится ли он этого, если ему это объснить? Вряд ли.

Помереть в современном развитом обществе достаточно сложно, чай, не средние века и не Сомали какое. Жить будет хреново, да. Но Вася у тебя какой-то умственно отсталый совсем получился. mad.gif В 20 лет уже дети в среднем понимают, что деньги не из папиной тумбочки берутся.
Eraser
16 марта 2014, 21:33

Светлячок написала:  Заметь - это делает каждое государство. В то же время срочную службу отменяют все в бОльшем количестве стран. Потому что отказаться от налогов нельзя, а отказаться от призыва срочников, оказывается, можно.

Что интересно, когда твой сын был призывного возраста, в конкретном государстве Германия призыв срочников еще вовсю действовал. К вопросу о законопослушании. biggrin.gif
кузнечик
16 марта 2014, 21:34

Светлячок написала:
Заметь, слово "опасно" сказала ты, а не я, а пытаешься приписать его мне.

То есть ты не утверждаешь, что в армии опасно? Очень хорошо.

Но я отвечу. Потому что армия противна не только опасностями. Но и тем, что в течение целого года молодых людей там заставляют тупо подчиняться приказам, выполнять прорву бесмысленных дел, ходить в ногу в прямом и переносном смысле, вынуждают их жить бок о бок с теми, с кем они бы по доброй воле и на одну лавочку не присели и просто воруют из их жизни целых триста шестьдесят пять дней. На каком основании, спрашивается?? Только потому, что их угораздило родиться мальчиками?

Светлячок, когда ты сослалась на то, что в современных интернетах все еще ищут способы откосить от армии, я сказала, что не ходить в армию можно по разным причинам. И ура, теперь ты со мной согласна! Если бы ты читала то, на что отвечаешь, ты бы сразу со мной согласилась, без обмена несколькмими репликами. wink.gif
Светлячок
16 марта 2014, 21:35

Наталек_new написала:
И должно ли за этим преступлением в кавычках или без последовать наказание?

На похожую тему уже был тред. Там одна сестра, если не ошибаюсь, сперла у другой серебряную монету что ли, подаренную ей бабушкой, и отдала ее в переплавку себе на украшение. Вот в такой ситуации да, "наказание" должно последовать, потому что есть пострадавшая сторона (вторая дочь) и родители должны вмешаться, чтобы восстановить справделивость, насколько это еще возможно. В случае, если несовершеннолетний Вася спер что-то у родителей, то Васе надо объяснить, что он поступил нехорошо и что порядочные люди так себя не ведут. А больше ничего делать не надо, потому что если родители подростка до сих пор не удосужились донести до своего ребенка такие простые истины, то значит, они просто напоролись на свои собственные педагогические просчеты. И наказывать за них Васю как-то странно.
Наталек_new
16 марта 2014, 21:38

Евгенья написала:
Хорошо. А как долго придется компенсировать?

Честно говоря, сколько надо, столько и компенсировать. Приличные люди в таких случаях от компенсации отказываются как только, так сразу, но это не про сабжевого юношу, лично я считаю, что если кто-то отказывается от своего права ради моего удобства и по моей просьбе, то я компенсирую.
Eva_23_L
16 марта 2014, 21:38

Eraser написал:
Что интересно, когда твой сын был призывного возраста, в конкретном государстве Германия призыв срочников еще вовсю действовал. К вопросу о законопослушании. biggrin.gif

К вопросу о законопослушании воинская повинность по закону заменялась с большим удовольствием либо уходом за престарелыми, либо работой с детьми. И поверь, желающих повалять дурака в армии было даже тогда гораздо больше, чем их же помыть немощных бабушек-дедушек. А сейчас и подавно толпы желающих стоят в бундесвер пойти.
Т.ч. с законом у Светлячка и ее сына все нормально в этом плане. Парень даже где-то герой молодец - место освободил. tongue.gif
Светлячок
16 марта 2014, 21:40

Eraser написал:

Да, мой сын попал на последний год срочной службы в Германи, но причем тут законопослушность? Институт альтернативной службы в Германии работал как часы, никаких проблем с тем, чтобы пойти на альтернативную службу не было, надо было только написать заявление и аргументированно изложить свое нежелание идти в армию. Кстати, альтернативная служба длилась на несколько месяцев дольше, чем срочная. Все совершенно в рамках действовавшего тогда закона.
кузнечик
16 марта 2014, 21:47

Eva_23_L написала:
Светлячок, справедливости ради, немецкий бундесвер тоже требует ходить строем и вообще. Но туда очереди из желающих попасть, в отличие от.

Это не аргумент, потому что Светлячок отмазала сына и от немецкой армии. Насколько я помню, она писала в какой-то очередной "армейской" теме, что нашла ребенку в качестве альтернативной службы должность руководителя шахматного кружка. То есть даже сходить потрудиться в доме престарелых на благо новой родины ребенка не пустили. Я без осуждения говорю, принцип: никакой отдачи долга государству, ребенок не должен терять время на всякую фигню!

Терять ли год или отмазываться, каждый решает для себя.

Обсуждаемый Вася мог потерять год, тусуясь с "друзьями", довольно мутными личностями, или маршируя по плацу (или что там солдаты еще делают) в армии. ИМХО, что то, что другое - потерянное время.
Светлячок
16 марта 2014, 21:49

кузнечик написала:
То есть ты не утверждаешь, что в армии опасно? Очень хорошо.

В той армии, в которой служил мой муж и наши друзья, было опасно и противно. Судя по тому, что рассказывают про службу в армии в этом и в некоторых параллельных тредах, сейчас ситуация резко изменилась к лучшему. Сократились сроки службы, исчезла дедовщина, больше никто не чистит сортир лезвием и плац зубной щеткой, парней больше не гоняют строить дачи офицерам, не отправляют в лыжный кросс с температурой, кормят превосходно и одевают тепло. Значит, осталось только "противно". Потому что подчиняться чужой воле таки приходится. С этим как будто бы никто не спорил. А ничего хорошего в таком подчинении нет.

Светлячок, когда ты сослалась на то, что в современных интернетах все еще ищут способы откосить от армии, я сказала, что не ходить в армию можно по разным причинам. И ура, теперь ты со мной согласна! Если бы ты читала то, на что отвечаешь, ты бы сразу со мной согласилась, без обмена несколькмими репликами.  wink.gif

Я читала. Ты сказала про меня: "Ты говоришь, что в России многие не хотят идти в армию и делаешь из этого вывод, что в армии опасно..." Слово "опасно" в контексте последних страниц прозвучало не в моем посте, а в твоем. Значит, я не говорила, что в России многие не хотят идти в армию, потому что там опасно. Вопрос в том, зачем тебе понадобилось приписывать мне слова, которых я не говорила. Ведь какая-то причина в этом была?
Наталек_new
16 марта 2014, 21:50

Светлячок написала:
На похожую тему уже был тред. Там одна сестра, если не ошибаюсь, сперла у другой серебряную монету что ли, подаренную ей бабушкой, и отдала ее в переплавку себе на украшение. Вот в такой ситуации да, "наказание" должно последовать, потому что есть пострадавшая сторона (вторая дочь) и родители должны вмешаться, чтобы восстановить справделивость, насколько это еще возможно.

С чего это? Это ж вина родителей, что они плохо воспитали старшую дочь. Выпороли бы друг друга в субботу, чтобы восстановить справедливость и извинились перед детьми за свои педагогические просчеты. В чем старшая-то дочь виновата?
Но, замечу, сабжевый Вася, попавший в армию, был совершеннолетним, у нас пока еще в армию несовершеннолетних не забирают. Перед совершеннолетними детьми родители до скольких лет ответственность несут? Вот если я пойду у родителей что-то красть, это еще они виноваты, что плохо объяснили или уже я? А если я в свои 43 еще жутко инфантильна, то они виноваты или все же я, может я несмотря на седину и морщины по сути дитя дитем?
Да, а когда ты пишешь про бессмысленность армии в применении к Васе, меня это умиляет. Вася до того, конечно, вел очень осмысленную жизнь, аж довелся до того, что из него деньги выбивать начали. Может, ему безопасней зубной щеткой казарму драить в трезвом виде?
Наталек_new
16 марта 2014, 21:56

кузнечик написала:
Обсуждаемый Вася мог потерять год, тусуясь с "друзьями", довольно мутными личностями, или маршируя по плацу (или что там солдаты еще делают) в армии. ИМХО, что то, что другое - потерянное время.

*осторожно* Я, в отличие от Светлячка, не специалист в армейской службе, возможно и ошибаюсь, но вроде бы в результате маршировки по плацу люди не попадают в милицию и/или на крупную сумму денег. Так что оно как-то безопасней.
Хотя при выборе между армией и институтом, колледжем или даже заборостроительным ПТУ я однозначно не за армию.
Trisha
16 марта 2014, 21:56

Аренольская Акула написала: Но Вася тоже не грудной и уже по идее должен понимать, что при тако раскладе вальяжно лежащие на диванах мужчины какую-то долю денег в дом приносят.

Думаю, что все Вася понимает, он хоть инфантильный, но не слабоумный же. Мне не понятно как вот из этого

ПростаяЯ написала: Да, после армии..
До армии даже поработал летом. И в самообслуживании себя проявил. Ну и летом на даче, мужская работа- его.

ПростаяЯнаписала: Так и его не в 19 начали приучать.  Я уже писала, что Вася дома делал то, что попросят. Например, где-то лет с 12 в его обязанности входило мытье окон 2 раза в год. И у них было "дежурство по кухне"- очередность, кто вечером посуду моет. Вася участвовал и не жужжал. Я уже не говорю про мусор и выбивание ковров и паласов, когда такие в доме были. А сейчас и попросить-то его нельзя- его почти нет дома. А если мама и попросит, он скажет:"Хорошо", но не сделает..

получилась текущая ситуация с самообслуживанием. Получается, что он дома перестал помогать назло маме?
кузнечик
16 марта 2014, 21:57

Светлячок написала: Слово "опасно" прозвучало не в моем тексте, а в твоем. Значит, я не говорила, что в России многие не хотят идти в армию, потому что там опасно. Вопрос в том, зачем тебе понадобилось приписывать мне слова, которых я не говорила. Ведь какая-то причина в этом  была?

После чтения нескольких тредов о службе в армии у меня создалось впечатление о том, что ты считаешь службу в армии делом опасным. Впечатление оказалось ошибочным. Это же прекрасно! Наверняка это не последний тред о службе в армии, в котором ты участвуешь. wink.gif
Светлячок
16 марта 2014, 22:00

кузнечик написала:
Это не аргумент, потому что Светлячок отмазала сына и от немецкой армии. Насколько я помню, она писала в какой-то очередной "армейской" теме, что нашла ребенку в качестве альтернативной службы должность руководителя шахматного кружка. То есть даже сходить потрудиться в доме престарелых на благо новой родины ребенка не пустили. Я без осуждения говорю, принцип: никакой отдачи долга государству, ребенок не должен терять время на всякую фигню!

Это неправда. Я лично полагала, что моему сыну хорошо бы пойти в армию. Но он выбрал альтернативную службу. Я честно его предупредила, что никакие медицинские увертки я ему советовать не буду и что с написанием заявления ему придется справиться самому. Когда его право на альтернативную службу было подтверждено местным военкоматом, я помогла ему найти вариант этой альтернативной службы - так называемый "социальный год". Не по блату, не за взятку, а строго в рамках существующей системы. Социальная служба - как полагает немецкое государство - это не только работа в доме для престарелых, но и работа с подростками. А следовательно - как опять же полагает немецкое государство - альтернативная служба может проходить как в домах для престарелых, так и в других учреждениях и организациях, занимающихся социальной службой. Например, в школах. Мой сын - как ты наверняка помнишь из предыдущих тредов - ездил по городу из одной школы в другую и занимался с подростками шахматами. Хотелось бы уточнить еще раз - этот вариант альтернативной службы касался всех без исключения молодых людей, не являлся приятным исключением для моего сына и был в равной степени доступен каждому. Выбор учреждения для прохождения альтернативной службы осуществлялся всеми из одного и того же списка признанных вариантов. То, что я нашла возможность такого варианта - не повод утверждать, что я "отмазала сына и от немецкой армии". Повторю - я как раз считала, что сыну лучше сходить на пару месяцев в Бундесвер. Но он решил иначе - и это было его право.
Аренольская Акула

Trisha написала: получилась текущая ситуация с самообслуживанием. Получается, что он дома перестал помогать назло маме?

Я думаю, что мальчик просто подрос и понял, что родители утратили рычаги воздействия, поэтому шлет всех лесом. Теперь его уже не прогнешь.
кузнечик

Наталек_new написала:
*осторожно* Я, в отличие от Светлячка, не специалист в армейской службе, возможно и ошибаюсь, но вроде бы в результате маршировки по плацу люди не попадают в милицию и/или на крупную сумму денег. Так что оно как-то безопасней.

Мне тоже так кажется.

Хотя при выборе между армией и институтом, колледжем или даже заборостроительным ПТУ я однозначно не за армию.

А вот этот выбор Вася сделал совершенно самостоятельно. Мама его не принуждала бросить колледж или не поступать в институт. Даже не уговаривала. Кажется, и не заикалась об этом.
Светлячок
16 марта 2014, 22:07

кузнечик написала:
После чтения нескольких тредов о службе в армии у меня создалось впечатление о том, что ты считаешь службу в армии делом опасным. Впечатление оказалось ошибочным. Это же прекрасно! Наверняка это не последний тред о службе в армии, в котором ты участвуешь.  wink.gif

Да, я так считаю. Потому что мои представления об армии сложились много лет назад. Но я уже неоднократно читала на форуме про то, что де ситуация в армии изменилась в лучшую сторону. Спорить с этим я не могу, потому что давно не живу в России. Верить в это я тоже не могу, потому что долго жила в России.
Надо позвать сюда Ефрата. Спросить у него, верит ли он в то, что ситуация в РА изменилась в лучшую сторону.
Евгенья
16 марта 2014, 22:12

Светлячок написала: множество сайтов с информацией про то, как не пойти в армию. А значит, не все там шоколадно и желающих не пойти все еще много.

Конечно. Потому что армия — это выброшенные 2 (а сейчас уже 1) год жизни. И если парень учится, во время учебы начинает работать, после ВУЗа его ждут с нетерпением на службе, у него амбиции, планы и проч., то на скаку все бросить и идти год плац подметать мало кто хочет.
Но ежели у мальчика интересов только пиво-стрелялки-гулянки и мамины котлеты, то вполне себе можно сходить; мировая наука и экономика не заметят, а так хоть плац чистым будет.
Eraser
16 марта 2014, 22:15

Eva_23_L написала: К вопросу о законопослушании воинская повинность по закону заменялась с большим удовольствием либо уходом за престарелыми, либо работой с детьми. И поверь, желающих повалять дурака в армии было даже тогда гораздо больше, чем их же помыть немощных бабушек-дедушек.

Ну, вообще, подмывание древних старичков такая же обязаловка, как маршировка по плацу, так что разницы большой нет.
ps.gif о, тут удачно вспомнили!

кузнечик написала: Насколько я помню, она писала в какой-то очередной "армейской" теме, что нашла ребенку в качестве альтернативной службы должность руководителя шахматного кружка. То есть даже сходить потрудиться в доме престарелых на благо новой родины ребенка не пустили.

tongue.gif
Eraser
16 марта 2014, 22:18

Наталек_new написала: *осторожно* Я, в отличие от Светлячка, не специалист в армейской службе, возможно и ошибаюсь, но вроде бы в результате маршировки по плацу люди не попадают в милицию и/или на крупную сумму денег. Так что оно как-то безопасней.

Во-во.

Наталек_new написала: Хотя при выборе между армией и институтом, колледжем или даже заборостроительным ПТУ я однозначно не за армию.

В целом-то да, но и тут есть, Петька, нюансы. © Лучше сходить на год в армию, а потом по военной путевке поступить в нормальный вуз, чем отсидеть пять лет штаны в заборостроительном.
Eraser
16 марта 2014, 22:20

Светлячок написала: Выбор учреждения для прохождения альтернативной службы осуществлялся всеми из одного и того же списка признанных вариантов. То, что я нашла возможность такого варианта - не повод утверждать, что я "отмазала сына и от немецкой армии".

biggrin.gif Сергей Бондарчук "нашел возможность варианта" для сына Федора в форме службы в конном полку при Мосфильме. Злые языки, правда, почему-то клевещут, что этот абсолютно законный прием - отмазка от армии. 3d.gif
Eva_23_L
16 марта 2014, 22:20

Светлячок написала: Значит, осталось только "противно". Потому что подчиняться чужой воле таки приходится. С этим как будто бы никто не спорил. А ничего хорошего в таком подчинении нет.

Светлячок, тебе ли не знать, что не только в армии приходится подчиняться. И не только в России.
В школе детям постоянно приходится подчиняться. И гораздо дольше, чем один год. wink.gif

Наталек_new написала: Это ж вина родителей, что они плохо воспитали старшую дочь.

Да.

В чем старшая-то дочь виновата?

В том, что украла.

Перед совершеннолетними детьми родители до скольких лет ответственность несут?

За свое неправильное воспитание? До смерти.
За преступления, совершенные их детьми: смотря по преступлению. С 14 лет не несут вообще, ЕМНИП.

Вот если я пойду у родителей что-то красть, это еще они виноваты, что плохо объяснили

Да.

или уже я?

Ты виновата за то, что украла.

А если я в свои 43 еще жутко инфантильна, то они виноваты или все же я,

Они отчасти, причем от большой части виноваты.
Светлячок
16 марта 2014, 22:21

Eraser написал:

tongue.gif

(ровным голосом) Мне нетрудно повторить. То, что написала кузнечик - ложь. Я не отмазывала своего сына от немецкой армии. Фраза кузнечика: "То есть даже сходить потрудиться в доме престарелых на благо новой родины ребенка не пустили." совершенно не соответствует действительности. Хотя бы потому, что я лично считала правильным, чтобы сын пошел в Бундесвер. Термин "пустили" или "не пустили" в этом контексте вообще неприменим, потому что решение пойти на альтернативную службу было целиком принято сыном. Мы в это не вмешивались, полагая, что в двадцать лет он вправе решать сам, идти ему в армию или не идти.
Eraser
16 марта 2014, 22:22

Светлячок написала: Мне нетрудно повторить. То, что написала кузнечик - ложь. Я не отмазывала своего сына от немецкой армии.

biggrin.gif 3d.gif biggrin.gif
Светлячок
16 марта 2014, 22:23

Eraser написал:
biggrin.gif Сергей Бондарчук "нашел возможность варианта" для сына Федора в форме службы в конном полку при Мосфильме. Злые языки, правда, почему-то клевещут, что этот абсолютно законный прием - отмазка от армии. 3d.gif

(ровным голосом) Мне нетурдно повторить. Список учреждений, признанных пригодными для прохождения альтернативной службы, был в равной степени доступен всем призывникам и любой из них мог претендовать на любое из этих мест.
Eraser
16 марта 2014, 22:24

Светлячок написала: Мне нетурдно повторить. Список учреждений, признанных пригодными для прохождения альтернативной службы, был в равной степени доступен всем призывникам и любой из них мог претендовать на любое из этих мест.

Я тебя уверяю, что конный полк при Мосфильме в равной степени был доступен всем призывникам. biggrin.gif 3d.gif
В полосочку
16 марта 2014, 22:24
А я выскажусь за армию для Васи. Контрактную.
Решится практически весь комплекс вопросов.

А почему здесь так на Светлячка нападают?
Светлячок
16 марта 2014, 22:25

Eraser написал:
biggrin.gif  3d.gif  biggrin.gif

Разве я написала что-то смешное? Я говорила неоднократно и могу сказать еще раз - я лично считала, что сыну лучше пойти в Бундесвер. Это факт и об этом я говорила на форуме раньше. Он принял другое решение и пошел на альтернативную службу. Это тоже факт. Следовательно, утверждение, что я отмазывала сына от немецкой армии - ложь. Это смешно?
Eraser
16 марта 2014, 22:26

В полосочку написала: А я выскажусь за армию для Васи. Контрактную.Решится практически весь комплекс вопросов.

В контрактную армию нельзя сдать. mad.gif
Светлячок

Eraser написал:
Я тебя уверяю, что конный полк при Мосфильме в равной степени был доступен всем призывникам. biggrin.gif  3d.gif

Да? Но тогда в чем проблема?
Eraser

Светлячок написала: Это смешно?

Да. biggrin.gif 3d.gif
кузнечик
16 марта 2014, 22:27

Светлячок написала:
Это неправда. Я лично полагала, что моему сыну хорошо бы пойти в армию. Но он выбрал альтернативную службу. Я честно его предупредила, что никакие медицинские увертки я ему советовать не буду и что с написанием заявления ему придется справиться самому. Когда его право на альтернативную службу было подтверждено местным военкоматом, я помогла ему найти вариант этой альтернативной службы - так называемый "социальный год". Не по блату, не за взятку, а строго в рамках существующей системы.
[...]
То, что я нашла возможность такого варианта - не повод утверждать, что я "отмазала сына и от немецкой армии".

Заменим "отмазать от армии" на "когда сын не захотел идти в бундесвер, я, хотя и была против, нашла ему максимально простую и необременительную альтернативную службу, с возможностью жить дома"?
Он мог бы поехать в африку спасать голодающих детей или обучать их немецкому, мог бы ухаживать за старичками в доме престарелых, мог бы наносить пользу обществу десятком других способов, но ты выбрала для него остаться в родительском доме и давать уроки игры в шахматы. Почему именно это?

Скажи, а зачем ты ее находила, если была против? Сын бы сам не справился?

Социальная служба - как полагает немецкое государство - это не только работа в доме для престарелых, но и работа с подростками.  А следовательно - как опять же полагает немецкое государство - альтернативная служба может проходить как в домах для престарелых, так и в других учреждениях и организациях, занимающихся социальной службой. Например, в школах. Мой сын - как ты наверняка помнишь из предыдущих тредов - ездил по городу из одной школы в другую и занимался с подростками шахматами. Хотелось бы уточнить еще раз - этот вариант альтернативной службы касался всех без исключения молодых людей, не являлся приятным исключением для моего сына и был в равной степени доступен каждому. Выбор учреждения для прохождения альтернативной службы осуществлялся всеми из одного и того же списка признанных вариантов. То, что я нашла возможность такого варианта - не повод утверждать, что я "отмазала сына и от немецкой армии". Повторю - я как раз считала, что сыну лучше сходить на пару месяцев в Бундесвер. Но он решил иначе - и это было его право.

Спасибо за информацию об организации альтернативной службы в Германии.
Светлячок

Eraser написал:
Да. biggrin.gif  3d.gif

А.
Eraser

Светлячок написала:  Да? Но тогда  в чем проблема?

Да ни в чем, клевещут на Сергея Федоровича завистники. haha.gif
Eraser

Светлячок написала: А.

Бэ. smile.gif
Евгенья
16 марта 2014, 22:28

Наталек_new написала: Честно говоря, сколько надо, столько и компенсировать. Приличные люди в таких случаях от компенсации отказываются как только, так сразу, но это не про сабжевого юношу, лично я считаю, что если кто-то отказывается от своего права ради моего удобства и по моей просьбе, то я компенсирую.

С этим я не спорю, если речь о вообще. Но я все как-то про сабжевого юношу рассуждаю.
И очень легко представляю, что оплаченное время закончилось, работа не работается, уроки не учатся, и является чадо по месту прописки.
В полосочку
16 марта 2014, 22:30

Eraser написал:
В контрактную армию нельзя сдать. mad.gif

Сдать нельзя.
Пойти - можно. По желанию Васи.
Если уж он такой инертный (каким его признали в теме), то слушаться за деньги, стаж, казённую квартиру и, в перспективе, военное образование для подобного Васи - самое то.
Светлячок
16 марта 2014, 22:31

кузнечик написала:
Заменим "отмазать от армии" ...

Нет, не будем заменять. Я не привыкла долго разговаривать с людьми, рассказывающими про меня ложь. Я просто не доверяю им больше, как собеседниками, и разговор теряет для меня всякий смысл.
Eraser
16 марта 2014, 22:32

В полосочку написала: Пойти - можно. По желанию Васи.

Выделено главное. smile.gif

Я вообще не понимаю, почему тут половина считает, что здоровый двадцатилетний парень не найдет, куда устроиться. Неквалифицированных работ навалом. Платят, конечно, немного, а за какие красивые глаза ему много платить?
Eraser
16 марта 2014, 22:34

Светлячок написала: Нет, не будем заменять. Я не привыкла долго разговаривать с людьми, рассказывающими про меня ложь. Я просто не доверяю им больше, как собеседниками, и разговор теряет для меня всякий смысл.

Удобная отмазка от армии ответа на неудобный вопрос: tongue.gif

кузнечик написала: Скажи, а зачем ты ее находила, если была против? Сын бы сам не справился?

кузнечик
16 марта 2014, 22:35

Светлячок написала:
(ровным голосом) Мне нетрудно повторить. То, что написала кузнечик - ложь. Я не отмазывала своего сына от немецкой армии. Фраза кузнечика: "То есть даже сходить потрудиться в доме престарелых на благо новой родины ребенка не пустили." совершенно не соответствует действительности. Хотя бы потому, что я лично считала правильным, чтобы сын пошел в Бундесвер.

Светлячок, не сердись. Ты хотела, чтобы сын пошел в бундесвер, но нашла ему альтернативную службу в должности руководителя шахматного кружка. А это практически то же самое, что работа в доме престарелых. Из того же списка, доступного всем желающим. Все верно изложено или будут еще поправки?
Eva_23_L
16 марта 2014, 22:38

Eraser написал:
Ну, вообще, подмывание древних старичков такая же обязаловка, как маршировка по плацу, так что разницы большой нет.

Ну, вообще-то разница принципиальная, потому что старички - не единственный объект заботы тех, кто не идет в бундесвер. О чем я написала в той цитате, которую ты привел. Почему ты не заметил там детей, я не поняла. redface.gif

tongue.gif

Что тут вспомнили удачно? Что мама помогла сыну найти хорошоее место приложения его сил в рамках закона? redface.gif
И что?
Моя дочь в этом году проходила соц.практику. Те же старички и дети в качестве объектов заботы. Ну, я тоже "подсуетилась" и нашла ребенку интересную практику с детьми. А надо было что-то потяжелее родному ребенку придумать? Зачем, можно узнать? redface.gif
Eraser
16 марта 2014, 22:42

Eva_23_L написала: И что?

Eraser написал: Да ни в чем, клевещут на Сергея Федоровича завистники. haha.gif

Eva_23_L написала: А надо было что-то потяжелее родному ребенку придумать? Зачем, можно узнать?

Ну, можно было позволить ребенку проходить ту практику, какую она сама себе заслужит? Это так, как вариант.
Свиристель
16 марта 2014, 22:44

Eva_23_L написала:

Моя дочь в этом году проходила соц.практику. Те же старички и дети в качестве объектов заботы. Ну, я тоже "подсуетилась" и нашла ребенку интересную практику с детьми. А надо было что-то потяжелее родному ребенку придумать? Зачем, можно узнать? redface.gif

Сложно сказать. Моя барышня уже сейчас не подпускает меня к принятию подобных решений. То есть, "из списка, доступного всем" она выбирала бы сама. Но, наверное, посоветовалась бы.
Eva_23_L
16 марта 2014, 22:50

Eraser написал:

Злым языкам лишь бы поклеветать. Кто-то проходил армию в ансамбле песни и пляски. Кто-то плакаты в штабе армии рисовал. Мой брат на кухне теплое местечко нашел, например. Все от армии отмазывались, кто не платц мел? redface.gif
Использовать легальные возможности улучшить ситуацию не значит отмазать.
кузнечик
16 марта 2014, 22:50

Eva_23_L написала:

Она же у тебя еще в школе учится? Какая социальная практика? Может быть, профориентационная четырехнедельная? Если она, то это совсем другое дело: она проводится для того, чтобы ребенок попробовал себя в какой-нибудь профессиональной сфере и чем интереснее найденное место, тем больше польза от нее при выборе будущей профессии.
noon
16 марта 2014, 22:51

Светлячок написала: Это неправда. Я лично полагала, что моему сыну хорошо бы пойти в армию. Но он выбрал альтернативную службу. Я честно его предупредила, что никакие медицинские увертки я ему советовать не буду и что с написанием заявления ему придется справиться самому. Когда его право на альтернативную службу было подтверждено местным военкоматом, я помогла ему найти вариант этой альтернативной службы - так называемый "социальный год". Не по блату, не за взятку, а строго в рамках существующей системы. Социальная служба - как полагает немецкое государство - это не только работа в доме для престарелых, но и работа с подростками. А следовательно - как опять же полагает немецкое государство - альтернативная служба может проходить как в домах для престарелых, так и в других учреждениях и организациях, занимающихся социальной службой. Например, в школах. Мой сын - как ты наверняка помнишь из предыдущих тредов - ездил по городу из одной школы в другую и занимался с подростками шахматами. Хотелось бы уточнить еще раз - этот вариант альтернативной службы касался всех без исключения молодых людей, не являлся приятным исключением для моего сына и был в равной степени доступен каждому. Выбор учреждения для прохождения альтернативной службы осуществлялся всеми из одного и того же списка признанных вариантов. То, что я нашла возможность такого варианта - не повод утверждать, что я "отмазала сына и от немецкой армии". Повторю - я как раз считала, что сыну лучше сходить на пару месяцев в Бундесвер. Но он решил иначе - и это было его право.

МОДЕРАТОРИАЛ:

Светлячок, тебя модератор уже предупреждал в этом треде за офтопик. Ещё раз повторю: твои семейные истории в этом треде - офтопик. Пять суток бана.

UPD. По результатам личной переписки и по случаю ДР, бан заменяется строгим предупреждением и запретом написания постов в тред " Взрослый ребенок-нехочуха".
Eva_23_L
16 марта 2014, 22:53

Eraser написал:
Ну, можно было позволить ребенку проходить ту практику, какую она сама себе заслужит? Это так, как вариант.

Что значит "заслужит"? В наших реалиях это называется "найдет".
Eraser
16 марта 2014, 22:57

Eva_23_L написала: Что значит "заслужит"? В наших реалиях это называется "найдет".

Заслужит, в частности, своим личным, а не маминым, навыком поиска интересной работы. smile.gif
Eva_23_L
16 марта 2014, 22:58

Свиристель написала:
Сложно сказать. Моя барышня уже сейчас не подпускает меня к принятию подобных решений. То есть, "из списка, доступного всем" она выбирала бы сама. Но, наверное, посоветовалась бы.

"Список, доступный всем", это список ДС, домов престарелых и разых ферайнов в округе, даже не только в нашем городе. Дочь, разумеется имела свободный выбор из всего списка. Я, даже не я, а то место, где я тоже работаю помимо моей основной работы, ей предложило место практики, которое она и выбрала. Безусловно, захотела бы, выбрала бы другое.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»