Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослый ребенок-нехочуха
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70
кузнечик
16 марта 2014, 22:58

Eva_23_L написала:
Злым языкам лишь бы поклеветать.

Спасибо. smile.gif

Eva_23_L написала: Использовать легальные возможности улучшить ситуацию не значит отмазать.

ИМХО, социальный год - это такая роскошная возможность повидать мир и попробовать себя на прочность. Хочешь - китов спасай, хочешь - голодающих, хочешь - (далее везде).
Интересно, в качестве альтернативной службы предлагалась работа с детьми в других странах?
Eva_23_L
16 марта 2014, 23:04

кузнечик написала:
Она же у тебя еще в школе учится? Какая социальная практика? Может быть, профориентационная четырехнедельная? Если она, то это совсем другое дело: она проводится для того, чтобы ребенок попробовал себя в какой-нибудь профессиональной сфере и чем интереснее найденное место, тем больше польза от нее при выборе будущей профессии.

У нас в 9-ом классе социальная практика проводится. А в 10-ом уже проф.ориентация. Зачем соц.практика, не знаю. Может, как подготовка к проф. Надо набрать 30 часов, минимум 20. Практика растянута на целый год, чтобы избежать набега детей в определенный отрезок времени на бедных бабушек-дедушек. biggrin.gif
Marfutta
16 марта 2014, 23:05

Eraser написал: Заслужит, в частности, своим личным, а не маминым, навыком поиска интересной работы.

Ну мы, например, тоже рассматривали эту практику как тренировку ребёнка по первому поиску работы и соответственно самой работы. Дочка тогда лечила перелом пальца в отделении пластической хирургии. Она попросила завотделением взять её на практику. Поработала в регистратуре, узнала много интересного про жителей нашего городка wink.gif . Нам бы самим и в голову не пришло что-то ей искать. Она ж должна сама этому научиться. И научилась.
Eva_23_L
16 марта 2014, 23:07

кузнечик написала:
Спасибо.  smile.gif

Так я ж про клеветников Бондарчука, а не про тебя. wink.gif

ИМХО, социальный год - это такая роскошная возможность повидать мир и попробовать себя на прочность. Хочешь - китов спасай, хочешь - голодающих, хочешь - (далее везде).
Интересно, в качестве альтернативной службы предлагалась работа с детьми в других странах?

Не знаю, чессказать. Наши еще старичков и инвалидов возят туда-сюда. Говорят, вообще козырное место. biggrin.gif
Eva_23_L
16 марта 2014, 23:10

Eraser написал:
Заслужит, в частности, своим личным, а не маминым, навыком поиска интересной работы. smile.gif

Я как-нибудь сама разберусь со своим ребенком и поиском ей практики и работы. Как только понадобится твоя помощь, я у тебя тут же попрошу совета.
Она достаточно много делает самостоятельно. В том числе ищет и находит работу.
В полосочку
16 марта 2014, 23:11

Eraser написал:
Выделено главное. smile.gif

Угу.

Eraser
16 марта 2014, 23:16

Eva_23_L написала: Я как-нибудь сама разберусь со своим ребенком и поиском ей практики и работы. Как только понадобится твоя помощь, я у тебя тут же попрошу совета.

Да ради бога, я даже Светлячка не учу сына воспитывать, не то что тебя. smile.gif
Зеленоглазка
16 марта 2014, 23:27

Eraser написал:
Да ради бога, я даже Светлячка не учу сына воспитывать, не то что тебя. smile.gif

ты лишь троллишь Светлячка по одному тебе известным причинам. Тупыми неумными смайликами.
Eva_23_L
16 марта 2014, 23:29

Marfutta написала:
Нам бы самим и в голову не пришло что-то ей искать. Она ж должна сама этому научиться. И научилась.

Ну, во-первых, ты перепутала социальную практику с проф.
Во-вторых, назначение проф.практики - не научиться что-то искать и находить. А так... попробовать себя на раб.месте. И то весьма условно, ибо большинство тех, кто учится в гимназии и должны пройти эту практику, не попадут туда, где они ее находят в 10 классе. Научиться себя преподать можно и в другом месте. Моя дочь, например, это уже умеет и весьма неплохо.
Ну, и есть разные подходы к воспитанию. Кто-то контролирует ребенка и выполнение им уроков, кто-то нет. Кто-то учит вместе с ребенком предметы. Кто-то оплачивает доп.уроки, если ребенку не хватает школы. Зависит частично от ребенка. Главное, чтобы результат был хорошим.
Eva_23_L
16 марта 2014, 23:30

Eraser написал:

И это правильно. Ибо твои советы не только никому не нужны, но и тупо вредны.
Все, офф закончила.
кузнечик
16 марта 2014, 23:34

Eva_23_L написала:
Так я ж про клеветников Бондарчука, а не про тебя.  wink.gif

Ладно, тогда беру "спасибо" обратно. smile.gif

Не знаю, чессказать. Наши еще старичков и инвалидов возят туда-сюда. Говорят, вообще козырное место. biggrin.gif

Видимо, от земли зависит. У нас в средней школе только "гендерные дни", когда девочки отправляются изучать что-то традиционно мужское - в автомастерские, лаборатории и тд, а мальчики, наоборот, в детсады или клиники - медсестрам помогать.

Marfutta написала:
Ну мы, например, тоже рассматривали эту практику как тренировку ребёнка по первому поиску работы и соответственно самой работы. Дочка тогда лечила перелом пальца в отделении пластической хирургии. Она  попросила завотделением взять её на практику. Поработала в регистратуре, узнала много интересного про жителей нашего городка wink.gif . Нам бы самим и в голову не пришло что-то ей искать. Она ж должна сама этому научиться. И научилась.

И у нас так же. Это же опыт, его надо получать. Хотя обсуждалось все живо и подробно, помощь предоставлялась по запросу. Но как-то сразу было ясно, что ничего за ребенка делать не будем, только советы и поддержка.
Eraser
16 марта 2014, 23:36

Eva_23_L написала:  И это правильно. Ибо твои советы не только никому не нужны, но и тупо вредны.

Сказал Нобелевский лауреат по педагогике. smile.gif
В полосочку
16 марта 2014, 23:39
И в тему и не в тему. Как пойдёт.
Eraser, а у тебя дети есть?
Eva_23_L
16 марта 2014, 23:43

кузнечик написала: Видимо, от земли зависит. У нас в средней школе только "гендерные дни", когда девочки отправляются изучать что-то традиционно мужское - в автомастерские, лаборатории и тд, а мальчики, наоборот, в детсады или клиники - медсестрам помогать.

Да, похоже, зависит от земли. У нас таких дней нет.

кузнечик написала: Но как-то сразу было ясно, что ничего за ребенка делать не будем, только советы и поддержка.

Ну, как бы я тоже только посоветовала обратиться туда, куда дочь обратилась по моему совету. Больше я за нее тоже ничего не делала.
Надо сказать, она до этого там уже работала и не раз.
Думаю, и у Светлячка было так же: она узнала, что есть место "шахматиста" и сказала об этом сыну. Дальше он все сам сделал. Просто по-другому-то как? Бевербунг ребенок должен сам написать. И на собеседование сам должен прийти.

Кстати, у нас родители должны обязательно подписать согласие на практику. Иначе ребенка не возьмут.
Eva_23_L
16 марта 2014, 23:49
Вообще тема "до какой степени помогать и как помогать своим детям" - более чем тема и интересна. Можно было бы и отдельный тред открыть? Только где: ТО? ПиЖ? В "детях" народу мало, да и опыт интересен тех, кто уже имеет результат.
кузнечик
16 марта 2014, 23:56

Eva_23_L написала: Ну, как бы я тоже только посоветовала обратиться туда, куда дочь обратилась по моему совету. Больше я за нее тоже ничего не делала.
Надо сказать, она до этого там уже работала и не раз.

ИМХО, нормально.

Думаю, и у Светлячка было так же: она узнала, что есть место "шахматиста" и сказала об этом сыну. Дальше он все сам сделал. Просто по-другому-то как? Бевербунг ребенок должен сам написать. И на собеседование сам должен прийти.

Кстати, у нас родители должны обязательно подписать согласие на практику. Иначе ребенка не возьмут.

Видишь ли, чтобы пойти в армию, подписи родителей не нужно. В этом кагбэ и разница между школьной практикой и альтернативной службой. Соответственно, роль родителей тоже разнится (в норме). Мы тут Фросю и критикуем за то, что она слишком многое за "ребеночка" решает.

Eva_23_L написала: Вообще тема "до какой степени помогать и как помогать своим детям" - более чем тема и интересна. Можно было бы и отдельный тред открыть? Только где: ТО? ПиЖ? В "детях" народу мало, да и опыт интересен тех, кто уже имеет результат.

Да, очень интересна. Мне кажется, она для ТО.
Откроешь?
Свиристель
17 марта 2014, 00:11

кузнечик написала:

Да, очень интересна. Мне кажется, она для ТО.
Откроешь?

Имхо, тема без ответов, с одними вопросами. smile.gif
Наталек_new
17 марта 2014, 00:35

Eva_23_L написала:
Они отчасти, причем от большой части виноваты.

*грустно* Моя собственная мама более инфантильна, чем я, но поскольку она уже сирота, ей приходится на старости лет, выходит, нести ответственность в одно лицо, чего не натворит, да еще и за нас с сестрицей, но еще три года назад за нее отвечала бабушка. Интересно, нельзя ли мне, если что притянуть родителей к солидарной ответственности за воспитание их внука. Это ж они не научили меня правильно детей воспитывать! И бывших свекров, что сына своего не научили! А чего они все? wink.gif
Eva_23_L
17 марта 2014, 01:00

кузнечик написала: Видишь ли, чтобы пойти в армию, подписи родителей не нужно. В этом кагбэ и разница между школьной практикой и альтернативной службой. Соответственно, роль родителей тоже разнится (в норме). Мы тут Фросю и критикуем за то, что она слишком многое за "ребеночка" решает.

На мой ХО тут принципиальная тонкость: Фрося за сына решает.
А Светлячок нашла сыну вариант, которым он мог воспользоваться, а мог и отказаться. Т.е. на мой взгляд, она расширяет сыну горизонты, позволяя увидеть то, куда он бы, может, по молодости и не догадался заглянуть.
Ну, так и я буду дочке помогать определиться с учебой в дальнейшем, если она сама раньше твердо не решит, куда она хочет.
У нас же больше опыт, почему его не передать в виде предложения и совета своим детям?
Я бы о Фросе слова худого не сказала, если бы она сыну предлагала пойти в Энергетический. Предлагала, а не "послала".
То же и с армией. В принципе все правильно: раз мальчик не учится, он идет в армию. В нынешнюю армию сходить на годик - почему бы и нет. Это не Чечня и не Афган.
И я бы даже поняла родителей, которые пошли в военкомат и попросили "не забыть" про их сына. Именно сейчас, когда нет горячих точек, а есть служба один год недалеко от дома.
А вот дальше начинается треш с "чемоданом", которые сдали в "багаж". mad.gif

кузнечик написала: Да, очень интересна. Мне кажется, она для ТО.
Откроешь?

Попробую. Но, может, не сегодня. smile4.gif

Свиристель написала: Имхо, тема без ответов, с одними вопросами. smile.gif

В качестве ответов опыт "старших товарищей" нам не подойдет? wink.gif
Мне правда интересно, кто как помогает детям, особенно подрощенным.

Наталек_new написала: Интересно, нельзя ли мне, если что притянуть родителей к солидарной ответственности за воспитание их внука. Это ж они не научили меня правильно детей воспитывать! И бывших свекров, что сына своего не научили! А чего они все? wink.gif

Ну, Наталек, ну что ты передергиваешь?! Есть, есть в нас и память предков, и гены, и воспитание. Куда без них? И от них никуда не деться. wink.gif
Меня воспитывала моя мама, а ее моя бабушка. Конечно, мои успехи и неудачи - результат воспитания мамы и ее мамы в свою очередь тоже. С папой такая же фигня. Другое дело, что я видела, в чем папины просчеты, и постаралась детей своих этим не грузить. Мамины просчеты и папины хорошие стороны воспитания я, кстати, увидела значительно позже. facepalm.gif
Т.ч. мое воспитание моих детей - это результат воспитания меня моими родителями плюс, конечно, моя работа над собой. Ну, так от работы над собой никто ж не отказывается. Просто мы все не из космоса прилетели. wink.gif Во всех нас наши бабушки-дедушки "живут". wink.gif
Marfutta
17 марта 2014, 01:01

кузнечик написала: Хотя обсуждалось все живо и подробно, помощь предоставлялась по запросу. Но как-то сразу было ясно, что ничего за ребенка делать не будем, только советы и поддержка.

У нас тоже также. Тем более, наша дочка была очень склонна проехаться на нашей шее, ничего самой не решать, за последствия не отвечать и говорить чуть что, что она не виновата, она сделала как мы ей сказала. Очень трудно было научить её брать ответственность на себя, чьим бы советам она не следовала бы.
Она была классическая "хорошая послушная девочка", а мы её портили wink.gif . Бабушки-дедушки были в ужасе.
Eva_23_L
17 марта 2014, 01:04

Marfutta написала:
Тем более, наша дочка была очень склонна проехаться на нашей шее, ничего самой не решать, за последствия не отвечать и говорить чуть что, что она не виновата, она сделала как мы ей сказала. Очень трудно было научить её брать ответственность на себя, чьим бы советам она не следовала бы.

А-а, ну, так у вас тут воспитательный момент вмешался. Это другое ИМХО.
Eva_23_L
17 марта 2014, 01:05

Eraser написал:
Помереть в современном развитом обществе достаточно сложно, чай, не средние века и не Сомали какое.

Не знаю, не пробовала. Мне кажется, помереть в современном мире, особенно в России сегодня - легче легкого. Алкоголь, наркотики - и вот тебя уже почти нет. mad.gif
Marfutta
17 марта 2014, 01:08

Eva_23_L написала: А-а, ну, так у вас тут воспитательный момент вмешался. Это другое ИМХО.

Во всём есть вопитательные моменты. Если бы дочка была излишне самостоятельной, тоже было бы невредно дать сделать свои ошибки.
кузнечик
17 марта 2014, 01:13

Свиристель написала:
Имхо, тема без ответов, с одними вопросами.  smile.gif

Ну почему же, старшие товарищи, у которых уже все позади и закончилось успешно, вполне могут спокойно разговаривать. Остальные участники будет немножко нервными. Тема обещает быть многостраничной и острой. 3d.gif

Eva_23_L написала:
На мой ХО тут принципиальная тонкость: Фрося за сына решает.
А Светлячок нашла сыну вариант, которым он мог воспользоваться, а мог и отказаться. Т.е. на мой взгляд, она расширяет сыну горизонты, позволяя увидеть то, куда он бы, может, по молодости и не догадался заглянуть.

С твоим мнением я не согласна. Извини, обсуждать методы Светлячка, особенно сейчас, когда ее тут забанили, не буду.
Eva_23_L
17 марта 2014, 01:16

Лукерья написала:
То, что ты предлагала это дождаться перитонита, чтобы пациент помер отношения догнили до состояния когда и восстановить уже нельзя. Я предлагала резать пока еще можно спасти хоть что-то. Через несколько лет, когда осененное Волшебным Пенделем дите повзрослеет-поумнеет, все шансы за то, что отношения восстановятся.

Ладно, давай останемся каждая при своем мнении. Мне не близка мысль порвать с ребенком в надежде, что отношения через несколько лет восстановятся. Но я умею выстраивать барьеры, т.ч. моему ребеночку не удастся проехаться на моей шее, если я этого не захочу. А я не захочу в норме содержать великовозрастное дитя и недрогнувшей рукой пошлю его в светлое будущее. НО я ему честно скажу, что в моем доме он всегда найдет "кров и стол", т.е. возможность отлежаться и зализать раны в трудной ситуации. Ты, как я поняла, считаешь, что ребенок тогда снова сядет на шею, с которой его так пытаются спихнуть. Ну, вот у меня не сядет точно. А за Фросю я не знаю. Если она может только "умерла так умерла", то лучше так, как советуешь ты. Чем так как делает сейчас она. По крайней мере, у сына тогда будет при твоем варианте гораздо больше шансов на светлое будущее.
Eva_23_L
17 марта 2014, 01:19

Marfutta написала:
Во всём есть вопитательные моменты.

Ну, иногда мы просто живем, нет? wink.gif

Если бы дочка была излишне самостоятельной, тоже было бы невредно дать сделать свои ошибки.

А если бы она была обычным ребенком: не излишне в ту или другую сторону? Иногда что-то сама сделала, иногда маму-папу послушалась? Тоже не стала бы советовать ей какие-то варианты? Под "советовать" я имею в виду освещение факта наличия этих вариантов и факта возможности их использовать.
Marfutta
17 марта 2014, 01:22

кузнечик написала: Ну почему же, старшие товарищи, у которых уже все позади и закончилось успешно, вполне могут спокойно разговаривать.

Никогда не закончится. Дочке уже 23 года, а я всё равно за неё волнуюсь. Сейчас она в Японии с карточкой с которой невозможно снять деньги и с неработающим внезапно телефоном. Она полна оптимизма, мы немножко сходим с ума. Конечно, она уже доказала, что умеет выкручиваться из самых разных ситуаций, но частота попадания в эти ситуации спокойствия не добавляет.
Eva_23_L
17 марта 2014, 01:23

кузнечик написала:
обсуждать методы Светлячка, особенно сейчас, когда ее тут забанили, не буду.

Ее уже разбанили! (Читай комментарий модератора.) wink.gif
Правда, запретили писать в этот тред.

Кстати, поскольку эта инфа официальная, напрямую от модератора: Светлячок, с днем Рождения тебя! beer.gif flower.gif
Eva_23_L
17 марта 2014, 01:24

Marfutta написала: Конечно, она уже доказала, что умеет выкручиваться из самых разных ситуаций,

Молодец девочка!
Все остальное не важно. redface.gif wink.gif
Marfutta
17 марта 2014, 01:27

Eva_23_L написала: А если бы она была обычным ребенком: не излишне в ту или другую сторону? Иногда что-то сама сделала, иногда маму-папу послушалась? Тоже не стала бы советовать ей какие-то варианты? Под "советовать" я имею в виду освещение факта наличия этих вариантов и факта возможности их использовать.

Естественно, мы с ребёнком всегда обсуждали проблемные ситуации, искали выходы и обдумывали последствия. Но я всегда стремилась к тому, чтобы окончательное решение она принимала сама и, соответственно, сама отвечала за последствия. Мы потом могли только посочувствовать и помочь, если надо, выкарабкаться. Фразу "мы же говорили" запретила категорически себе и мужу.
Eva_23_L
17 марта 2014, 01:28
Да, специально для ТС: мое "светлое будущее", куда я, если что, пошлю ребенка, это общага, съемное жилье и проч., которые будут ребенку предоставлены в возможность пользования. И самое главное - я уже сейчас подарила ей удочку учу дочь зарабатывать деньги. Чтобы у меня не болела голова, на что будет покупать молоко и хлеб мой ребенок.
Eva_23_L
17 марта 2014, 01:32

Marfutta написала: Но я всегда стремилась к тому, чтобы окончательное решение она принимала сама и, соответственно, сама отвечала за последствия.

ТБД
Наверное, я просто неправильно выразилась. Под "я подсуетилась и нашла практику" я собственно имела в виду именно факт озвучания данной возможности как одной из многих.
баба Яга
17 марта 2014, 01:39

Евгенья написала:
Хотелось бы с тобой согласиться, но емнип, в сабже ситуация не столь возвышенная. wink.gif
Сомневаюсь, что образ сына для Фроси — это что-то недосягаемое, типа мечтаю видеть Васю великим хирургом или чемпионом мира по теннису.
Образ сына для Фроси прост как правда: выучился-работает-женился-порадовал внуками. В общем, хороший член общества, счастлив в семье и маме с папой спокойно.
На мой взгляд, это настолько общий и непритязательный образ, что когда произошел облом на первом же этапе, Фрося впала в прострацию и не видит выхода.
Да, я понимаю, что она сама накосячила, и желания у неё противоречивые и поэтому неисполнимые (контроль над сыном и самостоятельность его же); но в её любви к нему я лично не сомневаюсь. blush.gif

Образ только звучит возвышенно. На самом деле - родители живут в своем мире, где есть некий идеальный ребенок, а в реальности ребенок как ребенок, только не совпадает с их выжумкой. Такие люди живых людей любить не умеют, а не только своих детей. Любят они себя, а с остальными им приходится мириться. С детьми бывет примириться сложно, так как считают их не отдельными самостоятельными личностями, а неким продолжением себя, которое почему-то все время мешает жить приятно, сбивает ритм выдумок и топчется под ногами со своими желаниями, мечтами и пр.

Все несколько общо и утрировано, но по большому счету, таких родителей очень много.
кузнечик
17 марта 2014, 01:40

Marfutta написала:
Никогда не закончится. Дочке уже 23 года, а я всё равно за неё волнуюсь.

Понятно, что волнуешься, но согласись, 23 года - это не 14-15 лет, и волнения другие (ну, я надеюсь, что другие biggrin.gif )

Сейчас она в Японии с карточкой с которой невозможно снять деньги и с неработающим внезапно телефоном. Она полна оптимизма, мы немножко сходим с ума. Конечно, она уже доказала, что умеет выкручиваться из самых разных ситуаций, но частота попадания в эти ситуации спокойствия не добавляет.

Ой, прекращай волноваться. Она же там не одна и Япония очень-очень цивилизованная и спокойная страна, иностранцам там вообще рай. Все понимают, это это дикие белые люди, правил не знают, ничего не понимают, какой с них спрос. Им надо кланяться, водить за ручку и вообще обращаться бережно и нежно, как с тухлым яйцом. smile.gif

Eva_23_L написала:
Ее уже разбанили! (Читай комментарий модератора.) wink.gif
Правда, запретили писать в этот тред.

За четыре минуты - скорость! Но все равно ей сюда писать нельзя, диалога не получится, поэтому я остаюсь при своей позиции, сорри.
Апд. Не там время посмотрела, в общем, неважно.
Marfutta
17 марта 2014, 01:49
К сожалению, воспитание 20-летнего уже невозможно. Если бы уж так случилось со мной, я бы сказала сыну: "Извини, дорогой. Воспитать самостоятельным я тебя не смогла. Но пора во взрослую жизнь. Живи как хочешь, из квартиры не выгоняю, но обеспечивай себя сам. Могу помочь советом." И никаких стирок-готовок-уборок за ним. Можно иногда накормить в праздник. Придётся смириться с грязью и неудобством, запретить себе волноваться о нём. Когда моя дочка-подросток болталась неизвестно где и с кем ночами, я тоже запретила себе волноваться, иначе точно сошла бы с ума. Сказала себе: если что, позвонят из полиции. Один раз действительно позвонили 3d.gif .
Долбёжка сына абсолютно бессмысленна, он будет видеть в родителях только врагов. Пилить мозг после того, как постирали,убрали за ним, бесполезно.
Marfutta
17 марта 2014, 02:03

кузнечик написала: Понятно, что волнуешься, но согласись, 23 года - это не 14-15 лет, и волнения другие (ну, я надеюсь, что другие   )

Некоторые проблемы так и остались подростковыми. Например, носится на велосипеде без шлема. Когда она уезжает из дома на электричку, я даже на часы смотреть боюсь, потому что представляю, с какой скоростью надо нестись, чтобы успеть mad.gif .
Вообще её любовь к экстриму пугала и пугать будет всегда.

кузнечик написала: Ой, прекращай волноваться. Она же там не одна и Япония очень-очень цивилизованная и спокойная страна, иностранцам там вообще рай. Все понимают, это это дикие белые люди, правил не знают, ничего не понимают, какой с них спрос. Им надо кланяться, водить за ручку и вообще обращаться бережно и нежно, как с тухлым яйцом.

Она уже там познакомилась с кучей людей (неяпонцев) и тусуется с ними. Это тоже не сильно успокаивает.
В общем, маленькие детки - маленькие бедки.
Кстати, если перефразировать название треда, мой взрослый ребёнок - хочуха. Слишком самостоятельная и любознательная, хочет всё попробовать и всё увидеть. Без изрядной доли пофигизма выдержать это невозможно.
кузнечик
17 марта 2014, 02:26

Marfutta написала:
В общем, маленькие детки - маленькие бедки.

Это точно!

Без изрядной доли пофигизма выдержать это невозможно.

Пофигизм вообще всегда пригодится, вещь хорошая. wink.gif
Marfutta
17 марта 2014, 02:29

кузнечик написала: Пофигизм вообще всегда пригодится, вещь хорошая.

Сабжевой Фросе он точно необходим.
Свиристель
17 марта 2014, 07:50

Eva_23_L написала:

В качестве ответов опыт "старших товарищей" нам не подойдет? wink.gif
Мне правда интересно, кто как помогает детям, особенно подрощенным.

Ну если вопрос, кто как помогает, то да.

Мне вчера подумалось вот что. Про "ты уже взрослый" каждый день с 14 лет.

Подросток одновременно взрослый и маленький - такой период жизни, ничего страшного. В одном он полностью самостоятелен, в другом нуждается в помощи, иногда просто как малыш. Сколько раз слышала: "Так ты уже взрослый, чтоб ходить без шапки? Ну тогда и проблему с врачом решай сам, я помогать не буду!" А он действительно для шапки взрослый, а для рещения вопросов с врачом - нет. И получается, "ты взрослый" - это формулировка-наказание и даёт она ровно противоположный эффек: ребёнок не хочет становиться взрослым. Кто-то из детей в этой ситуации борется, кто-то расслабляется. Вася расслабился.
Свиристель
17 марта 2014, 07:55

кузнечик написала:
Ну почему же, старшие товарищи, у которых уже все позади и закончилось успешно, вполне могут спокойно разговаривать. Остальные участники будет немножко нервными. Тема обещает быть многостраничной и острой.  3d.gif

Не увидела.

Да, тема может быть острой и будет идти под лозунгом "а у нас вот так". А в ТО даже не спросишь "зачем ты это делаешь?" biggrin.gif В общем, на любителя. tongue.gif
свекровь
17 марта 2014, 10:05

кузнечик написала: Ну почему же, старшие товарищи, у которых уже все позади и закончилось успешно, вполне могут спокойно разговаривать.

Были такие темы и в ТО и МиЖе. И острые и не очень. Они здесь уже упоминались, довольное большое количество родителей готовы предоставить своему ребенку возможность " поиска себя" лет до 25-27, а то и 30, с полным обеспечением за свет родителей, с частичным, у кого как. Причины разные: понимание того, что ребенок действительно не удовлетворен образованием/работой и ему нужно время найти нужное, традиции ( путешествовать по миру определенное время), уклад жизни конкретной семьи. И да, обычно приводится в пример свой опыт и свои причины. Я помню, что Ксанка очень аргументированно говорила о том, то готова, если надо, всячески помогать дочери в ее поисках.
Кузькина мать
17 марта 2014, 11:21

Свиристель написала: Ведь это самый лучший выход. Очень интересно, почему Фрося этого не делает. Каковы её объяснения?

Да денег жалко.
Да и за что платить? Кому? Сыну? А что такое сын, что на него вдруг надо тратить деньги, когда ей, вон, котлету ему жалко.
Смешно.
Eva_23_L
17 марта 2014, 11:33

Кузькина мать написала:
Да денег жалко.
Да и за что платить? Кому? Сыну? А что такое сын, что на него вдруг надо тратить деньги, когда ей, вон, котлету ему жалко.
Смешно.

ТС писала: не хочется, чтобы ему все на халяву доставалось.

Страшное вообще говоря, желание родителей. Многое говорит о любви к ребенку, Евгенья, ага. facepalm.gif
Eva_23_L
17 марта 2014, 11:35

свекровь написала: И да, обычно приводится в пример свой опыт и свои причины.

Самое смешное, что те дети, которым родители действительно хотят и с удовольствие помогают, не сидят долго на родительских шеях. А те, из-под которых каждую котлету считают, совсем наоборот. Что-то в этом есть. wink.gif Мстят, наверное.
Eva_23_L
17 марта 2014, 11:40

кузнечик написала: За четыре минуты - скорость! Но все равно ей сюда писать нельзя, диалога не получится, поэтому я остаюсь при своей позиции, сорри.

Да я какбЭ полностью с тобой согласна. Просто написала, что есть. smile4.gif

Marfutta написала: К сожалению, воспитание 20-летнего уже невозможно. Если бы уж так случилось со мной, я бы сказала сыну: "Извини, дорогой. Воспитать самостоятельным я тебя не смогла. Но пора во взрослую жизнь. Живи как хочешь, из квартиры не выгоняю, но обеспечивай себя сам. Могу помочь советом." И никаких стирок-готовок-уборок за ним. Можно иногда накормить в праздник.

Так не получится в одной квартире. Надо отселять. mad.gif

Marfutta написала: Долбёжка сына абсолютно бессмысленна, он будет видеть в родителях только врагов. Пилить мозг после того, как постирали,убрали за ним, бесполезно.

Согласна полностью.

Marfutta написала: Кстати, если перефразировать название треда, мой взрослый ребёнок - хочуха. Слишком самостоятельная и любознательная, хочет всё попробовать и всё увидеть. Без изрядной доли пофигизма выдержать это невозможно.

У подруги сын такой. Свои проблемы и немаленькие. Я тебя понимаю. facepalm.gif

кузнечик написала: Пофигизм вообще всегда пригодится, вещь хорошая. wink.gif

Не то слово!
Свиристель
17 марта 2014, 12:10

Кузькина мать написала:
Да денег жалко.
Смешно.

Очень может быть.
ПростаЯ, если Фросе задать прямые вопросы, озвученные тут, что она ответит?
свекровь
17 марта 2014, 12:12

Eva_23_L написала: Самое смешное, что те дети, которым родители действительно хотят и с удовольствие помогают, не сидят долго на родительских шеях

Да, я тоже такое заметила. Обычно спрыгивают сразу после института или другой учебы, в 21-22 года. Но Кузькина мать правильно выше написала: семья- она то и семья, чтобы помогать друг другу в форс-мажорных обстоятельствах хоть в каком возрасте. Да и не только в форс-мажорных, просто по жизни. Но это уже вне этого треда.
Zanuda
17 марта 2014, 12:23

Eva_23_L написала:
Самое смешное, что те дети, которым родители действительно хотят и с удовольствие помогают, не сидят долго на родительских шеях. А те, из-под которых каждую котлету считают, совсем наоборот. Что-то в этом есть. wink.gif Мстят, наверное.

Не сидят. Потому что видят, как родители крутятся и сами начинают соображать. Я про котлету что-то у ТС пропустила и исхожу из последних постов участников разговора. И мне удивительно про котлету. У меня одна только дочь, но котлет я делала большое количество, ибо у нас не только она ела, но очень часто даже друзья-подруги. Котлет уходило порядочно. Даже когда дочь жила уже не дома, она часто приходила. И с друзьями тоже. Когда же она со временем стала больше занята и появлялась реже, то мне как-то грустно было, что теперь не надо столько котлет. А ее друзья иногда к нам заходят навестить. Никто без котлеты не остается. И дочь с семьей ходит и тоже котлеты ест. И внук ест. Хотя он маленький еще, и когда котлета ему надоедает, он бросает ее под стол своему другу. И тогда друг котлету ест. Это пес Чаплин.
свекровь
17 марта 2014, 12:29

Zanuda написала: И тогда друг котлету ест.

biggrin.gif
angel.gif
Кузькина мать
17 марта 2014, 13:35

Свиристель написала: ПростаЯ, если Фросе задать прямые вопросы, озвученные тут, что она ответит?

Не надеюсь на ответ. Я раза четыре уже спрашивала, куда должен идти Вася с чемоданом, собранным Фросей. Получила ответ, который можно расценить только как насмешку: "В светлое будущее". Я попробую спросить ещё раз, конечно:
ТС, так куда всё-таки Фрося отправляет Васю?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»