Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослый ребенок-нехочуха
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70
Kay_po
17 марта 2014, 13:40

Кузькина мать написала:
Не надеюсь на ответ. Я раза четыре уже спрашивала, куда должен идти Вася с чемоданом, собранным Фросей. Получила ответ, который можно расценить только как насмешку: "В светлое будущее". Я попробую спросить ещё раз, конечно:
ТС, так куда всё-таки Фрося отправляет Васю?

Был еще такой ответ:

ПростаяЯ написала: Подразумеваются его сознательность и понимание своей "взрослости".

Ну, т.е. ХЗ -вот куда.
Zanuda
17 марта 2014, 13:54
А это, кстати, серьезнейший вопрос: куда пойдет. Когда дочь была подростком всякое было. И иногда даже разозлишься и подумаешь: выгнать негодяйку! А потом начинаешь думать, а куда же она пойдет, в какую компанию приземлится? Ну и не выгоняешь, а наоборот ее лохматых разгильдяистых друзей-подруг начинаешь почаще приглашать. И опять же котлеты. Я даже думаю, что не одна красота спасет мир, а и котлеты тоже.
Catty Sark
17 марта 2014, 15:41

Кузькина мать написала:
Не надеюсь на ответ. Я раза четыре уже спрашивала, куда должен идти Вася с чемоданом, собранным Фросей. Получила ответ, который можно расценить только как насмешку: "В светлое будущее". Я попробую спросить ещё раз, конечно:

Меня еще сильно пугает, что фрося "на психолога" учится.
Кузькина мать
17 марта 2014, 16:11

Catty Sark написала: Меня еще сильно пугает, что фрося "на психолога" учится.

К подобному я уже привыкла за последние лет десять-пятнадцать.
Эффи
17 марта 2014, 19:52

Catty Sark написала: Меня еще сильно пугает, что фрося "на психолога" учится.

Пока еще только учится, все не так страшно.
Свиристель
17 марта 2014, 21:04
Обучение психолога включает обязательный курс психотерапии для самого студента. Так что, может быть, у Фроси что-то изменится.
Евгенья
17 марта 2014, 21:39

баба Яга написала: Образ только звучит возвышенно. На самом деле - родители живут в своем мире, где есть некий идеальный ребенок, а в реальности ребенок как ребенок, только не совпадает с их выжумкой. Такие люди живых людей любить не умеют, а не только своих детей. Любят они себя, а с остальными им приходится мириться. С детьми бывет примириться сложно, так как считают их не отдельными самостоятельными личностями, а неким продолжением себя, которое почему-то все время мешает жить приятно, сбивает ритм выдумок и топчется под ногами со своими желаниями, мечтами и пр.

Eva_23_L написала: не хочется, чтобы ему все на халяву доставалось.
Страшное вообще говоря, желание родителей. Многое говорит о любви к ребенку, Евгенья, ага.

баба Яга, никто не спорит, что быть реальным ребенком у мамы, в голове которой есть некая идеальная выкройка своего чада, это трудно и травматично. И всех, в результате, делает несчастными. И того, кто не дорос до модели, и того, кому не повезло свою модель в жизнь воплотить.
Совсем другое дело, когда взрослый человек (твой ребенок, да) попирает базовые для человека ценности. Фросину беду и проблему я вижу в том, что сына она любит, но не уважает. Страшный коктейль для психики. mad.gif
Если бы она Васю не любила, то скорее бы определилась с выбором: уже реализовала бы план Лукерьи с 1-й страницы. wink.gif И для Васи было бы полезней.
Oxanka
17 марта 2014, 21:41

Свиристель написала: Обучение психолога включает обязательный курс психотерапии для самого студента. Так что, может быть, у Фроси что-то изменится.

Мне где-то прочиталось, что она уже закончила учебу. Но я вообще не слишком внимательная, может, сама это придумала.
Eva_23_L
17 марта 2014, 21:48

Евгенья написала: Совсем другое дело, когда взрослый человек (твой ребенок, да) попирает базовые для человека ценности.

Какие такие уж базовые для человека ценности попирает этот несчастный юноша уже целых 2 месяца?

Фросину беду и проблему я вижу в том, что сына она любит, но не уважает.

Евгенья, расскажи все же, что ты понимаешь под любовью. Просто интересно, как можно человека, своего ребенка любить, но не уважать?

Если бы она Васю не любила, то скорее бы определилась с выбором: уже реализовала бы план Лукерьи с 1-й страницы.

Тут очень правильно написали: она любит "себя в искусстве". Отселить Васю - признать себя несостоятельной, неумелой, выпустить бразды правления из рук. Это сложно.

И для Васи было бы полезней.

Однозначно. Но кто о нем думает, как ему будет полезней?
ПростаяЯ
17 марта 2014, 22:04
Прошу прощения. На многие посты не ответила. Некогда, правда.

Свиристель написала:
ПростаЯ, если Фросе задать прямые вопросы, озвученные тут, что она ответит?

Попробую.
А можно вопросы повторить (простите мою наглость)? smile4.gif

баба Яга
17 марта 2014, 22:07

Евгенья написала: Совсем другое дело, когда взрослый человек (твой ребенок, да) попирает базовые для человека ценности. Фросину беду и проблему я вижу в том, что сына она любит, но не уважает. Страшный коктейль для психики. 
Если бы она Васю не любила, то скорее бы определилась с выбором: уже реализовала бы план Лукерьи с 1-й страницы.  И для Васи было бы полезней.

С такой любовью - Господи, защити меня от друзей моих, а с врагами я и сам справлюсь. (с)

Она себя любит и свои страдания, а Вася - объект выражения ее любви к себе. Ей нельзя освободиться от Васи, не будет кем руководить, кого винить.

Да, думаю, что муж/отец не зря так делеко работает. Почему да отчего не разведется, не суть важно. Но вот жить рядышком с Фросей, видимо, не хочется. А что еще ребеночек будет, так он в три смены станет работать, чтоб слать деньги, зато всегда есть уважительный и убедительный повод - не могу, Фросенька, приехать, работе нет ни конца и ни края.
ПростаяЯ
17 марта 2014, 22:21

Кузькина мать написала:

Отвечу на твой, последний из заданных в треде.

Туда, куда он сам хочет, с его объявленной взрослостью.
Он сказал, что имеет полное право жить так, как хочется (и правда имеет(!)). Но не озвучил обязанности, которые с этой взрослостью налагаются.
Т.е. Вася- человек с правами, но без обязанностей. Ему это удобно. Фросе- нет.
Она, как мать, переживает и не понимает, откуда у сына эта жажда "удовольствий и развлечений". Но, как человеку, понятна. Всем (или многим, не буду обобщать) хотелось бы так жить- "чтобы всё было, а нам бы за это ничего не было".(с)
Опять не понятна моя мысль, да?
Catty Sark
17 марта 2014, 22:27

ПростаяЯ написала:

Он сказал, что имеет полное право жить так, как хочется (и правда имеет(!)). Но не озвучил обязанности, которые с этой взрослостью налагаются.
Она, как мать, переживает и не понимает, откуда у сына эта жажда "удовольствий и развлечений". Но, как человеку, понятна. Всем  (или многим, не буду обобщать) хотелось бы так жить- "чтобы всё было, а нам бы за это ничего не было".(с)

У фроси уровень развития примерно как у пятилетнего ребенка. "Щас сделаю темно", - и закрывает глаза в полной уверенности, что мир погружается в темноту.

Если фрося посылает васю "Туда, куда он сам хочет" (с), то почему она удивляется, что он не уходит? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
ПростаяЯ
17 марта 2014, 22:33

баба Яга написала:
Она себя любит и свои страдания, а Вася - объект выражения ее любви к себе. Ей нельзя освободиться от Васи, не будет кем руководить, кого винить.

Она не себялюбка.
И Вася- сын, а не мужчина для выражения собственного "я".
SElen
17 марта 2014, 22:34

ПростаяЯ написала: Туда, куда он сам хочет, с его объявленной взрослостью.

Про эту "взрослость" ему с 14 лет вдалбливали. Правда, не научили этой самой взрослости. Вот он теперь и повторяет, аки Попка-попугай, сам не зная, что это такое и как с этим справляться.
Если человеку постоянно говорить, что он петух, он в конце концов закукарекает. Но петухом от этого не станет.

ПростаяЯ, я задавала вопрос про Фросю - у нее в голове какие есть варианты, куда можно пойти, если тебя выставили за дверь с чемоданом?
SElen
17 марта 2014, 22:37

ПростаяЯ написала: И Вася- сын, а не мужчина для выражения собственного "я".

Дети очень подходящий материал для выражения собственного "я", как "прекрасной матери".
SElen
17 марта 2014, 22:43

баба Яга написала: Да, думаю, что муж/отец не зря так делеко работает. Почему да отчего не разведется, не суть важно.

Сейчас проанализировала smile.gif У меня бывшая свекровь такая. Я как-то не обращала внимание, что свекр то по командировкам мотался постоянно, потом, когда осел, получил вторую квартиру и туда переехал с версией "до работы ближе, и дома можно работать в тишине и спокойствии". Затем уехала выросшая дочь (которой к тому времени испортили личную семейную жизнь), потом сбежал взрослый сын. Мало того, что сбежал, но и видеть ее в своем доме не хочет. Гиперопекающая мама, сохранявшая свою семью, ограждавшая от внешних напастей. Кстати, замещение отца было нехилым, к сыну выставлялись весьма высокие и в какой-то мере даже странные требования.
ПростаяЯ
17 марта 2014, 22:49

Catty Sark написала:
Если фрося посылает васю  "Туда, куда он сам хочет" (с), то почему она удивляется, что он не уходит?  biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif

Вопрос в другом: почему не уходит?
Фросины желания- чтобы сын осознал наконец-то свое "повзросление" и решил, что ему самому надо и хочется.
SElen
17 марта 2014, 22:54

ПростаяЯ написала: Вопрос в другом: почему не уходит?

Потому что ему некуда идти.
Капитан Очевидность.
Catty Sark
17 марта 2014, 22:57

ПростаяЯ написала:

Фросины желания- чтобы сын осознал наконец-то свое "повзросление" и решил, что ему самому надо и хочется.

Фросе для начала самой перейти на уровень хотя бы младшей школы. Если человеку некуда идти, он никуда не уходит.
Это, знаешь ли, как с долгами. Если с должника нечего взять, то ничего ты с него не возьмешь.
Но, похоже, такая мысль слишком сложна для "психолога" фроси.
SElen
17 марта 2014, 22:59

ПростаяЯ написала: Фросины желания- чтобы сын осознал наконец-то свое "повзросление" и решил, что ему самому надо и хочется.

Так для этого Фросе в первую очередь надо перестать грузить парня тем, что ей хочется. Он же живет, как у еврейской мамы за пазухой - "мама, я замерз или хочу кушать?". Как он может знать, что он хочет, если за него все решала мама?
И взросление не приходит по мановению волшебной палочки, над этим надо долго работать. Мой дитенок уже третий год пытается найти себя, самоопределится. Два института бросила, сейчас работу собирается бросить. И не знает пока, чем она в принципе хочет по жизни заниматься. А тут за два месяца вынь, да положь.
frani21
17 марта 2014, 23:03
Я прошу прощения, но другого ответа на этот вопрос по всей видимости, у взрослых и самостоятельных женщин нет. "Куда?"-"Туда!","Почему?"-"Потому!"
Им как в анекдоте, не нужно, что бы Вася плац подмел, им нужно, что бы он задолбался.
Простите, за грубость.
Евгенья
17 марта 2014, 23:07

Eva_23_L написала: Евгенья, расскажи все же, что ты понимаешь под любовью. Просто интересно, как можно человека, своего ребенка любить, но не уважать?

Да вот задумалась. Но уважение в любви для меня обязательно. Наверное, так; потому что если человек теряет мое уважение, я его перестаю любить. До сих пор в моей жизни так и было. Два случая были очень тяжелыми mad.gif . И если первый, давний — из разряда МиЖ, романтики, то второй — недавний, очень драматический, с родным племянником. До сих пор, кажется, могу вспомнить и проследить процесс умирания в муках этой любви к когда-то родному человеку. mad.gif
В отличие от любви, я всегда могу сказать, за какие качества я человека уважаю; потому что это идет не от сердца, а от головы. И конечно, уважаю я намного большее число людей, нежели люблю smile.gif . Думала, что так у всех.
Детей своих мы начинаем любить тогда, когда уважать их ещё не за что, согласна? wink.gif Спасибо природе! Но на определенном этапе, я думаю, никуда не деться от оценки своего ребенка с т. зрения человеческих качеств, как и любого другого. Не в этом ли и состоит принятие отдельности, самости его, абсолютно не связанной с тобой личности?

баба Яга написала: С детьми бывет примириться сложно, так как считают их не отдельными самостоятельными личностями, а неким продолжением себя,

Имхо, считая кого-то продолжением себя, практически невозможно объективно оценить поступки этого другого; ведь свои поступки одобрить и оправдать для многих легче легкого.
В общем, мне кажется, что инстинктивная любовь к своему ребенку помогает подставлять ему плечо и приходить на помощь даже в тех случаях, когда любой другой (не ребенок) уже бы шел лесом; и в ситуациях нами самими не одобряемых. (см. несколько страниц назад дискуссию о закопанных трупах, ДТП и прочих ужастях wink.gif )
Но всему есть предел, имхо.

Эти многабукаф не о сабже, вестимо, а на вопрос Евы ко мне о любви.
Мура Вей
17 марта 2014, 23:13

ПростаяЯ написала: Вопрос в другом: почему не уходит?

Куда? Вот он взял вещи и пошел спать на лавочку в парк? Или в подъезд? Ну, то есть понятно, что хотелось бы, что бы он вышел на работу, заработал денег и снял себе квартиру. Но до того, как он получит первую зарплату - где ему жить? Обсуждала ли это с ним Фрося без шантажа, пиления, указывания на дверь?

Может, ему комнату для начала снять? Определиться вместе с ним, на какой срок, во время которого он попробует найти работу.

ПростаяЯ написала: Фросины желания- чтобы сын осознал наконец-то свое "повзросление"

А почему повзросление в кавычках?
Орёл
17 марта 2014, 23:15

ПростаяЯ написала:

Она, как мать, переживает и не понимает, откуда у сына эта жажда "удовольствий и развлечений". Но, как человеку, понятна. Всем  (или многим, не буду обобщать) хотелось бы так жить- "чтобы всё было, а нам бы за это ничего не было".(с)

Да всем уже понятно, что заманипулировалась Фрося wink.gif
Орёл
17 марта 2014, 23:24

ПростаяЯ написала:

Может Фросе уже самой повзрослеть и научиться жить за свой счет (имею в виду не деньги, а эмоции)? Может тогда и сын уйдет?
А вообще, всем понятно, почему он не уходит, одной Фросе все неизвестно! Пусть прекращает свои игрушки, может плохо кончиться mad.gif
ПростаяЯ
17 марта 2014, 23:27

SElen написала:
ПростаяЯ, я задавала вопрос про Фросю - у нее в голове какие есть варианты, куда можно пойти, если тебя выставили за дверь с чемоданом?

Нет.
Это его привилегия. Его решение- как вариант не возможности проживания в нормальных условиях.
Если нет желания жить так, как предлагают- уют, комфорт, питание, забота, любовь матери, в обмен на участие в обеспечение это комфорта, то "путь-дорога".
Она сама, выставляя, сильнее переживает, чем он, готовый уйти, но никак не соберется..
ПростаяЯ
17 марта 2014, 23:29

SElen написала:
Дети очень подходящий материал для выражения собственного "я", как "прекрасной матери".

Да?
Я писала как раз в обратом понимании.
Орёл
17 марта 2014, 23:31

ПростаяЯ написала:
Нет.
Это его привилегия. Его решение- как вариант не возможности проживания в нормальных условиях.
Если нет желания жить так, как предлагают- уют, комфорт, питание, забота, любовь матери, в обмен на участие в обеспечение это комфорта, то "путь-дорога".
Она сама, выставляя, сильнее переживает, чем он, готовый уйти, но никак не соберется..

ПростаяЯ, ты сама как, нормально повторяешь это все? Зачем ты нас-то обманываешь? для чего это?
Да Фрося первая побежит на лестницу за ним!
ПростаяЯ
17 марта 2014, 23:32

SElen написала:
Как он может знать, что он хочет, если за него все решала мама?

smile4.gif Ну с чего ты это решила?
frani21
17 марта 2014, 23:35

Мура Вей написала: А почему повзросление в кавычках?

Это исходит из общей картины, ведь для чего-то ему ставят заведомо не выполнимые условия. Восстановиться в колледже, в декабре месяце( народ первую сессию уже сдает), или в течении 2-ух месяцев после армии, парень с 9 классами образования должен найти работу, которая покрывала бы все его расходы на себя+жилье, и это в небольшом городе, где наверняка с работой не очень хорошо.
Мура Вей
17 марта 2014, 23:40

frani21 написала: Это исходит из общей картины, ведь для чего-то ему ставят заведомо не выполнимые условия.

Угу. Читается как: мамино желание не что бы он повзрослел, а что бы он осознал что не повзрослел.
frani21
17 марта 2014, 23:44

Мура Вей написала: Угу. Читается как: мамино желание не что бы он повзрослел, а что бы он осознал что не повзрослел.

Маму нужно слушаться, а то хуже будет! wink.gif
Мура Вей
18 марта 2014, 00:00

ПростаяЯ написала: Если нет желания жить так, как предлагают- уют, комфорт, питание, забота, любовь матери, в обмен на участие в обеспечение это комфорта, то "путь-дорога".

Получается, раз она знает, что идти ему некуда, то каждый раз указывая ему на дверь, на самом деле просто пытается добиться от него, что бы он её "слушался" (с). Это не работает, как выяснилось.
ПростаяЯ, Фросино желание понятно, конечно, хочется, что бы сын учился, работал, обеспечивал себя сам. Но вот так, как она действует - не получается. Может, по-другому попробовать?
ПростаяЯ
18 марта 2014, 00:02

Мура Вей написала:
Куда? Вот он взял вещи и пошел спать на лавочку в парк? Или в подъезд?  Ну, то есть понятно, что хотелось бы, что бы он вышел на работу, заработал денег и снял себе квартиру.  Но до того, как он получит первую зарплату - где ему жить? Обсуждала ли это с ним Фрося без шантажа, пиления, указывания на дверь?

Может, ему комнату для начала снять?  Определиться вместе с ним, на какой срок, во время которого он попробует найти работу.

Хорошо. Сняли папа с Фросей Васе квартиру. Заплатили... Дали денег "на подъем".
Вася деньги "на подъём" прогулял за два дня. Квартира в "сраче" в хламе. К кому хозяйка съемной квартиры с разборками придет? Кто за следующий месяц платить будет?
ПростаяЯ
18 марта 2014, 00:04

Орёл написала:
Да всем уже понятно, что заманипулировалась Фрося wink.gif

Это так называется? Я не знала..
ПростаяЯ
18 марта 2014, 00:08

Орёл написала:
А вообще, всем понятно, почему он не уходит, одной Фросе все неизвестно! Пусть прекращает свои игрушки, может плохо кончиться mad.gif

А "всем"- это кому? smile4.gif
Enola
18 марта 2014, 00:10

Eva_23_L написала: Просто интересно, как можно человека, своего ребенка любить, но не уважать?

Забавно, что ты спрашиваешь, потому что как раз огромное кол-во матерей своих детей любят, но уважать не умеют вообще. По-моему, это как раз такая достаточно распространенная проблема.
ПростаяЯ
18 марта 2014, 00:11

Орёл написала:
Зачем ты нас-то обманываешь? для чего это?

???
ПростаяЯ
18 марта 2014, 00:13

frani21 написала:
Это исходит из общей картины, ведь для чего-то ему ставят заведомо не выполнимые условия. Восстановиться в колледже, в декабре месяце( народ первую сессию уже сдает), или в течении 2-ух месяцев после армии, парень с 9 классами образования должен найти работу, которая покрывала бы все его расходы на себя+жилье, и это в небольшом городе, где наверняка с работой не очень хорошо.

Надо было тред сначала читать.
Там всё было..
Eva_23_L
18 марта 2014, 00:16

Enola написала:
Забавно, что ты спрашиваешь, потому что как раз огромное кол-во матерей своих детей любят, но уважать не умеют вообще. По-моему, это как раз такая достаточно распространенная проблема.

А разве это любовь ребенка, а не "себя", своей любви в ребенке?
Мне кажется, что любви без уважения не бывает.
Я сейчас не о совсем маленьких детях, которых "уважать не за что".
Enola
18 марта 2014, 00:20

Eva_23_L написала: А разве это любовь ребенка, а не "себя", своей любви в ребенке?
Мне кажется, что любви без уважения не бывает.
Я сейчас не о совсем маленьких детях, которых "уважать не за что".

Вот скажи мне, почему не за что уважать маленьких детей? 3d.gif
Уважение обычно начинается с простого - с того, что перед тобой другой человек со своими желаниями и потребностями smile.gif

Любовь без уважения бывает, об этом нам рассказывают многочисленные истории про детей и родителей. Например, история вот этой сабжевой мамы.
А что такое "своя любовь в ребенке" я вообще не знаю...
Мура Вей
18 марта 2014, 00:20

ПростаяЯ написала: Сняли папа с Фросей Васе квартиру. Заплатили... Дали денег "на подъем".

Можно комнату. А денег "на подъем" немного совсем. И не все сразу, а ежемесячно - определенную сумму. Продуктов, может, каких еще. Оговорить - сколько месяцев будете так поддерживать.

ПростаяЯ написала: Вася деньги "на подъём" прогулял за два дня. Квартира в "сраче" в хламе. К кому хозяйка съемной квартиры с разборками придет? Кто за следующий месяц платить будет?

Звучит как "ничего у него не получится, он все испортит". А ему, может, хочется услышать "дерзай, мы в тебя верим".
Может вы в нем ошибаетесь, и у него все получится? Может и нет, конечно, но вы никогда не узнаете, если не попробуете. К нынешней ситуации всегда есть возможность вернуться, в конце концов.

ПростаяЯ написала: Вася деньги "на подъём" прогулял за два дня.

Я, кстати, так и сделала в сентябре на 1 курсе facepalm.gif . Ничего, уже к ноябрю научилась планировать бюджет.
Eva_23_L
18 марта 2014, 00:26

ПростаяЯ написала:
Хорошо. Сняли папа с Фросей Васе квартиру. Заплатили...

Хорошо.

Дали денег "на подъем".

Плохо. Зачем давать сразу много "денег на подъем"?

Вася деньги "на подъём" прогулял за два дня.

Не думаю, что Фрося с мужем настолько тупы, но если вдруг, рассказываю, как поступают наши соц.конторы с асоциальными элементами, ака алкоголиками: каждый понедельник в конторе выстраивается очередь из страждущих, коим выдается на руки некая сумма на неделю. Потратят они ее сразу на водку или растянут на неделю, их дело. За неделю не замрут. redface.gif

Квартира в "сраче" в хламе. К кому хозяйка съемной квартиры с разборками придет?

С какими разборками? У вас хозяева сдаваемых квартир приходят с проверками и окурки требуют вытряхнуть из кастрюли с остатками пельменей?

Кто за следующий месяц платить будет?

А Фрося с мужем готовы только один месяц дармоеду квартиру оплачивать?

Вообще, ТС на самом деле Васе нужна не рыба, а удочка. Ему нужно найти работу. В этом мог бы помочь отец или дядя. Почему дядя только моск ребенку ест, а не реально в самостоятельный мир "путевку дает", мне лично не ясно. Они там случаем не все психологи?
Zanuda
18 марта 2014, 00:27

Enola написала:

Да. Давно об этом говорю. И еще раз скажу: мы не владеем детьми, животными и деревьями. Это нам кажется.
Свиристель
18 марта 2014, 00:29

ПростаяЯ написала:
Хорошо. Сняли папа с Фросей Васе квартиру. Заплатили... Дали денег "на подъем".
Вася деньги "на подъём" прогулял за два дня. Квартира в "сраче" в хламе. К кому хозяйка съемной квартиры с разборками придет? Кто за следующий месяц платить будет?

Ты это описываешь так, как будто это уже произошло, но этого не было.

Спроси у Фроси:
1. Почему ты (Фрося в смысле) не хочешь проверить этот гипотетический вариант?
2. Тебе (Фросе) жалко отдать Васе деньги безвозвратно и без отработок?
3. Сколько именно денег надо Васе на месяц с учётом съёма комнаты?
4. Фрося закончила обучение, получила диплом или свидетельство?
Орёл

ПростаяЯ написала:
А "всем"- это кому? smile4.gif

И смайлик в конце. Типа смешно это.
Васе плохо это закончится. А, когда второй ребенок вырастет, то и Фросе.
Противно читать, как будто ты и Фрося не понимаете, что творите. Все вы понимаете- и Фрося давит до последнего. Правильно Свиристель сказала, так мелкие преступники и рождаются. mad.gif
Тут можно прочитать, как ни в коем случае нельзя делать в своей семье. Инструкция для родителей- как потерять ребенка с гарантией и испортить ему жизнь.
Я желаю огромной удачи Васе, чтобы он нашел свою жизнь скорее и смылся от этого Фросиного шантажа и "любви" подальше.
frani21

ПростаяЯ написала: Надо было тред сначала читать.
Там всё было..

Там ничего не было, извини. То, что он загулял до армии, и из колледжа выгнали если бы не родители, я помню. Опасения, что после армии он продолжит тоже самое, я тоже помню и понимаю. Я только не понимаю, зачем толкать его так усиленно в сторону гулянок от которых спасали армией, ставя перед ним не выполнимые задачи. В конце декабря он вернулся, в середине февраля уже появился тред, что он не работает и не учится. Начать учебу в декабре или январе у него была возможность? С учетом того, что это время сессий. Какую работу, он мог найти за полтора месяца, только из армии и с 9 классами, опять таки с учетом январских каникул в стране. Сейчас его усиленно пихают туда, откуда вроде бы старались спасти. Почему не дали времени спокойно оглядеться и решить, что делать дальше? Почему не дали возможности дождаться начала следующего учебного года, может быть к тому времени он решил, где именно он хочет учиться?
Почему такая спешка началась? И как ты думаешь, почему ничего сейчас не получается? Он порочен изначально что-ли? А почему он такой, если он такой конечно? Я не издеваюсь, я правда не понимаю.
Перечитала, я человек-почемучка. facepalm.gif
Eva_23_L
18 марта 2014, 00:33

Enola написала:
Вот скажи мне, почему не за что уважать маленьких детей?  3d.gif

Я написала "совсем" маленьких детей. Хотя ты права: даже трехмесячного младенца уже есть за что уважать.

Уважение обычно начинается с простого - с того, что перед тобой другой человек со своими желаниями и потребностями smile.gif

И с проявлениями своего характера. Да, все так. Собственно я об этом и говорю.

Любовь без уважения бывает, об этом нам рассказывают многочисленные истории про детей и родителей. Например, история вот этой сабжевой мамы.
А что такое "своя любовь в ребенке" я вообще не знаю...

Тут уже написали, с чем я полностью согласна: и эта мама, и те, которые не уважают своих детей, но говорят, что любят их, любят не их на самом деле, а свою любовь, свои представления о детях, о себе как матери...

Офф, конечно, но та же Зарубина, которая дочку "из лап проклятых португалов вырвала": она свою дочь любит? По-моему, нет. А говорить можно что угодно. Как в том анекдоте: То, что мы всю жизнь принимали за оргазм, было астмой. (с)
баба Яга
18 марта 2014, 00:36

ПростаяЯ написала:
Она не себялюбка.
И Вася- сын, а не мужчина для выражения собственного "я".

Первое для меня под огромным вопросом, я бы сказала, что пока все рассказанное тобой свидетельствует об эгоизме и гиперопеке со стороны Фроси.

Второе. Пытаться сделать себя счастливой можно через кого угодно, и если муж умчался в даль, зарабатывать на лучшую жизнь, то вполне закономерно для такого типа людей использовать тех, кто есть рядом. А есть рядом Вася, которого Фрося уважать не научилась, а кроме того, считает продолжением себя (с). И делает с этим продолжением все, что в голову взбредет.

Васе надо бежат следом за отцом, лучше бы с ним в одну сторону, глядишь, отец хоть чем-то помог. Иначе, благодаря Фросиным - уходи, где ты был, уходи и не приходи, я ночь не сплю, а ты не соизволишь матери позвонить, уходи, чтоб ноги твоей не было ... Вася-таки уйдет, но хорошего это ни ему, ни Фросе не принесет. Правда, Фрося уже сейчас может начать учиться кусать свои локти.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»