Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослый ребенок-нехочуха
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70
Enola
18 марта 2014, 00:38

Eva_23_L написала: Я написала "совсем" маленьких детей. Хотя ты права: даже трехмесячного младенца уже есть за что уважать.

Да мне кажется, что и раньше уже можно начинать smile.gif

Eva_23_L написала: и эта мама, и те, которые не уважают своих детей, но говорят, что любят их, любят не их на самом деле, а свою любовь, свои представления о детях, о себе как матери...

Да нет, почему, можно любить ребенка, но не видеть в нем личности. Любовь и уважение - это вообще разные вещи, не всегда пересекающиеся, уважение не необходимый ингредиент любви smile.gif
Свиристель
18 марта 2014, 00:41

frani21 написала:
Это исходит из общей картины, ведь для чего-то ему ставят заведомо не выполнимые условия.

Полностью согласна. Да, чтобы подчинился навсегда. Когда я так поступала со своей дочкой, у меня где-то в груди начинал больно шевелиться какой-то червячок, мозг утверждал, что я воспитываю в ребёнке ответственность и самостоятельность, а червячок пищал, что я делаю что-то очень-очень неправильное, что так нельзя, но почему - не объяснял. После дневного воспитания дочери я укладывала её спать, ложилась рядом, обнимала её и плакала, а утром начинала всё сначала. Мне сейчас так стыдно! facepalm.gif

ПростаЯ, есть ли у Фроси хоть малейшее сомнение, на уровне эмоций или неясных чувств, что она поступает неправильно? Я думаю, что её рыдания могут быть проявлением внутреннего противоречия, которое она не в состоянии разрешить.
Eva_23_L
18 марта 2014, 00:42

frani21 написала: Какую работу, он мог найти за полтора месяца, только из армии и с 9 классами, опять таки с учетом январских каникул в стране.

Какую-какую? - Такую! 3d.gif
Все это было бы смешно, когда бы ни было так грустно. (с)
Ты очень метко определила суть разговоров Фроси: Почему? - Потому! mad.gif

Учитывая, что январь - мертвый месяц для любого бизнеса, а в родном городе даже отец Васи с образованием и опытом не смог найти работу, требовать этого от вчерашнего школьника... Ну я не знаю. (с)
Другое дело, что никто от него этого и не ждет. А ждет, что удастся его к ноге построить. А он к ноге не строится, вот досада!
Eva_23_L
18 марта 2014, 00:45

Enola написала:

Да мне кажется, что и раньше уже можно начинать smile.gif

Не знаю, я себя-то плохо в том возрасте ребенков помнила. Мне не до уважения было: накрывало по полной, до заложенных ушей. facepalm.gif Поверю тебе просто на слово. wink.gif

Да нет, почему, можно любить ребенка, но не видеть в нем личности. Любовь и уважение - это вообще разные вещи, не всегда пересекающиеся, уважение не необходимый ингредиент любви smile.gif

А вот тут не соглашусь и не поверю. Извини. И останусь при своем: это не любовь. tongue.gif
баба Яга
18 марта 2014, 00:48

Евгенья написала: Имхо, считая кого-то продолжением себя, практически невозможно объективно оценить поступки этого другого; ведь свои поступки одобрить и оправдать для многих легче легкого.
В общем, мне кажется, что инстинктивная любовь к своему ребенку помогает подставлять ему плечо и приходить на помощь даже в тех случаях, когда любой другой (не ребенок) уже бы шел лесом; и в ситуациях нами самими не одобряемых. (см. несколько страниц назад дискуссию о закопанных трупах, ДТП и прочих ужастях  )
Но всему есть предел, имхо.

Почему надо считать ребенка продолжением себя? Это ж махровый эгоизм.

Ребенок - отдельная личность, которая нуждается в любви, как и взрослый, но кроме того, в силу физических и физиологических особенностей развития детей, нуждается в опеке, еде, крыше над головой, помощи, подсказке, жалости, сострадании и много еще в чем, которого до поры, до времени сам себе обеспечить не может. Но ребенок не есть продолжение мамы/папы.

И видеть его надо как отдельную личность, с правом на свои собственные чувства, взгляды, переживания, привычки, вкусы и пр. И уж если говорить о любви к своим детям, только видя слабости, отрицательные стороны наших детей, понимая и принимая их, мы их любим, а не считаем продолжением себя. И от признания их слабостей и того, с чем мы не согласны, из осознания их права на все это и рождается уважение к ним.

Воспитание не в переделывании детей, а в создании для них условий, в которых они могут раскрыть свои лучшие качества и черты, пусть даже и те, которых мы понять не в силах. Легко ли это? Куда как не легко. Но зато результат радует душу родительскую. И не потому что вырос послушный и делающий по-маминому, а потому что вырос человек, способный думать, выбирать и решать сам, отвечающий за свой выбор и поступки.
Eva_23_L
Кстати, то, что сын "не строится", внушает оптимизм с одной стороны. Если он еще готов сопротивляться, может попробовать выплыть. Ему бы сейчас работу подальше от дома!
Enola

Eva_23_L написала: Поверю тебе просто на слово.

Да у меня в том возрасте тоже тараканов хватало. К счастью ребенок этого не помнит, а к тому моменту, как стал более-менее помнить я уже пришла в себя 3d.gif

Eva_23_L написала: А вот тут не соглашусь и не поверю. Извини. И останусь при своем: это не любовь.

Не возражаю 3d.gif
Для меня это чисто терминологический спор - одну и туже штуку можно называть по-разному ?)
Trisha
18 марта 2014, 00:51

ПростаяЯнаписала: Если нет желания жить так, как предлагают- уют, комфорт, питание, забота, любовь матери, в обмен на участие в обеспечение это комфорта, то "путь-дорога".
Она сама, выставляя, сильнее переживает, чем он, готовый уйти, но никак не соберется..

facepalm.gif извини, но ты сама читаешь, что ты пишешь?
Другими словами: Или живи под маминой юбкой или уходи жить в канаву, выбирай добровольно.

Про дешевые Фросины манипуляции даже повторяться бессмысленно mad.gif
Eva_23_L
18 марта 2014, 00:57

Enola написала:

Да у меня в том возрасте тоже тараканов хватало. К счастью ребенок этого не помнит, а к тому моменту, как стал более-менее помнить я уже пришла в себя 3d.gif

Со старшей я долго в себя приходила, а она - девочка мягкая, досталось ей от меня. mad.gif На счастье, она оказалась такой... как вода: умеет уходить сквозь пальцы. Ты ее и так, и эдак, а она раз, и "не пришла на бой". Пришлось перестраиваться мне. facepalm.gif biggrin.gif
А младшая сразу объяснила, кто из нас сильнее, и это была не я. Т.е. у меня был вариант ее сломать или найти общий язык. Решила искать язык. smile4.gif
Недавно смеялись с коллегой. Я говорю: за очередной проступок ребенка уже "хочется убить"! Но как вспомнишь, сколько в него вложено, так понимаешь, что это нерентабельно ни фига! Приходится дальше воспитывать. 3d.gif

Не возражаю 3d.gif

Договорились! 3d.gif

Для меня это чисто терминологический спор - одну и туже штуку можно называть по-разному ?)

Думаю, да, в нашем с тобой случае это именно так.
Но я не люблю, когда высоким словом любовь называют собственный эгоизм, что бывает очень часто. mad.gif
frani21
18 марта 2014, 00:58

баба Яга написала: И не потому что вырос послушный и делающий по-маминому, а потому что вырос человек, способный думать, выбирать и решать сам, отвечающий за свой выбор и поступки.

Это может бесить, сам решать он будет, он уже нарешал в свое время. Поэтому ставим его в условия, где он пока решать сам не способен, Вася смиряется признавая свою никчемность перед жизненными трудностями, извиняется, возвращается, а у мамы появляется возможность звонить каждые пол-часа с вопросами, где он и поменял ли он носки.
Кого-то же из мужчин нужно не выпустить из семьи.
Или выгнать, чтобы не влиял на отношения с другим. Какая цель ближе Фросе, я не знаю, но точно не взросление сына.
Eva_23_L
18 марта 2014, 00:58
ААкула тут уже писала: страшный тред на самом деле! Редко, когда меня так пробирает. mad.gif
Орёл
18 марта 2014, 01:13

Eva_23_L написала: ААкула тут уже писала: страшный тред на самом деле! Редко, когда меня так пробирает.  mad.gif

Да. У меня к концу треда просто отвращение начало появляться mad.gif
frani21
18 марта 2014, 01:14

Свиристель написала: Полностью согласна. Да, чтобы подчинился навсегда. Когда я так поступала со своей дочкой, у меня где-то в груди начинал больно шевелиться какой-то червячок, мозг утверждал, что я воспитываю в ребёнке ответственность и самостоятельность, а червячок пищал, что я делаю что-то очень-очень неправильное, что так нельзя, но почему - не объяснял. После дневного воспитания дочери я укладывала её спать, ложилась рядом, обнимала её и плакала, а утром начинала всё сначала. Мне сейчас так стыдно!

Я думаю над твоим сообщением, оно очень интересное, но не уверена, что смогу как-то четко ответить.
У меня немного другая ситуация была, мои мозги заливал страх, что если я не буду знать каждые пять минут где он и как, с ним непременно случится самое страшное.
Я пыталась контролировать себя, но все равно прорывалось, не всегда могла удержать. Большим усилием воли заставила и заставляю себя отпустить. Я, как нам говорят, что и Фрося тоже, из гиперопекающих придурошных мамаш, поэтому я так и удивляюсь и не понимаю поведение Фроси. Мне и в страшном сне не может присниться, что я отправила своего ребенка( и вообще любого), на улицу, в ночь, в неизвестность, к утру я была бы уже полноценным клиентом психушки. А Фрося ничего так, выгонит-поплачет, выгонит-поплачет, заодно и ремонт сделает. Не клеется у меня ничего, как не кручу.
Орёл
18 марта 2014, 01:17

frani21 написала:
Я, как нам говорят, что и Фрося тоже, из гиперопекающих придурошных мамаш, поэтому я так и удивляюсь и не понимаю поведение Фроси. Мне и в страшном сне не может присниться, что я отправила своего ребенка( и вообще любого), на улицу, в ночь, в неизвестность, к утру я была бы уже полноценным клиентом психушки. А Фрося ничего так, выгонит-поплачет, выгонит-поплачет, заодно и ремонт сделает. Не клеется у меня ничего, как не кручу.

А я уже тут говорила, что Фрося совсем не клуша-мамаша, как ее тут ТС представляет. у нее немало жестокости и безчувствия mad.gif
Kyra
18 марта 2014, 01:23
Наталек_new
18 марта 2014, 01:36

Eva_23_L написала:
Я сейчас не о совсем маленьких детях, которых "уважать не за что".

Их как раз очень за что, они же все время учатся с бешенной скоростью и упорством. Я таких людей очень уважаю biggrin.gif .
Eva_23_L
18 марта 2014, 01:39

Наталек_new написала:
Их как раз очень за что, они же все время учатся с бешенной скоростью и упорством. Я таких людей очень уважаю  biggrin.gif .

Да что они там учатся: какают и пукают. Уговорили уже: уважаю еще до родов! Столько упорства, сколько проявляют дети во время родов - еще поискать таких целеустремленных взрослых! wink.gif
Наталек_new
18 марта 2014, 01:48

frani21 написала:
Мне и в страшном сне не может присниться, что я отправила своего ребенка( и вообще любого), на улицу, в ночь, в неизвестность, к утру я была бы уже полноценным клиентом психушки. А Фрося ничего так, выгонит-поплачет, выгонит-поплачет, заодно и ремонт сделает. Не клеется у меня ничего, как не кручу.

Знаешь, у меня тоже не клеилось и вообще мальчик на днях решил переночевать у приятеля, а сообщил об этом радостном факте на три часа позже, чем следовало, так я успела последовательно обзвониться по телефону, побегать по комнате, сбегать в полицию и побегать по улице, думаю, ну нифига себе тут три часа не знаешь, что происходит и уже чуть не сдохла, а Фрося несколько дней и ничего, а потом я подумала, что ко всему подлец человек привыкает, Васи же по несколько дней дома нет и пропадает неизвестно где. Так что Вася в ночи и неизвестности - привычная, увы, ситуация.
Тем более, имхо, Фрося в реальности блефует и берет на слабо, а не выгоняет. Другое дело, что я бы на месте Васи через месяц такой жизни зашевелилась бы и стала искать куда сбежать, ну так я и в раннем детстве, когда обижалась переходила в режим "Мне ничего от вас не надо", а не "Вы мне все обязаны, а я имею право". Вот так думаю, очень удобно со мной ссориться biggrin.gif .
Наталек_new
18 марта 2014, 01:51

Eva_23_L написала:
Да что они там учатся: какают и пукают. Уговорили уже: уважаю еще до родов! Столько упорства, сколько проявляют дети во время родов - еще поискать таких целеустремленных взрослых! wink.gif

А ты от неумения держать голову научись за три месяца так лежать на животе с прогибом biggrin.gif Я уж не говорю про то, с какой скоростью они учат язык(и). Очень разносторонне одаренные люди. А залезают... куда они только не умудряются залезть.
Свиристель
18 марта 2014, 01:58

ПростаяЯ написала:
Нет.
Это его привилегия. Его решение- как вариант не возможности проживания в нормальных условиях.
Если нет желания жить так, как предлагают- уют, комфорт, питание, забота, любовь матери, в обмен на участие в обеспечение это комфорта, то "путь-дорога".
Она сама, выставляя, сильнее переживает, чем он, готовый уйти, но никак не соберется..

Это нельзя знать наверняка даже в близких отношениях. Полагаю, Фрося думает, что он не переживает, но сильно ошибается.
frani21
18 марта 2014, 02:00

Наталек_new написала:  Так что Вася в ночи и неизвестности - привычная, увы, ситуация.

Привыкает, это и спасает нас родителей, выросших детей. smile.gif Но собственными руками, я этого сделать не смогла бы. Одно дело, когда хотя бы примерно знаешь куда ушел, добровольно, с девушкой или друзьями, и что хотя бы на СМСку ответит, и что если что, знает куда идти, и к кому, другое когда не знаешь ничего. Полная неизвестность, и я сама ее сознательно себе устроила. Я б не смогла. Я не знаю, хорошо это или плохо, но не смогла бы.
frani21
18 марта 2014, 02:05
Это его привилегия. Его решение- как вариант не возможности проживания в нормальных условиях.

Меня что-то смущает в этой фразе, но я не могу понять что. Ни у кого больше такого нет?
Свиристель
18 марта 2014, 02:11

frani21 написала:
Меня что-то смущает в этой фразе, но я не могу понять что. Ни у кого больше такого нет?

Первое, что смущает, это то, что цитата не моя. biggrin.gif

А вообще, ну во-первых, "привилегия не жить нормально" - противоречие в том, что привилегия - это бонус, а не жить нормльно - наказание. Получается, что у Васи есть привилегия добровольно порушить свою жизнь. Во-вторых, постулируется, что отдельнвя жизнь Васи не может быть нормальной впринципе.

В целом ничего нового.

АПД: подумала. Фрося умывает руки. Она уверена, что жить нормально Вася никогда не будет, но в этом нет её вины, это его выбор, хотя она этого не хотела.
Eva_23_L
18 марта 2014, 02:12

frani21 написала:

Ты как-то криво процитировала. Это не Свиристель написала, а ТС. Попробуй исправить. wink.gif
Наталек_new
18 марта 2014, 02:14

frani21 написала:

Меня, что там условия ненормальные и будут, мне так кажется. Хотя я не вижу никакой чрезмерности в требованиях самообслуживаться и работать либо учиться совершеннолетнему человеку, да и несовершеннолетнему в рамках его возможностей, т.е. 10-летка зарабатывать не может, а в школе учиться и посуду помыть вполне.
frani21
18 марта 2014, 02:15

Свиристель написала: Первое, что смущает, это то, что цитата не моя.

Да. Извини, я ее выдернула уже из твоего сообщения, где ты цитировала ТС, и получилось, что приписала тебе. Не хотела, попробую исправить сейчас.
Свиристель
18 марта 2014, 02:16

frani21 написала:
Да. Извини, я ее выдернула уже из твоего сообщения, где ты цитировала ТС, и получилось, что приписала тебе.  Не хотела, попробую исправить сейчас.

Да забей, ерунда. Я там дописала.
Eva_23_L
18 марта 2014, 02:25

frani21 написала: Это его привилегия. Его решение- как вариант не возможности проживания в нормальных условиях.

Я, если честно, перестала вчитываться в посты ТС. От них чем-то таким веет... Ты правильно сформулировала чуть раньше:
Куда? - Туда!
Откуда? - Оттуда!
Мне кажется, там все диалоги такие - бессмысленные. И у ТС тоже мне кажется. Как будто плакаты читаешь из сов.прошлого. facepalm.gif
Но если ты просишь... wink.gif
1. Мне кажется, "привилегия" не может начинаться с "выгоню". Вот съем квартиры для любимого сЫночки - это может быть привилегией. Жить там, где не плачет младенец, варить себе то, что хочешь, носки стирать и пол мыть, когда хочешь - это да, может быть привилегией, кмк.
2. Мне странно, что сына выгоняют в заведомо и заранее известно худшие условия. Не "ты взрослый-самостоятельный, тебе пора жить одному", а "не хочешь жить под маминой юбкой и контролем, вали в этот вонючий притон". Откуда-то заранее и точно известно, что 20-летний юноша не сможет обустроить свой быт, прогуляет в первый же день все деньги и засрет всю квартиру до потолка, так что хозяйка прибежит с жалобами.
баба Яга
18 марта 2014, 03:04

Eva_23_L написала: Откуда-то заранее и точно известно, что 20-летний юноша не сможет обустроить свой быт, прогуляет в первый же день все деньги и засрет всю квартиру до потолка, так что хозяйка прибежит с жалобами.

Этого будет ждать Фрося, если снимет квартиру, чтоб потом уже попрекать Васю и помыкать им с полным правом мудрой мамы.
Eva_23_L
18 марта 2014, 03:18

баба Яга написала:
Этого будет ждать Фрося, если снимет квартиру, чтоб потом уже попрекать Васю и помыкать им с полным правом мудрой мамы.

В том-то и ужас, что она уже точно знает, что так и будет. mad.gif
Zaphod
18 марта 2014, 08:31
Извините, что лезу куда не звали. Больно тема актуальная для меня.
Немного конструктива для ТС.
Мать действительно пугает именно утрата ее влияния, усугублявшаяся ее нежным состоянием и отсутствием мужа. Ей нужно подпитываться, она и подпитывается, где может. Если бы сын точно так же ничего не делал, но вел бы с ней разговоры, включил бы ее в свою жизнь, может она бы и ослабила хватку. Ее ранит, что он вы черкнул ее как личность из своей жизни. Далее, она педагог с проф деформацией, успешный в профессии, а может и перфекционист по жизни, это стоит осознать и расслабиться. Не все будет, как она себе представляла, никто не идеален. В ее ситуации очень важна информированность. С кем сын общается, к кому прислушивается, нравится ли ему девушка, что это за девушка. Потому что его дальнейшую жизнь будут определять эти факторы, а не ее влияние. Если ему кто сейчас легкие (и не факт что законные) деньги покажет, фиг он учиться пойдет. И работать. И это будет куда хуже, чем просто сидеть дома и есть ее еду. Сейчас после армии можно многое понять о его проблемах, если посмотреть к каким людям он тянется.
Мне чуждо отношение, сложившееся к Фросе в теме. Реальная женщина, о которой судят с чужих слов. Про любого из вас (нас) можно из пальца высосать что угодно. Особенно о том, что она думает и чувствует. Все ее действия от беспомощности. ТС гораздо более непримиримо настроена к парню, чем сама мать, именно потому, что обижают не ее лично, а дорогого ей человека. Подругу она любит, а парня нет. И не обязана.
У парня все положительные факты связаны с мужским обществом (работал в мужском коллективе, дядя нашел какие-то слова), эту карту и надо разыгрывать. Мужчин в студию, короче.
Аренольская Акула
18 марта 2014, 08:38

Свиристель написала: Обучение психолога включает обязательный курс психотерапии для самого студента. Так что, может быть, у Фроси что-то изменится.

Это ты идеальный вариант подразумеваешь. В большинстве случаев получения трехгодичного второго образования никакого курса психотерапии нет: пришли, отчитали лекции и все свободны. Другой вопрос, что многие, кому интересно и кто собирается дальше консультировать и работать, сами начинают курс психотерапии для себя искать. У нас так в свое время половина группы дружно пошла на гештальт. Но это финансово очень затратно. Поэтому, увы, в большинстве случаев никакой личной психотерапии не проводится. frown.gif
Аренольская Акула
18 марта 2014, 09:01

Zaphod написала:
Мне чуждо отношение, сложившееся к Фросе в теме. Реальная женщина, о которой судят с чужих слов. Про любого из вас (нас) можно из пальца высосать что угодно. Особенно о том, что она думает и чувствует. Все ее действия от беспомощности. ТС гораздо более непримиримо настроена к парню, чем сама мать, именно потому, что обижают не ее лично,  а дорогого ей человека. Подругу она любит, а парня нет. И не обязана.
У парня все положительные факты связаны с мужским обществом (работал в мужском коллективе, дядя нашел какие-то слова), эту карту и надо разыгрывать. Мужчин в студию, короче.

Я очень согласна по последнему абзацу целиком и полностью.
А насчет отношения к Фросе: меня очень напрягает в ТС и через ее описание в Фросе (может, потому что я читала другие темы и посты и у меня сложилось некое мнение) вот эта железобетонная уверенность, что она все делает правильно, а просто вот сын такой не уродился. И вот эта жесткая шаблонность, что должно быть так, а не иначе. Поэтому этот тред очень тяжелый и практически бессмысленный: уже все решено: мама бедная, мальчик плохой. Великовозрастный мальчик сильно не ангел и умиления не вызывает, но он - продукт воспитания своих родителей и ему даже во взрослом состоянии даются настолько противоречивые установки, что остается себе представить, как оно было в детстве и юности.
К тому же, Фросю сейчас саму рвет на соти маленьких медвежат, потому что у нее в голове была другая картинка: она, новый ребенок, а проблемный старший "как-нибудь само рассосется" - или сам уйдет на самообеспечение, или будет послушной марионеткой. А фокус не удался, потому что до этого были проблемы, которые армией было не решить и сейчас набегом не решить, а ситуация созрела. Фрося очень четко и жестко живет "как все", не продумывая, а что может получиться дальше.
Жалко мне ее только по одному пункту: что решения и процесс воспитания ребенка папаша семьи свалил и сваливает тоько на нее и фактически она сейчас крайняя, а папа мальчика в очередной раз сбросил с себя ответственность.
Zaphod
18 марта 2014, 09:09
А какие у Фроси темы и посты? Я бы почитала. Пишет-то ее подруга
Oxanka
18 марта 2014, 09:21

Zaphod написала: А какие у Фроси темы и посты? Я бы почитала. Пишет-то ее подруга

Никаких. Тему подруга и завела.
Аренольская Акула
18 марта 2014, 09:34

Zaphod написала: А какие у Фроси темы и посты? Я бы почитала. Пишет-то ее подруга

Я имела ввиду ТС, у нее достаточно последовательная позиция в разных темах на тему воспитания детей и семейных отношений.
SElen
18 марта 2014, 09:48

ПростаяЯ написала: Нет.
Это его привилегия.

Я спрашивала не про сына, а про Фросю. Какие варианты видит именно она. Ну ли к тебе вопрос - какие варианты видишь ты, для себя, но без денег, мужа и прочих плюшек. Тебе собрали чемодан и выставили за дверь. Куда пойдешь и на что будешь жить первый месяц?

Но вариантов у вас нет, а есть только одно желание - прижать к ногтю, снова подчинить ее сына, заставить играть по вашим правилам.

Мура Вей написала: Получается, раз она знает, что идти ему некуда, то каждый раз указывая ему на дверь, на самом деле просто пытается добиться от него, что бы он её "слушался" (с). Это не работает, как выяснилось.

ППКС.

ПростаяЯ написала: Ну с чего ты это решила?

А в какое учебное заведение сын поступил - в то, которое сам хотел, или в то, в которое настоятельно посоветовали родители? И в армию они решили, когда ему идти. И прочее, по мелочи. Ты очень много примеров в треде написала, не буду перелопачивать заново.
Да и сейчас за него все знают-решают:

ПростаяЯ написала: Хорошо. Сняли папа с Фросей Васе квартиру. Заплатили... Дали денег "на подъем".
Вася деньги "на подъём" прогулял за два дня. Квартира в "сраче" в хламе.

Сын сейчас ведет тихий саботаж против маминого напора. На громкий у него силенок и опыта не хватает. Но загнанные крысы начинают нападать. Так и он, загнанный в угол, пойдет вразнос, и кражи из дома окажутся цветочками. Вопрос времени. frown.gif
Eva_23_L
18 марта 2014, 09:52

Так пишет иногда и прямую речь от Фроси. А иногда передает ее слова своими. Не складывается впечатления, что они по-разному думают. mad.gif
Trisha
18 марта 2014, 09:59
Я никак не могу понять, почему такой накал из-за помощи по дому. Они живут вдвоем в благоустроенной квартире, печь топить и воду носить из колодца не надо. Раз в три дня Вася кушает дома и не моет за собой посуду, курит в МОП и не чистит пепельницу. И все? Я не хочу сказать, что Фрося должна убирать сама и не ворчать, но для трагедии "или твоя доля в обеспечении комфорта или вон из дома" как то маловато, кмк.
свекровь
18 марта 2014, 10:01

Аренольская Акула написала: И вот эта жесткая шаблонность, что должно быть так, а не иначе. Поэтому этот тред очень тяжелый и практически бессмысленный: уже все решено: мама бедная, мальчик плохой.

Я уж грешным делом думала, может это особенности местные такие ( с запахом нафталина)- мать всегда права, мать лучше знает и плохого не пожелает, кто еще правду скажет, как не мать . Это и раньше слышалось в тредах ТС, слышится и сейчас.

Тут уже не раз звучало от разных участников: если все Фросино поведение в совокупности до сих пор не принесло никаких положительных сдвигов, то, может быть, стоит пересмотреть все эти недействующие методы влияния? Иначе эта песня, как и тред, будет вечной.
SElen
18 марта 2014, 10:07

свекровь написала: Тут уже не раз звучало от разных участников: если все Фросино поведение в совокупности до сих пор не принесло никаких положительных сдвигов, то, может быть, стоит пересмотреть все эти недействующие методы влияния?

Но ведь в первую очередь придется признаться в своей неправоте. А это очень непросто.
свекровь
18 марта 2014, 10:08

Trisha написала: Я не хочу сказать, что Фрося должна убирать сама и не ворчать, но для трагедии "или твоя доля в обеспечении комфорта или вон из дома" как то маловато, кмк.

Если проблем нет или мало, то для остроты жизни их стоит придумать.

Повторю еще для ТС вопрос, уже прозвучавший здесь: если Фросин муж, с его образованием и опытом, был не в состоянии найти в этом городе/поселке работу, что можно требовать от пацана с 9 классами через два месяца после армии в мертвый для всей страны сезон? Фрося пробовала трезво отражать окружающую действительность, а не только пользоваться шаблонами?

Вася, кстати,. тоже не младенец, тоже должен отражать, что он не "подарок" для окружающих по факту своего существования на белом свете. Что для начала хорошо бы просто зацепиться хоть за какую работу, а там дальше и знакомые появятся, круг общения расширится, желания появятся.

Да в ту же службу занятости сходить, на учет встать, они хоть что-то предлагают, курсы сварщиков закончить и махнуть на Ямбург, на буровые, на водительские курсы пойти профессиональной категории, тоже работа востребованная.

Ответа на вопрос, что думает Фрося по поводу того, откуда у Васи деньги на все его минимальные потребности и развлечения вне дома, не криминальные ли они, я пока не получила.
свекровь
18 марта 2014, 10:10

SElen написала: Но ведь в первую очередь придется признаться в своей неправоте.

Если выхода не видишь, видишь, что все твои пиления, выставления вон, поедание мозга- не приносят результата, все равно придется это сделать. По крайней мере признать, что все используемые действия безрезультатны и их надо менять.
Eva_23_L
18 марта 2014, 10:16

свекровь написала:
Если выхода не видишь, видишь, что все твои пиления, выставления вон, поедание мозга-  не приносят результата, все равно придется это сделать.  По крайней мере признать, что все используемые действия безрезультатны и их надо менять.

Ты слишком хорошо думаешь о людях. Некоторые так и плывут по теечнию. mad.gif
Монашка
18 марта 2014, 10:58

свекровь написала: Повторю еще для ТС вопрос, уже прозвучавший здесь: если Фросин муж, с его образованием и опытом, был не в состоянии найти в этом городе/поселке работу, что можно требовать от пацана с 9 классами через два месяца после армии в мертвый для всей страны сезон?

Мой муж с опытом не хотел идти, например, грузчиком. Нашёл работу с более жестким графиком и требованиями, но на бОльшую з-пл и перспективы. smile.gif Это нормально.
И по моему нормально требовать от рядом живущего обеспечения своей доли участия в домашних делах и тратах. И взрослости требовать нормально. И помощи ожидать нормально. И все эти вздохи-ахи-охи и прочие выгулы собственных белых одежд на последних страницах меня не впечатляют, давно на ФЭРе smile.gif. Другое дело, что да, Фрося, если старые шаблоны не работают - порви их и действуй по-другому.
Idea
18 марта 2014, 11:11

свекровь написала: Да в ту же службу занятости сходить, на учет встать, они хоть что-то предлагают, курсы сварщиков закончить и махнуть на Ямбург, на буровые, на водительские курсы пойти профессиональной категории, тоже работа востребованная.

За водительские курсы заплатить, наверное, надо?

ТС, вот кстати - может, Фрося проспонсирует получение сыном какой-то начальной специальности? Те же водительские курсы оплатит или еще какую-то рабочую специальность? Это дало бы парню опору на первое время, пока он там будет определяться дальше с учебой или совершенствоваться в выбранной профессии.
Мне в своё время (после бросания одного из институтов, платного, за который мама полтора года платила) мама проспонсировала секретарские курсы. После них я через какое-то время устроилась на ресепшн, а там все пошло по нарастающей. Рассуждали так, что "секретари всегда нужны, куда-то да устроюсь, чтобы не болтаться во время учебы на вечернем".
Монашка
18 марта 2014, 11:14

Idea написала: ТС, вот кстати - может, Фрося проспонсирует получение сыном какой-то начальной специальности? Те же водительские курсы оплатит или еще какую-то рабочую специальность? Это дало бы парню опору на первое время, пока он там будет определяться дальше с учебой или совершенствоваться в выбранной профессии.

По-моему, хорошая идея, но специальность должен выбрать сам парень!
Idea
18 марта 2014, 11:42

Монашка написала: По-моему, хорошая идея, но специальность должен выбрать сам парень!

Конечно. Моя мама вообще хотела изначально, чтобы я пошла на курсы банковских операционистов, но я настояла на секретарских.
Если у сабжевого парня проблемы с целеполаганием, то можно ему ссылок хотя бы надергать или буклетов в службе занятости набрать, показать, обозначить готовность оплатить одно из. Ну что-то же ему должно быть интересно. Нет, я понимаю, что "взрослый/должен сам/мать еще за него по службам занятости ходить будет/etc", но плечо-то можно ведь подставить, чай, не чужой мальчик.
Мура Вей
18 марта 2014, 11:46

Zaphod написала:  Реальная женщина, о которой судят с чужих слов.

Да, кстати. Я тоже хотела сказать, что не факт, что Фрося так думает и говорит. Это все - мнение ТС. Которым она может и с Фросей активно делиться.
frani21
18 марта 2014, 11:46

Idea написала: ТС, вот кстати - может, Фрося проспонсирует получение сыном какой-то начальной специальности? Те же водительские курсы оплатит или еще какую-то рабочую специальность? Это дало бы парню опору на первое время, пока он там будет определяться дальше с учебой или совершенствоваться в выбранной профессии.

Я искренне надеюсь, что ответом на это предложение не будет: а если мама оплатит, а он начнет ходить, а потом бросит, кто это расхлебывать будет? Он все равно ничего не хочет.
Потому что предложение со всех сторон хорошее.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»