Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослый ребенок-нехочуха
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70
Наталек_new
20 марта 2014, 11:15

Свиристель написала:
Она недеялась, что как-нибудь, потому что веник.

Нет, она выборочно доверчивая. Ей же Вася пообещал, что сдаст, она и поверила. Вот когда он в бригаде работал (кстати, не поработать ли ему там снова?), тогда Фрося не доверяла, бригадира расспрашивала, чтобы все было под контролем. А с учебой, ну как же можно не доверять? Разве можно снять трубку и позвонить в деканат поинтересоваться?
Свиристель
20 марта 2014, 11:23

Наталек_new написала:
Нет, она выборочно доверчивая. Ей же Вася пообещал, что сдаст, она и поверила. Вот когда он в бригаде работал (кстати, не поработать ли ему там снова?), тогда Фрося не доверяла, бригадира расспрашивала, чтобы все было под контролем. А с учебой, ну как же можно не доверять? Разве можно снять трубку и позвонить в деканат поинтересоваться?

На этот вопрс ТС уже отвечала: Фрося решила, что Вася теперь взрослый. Я спрашивала, почему именно в этот момент она так решила, ТС не ответила. Были предположения форума, что Фросе просто всё надоело и что она переоценила волшебное действие армии.
Eva_23_L
20 марта 2014, 11:27

Наталек_new написала:
Вот когда он в бригаде работал (кстати, не поработать ли ему там снова?), тогда Фрося не доверяла, бригадира расспрашивала, чтобы все было под контролем.

А у меня очередное очернение Фроси появилось. Мне кажется, она расспрашивала бригадира, потому что внутри на 150% уверена, что у Васи ничего хорошо быть не может. Т.е. когда у Васи все плохо - это хорошо: мир стоит на месте, все в порядке. А когда у Васи что-то хорошо (ходит с тетрадками, работает...), то мир рухнул. Фрося как любой из нас не хочет, чтобы мир рухнул. mad.gif
Eva_23_L
20 марта 2014, 11:30

Свиристель написала:
Она недеялась, что как-нибудь, потому что веник.

Шикарная формулировка! Фраза треда! biggrin.gif
Надо ее к себе куда-нить утащить! Можно? smile4.gif
Eva_23_L
20 марта 2014, 11:36

Наталек_new написала: А меня утром осенило biggrin.gif . Невосстановление Васи мог просчитать любой человек, находящийся в теме. Это мы тут ушами хлопаем, потому что давно отучились.

Я уже очень далека от современных росс.реалий, поэтому только предположения.
Возможно из академки после армии можно восстановиться и позже. Потому что иначе академка и вправду НИЧЕГО не дает и является просто профанацией. Человек, который вылетел за неуспеваемость и год не учился, просто не сможет сдать ничего. Он уже один раз завалил, несмотря на то, что присутствовал на учебном процессе.

Ладно я, я последний раз сессию сдавала в 1997 году, ладно Вася, он вообще ляпает все подряд, лишь бы отвязались, но учащаяся здесь и сейчас Фрося она не понимает, что за полтора месяца после года перерыва к сессии может подготовиться исключительно упертый отличник, а не разгильдяй Вася, который и в нормальных-то условиях не учился, а тут.....

Я думаю, Фросе просто надо в очередной раз доказать себе и Васе, что он - дерьмо на палочке, и без нее никуда. А значит, назад под юбку! mad.gif
Наталек_new
20 марта 2014, 11:45

Свиристель написала:
На этот вопрс ТС уже отвечала: Фрося решила, что Вася теперь взрослый.

Ну и прекрасно, что взрослый. Фрося готова содержать взрослого пока он доучивается в колледже, пусть ей ехало-болело, как он в этом колледже может сдать сессию и восстановиться, это не ее вопрос, но выяснить на каком она свете: есть у нее внутренняя обязанность содержать сына или нет она не хочет?
А еще обещал он ДО армии, если я не ошибаюсь, а тогда Василия еще взрослым не считали, иначе не стали бы вмешиваться во внутренние взаимоотношения взрослого мужика и военкомата.
Свиристель
20 марта 2014, 11:46

Eva_23_L написала:
Шикарная формулировка! Фраза треда! biggrin.gif
Надо ее к себе куда-нить утащить! Можно? smile4.gif

Тащи, канеш.

У меня сарказм полез от такого "лозунгового" построения жизни, которое оправдывает отрыв от реальности. Это заканчивается плохо, всегда.frown.gif
Свиристель
20 марта 2014, 11:48

Наталек_new написала:

Тут, к сожалению, всё построено на противоречиях.
Пузырик
20 марта 2014, 11:49
Мне кажется, что вы говорите очень нужные и правильные вещи, но, увы, ни Фросе, ни ТС они не подходят.
У каждого в голове есть своя картина мира, где есть какие-то шаблоны. Кто-то готов смотреть другое и меняться. А кто-то нет.
На мое ХО - Фрося меняться не готова.
И она не услышит вас, и ТС не услышит. Потому что вы советуете не как поменять Васю. А как меняться самой. А это не то, что хочет Фрося.
mad.gif mad.gif
Пузырик
20 марта 2014, 11:52

Eva_23_L написала:  Человек, который вылетел за неуспеваемость и год не учился

Может быть сейчас конечно, что то изменилось, но раньше, если выгоняли за неуспеваемость, то о каком академе идет речь?

Академ мог быть дан
1) по болезни. Тогда нужны справки
2) если М пошел в армию. Это если учебное заведение без военной кафедры.

А вот если тебя отчислили за неуспеваемость - то только снова поступать на 1 курс. Никакого академа.
Наталек_new
20 марта 2014, 11:53

Eva_23_L написала:
Возможно из академки после армии можно восстановиться и позже. Потому что иначе академка и вправду НИЧЕГО не дает и является просто профанацией.

Это логично. Тогда возвращаемся к вопросу, а смысл был настаивать на восстановлении перед зимней сессией, а не на усиленной подготовке, чтобы сдать, например, зимнюю летом, а летнюю осенью, я не знаю, чего там в колледжах вообще и в данном конкретном в частности.
Это ТС нам говорила, что если не сдать сессию прямощас, то придет полярная лисичка.
Наталек_new
20 марта 2014, 11:56

Пузырик написала:
Может быть сейчас конечно, что то изменилось, но раньше, если выгоняли за неуспеваемость, то о каком академе идет речь?

Так Васе родители подсуетились, договорились с деканатом и вместо предстоящего вылета Вася получил академ. Только непонятно зачем...
Мура Вей
20 марта 2014, 12:28

Пузырик написала: На мое ХО - Фрося меняться не готова.

А это не факт. Вполне вероятно, что Фрося может и готова, и хотела бы. Но на неё давят родственники и подруга. "Надо пожестче", "он сел тебе на шею", "что же будет дальше", "скоро он вообще обнаглеет" и вот уже Фрося, заведенная родственниками под общее одобрение гонит сына. А потом плачет, потому что на самом деле не хочет, что бы он уходил, и котлет ей не жалко. Но подруга и родня бдят.
Trisha
20 марта 2014, 12:29
Вся эта история с колледжем для меня выгладит так же, как если бы Вася пообещал стать после армии космонавтом и на луну улететь. Вернулся из армии в родной город, сидит дома, а Фрося все давит "лети в космос, ты взрослый, ты обещал" и с подругой обсуждает "полетел или врет".

Вася врет, лишь бы мать отстала, мать знает, что он врет, но делает вид что верит и играет в это вранье "ах, ты не выполняешь обещания".

Тоже самое, что и с выставлением Васи из дома, мать знает, что не выгонит, но врет угрожает, вещи собирает, Вася знает, что не выгонит, но делает вид, что верит и играет в мамино вранье "сгнию на помойке с бомжами", уходит на пару дней и возвращается спокойно обратно.
Орёл
20 марта 2014, 12:45

Trisha написала: Вся эта история  с колледжем для меня выгладит так же, как если бы Вася пообещал стать после армии космонавтом и на луну улететь. Вернулся из армии в родной город, сидит дома, а Фрося все  давит "лети в  космос, ты взрослый, ты обещал" и с подругой обсуждает "полетел или врет".

Вася врет, лишь бы мать отстала, мать знает, что он врет, но делает вид что верит и играет в это вранье "ах, ты не выполняешь обещания".

Тоже самое, что и с выставлением Васи из дома, мать знает, что не выгонит, но врет угрожает, вещи собирает, Вася знает, что не выгонит, но делает вид, что верит и играет в мамино вранье "сгнию на помойке с бомжами", уходит на пару дней и возвращается спокойно обратно.

Да-да, все так. Про луну - очень похоже biggrin.gif
Catty Sark
20 марта 2014, 12:49

Trespassing W написала:
Извини, но если собрать в веник неработающую беременную Фросю, ее неработающего неопределившегося и нежелающего определяться Васю вкупе с папой, бросившим работу, то откуда деньги-то возьмутся? Из воздуха? В кредит (а отдавать кто будет)? Т.е. я глубоко уважаю бабушкины поговорки, но 3 нуля вместе таки дают нуль.

Это у тебя нуль, а у них - веник.
Catty Sark
20 марта 2014, 12:51

Свиристель написала:
А это, между прочим, единственный гарантированный доход.  biggrin.gif И бабушка, владеет квартирой. И бабушка не в курсе проблем. Интересный веник.

Интересно, а если бабушка сейчас выставит фросю из квартиры. Вот соберет чемоданы и выставит. Фросины действия в данном случае? Она то уж точно "взрослый, ответственый человек".
SElen
20 марта 2014, 13:01

Catty Sark написала: Интересно, а если бабушка сейчас выставит фросю из квартиры. Вот соберет чемоданы и выставит. Фросины действия в данном случае? Она то уж точно "взрослый, ответственый человек".

Я три раза спрашивала, другие тоже неоднократно вопрошали - какие перспективы трудоустройства и проживания видит Фрося, как взрослый опытный ответственный человек.
Нет ответа.
кузнечик
20 марта 2014, 13:02

Свиристель написала: ПростаЯ, тебе пытаются донести, что Фросина попытка выгнать Васю из дома является манипуляцией (возможно, бессознательной), и Вася это понимает. Попытайся понять и принять, что все действия Фроси, которые ты описываешь, не приносят (да и не могут принести) нужный ей результат.

Наталек_new написала:
Ну дык. Спрашивают на что и где будет жить выгнанный Вася? Отвечаем: выгнанный Вася будет жить дома с родителями, питаясь мамиными котлетами и нося папины рубашки, потому что обе стороны прекрасно знают, что и Фрося не выгонит и Вася не уйдет. Это у них такие извращенные игрища, а так они прекрасно уживаются, все при бонусах психологических. Хотя по-хорошему, им бы в медпункт, чтобы получать другие, более приятные бонусы, да и младенцу в этом дурдоме расти невесело.

Свиристель, Наталек_new, спасибо за точные формулировки!

Catty Sark написала:
Интересно, а если бабушка сейчас выставит фросю из квартиры. Вот соберет чемоданы и выставит. Фросины действия в данном случае? Она то уж точно "взрослый, ответственый человек".

Выгнать из квартиры = наказать. А ее-то за что? Она же хорошая! wink.gif
SElen
20 марта 2014, 13:04

ПростаяЯ написала: Хорошо. Устала доказывать и объяснять.
Где найти хозяйку, которая согласится на этот эксперимент? Сейчас все осторожные.
Можно и соврать, конечно. Поселить под видом студента иногороднего. Можно выселить и забить- пусть хозяйка потом сама разбирается...(Только есть страх-опасение, что к Фросе придет, ведь адрес прописки-то здесь, дома).

Вот это мне особенно понравилось. Фрося сама не может снять комнату сыну, зато сын без образования, без работы, легко в одночасье снимет, заработает, повзрослеет и возьмется за ум.
Где дают такие волшебные палочки?
Olaug
20 марта 2014, 13:11

Орёл написала:
Да нет. Я привыкла, мягко говоря, думать дальше, чем свое хочу, но эти вопросы мне абсолютно чужды. Решение бы принимала уж точно не на их основе.

Возможно у меня просто меньше денег. Если я заплатила большую сумму денег по чьей-то просьбе за нечто нужное, а потом мне объявили, что купленное оказалось фигней, и тут же попросили за большие деньги купить аналогичный продукт, я да, буду интересоваться. И как, по каким критериям нужное оказалось ненужным, и по каким критериям определяется нужность аналогичного продукта. Потому что денег раз за разом покупать фигню у меня нет. На нужное я могу найти, с помощью перераспределения трат и перерасстановки приоритетов. Если соискатель сам не знает, как так получилось, и зачем ему то или это, значит ему надо сначала познать самого себя, а потом уже просить профинансировать его проекты.
Орёл
20 марта 2014, 13:12

SElen написала:
Вот это мне особенно понравилось. Фрося сама не может снять комнату сыну, зато  сын без образования, без работы, легко в одночасье снимет, заработает, повзрослеет и возьмется за ум.
Где дают такие волшебные палочки?

А меня в отцитированном тобой убило просто "Только есть страх-опасение, что к Фросе придет". Я, как представлю, что услышала бы такое от своих родителей, когда уезжала первый раз в съемную квартиру facepalm.gif
Орёл
20 марта 2014, 13:13

Olaug написала:
Возможно у меня просто меньше денег. Если я заплатила большую сумму денег по чьей-то просьбе за нечто нужное, а потом мне объявили, что купленное оказалось фигней, и тут же попросили за большие деньги купить аналогичный продукт, я да, буду интересоваться. И как, по каким критериям нужное оказалось ненужным, и по каким критериям определяется нужность аналогичного продукта. Потому что денег раз за разом покупать фигню у меня нет. На нужное я могу найти, с помощью перераспределения трат и перерасстановки приоритетов. Если соискатель сам не знает, как так получилось, и зачем ему то или это, значит ему надо сначала познать самого себя, а потом уже просить профинансировать его проекты.

Да ты все правильно пишешь. Только, как о коллеге по работе в служебном докладе.
Eraser
20 марта 2014, 13:21

Орёл написала: Да ты все правильно пишешь. Только, как о коллеге по работе в служебном докладе.

А сыну, значит, если захотел поню живую - на тебе поню, захотел лодку - на тебе всамделишную лодку?
Trisha
20 марта 2014, 13:24

Наталек_new написала: Васю, который при обычном порядке вещей попадает в армию весной, весной же возвращается и таким образом вылетает из колледжа без возможности восстановиться (опять-таки, не в курсе я, дает ли служба в армии в этом смысле какие-то льготы).

Из колледжа Васю весной бы не забрали, только после получения диплома. У меня в такой ситуации год назад родственник в армию уходил, доучился, закончил преддипломную практику, сдал гос.экзамены и через день после госов ушел. Те. доучиваться наше государств позволяет. Призывает после учебы.
Zanuda
20 марта 2014, 13:25

Eraser написал:
А сыну, значит, если захотел поню живую - на тебе поню, захотел лодку - на тебе всамделишную лодку?

Да зачем ему все это? Пропьет, либо потеряет. Какая тут поня, когда из дома гонят и котлеты не дают?
Eraser
20 марта 2014, 13:26

Zanuda написала: Да зачем ему все это? Пропьет, либо потеряет. Какая тут поня, когда из дома гонят и котлеты не дают?

Да нет, меня теория интересует. Стало быть, если деньги профукивает не коллега, а родственник, их объем сразу становится бесконечным?
кузнечик
20 марта 2014, 13:53

Eraser написал:
Да нет, меня теория интересует. Стало быть, если деньги профукивает не коллега, а родственник, их объем сразу становится бесконечным?

Примерно так. Не бесконечным, но "все, что у тебя есть". То есть приоритеты уже расставлены родственником, потому что он же родной человечек.
Наталек_new
20 марта 2014, 14:06

Trisha написала:
Из колледжа Васю весной бы не забрали, только после получения диплома.

В данном случае Васе весной колледж не грозил, он из него должен был вылететь по результатам выдающихся успехов в учебе еще зимой, но родители подсуетились и взяли академку. Только со слов ТС я не поняла смысл этой суеты: в армию они Васю засунули, так что это был не год на подтягивание хвостов, а подготовиться к сессии во время службы в армии это, по-моему, даже не фантастика, это волшебная сказка. smile.gif
Trisha
20 марта 2014, 14:10

Eva_23_L написала: Возможно из академки после армии можно восстановиться и позже. Потому что иначе академка и вправду НИЧЕГО не дает и является просто профанацией.

Нет, для всех одинаковые правила восстановления. Для Васи этот академ профанацией и является. Это теоретический шанс вернуться к учебе, которым Вася воспользоваться фактически не может.
Eraser
20 марта 2014, 14:13

Наталек_new написала:
а подготовиться к сессии во время службы в армии это, по-моему, даже не фантастика, это волшебная сказка.

У моих солдат как-то получалось. wink.gif Конечно, проконтролировать успешность их поступления я не мог, но что готовились и всерьез были нацелены поступать - 100%.
Trisha
20 марта 2014, 14:14

Наталек_new написала:
В данном случае Васе весной колледж не грозил, он из него должен был вылететь по результатам выдающихся успехов в учебе еще зимой, но родители подсуетились и взяли академку. Только со слов ТС я не поняла смысл этой суеты: в армию они Васю засунули, так что это был не год на подтягивание хвостов, а подготовиться к сессии во время службы в армии это, по-моему, даже не фантастика, это волшебная сказка. smile.gif

Ну да, а Фрося этого типа не понимала mad.gif И то, что в январе академ закончился и Васю отчислили она как бы тоже не понимает mad.gif
Наталек_new
20 марта 2014, 14:14

кузнечик написала:
Примерно так. Не бесконечным, но "все, что у тебя есть". То есть приоритеты уже расставлены родственником, потому что он же родной человечек.

*ностальгически* А вот мы в поле рожали когда я за свои деньги училась, только одна моя однокурсница училась за деньги мужа, а остальные тоже за свои. У родителей брали в долг, когда теряли работу, ну и стол и кров, насколько мне известно, девочкам-мальчикам родители тоже предоставляли.
Trisha
20 марта 2014, 14:18

Eraser написал:
У моих солдат как-то получалось. wink.gif Конечно, проконтролировать успешность их поступления я не мог, но что готовились и всерьез были нацелены поступать - 100%.

Твоих солдат "ушли в армию" за не успеваемость на третьем курсе колледжа и они в армии самостоятельно осваивали курс колледжа (а это не один-три предмета школьного курса, о весь семестровый набор предметов, включая предметы по специальности)?
Eraser
20 марта 2014, 14:20

Trisha написала: Твоих солдат "ушли в армию" за не успеваемость и они в армии самостоятельно осваивали курс колледжа (а это не один-три предмета школьного курса, о весь семестровый набор предметов, включая предметы по специальности)?

Нет, они в армию ушли после средней школы и самостоятельно готовились к поступлению.
Trisha
20 марта 2014, 14:24

кузнечик написала:

Мои родители выступали финансовыми поручителями за мой грант на обучение в ВУЗе.если бы меня отчислили, они обязаны были вернуть всю сумму. И это была огромная для нашей семьи сумма, практически стоимость родительской квартиры плюс еще немножко. Вполне могли отказать и предложить поступать на бюджет в вуз "пожиже".
И добровольно содержали меня все обучение и всю аспирантуру. Но я конечно и не Вася 3d.gif
Trisha
20 марта 2014, 14:25

Eraser написал:
Нет, они в армию ушли после средней школы и самостоятельно готовились к поступлению.

Ну дак разница, елки wink.gif
кузнечик
20 марта 2014, 14:26

Наталек_new написала:
*ностальгически* А вот мы в поле рожали

3d.gif
Eraser
20 марта 2014, 14:26

Trisha написала: Ну дак разница, елки

Да не особо-то разница, за год можно и курс колледжа освоить. Считай, что такое заочное обучение. wink.gif
кузнечик
20 марта 2014, 14:27

Trisha написала:
Но я конечно и не Вася 3d.gif

Мне кажется, это основное. wink.gif
Eraser
20 марта 2014, 14:29

Trisha написала:  Но я конечно и не Вася

Ну дак разница, елки wink.gif tongue.gif
Наталек_new
20 марта 2014, 14:30

Trisha написала:
Ну да, а Фрося этого типа не понимала mad.gif И то, что в январе академ закончился и Васю отчислили она как бы тоже не понимает  mad.gif

Так я выше и написала, что просчитывается на раз-два, если в теме. Зачем Вася обещал невыполнимое, я понимаю, он мог считать, что как-нибудь, что либо ишак, либо падишах, ну и вообще выполнять через год, а если прямо сейчас не пообещать, то не отстанут и будут спрашивать "Ну ты понимаешь, что надо учиться? Ну ты понимаешь, что ты взрослый? Ну ты понимаешь, что теперь придется в армию? Ну ты понимаешь, что тебе надо прийти и восстановиться? Ну ты....?" Если молчать, то они будут продолжать, а если сказать "Да, мама-папа, конечно, мама-папа, как скажете мама-папа, так все и сделаю, мама-папа", то можно уже идти пить пиво.
Но для чего родителям слышать эти добровольные обещания, когда совершенно понятно, что выполнены они будут только чудом?
Trisha
20 марта 2014, 14:31

Eraser написал:
Да не особо-то разница, за год можно и курс колледжа освоить. Считай, что такое заочное обучение. wink.gif

Отчисленному за неуспеваемость Васе, которы по словам ТС "отчаяно не хотел учиться". Это фантастика, но Фрося в это тоже верила 3d.gif
Eraser
20 марта 2014, 14:32

Trisha написала: которы по словам ТС "отчаяно не хотел учиться"

Ну, т.е. фантастика именно в отчаянном сорвиголове Васе, а не угнетающей деток армии. wink.gif
Catty Sark
20 марта 2014, 14:38

Trisha написала:
Ну да, а Фрося этого типа не понимала mad.gif И то, что в январе академ закончился и Васю отчислили она как бы тоже не понимает  mad.gif

И ведь будет дипломированным психологом. Мрак! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Наталек_new
20 марта 2014, 14:44

Trisha написала:
И добровольно содержали меня все обучение и всю аспирантуру. Но я конечно и не Вася 3d.gif

Так есть большая разница вложить ВСЕ в человека, который может и хочет учиться и дать максимально возможный шанс, и оплачивать безделье и дуракаваляние.
Хотя я понимаю, что и твои родители - не васины.
Наталек_new
20 марта 2014, 14:50

Catty Sark написала:
И ведь будет дипломированным психологом. Мрак!  biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif

Ну не так уж мрачно. Во-первых, она будет сейчас сидеть с младенцем, во-вторых, если диплом еще не написан, то его написание и последующая защита очень под вопросом, в-третьих, город не то чтобы большой, вряд ли люди несут свои мозги для вправления, не наведя справок предварительно, ну и собственно Вася как рекламный образчик результат работы данного психолога сведет профессиональную деятельность Фроси к внутрисемейной, а там она и так действует, что с дипломом, что без.
Наталек_new
20 марта 2014, 14:53

Eraser написал:
Ну, т.е. фантастика именно в отчаянном сорвиголове Васе, а не угнетающей деток армии. wink.gif

Что, правда, у деток в армии есть свободное время достаточное для серьезных занятий?
кузнечик
20 марта 2014, 14:54

Наталек_new написала:
Так есть большая разница вложить ВСЕ в человека, который может и хочет учиться и дать максимально возможный шанс, и оплачивать безделье и дуракаваляние.
Хотя я понимаю, что и твои родители - не васины.

Меня удивляет то, что многие в треде искренне не видят эту разницу.
В полосочку
20 марта 2014, 14:57

Eraser написал:

В теме чуть иначе: не хочу поню живую - на тебе поню, не хочу лодку - на тебе всамделишную лодку.
smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»