Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослый ребенок-нехочуха
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70
Другая Стрекоза
22 февраля 2014, 00:20

Светлячок написала:
Нет. Ему на тот момент было 18 лет.

И призыв в армию был неизбежен, собственно. Родители лишь слегка "ускорили". Да, грубо и не симпатично, но, полагаю, у них были весомые на то основания.
Свиристель
22 февраля 2014, 00:25
История с армией несовсем ясная. ТС написала, что парень мог с большой вероятностью сбежать. Может, ему тогда и надо было дать убежать?
кузнечик
22 февраля 2014, 01:02

Светлячок написала:
Согласна. Собственно, мама получает то, что заслужила. Было бы удивительно, если бы вышло наоборот. А задумано у нее понятно было - с первым не получилось, сдадим его в армию, родим нового. Пещерная логика какая-то.

3d.gif

Светлячок написала:
Я всегда испытываю сочувствие к тем, кого предали. А родители этого парня его предали, когда напустили на него военкомат. Такие штучки, ИМХО, прощать нельзя. Родители еще легко отделались.

Да-да, предательство прощать нельзя. Поэтому мальчик имеет право сидеть на родительской шее до самой пенсии. Я мстю и мстя моя страшна.
кузнечик
22 февраля 2014, 01:02

баба Яга написала:
Да, жаль всех. Все в тупике, из которого не умеют выйти.

Увы, это так.

Ваша тётя написала: Не то, чтобы мне хотелось годовасика пожалеть, но по тому малому, что в треде было рассказано о взаимоотношениях в этой семье, сложилось впечатление, что у них у всех совершенно не выработаны способы договариваться, как цивилизованные люди.

ППКС
кузнечик
22 февраля 2014, 01:09

Свиристель написала: История с армией несовсем ясная. ТС написала, что парень мог с большой вероятностью сбежать. Может, ему тогда и надо было дать убежать?

Как я поняла, не сбежать, а "загулять" на проводах в армию.

Интересно, насколько распространены у них в семье такие силовые методы. Я после подобного вообще бы к родителям не вернулась, а мальчик, как видим, вернулся и вполне доволен жизнью в родительском гнезде.
Из чего мы делаем не блещущий оригинальностью вывод: все люди разные. biggrin.gif
Маня
22 февраля 2014, 01:58
Я так понимаю, что мальчик вырос и сообразил, что может теперь устроить "ответ Керзону".

На самом деле дискуссии про марал и нравственност кажутся мне тут малополезными, т.к. всё довольно прозрачно. Как говорили в небезызвестном литературном произведении, "обе вы хороши" (т.е. в данном случае родители и сын), а кто худший из худших - каждый решает по своему вкусу, и вкусы, как мы видим разнятся.

Чтобы попытаться понять, что делать маме, я бы задала ей вот какой вопрос: она хочет краткосрочного узкоспециального решения проблемы или же долгосрочного широкомасштабного? В смысле - чтобы сын перестал сидеть на шее (тогда его надо тупо выставлять из квартиры - поскольку он не владелец, законные методы с хорошей вероятностью найдутся) или же чтобы воцарились мир и щастье и у родителей стали с сыном хорошие отношения (тогда маме надо бежать ноги в руки к психологу, идти за советом к вменяемым родственникам и знакомым, пытаться как-то договориться с сыном, привлекать отца, который, конечно, на льдине в командировке, но на минуточку член семьи).

Мне, если честно, кажется, что родители сына уже порядком изуродовали своим фантастическим воспитанием. Если тупо выбирать между выставлять - не выставлять, с точки зрения пользы для всех участников ситуации, я бы ставила на выставлять. Если не выставлять, мне кажется, всё будет плохо, потому что отношения так прямо враз конструктивными не станут, продолжатся гнилые разборки, и у сына будет оставаться всё меньше шансов не стать законченным уродом. Если выставить, может быть плохо (пить будет), а может быть лучше (станет самостоятельным и более или менее нормальным).
Trespassing W
22 февраля 2014, 02:02
Самое конструктивное - таки выставить учиться. Его же не исключили, кажется, а в академ отправили. Поговорить, если получится, отвести в деканат с доками, поискать квартиру вскладчину с однокурсниками, если совместное проживание невмоготу. Или, если есть возможность зарабатывать на себя без специальности - таки помочь найти работу. Я не думаю, что описанный инфантил все сам найдет, если кушать захочет, все равно надо учить искать и тыды.
Маня
22 февраля 2014, 02:07

Trespassing W написала: отвести

Trespassing W написала: поискать

Trespassing W написала: помочь

Я так понимаю, что это всё тупо отвергается. Его же нельзя насильно потащить. На самом деле вполне логичное развитие событий. Пока можно было тащить - тащили. Потом мальчик вырос и просек, что можно просто послать в жопу и весело посмеяться, глядя, как родители по привычке пытаются тащить за шкирку. Я так понимаю, что единственное насильное действие, которое худо-бедно в пределах возможностей, - выгнать из квартиры. Остальное, что ты написала, родители не могут сделать, если только сын не пойдет на мировую. У меня есть подозрение, что он уже за точкой невозврата, но я могу ошибаться.
Tatka_Step
22 февраля 2014, 02:21

Лукерья написала:
Тебя кто-то обманул. Ты не только их не "уважаешь", ты их вообще людьми не считаешь. Уже из того, что "позволяешь" им какие-то послабления, как не способным отвечать за свои поступки.

Ты спецтранспорт с включёнными сиренами/мигалками уважаешь? Уважаешь, к обочине, небось, прижимаешься, даже если полиция навстречу летит. Им позволено отступать от правил? Наверное, это оттого, что они не способны отвечать за свои поступки 3d.gif
Trespassing W
22 февраля 2014, 02:25
Ну да, выглядит все очень грустно, но выгонять на мороз с подьемными - и он их, не умея устраиваться и искать работу, тупо проест, я не вижу смысла. Я бы собралась с духом и выставила временные рамки, докуда можно жить дома и искать работу/учебу, докуда при работе/учебе можно искать жилье и т.п. И предложила помощь в поисках, отсчитывая время до дэдлайнов.
Маня
22 февраля 2014, 02:31
Мне кажется, это полезно больше для очистки родительской совести. В смысле - сделать надо, я согласна, но не поможет, все равно по окончании всех испытательных сроков придется точно так же выгонять.
Trespassing W
22 февраля 2014, 02:45

Маня написала: Мне кажется, это полезно больше для очистки родительской совести.  В смысле - сделать надо, я согласна, но не поможет, все равно по окончании всех испытательных сроков придется точно так же выгонять.

Я знаю 2-х ребеночков, которые в 25, с колледжным дипломом по бизнесу от престижного универа, сидят дома. Я не расспрашиваю, если там какие-нибудь психические или аддиктивные проблемы, т.к. вижу, что родителям больно разговаривать на эти темы, но похоже, что обеспеченность родителей, просторный дом и непроблема прокормить делают свое черное дело. Ну т.е. если выбирать, то можно таки попробовать помочь на начальных этапах для очистки совести, но в итоге таки надо выставлять в отдельную жизнь. mad.gif
Наталек_new
22 февраля 2014, 02:50

Маня написала: Мне кажется, это полезно больше для очистки родительской совести.  В смысле - сделать надо, я согласна, но не поможет, все равно по окончании всех испытательных сроков придется точно так же выгонять.

+1000. Будет сидеть до дедлайна и лопать котлеты без зазрения совести.
Светлячок
22 февраля 2014, 03:05

Другая Стрекоза написала:
Да, грубо и не симпатично, но, полагаю, у них были весомые на то основания.

Основания всегда есть. Вопрос в том - потакать ли основаниям, которые толкают нас на непорядочные поступки, или придушить их в зародыше.
Наталек_new
22 февраля 2014, 03:15

Светлячок написала:
Основания всегда есть. Вопрос в том - потакать ли основаниям, которые толкают нас на непорядочные поступки, или придушить их в зародыше.

Действительно, всего-то надо было потерпеть годик, глядишь, мальчика совершенно законно забрали бы в армию без родительской помощи или в тюрьму тоже без оной (проблемы с милицией у детки уже были). Причем последнее с очень большой вероятностью, но, возможно, там мальчику бы больше понравилось.
Я вообще не понимаю, на что рассчитывает юноша без белого билета, допрыгивающийся до вылета из учебного заведения? В смысле армии. Точно на "в тюрьме отсидеться" или успеть быстро помереть до того. Другие варианты я не вижу.
ЗЫ. Своему я нудно повторяю, что взятки давать не умею, такая вот непруха ему с матерью, в смысле, когда я пытаюсь, у меня не берут 3d.gif , так что либо учиться, либо как-то самостоятельно решать проблему
Наталек_new
22 февраля 2014, 03:18

Trespassing W написала:  И предложила помощь в поисках, отсчитывая время до дэдлайнов.

Ню-ню. Он хоть бы носки постирал. Если паралича нет, то вполне такое несложное действие произвести. Дедлайн - прямо сейчас. Я понимаю, что работа-учеба-квартира по щелчку не находятся, но себя-то обслужить можно.
баба Яга
22 февраля 2014, 03:27

Наталек_new написала: в тюрьму тоже без оной (проблемы с милицией у детки уже были). Причем последнее с очень большой вероятностью, но, возможно, там мальчику бы больше понравилось.

Разве было четко сказано, что у него уже были серьезные проблемы с законом, и путь его шел в тюрьму?
Светлячок
22 февраля 2014, 03:28

Наталек_new написала:
Действительно, всего-то надо было потерпеть годик, глядишь, мальчика совершенно законно забрали бы в армию без родительской помощи или в тюрьму тоже без оной (проблемы с милицией у детки уже были).

Одно не имеет отношения к другому. Собственно, то, что ты написала, является традиционным методом "заморозки" совести, типа такая инъекция новокаина. Уговорить себя, что "да ладно, все равно твой дом тюрма ему прямая дорога в тюрьму, а если не в тюрьму, то уж в армию-то точно, а раз так, то ничего страшного, если мы немножечко ускорим и облегчим процесс его перемещения с нашей жилплощади в казарму. Ничего страшного, ничего страшного, ничего страшного..." Отличная мантра, я видела многих, кто так себя уговорил или дал себя уговорить.
Tatka_Step
22 февраля 2014, 03:31

Эффи написала: Парень вернулся из армии. Вряд ли там было очумительно здорово. Возможно, уже в депре приехал домой. А тут родители, ждущие другого ребенка. Все, привет, ему уже приготовили замену. Это так, возможный сценарий.

Вообще-то, первое, что пришло в голову.
Светлячок
22 февраля 2014, 03:32

Маня написала: Мне кажется, это полезно больше для очистки родительской совести.

Эти родители не производят на меня впечатления тех, кого заботит состояние их совести. Похоже, они со своей совестью уже давно договорились.
Кузькина мать
22 февраля 2014, 03:32

Kyra написала: действительно ли, именно без этого ноута нельзя было сдать курсовую.

Если все материалы для курсовой в нём? Нет, нельзя. Курсовая, знаешь ли, не стихи, она не "из головы" пишется, там нужна масса материалов, и все они, очевидно, были в этом компьютере — и как можно было без него писать работу?

Светлана написала: Воровать у своих - последнее дело. Воровать - это брать без спроса вещи и/или продукты. За воровство наказывают.

Это что, законы зоны? Взять у родителей из холодильника поесть — это воровство, за которое наказывают? Сильно!

Светлана написала: По-моему воинственному мнению, тут помогут розги. Много.

Это ты прямо серьёзно? Своих детей тоже бьёшь, прости за вопрос?

Светлана написала: Представьте себе ситуацию, когда все то же самое пишут про девочку 20 лет, ага? Жалости поуменьшилось, правда?

С какой стати? Нет, не поуменьшилось.

Другая Стрекоза написала: Ясен пень, что где-то сильно предки промахнулись, но, даже если и так, это не повод становиться заложниками собственных педагогических ошибок на всю оставшуюся жизнь. "Резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонита!" (с)

Интересно. Педагогические ошибки — родительские, а "резать" — мальчика?

Shusha написала: Не... это ж надо... сдать сюрпризом собственного ребенка в российскую армию. Ума палата.

Не говори. Я офигеваю. Пусть спасибо скажут, что он им, вернувшись, в личики не плюнул. Я бы на его месте так и сделала.

Eva_23_L написала: А пока он успешно сидит на их шее (что делал все свои 18 лет)

Все 18 лет, ай-яй-яй, какое безобразие! И в 10 лет сидел на шее, и в 6, и в три года! Вот дрянь! И небось ещё и мамину грудь сосал, вот сволочь, иждивенец проклятый!

Бедный мальчик. У него, совершенно очевидно, что-то очень сильно не в порядке. Но родителей это абсолютно не волнует, волнует только — как от него избавиться. Полная атрофия материнского и отцовского инстинктов (которых, по Лукерье, не существует 3d.gif ). Как по мне, так отвратительные монстры. Остаться одному на всём свете в 20 лет — ужасно тяжело, но ему придётся с этим смириться — родителей у него, считай, уже нету. Авось выплывет как-нибудь, хотя, конечно, эта травма ему ещё много раз в жизни аукнется.
Светлячок
22 февраля 2014, 03:34

Кузькина мать написала:
Не говори. Я офигеваю. Пусть спасибо скажут, что он им, вернувшись, в личики не плюнул. Я бы на его месте так и сделала.

Вот именно это я и говорила, что родители еще легко отделались. beer.gif
кузнечик
22 февраля 2014, 03:37

баба Яга написала:
Разве было четко сказано, что у него уже были серьезные проблемы с законом, и путь его шел в тюрьму?

Говорилось, что было несколько случаев общения с полицией. Точную цитату искать лень.
Наталек_new
22 февраля 2014, 03:38

баба Яга написала:

Было сказано, что имелось несколько приводов в милицию и перспектива вылететь из техникума, он бы оттуда и вылетел, если б родители не подсуетились с академкой.
Не, ну можно было подождать пока проблемы станут посерьезней. В конце-концов от родителей для того чтобы избавиться от ребенка вообще ничего не требовалось. За ним либо военкомат бы пришел, либо милиция. Я нервная, если есть небольшой шанс загреметь в тюрьму, то лучше армия. Хотя у меня кишка тонка в военкомат сдать, я бы не сдала. Я бы свихнулась и уехала в нервную клинику, а котлеты, носки и армия настигли бы чадо уже без меня 3d.gif
Светлячок
22 февраля 2014, 03:38

кузнечик написала:
Говорилось, что было несколько случаев общения с полицией. Точную цитату искать лень.

Не каждое общение с полицией - прямой путь в тюрьму. Ваш КО.

ЗЫ. У этого парня по молодости тоже были неоднократные проблемы с полицией, что не помешало ему ни стать рыцарем, ни приобрести всемирную славу.
   Спойлер!
user posted image
Кузькина мать
22 февраля 2014, 03:43

Евгенья написала: ТС передала его слова: "у меня все хорошо" (о ситуации с домом-работой-учебой).

А что он должен отвечать матери, которой на него явно наплевать и которая уже однажды от него избавилась — жалеет явно, что не навсегда — она ж уже прощупывала почву, нельзя ли его там, в армии, ещё лет на 20 оставить? Ну, скажет он ей, что у него какие-то проблемы, а она его в тюрьму "сдаст", как уже в армию "сдала".

Harker написал: Можно на семейную консультацию вместе с сыном сходить.

Ей это не надо. Ей надо, чтоб его тут не было.
Наталек_new
22 февраля 2014, 03:48

Светлячок написала:
Одно не имеет отношения к другому.

Имеет. Одновременно в тюрьму и в армию его не заберут точно biggrin.gif . Я и говорю, можно было плюнуть на сына, и того-сь просто подождать. И после вылета из техникума завязать с обеспечением, минуя промежуточные стадии.
Лично я считаю своей (лично своей, а не родителя вообще) обязанностью содержать ребенка до окончания института в смысле одеть-накормить-вылечить-предоставить крышу над головой на том же уровне, что и себя, и репетиторов по мере сил нанять для поступления. Но при этом я не считаю ничьей обязанностью кормить совершеннолетнего бездельника: не можешь зарабатывать - учись, чтобы смочь, считаешь, что дальнейшая учеба не нужна - иди уже работай.
Светлячок
22 февраля 2014, 03:52

Наталек_new написала:
Имеет. Одновременно в тюрьму и в армию его не заберут точно  biggrin.gif .

Мне нетрудно - я могу еще раз сформулировать. Безотносительно к тому, куда и когда заберут и заберут ли вообще сабжевого мальчика, менее непорядочным поступок его родителей не становится.
Наталек_new
22 февраля 2014, 03:54

Кузькина мать написала:

Не знаю, что для тебя "плюнуть в личики"? Для меня это было бы домой не возвращаться, адрес не давать, контакты прервать.
А для юноши значит усесться на обеспечение? Оригинальный способ обижаться. Обижался бы на Сбербанк что ли или олигарха какого. Это гораздо выгоднее.
кузнечик
22 февраля 2014, 04:01

Наталек_new написала:
Не знаю, что для тебя "плюнуть в личики"? Для меня это было бы домой не возвращаться, адрес не давать, контакты прервать.
А для юноши значит усесться на обеспечение? Оригинальный способ обижаться.

Тоже удивляюсь. Может быть, в этой семье просто такие порядки?
Тогда мы своими соображениями ТС никак не поможем, потому что слишком мало реальной информации (об этом, собственно, и говорили в начале треда). smile.gif
Наталек_new
22 февраля 2014, 04:01

Светлячок написала:
Мне нетрудно - я могу еще раз сформулировать. Безотносительно к тому, куда и когда заберут и заберут ли вообще сабжевого мальчика, менее непорядочным поступок его родителей не становится.

Ну ради Бога. Порядочные родители должны были.... А что они, кстати, были должны на тот момент? Ну то есть понятно, что родители они ужасные воспитали ребенка из рук вон плохо, сами редиски виноваты. А делать-то что надо было? А, ничего не делать. Точно. Ему же была прямая дорога в рыцари и к Всемирной Славе, а оне все изгадили.
Правда, мои одноклассники с проблемами с милицией кто спился, кто сел, но они, разумеется исключения. А вот я - правило. Ни откуда не вылетала, в милицию не попадала, вот и сижу как дура нетитулованая.
Светлячок
22 февраля 2014, 04:06

Наталек_new написала:
Ну ради Бога. Порядочные родители должны были.... А что они, кстати, были должны на тот момент?

Что они должны были на тот момент, я не знаю, потому что ситуация "на тот момент" нам была рассказана лишь эпизодически. Чего не должны были - это поступать непорядочно. А вот что должны бы понять на этот момент - что жаловаться и ныть им какбэ не с чего, потому что они сейчас пожинают плоды своих ошибок и своих недостойных поступков.
Кузькина мать
22 февраля 2014, 04:07

Другая Стрекоза написала: Да, грубо и не симпатично, но, полагаю, у них были весомые на то основания.

Вне всякого сомнения, были основания. Под каждым предательством всегда есть весомые основания. И чем подлее предательство, тем весомее основания.

Наталек_new написала: Будет сидеть до дедлайна и лопать котлеты без зазрения совести.

Какой ужас! Сын ест у меня в день по две котлеты! А если три?! Это же полный беспредел! Да пусть они ему поперёк глотки станут, гаду такому!

Наталек_new написала: Не знаю, что для тебя "плюнуть в личики"? Для меня это было бы домой не возвращаться, адрес не давать, контакты прервать.

Да, я бы так и сделала и забыла навсегда, что у меня были родители.

Наталек_new написала: А для юноши значит усесться на обеспечение? Оригинальный способ обижаться.

У юноши, как я уже писала, по всей вероятности, какие-то серьёзные проблемы. Может быть, психологические, а может, и психические, но маму же это ни грамма не интересует, она котлеты считает.

Единственный выход, который я вижу в этой ситуации — говорить и договариваться. Восстанавливать утраченное начисто доверие — хотя как его восстановишь, после такого?.. — и искать контактов. Пытаться выяснить, что на самом деле происходит. Потому что такого, чтобы двадцатилетнему юноше ничего не хотелось, не бывает — если он здоров, конечно. Тут очень тревожный звоночек — то, что он не позвонил своей девочке. Но кого это волнует? Мать-то явно нет.
В общем, у меня прогноз самый пессимистический. Нет, то есть отделаться от сына они смогут, конечно — вот тут сколько умных советов надавали, начиная с розог, — но вот будущее мальчика печально донельзя. Впрочем, поскольку оно, да и сам мальчик, никого в семье не волнует, то и фиг бы с ним, правда?
Светлячок
22 февраля 2014, 04:12

Кузькина мать написала:
Впрочем, поскольку оно, да и сам мальчик, никого в семье не волнует, то и фиг бы с ним, правда?

Тем более там новый ребенок на подходе.
баба Яга
22 февраля 2014, 04:14

Наталек_new написала:
Было сказано, что имелось несколько приводов в милицию и перспектива вылететь из техникума, он бы оттуда и вылетел, если б родители не подсуетились с академкой.
Не, ну можно было подождать пока проблемы станут посерьезней. В конце-концов от родителей для того чтобы избавиться от ребенка вообще ничего не требовалось. За ним либо военкомат бы пришел, либо милиция. Я нервная, если есть небольшой шанс загреметь в тюрьму, то лучше армия. Хотя у меня кишка тонка в военкомат сдать, я бы не сдала. Я бы свихнулась и уехала в нервную клинику, а котлеты, носки и армия настигли бы чадо уже без меня 3d.gif

И все это можно рассматривать, как путь в тюрьму?

Странно тут искать плохих и хороших. У людей ими же самими сотворенная проблема. От того, что мы расставим где плохиши ничего не изменится.

Родители вырастили кого вырастили. Спохватившись, что не все идет по плану, отправили в армию. Еть еще время одуматься, главным образом маме, т.к. она разумней, чем инфантильный сын. Силой ничего добиться не получится. Отселять в гневе - не хорошо, а вот подвести сына к мысли, что надо бы отселиться, надо и терпение, и видеть на два шага вперед. Но мама беременна, и ей беспокоиться бы не надо было.

Тупик.

Напрасно все примерять на себя. Информации так мало, что из подобных примерок раздувается мыльный пузырь надуманного.
Маня
22 февраля 2014, 04:16

Кузькина мать написала: Педагогические ошибки — родительские, а "резать" — мальчика?

Мне кажется, да, но не столько в порядке наказания, сколько в порядке более эффективного шага. В смысле, если не "резать", будет хуже ему прежде всего. В данном случае я вижу родителей как этакое "вредное влияние", как если бы он попал, не знаю там, в компанию воров-алкоголиков.
Наталек_new
22 февраля 2014, 04:28

Кузькина мать написала:
Тут очень тревожный звоночек — то, что он не позвонил своей девочке. Но кого это волнует? Мать-то явно нет.

Да с чего все взяли, что мать не волнует-то?
Пришел юнош. Нефига не делает (замечу до предательства родителей он делал примерно столько же) и не собирается. Естественно это ненормальное положение вещей-то. Ему предлагают сделать что-нибудь, например, в техникуме доучиться или на работу устроиться. Замечу, к психиатру его сдать нельзя по желанию обеспокоенных родителей, исключительно по собственному. Но он продолжает сидеть на попе ровно. А зачем? Крыша над головой есть, прислуга, т.е. эта, как ее мать, по хозяйству шуршит, одевают. Жизнь прекрасна и комфортна.
Мальчику устраивают мотивацию все-таки превратиться из кадавра неудовлетворенного желудочно в какого-никакого, но человека социального. Но врагу не сдается наш гордый варяг. Он будет потреблять все, до чего дотянется и плевать, он имеет право, он тут прописан. Такая у него революционная справедливость.
Но конечно, проще сказать, что эта жадина мать пожалела корочку хлебца. Я понимаю, что юноше удобнее видеть так. Но чтобы взрослые люди....
Я чего-то плохо представляю, как это моя мама работает и меня обслуживает, а я в депрессии жру котлеты. Я бы все же сроки сидения на шее обозначила, уж будучи в расстроенных до такой степени чувствах, что стиральную машину не включить и к врачу сходила.
Наталек_new
22 февраля 2014, 04:38

баба Яга написала:
Отселять в гневе - не хорошо, а вот подвести сына к мысли, что надо бы отселиться, надо и терпение, и видеть на два шага вперед. Но мама беременна, и ей беспокоиться бы не надо было.

Тупик.

Ну объясни, пожалуйста, зачем ему отселяться? Его и тут неплохо кормят. Более того, отселение для родителей - не самоцель, а способ отмотивировать человека к нормальной жизни. Понятно, что при пустом холодильнике сходишь в магазин, а при пустом кошельке на службу, наверное. Но мальчику сто лет не надо получить мотивацию к этой скукотище. Меня бы точно при таких вводных не уговорили, я что - дурная? Тупик
Кузькина мать
22 февраля 2014, 04:45

Светлячок написала: Тем более там новый ребенок на подходе.

Именно. Так что у родителей будет ещё двадцать лет до примерно такого же итога с младшим — после чего они, быть может, раскумекают, что делали что-то не то. А может, и не раскумекают. Я бы ставила на то, что нет.

Маня написала: Мне кажется, да, но не столько в порядке наказания, сколько в порядке более эффективного шага.

В порядке более эффективного шага надо было бы не вышвыривать мальчишку, как ненужный мусор, из дому, а хотя бы попытаться понять, что вообще с ним происходит.

Наталек_new написала: Да с чего все взяли, что мать не волнует-то?

Как с чего? Из треда, конечно же. Из постов ТС. А что, у нас есть какая-то другая информация? Мать волнует, как избавиться от нахлебника. Больше я ничего не вижу.

Наталек_new написала: Я чего-то плохо представляю, как это моя мама работает и меня обслуживает, а я в депрессии жру котлеты.

Ты, совершенно очевидно, ни малейшего представления не имеешь о том, что такое депрессия. И слава Богу, конечно.
баба Яга
22 февраля 2014, 04:48

Наталек_new написала:
Ну объясни, пожалуйста, зачем ему отселяться? Его и тут неплохо кормят. Более того, отселение для родителей - не самоцель, а способ отмотивировать человека к нормальной жизни. Понятно, что при пустом холодильнике сходишь в магазин, а при пустом кошельке на службу, наверное. Но мальчику сто лет не надо получить мотивацию к этой скукотище. Меня бы точно при таких вводных не уговорили, я что - дурная? Тупик

При неравных отношениях, а в этой семье отношения, из того, как здесь рассказано, не строились равными. Родители решили - сын сделал. Инициативы и представления, что жить надо своим умом ему не привили или в нем не воспитали.

Надо абстрагироваться от того, что ему по документам 20 лет, и выглядит он большим парнем. Живут не по тому, как выглядят, а по тому уму, который есть. В данном случае надо начинать диалог. Должна начать его мама или папа. Набраться терпения, т.к. рядом с ними не случайный прохожий, а их сын. Но можно и не набираться терпения, можно сказать ему, сам дурак, живи как хочешь. Из подобных ситуаций есть выход, но надо чтоб у кого-то было желание думать, понимать проблему, исренне хотеть ее разрешить.

Маня
22 февраля 2014, 04:48

Кузькина мать написала: В порядке более эффективного шага надо было бы не вышвыривать мальчишку, как ненужный мусор, из дому, а хотя бы попытаться понять, что вообще с ним происходит.

Я, если честно, не вижу ни одного варианта происходящего с ним, в котором ему может помочь мама, учитывая сложившиеся отношения. Не какая-то абстрактная, хорошая мама, которую он любит и которой доверяет, а данная конкретная, которую он гнобит, потому что наконец-то может гнобить, а то раньше только она могла. Депрессия у него, котлетокозлизм или вообще полная норма - как ни крути, не вижу я, как с родителями ему может быть лучше, чем без них.
Светлячок
22 февраля 2014, 04:56

Маня написала:
Я, если честно, не вижу ни одного варианта происходящего с ним, в котором ему может помочь мама, учитывая сложившиеся отношения.

И я не вижу. Парня ужасно жалко.
Светлячок
22 февраля 2014, 05:00
Безуспешно пытаюсь найти старый тред ремарки про сына и макароны, но он не желает находиться. Там было много параллелей, кмк.
Кузькина мать
22 февраля 2014, 05:02

Маня написала: Я, если честно, не вижу ни одного варианта происходящего с ним, в котором ему может помочь мама, учитывая сложившиеся отношения. Не какая-то абстрактная, хорошая мама, которую он любит и которой доверяет, а данная конкретная, которую он гнобит, потому что наконец-то может гнобить, а то раньше только она могла. Депрессия у него, котлетокозлизм или вообще полная норма - как ни крути, не вижу я, как с родителями ему может быть лучше, чем без них.

Я с тобой полностью согласна. Просто, будь я на месте мамы — что, конечно, не приведи Бог, — я бы так просто не сдалась. Строго говоря, я и не сдалась, когда, жутко накосячив в отношениях с сыном, осознала, что дело дрянь и надо как-то выправляться. У меня ушло на это несколько лет, но мне удалось исправить ошибки, слава Богу, и восстановить нормальный контакт. Но для этого надо было, прежде всего, эти ошибки осознать, а здесь этого даже и близко нет.
Конечно, ему будет лучше без них, но, видно, страшно ему — психика-то изуродована.
Trespassing W
22 февраля 2014, 05:50

Кузькина мать написала: Конечно, ему будет лучше без них, но, видно, страшно ему — психика-то изуродована.

Не факт. Может быть затянувшийся подростковый бунт, чисто возрастное. Пока из постов ТС не видно каких-то особенностей поведения, говорящих об изуродованной психике, а протест и довольно наглое поведение - видно.
Лукерья
22 февраля 2014, 05:59

Кузькина мать написала: Педагогические ошибки — родительские, а "резать" — мальчика?

Педагогические ошибки это понятие, которое может нести какую-то смысловую нагрузку только до совершеннолетия. После этого увы - проблемы "деточки" как приобрести недостающие навыки. Родители своодны от любой ответственности.

Кузькина мать написала: Полная атрофия материнского и отцовского инстинктов (которых, по Лукерье, не существует 3d.gif )

Пошло в ход откровенное перевирание, но мы привыкли, продолжай.
White Dragon
22 февраля 2014, 06:35

Монашка написала:
Ты не думала, что мальчик приложил немало сил, чтобы мама-наседка решилась на такой шаг?

Мальчик стал взрослеть, и выходить из-под контроля. Мать решила вернуть контроль, исподтишка сдав сына в армию. В результате получила ребенка, который ей не доверяет целиком и полностью, да и не уважает.

Интересно, а чего она ожидала-то? И самое пугающее, что вот такие люди становятся детскими психологами, и начинают другим родителям советы раздавать.
Зеленоглазка
22 февраля 2014, 06:47
Я тоже фшоке от поступка родителей... Кинули как щенка frown.gif
Очень непохоже на гиперопеку. Это я вам как мама-вертолет говорю.
Trespassing W
22 февраля 2014, 07:41

White Dragon написал: И самое пугающее, что вот такие люди становятся детскими психологами, и начинают другим родителям советы раздавать.

Это еще что! Сколько завязавших алкашей и нариков врачуют добрым словом алкашей к нариков - 2 из 3 психологов (не психиатров) с лицензией в аддикции - бывшие, вернее, ремиссионные аддикты, а остальные - чаще всего со-аддикты и члены семей.
Утречко
22 февраля 2014, 09:42

Маня написала: Я, если честно, не вижу ни одного варианта происходящего с ним, в котором ему может помочь мама, учитывая сложившиеся отношения.

Отселить. Помочь/разговаривать/ходить к психологу и т.д. можно только при желании 2 сторон. На текущий момент парень в глухой обороне, от него можно только отстать. Совсем отстать.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»