Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослый ребенок-нехочуха
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70
кузнечик
21 марта 2014, 22:41

Монашка написала:
Попробовать не мешает. Только а) чётко оговорить сроки и условия предложения, б) выполнять (!!!!!!) эти условия. В любом варианте: и позитивном и негативном.

Да! И не читать нотации, не делать одолжение, спросить Васю, что он хочет, может быть предложить список курсов, дать время подумать, обсудить плюсы и минусы. Почему нет?
Свиристель
21 марта 2014, 22:44

ПростаяЯ написала:
Я не говорила про послушание.
Я говорила, что от Васи ждется (именно надеются, что будет, а не требуется) подобающего отношения к маме, дому и семье.
Вопросы "слушаться" закончились ещё в 14.

Пожалуйста, ну утомительно это кокетство. фрося велела принести картошки и вымыть пол, причём именно в определённое время, позже это было не нужно. За несвоевременное выполнение Фрося так сильно печалилась, что её брат пошёл разговаривать о чём-то тайном с Васей. "Подобающее отношение" - это выполнение списка требований Фроси в обмен на любовь и бытовое обслуживание. Это называется "слушаться". Это никак по-другому не называется. Ладно, вам так удобно, значит всё так и будет.
нетолькоМАМА
21 марта 2014, 22:44
Eraser
   Спойлер!

Eraser написал: Получено системой "Балда" 4 ед., полезно использовано 7 ед. Значит, 7/4 = 1,75

Так, минуточку. Ест за троих, работает за четверых? Или ест за четверых, работает за семерых? Я считала по первому варианту biggrin.gif Балиннн, а он же всё сделал не так, как и посчитала. Всё пропало, гипс снимают, клиент уезжает Балда оказался более работящим. smile4.gif
ПростаяЯ
21 марта 2014, 22:52

Спасибо.
Я отправила ссылку Фросе. Она хочет почитать.
ПростаяЯ
21 марта 2014, 23:01
Всё-таки родители виноваты, что

Кузькина мать
написала:
а Вася без денег, без работы, без образования, без профессии

Его воспитывали, учили, необходимое вкладывали (говорите, что хотите про мою Фросю, но она хорошая мама, пусть и гиперопекающая, но процесс воспитания был, полный и правильный).
ПростаяЯ
21 марта 2014, 23:03

Eva_23_L написала:
ТС
И Фрося декларирует.

Правда?
ПростаяЯ
21 марта 2014, 23:04

Другая Стрекоза написала:
Тебе просто не доводилось сталкиваться с полным игнором подросшим ребенком

Да.
ПростаяЯ
21 марта 2014, 23:07

SElen написала:
Но на это Фрося идти не готова - Вася обязательно все прогуляет, квартиру загадит, Фросе перед хозяйкой будет Неудобно!

Да.

А перед хозяйкой не "неудобно", а платить и оправдываться за 20-ти летнего парня не очень как-то... хочется.
Eva_23_L
21 марта 2014, 23:10

ПростаяЯ написала:
Его воспитывали, учили, необходимое вкладывали (говорите, что хотите про мою Фросю, но она хорошая мама, пусть и гиперопекающая, но процесс воспитания был, полный и правильный).

AAAAAAAAAAAAA! wall.gif wall.gif wall.gif
А результат хреновый! Потому что гены! Фросе нельзя следующего рожать! Такой же будет!

Блин, ну как дети, чесслово! Когда мои крошки говорят мне, что к контрольной готовились хорошо и правильно, вот только оценка плохая, я всегда отвечаю, что меня интересует результат. Раз результата хорошего нет, значит увы. А каковы там были намерения... я тоже каждый понедельник собираюсь "не жрать". facepalm.gif 3d.gif
Eva_23_L
21 марта 2014, 23:11

ПростаяЯ написала:
А перед хозяйкой не "неудобно", а платить и оправдываться за 20-ти летнего парня не очень как-то... хочется.

Ну, т.е. Фрсое хочется ничего не делать, но чтобы ей за это все было. Такое бывает, ага. В сказках.
ПростаяЯ
21 марта 2014, 23:28

Eraser написал:
Либо Вася сам взял себе право учиться на бюджетном, либо его туда пропихнули родители.

Тут всё проще. Я немного поздно об этом узнала..
Наши дети (94-95 г.р.) родились в "сложные года". Тогда многие, кто не решался детьми обзавестись.
Поэтому, по прошествии 18 лет, ВУЗы и колледжи спец. образования имели большой недобор студентов- поэтому брали всех, кто бы только ни пришел (какие-то даже объединились по профилю, чтобы не закрываться).
Наталек_new
21 марта 2014, 23:30

кузнечик написала:
Да! И не читать нотации, не делать одолжение, спросить Васю, что он хочет, может быть предложить список курсов, дать время подумать, обсудить плюсы и минусы. Почему нет?

Именно. С обсуждением только поосторожней, а то может получиться как с "Вася согласился, что в армию придется и принял условие восстановиться в колледже". У Васи, ИМХО, уже условный рефлекс на любые родительские предложения кивать и игнорировать, поэтому есть риск, что Фрося с мужем будут хором говорить Васе правильные мысли, а он с ними соглашаться, а потом окажется, что он опять подписался в "электротехники". Я бы предложила хотя бы 15 минут молча (!) послушать Васю и постараться извлечь из него информацию. НЕ привести его к правильным выводам, а просто послушать. Потом задать вопрос и снова послушать. Вроде психологов должны этому учить.
ПростаяЯ
21 марта 2014, 23:33

SElen написала:
С учебой вообще непонятно - как можно было ожидать, что сын восстановится и даже сдаст сессию (!) только-только придя из армии

Да восстановился он.
Сегодня с Фросей разговаривали. Ей "классная" Васи звонила. Беспокоится, что давно не появляется..
ПростаяЯ
21 марта 2014, 23:36

Свиристель написала:
фрося велела

Велела?
ПростаяЯ
21 марта 2014, 23:39

Eva_23_L написала:
А результат хреновый! Потому что гены! Фросе нельзя следующего рожать! Такой же будет!

Серьезно? Надеюсь, ты своих правильно воспитываешь.. И уже уверена в результате.
ПростаяЯ
21 марта 2014, 23:51

Eva_23_L написала:
Ну, т.е. Фрсое хочется ничего не делать, но чтобы ей за это все было. Такое бывает, ага. В сказках.

А что Фрося должна хотеть делать?
Оправдываться и платить за взрослого мужика?
Да, сын. И? Сколько огрехов его нужно оплатить? Как долго? Сама на что бы согласилась?
Trisha
22 марта 2014, 00:07

ПростаяЯ написала:
Да восстановился он.
Сегодня с Фросей разговаривали. Ей "классная" Васи звонила. Беспокоится, что давно не появляется..

О чем тогда тред? Ты же писала, что Фрося готова его содержать, если Вася пойдет учиться.

ПростаяЯ написала: Моя Фрося согласна на то, чтобы хоть только учился..

ПростаяЯ написала: Конечно. И Фрося не отказывалась (и не отказывается) кормить и содержать, если бы сын учился.

Он учится (хотя бы по формальному признаку). Чего еще Фросе надо?

ПростаяЯ написала: Все началось, когда все сроки для восстановления в колледж прошли. Когда закончилась зимняя сессия и зимние каникулы студентов. И стало понятно, что учиться Вася не собирается.

А теперь оказалось, что сын восстановился и учится, а это Фросе что -то не так примерещилось и она устроила весь это вынос мозга и "цирк с конями". Не тред, а сюр какой-то facepalm.gif
кузнечик
22 марта 2014, 00:21

Наталек_new написала:
С обсуждением только поосторожней, а то может получиться как с "Вася согласился, что в армию придется и принял условие восстановиться в колледже". У Васи, ИМХО, уже условный рефлекс на любые родительские предложения кивать и игнорировать, поэтому есть риск, что Фрося с мужем будут хором говорить Васе правильные мысли, а он с ними соглашаться, а потом окажется, что он опять подписался в "электротехники". Я бы предложила хотя бы 15 минут молча (!) послушать Васю и постараться извлечь из него информацию. НЕ привести его к правильным выводам, а просто послушать. Потом задать вопрос и снова послушать. Вроде психологов должны этому учить.

Да, это важное дополнение.
Но мне кажется, мы зря тут все это обсуждаем. Это что-то из серии "Мышки, станьте ежиками".
Кузькина мать
22 марта 2014, 00:35

Монашка написала: Зря стесняешься, желательно минимум двоих. А то я что-то от родителей подросших детей количеством больше двух как-то поменьше пафоса, нравоучений и злобствований слышу в адрес Фроси, нежели от бездетных или тех, у кого младенчик один. Вот эти дааа, у этих пафос зашкаливает просто.

3d.gif То есть просто бездетные или те, у кого более двоих детей, говорят здесь то, что тебе больше нравится, да и вся недолга.

Монашка написала:  Я рекомендовала (ах, чудесное слово, буду использовать) быть менее категоричными.

3d.gif К тебе самой эта рекомендация, разумеется, не относится? (См. твой пост выше).

А я, например, рекомендовала бы тем, у кого дети ещё маленькие, быть поосторожнее с советами касательно двадцатилетнего юноши. Тогда как? 3d.gif Вот, к примеру, когда моему сыну было именно около двадцати лет, у него произошёл ужасный кризис в отношениях со мной. И даже, предполагаю, мой рассказ мог бы пойти на пользу Фросе. Но ведь ты не рекомендовала, так что я ни-ни, ни словечка! 3d.gif 3d.gif 3d.gif
Монашка
22 марта 2014, 00:46

Кузькина мать написала: Тогда как?

Ну как-как. Ты можешь рекомендовать, а я, конечно, могу пренебречь рекомендациями smile.gif. Потому что я когда-то тоже была двадцатилетней. И если бы ты читала тред, вместо того, чтобы пытаться казаться остроумной, то видела бы, что у меня были сложности с родителями именно в этом возрасте smile.gif. Но желание показать, что ты можешь делать "хаха" и куча зеленых смайлов - оно, конечно, интереснее.

Кузькина мать написала: Но ведь ты не рекомендовала, так что я ни-ни, ни словечка!

Очень приятно smile.gif, что ты так прислушиваешься к моим словам. smile4.gif
Eva_23_L
22 марта 2014, 01:06

кузнечик написала: Не подходит, слишком простой выход. Сначала нужно создать мальчику Условия! wink.gif

И напрасно иронизируешь. Да, надо создать. Но под условиями мы все понимаем разное.

Eraser написал: То есть Вася имеет право до 40 лет жрать мамины котлеты и ничего не делать, я верно понял? smile.gif

А что, Фрося в свои 40 решила как-то измениться? Почему ты Васю огранил 40 годами, я не поняла?

Catty Sark написала: Просто некому васю научить. Если в их венике все значимые вопросы решают по принципу "самхау само рассосется", то вася вполне себе прут из этого веника. Он не знает, как по-другому.

Именно.

Eraser написал: Фрося, причем, сама работает и замуж вышла.

Да что ж это за сакральное умение такое! Эразер, ты думаешь, замуж выйти так сложно? Я тебе открою секрет: тут главное правильно подобрать веник соотнести желания с возможностями и вотребностями. Для этого как правило, хватает интуиции или житейской мудрости. Но мудрости, направленной именно на замуж, а не вообще мудрости. Т.ч. "дурное дело не хитрое".

Пузырик написала: Я до сих пор хочу, что б деньги в тумбочке самозараждались.
biggrin.gif biggrin.gif А они - гады. mad.gif 3d.gif

Не ты одна! wink.gif

Eraser написал: И, кстати, чего это он не знает-то? На учебу его - устраивали, на работу его - устраивали. Он после этого не усвоил, что нужно работать и/или учиться?

Нет, конечно. Зато он хорошо усвоил, что делать ничего не надо - все устроят те, кому надо. tongue.gif
Свиристель
22 марта 2014, 01:13

ПростаяЯ написала:
Велела?

Ну да. Ты в моём посте только с этим словом не согласна?
Наталек_new
22 марта 2014, 01:13

ПростаяЯ написала:
Да восстановился он.

Фрося не хочет извиниться? Ну так для порядка, хотя бы чисто формально. Необходимость Васе мыть за собой посуду и вытряхивать пепельницы и вообще не курить в квартире, где находится беременная женщина это не отменяет, но Фрося была несправедлива: юноша получает корочки, на которые его подписали. Надеюсь, любить это от него не требуется.
Наталек_new
22 марта 2014, 01:18

Eva_23_L написала:
Да что ж это за сакральное умение такое!

Вообще-то Фрося нашла человека, которого устраивает ее содержать частично. Это их внутрисупружеское дело. Если Васю родители или кто-то еще готовы содержать до пенсии, то это будет их внутреннее дело.
Eva_23_L
22 марта 2014, 01:43

Eraser написал: Это аргумент против Васи, скорее. smile.gif

Какой аргумент против Васи? Что люди впахивают ради своих детей? Еще и не попрекают котлетой, поди. Наверное, ты прав: ему такое знать будет больно. Кстати, я думаю, что Фрося не упахалась. В семьях, где все делом заняты, как-то дети тоже привыкают дело делать, а не запросто так котлеты жевать. Ну, из тех, кого я видела.

Eraser написал: Есть такое слово - коррупция.

Ну если уж в Моссовете! И в Ивановском энергетическом? facepalm.gif Это тебе ТС в личку сообщила, или ты сам сейчас придумал?

Eraser написал: Но почему-то продолжать учебу он не пожелал. Ах, не туда родители отправили? Так если ты такой любитель учебы, пойди и поступи туда, куда хочешь, а не куда отправили.

Так он никуда, похоже, не хочет. Он взамуж хочет, по примеру мамы. Но не берет никто. mad.gif

Свиристель написала: Согласись, что это просто возмутительно! 3d.gif

Не то слово!

Trespassing W написала: Так и я о чем! Прежде чем пихать сына на нелюбимую специальность, не худо бы самой поучиться нелюбимой, зато денежной. И посмотреть, как там сессии и прочее. Вася просто в маму квашня и воспитан квашней, только она к мужу прилепилась, а он к маме, и первое в глазах ТС почетно (замужем!), а второе - нет.

+1

Eraser написал: Казалось бы, понятно, что я говорил о будущем поведении Васи. Ведь если его к бабушке запихнуть, она очень быстро станет в курсе. biggrin.gif

Не непонятно. Хоть и казалось. Тебе.
Опять же, с чего бы так уж оно само собой разумеющееся? Бабушки разные бывают. redface.gif
Но я тоже против экспериментов с бабушкой. Она не виновата, что Фрося - негодная воспитательница.

Eraser написал: Неа, именно Вася-хороший, а мама-сволочь. Потому что если придерживаться твоего варианта, то убирай раздражитель в виде мамы, не убирай, а Вася все равно сволочью останется.

Вася пока и есть это... говно в проруби. И неизвестно, удастся ли из него кому-нибудь, чему-нибудь или ему самому из себя сделать человека.

Наталек_new написала: Десяток же Вась уронят рейтинг школы до такого уровня, что туда и пролезать смысл пропадет.

Одному моему знакомому давным давно отказали так. Сказали, что у них достаточно средств, чтобы иметь возможность выбирать детей, а не кошельки их родителей.

ПростаяЯ написала: НЕ под мостом! А там, где все ищут- биржа труда и интернет, например.

Интересно, сколько там предложений для вчерашних выпускников школ без образования!

ПростаяЯ написала: С девочками проблем не меньше. Это вопрос возраста, а не пола.
И с мужем ты не попала- я была замужем и знаю что это такое.
Не психолог и не беременна, да и Фрося еще не депломирована и не родила. Хотя, не суть, да?
Собака есть.
Про армию наслышана, у многих знакомых сыновья из армии сейчас возвращаются (или служат).
Что еще в списке?

В списке самое главное, чего ты не поняла: нет одинаковых ситуаций. Поэтому опыт может быть опосредованным. Ты можешь сказать Катти, что у нее нет опыта воспитания "трудных подростков". Так потому и нет, что есть опыт правильного и успешного воспитания.
Когда у меня начались проблемы со старшей дочерью (не в 18, в 12-13), мне пришлось "за волосы" себя вытаскивать из болота стереотипов и опыта собственного детства. Да, я смогла как-то выправить ситуацию. Думаешь, дочь стала идеальной? Куда-то делась ее лень? Ни фига! Но дело не в этом. А в том, что я снова поверила в нее, а она в меня, мою любовь. И мы снова стали друг друга уважать и слышать.
Еще раз: выводы можно делать и не из собственного бега по граблям. Некоторые и из него выводов не делают. А считают, что им некачественный продукт в роддоме выдали. redface.gif

ПростаяЯ написала: Тогда почему именно в тюрьму? Или только она- альтернатива армии?

Ну, предполагалось же наверное какое-то еще менее приятное место при отстутствии обещания?
Да и куда еще можно "послать" подростка, когда он отказывается давать обещание восстановиться после армии? Просвети, плз, что там родители задумали, чего Вася избежал, дав обещание? Прям заинтриговала ты меня!

ПростаяЯ написала: Ты правильно написала- он не хочет, и ему самое время. А кто мешает-то?

Так умений нет. Веник не привил умения самостоятельной жизни. tongue.gif

Про "пяту" ты загнула, однако. "Под пятой"- это не возможность действий и свободы выбора. У Васи всё это есть, и он ими пользуется без меры.

Не рассказывай сказок! Все твои картинки из жизни Васи - жесткий контроль и тотальное подчинение.

ПростаяЯ написала: Бедный малыш! Ему объясняют, что детство закончилось, что пора бы самому уже что-то сделать полезное (хотя бы для себя), а оказывается "задрали", как и всех в треде.

Именно так - бедный малыш! Ему не рассказы нужны, а конкретные действия.

ПростаяЯ написала: И вправду, хватит.
Чего это мы с Фросей? Парень жизнь прожил, ошибок на совершал (сам), сам и исправил.. Чего его учить-то теперь? Поздно уже..

Да не умеете вы его правильно учить. Так-то кто бы против был! Понимаешь, в учении не процесс, а результат важен. Выучил - значит, хорошо учил. В сабже, как ты понимаешь, учили плохо. Или не тому. mad.gif

ПростаяЯ написала: А других вариантов нет, почему люди уезжают в другой город на работу?
Только "свалить", и то "не по собственному желанию"?

В случае мужа Фроси- ему хороший знакомый предложил работув Москве, назвал з/плату в три раза больше, чем он здесь зарабатывал. Да и работа с перспективой. Муж с Фросей советовался, они вместе решили, "почему бы и нет?".

Тут дело такое... Каждый решает за себя. Иногда семья решает, да.
Иногда деньги важнее, иногда душевное благополучие всех членов семьи. Имея проблемного сына сваливать за длинным рублем... ну, это их решение было. В принципе, ложится в концепт "мы хорошо лечим учим, но неудачного выдали".

ПростаяЯ написала: Я не говорила про послушание.
Я говорила, что от Васи ждется (именно надеются, что будет, а не требуется) подобающего отношения к маме, дому и семье.
Вопросы "слушаться" закончились ещё в 14.

Фигню ты пишешь, прости. Требуется именно послушание. И именно требуется. Иначе не стали бы собирать это комсомольское собрание. Когда ждут, чемодан не собирают, и под мост не гонят. И нужно иемнно послушание. Иначе Фрося радовалась бы позже вымытому полу, а не билась в истерике.

кузнечик написала: То есть в принципе возможно, но не для Фроси? Тогда эти советы ей никак не помогут. wink.gif

Так хочется же донести, чтобы попробовала. Говорят, и зайца можно научить курить. А уж психолога-то научить курить подавно должно бы было быть возможно. wink.gif
Eva_23_L
22 марта 2014, 01:47

ПростаяЯ написала:
Тут всё проще. Я немного поздно об этом узнала..
Наши дети (94-95 г.р.) родились в "сложные года". Тогда многие, кто не решался детьми обзавестись.
Поэтому, по прошествии 18 лет, ВУЗы и колледжи спец. образования имели большой недобор студентов- поэтому брали всех, кто бы только ни пришел (какие-то даже объединились по профилю, чтобы не закрываться).

Вот скотина какая этот Вася! Даже родиться умудрился так, чтобы не напрягаться!
ТС, тебе не надоело развенчивать достоинства Васи? У него ведь их и так немного. Ну, оставь ты парню хоть чуток! В ваших же с Фросей интересах, чтобы он хоть что-то мог! Иначе ведь вообще слона не продадите так и не избавится она от него! facepalm.gif
Eva_23_L
22 марта 2014, 01:49

ПростаяЯ написала:
Велела?

Приказала на самом деле. Свиристель поскромничала.
Trisha
22 марта 2014, 01:50

Наталек_new написала: Вообще-то Фрося нашла человека, которого устраивает ее содержать частично.

Чего и сыну желает tongue.gif

ПростаяЯ написала: Подруга мечтает о невестке- любой. Лишь бы влияние на сына имела...

Eva_23_L
22 марта 2014, 02:00

ПростаяЯ написала:
Серьезно? Надеюсь, ты своих правильно воспитываешь.. И уже уверена в результате.

Ну как тебе сказать... Пока я внимательно смотрю и анализирую. Готова в любой момент "начать сначала", т.е. искать другие пути подхода.
Со старшей более менее ясно, хотя именно более и именно менее. Она из не то, что ведомых, но такая... сибаритка в душе и почему-то уверена, что "все само будет хорошо". Возможно частично гены, частично моя авторитарность до ее пубертета, когда она смогла наконец дать мне отпор. Скорее то и другое. Самое прикольное, что у нее и правда "все бывает хорошо". Она очень социальна, открыта... может, это работает на успех.
Определенной цели в жизни нет, что будет делать, не знает. Я пытаюсь дать ей возможность узнать как можно больше, чтобы было из чего выбирать. Разгильдяйка, лентяйка, в комнате кавардак, помощи не допросишься... Сама предложила водить младшую в школу, хотя ее об этом никто не просил. Приходит на помощь именно тогда, когда ее никто не просит. Про работу я уже писала.
С младшей понятно с младенчества: ее можно только любить, воспитывать бесполезно. facepalm.gif Уроки учит сама, мама-папа - не авторитет. Пришлось находить помощника, не потому, что я не тяну уровень математики третьего класса, а потому что меня никто слушать не желает - авторитетом не пользуюсь, но не парюсь. 3d.gif В отпуск нормальный мы не ездим - нет денег. Все уходит на детей. Да, это наш выбор, я не жалуюсь.
Кузькина мать
22 марта 2014, 02:02

Монашка написала: Ты можешь рекомендовать, а я, конечно, могу пренебречь рекомендациями

Клянусь и торжественно обещаю: ни единого слова никогда в жизни тебе не рекомендовать! 3d.gif
Eva_23_L
22 марта 2014, 02:04

ПростаяЯ написала:
А что Фрося должна хотеть делать?

Хватит уже хотеть. Пора начинать делать.

Да, сын. И? Сколько огрехов его нужно оплатить? Как долго? Сама на что бы согласилась?

Не знаю. По ситуации. Если бы я так относилась к сыну, как Фрося, что читается из твоих рассказов, то я бы его просто выселила, сняв квартиру, как советовала Лукерья. Потому что это единственный реальный способ избавиться от него, и дать ему возможность избавиться от меня, гипер-пупер-неПесталоцци.
И мне не было бы неудобно перед квартиросдатчиками. redface.gif
Eva_23_L
22 марта 2014, 02:09

Наталек_new написала:
Фрося не хочет извиниться? Ну так для порядка, хотя бы чисто формально.

Ой, ну о чем ты?! Он же вылетит все равно, этот негодный генетический отход! А она только извинилась! Напрасно только язык напрягать. redface.gif

Фрося была несправедлива: юноша получает корочки, на которые его подписали.

Да что он там получает! Он же не ходит туда! Фрося же с ТС так и знали: негодный, совсем негодный! Даже восстановился только затем, чтобы снова вылететь! redface.gif
Кузькина мать
22 марта 2014, 02:10

Орёл написала: Ну так, видимо, у Монашки есть настолько успешный опыт с проблемными инфантильными подростками, что мы тут все просто мешаем

3d.gif

Старая тетка написала: Вот видишь, и причины теперь нам разъяснили

Ага!

Монашка написала: Мне как-то сын заявил, что он от нас уйдёт. Хороший момент был для демонстрации правила "не угрожай, если не готов сделать".

О, да, конечно! Мальчик девяти лет и двадцатилетний — это же практически одно и то же! 3d.gif

АПД
Да, и сорокалетняя Фрося — туда же. 3d.gif
Eva_23_L
22 марта 2014, 02:12

Наталек_new написала:
Вообще-то Фрося нашла человека, которого устраивает ее содержать частично.

Вообще-то Фрося нашла человека, который на ней женился. Про остальные его желания и требования мы ничего не знаем. tongue.gif Судя по недомолвкам ТС, он Фросей тоже не очень доволен. wink.gif
кузнечик
22 марта 2014, 02:14

Наталек_new написала:
Фрося не хочет извиниться? Ну так для порядка, хотя бы чисто формально. Необходимость Васе мыть за собой посуду и вытряхивать пепельницы и вообще не курить в квартире, где находится беременная женщина это не отменяет, но Фрося была несправедлива: юноша получает корочки, на которые его подписали. Надеюсь, любить это от него не требуется.

Да!
ТС, как думаешь, это выполнимый совет? Ну, в части извиниться.

юноша получает корочки, на которые его подписали. Надеюсь, любить это от него не требуется.

3d.gif
Наталек_new
22 марта 2014, 02:23

Eva_23_L написала:
Да что он там получает! Он же не ходит туда! Фрося же с ТС так и знали: негодный, совсем негодный! Даже восстановился только затем, чтобы снова вылететь! redface.gif

Вот когда вылетит, тогда и вылетит. Я не исключаю такого развития событий и вообще трепещу за российскую энергетику, а также не могу не заметить, что скорее всего ночами мальчик пропадает не в библиотеке, да и в остальное время суток тоже. Просто это уже дело его и его учителей профессиональной этики.
С третьей стороны, лично за мной числится перечитанный в рамках подготовки к матанализу 20-томник Вальтера Скотта. Матанализ я честно сдала на 5, Вальтера Скотта тоже, но спустя несколько лет.
Так что я за чисто формальный подход: содержать, как и собирались. И по-прежнему за отселение.
кузнечик
22 марта 2014, 02:24

Eva_23_L написала:
Так хочется же донести, чтобы попробовала. Говорят, и зайца можно научить курить. А уж психолога-то научить курить подавно должно бы было быть возможно. wink.gif

Выражениями типа "негодный воспитатель", "полный провал" и "нашла мужа и села ему на шею" не донести и не уговорить попробовать другое. Почему-то к Васе, для которого тут тред не открывали, отношение нежнее и бережнее, чем к беременной женщине, подруга которой пришла за советом.
Другая Стрекоза очень хорошо описывает чувства этой женщины и ситуацию, в которой она сейчас, но ее посты почему-то почти не привлекли внимания общественности. Загадко.
Eva_23_L
22 марта 2014, 02:27

Наталек_new написала:
Вот когда вылетит, тогда и вылетит. Я не исключаю такого развития событий и вообще трепещу за российскую энергетику, а также не могу не заметить, что скорее всего ночами мальчик пропадает не в библиотеке, да и в остальное время суток тоже.

Так что я за чисто формальный подход: содержать, как и собирались. И по-прежнему за отселение.

А соглашусь!
Я собственно тоже за извинения. Это я типа пошутила так.
Более того, я бы еще порадовалась громко, чтобы сын НЕПРЕМЕННО услышал, что он - молодец вот такой! Но это исключительно от того, что у меня опыта с трудновоспитуемыми нет. redface.gif
Наталек_new
22 марта 2014, 02:29

Eva_23_L написала:
Вообще-то Фрося нашла человека, который на ней женился. Про остальные его желания и требования мы ничего не знаем. tongue.gif  Судя по недомолвкам ТС, он Фросей тоже не очень доволен.  wink.gif

Думаешь, это хтоническое чудовище, новое воплощение матери Гренделя силой отнимает у несчастного все им заработанное? biggrin.gif
Я все же думаю, что содержит добровольно. Кроме того, Фрося - даже не домохозяйка, а работающая женщина, худо-бедно себя кормит.
Eva_23_L
22 марта 2014, 02:33

кузнечик написала:
Выражениями типа "негодный воспитатель", "полный провал" и "нашла мужа и села ему на шею" не донести и не уговорить попробовать другое. Почему-то к Васе, для которого тут тред не открывали, отношение нежнее и бережнее, чем к беременной женщине, подруга которой пришла за советом.
Другая Стрекоза очень хорошо описывает чувства этой женщины и ситуацию, в которой она сейчас, но ее посты почему-то почти не привлекли внимания общественности. Загадко.

Отвечу только за себя. Вот висит соседний тред, где мама тоже просит совета. Заметь, она уже знает, что, возможно, делает что-то не так, готова пересмотреть свое отношение и что-то изменить. Обрати внимание на тон в том треде.

В этом же треде, во-первых, все же не беременная женщина, а ее небеременная подруга. Во-вторых, они обе, так похоже по постам ТС, свято уверены в своей непогрешимости и неудачности Васи. Да, это раздражает. Потому что и Фрося, судя по описаниям, что признано уже всеми тут, "далеко не песталоцци", и меня лично раздражает измазанная черной краской фигура парня 20-лет. Особенно, когда его измазывает собственная мать. redface.gif
Eva_23_L
22 марта 2014, 02:35

Наталек_new написала:
Думаешь, это хтоническое чудовище, новое воплощение матери Гренделя силой отнимает у несчастного все им заработанное?  biggrin.gif

Нет. Думаю, что его добровольность относительна. wink.gif
кузнечик
22 марта 2014, 02:39

Eva_23_L написала:
Отвечу только за себя. Вот висит соседний тред, где мама тоже просит совета. Заметь, она уже знает, что, возможно, делает что-то не так, готова пересмотреть свое отношение и что-то изменить. Обрати внимание на тон в том треде.

*машет рукой* да это я вижу и понимаю, НО ТС в соседнем треде готова к изменениям, а здесь - не готова. Поэтому все как вода в песок. Ладно, пойду я из треда, пустое это...
Eva_23_L
22 марта 2014, 02:54

кузнечик написала:
*машет рукой* да это я вижу и понимаю, НО ТС в соседнем треде готова к изменениям, а здесь - не готова. Поэтому все как вода в песок.

И поэтому ей надо сообщить через ТС, что все ништяк, она молодец, а Васе надо взяться за ум? Потому что беременная? Потому что не готова к изменениям? (Где этот смайлик, с долбежкой башкой о кирпичную стену?!)
Нее, логика ускользает. mad.gif
кузнечик
22 марта 2014, 03:17

Eva_23_L написала:
И поэтому ей надо сообщить через ТС, что все ништяк, она молодец,

Кто ей это сообщает? Все дружным хором ее не одобряют (выражают неодобрение по-разному, это да).

а Васе надо взяться за ум?

Хм... не надо?

(Где этот смайлик, с долбежкой башкой о кирпичную стену?!)
Нее, логика ускользает. mad.gif

Это ты зря. smile4.gif
Свиристель
22 марта 2014, 12:09
Кузькина мать, расскажи про конфликт с 20-летним сыном. Правилами разрешено, кто захочет, извлечёт полезное для себя.
Eraser
22 марта 2014, 13:17

Eva_23_L написала: А что, Фрося в свои 40 решила как-то измениться? Почему ты Васю огранил 40 годами, я не поняла?

А, то есть есть Вася всю жизнь может жрать котлеты, потому что мама, негодяйка, дурной пример подала. haha.gif

Eva_23_L написала:  Нет, конечно. Зато он хорошо усвоил, что делать ничего не надо - все устроят те, кому надо.

Стоп, я не понял. Значит, Фросю постоянно попрекают, что она мальчонке не создает условия, гонит его умирать бомжом и те де. Но в то же время, как только на для него что-то делает - опятьдуравиновата, учит ребенка, что делать ничего не надо, все устроят те, кому надо! Рабинович, вы уж определились бы. facepalm.gif

Eva_23_L написала: Т.ч. "дурное дело не хитрое".

Хитрое-нехитрое, а женщине жить на деньги мужа социально более приемлемо, чем взрослому сыну на деньги матери. Васе не повезло, пусть начинает отращивать сиськи.

Eva_23_L написала: Какой аргумент против Васи? Что люди впахивают ради своих детей?

Нет, что люди просто впахивают. А не ноют, что их родители не Ротшильды и не потрудились им на хороший раён заработать. facepalm.gif

Eva_23_L написала: Это тебе ТС в личку сообщила, или ты сам сейчас придумал?

Ну, тут же норма общения - придумать, например, что Фрося детьми брак укрепляет, что-то я от тебя такого возмущения не помню по поводу того фееричного высказывания. Хотя статистически коррупция в Зажопинском заборостроительном колледже куда как вероятнее.

Eva_23_L написала: Так он никуда, похоже, не хочет. Он взамуж хочет, по примеру мамы. Но не берет никто.

Я ж говорю, не повезло. Маму взяли, а его нет. mad.gif Надо отомстить удачливой маме.

Eva_23_L написала: И поэтому ей надо сообщить через ТС, что все ништяк, она молодец, а Васе надо взяться за ум?

Ну, если ты так считаешь, то сообщи. smile.gif Вообще с тем, что Фрося молодец, ты сейчас первая выступила. smile.gif
ПростаяЯ
22 марта 2014, 15:59

SElen написала:
После 9 класса его сразу отправили учиться в выбранный родителями техникум. Сессию не сдал - тут же отправили в армию. Зимой вернулся из армии - восстанавливаться в этот техникум. Через два месяца - чемодан. В каком промежутке он мог поступить в нужное ему учебное заведение?

Ты пишешь, как-будто Вася скотинка бессловесная. Куда повели, туда и пошел.
Если не хотел- делал бы, что хочется. А ему ничего не хочется, вот и следовал тому, что родители говорят.

А что бы ты сделала?
Когда ребенок к концу обучения в школе не знает, чего хочет.

Да, его желание стать патологоанатомом вызвал смех родителей- очень уж необычное такое желание. Но Вася настаивал- хочу, мне это интересно. Тогда Фрося объяснила ему, что патологоанатом- это профессия медика. Для этого надо учиться в мед. ВУЗе. А для этого, как минимум, надо закончить 11 классов, и делать упор (и сдать ЕГЭ) именно по предметам, которые требуются для поступления в мед. академию (биология и химия, если не ошибаюсь). Если с биологией у Васи всё еще более-менее нормально, то химия "труба" (Фрося готова была и репетиторов нанимать по этим предметам) . Но на этом его желание пропало.
Фрося заметалась- спрашивала сына, что он хочет, что ему интересно, чтобы понять, куда подавать документы..(это заранее было- к окончанию Васей 8-го класса, но и в 9-м ничего не изменилось) В ответ было:"Не знаю" (с разными вариантами).
Тогда и родилась идея- в "Энерго", тут хоть папа поможет устроиться.
ПростаяЯ
22 марта 2014, 16:03

Свиристель написала: Чем раньше он отселится и ощутит вкус пустого доширака и заваренного по 10 разу пакетика чая, тем труднее и быстрее этот период закончится.

Так опять не пойму- кто мешает-то? Фрося? Так она сама ему уйти "на вольные хлеба" предлагает..
ПростаяЯ
22 марта 2014, 16:08

Орёл написала:
Да, именно так. Он не подлец, он просто еще инфантильный подросток.

Еще??? А когда перерастет в "уже"? И поздно тогда не станет?
ПростаяЯ
22 марта 2014, 16:13

Кузькина мать написала:
Так я с самого начала треда пытаюсь это предложить, но ТС игнорирует, стало быть, это невозможно. По каким-то загадочным причинам.

Хм.. Тут наверное мне надо извиниться. За то, что не описывала подробно, какие разговоры с Васей велись и ведутся.
Я в стартовом посте написала

ПростаяЯ написала:  Все увещевания по поводу того, что и как надо жить- результата не дает.

Мне казалось понятно, что всё, что можно сказать "разговорами" сказано.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»