Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослый ребенок-нехочуха
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70
ПростаяЯ
22 марта 2014, 16:16

Мэрис написала:
А почему нельзя опять в бригаду, Вася же там работал?

Потому, что это была временная- сезонная работа. И на тот момент требовались такие, как Вася, "принеси-подай". Больше не требуются.
ПростаяЯ
22 марта 2014, 16:17

Старая тетка написала:
А еще то, что иной раз гораздо конструктивнее бывает признать свои ошибки, а не настаивать на позиции "я мать, я лучше знаю"

Какие ошибки?
Можно подробнее?
ПростаяЯ
22 марта 2014, 16:28

Орёл написала:
Согласна, надо. Но, пока Фрося будет рядом, он будет "парализованным". Поэтому им сейчас надо его отселить любым путем, обеспечив ему работу. Идеальным было бы, конечно, что-то вахтовое вдалеке с обеспечением жилья.

Опять про выселение, которое Фрося должна обеспечить?

Да не помогут Васе подъемные, неужели не понятно?
Это как для алкоголика, чтобы бросил пить, дать ему ящик водки.
Ему не деньги нужны (вернее, ему-то нужны, но с другой целью), а хороший "пендель (как здесь пишут).
Я и пришла за советом, что можно использовать в качестве пенделя? Какие слова, аргументы, действия? Когда испробовано все, что имелось, но результата не дало.
ПростаяЯ
22 марта 2014, 16:30

Орёл написала:
Да и Фрося и ПростаяЯ эту тактику считают правильной. А не работает она, потому что Вася, по их мнению, совсем неправильный.

Если эта тактика не правильная, так какая правильная будет?
Признать, что Вася правильный? Делает, то, что считает нужным для себя, но за счет родителей? А Фросе это принять и радоваться?
ПростаяЯ
22 марта 2014, 16:32

Мэрис написала:
Наверно, стоит какие-то другие воспитательные меры попробовать.

Например?
Только не забывай, что "воспитывать" надо не младенчика, а взрослого парня.
ПростаяЯ
22 марта 2014, 16:36

Свиристель написала:
Вася вполне может считать, что деньги сами как-то в кармане появляются, а злые родители не хотят их давать, потому что жалко.

И это нормальное осознание в 20 лет?
ПростаяЯ
22 марта 2014, 16:39

Мэрис написала: С которой бабушкой говорить предполагается? Пока Вася и Фрося в бабушкиной квартире живут, между прочим.

Так не говорить, а отселить.
Квартира не совсем бабушкина. Там есть доля Фрося, но очень маленькая.
ПростаяЯ
22 марта 2014, 16:44

molly написала:
Хороший бизнес-план, чего нибудь придумают. Правда, в нашей семейке такое не понимают, но я смотрю, некоторым это знакомо.

А в наше время вообще "стабильности нет"(с). Тебя это удивляет?
ПростаяЯ
22 марта 2014, 16:47

Орёл написала:
Вообще это же надо - рассуждать, закатывая глаза о "венике", а самой в это же время пилить сына за слишком поздно сделанную уборку (

Про веник- моя фраза (я свою бабушку имела ввиду).
Твои выводы мимо кассы.
Наталек_new
22 марта 2014, 16:48

ПростаяЯ написала:
А что бы ты сделала?
Когда ребенок к концу обучения в школе не знает, чего хочет.

Возможно, я открою нечто новое и необычное для вас с Фросей, но обучение в школе заканчивается не в 9, а в 11 классе. Более того, лично мне представляется нормальным после 9 класса идти в колледж либо когда семья остро нуждается в стипендии, либо когда ребенок уже выбрал профессию и эта профессия рабочая, либо когда учеба в колледже облегчает поступление в выбранный ВУЗ. Например, в случае желания Васи стать патанатомом было бы логично пойти в медучилище раз он не шибко талантлив. В крайнем случае, продолжая учиться в школе, Вася получил бы лишних два года на самоопределение.
Если что, то я в восьмом классе тоже не знала, кем я хочу быть, вот было бы забавно, если б меня вместо матшколы оправили в ПТУ.
ПростаяЯ
22 марта 2014, 16:50

Мэрис написала: На месте бабушки-собственницы я бы сказала, что выселяем Васю - ОК, тогда выселяем и Фросю. Шах и мат.

Бабушка вообще не в теме.

Мэрис написала: А пока пусть на сохранении полежит. Картошка в сарае есть, с голоду Вася не умрет.

Я уже писала, что Фрося отказалась от сохранения- дома собака, а на Васю надеятся..
Наталек_new
22 марта 2014, 16:55

ПростаяЯ написала:
Ему не деньги нужны (вернее, ему-то нужны, но с другой целью), а хороший "пендель (как здесь пишут).

Не поняла, зачем Васе пендель? Он же учится в колледже, родители согласны кормить-поить-содержать до окончания учебы. Не работает и не учится, если я не ошибаюсь, было основной претензией. Претензия снята, все прекрасно. Если он плохо самообслуживается, то результаты его жизнедеятельности молча переносить в его комнату и пусть живет в свинстве. Фрося изначально ЕМНИП была даже готова безропотно готовить, если мальчонка учится. Но, в принципе, может и не готовить.
ПростаяЯ
22 марта 2014, 16:55

Орёл написала:
Он не может рядом с Фросей быть самостоятельным. Не умеет.

Ну конечно.
Как водку пить и девок трахать сексовать- он самостоятельный.
А для всего остального- несмышленыш..
Наталек_new
22 марта 2014, 16:59

ПростаяЯ написала:
Я уже писала, что Фрося отказалась от сохранения- дома собака, а на Васю надеятся..

Ну я не зна.... Я бы у подруги в такой ситуации собаку взяла, если это не злобная невоспитанная кавказская овчарка, и у дочки взяла бы, и у сестры. Думаю, и сама нашла бы к кому собаку пристроить. В самом-самом крайнем случае сдала бы в гостиницу собачью, доношенная беременность дороже собачкиного дискомфорта.
ПростаяЯ
22 марта 2014, 16:59

Монашка написала:
При этом,Фрося, канеш, тоже отжигает метровым факелом, я даже спорить не буду.

В чем её "метровый факел"?
ПростаяЯ
22 марта 2014, 17:00

Catty Sark написала:
Просто некому васю научить.

А кто должен? В 20 лет?
ПростаяЯ
22 марта 2014, 17:02

molly написала:
Вот Фрося и создает невыносимые условия Васе, чтобы тот покинул отчий дом.

??? Какие?
ПростаяЯ
22 марта 2014, 17:03

Trespassing W написала:
мама к папе прилепилась и расслабилась, папа сбежал от нее подальше.

biggrin.gif
Наталек_new
22 марта 2014, 17:10

ПростаяЯ написала:
А кто должен? В 20 лет?

В 20 уже никто. В 20 приходится признавать, что родители сделали, что смогли и хотели, а дальше сам-сам-сам. Воспитали из тебя редиску - дальше либо живешь редиской, либо самовоспитуешься.
Офф. Бедная моя мама никак не могла меня приучить к порядку. Она пилила и ругалась, с нами обеими случались истерики, я нервно вздрагивала, понимая, что сейчас будет ЭТО, но у нас не получалось. Пришлось мне самой осваивать во взрослом возрасте. И успешно.
ПростаяЯ
22 марта 2014, 17:13

Trespassing W написала:
как она от Васи хочет?

А надо от Васи этого "не хотеть"? Странно..
ПростаяЯ
22 марта 2014, 17:19

Свиристель написала:
Остальное эмоции.

А что сработает?
ПростаяЯ
22 марта 2014, 17:21

Свиристель написала:
Это хорошо. А почему ты ответила мне, что Фрося не задумывалась относительно помощи с ребёнком и расчитывает со всем справиться сама?

Потому что, в основном- сама. Но понадобится помощь- есть к кому обратиться.
ПростаяЯ
22 марта 2014, 17:25

Монашка написала:
Попробовать не мешает. Только а) чётко оговорить сроки и условия предложения, б) выполнять (!!!!!!) эти условия. В любом варианте: и позитивном и негативном.

Так всё проговаривалось, условия тоже. И восстановление после армии, и обеспечение себя, и поведение, и цели на будущее.. и много чего еще.
Только от Васи одни кивания. Действий нет для выполнения условий.
ПростаяЯ
22 марта 2014, 17:32

Trisha написала:
А теперь оказалось, что сын восстановился и  учится, а это Фросе что -то не так примерещилось и она устроила весь это вынос мозга и "цирк с конями".

Если ты обратила внимание, то Фросе только не давно позвонили из колледжа (и то, с известием, что не посещает).
До этого всё, что делал Вася, указывало на то, что он не учится.
ПростаяЯ
22 марта 2014, 17:49

Свиристель написала:
Ну да. Ты в моём посте только с этим словом не согласна?

Не только.

Свиристель написала:
фрося велела принести картошки и вымыть пол, причём именно в определённое время, позже это было не нужно.

Позвонив сыну накануне (почти за сутки) со словами:"Вася, завтра бабушка с твоим дядей и его девушкой придут, может ты хоть уберешься в свое комнате? Да и картошки мало, сходишь?"" Фрося "велела" (правильно- попросила) что-то немыслимо- невыполнимое?
И действительно, ПОСЛЕ прихода гостей картошка, только что принесенная уже и не нужна. И пол, мытый во время присутствия гостей, как бы тоже..

Свиристель написала:
За несвоевременное выполнение Фрося так сильно печалилась, что её брат пошёл разговаривать о чём-то тайном с Васей. "

Да. Там "веник". Если кому-то в семье нужна помощь, её оказывают. В данном случае, нужно было поговорить с сыном. Поговорили.
ПростаяЯ
22 марта 2014, 17:54

Наталек_new написала:
юноша получает корочки, на которые его подписали. Надеюсь, любить это от него не требуется.

Он не получает корочки. Сходил в колледж, восстановился, теперь не ходит учиться. Из колледжа и позвонили:"Решайте, с сыном поговорите.."
А любят его и так. Просто потому, что сын. (А с чего о Нелюбви мысль-то пришла?).
ПростаяЯ
22 марта 2014, 17:56

Eva_23_L написала:
Интересно, сколько там предложений для вчерашних выпускников школ без образования!

Тебе в виде списка прислать? Или ссылку?
Наталек_new
22 марта 2014, 17:56

ПростаяЯ написала:
Так всё проговаривалось, условия тоже. И восстановление после армии, и обеспечение себя, и поведение, и цели на будущее.. и много чего еще.

Условия чего? Что родители делали на этих условиях ты сказать можешь?
ПростаяЯ
22 марта 2014, 18:01

Eva_23_L написала:
В списке самое главное, чего ты не поняла: нет одинаковых ситуаций.

Я знаю это, и не привожу воспитания свое дочери, в отличие от тебя.
Наталек_new
22 марта 2014, 18:11

ПростаяЯ написала:
Он не получает корочки. Сходил в колледж, восстановился, теперь не ходит учиться. Из колледжа и позвонили:"Решайте, с сыном поговорите.."
А любят его и так. Просто потому, что сын. (А с чего о Нелюбви мысль-то пришла?).

Вот когда его из колледжа выпрут, тогда и будет "не получает корочки". Пока не выперли, он находится в процессе корочкополучения. Васю вроде во взрослые записали? Так вот как именно взрослый человек учится и готовится к сессии - глубоко его личное дело, о чем я бы и сказала колледжу. 20 лет парню, а кому-то приходит в голову мысль, что с ним мама должна уроки делать и за ручку в колледж водить.
Я не поняла каким образом из моего текста ты сделала вывод, что речь идет о нелюбви кого-то к Васе. Вроде бы я на сносном русском написала " юноша получает корочки, на которые его подписали. Надеюсь, любить это от него не требуется". Но на всякий случай расшифровываю "юноша =Вася получает корочки=диплом колледжа, на которые его подписали = (диплом колледжа) выбранного родителями. Надеюсь, любить это = процесс получения диплома от него = Васи не требуется (родителями).
Свиристель
22 марта 2014, 19:06

ПростаяЯ написала:
А что сработает?

Это риторический вопрос или ты хочешь что-то у меня узнать?
Catty Sark
22 марта 2014, 19:13

ПростаяЯ написала:
А кто должен? В 20 лет?

Правильный вопрос был бы "а кто может". Твоя сорокалетняя фрося - точно нет. И даже когда васе было не 20, его в этом венике никто не мог научить планировать, потому что вот такие ограниченные люди в этот веник собрались.
Пузырик
22 марта 2014, 19:47

ПростаяЯ написала: но процесс воспитания был, полный и правильный).

А почему такая фигня на выходе получилась, если все правильно делалось??
Пузырик
22 марта 2014, 19:59

ПростаяЯ написала: Позвонив сыну накануне (почти за сутки) со словами:"Вася, завтра бабушка с твоим дядей и его девушкой придут, может ты хоть уберешься в свое комнате? Да и картошки мало, сходишь?"" Фрося "велела" (правильно- попросила) что-то немыслимо- невыполнимое?

Выделенное - наезд.
Просьба звучит не так. Просьба - сына, помоги убратся пожалуйста к приходу родственников.
Пузырик
22 марта 2014, 20:02

Свиристель написала: Это риторический вопрос или ты хочешь что-то у меня узнать?

*обиженно
Я предалагала другую тактику. Но ее проигнорировали. mad.gif mad.gif
Монашка
22 марта 2014, 20:06

Наталек_new написала: Думаешь, это хтоническое чудовище, новое воплощение матери Гренделя

3d.gif Прекрасно.
Монашка
22 марта 2014, 20:15

ПростаяЯ написала: Так всё проговаривалось, условия тоже. И восстановление после армии, и обеспечение себя, и поведение, и цели на будущее.. и много чего еще.

Ты не поняла.И, видимо, Фро не понимает также. В данном случае, цели, обеспечение и тд - это всё слова и лирика. Неконкретно и бессмысленно.
Под условиями я имела ввиду чёткое проговаривание "Вася, ты можешь выбрать курсы, я оплачу. Хорошо подумай, потому что сроки проведения акции ограничены оплачиваются одни курсы. Мы с папой оплачиваем курсы, твоё содержание, питание во время учёбы и (например) полгода после окончания, пока ты не найдёшь работу. В случае невыполнения условий через два месяца (например) мы выписываем тебя из квартиры, снимаем тебе комнату и отвозим туда твои вещи".

Пузырик написала: Выделенное - наезд.

Я щас получу от Матерей в белых плащах, но таки я, бывает, наезжаю, когда достаёт. Правда, больше люблю метод естественных последствий, он доходчивей. Типа: нет убранной комнаты - сын не может пригласить в гости подружку 3d.gif.
Пузырик
22 марта 2014, 20:35

Монашка написала: Я щас получу от Матерей в белых плащах, но таки я, бывает, наезжаю, когда достаёт. Правда, больше люблю метод естественных последствий, он доходчивей. Типа: нет убранной комнаты - сын не может пригласить в гости подружку

wink.gif
Я в 20 лет была довольно беспроблемным ребенком. Но если со мной в таком тоне и такими фразами разговаривали - быстро становилась злой и фигувамчтосделаю.
Пузырик
22 марта 2014, 20:36

Монашка написала: Под условиями я имела ввиду чёткое проговаривание

Готова сьесть шляпу, что нам скажут, что фигу Васе.
Монашка
22 марта 2014, 21:07

Пузырик написала:

Пузик, я в 20 лет уже три года как жила отдельно. И сама убирала в своей комнате (потом квартире). Без напоминаний и долбежа, когда хотелось. И готовила сама и стирала. И училась. Угу. Так что некие основания для "мама, не надо со мной так говорить" у меня были. А в случае Васи, простите, особо бить нечем.
Пузырик
22 марта 2014, 21:16

Монашка написала: Пузик, я в 20 лет уже три года как жила отдельно.

Я тоже. wink.gif.
Но у нас все ж клановости поболее, так что мое отдельное проживание по сути нифига не меняло.

Я к чему, собственно. Вася - дурак, я его не оправдываю. Но и Фрося не в белом. И манипулятор из нее фиговый выходит. Она прет, как танк, одной методой. Метода эффекта не дает.
Так Фросе бы сесть и подумать: может если ей нужно таки доехать до деревни Гадюкино в итого, стоит пересеть с танка на велосипед, и обьехать буераки леском?

Ну не действует на Васю наезды и пилеж с бубнежом.
Сядь, прикинь варианты действий и действуй.
Пузырик
22 марта 2014, 21:17

Монашка написала: А в случае Васи, простите, особо бить нечем.

Так ведь к нам то не Вася с запросом пришел. Пришел бы Вася - ух, я бы развернулась!
кузнечик
22 марта 2014, 21:50

ПростаяЯ написала
Да, его желание стать патологоанатомом вызвал смех родителей- очень уж необычное такое желание. Но Вася настаивал- хочу, мне это интересно. Тогда Фрося объяснила ему, что патологоанатом- это профессия медика. Для этого надо учиться в мед. ВУЗе. А для этого, как минимум, надо закончить 11 классов, и делать упор (и сдать ЕГЭ) именно по предметам, которые требуются для поступления в мед. академию (биология и химия, если не ошибаюсь). Если с биологией у Васи всё еще более-менее нормально, то химия "труба" (Фрося готова была и репетиторов нанимать по этим предметам) . Но на этом его желание пропало.
Фрося заметалась- спрашивала сына, что он хочет, что ему интересно, чтобы понять, куда подавать документы..(это заранее было- к окончанию Васей 8-го класса, но и в 9-м ничего не изменилось) В ответ было:"Не знаю" (с разными вариантами).
Тогда и родилась идея- в "Энерго", тут хоть папа поможет устроиться.

Вот хорошая краткая инструкция, как отбить у ребенка желание учиться.

Наталек_new написала:
В самом-самом крайнем случае сдала бы в гостиницу собачью, доношенная беременность дороже собачкиного дискомфорта.

+1

ПростаяЯ написала:

Дай догадаюсь... Собрали семейный совет, поставили Васю на табуреточку и объяснили условия. А Вася кивал.
Монашка
22 марта 2014, 22:22

кузнечик написала: Вот хорошая краткая инструкция, как отбить у ребенка желание учиться.

На мой взгляд в данном случае Фро не права только в одном. Я бы после рассказов о меде, спросила: правда хочешь? Тогда вэлкам в медколледж . Не хочешь? Учись дальше и самоопределяйся.
кузнечик
22 марта 2014, 22:28

Монашка написала:
На мой взгляд в данном случае Фро не права только в одном. Я бы после рассказов о меде, спросила: правда хочешь? Тогда вэлкам в медколледж . Не хочешь? Учись дальше и самоопределяйся.

На мой взгляд, она не права по трем пунктам:
1) посмеялась над его желанием
2) сразу объяснила ему, как ужжжжасно труден и сложен путь
3) объяснила, как плох ее мальчик и как неспособен к тому и этому

ИМХО, вообще ничего не надо было объяснять, только спрашивать и ободрять (!!!) направляющими вопросами.
Монашка
22 марта 2014, 22:31

кузнечик написала: 2) сразу объяснила ему, как ужжжжасно труден и сложен путь

Не так. Васе просто расписали, что ему нужно сделать для того, чтобы его мечта воплотилась в жизнь. Нормально.

кузнечик написала: 3) объяснила, как плох ее мальчик и как неспособен к тому и этому

Не увидела этого в описании. А Вася что, сам не понимал, что химия у него нулевая?

кузнечик написала: ИМХО, вообще ничего не надо было объяснять, только спрашивать и ободрять (!!!) направляющими вопросами.

Я считаю такой подход неправильным, для принятия решения необходимо иметь полную информацию. Я своему ребенку сразу говорю: я поддержу тебя всем, чем надо: курсы, репетиторы и тд, но ты должен понимать, что ничего просто так не даётся. Во всяком случае, от танцев его это не отвратило (он мне как-то сказал, что хочет быть учителем танцев smile.gif ).
Свиристель
22 марта 2014, 22:33

кузнечик написала:
Вот хорошая краткая инструкция, как отбить у ребенка желание учиться.

Важно, я б даже патетично сказала, принципиально важно, что это желание у Васи возникло в 14 лет и оно (желание) у него могло поменяться или, наоборот, укрепиться, или, или, или. Химия в 8 классе идёт первый год, эта вот "труба" легко и быстро превращается в не трубу. Но общий тон разговора о будущей профессии, конечно, полный караул.
Свиристель
22 марта 2014, 22:34

кузнечик написала:
На мой взгляд, она не права по трем пунктам:
1) посмеялась над его желанием
2) сразу объяснила ему, как ужжжжасно труден и сложен путь
3) объяснила, как плох ее мальчик и как неспособен к тому и этому

ИМХО, вообще ничего не надо было объяснять, только спрашивать и ободрять (!!!) направляющими вопросами.

А, ну собстна, да, ппкс.

Да, и у меня дочь 14 лет (на всяк случай).
Монашка
22 марта 2014, 22:35

Свиристель написала: Но общий тон разговора о будущей профессии, конечно, полный караул.

facepalm.gif Если бы в своё время мне рассказали, что такое журналистика и какие экзамены для этого нужны, я бы гораздо меньше времени мечтала о небесных кренделях об этом. 3d.gif Я смотрю, тенденция заворачивания подростков в вату цветет и пахнет.
Свиристель
22 марта 2014, 22:44

Монашка написала:
facepalm.gif Если бы в своё время мне рассказали, что такое журналистика и какие экзамены для этого нужны, я бы гораздо меньше времени мечтала о небесных кренделях об этом.  3d.gif Я смотрю, тенденция заворачивания подростков в вату цветет и пахнет.

Ну я свою не заворачиваю в вату, но много разговариваем про профессии, это да. Но всё ж мой ребёнок (я знаю, моя дочь тебе категорически не нравится, а я сама воспитатель несостоятельный, но всё же скажу) в отличие от Васи довольно практичный: дочь хотела бы стать гитаристкой и играть в группе, но понимает, сколько надо учиться и насколько нестабилен доход. Она пытается искать профессии по категориям:
В чём основа профессии: творчество или исполнительность
В чём смысл: в создании продукта или в процессе
В чём характер: общение с людьми или минимум коммуникаций
Каков доход: постоянный или периодический
Каков характер усилий: короткое сильное напряжение сил или постоянное небольшое усилие и пр.

Она ищет, пока определиться не может. Мало кто из детей определяется к концу 8 класса и нуждается именно в практических советах. Дети в это время, в основном, нуждаются в поддержке и одобрении своих идей: типа "мою идею одобряют, значит я не идиот, значит я смогу".
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»