Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослый ребенок-нехочуха
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70
ПростаяЯ
23 марта 2014, 17:44

кузнечик написала:
Покажи первокласснику интегралы и объясни как следует, как долго и как тяжело надо впахивать, чтобы эти интегралы решать.

Правильно. Но Васе сложности обучения химии никто не расписывал.. Объяснили, что нужна для поступления. Дальше он сам.
frani21
23 марта 2014, 17:46

ПростаяЯ написала: Правильно написала.
Да, рычагов нет.
Так я и спрашиваю- что можно сделать?

И на протяжении 69 страниц все пишут три ответа на этот вопрос:
1. Менять подход, пробовать другие варианты взаимодействия взамен не работающих.
2.Выгнать окончательно.
3. Отселить с помощью на первое время(срок помощи четко оговорить).
Вроде все.
Четких рекомендаций типа пойди туда, скажи то, сделай это, вряд ли скажут.
С Васей и Фросей никто из нас не знаком, а всё очень индивидуально, особенно по первому пункту.
Наталек_new
23 марта 2014, 17:50

Монашка написала:
Ох, ё-моё. Ок. Ребенок говорит, что он хочет быть патанатомом. Я должна запрыгать от удовольствия и закричать "да! Юлл ду ит!", хотя я прекрасно знаю, что мой ребенок боится крови, по химии у него двойка и патанатомом он решил стать, потому что посмотрел клёвый детектив по первому?

Не, я бы отправила в кружок юных биологов. Он бы у меня на первой порезанной лягушке и переориентировался. И еще купила бы задачник по химии, нехай зубрит. Останется с пятеркой по химии.
Офф. Я вообще не знаю, что делается в мозгу человека, выбирающего себе профессию патанатома, но одна из моих любимых тетушек, по слухам, хотела в судмедэксперты со старших классов средней школы и таковым стала.
ПростаяЯ
23 марта 2014, 17:51

Старая тетка написала:
Ты это всерьез пишешь? Какое НЕ поступать в ВУЗ окончательное решение в восьмом классе?  facepalm.gif

Вполне.
Вопрос выбора профессии возник в 8-м классе. К 9-му у Васи других идей не появилось (кроме того, что в мед он не пойдет).
Наталек_new
23 марта 2014, 17:52

ПростаяЯ написала:
Вполне.
Вопрос выбора профессии возник в 8-м классе. К 9-му у Васи других идей не появилось (кроме того, что в мед он не пойдет).

И что? У него было 2 года на профориентацию, которой можно было и заняться.
Я за год до поступления еще хотела на филфак, а поступила на экономический.
Монашка
23 марта 2014, 17:53

Наталек_new написала: Ну и запихали бы в медучилище.

Кстати, это, по-моему, самый логичный шаг при плохо учащемся сыне, но который хочет уже вроде кем-то работать. Самый логичный. Никак не энергетический колледж и армия.
Монашка
23 марта 2014, 17:55

Наталек_new написала: Не, я бы отправила в кружок юных биологов

Тоже хорошо. Но прежде чем его куда-то отправлять,надо объяснить, на кой фиг ему этот кружок. То бишь: Васенька, тебе понадобится химия и биология ...и дальше уже кружки-колледжи и тд.
кузнечик
23 марта 2014, 17:57

Монашка написала:
Я очень, очень жалею, что мои в чём-то очень прагматичные и честные родители не открыли мне глаза. Я серьёзно, кстати. Это без наезда на родителей, они как раз действовали правильно, как считает тред. Но вот конкретно для меня было бы лучше, если бы я обломалась раньше smile.gif, времени бы меньше потеряла. Откровенно говоря, журналист из меня вышел бы, как из навоза конфета. Прасцици.

Но тогда ты-сегодняшняя не была бы той-сегодняшней, которой ты сегодня являешься. wink.gif
Ты выбрала то, что хотела (тут я еще раз обращаю внимание на предложенный Свиристель родительский метод помощи в выборе), попробовала, сделала выводы.

Монашка написала: Ох, ё-моё. Ок. Ребенок говорит, что он хочет быть патанатомом. Я должна запрыгать от удовольствия и закричать "да! Юлл ду ит!", хотя я прекрасно знаю, что мой ребенок боится крови, по химии у него двойка и патанатомом он решил стать, потому что посмотрел клёвый детектив по первому?

*совершенно серьезно* Конечно! Если совсем не можешь прыгать от радости, то просто поддержи и создай условия для более близкого знакомства с темой.

Монашка написала: Не вижу повода. А вот расписать, что нужно сделать, чтобы им стать, а также в чём я могу ему помочь - это запросто, конечно, я не буду говорить "у тебя по химии двойка, ты буратино деревянные мозги", но и просто так в воздух бросать чепчики я не умею. Для меня это довольно бессмысленное действо. 

ИМХО, говорить тут пока особо не о чем, сначала надо разобрать в теме. Пусть сам тебе расскажет, что нужно сделать. Не знает? Подумайте вместе, что нужно сделать, чтобы узнать. Но я вообще не сторонник объяснений от старших товарищей, как надо правильно.
Olaug
23 марта 2014, 17:58

ПростаяЯ написала:
Правильно написала.
Да, рычагов нет.
Так я и спрашиваю- что можно сделать?

Отстать от Васи и переключиться на что-нибудь другое. Из чувства самосохранения. Как в песне, уходишь - счастливо, приходишь - привет. И все. Готовить для себя, приготовила - съела. Стирать для себя. Не проверять, ходит ли Вася в чистых трусах, и чьи именно трусы он надел. Папа приедет, если ему не нравится, что его одежду трогают, пусть с Васей сам об этом поговорит. В Васину комнату не ходить, своих гостей туда не водить, к Васе не принюхиваться. Побольше времени проводить в своей комнате. Ждать мужа. Ждать ребенка. Писать диплом.
кузнечик
23 марта 2014, 17:59

Наталек_new написала:
Повторяю - это не фросино дело, как часто моется и чем занимается взрослый человек, а также каким образом он будет сдавать сессию. Когда она чемоданчик собирает, ее интересует где и на что будет Вася жить? Говорится, что Вася взрослый и это его дело. Вот так же и надо относиться к тому как Вася будет сдавать сессию.

ППКС

Наталек_new написала:
И таки про патанатома говорить не "Ха-ха, куда тебе с нулевой химией", а "Ну и хорошо, значит так, с биологией у тебя все в порядке, осталось химию подтянуть".
А вообще интересное кино: когда васино решение совпадает с родительским, то оно васино, а когда в армию идти раньше положенного, так никто васиного решения не спрашивает.

Да что же такое?! Опять ППКС. smile4.gif
Монашка
23 марта 2014, 18:00

кузнечик написала: Ты выбрала то, что хотела (тут я еще раз обращаю внимание на предложенный Свиристель родительский метод помощи в выборе), попробовала, сделала выводы.

Я потеряла время. И очень долго пребывала в иллюзиях, со временем я поняла, что если меня пугают трудности - то и не фиг мне этим заниматься, как правило, когда трудности не пугают - это то, чем мне нужно заниматься. Так что да, конкретно мне лучше было бы рассказать всё smile.gif, а не просто поддерживать.

кузнечик написала:  Но я вообще не сторонник объяснений от старших товарищей, как надо правильно.

Рассказать ребёнку, что ему придётся сдавать, чтобы сделать первые шаги к его мечте - это объяснение как правильно? Да ну прям.
Наталек_new
23 марта 2014, 18:01

Olaug написала:
Отстать от Васи и переключиться на что-нибудь другое. Из чувства самосохранения. Как в песне, уходишь - счастливо, приходишь - привет. И все. Готовить для себя, приготовила - съела. Стирать для себя. Не проверять, ходит ли Вася в чистых трусах, и чьи именно трусы он надел. Папа приедет, если ему не нравится, что его одежду трогают, пусть с Васей сам об этом поговорит. В Васину комнату не ходить, своих гостей туда не водить, к Васе не принюхиваться. Побольше времени проводить в своей комнате. Ждать мужа. Ждать ребенка. Писать диплом.

Боюсь, оне не могут.
ПростаяЯ
23 марта 2014, 18:06

Наталек_new написала:
Не, я бы отправила в кружок юных биологов.

Смешно, наверное. Но Васе лет в 14-15 купили микроскоп (у него пристрастие посмотреть, что "там внутри"). Домой таскал червей, бабочек, тараканов (да, в коробочках, Фоося боялась, что по дому расползутся). Но принимали Васино увлечение и поддерживали.
То, что он решил НЕ поступать- его решение. *Я не знаю, как еще объяснить*
Наталек_new
23 марта 2014, 18:08

Монашка написала:
Я потеряла время. И очень долго пребывала в иллюзиях...

Ну не знаю, с одной стороны да, а с другой ты сама лично пришла к правильному для тебя выводу. Возможно, если бы тебе открыли глаза родители, ты бы потом теряла время на размышления о том, что надо было все же заниматься другим делом и быть профессионально счастливой, а не этим. Мне кажется, что в отношении детей мы (я и мне подобные) менее рисковые, чем в отношении себя, т.е. я могу себе представить, что при том же уровне способностей я сама пошла бы, скажем, в театральный, а ребенка отговаривала бы.
кузнечик
23 марта 2014, 18:09

ПростаяЯ написала:
Правильно. Но Васе сложности обучения химии никто не расписывал.. Объяснили, что нужна для поступления. Дальше он сам.

Ты писала другое:

ПростаяЯ написала:
Да, его желание стать патологоанатомом вызвал смех родителей- очень уж необычное такое желание. Но Вася настаивал- хочу, мне это интересно. Тогда Фрося объяснила ему, что патологоанатом- это профессия медика. Для этого надо учиться в мед. ВУЗе. А для этого, как минимум, надо закончить 11 классов, и делать упор (и сдать ЕГЭ) именно по предметам, которые требуются для поступления в мед. академию (биология и химия, если не ошибаюсь). Если с биологией у Васи всё еще более-менее нормально, то химия "труба" (Фрося готова была и репетиторов нанимать по этим предметам) . Но на этом его желание пропало.

То есть ему объяснили, как сложно то, чего он хочет, и как он это все не потянет. wink.gif
Монашка
23 марта 2014, 18:15

Наталек_new написала: Возможно, если бы тебе открыли глаза родители, ты бы потом теряла время на размышления о том, что надо было все же заниматься другим делом и быть профессионально счастливой, а не этим.

smile4.gif Это вряд ли. Потому что тому, чем мне нравится заниматься, в университетах не учат, а основной профессией я просто зарабатываю деньги. Я-то не изменилась.

Наталек_new написала: т.е. я могу себе представить, что при том же уровне способностей я сама пошла бы, скажем, в театральный, а ребенка отговаривала бы.

Я наоборот, наверное.
ПростаяЯ
23 марта 2014, 18:16

Наталек_new написала:
И что?

Да ничего. Кроме того, что с учениками образовательных учреждений в те года плохо было (я писала), 9-й класс в школе, где учился Вася, не набирался. Нужно было или в проф. образовательное учреждение идти, или в другую школу- достаточно далеко от дома.
Если бы у Васи было четкое желание "хочу", можно было бы и 10-11 закончить. Родители были готовы.
ПростаяЯ
23 марта 2014, 18:19

Olaug написала:
Готовить для себя, приготовила - съела. Стирать для себя. Не проверять, ходит ли Вася в чистых трусах, и чьи именно трусы он надел.

Так Фрося так и делала. Осудили.. Сына не любит, говорят..
Свиристель
23 марта 2014, 18:23

Монашка написала:
Я потеряла время.

Естественно, только ты знаешь свою жизнь, это не наезд, а просто факт. Но скажу так: это время затратилось на формирование личности, оно не может быть потерянным в этом смысле. Оно может быть потерянным в смысле карьерного роста, например, но тут сложно заглянуть в будущее и узнать, как шёл бы карьерный рост с учётом того, что родители подрезали твою мечту реалистичным подходом к ней. Может быть, тебе обязательно нужно было пережить эту мечту, чтобы не возвращаться к ней в будущем, чтобы она не составила базу для метаний и отрицаний в кризисный период жизни - непрожитые до конца мечты способны на всякие сурпризы. Это просто рассуждения, не воспринимай, пожалуйста, как диагноз или мозгоедство. Написала это, потому что считаю, что в жизни человека нет "потерянного" времени.
ПростаяЯ
23 марта 2014, 18:27

кузнечик написала:
То есть ему объяснили, как сложно то, чего он хочет, и как он это все не потянет.  wink.gif

Да. Именно объяснили, а не запугали сложностью и невыполнимостью.
Если хочется- дерзай. Сдавать надо биологию и химию. В химии ты "ковыляешь". Наймем репетитора. Но надо все равно готовится. И свои умения прикладывать.
Наталек_new
23 марта 2014, 18:32

ПростаяЯ написала:
Если бы у Васи было четкое желание "хочу", можно было бы и 10-11 закончить. Родители были готовы.

10-11 как раз вполне подходит для людей без четких хочу: учись и думай, а не иди заниматься тем, к чему тяги нет. За два года можно и дозреть. Хуже точно не будет. И что могло случиться с крошкой 15 лет от поездки далеко? В мою школу только я ходила пешком, остальные одноклассники ездили, в том числе и по часу.
Наталек_new
23 марта 2014, 18:38

ПростаяЯ написала:

У меня уже крыша едет. Т.е. Фрося денег не дает, не готовит и не стирает. Вася появляется дома раз в три дня. Девок не водит, пьяных дебошей не устраивает. Чем он ей при новых вводных мешает до невозможности совместного существования?
Свиристель
23 марта 2014, 18:40
Не надо в 8 классе начинать готовиться к поступлению в первое "хочу". Надо просто "бесцельно" помогать ребёнку учиться, если он не справляется. Получается как-то странно: если он не хочет в мед, то "2" по химии это нормально и исправлять положение никак не надо??
Enola
23 марта 2014, 18:54

ПростаяЯ написала: Если бы у Васи было четкое желание "хочу", можно было бы и 10-11 закончить. Родители были готовы.

user posted image

Вася так плохо учился? Или для него вполне реально было поступить в 10 класс?
Когда я училась, такого вопроса - "есть у тебя желание учится в 10-11?" вообще не стояло, была настройка, что в 10-11 учиться естественно, если ты не полный ноль или тебе нужно работать и ты уходишь по этой причине в ПТУ.
В мое время /поправил клюкой бантик/ 9 классов - эт был удел определенной прослойки детей из неблагополучных семей, или неблагополучных в учебе, или еще 10% на другие причины.
Причем считалось, что мальчики взрослеют позднее девочек, и 9-10 класс им нужен чтобы перебеситься и решить, чего они хотят.

Фрося с мужем в 8-9 классе повесили на Васю решение, которое должен принимать взрослый человек. Вася, судя по всему, оказался к этому решению не готов и сломался. Ну ладно, не сломался, погнулся.
Фактически Фрося с мужем в 9 (или около того) классе решили поиграть в "ты уже взрослый, сынок, решай сам", хотя Вася был к этому откровенно не готов. Потом они решили поиграть в "пойдешь туда, куда мы скажем! не нравится? немедленно в армию!" В итоге из мальчика, который изучал червей под микроскопом, мечтал стать паталогоанатомом и радовался, что у него родится брат или сестра они получили то, что получили. Непонятно только, почему они винят в этом Васю, а не себя.
Olaug
23 марта 2014, 19:43

ПростаяЯ написала:

Да Фросе-то что с того, что ее где-то осудили?

Почему Васе нельзя было пойти в школу в 10 класс, не поняла, если честно. Проучился бы еще два года в школе, авось и понял бы, чего он хочет. Ну или в тот же (или в другой) коллледж бы пошел двумя годами позже, но на другую программу. А то и в институт. Выходит, что Васю в колледж запихнули, потому что в школу дальше нужно было ездить. Это... необычно.
кузнечик
23 марта 2014, 19:54

Монашка написала:
Я потеряла время. И очень долго пребывала в иллюзиях, со временем я поняла, что если меня пугают трудности - то и не фиг мне этим заниматься, как правило, когда трудности не пугают - это то, чем мне нужно заниматься. Так что да, конкретно мне лучше было бы рассказать всё smile.gif, а не просто поддерживать.

А откуда родители знали все? Максимум, на который они были способны: поделиться с тобой собранной информацией.

И еще: почему ты уверена, что пойдя другим путем, ты не потеряла бы и на нем какое-то время? И не страдала бы, размышляя: "А в это время те, кто выбрал профессию моей мечты..."

Рассказать ребёнку, что ему придётся сдавать, чтобы сделать первые шаги к его мечте - это объяснение как правильно? Да ну прям.

Пусть он сам тебе расскажет. Не знает? Ну, пусть в кружок юных химиков походит, учебник почитает, по сайтах вузов полазит. В общем, пусть сам поищет информацию, а не ты ему ее поднесешь.
Наталек_new
23 марта 2014, 20:04

Olaug написала:
Почему Васе нельзя было пойти в школу в 10 класс, не поняла, если честно. Проучился бы еще два года в школе, авось и понял бы, чего он хочет. Ну или в тот же (или в другой) коллледж бы пошел, но на другую программу. А то и в институт. Выходит, что Васю в колледж запихнули, потому что в школу дальше нужно было ездить. Это... необычно.

Ага, такое впечатление, что это не семья с двумя работающими взрослыми и одним ребенком, а несчастная многодетная мать-одиночка, которая не может себе позволить отправлять в 10 класс ребенка, не имеющего четкого реального намерения получить конкретное ВО, потому что для нее два лишних года содержать ребенка - роскошь. И ради четкого плана она готова затянуть пояс, а без такового - уже нет, ей еще несколько ртов кормить надо.
Кузькина мать
23 марта 2014, 21:05

Enola написала: А я раньше ничего не читала

Ты многое потеряла.

ПростаяЯ написала: Я не знаю, как другие, но у меня бы тоже сильного желания заботиться и содержать не возникло.

То есть ты хочешь сказать, что у тебя материнский инстинкт действует, как милицейская мигалка — то работает, то не работает? В зависимости от поведения объекта? Ну... интересная концепция. 3d.gif

ПростаяЯ написала: У тебя богатая фантазия. Это хорошо. Но, чтобы делать выводы, столь категоричные, этого мало.

Да достаточно в треде материала для анализа, не о чем фантазировать.

ПростаяЯ написала: И, если ты читала тред, то не могла не прочитать, что моя Фрося мягкая и ранимая, далеко не авторитарна, ей самой нужна поддержка. Это не правильно, конечно, но уж какая есть..

3d.gif Не смеши меня!

ПростаяЯ написала: В треде много, кто осуждает Фросю, и отзываются о ней негативно, но столько злости (практически ненависти) исходит только от тебя. Я уже спрашивала об этом, но так и не поняла, откуда?

Я тебе уже отвечала: на фиг мне, прости за грубость, сдалась твоя Фрося, чтобы её ненавидеть. Смешно. Я никого на этом свете не ненавижу и вдруг сделаю исключение для Фроси? Да кто она мне, эта Гекуба?

ПростаяЯ написала: Так вот откуда "ноги"!

Напрасно радуешься. Твой тред вспомнила совсем недавно.

ПростаяЯ написала: Который вспомнила?

Про дочку, которая имела наглость по вечерам гулять. ЕМНИП.

Свиристель
23 марта 2014, 21:40
Написано было, что Вася в 9 классе прогуливал и не учился. Это плохо. Но почему родители думали, что он начнёт учиться, если пойдёт не в 10 класс, а в колледж, не понятно. Васядка похож на шахматную фигурку: двигают его туда-сюда и надеются, что он станет ферзём.
Наталек_new
23 марта 2014, 22:00

Свиристель написала: Написано было, что Вася в 9 классе прогуливал и не учился. Это плохо. Но почему родители думали, что он начнёт учиться, если пойдёт не в 10 класс, а в колледж, не понятно.

Наверное в школе учатся одни хулиганы и прогульщики, а в колледже примерные детки со скрипочками, которые при слове прогул с укоризной смотрят на друга и восклицают "Как можно, Василий, прогуливать учебу?! Подумайте о своих родителях, какой будет для них удар!". biggrin.gif
Enola
23 марта 2014, 22:46

Свиристель написала: Написано было, что Вася в 9 классе прогуливал и не учился.

Я так в 10 классе училась - сплошные прогулы и двойки. И еще с учителями скандалили и с родителями 3d.gif
Хорошо, что у меня понимающие родители я не мальчик - сдали бы в армию 3d.gif

Кузькина мать написала: Ты многое потеряла.

НЕТ! 3d.gif
Catty Sark
23 марта 2014, 23:33

ПростаяЯ написала:
Ну как тебе сказать..
Когда сын появляется дома, спустя 2-3 дня, источающий запахи немытого тела .

То есть, навыкам гигиены фрося тоже не смогла сына обучить?
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Catty Sark
23 марта 2014, 23:35

Enola написала:
А я раньше ничего не читала 3d.gif

А ты почитай. И откроются тебе такие глубины...
Правда, рекомендую читать (если вдруг соберешья) дозированно. Неподготовленная психика откажется верить, что все эти люди на самом деле существуют.
ПростаяЯ
23 марта 2014, 23:53

Кузькина мать написала:
Про дочку, которая имела наглость по вечерам гулять. ЕМНИП.

О! Теперь я знаю, почему моя Фрося дура набитая, не правильно воспитавшая сына. 3d.gif
ПростаяЯ
23 марта 2014, 23:55

Catty Sark написала:
Неподготовленная психика откажется верить, что все эти люди на самом деле существуют.

Теперь я знаю-2. 3d.gif
ПростаяЯ
24 марта 2014, 00:00
Спасибо всем, кто участвовал в треде. Даже негативные высказывания полезны и познавательны.
Я закрываю тред.
Действительно, не надо было поднимать тему, пока моя Фрося не родила, тогда можно было бы и её привлечь.
Но.. сделала, так сделала.
Еще раз всем спасибо.
Eva_23_L
24 марта 2014, 01:15

ПростаяЯ написала: Действительно, не надо было поднимать тему, пока моя Фрося не родила, тогда можно было бы и её привлечь.

Самое подходящее обсуждение для только что родившей Фроси, ага. facepalm.gif
Eva_23_L
24 марта 2014, 01:26

ПростаяЯ написала: Я закрываю тред.

ТС, последнее: учись правильно формулировать действия и запросы к Мирозданию! Не ты закрываешь тред, а просишь его закрыть тех, кто это действительно может сделать - модераторов. Тебе об этом, кстати, уже писали вначале.
Кузькина мать
24 марта 2014, 04:06

Eva_23_L написала: ТС, последнее

И совсем последнее. Я бы на твоём месте проанализировала, почему развитие треда не оправдало моих ожиданий. Ну, или хотя бы попробовала. Но это на твоё усмотрение, конечно.
Enola
24 марта 2014, 08:11
МОДЕРАТОРИАЛ:

ПростаяЯ написала: Я закрываю тред.

Тред я закрываю. А ты просишь его закрыть.
О правилах форума тебе неоднократно писали в этом треде, стоит все же уже их понять.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»