Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослый ребенок-нехочуха
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70
ПростаяЯ
22 февраля 2014, 17:25

Эффи написала: срочно сделали другого ребенка...

Прости, в бан не очень хочется. Но ты совсем не знаешь, о чем говоришь..
ПростаяЯ
22 февраля 2014, 17:27

Монашка написала:
Почитала. В офиге. От форумчанок.  facepalm.gif  facepalm.gif Больше даже и слов не находится.

Спасибо.
ПростаяЯ
22 февраля 2014, 17:36

Маня написала:
Я так понимаю, что это всё тупо отвергается.  Его же нельзя насильно потащить.  На самом деле вполне логичное развитие событий.  Пока можно было тащить - тащили.  П

В точку
Монашка
22 февраля 2014, 17:38
Короче, понятно.
Любой наглый дармоед, если это твой ребенок, нынче в депрессии и его ни в коем случае нельзя трогать, а то он повесится от ужаса на грязных носках. А ещё, если ты плохой родитель и плохо воспитал ребенка (неважно, что реально воспитание родителями идёт лет до 12, потом стоооооолько сопутствующих факторов в жизнь вмешивается, что ой) - утирайся, плачь и тащи. facepalm.gif
Золотая Осень
22 февраля 2014, 18:02
Разъехаться предлагали уже? Я понимаю, что непросто, но другого выхода я тут не вижу.
Kay_po
22 февраля 2014, 18:20

Золотая Осень написала: Разъехаться предлагали уже? Я понимаю, что непросто, но другого выхода я тут не вижу.

Предлагали-предлагали.
Золотая Осень
22 февраля 2014, 18:30

Kay_po написала: Предлагали-предлагали.

Сына против?
Утречко
22 февраля 2014, 19:08

Enola написала:
Лукерья написала: Хозяйке на заметку, возможный рецепт:
1. Прекратить все разговоры про выселение. Прямо сейчас. Но подыскивать комнату на стороне и по возможности отложить немножко денег на съем.
...
4. Когда согласится
Отличный план, один минус: что делать, если не согласится?

dont.gif
Для того, чтобы согласился не пропускаем п. 2 и 3.

2. Продолжать до момента рождения ребенка не делать вообще никаких усилий по созданию комфорта старшему, напротив, оттяпывать у него жилое пространство под нового члена семьи при каждой возможности. Ночные вставания, крик ночью, зажигание света итп - пусть проникнется на всю катушку прелестями проживания рядом с младенцем. На словах сочувствовать.
3. В момент когда он возмутится или начнет жаловаться посочувствовать, пообещать подумать. Через день или два предложить снять ему комнату. Пообещать платить за нее первое время, пока он не "встанет на ноги".

На момент предложения ему должно быть лучше в комнате, чем дома. Не обсуждать заранее, вот здесь и сейчас есть покой, нет опеки, нет младенца, есть еда. Тогда согласится.
Kyra
22 февраля 2014, 19:45

ПростаяЯ написала:
Мама мальчика контролировала всегда и во всем- с кем дружит, какие семьи его друзей, каждые 30 мин названивала с вопросом:"Где ты? Что делаешь? С кем? Поел? Носки поменял? " ну и т.д...

facepalm.gif Ой-вей...
Ну, что сказать.
Похоже, твоя Фрося- удачливая женщина.
Мироздание делает все, чтобы сбылось её желание- чтобы она, как можно дольше (всегда, желательно wink.gif ) могла опекать своего несмышленого сыночка.
И, в эту игру, играете все вы- сын (любящий, поэтому он и такой, он таким образом проявляет свою любовь, будучи "неудачником"), ты, дядя мальчика.

ПростаяЯ написала:
Она вся в заботе о сыне- что сделать, чтобы он "нормальным" стал.

ТС, пойми пожалуйста- не нужен он ей нормальным. Она не для того жизнь положила, задерганным невротиком его сделала, чтобы вот так просто он стал нормальным, сиречь успешным/хорош зарабатывающим и исчез из ее жизни.
ТС, твоя подруга играет в игру "Я- хорошая мать неудачливого ребенка". И эта игра дает ей энергию. Этот вампир никогда, сам, добровольно, не откажется от дозы.
И не оставит в покое сына, пока он ей подыгрывает.
Да, котлет ей жалко. Но получаемые эмоции ей дороже.

Что делать- не знаю. Пока твоя подруга не осознает, что сидит на этой игре, как на героине и сама не захочет с нее слезть- вы бессильны.
Хотите помочь парню- помогите ему сбежать от нее. Именно, как жертве этой ситуации, а не как обидчику. Только учтите, что, в лице Фроси, вы наживете врага, ведь ей будет некем "питаться".
Могу еще расстановки по Хелингеру порекомендовать, вдруг поможет.
Kyra
22 февраля 2014, 19:49

ПростаяЯ написала:
Тут скорее:"Ты взял вещь, принадлежащую семье, не спросив, не нужна ли она кому-то еще?"
Выявление эгоистических потребностей, с целью их не поощрять и не развивать.

Мне вот еще интересно. У отца есть ноут. У матери есть ноут.
А где компьютер ребенка? Ну, вот не верю я, что, до ухода в армию, у современного ребенка не было своего компьютера.
Может, то, что называется "ноутом Фроси", на самом деле, было "общим"?
И у сына не было личного ноута именно потому, что: "Ну, зачем тебе личный, есть же ноут, тебе что, кто-то пользоваться не дает..."?
нетолькоМАМА
22 февраля 2014, 20:03

Светлячок написала: Я всегда испытываю сочувствие к тем, кого предали. А родители этого парня его предали, когда напустили на него военкомат. Такие штучки, ИМХО, прощать нельзя. Родители еще легко отделались.

Странно всё же читать такие слова. Что значит "напустили военкомат"?

Мои сыновья оба отслужили в армии. Обоим было трудно, и служили долго, оба по два года. Писали хорошие письма. И мы их не отмазывали. И ни слова упрёка, а могли бы. Пришли и начали свою жизнь.

А тут — депрессия, ужас. Может не надо так-то уж? Мужчины, вы какого мнения?

Мальчику точно к врачу надо. К педиатру.
Светлячок
22 февраля 2014, 20:07

ПростаяЯ написала:
Для матери все дети одинаково любимы..

Ты как ПиЖ и ПиП не читала.
Светлячок
22 февраля 2014, 20:07

ПростаяЯ написала:
Ты сознательно бредовые идеи выдаешь? Или это шутки такие, смысл которых мне не понятен?

Сознательно.
Светлячок
22 февраля 2014, 20:11

ПростаяЯ написала:
А сама дармоедов кормила когда-нибудь?

Ни один из моих близких родственников никогда не был и не будет для меня дармоедом, вне зависимости от того, каков его личный вклад в семейный бюджет, пополнение запасов в холодильнике и домашние дела. В моем лексиконе просто нет такого слова в адрес моих близких.
Eraser
22 февраля 2014, 20:11

нетолькоМАМА написала:  А тут — депрессия, ужас. Может не надо так-то уж? Мужчины, вы какого мнения?

Я свое уже высказывал. smile.gif
нетолькоМАМА
22 февраля 2014, 20:13

Eraser написал: Я свое уже высказывал.

Угу, я видела. smile.gif
Но дамы мамы его забили.
Светлячок
22 февраля 2014, 20:15

ПростаяЯ написала:
Моя Фрося чуть не со слезами:"Я что, должна всех кормить и за всеми убирать?"

Жаль, не могу найти тред ремарки - там слово в слово было, когда сын пришел с подружкой и они съели макароны.

Я попросила дать сынОчку трубку. Ему объяснила, что в его жизнь лезть не хочу, но его мама- моя лучшая подруга, за которую я очень переживаю.

С какого перепугу ты лезешь воспитывать совершеннолетнего парня, который тебе даже не родня? Это он еще вежливо отреагировал, ящетаю. Мог бы и послать лесом, и был бы прав.
Светлячок
22 февраля 2014, 20:15

ПростаяЯ написала:
Подруга мечтает о невестке- любой. Лишь бы влияние на сына имела... smile4.gif

Желательно в офицерском звании? Так сказать армия на дому.
Светлячок
22 февраля 2014, 20:16

ПростаяЯ написала:
А с парнем- другого выхода не было.

А можно в этом месте поподробнее? Почему другого выхода не было?
Монашка
22 февраля 2014, 20:17

нетолькоМАМА написала: Но дамы мамы его забили.

Не все! dont.gif

Светлячок написала:  Это он еще вежливо отреагировал,

Правильно, Светлячок, пиши, пиши, кто-то же должен делать образ светлым. Родители ещё легко отделались, на ТС вежливо отреагировал..а мог бы и ножиком. 3d.gif
Светлячок
22 февраля 2014, 20:17

ПростаяЯ написала:
Или ты сама живешь так, что получаешь то, что хочется, только посредством своего существования(ну, я вот такая есть, а я сама делать ничего не буду?)

Совершенно верно. tongue.gif
Eraser
22 февраля 2014, 20:19

Монашка написала: Не все!

kiss.gif
Свиристель
22 февраля 2014, 20:20

ПростаяЯ написала:
Нет.
Тут скорее:"Ты взял вещь, принадлежащую семье, не спросив, не нужна ли она кому-то еще?"
Выявление эгоистических потребностей, с целью их не поощрять и не развивать.

Понимаешь, для этой цели парень должен юыть наказан так, чтобы он почувствовал ущерб себе. А пострадавшей оказалась мать. Может быть ,она думала, что сын проникнется этим, но, кажется по тому, что ты пишешь, ему пофиг. Вот и не получилось воспитательного момента имхо.
Kyra
22 февраля 2014, 20:23

Светлячок написала:
С какого перепугу ты лезешь воспитывать совершеннолетнего парня, который тебе даже не родня? Это он еще вежливо отреагировал, ящетаю. Мог бы и послать лесом, и был бы прав.

ТС, ты заметила- ты тоже часть игры wink.gif .
В игре "Ах, я неЩасная мать неудачливого ребенка, и в кого он только таким уродился, ведь я так старалась...", ты- важная часть игры, ты- зритель и кликуша одновременно.
Ведь, перед кем еще Фросе "ломать комедию", кто всегда ее выслушает, кто с ней согласится, что сыночек "не такой". Ты, одновременно, и подтверждаешь правоту поведения Фроси и подпитываешь ее.
Ты и Фросе посоветуешь, и убедишь ее в ее правоте, иными словами, ты подбрасываешь дрова в этот костер.
От этой игры ты тоже имеешь свой "кусочек пирога".
Светлячок
22 февраля 2014, 20:24

Kyra написала:
Мне вот еще интересно. У отца есть ноут. У матери есть ноут.
А где компьютер ребенка? Ну, вот не верю я, что, до ухода в армию, у современного ребенка не было своего компьютера.
Может, то, что называется "ноутом Фроси", на самом деле, было "общим"?
И у сына не было личного ноута именно потому, что: "Ну, зачем тебе личный, есть же ноут, тебе что, кто-то пользоваться не дает..."?

А ведь ты в корень зришь!
Вспомнилось - когда муж отслужил полгода а армии, он приехал в Москву на мне жениться. И купили мы ему по талону в свадебном распределителе черные туфли. Ну не в кроссовках же было идти в загс. А когда он вернулся, нас пригласили друзья на свадьбу - моя лучшая подруга позвала меня свидетельницей. И муж стал искать туфли. Оказалось, родители их отдали младшему сыну. Он, видите ли, способный скрипач, а скрипачу полагаются не только скрипка, канифоль и смычок, но и черные туфли. Для "иконсертов". Ну они и отдали. Причем, могли и спросить у мужа - телефонная связь состоялась минимум еженедельно. Но обошлись. Чоужтам. tongue.gif
Кстати, к вопросу о "всех детей любят одинаково". facepalm.gif
Светлячок
22 февраля 2014, 20:27

нетолькоМАМА написала:
Странно всё же читать такие слова. Что значит "напустили военкомат"?

Ну ТС же писала, что мальчик даже утром того дня, когда его забрали, не знал, что ему родители уготовили. Стратеги и тактики, блин... Вот теперь и получают, что посеяли.
Kyra
22 февраля 2014, 20:28

Свиристель написала:
Понимаешь, для этой цели парень должен юыть наказан так, чтобы он почувствовал ущерб себе. А пострадавшей оказалась мать.

Ошибаешься, мать- в выигрыше.
В конце концов, сломайся этот ноут, вполне себе нашла бы, как сдать курсовую и без него.
Она получила аграменный повод, еще раз biggrin.gif , сыграть в игру "Ах, какой у меня сынок, это он во всем виноват...", попереживать, вовлечь в свои переживания окружающих, натравить их на сына, короче, получить свой кусок энергии smile4.gif .
Свиристель
22 февраля 2014, 20:31
Я совсем не знаю, что делать, когда парню 20 и он вот такой. Если бы ему было 12, я бы сказала, что нужен метод "естественных последствий", и это даже перед армией не было ещё поздно. Ну вот если бы он чёрти как учился бы, он бы вылетел с курса, родители отказали бы ему в содержании, и он либо пошёл бы работать, либо воровать и получил бы последствия. Если бы родители предупредили его об армии, он бы загулял с друзьями и не явился бы на сбор, за ним бы пришли миллиционеры со всеми вытекающими , и это было бы последствием. Но кажется, что родители его всяко оберегали от последствий, и он уверен теперь, что ему можно вообще всё. Я согласна с программой "7 шагов", данной Лукерьей, но эта конкретная мама так не сможет сделать. Пока, по крайней мере.

Помните трагический тред nnata о сыне? Аппогеем стал вечер, когда сын под наркотой чуть её не изнасиловал. Она тогда пошла на терапию сама, и ситуация сильно улучшилась, хотя сын ни на какую терапию сам не ходил.
Светлячок
22 февраля 2014, 20:32

Монашка написала:
Правильно, Светлячок, пиши, пиши, кто-то же должен делать образ светлым.  Родители ещё легко отделались, на ТС вежливо отреагировал..а мог бы и ножиком. 3d.gif

А ты как себе это представляешь? Двадцатилетнего парня начинает поучать в телефон какая-то тетя, а он что - должен внимать? Еще было бы понятно в патриархальном обществе, где к мнению аксакала, даже не состоящего в родстве, прислушиваются все, кто младше. Но с какого перепугу сабжевый парень должен был выслушивать, что там накипело у ТС? Если был он ее послал, был бы с моей ТЗ прав. Ну а он очень вежливо отреагировал, ИМХО.
Trespassing W
22 февраля 2014, 20:32

нетолькоМАМА написала: Мои сыновья оба отслужили в армии. Обоим было трудно, и служили долго, оба по два года. Писали хорошие письма. И мы их не отмазывали. И ни слова упрёка, а могли бы. Пришли и начали свою жизнь.

"Не отмазывать" и "за руку привести в военкомат" - две большие разницы. Второе - продолжение гиперконтроля и как бы расписка в бессилии договориться, сдача на воспитание другим, т.е. сдача ребеночка, а не совершеннолетнего парня. Ну получила она обратно ребеночка, а ожидала чего?
Светлячок
22 февраля 2014, 20:33

Kyra написала:
ТС, ты заметила- ты тоже часть игры  wink.gif .
В игре "Ах, я неЩасная мать неудачливого ребенка, и в кого он только таким уродился, ведь я так старалась...", ты- важная часть игры, ты- зритель и кликуша одновременно.
Ведь, перед кем еще Фросе "ломать комедию", кто всегда ее выслушает, кто с ней согласится, что сыночек "не такой". Ты, одновременно, и подтверждаешь правоту поведения Фроси и подпитываешь ее.
Ты и Фросе посоветуешь, и убедишь ее в ее правоте, иными словами, ты подбрасываешь дрова в этот костер.
От этой игры ты тоже имеешь свой "кусочек пирога".

А вот сплошной ППКС.
Светлячок
22 февраля 2014, 20:39

ПростаяЯ написала:
Мама мальчика контролировала всегда и во всем- с кем дружит, какие семьи его друзей, каждые 30 мин названивала с вопросом:"Где ты? Что делаешь? С кем? Поел? Носки поменял? " ну и т.д...

Странные метаморфозы.
нетолькоМАМА
22 февраля 2014, 20:49

Монашка написала: Не все!

Ага, тоже заметила smile.gif Но другие мнения всё равно забивают.

Монашка написала: Родители ещё легко отделались, на ТС вежливо отреагировал..а мог бы и ножиком.

Слушайте, я однажды прочитала жуткую историю, лет 30 назад. Всю жизнь под впечатлением.

Там мама тоже всё для сыночка, он её в общем-то слушался, но не пошёл стричься, отрастил патлы. И мама однажды его сонного подстригла с одной стороны, и утром ему пришлось пойти подстричься полностью.

Интересно, будь эта история тут, какие бы были мнения о дальнейшем поведении сына?
нетолькоМАМА
22 февраля 2014, 20:52

Светлячок написала: Ну ТС же писала, что мальчик даже утром того дня, когда его забрали, не знал, что ему родители уготовили. Стратеги и тактики, блин... Вот теперь и получают, что посеяли.

Ой да перестань. Сеяли они с самого рождения, а получать начали уже год назад. Думали, что отсрочат "получение", но процесс только продолжился.

Trespassing W написала: Ну получила она обратно ребеночка, а ожидала чего?

Полностью согласна.
Не согласна только делать из армии трагедию.
Светлячок
22 февраля 2014, 21:30

нетолькоМАМА написала:
Не согласна только делать из армии трагедию.

Я знаю. Я давно привыкла, что есть люди, которые не считают, что советская (российская) армия вредна для здоровья, развития и психики попавших туда молодых людей. Но в моей системе координат советская (российская) армия - пустая трата времени, сопряженная с большим количеством искусственно созданных трудностей, дедовщиной, унижениями, подавлением воли и способности мыслить, опасностями для жизни и здоровья, подчинением, отуплением, скверной кормежкой и прочими издевательствами. В моей системе координат "отмазать" сына от армии или сделать так, чтобы армия ему не грозила - благое, разумное и правильное деяние, готовиться к которому нужно загодя, за много лет до восемнадцатилетия. В моей системе координат правильно поступает тот родитель, кто помогает своему сыну в армию не пойти. Сохранять нейтралитет - куда ни шло. Но собственноручно сдать своего сына в военкомат?? Нет, этого я не понимаю и не пойму. Поступок родителей сабжевого молодого человека мне видится диким, безмозглым и непорядочным.
нетолькоМАМА
22 февраля 2014, 22:20

Светлячок написала: советская (российская) армия вредна для здоровья, развития и психики попавших туда молодых людей.

Конечно лучше не учиться и сидеть на шее родителей. Беееееененькие, пожалейте их.

Друг рассказывал о своих офицерских годах в Армии.
Один из вновь призванных парень прибыл на службу в совершенно негодном состоянии. Лишнего веса килограммов пятьдесят, формы и подготовки никакой. Ему командуют бежать, а этот новичок не может. Друг говорит: не можешь бежать — иди, но из строя не выбывай. Подтягиваться тот тоже начинал с нуля, ну и пр. И всё к нему приезжали мама и бабушка с пирожками.
Через два года парня было не узнать. Стройный, подтянутый, красавец.
А ещё через пару лет они случайно встретились на улице в Ленинграде. Вернее, друг говорит, его кто-то окликнул, а он не узнал, кто это. Пригляделся — бааа, это тот самый молодой человек. Снова те же лишние килограммы и никакой формы.
А что, заботливая мама, зачем нам армия, ах как там плохо.
Свиристель
22 февраля 2014, 23:47

Kyra написала:
Ошибаешься, мать- в выигрыше.
В конце концов, сломайся этот ноут, вполне себе нашла бы, как сдать курсовую и без него.
Она получила аграменный повод, еще раз  biggrin.gif , сыграть в игру "Ах, какой у меня сынок, это он во всем виноват...", попереживать, вовлечь в свои переживания окружающих, натравить их на сына, короче, получить свой кусок энергии  smile4.gif .

Если этот выигрыш и есть (пока это наши фантазии), то он запрятан в маминой голове очень-очень глубоко, и она его не осознаёт. А осознаёт и чувствует она свои страдания, ей правда плохо.
Светлячок
23 февраля 2014, 00:32

нетолькоМАМА написала:
А что, заботливая мама, зачем нам армия, ах как там плохо.

(отсмеявшись) Ну, допустим. Допустим, в данном конкретном случае с этим парнем ему армия помогла сбросить лишний вес. Давай еще раз рассмотрим мой тезис: "армия вредна для здоровья, развития и психики попавших туда молодых людей". Твой пример - даже не полный контраргумент по части здоровья, потому что сбросив лишний вес, что несомненно, весьма полезно, тот парень мог приобрести кучу других проблем со здоровьем, причем таких, что вред лишнего веса по сравнению с ними меркнет просто на глазах. Каких? Например, послужив на подводной лодке с неисправным генератором. Или попав в Чернобыль на расчистку. Или угодив на ремонт старого асбестового сарая. Или схлопотав хроническое заболевание. Мы всего этого не знаем. Мы знаем со слов твоего друга только то, что парень в армии сбросил лишний вес. И что? Значит, армия - это здорово? А почему не спортклуб? Там тоже можно замечательно сбросить лишний вес. Как видишь, тема здоровья осталась недораскрытой. А тема вреда для развития и психики так и осталась нераскрытой полностью. А это очень важно, ИМХО. Потому что двухлетнее отупление, подчинение воле отцов-командиров и прочих шишек, непрерывное обуратинизирование и жизнь по свистку, кмк, исключительно вредны как для развития, так и для психики. Ладно, профессиональные военные. Им в этой системе работать всю жизнь. Но для срочников, которым возвращаться на гражданку и к гражданским профессиям, это просто выброшенные на ветер два года жизни - причем из лучших лет. Не изучать науки, не овладевать ремеслом, а два года чистить бритвенным лезвием сортир, зубной щеткой плац, маршировать с песней и подчиняться приказам??? Ёлки зелёные. Да даже один день подчиняться приказу кого-то там, кого ты себе в начальники не выбирал и кого тебе в командиры навязали - даже один день такого экспириенса вреден для психики. Но два года? Это совсем жесть.
Наталек_new
23 февраля 2014, 00:41

Свиристель написала: Если бы ему было 12, я бы сказала, что нужен метод "естественных последствий", и это даже перед армией не было ещё поздно. Ну вот если бы он чёрти как учился бы, он бы вылетел с курса, родители отказали бы ему в содержании, и он либо пошёл бы работать, либо воровать и  получил бы последствия.

Да? Вот сейчас ему отказали в содержании и обслуживании и полтреда заламывает руки: Ах ей родному дитя макарон жалко! Ах, да он несчастный травмированный, а мать только котлеты считает. Ах ей лень в машину лишние носки загрузить! А казалось бы применяется метод естественных последствий. Если он своим поведением сделает неприятным совместное проживание, то естественным последствием станет разъезд. ИМХО, уже пора.
И да я имею мнение о человеке старше 10 лет так ведущего себя по отношению к беременной женщине как сабжевый юноша. Поганый это человек. Может, конечно, еще перевоспитается, но в данный конкретный момент у меня неподбанных слов мало.
Блин, тут на форуме есть люди, ставшие родителями, в более раннем возрасте, причем не биородителями, а такими нормальными и ответственными, а этот ребеночек....
кузнечик
23 февраля 2014, 00:50

Свиристель написала:
Понимаешь, для этой цели парень должен юыть наказан так, чтобы он почувствовал ущерб себе. А пострадавшей оказалась мать. Может быть ,она думала, что сын проникнется этим, но, кажется по тому, что ты пишешь, ему пофиг. Вот и не получилось воспитательного момента имхо.

ИМХО, в этом случае банан - это просто банан (С). Все материалы были в ноуте, ноут унесли, на звонки не отвечали - где тут старание сделать плохо гражданину, утащившему ноут?

Trespassing W написала:
"Не отмазывать" и "за руку привести в военкомат" - две большие разницы. Второе - продолжение гиперконтроля и как бы расписка в бессилии договориться, сдача на воспитание другим, т.е. сдача ребеночка, а не совершеннолетнего парня. Ну получила она обратно ребеночка, а ожидала чего?

ППКС
нетолькоМАМА
23 февраля 2014, 00:52

Светлячок написала: (отсмеявшись) Ну, допустим.

Даже смеяться лень.

Ты вот это всё сейчас для чего рассказываешь? Ты кого-то убеждаешь, что мальчика обрекли на страдания? Ну так у него была возможность остаться на гражданке и учиться, работать, получать специальность, как-то иначе проявить свою личность. Выбор-то отбирали не у него, а у родителей. Такое впечатление, что уже не осталось рычагов.
И на минуточку, ТС говорила, что не мама, а папа посадил сына в машину и отвёз в военкомат. Так что пускай мужики между собой и разбираются. Хочется надеяться, что мальчик к приезду папы поумнеет.
Наталек_new
23 февраля 2014, 00:55

Светлячок написала:
[i](отсмеявшись)  Давай еще раз рассмотрим мой тезис: "армия вредна для здоровья, развития и психики попавших туда молодых людей".

А давай. Мне почему-то кажется, что ты за абстрактного молодого человека в вакууме берешь себе такого интеллигентного студента, без вредных привычек, который учится, а когда не учится, так духовно развивается.
Ну бывает, раз месяц тайком от мамы с бабушкой выпьет пива и немножко покурит, но не чаще. В применении к этому юноше я согласная. Ему вредно.

А, простите, товарищу, который не работает, не учится, время от времени попадает в милицию очень даже полезно попасть под начало более высокоразвитого организма, чем он. Хоть туалет мыть научится, все прогресс на пути эволюции.
Повторяю, я бы своего ни при каком раскладе не сдала, но не факт, что при любом раскладе ему это было бы на пользу.
Монашка
23 февраля 2014, 00:55

нетолькоМАМА написала: Ну так у него была возможность остаться на гражданке и учиться, работать, получать специальность, как-то иначе проявить свою личность.

Кстати, мальчика не из-за школьной парты упекли в страшную армию. Ему была дана возможность поступить, учиться и тд.

нетолькоМАМА написала: Хочется надеяться, что мальчик к приезду папы поумнеет.

Не верю (с).
кузнечик
23 февраля 2014, 01:02

Светлячок написала:
Вспомнилось - когда муж отслужил полгода а армии, он приехал в Москву на мне жениться.

Светлячок, а зачем было так срочно жениться? Ты же теряла при этом прописку в общежитии и была вынуждена жить в квартире с родителями мужа, который еще полтора года служил в армии? А так жила бы спокойно в общаге и никаких кухонных войн со свекровью, никаких выговоров от свекра. Зачем такие жертвы?

Светлячок написала: И купили мы ему по талону в свадебном распределителе черные туфли. Ну не в кроссовках же было идти в загс. А когда он вернулся, нас пригласили друзья на свадьбу - моя лучшая подруга позвала меня свидетельницей. И муж стал искать туфли. Оказалось, родители их отдали младшему сыну. Он, видите ли, способный скрипач, а скрипачу полагаются не только скрипка, канифоль и смычок, но и черные туфли. Для "иконсертов". Ну они и отдали. Причем, могли и спросить у мужа - телефонная связь состоялась минимум еженедельно. Но обошлись. Чоужтам.  tongue.gif
Кстати, к вопросу о "всех детей любят одинаково".  facepalm.gif

Совершенно по-хамски поступили! mad.gif

Интересно, если бы они вежливо попросили, объяснив ситуацию, муж бы разрешил брату взять его туфли? Я так понимаю, купить можно было только по талону в свадебном салоне, да?
Светлячок
23 февраля 2014, 01:16

нетолькоМАМА написала:
Ну так у него была возможность остаться на гражданке и учиться, работать, получать специальность, как-то иначе проявить свою личность. Выбор-то отбирали не у него, а у родителей. Такое впечатление, что уже не осталось рычагов.

Это не одно и то же. Завалить учебу, не сдать сессию, вылететь из вуза - это не такое уж редкое явление. Разумно было бы ожидать в таких ситуациях поддержки от самых близких людей - да-да, даже тогда поддержки, когда напортачил сам. А то получается такая странная родительская любовь - пока стараешься и все чики-поки, будут тебе котлеты, носки и кров, а если завалил ухо и вылетел из универа - то арриведерчи. Катись в армию. Я помню, классе в восьмом что ли посмотрела фильм "Пришло время любить". И мой папа, который обычно в самые тонкие вопросы моего воспитания не вмешивался, сказал мне: "Деточка, я в тебе, конечно, уверен, но если ты когда-нибудь натворишь глупостей, пожалуйста, не делай еще бОльших и знай, что в наш с мамой дом ты можешь вернуться всегда, при любых обстоятельствах и в любом составе." Я вовсе не пытаюсь имплантировать ценности моей семьи и семьи моих родителей всему остальному миру. Я лишь рассказываю о том, как выглядят поступки родителей сабжевого мальчика в моей системе координат.

И на минуточку, ТС говорила, что не мама, а папа посадил сына в машину и отвёз в военкомат. Так что пускай мужики между собой и разбираются. Хочется надеяться, что мальчик к приезду папы поумнеет.

А мама там что - в вечно недееспособном состоянии? Или папа отвез сына в военкомат без ее ведома или даже против ее воли? А она бросалась под колеса, как Раймонда Дьен, и кричала "Не пущу!"? Даже если на минутку допустить - только на минутку - что мама ничегошеньки не знала про затею с военкоматом, как минимум вечером того же дня она должна была обнаружить нехватку одного члена семьи. И спросить у мужа: "Не знаешь ли ты случайно, дорогой, где наш Вася?" Это было бы логично. И самое позднее после получения ответа, где конкретно находится теперь Вася, сабжевой маме нужно было бы, ИМХО, уйти от такого вурдалака, как сабжевый папа. Не дожидаясь перитонита (с). Но это, разумеется, гипотетическая ситуация, потому что очевидно, что мама Васи была вполне в курсе дела. Ну ладно - сама в военкомат не везла, но "на стреме" стояла. Подельница, значит.
Наталек_new
23 февраля 2014, 01:28

кузнечик написала:
Совершенно по-хамски поступили!  mad.gif
Интересно, если бы они вежливо попросили, объяснив ситуацию, муж бы разрешил брату взять его туфли? Я так понимаю, купить можно было только по талону в свадебном салоне, да?

Ну прямо как сабжевый мальчик мужчина с маминым ноутом.
Я только не поняла, из этого следует, что свекрам было можно, ну там одна семья, брату выступать, не дороже же человеку ботинки, чем брат родной? Или что мамин ноут и папины вещи без разрешения брать нельзя?
Светлячок
23 февраля 2014, 01:29

кузнечик написала:
Светлячок, а зачем было так срочно жениться? Ты же теряла при этом прописку в общежитии и была вынуждена жить в квартире с родителями мужа, который еще полтора года служил в армии? А так жила бы спокойно в общаге и никаких кухонных войн со свекровью, никаких выговоров от свекра. Зачем такие жертвы?

Совершенно согласна! Я и хотела остаться в общаге, мне там было намного уютнее. (Кстати, что интересно - общага мне снится очень часто, дом родителей моего мужа никогда). Но у свекров был железный аргумент - как только я там пропишусь, мы превысим нормы скольки-то там квадратных метров на человека и нас поставят на очередь в кооператив. Тогда, в 1987 году, это еще было вполне внятной перспективой получения жилья, свекры именно так свое и получили. Ну я и прописалась, после чего потеряла, конечно, место в общаге. Моя кровать еще примерно полгода стояла незанятая и я время от времени туда сбегала. Но потом на нее поселили девочку Розу, приехавшую в МГУ на третий курс из другой республики, и лафа закончилась. А в очередь на кооператив мы тут же встали. Правда, через пару лет все эти очереди стали никому не нужны. smile.gif

Совершенно по-хамски поступили!

Да это еще цевточки были по сравнению со всем остальным.

Конечно, разрешил бы, о чем речь. Нет, купить можно было и в ГУМе, но это надо было искать и стоять в очереди. А в свадебных салонах все было доступно без очереди. Кстати, мое платье мы таки купили в ГУМе, потому что в салоне был какой-то кошмар с рюшами, а в ГУМе как раз "выбросили" гэдээровские чудные платья прямого покроя с широким поясом и рукавами-буфами. smile.gif Пардон, отвлеклась. Ну а поскольку свекры всегда принимали решения, руководствуясь не интересами нравственности, а интересами практическими, они и решили, что проще слазить на антресоли, чем ехать в ГУМ.
Светлячок
23 февраля 2014, 01:34

Наталек_new написала:
А, простите, товарищу, который не работает, не учится, время от времени попадает в милицию очень даже полезно попасть под начало более высокоразвитого организма, чем он.

Это постоянно непросыхающие отцы-командиры и деды с более старших призывов - более высокоразвитые организмы? Однако. Или ты поверила в популяризацию СА по мотивам фильма "Весенний призыв"?
кузнечик
23 февраля 2014, 01:37

Светлячок написала:
Совершенно согласна! Я и хотела остаться в общаге, мне там было намного уютнее. (Кстати, что интересно - общага мне снится очень часто, дом родителей моего мужа никогда). Но у свекров был железный аргумент - как только я там пропишусь, мы превысим нормы скольки-то там квадратных метров на человека и нас поставят на очередь в кооператив. Тогда, в 1987 году, это еще было вполне внятной перспективой получения жилья, свекры именно так свое и получили.

Ну, план был хороший. Жаль, что пришлось зазря страдать.

Конечно, разрешил бы, о чем речь.

Совершенно нелогично поступили. Туфли бы они получили в обоих случаях, а отношения испортили бы только в одном.
Монашка
23 февраля 2014, 01:39

Светлячок написала: Завалить учебу, не сдать сессию, вылететь из вуза - это не такое уж редкое явление.

Мальчики в РФ прекрасно знают, что бывает, когда не сдаёшь сессию и вылетаешь из ВУЗа. Тогда наступает время нести ответственность за собственное поведение. Да, кстати, не сдал сессию не равно вылетел из ВУЗа в большинстве случаев. Если, конечно, ты не тупой двоечник, не заваливаешь эту сессию в пиццотый раз или настолько не достал своим поведением всех в институте, что все только и ждут формального повода дать пинка под копчик.

Светлячок написала:  Разумно было бы ожидать в таких ситуациях

....сбора камней. Не? smile4.gif

Светлячок написала: Подельница, значит.

Мне казалось, что ты меня уже ничем удивить не можешь. 3d.gif facepalm.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»