Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослый ребенок-нехочуха
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70
Свиристель
23 февраля 2014, 20:53

Наталек_new написала:
Да я тоже не написала бы. Но согласись, это из серии тут играем, тут рыбу заворачиваем.....
Я бы именно в тот момент задумалась о разъезде.
С третьей стороны, про естественные последствия, боюсь без родительской помощи (добровольной или в виде краденных драгоценностей), естественные последствия поведения юноши до того дали бы ему совершенно законную отмазку от армии в виде инвалидности. mad.gif

Всё-таки воровство из разряда форсмажора, это неожиданно, не сразу сообразишь, что делать. А армия была запланированным действием, дата отправки была известна заранее, о дате и последствиях неявки на сбор сыну можно было рассказать.
Eva_23_L
23 февраля 2014, 20:55

Idea написала:
Ну а ты разве знаешь, когда приобретались предыдущие компы? За годы структура доходов и расходов может очень сильно меняться, тем более в преддверие появления маленького ребенка.

Я не говорю о сейчас конкретно в преддверии родов. Я говорю о том, что если бы нужно было три компа, деньги на три нашлись бы, раз нашлись на два. Мой ноут стоит около 300 евро. Понятно, что это наши цены. Но при желании можно купить три подешевле, чем два дорогих, взять в кредит один, попросить взаймы и бабушки-дедушки, сброситься родственниками на 18-летие сыну... было бы желание.
Eva_23_L
23 февраля 2014, 20:59

Свиристель написала:
20 лет просто уже поздно. Хотя мой психолог оптимистично называл крайний возраст 22. Но парень уже имеет опыт воровства и армии, так что считаю, что поздно.

Поздно что? Налаживать отношения с родителями?    Спойлер!
Ты вон значительно позже начала, и вроде получается более менее? wink.gif Чему я очень за тебя рада. wink.gif
Монашка
23 февраля 2014, 21:00

Eva_23_L написала:  Я говорю о том, что если бы нужно было три компа, деньги на три нашлись бы, раз нашлись на два

facepalm.gif У меня даже слова закончились.
Скажите пожалуйста, а человеку, который не учится, не работает и даже интернет и игрушки не в состоянии себе оплачивать комп зачем?
Наталек_new
23 февраля 2014, 21:02

Свиристель написала:
Всё-таки воровство из разряда форсмажора, это неожиданно, не сразу сообразишь, что делать. А армия была запланированным действием, дата отправки была известна заранее, о дате и последствиях неявки на сбор сыну можно было рассказать.

Ну мальчик приходил домой сильно битый уже, причем регулярно. Если б не попросил у родителей денег, объяснив, что влип, или не спер драгоценности, боюсь синяками бы не ограничилось.
ЗЫ. Про армию ему уже рассказывали, он сказал, что его служба там вполне устраивает. Возможно, последствия неявки его тоже устраивают, на словах smile.gif)))).
Idea
23 февраля 2014, 21:02

Наталек_new написала:
Ты неправа, ИМХО, за редким исключением взрослый человек подростка может уговорить на "колледж", у меня знакомого родители с одних вступительных экзаменов забрали и свезли туда, куда считали нужным. А он обладал вполне себе характером и волей.

А может и заставить.
Беда, что последствия не просчитаешь.
Моя бабушка своего сына жестко отправила в военное училище, буквально даже не дав переночевать дома, когда он приехал, завалив экзамен в институт в Ростове, и заявил, что будет учиться в местном техникуме на автослесаря. В анамнезе у 17-летнего дитяти имелось состояние на учете в детской комнате милиции, приводы и постоянные тусовки в компании, которая воровала велосипедным мотоциклы и разбирала их в гараже на запчасти. За 2 часа были собраны вещи, и они уехали в Тбилиси. В поддержке ему никто не отказывал, бабушка постоянно туда моталась, возила еду (им актуально было до присяги), потом вещи, деньги, на каникулы - пожалуйста, домой, но остаться именно тогда жить в родном городе ему не дала.
В данном конкретном случае все закончилось хорошо, дядя единственный из всей этой компании не сел в тюрьму, выучился, дослужился до подполковника, сейчас давно в отставке, вернулся в Ростов, живет - т-т-т - хорошо, семья, дети, внуки. Со своей мамой общается, всегда говорит, что благодарен ей за такой "пинок в жизнь". Понятно, что я его в те годы не знала, может, он стал такой рассудительный после того, как уже его дети папе сала за воротник залили, но по семейной хронике отношения никогда не прерывались, даже при службе в дальнем гарнизоне.
Соглашусь с Евой, что счастье тем, у кого установки воспитания совпадают с восприятием детей.
Eva_23_L
23 февраля 2014, 21:05

Монашка написала:
facepalm.gif У меня даже слова закончились.
Скажите пожалуйста, а человеку, который не учится, не работает и даже интернет и игрушки не в состоянии себе оплачивать комп зачем?

Затем, что человек не учится всего ничего, а как без компа учиться даже в колледже, я себе не представляю. Т.е. лет с 14-15 до 18 человеку на мой ХО комп все же нужен. Нее, можно и без него. Но если в семье есть два компа, то один из них, по моим ощущениям, должен быть у ребенка. Ну, это у меня так. У меня дети продвинутее меня в технике. Наверное, потому что у них те компы раньше, чем у меня, в пользовании появились. А вот у меня в детстве велосипедика не было. Поэтом у я не умею кататься на велосипеде.
Свиристель
23 февраля 2014, 21:05

Eva_23_L написала:
Поздно что? Налаживать отношения с родителями?    Спойлер!
Ты вон значительно позже начала, и вроде получается более менее? wink.gif Чему я очень за тебя рада. wink.gif

Поздно выстраивать иные отношения между родителями и сыном/дочерью, потому что нужно менять базовые принципы, на которых выстроены отношения.    Спойлер!
Я начала с дочкой 12-ти лет. А со своей мамой - я не выстраивала с ней новые отношения, я пыталась разорвать с ней старые. Разорвать, выдрать ненормальные реакции из себя и начать жить без неё. Это совсем другая задача.
Монашка
23 февраля 2014, 21:08

Eva_23_L написала: Затем, что человек не учится всего ничего

Два года в армии и ещё время после.

Eva_23_L написала:  Но если в семье есть два компа, то один из них, по моим ощущениям, должен быть у ребенка.

А по моим - общим. У нашего ребенка есть комп, но. Мы имеем право забанить доступ к нему, как владельцы tongue.gif. То есть, ребенок пользуется, но не владеет. Унести его в школу он не может и сделать с ним что-либо без нашего разрешения - тоже.
Наталек_new
23 февраля 2014, 21:18

Eva_23_L написала:
Затем, что человек не учится всего ничего, а как без компа учиться даже в колледже, я себе не представляю. Т.е. лет с 14-15 до 18 человеку на мой ХО комп все же нужен. Нее, можно и без него.

И как только нам удалось выучиться, ума не приложу. Если что, у моего комп есть, но для учебы ему бы хватило доступа к общесемейному на максимум час в день. А нужен он для игры, для того и покупался.
Eva_23_L
23 февраля 2014, 21:24

Свиристель написала:
Поздно выстраивать иные отношения между родителями и сыном/дочерью, потому что нужно менять базовые принципы, на которых выстроены отношения.

А-а, ну, можно сразу начать выстраивать отношения "взрослый-взрослый", раз уж все равно нечего "лечить".
Eva_23_L
23 февраля 2014, 21:26

Монашка написала:
Два года в армии и ещё время после.

Один год в армии и два месяца после. tongue.gif

А по моим - общим.

У нас с тобой разные взгляды на это. tongue.gif

У нашего ребенка есть комп,

Твоему ребеночку же около 10, нет? Рано еще, да.

Мы имеем право забанить доступ к нему, как владельцы  tongue.gif.

Мы тоже.

Унести его в школу он не может и сделать с ним что-либо без нашего разрешения - тоже.

У нас может, пока нет запрета на его использование в принципе.
Aquila
23 февраля 2014, 21:28

Eva_23_L написала:
Мой ноут стоит около 300 евро. Понятно, что это наши цены.

У нас начинаются где-то с 230.
Ефрат
23 февраля 2014, 21:29

НП написал:
Справедливости ради, у Светлячка муж служил в Советской Армии. Он мог ей рассказать много интересного, вот как у Ефрата прорывалось иногда. Может, конечно, Российская радикально отличается - я уж не знаю...

У меня не "прорывается". Я, когда увольнялся, пообещал себе, что буду всегда и всем рассказывать, какая мерзость Советская армия. Выполняю обещание.
Утречко
23 февраля 2014, 21:32

Eva_23_L написала: Что бы сделала я: примерно, как написала Лукерья: съем, сообщение ребенку, что теперь он живет отдельно, поскольку взрослый. Сообщение, что до такого-то срока родители готовы помогать ему определенной суммой денег. Сообщение, что в течение этого срока он должен найти работу-учебу. Сообщение, что его готовы оставить дома на определенных условиях: учеба, конкретная помощь по дому в опраделенном объеме.
Сообщение, что его любят, но время мамкиной сиськи (терпеть не могу этого выражения, но как же емко) прошло.
Что его всегда готовы принять дома: выслушать, налить борща, что сюда он всегда может прийти зализать раны.
Как-то так.

Мне кажется, что Лукерья когда писала свою программу 7 дней этапов, не шутила. По крайней мере я, когда писала, что согласна с ней, имела ввиду именно отселение, а не игры в него. Что значит может всегда прийти, зачем тогда все эти танцы с отселением? И опять должен-должен-должен-любят. Лучше мужчин понимаю, ей-богу. Если им говорить "люблю", когда делаешь что-то неприятное, то к совершеннолетию у них должен быть приступ паники только от одного этого слова.
Монашка
23 февраля 2014, 21:36

Eva_23_L написала: Твоему ребеночку же около 10, нет?

8

Eva_23_L написала: Рано еще, да.

Для чего?

Eva_23_L написала: У нас может, пока нет запрета на его использование в принципе.

А у нас есть. И если ребёнок не будет их придерживаться - пущай зарабатывает на свой или остаётся без компьютера. Не вижу необходимости для сабжевого парня в компутере кроме как попонтоваться перед дружками.
Лукерья
23 февраля 2014, 21:37

Eva_23_L написала: Сообщение, что его готовы оставить дома на определенных условиях: учеба, конкретная помощь по дому в опраделенном объеме.

Вот этого делать не надо от слова совсем. Потому что немедленно последует обещание, что вот да, прямо щас, как только так сразу - и ничего не произойдет. Только лишнее мотание нервов. Отселение должно быть однозначным и безоговорочным, с альтернативой только разве что спать на раскладушке в прихожей, потому что "сам понимаешь, маленький ребенок". Учеба может только изменить масштабы или срок помощи со съемом.
Утречко
23 февраля 2014, 21:40

Лукерья написала: Вот этого делать не надо от слова совсем.

Значит, я не ошиблась. biggrin.gif
нетолькоМАМА
23 февраля 2014, 21:41

Eva_23_L написала: Я говорю о том, что если бы нужно было три компа, деньги на три нашлись бы, раз нашлись на два.

А зачем столько? Мы, когда жили с дочками втроём, пользовались одним компьютером. Они учились в старших классах, делали уроки на компьютере, но ни ссор, ни других проблем не было. Компьютер был стационарный, уносить тоже не пытались biggrin.gif
Но в их подростковом возрасте я была главным пользователем и могла запаролить вход, если они за компьютером засиживались чересчур.

Вообще дело-то и не в компьютере, и не в наличии/отсутствии денег на него. И не в носках, и не в котлетах. Там давно нет отношений. Помните, как в фильме Ворошиловский стрелок: отец пока не отстреленного из троицы вдруг начал с сыном разговор, мол "как ты с матерью разговариваешь, как ты её называешь? Она же для тебя не мать давно, а подай-принеси", не помню точных слов, но смысл тот. До тех пор отец отмазывал сына от тюрьмы (за изнасилование, если кто не знает сюжета), а всерьёз задумался о сыне только после того, как двум другим отстрелили яйца, и этот был на очереди. Ну так сынок крышей поехал.
Eva_23_L
23 февраля 2014, 21:55

Наталек_new написала:
И как только нам удалось выучиться, ума не приложу.

Так же, как когда-то людям удавалось перемещаться в пространстве, не имея понятия о самолетах и поездах.
Eva_23_L
23 февраля 2014, 22:20

Утречко написала:
Мне кажется, что Лукерья когда писала свою программу 7 дней этапов, не шутила. По крайней мере я, когда писала, что согласна с ней, имела ввиду именно отселение, а не игры в него. Что значит может всегда прийти, зачем тогда все эти танцы с отселением? И опять должен-должен-должен-любят. Лучше мужчин понимаю, ей-богу. Если им говорить "люблю", когда делаешь что-то неприятное, то к совершеннолетию у них должен быть приступ паники только от одного этого слова.

Я тоже не шучу, когда говорю про отселение. Но я принимаю вероятность, равную одной миллионной, что ребеночек осознает свое свинство на этапе переговоров и поймет, что лучше жить с родителями и учиться, чем уйти вникуда. Кто-то писал о таком случае: одна ночь за дверью сотворила чудо.
"Люблю-люблю, конечно, нужно говорить только, если родители его и правда любят. Если не любят, то просто выселить и замки сменить. Но вроде ТС декларирует, что типа родители сынулю любят-любят аж чересчур.
А говорить надо затем, чтобы он понимал, что отселение - не наказание, а совсем наоборот - для его же пользы переход его в самостоятельность. Вроде при переходе в самостоятельность и взрослую жизнь люди, как правило, родителей не теряют. Вот и сказать ротом: ты теперь взрослый, самостоятельный почти. Поэтому будешь жить отдельно, на свои заработанные. Но мы по-прежнему твои родители, любим тебя, всегда рады тебе. И рады будем, если у тебя и твоего брата (или там сестра будет) получатся хорошие родственные отношения.
Все это нужно, разумеется, если есть желание иметь этого сына и дальше в родственниках. Если нет желания, то можно не заморачиваться.
Eva_23_L
23 февраля 2014, 22:23

Монашка написала:
8

Ага, на год младше моей младшей. Ну, может, когда-нибудь запомню. biggrin.gif

Для чего?

Чтобы иметь свой собственный.
У нас собственный комп младшей возник из нашего старого. Иначе его бы еще года три-четыре не было.

Не вижу необходимости для сабжевого парня в компутере кроме как попонтоваться перед дружками.

Ну, иногда надо и попонтоваться. Не всегда это плохо. tongue.gif
ПростаяЯ
23 февраля 2014, 22:24

Eva_23_L написала:
Ай, да ладно тебе! На два компа же хватило! Если бы мам-папе захотелось, набрали бы на три. Спорим?

Чем бьемся об заклад? smile4.gif
Idea
23 февраля 2014, 22:30

Eva_23_L написала:
Я не говорю о сейчас конкретно в преддверии родов. Я говорю о том, что если бы нужно было три компа, деньги на три нашлись бы, раз нашлись на два. Мой ноут стоит около 300 евро. Понятно, что это наши цены. Но при желании можно купить три подешевле, чем два дорогих, взять в кредит один, попросить взаймы и бабушки-дедушки, сброситься родственниками на 18-летие сыну... было бы желание.

Мы не знаем, какие там компы. И что, все, у кого дома нет по компьютеру в собственности каждого ребенка, этого просто не хотят, да?
Покупать в кредит технику, по-моему, верх глупости.
Я бы сказала, что тут просто каждое лыко тянется в строку о маме, все-то она делает не так, вон даже бюджетом семейным распоряжается неправильно.
Eva_23_L
23 февраля 2014, 22:30

Лукерья написала:
Вот этого делать не надо от слова совсем. Потому что немедленно последует обещание, что вот да, прямо щас, как только так сразу  - и ничего не произойдет. Только лишнее мотание нервов.

Видишь ли, я вижу в себе силы пойти на последний шанс, поэтому так написала. Но у меня не прокатит вариант "как только так сразу". И после невыполнения моих условий отселение произойдет. Для блага чада, конечно же. wink.gif

с альтернативой только разве что спать на раскладушке в прихожей, потому что "сам понимаешь, маленький ребенок".

Т.е. ты таки думаешь, что Фрося решила родить замену существующему сыну?
А если бы старший был таки успешный и учился в универе на "международных отношениях", ему бы тоже была положена только раскладушка в родительской двушке, потому что "сам понимаешь, маленький ребенок"?

Учеба может только изменить масштабы или срок помощи со съемом.

Ну, вот я не так категорична. Как-то я не готова выставлять своего 20-летнего ребенка из своей семьи, если у нас нормальные отношения.
Лукерья
23 февраля 2014, 22:31

Eva_23_L написала: поймет, что лучше жить с родителями и учиться, чем уйти вникуда.

*Долго пытается осмыслить, КАК и КОМУ это может быть лучше*. Нет, не выходит каменная чаша. Я верю, что мальчик не семи пядей во лбу, но при раскладе - учиться, жить сам по себе, родители помогают со съемом (или работать и жить самостоятельно, платя за съем) - или жить в доме где все друг у друга на голове, орет младенец, заниматься негде и нет возможности, уединиться негде в приципе, девушку привести некуда, отношения с родителями практически несуществующие и единственное преимущество что иногда перепадет котлета бесплатно - даже клинический идиот сделает очевидный выбор.
Eva_23_L
23 февраля 2014, 22:35

Idea написала:

Я бы сказала, что тут просто каждое лыко тянется в строку о маме, все-то она делает не так, вон даже бюджетом семейным распоряжается неправильно.

Нет, я совсем не о том. Я о том, что если семье так критично постоянное наличие компа дома, а сыну периодически зачем-то надо его вынести, то проще один комп отдать в распоряжение ребенка, а другой иметь для себя.
Хорошо, вы меня убедили, что данному ребенку комп не нужен. Тогда мне хотелось бы знать, а что у него есть своего, чем он может распоряжаться по своему усмотрению? Выносить из дома или давать играть друзьям, например?
Eva_23_L
23 февраля 2014, 22:37

Лукерья написала: *Долго пытается осмыслить, КАК и КОМУ это может быть лучше*.

Ну, т.е. даже если родители ему предложат мой вариант как доказательство того, что они его не гонят, а исключительно ради его блага, он как мыслящее существо все равно выберет вариант отселения? Ну, наше дело предложить - ваше отказаться. (с) tongue.gif
Idea
23 февраля 2014, 22:39

Eva_23_L написала: Нет, я совсем не о том. Я о том, что если семье так критично постоянное наличие компа дома, а сыну периодически зачем-то надо его вынести, то проще один комп отдать в распоряжение ребенка, а другой иметь для себя.

Когда есть возможность, то проще, конечно. И всем приятно. Но возможность есть не всегда, и не у всех. Опять же - дите не учится, сталбыть (ну предполагать так предполагать, да?) комп ему нужен т.н. игровой. Мы покупали такой за 1000 долл., далеко не самый навороченный. Когда муж приценивался к замене, потому что на текущем уже не поиграешь, не тянет, получалось не меньше.
Eva_23_L
23 февраля 2014, 22:39

ПростаяЯ написала:
Чем бьемся об заклад? smile4.gif

Ты ж понимаешь, что гарантий нет никаких. Как и объективности.
Т.ч. я просто останусь при своем мнении, что организовать комп ребеночку, при желании, вполне реально.
Лукерья
23 февраля 2014, 22:40

Eva_23_L написала:

*Офигев* Ч-чего? Откуда такой вывод?

Eva_23_L написала: А если бы старший был таки успешный и учился в универе на "международных отношениях", ему бы тоже была положена только раскладушка в родительской двушке, потому что "сам понимаешь, маленький ребенок"?

Если для родителей достижения ребенка имеют ценность, то естественно, что они могут захотеть в них вкладываться. Прикинь, многие с удовольствием вкладывают деньги в кружки и секции, а те же самые деньги на питье пива у подъезда - жалеют!

Eva_23_L написала: Как-то я не готова выставлять своего 20-летнего ребенка из своей семьи, если у нас нормальные отношения.

*Фигеет-2* Ну да, у всех иногородних студентов с родителями ненормальные отношения. А я так ваще НЕМАТЬ, 15-летнего ребенка отправила одного на год в другую страну.
Хотя, я вообще не понимаю, о чем ты. Речь о родителях, которые своими руками сдали этого самого ребенка в армию. Поясни, пожалуйста, о каких "нормальных отношениях", которые бы противоречили идее гуманного отселения с первоначальной помощью по съему, идет речь?
Лукерья
23 февраля 2014, 22:41

Eva_23_L написала: мой вариант как доказательство того, что они его не гонят, а исключительно ради его блага, он как мыслящее существо все равно выберет вариант отселения?

Если он мыслящее существо, то должен понимать всю глубину лицемерия подобного предложения.
Eva_23_L
23 февраля 2014, 22:44

Idea написала:
Когда есть возможность, то проще, конечно. И всем приятно. Но возможность есть не всегда, и не у всех. Опять же - дите не учится, сталбыть (ну предполагать так предполагать, да?) комп ему нужен т.н. игровой. Мы покупали такой за 1000 долл., далеко не самый навороченный. Когда муж приценивался к замене, потому что на текущем уже не поиграешь, не тянет, получалось не меньше.

Представь, что ребеночка сабжевым родителям заменили инопланетяне, и он теперь учится в крутом вузе. Для учебы ему обязательно нужен ноут, который он просто обязан каждый день носить с собой на учебу. Не нашли бы сабжевые родители денег? Нашли, конечно.
Давай предполагать дальше: что ноут нужен игровой. wink.gif А вот тут фигушки! Я согласна на комп только в пределах, необходимых для учебы, или примитивного "сёрфанья" в инете. Все остальное не за мой счет. tongue.gif
Idea
23 февраля 2014, 22:59

Eva_23_L написала:
Представь, что ребеночка сабжевым родителям заменили инопланетяне, и он теперь учится в крутом вузе. Для учебы ему обязательно нужен ноут, который он просто обязан каждый день носить с собой на учебу. Не нашли бы сабжевые родители денег? Нашли, конечно.
Давай предполагать дальше: что ноут нужен игровой. wink.gif  А вот тут фигушки! Я согласна на комп только в пределах, необходимых для учебы, или примитивного "сёрфанья" в инете. Все остальное не за мой счет. tongue.gif

Может, и не нашли бы, что такого. В интернет-кафе, в библиотеку добро пожаловать.
Либо в интернет-кафе ходила бы писать курсовые мама, если бы решила передать общий комп ребенку, хотя и не обязана. Были бы установлены другие правила игры. Сейчас они такие, какие есть - компьютер один на всех. Претензии по этому поводу от 20-летнего парня смешны, а уводы общего компа из дома без предупреждения некрасивы, как минимум. Не нравится расклад - можно заработать себе на свой личный компьютер. Ты ж вон говоришь, это недорого вовсе.
Eva_23_L
23 февраля 2014, 23:03

Лукерья написала:
*Офигев* Ч-чего? Откуда такой вывод?

Ну как же: сейчас у ребенка есть место не на раскладушке в коридоре. Ты предлагаешь предоставить ребенку выбор: раскладушка в коридоре или съем, ибо "сам понимаешь, маленький ребенок". Т.е. заведомо рождение младшего предполагало отселение старшего? А он в курсе, что для него место в род.квартире есть, только пока "новый не народился"?

*Фигеет-2* Ну да, у всех иногородних студентов с родителями ненормальные отношения. А я так ваще НЕМАТЬ, 15-летнего ребенка отправила одного на год в другую страну.

Неужели их всех родители отправляли, а не дети сами этого хотели?

Хотя, я вообще не понимаю, о чем ты. Речь о родителях, которые своими руками сдали этого самого ребенка в армию. Поясни, пожалуйста, о каких "нормальных отношениях", которые бы противоречили идее гуманного отселения с первоначальной помощью по съему, идет речь?

Я не знаю, как это сформулировать, правда. Мне нравится твой вариант отселения. Но мне в нем не хватает "любви-семьи". Т.е. не хватает дальнейших отношений с этим ребенком. Если задача его отселить и вычеркнуть из жизни, то все правильно, как ты пишешь. А если хочется оставить этого ребенка в качестве старшего сына, взрослого самостоятельного, живущего отдельно, с которым в какой-то момент накосячили, то так и надо выстраивать отношения. Мы тебя любим, ты наш сын, но ты уже взрослый, поэтому живешь отдельно. Еще ты живешь отдельно, потому что у нас плохо получается жить вместе. Но на нашу поддержку как сын в любой семье (только не спрашивай, что значит "любой"), ты вполне можешь расчитывать. На наших условиях, да.
Все, я больше не хочу объяснять, надоело. mad.gif
ПростаяЯ
23 февраля 2014, 23:09

Свиристель написала:
Затрудняюсь ответить, честно.

Подруга до сих пор мужу ничего не рассказала..
Много плакала, с сыном говорила, но отцу не решилась рассказать- было бы нечто.
ПростаяЯ
23 февраля 2014, 23:13

Наталек_new написала:
за редким исключением взрослый человек подростка может уговорить на "колледж

У меня с дочкой так было. Она не знала, чего ей хочется, поступали "методом тыка". Мне тогда не ДО чего было. В первый, куда приехали, документы и подали.. И уговаривать не пришлось.
Монашка
23 февраля 2014, 23:15

Idea написала: Ты ж вон говоришь, это недорого вовсе.

Да, а в Мак или Пятерочку грузчиком берут и без образования.
Kyra
23 февраля 2014, 23:18

ПростаяЯ написала:

Слушай, я не знаю подробностей жизни семьи твоей подруги, но неужели отец не знает, что его сына избивали и шантажировали по телефону?
По твоим рассказам не выходит из него начинающего гопника, то не он стекло разбил, то убежать не успел. Типичный терпила или лох.
Не в магазин воровать пошел, а дома драгоценности позаимствовал.
Типичный "домашний мальчик", влипнувший в "плохую историю".
Ты не думаешь, что ему помощь пригодилась бы, того же отца, а не многоплакавшей Фроси?
ПростаяЯ
23 февраля 2014, 23:19

Eva_23_L написала:
Но при желании можно купить три подешевле, чем два дорогих, взять в кредит один, попросить взаймы и бабушки-дедушки, сброситься родственниками на 18-летие сыну... было бы желание.

Еще одна "плюшка" ни за что?
Зачем покупать еще одну вещь, чтобы сыну, который еще и на предыдущие два не заработал, позволять распоряжаться по своему усмотрению?
ПростаяЯ
23 февраля 2014, 23:23

Eva_23_L написала:
а как без компа учиться даже в колледже, я себе не представляю.

Я думаю, ты понимаешь, что сын ноут из дома не для учиться брал..
Trisha
23 февраля 2014, 23:26

ПростаяЯ написала:

А что бы было? Отец бы написал заявление в милицию? Выгнал из дома?
Ты вот все пишешь, что родители сына "перелюбили", а в чем это выражается то?
Пока ни одного факта этой "сверхлюбви" не прозвучало.

Ну и просто для статистики, в ближнем круге был похожий случай, пришел из армии, бездельничал,выгнали из дома. Стал наркоманом, умер от передоза.
ПростаяЯ
23 февраля 2014, 23:38

Eva_23_L написала:
организовать комп ребеночку, при желании, вполне реально.

А чего только комп тогда уж?
При твоем раскладе, все, что могут дать (купить) родители, ребенку дается в неограниченное владение. Захотел- сам попользовал, захотел- передарил (продал).
И стоимость и важность вещи не важна. Так?
Enola
23 февраля 2014, 23:44

ПростаяЯ написала: Еще одна "плюшка" ни за что?
Зачем покупать еще одну вещь, чтобы сыну, который еще и на предыдущие два не заработал, позволять распоряжаться по своему усмотрению?

У меня ребенку 10 лет, у него уже есть собственный комп, потому что в третьем классе им без компа сложно учиться. А там у вас парню 20, и он с мамой делил ноут, потому что на собственный не заработал. У вас компьютеры все еще роскошь и игрушка, а не нужная в учебе вещь?

ПростаяЯ написала: Подруга до сих пор мужу ничего не рассказала..

Высокие отношения.
А о том, что сейчас в семье происходит, отец вообще знает?
Eva_23_L
23 февраля 2014, 23:56

Монашка написала:
Да, а в Мак или Пятерочку грузчиком берут и без образования.

Монаш, тут такое дело: мне до этого парня, ясен пень, дела нет. Пусть он даже умрет завтра от передоза. Но если у нас задача типа мальчику помочь, представив себя на секунду его мамой, то я своей кровиночке грузчиком работу не хотела бы. Если на постоянно. А чтобы заработать на комп, почему бы и нет, тут не возражу.
ПростаяЯ
24 февраля 2014, 00:01

Eva_23_L написала:

Не могу это больше читать.
Как можно такое писать, не зная всей предистории?

Очень не хотелось это озвучивать. Но если есть такие, кто считает, что существует возможность решить родить еще одного ребенка ВЗАМЕН..

Спойлер!
Моя Фрося с мужем (и сын имел не последнее слово) решили, что им нужен второй ребенок давно, когда обоим еще и 30-ти не было. Решение приняли, а никак... Фрося пошла по больницам. Подробно рассказывать, сколько обследований она прошла (муж тоже), операций, денег потратила, не стану. Она просто бредила идеей родить. На словах просто звучит, но через что она прошла- трудно просто пересказать.
И вот, О чудо!- беременность. В апреле прошлого года. Опять же, настолько эмоционально не передам, как она была счастлива...
Но в июне ей сделали чистку. Врач сказал- умерщвление плода, в последнее время частое у многих, даже молодых женщин.
Она рыдала, винила во всем себя- что-то делала не так. Вплоть до того, что судьба её наказывает..
Но вот, в августе, опять забеременела.
Она на седьмом небе, муж тоже. Сын, когда узнал, сказал:"Спасибо, мамочка".
Eva_23_L
24 февраля 2014, 00:04

ПростаяЯ написала:
Еще одна "плюшка" ни за что?

Ну, да. По факту существования. А ты себе вещи только "за что-то" покупаешь? И дочери тоже?

Т.е. 18-летний сын должен был заработать на первые два компа для семьи? Круто! Я тебя, может, удивлю, если скажу, что даже дети имеют право распоряжаться своими вещами по своему усмотрению? И что да, иногда детям в семье что-то реально принадлежит. Кукла там. Айфон. Наушники...
Eva_23_L
24 февраля 2014, 00:08

ПростаяЯ написала:

Я думаю, ты понимаешь, что сын ноут из дома не для учиться брал..

Конечно, понимаю. Он обычный в сущности подросток: ему нечем гордиться-выделяться интеллектуально. Он пытается сделать это за счет мат.ценностей. Ну, или просто хотели кинуху посмотреть. Зависли. Было весело, домой под вечный мамин нудеж не хотелось. Отключил телефон. redface.gif
Лукерья
24 февраля 2014, 00:10

Eva_23_L написала:
Ну как же: сейчас у ребенка есть место не на раскладушке в коридоре. Ты предлагаешь предоставить ребенку выбор: раскладушка в коридоре или съем, ибо "сам понимаешь, маленький ребенок". Т.е. заведомо рождение младшего предполагало отселение старшего?

Опять таки непонятно, откуда такой вывод. Рождение нового члена семьи да, предполагает, что всем остальным придется потесниться, и это может означать раскладушку в прихожей для самого теоретически неприхотливого (взрослого, молодого, здорового, одинокого) члена семьи. Если тот не может отселиться.

Eva_23_L написала: А он в курсе, что для него место в род.квартире есть, только пока "новый не народился"?

Он должен быть в курсе, что означает рождение нового члена семьи, равно как и что в правовом смысле означает его совершеннолетие.

Eva_23_L написала: Если задача его отселить и вычеркнуть из жизни, то все правильно, как ты пишешь. А если хочется оставить этого ребенка в качестве старшего сына, взрослого самостоятельного, живущего отдельно, с которым в какой-то момент накосячили, то так и надо выстраивать отношения.

Знаешь, что меня в этом подходе коробит? Не подвергаемое никакому критическому осмыселнию положение, что выстраивание отношений между взрослыми людьми это ответственность одной и только одной стороны. Так не бывает. Пока родители будут пытаться односторонне выстроить отношения, они не сторона, с которой нужно что-то строить, они халявный ресурс и только так будут восприниматься. Поэтому никаких отношений не выстроится. А вот Волшебный Пендель может прояснить мозги и разъяснить, что хорошие отношения с родителями нужны ему самому. А может и не разъяснить, но это уж как повезет. По первому варианту и такого нет.

Enola написала: У меня ребенку 10 лет, у него уже есть собственный комп, потому что в третьем классе им без компа сложно учиться. А там у вас парню 20, и он с мамой делил ноут, потому что на собственный не заработал. У вас компьютеры все еще роскошь и игрушка, а не нужная в учебе вещь?

Ээээ... Не все семьи могут такое себе позволить. Независимо от степени необходимости. В данном случае имеем семью, где ношеная одежда и лишняя котлета являются заметной ценностью, которой не разбрасываются.
Kyra
24 февраля 2014, 00:13

Eva_23_L написала:
Он пытается сделать это за счет мат.ценностей. Ну, или просто хотели кинуху посмотреть.

Да какая ценность- старый ноут?
Небось, просто по сетке, в контру гамали.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»