Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослый ребенок-нехочуха
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70
Другая Стрекоза
25 февраля 2014, 12:29

Шапоклячка написала:
Это я biggrin.gif 
Родителям не рассказывают не потому, что родители плохие. Просто есть рассказывающие дети, а есть нерассказывающие.

Я с вами. Мои дети тоже не все мне вываливают. Беды не вижу.
Другая Стрекоза
25 февраля 2014, 12:31

Laima написала: А у отца в этой семье какая-то роль есть, кроме осеменителя?

Очень хороший вопрос. Но не к нам. Мне очень тяжело далось понимание, что воспитанием детей в моей прежней семье никто не занимался в принципе: я нарожала, подрастила младенцев и умыла руки, отправившись бабки зарабатывать, мне там интересней было. Про БМ вообще без комментариев...
Мария
25 февраля 2014, 13:04

Шапоклячка написала: Родителям не рассказывают не потому, что родители плохие. Просто есть рассказывающие дети, а есть нерассказывающие.

Когда рассказывают-не рассказывают о мелких проблемах, да есть рассказывающие и нерассказывающие. Но в уритических ситуациях, когда на деньги поставили, это уже водораздел между родителями, сумевшими построить отношения с подростком, и не сумевшими.
Eraser
25 февраля 2014, 13:13

Мария написала: Когда рассказывают-не рассказывают о мелких проблемах, да есть рассказывающие и нерассказывающие. Но в уритических ситуациях

Никакой разницы нет. Вообще.
Мария
25 февраля 2014, 13:21

Eraser написал:
Никакой разницы нет. Вообще.

Нет разницы между ссорой с соседом по парте из-за списанной контрольной и сеьёзной угрозой со стороны местных авторитетиков?

Разница есть между уровнем проблем. И когда проблемы, касаюзиеся жизни и здрровья, не обсуждаются с родителями, это знак того, что родители конкретно облажались именно как родители.
Eraser
25 февраля 2014, 13:35

Мария написала: Нет разницы между ссорой с соседом по парте из-за списанной контрольной и сеьёзной угрозой со стороны местных авторитетиков?

Нет разницы в реакции ребенка на эти события. Особенно с этими блатными детскими кодексами чести "Взрослым говорить западло".

Мария написала: И когда проблемы, касаюзиеся жизни и здрровья, не обсуждаются с родителями, это знак того, что родители конкретно облажались именно как родители.

Нет, это знак того, что ребенок либо в принципе ничего не обсуждает с родителями, либо считает, что он самый крутой и справится сам.
Другая Стрекоза
25 февраля 2014, 13:41

Мария написала:
Когда рассказывают-не рассказывают о мелких проблемах, да есть рассказывающие и нерассказывающие. Но в уритических ситуациях, когда на деньги поставили, это уже водораздел между родителями, сумевшими построить отношения с подростком, и не сумевшими.

Ну, не все и не всегда так однозначно. Подросток, а для меня это возраст 11-15, а 16-18 вполне себе взрослый человек, может и просто пытаться проявлять самостоятельность. Как умеет. Не всегда удачно.

Eraser написал:
считает, что он самый крутой и справится сам.

Или так, да.
Шапоклячка
25 февраля 2014, 13:42

Мария написала: Разница есть между уровнем проблем. И когда проблемы, касающиеся жизни и здоровья, не обсуждаются с родителями, это знак того, что родители конкретно облажались именно как родители.

Слушай, ну я не могу признать, что мои родители "облажались как родители". А я именно тот случай - в ситуациях, касающихся жизни и здоровья ничего не говорила им. Акула вот до сих пор, емнип, не говорит. Я не хочу сказать, что мне это нравится, наоборот, мой шлем ужаса - что моя дочь не расскажет мне, если попадет в 14 лет в беду, в которую попала я. Но я не представляю, как этого не допустить. Потому что у меня действительно хорошие родители. И бабушки-дедушки. И тетя smile.gif Но я молчала все годы, как рыба об лед, выруливая из очень тяжелых ситуаций. Это не их проблема, а моя. И это я, девочка - а у мальчишек еще этот пацанский кодекс примешивается и осуждение тех, кто ищет защиту за мамиными юбками.
Другая Стрекоза
25 февраля 2014, 13:46

Шапоклячка написала:
А я именно тот случай - в ситуациях, касающихся жизни и здоровья ничего не говорила им.

В моем варианте, кроме заламывания рук и панических причитаний, помощи и не было бы. Какой смысл? smile4.gif
Детям я всегда говорила и говорю, что чтобы не случилось, они могут с этим придти ко мне: мама поорет, но поможет 3d.gif
В "поможет" не входит содержание 20-летнего хамоватого оболтуса, не желающего ни учиться, ни работать.
К слову, я не одобряю и снимание "последних рубашек" в пользу выросших детей. Наблюдаю сплошь и рядом mad.gif
Enola
25 февраля 2014, 13:50

Другая Стрекоза написала: Возможно. И что? Это повод издеваться над беременной матерью?

Диалог вида

- Это серое.

- Возможно. И что, это повод для черного?!

- Нет, это серое smile.gif
Zanthia
25 февраля 2014, 14:00

Enola написала:

У меня ребенку 10 лет, у него уже есть собственный комп, потому что в третьем классе им без компа сложно учиться. А там у вас парню 20, и он с мамой делил ноут, потому что на собственный не заработал. У вас компьютеры все еще роскошь и игрушка, а не нужная в учебе вещь?

Своему школьнику не стала бы покупать отдельный комп. Пусть пользуется родительскими. И это таки роскошь из-за стоимости и наличия других компов в доме
Шапоклячка
25 февраля 2014, 14:00

Другая Стрекоза написала: Детям я всегда говорила и говорю, что чтобы не случилось, они могут с этим придти ко мне: мама поорет, но поможет

У меня был мотив "не расстраивать" smile.gif И я до сих пор считаю, что рассказав, сильно испортила бы жизнь родителям. А промолчав - себе.

Другая Стрекоза написала: К слову, я не одобряю и снимание "последних рубашек" в пользу выросших детей. Наблюдаю сплошь и рядом

Угу. Тоже не нравится. Кстати, и обратное мне не близко - когда родители живут в роскоши, а дети в нищете. Но такое намного реже бывает.
Шапоклячка
25 февраля 2014, 14:04

Zanthia написала: Своему школьнику не стала бы покупать отдельный комп. Пусть пользуется родительскими.

А я стала бы. Дешевый, но свой. Мне не близка идея общих семейных компьютеров, сотовых и т.п. Мало того, что ребенок не имеет своего частного пространства, главное - что еще и я его не имею - т.к. он вполне легитимно лезет в мой компьютер. Но я вообще индивидуалист, у нас дома все компы и гаджеты имеют владельца, и мы с мужем чужое никогда не берем smile.gif
Другая Стрекоза
25 февраля 2014, 14:09

Шапоклячка написала:
Но такое намного реже бывает.

Вообще ни разу не видела.

Шапоклячка написала:
У меня был мотив "не расстраивать" smile.gif

Ну, и он тоже.
Мария
25 февраля 2014, 14:10

Шапоклячка написала: Слушай, ну я не могу признать, что мои родители "облажались как родители".

Поэтому предлагаю на личности конкретных родителей не переходить. smile.gif

Eraser
25 февраля 2014, 14:11

Шапоклячка написала: Мало того, что ребенок не имеет своего частного пространства, главное - что еще и я его не имею - т.к. он вполне легитимно лезет в мой компьютер

Ну вообще разграничивать частное пространство нужно по учетным записям, а не по компьютерам. smile.gif А три полноценных компьютера заводить а) дорого, б) требует изрядно места.
Другая Стрекоза
25 февраля 2014, 14:12

Мария написала:
Поэтому предлагаю на личности конкретных родителей не переходить. smile.gif

А как по другому? Мама тут вапще вырисовывается чудовищем. Да и папа не лучше. Но так все же в реальной жизни бывает крайне редко. Обычно люди как люди, ну, не Макаренки, да.
Мария
25 февраля 2014, 14:13

Zanthia написала: Своему школьнику не стала бы покупать отдельный комп.

25 лет назад у нас был один ПК на три семьи, и его привез аспирант дяди моего первого мужа из "прекрасного далека". . smile.gif (Но сейчас бы я своему школьнику/студенту купила бы отдельный компьютер, но такой...чтобы в игры играть было несподручно. 3d.gif )
Другая Стрекоза
25 февраля 2014, 14:14

Eraser написал:
Ну вообще разграничивать частное пространство нужно по учетным записям, а не по компьютерам. smile.gif А три полноценных компьютера заводить а) дорого, б) требует изрядно места.

Да ну. У нас 3 на 3-х: у дочери компьютер стационарный, у нас - ноутбук и нетбук. Еще и с телефонов любой может инет юзать. 21 век на дворе.

Мария написала:
25 лет назад у нас был один ПК на три семьи

Вот-вот... biggrin.gif
Zanthia
25 февраля 2014, 14:14

Шапоклячка написала:
А я стала бы. Дешевый, но свой. Мне не близка идея общих семейных компьютеров, сотовых и т.п.  Мало того, что ребенок не имеет своего частного пространства, главное - что еще и я его не имею - т.к. он вполне легитимно лезет в мой компьютер. Но я вообще индивидуалист, у нас дома все компы и гаджеты имеют владельца, и мы с мужем чужое никогда не берем smile.gif

И у нас тоже. Тем не менее, когда сломался мой комп, муж пустил меня на свой с моей работой. И комп был бы не общесемейный, а мой, на который я пускаю дитё поработать. Сейчас ребенку 5, я его пускаю поиграть и посмотреть ютуб, но в мое свободное время
Шапоклячка
25 февраля 2014, 14:16

Eraser написал: Ну вообще разграничивать частное пространство нужно по учетным записям, а не по компьютерам.

Нет уж. Мне нравится, когда мое - это мое smile.gif Чтоб чужие пальцы мою клаву не трогали! Мне важно, чтоб были "мои вещи, которые никто не трогает".

Eraser написал: А три полноценных компьютера заводить а) дорого, б) требует изрядно места.

А зачем ребенку полноценный? Нетбука хватит. Мой нетбук для командировок я покупала за 8900 (емнип), сразу с виндой. Не ломается, зарядку держал сначала до 8 часов. Для работы (если не веб-дизайнеру или флеш-программисту какому-нибудь) хватает.
Eraser
25 февраля 2014, 14:17

Другая Стрекоза написала: Да ну. У нас 3 на 3-х: у дочери компьютер стационарный, у нас ноутбук и нетбук. Еще и с телефонов любой может инет юзать.  21 век на дворе.

То есть нормальных компьютеров два. smile.gif И то, например, для компьютерных игр я кроме десктопов ничего не признаю. То есть либо ребенок играет на компе папы, либо ему таки нужно отдельное АРМ.
Zanthia

Eraser написал:

Да. Компьютер - это не новая машинка. ( Школа с требованием обязательной домашки/проектов итд на компе отправилась бы у меня в пешее эротическое)
Eraser

Шапоклячка написала: А зачем ребенку полноценный? Нетбука хватит.

Игры у ребенка забанены, т.е.? Ну тогда, может, и хватит. smile.gif
Да и набор сочинения на нетбуке отдает некоторым издевательством над школьником.
Шапоклячка
25 февраля 2014, 14:18

Мария написала: Поэтому предлагаю на личности конкретных родителей не переходить.

Так не получается smile.gif Утверждения сразу прикидываешь на подручный эмпирический материал, за неимением научных данных. И проявляются несоответствия.
Laima
25 февраля 2014, 14:18

Шапоклячка написала:
Я так понимаю, он основной добытчик финансов. Это очень много - жена может получать не самое, прямо скажем, ликвидное образование

Более того - как показывает практика, совершенно бесполезное :-)
Другая Стрекоза
25 февраля 2014, 14:20

Eraser написал:
То есть нормальных компьютеров два. smile.gif И то, например, для компьютерных игр я кроме десктопов ничего не признаю. То есть либо ребенок играет на компе папы, либо ему таки нужен отдельный АРМ.

У нас никто не играет smile.gif
Шапоклячка
25 февраля 2014, 14:20

Eraser написал: Игры у ребенка забанены, т.е.? Ну тогда, может, и хватит.

Ребенку можно стационарный. Думаю, в большинстве семей так и бывает - у школьника есть свой стол, у остальных членов семьи - нет.
Кстати, мой муж с нетбука играет. Я в играх мало разбираюсь, но друг-программист сначала удивился, что нетубук тянет, потом увидел и поверил.
Шапоклячка
25 февраля 2014, 14:21

Laima написала: Более того - как показывает практика, совершенно бесполезное :-)

Мы в ПиЖ, веди себя политкорректно biggrin.gif
Eraser
25 февраля 2014, 14:22

Шапоклячка написала:  Кстати, мой муж с нетбука играет. Я в играх мало разбираюсь, но друг-программист сначала удивился, что нетубук тянет, потом увидел и поверил.

Дело не в том, тянет или нет, а в кастрированных возможностях ввода-вывода недесктопных платформ. smile.gif То есть играть-то можно, если знаешь толк в извращениях.
Шапоклячка
25 февраля 2014, 14:22

Eraser написал: Да и набор сочинения на нетбуке отдает некоторым издевательством над школьником.

Почему? Я набираю документы и даже презентации делаю.
Другая Стрекоза
25 февраля 2014, 14:24

Шапоклячка написала:
Ребенку можно стационарный. Думаю, в большинстве семей так  и бывает - у школьника есть свой стол, у остальных членов семьи - нет.
Кстати, мой муж с нетбука играет. Я в играх мало разбираюсь, но друг-программист сначала удивился, что нетубук тянет, потом увидел и поверил.

Ну, мне тоже нетбук сразу проапгрейдили в знакомой компьютерной фирме, где его брала. Вполне себе скоростной. Не как комп, конечно летает, но мне хватает. Но мы не играем.
Eraser
25 февраля 2014, 14:25

Шапоклячка написала: Почему? Я набираю документы и даже презентации делаю.

Не люблю эти мини-клавиатуры, да и маленький экран сказывается.
Юлия Десяткина
25 февраля 2014, 14:59

Шапоклячка написала: Просто есть рассказывающие дети, а есть нерассказывающие.

Более того, достаточно иногда одной ошибки родителей, совершенной, естественно, из самых лучших побуждений, как первый на несколько долгих лет превращается во второго. (Мой случай). Причем внешне в моем поведении мало что изменилось, я осталась достаточно контактным подростком, так что у родителей не было никаких шансов понять, что ситуация изменилась.
Oxanka
25 февраля 2014, 15:11

Другая Стрекоза написала:
У нас никто не играет smile.gif

У нас тоже. И из трех детей мы комп (продвинутый ноутбук) только одной покупали, для учебы, она на нем тоже не играет. Правда, она и не дизайнер. Остальным доставались юзаные ноутбуки от старших, по наследству. Но они есть у всех. (Младшая, правда, отлучена на некоторое врем в наказание, но для ДЗ она договаривается со мной. И это важно, я считаю. Уметь договариваться.)
Шапоклячка
25 февраля 2014, 15:13

Юлия Десяткина написала: Более того, достаточно иногда одной ошибки родителей, совершенной, естественно, из самых лучших побуждений, как первый на несколько долгих лет превращается во второго.

Я бы хотела сказать, что в моем случае виной родители, но вспоминаю раннее детство: помню, как меня поражало в мои 4-5 лет, что двоюродная сестренка рассказывает, приходя из детсада, про свои влюбленности всем и обсуждает в семье поклонников, а я так не могу. Хотя и влюбленности детские были, и "свадьбы" и даже драма - мне нравились двое, а они не соглашались дружить со мной по очереди, требовали выбрать одного mad.gif Я этого даже сестре не говорила, не то, что маме с папой. Просто дети разные.
Sackville
25 февраля 2014, 15:19

Другая Стрекоза написала: Вообще ни разу не видела.

А я думала, это нормально. В нашей семье одни родители небогатые, а другие - да, но дети все сами-сами. В принципе, это здраво: если родители хотят в круиз, а у детей денег только на еду, то почему родители не должны ехать в круиз?
Oxanka
25 февраля 2014, 15:28

Шапоклячка написала:

В нашей нынешней семье дети рассказывают про влюбленности. Но только мне. Папа не знает, как на это реагировать, а девочки боятся, что над ними будут смеяться. Или про какую-нибудь проблему скажут, что она ерундовая. Поэтому с папой обсуждаются только вопросы учебы поведения, общечеловеческие. Типа, не укради, не ври и т.д. Для лирики у них есть я. Хотя припоминаю, как старшая в порыве злости мне как-то сказала, что у нее от меня есть секреты. Часть из них оказалась безобидными, часть всплыла потом и вылезла ей же боком. Так что серьезные проблемы обсуждаем и помогаем, а мелкие мы знать и не обязаны. Я думаю, что лучше придерживаться такой позиции.
Другая Стрекоза
25 февраля 2014, 15:33

Sackville написала:
В принципе, это здраво: если родители хотят в круиз, а у детей денег только на еду, то почему родители не должны ехать в круиз?

Ну я не знаю, что значит родители в роскоши, а дети в нищете. Из рассказанного: знакомая тетка не может себе позволить поездку и новую шубу не по причине отсутствия средств - муж неплохо зарабатывает, а по причине, что все излишки уходят в семью дочери, которую ее муж не в состоянии содержать с детьми и на хотелки младшего сыночка (ему 25), который проживает с мамой папой и на все свои хотелки пока не зарабатывает. Тетка не ропщет, ее все устраивает в принципе. Хотя новую шубу и поездку пока еще хочется. Кто тут в роскоши и кто нищий?
Enola
25 февраля 2014, 15:51

Шапоклячка написала: Мне не близка идея общих семейных компьютеров, сотовых и т.п. Мало того, что ребенок не имеет своего частного пространства, главное - что еще и я его не имею - т.к. он вполне легитимно лезет в мой компьютер. Но я вообще индивидуалист, у нас дома все компы и гаджеты имеют владельца, и мы с мужем чужое никогда не берем

У нас тоже так smile.gif
Причем я вот щас как-то честно не отвечу, какое именно соображение в пользу покупки компа ребенку было более весомо - "ему нужен свой комп для уроков" или "иначе он будет трогать мой компьютер, ааа!" 3d.gif
Кхм, ладно 3d.gif
У нас, короче, два стационарных компа, дорожный ноут, рабочий ноу и планшет. И это прекрасно!

Zanthia написала: Школа с требованием обязательной домашки/проектов итд на компе отправилась бы у меня в пешее эротическое)

Я не знаю, как у вас, у нас дети щас работают на компах в школе. Когда ребенок может дома спокойно сесть и разобраться с программой и потом на уроке успешно справиться с заданием, это здорово.
Нет, можно, конечно, послать, но кому от этого хуже будет...
Enola
25 февраля 2014, 15:53

Sackville написала: если родители хотят в круиз, а у детей денег только на еду, то почему родители не должны ехать в круиз?

Это смотря сколько лет детям 3d.gif
Shusha
25 февраля 2014, 15:59
Просто для статистики. Ребенку 5 й год, покупка ему планшета обсуждается. Дома два ноута на двоих. Один рабочий, мой личный, один общий мультимедийник не первой свежести (по факту дочь на нем мультики смотрит).
Считаю, что личный ноут/планшет/телефон у каждого члена семьи в наше время так же нормально, как и наличие личных предметов гигиены. При условии, что достаток семьи позволяет.
Enola
25 февраля 2014, 16:12

Shusha написала: Просто для статистики.

А пойдемте ради интереса в ТО статистику соберем. А то тут это офтопик там мальчику личным компом все равно уже не поможешь smile.gif
Шапоклячка
25 февраля 2014, 16:14
Про мальчика. Тут ему из-за апатии диагностировали депрессию. Но с такой же вероятностью это типичное поведение алкоголика. Увы, очень похоже.
Юлия Десяткина
25 февраля 2014, 16:40

Zanthia написала: Школа с требованием обязательной домашки/проектов итд на компе отправилась бы у меня в пешее эротическое

У нас уже несколько лет так. Да, есть гос. программы + частные инициативы по обеспечению компами детей из малообеспеченных семей.
Zanthia
25 февраля 2014, 17:02

Enola написала:
Я не знаю, как у вас, у нас дети щас работают на компах в школе.

Ну, у нас тоже информатика есть. Но когда иметь комп дома становится требованием - это черезчур. Малоимущие семьи что должны делать? 3d.gif
Zanthia
25 февраля 2014, 17:04

Юлия Десяткина написала:
У нас уже несколько лет так. Да, есть гос. программы + частные инициативы по обеспечению компами детей из малообеспеченных семей.

Отлично. Вот пусть и обеспечивают. smile4.gif Пока покупка отдельного компа в моей семье будет значительной статьей расходов, ребенок будет отдельно приглашаться за родительский
Zanthia
25 февраля 2014, 17:05

Shusha написала: При условии, что достаток семьи позволяет.

Это ключевой момент wink.gif
Зеленоглазка
25 февраля 2014, 17:31

Zanthia написала: Но когда иметь комп дома становится требованием - это черезчур

У нас в школах для детей без компов есть бесплатный доступ в библиотеке. Я была бы счастлива если бы все ДЗ были на компе. У сыба почерк как у доктора- никто кроме него не разберет. Оценки часто занижены именно из-за почерка frown.gif
Зеленоглазка
25 февраля 2014, 17:34

Шапоклячка написала: Это очень много - жена может получать не самое, прямо скажем, ликвидное образование в 40 лет и рожать ребенка.

Опять вопрос приоритетов... Я бы выбрала присутствие мужа дома и его участие в семье за счет более скромного достатка. И свое образование в 40 лет отодвинула бы до лучших времен.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»