Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослый ребенок-нехочуха
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70
ПростаяЯ
19 февраля 2014, 23:32
У близкой подруги ребенок- взрослый парень, летом будет 20-ть. Перед Новым годом вернулся из армии. Ничего не хочет- ни учиться, ни работать. Все увещевания по поводу того, что и как надо жить- результата не дает. Он ведёт совершенно потребленческий образ жизни, не считая, что что-то кому-то должен. Подруга попыталась выставить "рамки"- не готовит для него и не стирает. Он какое-то время перестал дома питаться вообще, донашивал вещи, которые были выстираны и выглажены. Потом, со словами:"Я тоже здесь прописан", стал приходить домой, съедать то, что приготовлено. Стал одевать вещи отца, который в командировке. Подруга в панике и шоке, практически...
Всё бы не так остро, но она беременна. В апреле рожать уже. А все эти триволнения ничего хорошего не несут.
Как ей помочь?
Можно ли таких, как её сын, к чему-то воззвать? Чем и какими словами?
А если нет, то как принять, что свой-родной, но вот такой?

Зеленоглазка
19 февраля 2014, 23:38

ПростаяЯ написала: Как ей помочь?
Можно ли таких, как её сын, к чему-то воззвать? Чем и какими словами?

Как-то мало вводных - какие отношения у нее с сыном были до его возвращения? Его планы на будущее? Есть ли образование/профессия? Что думает отец?
Harker
20 февраля 2014, 00:20
Жаль, что сама близкая подруга не может писать на форуме. Многого не хватает для понимания ситуации. Лучше, понятно, подруге пойти к психологу. Но это, думаю, теоретический совет. smile.gif

Судя по описанию, сын - кошмар и ужас, нахлебник. Причем, вполне типичный персонаж. smile.gif Но не хватает изложения самого носителя проблемы. Потому что в данный момент проблема выглядит примерно как "все плохо, скажите, что делать". Что советовать, кроме как "отстаивать свои границы", непонятно.

Во-первых, нужно определиться, чего, собственно, хочет мама (от себя, от сына). Во-вторых, что она делает для достижения того, чего хочет и как. В-третьих, понять, что не работает и почему.

Паника, шок, беременность - это все, конечно, оказывает влияние, возможно, и на восприятие ситуации.

А, да. Всяческих наилучших пожеланий подруге и легких родов. smile.gif

ЗЫ. Советовать подруге ничего не надо - лучше поддерживать, выслушивать жалобы, гладить по головке, вытирать слезы и сопельки, ругать при ней плохого сына и всех прочих врагов. Может, это лучше поможет, чем советы. smile.gif Опять же, все теоретически.
Светлячок
20 февраля 2014, 06:13

ПростаяЯ написала: У близкой подруги ребенок- взрослый парень, летом будет 20-ть. Перед Новым годом вернулся из армии. Ничего не хочет- ни учиться, ни работать. Все увещевания по поводу того, что и как надо жить- результата не дает. Он ведёт совершенно потребленческий образ жизни, не считая, что что-то кому-то должен.

Это совершенно нормальный процесс. Парень несколько месяцев, как вернулся из армии. Ничего хорошего в армии нет, наконец-то эта гнусная обязаловка закончилась и он просто отдыхает, адаптируется к жизни на гражданке и приходит в себя. Подруга неправа категорически, ИМХО. Я бы ей посоветовала отстать от парня, дать ему придти в себя и не дергать. Стирает пусть сам, если уж ей так существенно, чьи носки она загружает в стиралку. Но не готовить именно на сына, готовя другим членам семьи, ИМХО, совсем дурдом. Я понимаю, если бы он год просидел дома, ничего не делая. А прошло-то всего два месяца. Вот испортят они отношения с сыном на всю жизнь сейчас - потом жалеть будут. Причем тут беременность, я не поняла. Стирает машина, а сколько котлет налепить - десять только мужу или двадцать мужу и сыну... ну я не знаю. Нет бы радоваться, что мальчик вернулся живой-здоровый из армии... Странная женщина твоя подруга, кмк.
Светлячок
20 февраля 2014, 06:20

ПростаяЯ написала:
А если нет, то как принять, что свой-родной, но вот такой?

Елки, да какой "такой"? А подруга чего бы хотела от него? Парень просто отдыхает от не слишком, мягко говоря, приятного времяпрепровождения в армии. Ничего нет ненормального, необычного или противоестественного в том, что люди после большого стресса или большого напряга испытывают потребность отдохнуть. И лишать сына обеда, потому что он до сих пор не пошел работать, это вообще за пределами моего понимания. Как помочь подруге? Отправить к психологу, причем срочно. Но, кмк, тут больше нужно помогать сыну. Это ж вообще представить себе страшно - готовить мужу, а сын пусть посмотрит на эти котлеты и облизнется. Потому что не заслужил. Дикость какая-то. mad.gif
Лукерья
20 февраля 2014, 08:17

Светлячок написала:  Я понимаю, если бы он год просидел дома, ничего не делая.

А через сколько месяцев уже можно?

Светлячок написала:  Вот испортят они отношения с сыном на всю жизнь сейчас - потом жалеть будут.

Ой, красота. Отношения между взрослыми людьми, значит, ответственность только одной стороны, равно как и потребность их поддерживать. Сыну, конечно, родители нафиг не сдались и ему-то нечего бояться их испортить предъявами типа "я тут прописан значит имею право не только на метры, но и на еду и собственость родителей".
Harker
20 февраля 2014, 08:21

Светлячок написала:
Причем тут беременность, я не поняла.

Ну, гормоны, то-се. Беременной женщине можно многое, у нее важная задача - ребенка выносить.
Harker
20 февраля 2014, 08:22

Лукерья написала:

"Дембель не отгулял еще" (с) к/ф "Брат"
Снегурочка
20 февраля 2014, 08:59

Светлячок написала:
Парень просто отдыхает от не слишком, мягко говоря, приятного времяпрепровождения в армии. Ничего нет ненормального, необычного или противоестественного в том,

Ну не знаю. Мой муж, по доброй воле потопав в свое время в армию, через некоторое время стал писать маме в письмах что-то вроде "какой я был идиот, что сюда пошел, столько времени зря теряю". И, в общем-то, мои немногие знакомые, прошедшие службу в армии, старались сразу после того, как отслужили, восполнить как-то утерянное и шли таки учиться, работать и еще чем-то заниматься, о чем успели на службе передумать. Так что я тут ничего нормального не вижу, а скорее наоборот. Стресс же разного рода бывает (да и не факт, что у того парня он вообще был). После такого непродуктивного времяпровождения логичнее наоборот как-то активизироваться и бегом бежать заниматься чем-то интересным. Мне вот казалось, что в армии мальчики в подавляющем большинстве наоборот приучаются обслуживать себя сами и перестают брезговать любой домашней работой, так что про сабжевого еще страннее от этого читать.
Может ему обозначить какую-то временную границу, типа я понимаю, что ты устал, тебе надо прийти в себя, сколько тебе надо времени? До лета хватит отдохнуть? Ну договорились, сейчас мы с отцом тебя поддерживаем, будем напрягать по хозяйству, т.к. руки лишние очень понадобятся с апреля - сам понимаешь, надо же и в магазин ходить и обед готовить, и стирать-гладить, и расходы, а летом ты уж, будь любезен, начинай искать работу, а то мы как-то не рассчитывали на двух иждивенцев. Может, если его начать напрягать посильной помощью, он и сам на работу запросится smile.gif Что он делает-то целыми днями? С кем общается, куда ходит? Где деньги берет?
Enola
20 февраля 2014, 09:17

Светлячок написала: Парень несколько месяцев, как вернулся из армии. Ничего хорошего в армии нет, наконец-то эта гнусная обязаловка закончилась и он просто отдыхает, адаптируется к жизни на гражданке и приходит в себя. Подруга неправа категорически, ИМХО. Я бы ей посоветовала отстать от парня, дать ему придти в себя и не дергать.

Перевелись мужики на Руси - 20-летний лоб должен отдыхать и приходить в себя, пока беременная тетка его будет обстирывать и обслуживать. То есть у парня такой посттравматический, простигосподи, синдром, что с него надо пылинки сдувать, а женщина на седьмом месяце - ничего, не поломается 3d.gif

Но вообще-то да, мало данных. По описанию ТС выглядит так, будто парень еще портянки размотать не успел, как на него уже насели с поучениями, как ему жить дальше.

С другой стороны, я знаю случай, когда мужик 32 лет пятый год сидит без работы вообще на шее у родителей и особо не напрягается. И не помогает вообще ничего, а к психологу/психиатру идти он не считает нужным.
свекровь
20 февраля 2014, 09:22

Harker написал: Жаль, что сама близкая подруга не может писать на форуме. Многого не хватает для понимания ситуации.

Именно так. Какой мальчик был до армии, что хотел, чем жил, что интересовало, какие взаимоотношения были с родителями, хотел ли учиться дальше, где, почему не получилось, что озвучивает сейчас, чем занимается все дни напролет.

ПростаяЯ написала: Можно ли таких, как её сын, к чему-то воззвать? Чем и какими словами?

Можно и нужно. Но для этого надо очень много знать о парне и его семье. Он сколько служил? Уже один год? Где? Были ли друзья у него вы армии? Вопросов- гора и маленькая тележка. И ни один из них- не пустяк.
свекровь
20 февраля 2014, 09:25

Снегурочка написала: Что он делает-то целыми днями? С кем общается, куда ходит? Где деньги берет?

Enola написала: Но вообще-то да, мало данных. По описанию ТС выглядит так, будто парень еще портянки размотать не успел, как на него уже насели с поучениями, как ему жить дальше.

ПростаяЯ, веди сюда маму, без нее не разобраться. smile.gif
Eraser
20 февраля 2014, 09:29

Enola написала: Перевелись мужики на Руси - 20-летний лоб должен отдыхать и приходить в себя, пока беременная тетка его будет обстирывать и обслуживать. То есть у парня такой посттравматический, простигосподи, синдром, что с него надо пылинки сдувать, а женщина на седьмом месяце - ничего, не поломается

Да я вообще в шоке. В армии год прослужил, ну надо же, можно подумать, из Афгана вернулся. facepalm.gif
Harker
20 февраля 2014, 09:46

Enola написала:
По описанию ТС выглядит так, будто парень еще портянки размотать не успел, как на него уже насели с поучениями, как ему жить дальше.

Угу. Причем, теоретически, вполне может быть, что парень и работу ищет и еще чем-то занимается, только родители этого могут не замечать или считать, что он дурью мается, т.к. не то выбрал (привет соседнему треду). smile.gif

В общем, что там происходит на самом деле, неизвестно. У нас здесь ситуация "подглядывающий за подглядывающим". biggrin.gif
Harker
20 февраля 2014, 09:47

Eraser написал:
В армии год прослужил, ну надо же, можно подумать, из Афгана вернулся. facepalm.gif

Ну, может, он "в штабе писарем отсиделся." (с) wink.gif
Harker
20 февраля 2014, 09:48

свекровь написала:
ПростаяЯ, веди сюда маму, без нее не разобраться. smile.gif

+1 smile.gif
Kay_po
20 февраля 2014, 10:00

Harker написал: Причем, теоретически, вполне может быть, что парень и работу ищет и еще чем-то занимается,

Ищет и отчаянно молчит? И в папиной одежде ходит, вместо того, чтобы постирать свою, ага. 3d.gif
Harker
20 февраля 2014, 10:05

Kay_po написала:
Ищет и отчаянно молчит? И в папиной одежде ходит, вместо того, чтобы постирать свою, ага. 3d.gif

Товарищ два месяца, как из армии вернулся - из старого вырос, новое еще не выбрал, носит отцовское. А признаться не хочет, потому что "взрослые сами решают свои проблемы" (с). wink.gif А он уже в армии отслужил, вроде как, взрослый. smile4.gif

Ну, чего бы не пофантазировать в отсутствие информации? tongue.gif
Kay_po
20 февраля 2014, 10:07

свекровь написала: Но для этого надо очень много знать о парне и его семье.

Ну, мы точно знаем, что он даже свою одежду постирать не в состоянии. "Не царское это дело?" Отличный штришок, как по мне.
Kay_po
20 февраля 2014, 10:08

Harker написал:  из старого вырос, новое еще не выбрал, носит отцовское.

Это ТС говорила? 3d.gif
Harker
20 февраля 2014, 10:17

Kay_po написала:
Это ТС говорила? 3d.gif

Нет, не говорила. Может, от нее скрывают. smile.gif Ну, вот, например, шурина после армии сын не узнал - отъелся, в одежду свою не влезал. wink.gif
Лукерья
20 февраля 2014, 10:19

Harker написал:  А признаться не хочет, потому что "взрослые сами решают свои проблемы" (с).

Это ты про "я тут прописан"? Классный метод, особенно с беременной матерью. Шариков нервно курит в сторонке

Harker написал: А он уже в армии отслужил, вроде как, взрослый.

Он дома уже четверть времени, проведенного в армии. Не, я понимаю, недельку до праздников попинать балду. И даже месяц - если по дому начать помогать, мать все же в положении. Но откровенное хамство и экспроприация - за пределами. Кстати, даже если родители проедают плешь. Это ни разу не дает оснований для такого поведения. Не нравится - дверь открыта. Прописку нет проблем перевести на съемное жилье. Прав на собственность, а тем более на содержимое жилья, она не дает.
Kay_po
20 февраля 2014, 10:19

Harker написал: Нет, не говорила. Может, от нее скрывают.  Н

Ыыыы.... и сама она не заметила, что сын в одежду не влезает, нюню. biggrin.gif
Дальше будем фантазировать? smile.gif
свекровь
20 февраля 2014, 10:20

Kay_po написала: Ну, мы точно знаем

"Точно" мы не знаем ничего. От слова " совсем".
А уж проблема стирки ( при наличии машинки, конечно)- фигня полная. Хотя со Светлячком и не согласна, но в одном соглашусь, пожалуй, проблема стирки- надумана.
При полном отсутствии нормальных вводных предполагать можно до бесконечности. От : господи, когда уже он наконец , уйдет в армию, может, хоть там из него человека сделают, и до: вернулся, называется,.. Ни матери, ни отцу до меня никакого дела, хоть бы раз спросили, что у меня на душе, а только котлеты считают.

Лукерья
20 февраля 2014, 10:23

свекровь написала: Ни матери, ни отцу до меня никакого дела, хоть бы раз спросили, что у меня на душе, а только котлеты считают.

Это, конечно, обидно, но как оно оправдывает описаное поведение?
свекровь
20 февраля 2014, 10:23

Kay_po написала: Дальше будем фантазировать?

А смысл? Подождем ТС, может, подбросит дров в камин.
Harker
20 февраля 2014, 10:24

Kay_po написала:
Дальше будем фантазировать? smile.gif

Будем. Пока сама мама в тред не придет. wink.gif
Kay_po
20 февраля 2014, 10:25

Harker написал:
Будем. Пока сама мама в тред не придет. wink.gif

smile4.gif
свекровь
20 февраля 2014, 10:25

Лукерья написала: Это, конечно, обидно, но как оно оправдывает описанное поведение?

Да никак. За два месяца после возвращения уже такие отношения и поведение, боюсь предположить, что там было до армии.
Сколько видела возвращений за жизнь, в мальчишках, наоборот, куча энергии и планов были, не без того, чтобы малость погудеть, но от силы пару недель, а дальше- учиться, работать, кому что.
Растерянность была некоторая, да, от того, что ровесники на год вперед убежали, все при деле, а тут еще только предстоит определяться. Но все быстро на место становилось, никто не зависал на месяцы в неопределенности.
Harker
20 февраля 2014, 10:26

Лукерья написала:
Это, конечно, обидно, но как оно оправдывает описаное поведение?

Напоминаю. Это поведение описано со слов. smile.gif Ну, можно, конечно, осудить сына-негодяя, от этого он непременно исправится, осознает и станет учиться, работать, помогать маме. smile.gif
Kay_po
20 февраля 2014, 10:28

Harker написал:
Напоминаю. Это поведение описано со слов. smile.gif Ну, можно, конечно, осудить сына-негодяя, от этого он непременно исправится, осознает и станет учиться, работать, помогать маме. smile.gif

"У нас в клубе джентльменам принято верить на слово".
tongue.gif tongue.gif
Лукерья
20 февраля 2014, 10:31

свекровь написала: Да никак. За два месяца после возвращения уже такие отношения и поведение, боюсь предположить, что там было до армии.

По мне так пара месяцев околачивания груш не есть хорошо, но не такая уж и проблема. При условии, что родители не возражают. А они возражают. И имеют полное право возражать.
Но вот то, как парень реагирует - проблема, да. Можно сколько угодно говорить про "родители так воспитали", но совершенно независимо от своих педагогических талантов родители уже все, что от них требовалось, выполнили и больше ничем не обязаны. Ни носками, ни котлетами.
Harker
20 февраля 2014, 10:31

Лукерья написала:
Это ты про "я тут прописан"? Классный метод, особенно с беременной матерью. Шариков нервно курит в сторонке

Между прочим, указание на юридические аспекты - признак взрослого человека. smile4.gif А негодовать оттого, что кто-то про эти аспекты думают - признак не совсем взрослого поведения. Но маме можно - она беременна, не обязана вести себя логично. smile.gif

Он дома уже четверть времени, проведенного в армии. Не, я понимаю, недельку до праздников попинать балду. И даже месяц - если по дому начать помогать, мать все же в положении. Но откровенное хамство и экспроприация - за пределами. Кстати, даже если родители проедают плешь. Это ни разу не дает оснований для такого поведения. Не нравится - дверь открыта. Прописку нет проблем перевести на съемное жилье. Прав на собственность, а тем более на содержимое жилья, она не дает.

smile.gif Ну, это, конечно, негодяйство полное с его стороны, ужас и кошмар. Полностью согласен. Предлагаю написать петицию от подфорума ПиЖ. Она поможет все изменить, уверен. wink.gif
Harker
20 февраля 2014, 10:32

Kay_po написала:
"У нас в клубе джентльменам принято верить на слово".
tongue.gif  tongue.gif

Ну, дык, я и верю ТС, что она полностью и правильно передала то, что услышала от подруги. smile4.gif Правда, не понятно, что сама подруга хочет, но кого это интересует? biggrin.gif
Zanthia
20 февраля 2014, 10:33

свекровь написала:
пожалуй, проблема стирки- надумана.

Это не проблема стирки, а попытка мамы ссадить парня с шеи. Раз такой умный - сам себя корми и обслуживай. Только спихнуть трудно, оказывается
Лукерья
20 февраля 2014, 10:37

Harker написал:
Между прочим, указание на юридические аспекты - признак взрослого человека.

Это если указывать на действительно существующие юридические аспекты. И если принимать, что тебе могут ответить тем же. Ссылаться на прописку при жкспроприации еды и одежды это курам на смех, а то время как указание родителей на то, что они не обязаны его содержать совершенно юридически правомочно.

Harker написал: А негодовать оттого, что кто-то про эти аспекты думают - признак не совсем взрослого поведения. Но маме можно - она беременна, не обязана вести себя логично.

Ты действительно думаешь, что обрамив гадкую мысль смайликами, ты сделаешь ее менее гадкой? Ты тут уже второй раз хихикая намекаешь, что мать не в своем уме потом что беременна. Хотя с юридической точки зрения (а ты только что заявил, что это юридическая состоятельность и есть основа здравого смысла) она на 100% права.
Enola
20 февраля 2014, 10:38

Kay_po написала: Ну, мы точно знаем, что он даже свою одежду постирать не в состоянии. "Не царское это дело?" Отличный штришок, как по мне.

Ну, поскольку мы типа в психоподфоруме... 3d.gif
Парень не стирает собственную одежду, но носит отцовскую. О чем нам это говорит? Парень психически травмирован, ищет защиты у отца и не готов к "взрослой" жизни 3d.gif

Лукерья написала: Он дома уже четверть времени, проведенного в армии. Не, я понимаю, недельку до праздников попинать балду. И даже месяц - если по дому начать помогать, мать все же в положении. Но откровенное хамство и экспроприация - за пределами. Кстати, даже если родители проедают плешь. Это ни разу не дает оснований для такого поведения. Не нравится - дверь открыта. Прописку нет проблем перевести на съемное жилье. Прав на собственность, а тем более на содержимое жилья, она не дает.

Не, ну все мы идеальные люди, которые поступают правильно 3d.gif
Но я, например, могу себе представить не идеального человека, которого достали настолько, что у него пошла обратка: ничего не хочу и не буду.
Harker
20 февраля 2014, 10:38

Лукерья написала:
А они возражают.

Откуда это известно? Написано, что маме не нравится поведение (про папу - ни слова), как я понял, и написано, что увещевают сына на тему "как жить надо", и возмущаются, тем что не так живет. Про возражения не написано. smile.gif

Можно сколько угодно говорить про "родители так воспитали", но совершенно независимо от своих педагогических талантов родители уже все, что от них требовалось, выполнили и больше ничем не обязаны. Ни носками, ни котлетами.

ППКС smile.gif
Enola
20 февраля 2014, 10:41

Harker написал: А негодовать оттого, что кто-то про эти аспекты думают - признак не совсем взрослого поведения. Но маме можно - она беременна, не обязана вести себя логично. smile.gif

Фу, какая мерзость.
Harker
20 февраля 2014, 10:41

Лукерья написала:
Ты тут уже второй раз хихикая намекаешь, что мать не в своем уме потом что беременна.

Телепатия не удалась. smile.gif Я вовсе так не считаю. Просто указываю, что у беременных, обычно, есть некоторые особенности поведения, которые, также, обычно, принимаются другими людьми. Именно потому, что женщина в данный момент беременна. Психиатрические диагнозы не ставлю.
Лукерья
20 февраля 2014, 10:43

Enola написала: Но я, например, могу себе представить не идеального человека, которого достали настолько, что у него пошла обратка: ничего не хочу и не буду.

Да запросто. На этом этапе внутри меня идет полная толерантность к нищщастному ребенку. Пару месяцев околачивать груши - я так его понимаю. Но. Не против желания тех, за чей счет околачиваются груши, и не с отъемом чистой одежды и еды под дебильным лозунгом о "прописке".
Harker

Enola написала:
Фу, какая мерзость.

Ох... Это не мерзость, это мое личное мнение. Я уважаю женщин в любом их состоянии. Да, женщинам также позволено манипулировать, давить на чувство вины. Особенно, в состоянии беременности. Это их суверенное право. smile.gif
Светлячок

Лукерья написала:

Лукерья, далана. Ты ведь поняла, о чем я говорила.

Ой, красота. Отношения между взрослыми людьми, значит, ответственность только одной стороны, равно как и потребность их поддерживать. Сыну, конечно, родители нафиг не сдались и ему-то нечего бояться их испортить предъявами типа "я тут прописан значит имею право не только на метры, но и на еду и собственость родителей".

Нет, не так. Фраза "Я тут прописан", конечно, смешная и незрелая. Но - обрати внимание на заглавный пост - это была реакция уже после того, как со стороны родителей начались ограничительно-"вразумляющие" выходки. Это просто реакция обиженного ребенка. Да-да-да, другие в 20 лет уже командовали полком, да и я сама в 20 лет уже была вполне себе самостоятельной девицей, способной постоять и за себя, и за того парня. И тем не менее. В рассказаной нам ситуации, ИМХО, неправильно ведут себя в первую очередь родители. И это им аукнется обязательно, если вовремя не уймутся, я в этом убеждена.
Светлячок
20 февраля 2014, 10:45

Harker написал:
Ну, гормоны, то-се. Беременной женщине можно многое, у нее важная задача - ребенка выносить.

А разве это влияет на то, сколько пар носков она запихает в стиралку?
Лукерья
20 февраля 2014, 10:47

Harker написал: Я уважаю женщин в любом их состоянии. Да, женщинам также позволено манипулировать, давить на чувство вины. Особенно, в состоянии беременности. Это их суверенное право.

Тебя кто-то обманул. Ты не только их не "уважаешь", ты их вообще людьми не считаешь. Уже из того, что "позволяешь" им какие-то послабления, как не способным отвечать за свои поступки.
Enola
20 февраля 2014, 10:49

Harker написал: у беременных, обычно, есть некоторые особенности поведения, которые, также, обычно, принимаются другими людьми

Например, вполне логичное нежелание в ее состоянии обслуживать здорового лба.

Harker написал:  Это не мерзость, это мое личное мнение.

Одно другому не мешает.

Лукерья написала: Пару месяцев околачивать груши - я так его понимаю. Но. Не против желания тех, за чей счет околачиваются груши, и не с отъемом чистой одежды и еды под дебильным лозунгом о "прописке".

Ну так опять же: мы не знаем, что там было. Да, парень, судя по всему, не образец достойного поведения. Но и родители, возможно, там налажали по полной.
Если там парень такой урод, как его живописует первый пост, можно попробовать его отселить и пусть там ничего не делает.
Если проблема комплексная, решать ее тоже надо не только через парня, а всей семьей вместе.
Светлячок
20 февраля 2014, 10:50

Снегурочка написала:
И, в общем-то, мои немногие знакомые, прошедшие службу в армии, старались сразу после того, как отслужили, восполнить как-то утерянное и шли таки учиться, работать и еще чем-то заниматься, о чем успели на службе передумать.

А я видела и такое поведение, как ты описываешь (мой муж, например, который едва вернувшись из армии, нашел на все лето подработку на дрожжевом заводе плюс досдавал летом экзамен по органической химии, чтобы пойти учиться с осени в нормальную группу, а не в группу "дембелей", потому что программа за эти два года изменилась. И готовиться к этому экзамену надо было совершенно самостоятельно), но и других ребят, наших друзей, которые вернулись в состоянии заторможенности или даже легкого шока. И им пришлось много месяцев адаптироваться к жизни на гражданке, создавать заново утраченные свзяи, снова находить свое место в жизни и снова привыкать к ценностям "мирной" жизни.

Может ему обозначить какую-то временную границу, типа я понимаю, что ты устал, тебе надо прийти в себя, сколько тебе надо времени? До лета хватит отдохнуть? Ну договорились, сейчас мы с отцом тебя поддерживаем, будем напрягать по хозяйству, т.к. руки лишние очень понадобятся с апреля - сам понимаешь...

Вот это здравый подход, ИМХО.
Harker
20 февраля 2014, 10:51

Лукерья написала:
Тебя кто-то обманул. Ты не только их не "уважаешь", ты их вообще людьми не считаешь. Уже из того, что "позволяешь" им какие-то послабления, как не способным отвечать за свои поступки.

Понял. Умолкаю. Жаль.
Enola
20 февраля 2014, 10:51

Лукерья написала: ты их вообще людьми не считаешь. Уже из того, что "позволяешь" им какие-то послабления, как не способным отвечать за свои поступки.

Справедливости ради, понятие постродовая депрессия взялся не на пустом месте. И закон позволяет-таки послабления, не смотря на то, что хорошо относится к женщинам smile.gif
Но это так, к слову.
Светлячок
20 февраля 2014, 10:52

Enola написала:
Перевелись мужики на Руси - 20-летний лоб должен отдыхать и приходить в себя, пока беременная тетка его будет обстирывать и обслуживать.

Еще скажи - руками джинсы стирать. smile.gif

Но вообще-то да, мало данных. По описанию ТС выглядит так, будто парень еще портянки размотать не успел, как на него уже насели с поучениями, как ему жить дальше.

Вот и у меня такое же впечатление.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»