Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кнут и пряник
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Alexta
24 февраля 2014, 00:16
Есть в наличии семья, живущая вместе - мама (это я), папа, бабушка (моя мама) и дочка - Алиса. Дочка в основном сидит дома, в компе, учится на 4 и 5, не без усилий со стороны родителей и бабушки. Стараемся на нее особо не наезжать и даже, где-то тормозим бабулю. wink.gif Алиску периодически пытаемся вытаскивать на различные культурно-спортивные мероприятия, к примеру, завтра она идет с папой на "Пикник" (было желание с ее стороны), в апреле пойдет со мной на концерт певчих Валаамского монастыря (желания никто не спрашивал, но и не сопротивлялась). Вчера Алиска нашла информацию, что в Москву приезжает Линкин Парк, хочет поехать со мной на концерт. Каюсь, я сама их поклонница и дочка об этой группе узнала от меня. Я не против и даже только за, НО, при условии, что Алиска закончит 3 и 4 четверть без троек, а иначе я схожу на этот концерт не с ней, а с подругой. И вот возник у меня вопрос, а правилен ли такой подход? Дочке 13 лет и, возможно, это последний шанс сходить с ней вместе на рок-концерт? Или я сама себе придумала и сама себя расстроила?
Свиристель
24 февраля 2014, 00:24

Alexta написала: . И вот возник у меня вопрос, а правилен ли такой подход? Дочке 13 лет и, возможно, это последний шанс сходить с ней вместе на рок-концерт? Или я сама себе придумала и сама себя расстроила?

Я только за себя скажу: нет. Либо вы идёте, либо не идёте, потому что вам либо нравится группа и хочется побыть вдвоём, либо это плохая группа и вам друг с другом не интересно. А иначе получается: будут в четверти "4-5", тебе с ней здорово, будут "3", тебе уже здорово с подругой. А как она на это прореагирует, зависит от характера: может быть будет из кожи вон лезть, чтоб тебе понравится, а может вообще перестать что-либо делать, мол, а зачем? Это очень коротко и упрощённо. Не надо сакрализировать учёбу и ставить все межличностые отношения в зависимость от оценок.
Alexta
24 февраля 2014, 00:29

Свиристель написала: Либо вы идёте, либо не идёте, потому что вам либо нравится группа и хочется побыть вдвоём

Тоже склоняюсь к этому, но есть определенное давление со стороны бабули. И даже где-то ее понимаю, мы ж не в Москве живем, в Северодвинске, т.е. поехать на концерт в Москву это хо-хо!
Blues Fairy
24 февраля 2014, 00:44
Мне бы было неловко лишать ребенка запланированной поездки, но при этом ехать самой - даже если ребенок не заслужил. Мы в одной лодке - либо обе едем, либо обе обламываемся. Такова жизнь. smile4.gif
Мэрис
24 февраля 2014, 00:52
я боюсь, это дорого встанет по деньгам, взять билеты на поезд и концерт, а потом отказаться. Я к Свиристель на лавочку, общие интересы для меня ы важнее оценок в данном случае.
Свиристель
24 февраля 2014, 00:54

Alexta написала:
Тоже склоняюсь к этому, но есть определенное давление со стороны бабули.  И даже где-то ее понимаю, мы ж не в Москве живем, в Северодвинске, т.е. поехать на концерт в Москву это хо-хо!

И у нас есть "бабуля под давлением" biggrin.gif . Я для себя раз и навсегда решила, что я на стороне дочери и сына - всегда. Вот в ПиПе мне понравился пост: он про более трудную ситуацию, но там есть идея быть вместе с ребёнком.
   Спойлер!

lana6161 написала:
Во-первых, все трудные ситуации нужно научиться воспринимать, как ваши ОБЩИЕ трудности. Не важно, идет ли речь о воровстве, плохой учебе, конфликтах с одноклассниками, или еще о чем бы то ни было. Все это - ваши проблемы, которые надо обсуждать в поисках решения, причем при этом вы НА ОДНОЙ стороне. То есть, никогда не возникает такой ситуации, чтобы ты оказалась на стороне противоположной. Пусть на ней стоят дружными рядами учителя, другие родители, дедушки и бабушки, - не важно. Ты на той стороне, где твой ребенок и ищешь решение вместе с ним.
Во-вторых, попробуй забыть про все свои родительские амбиции, они еще никогда никому не помогали ИМХО. Просто наблюдай за своим сыном. Смотри, как много хорошего он проявляет, каким интересным растет, как много знает и может. Тогда время от времени ты сможешь просто говорить ему о том, как огорчает тебя эта катавасия с учебой. Просто говорить в "мирное время", а не выкрикивать в истерических припадках ( я не конкретно о тебе, просто знаю, как это бывает).
В-третьих, постарайся трезво взглянуть на жизнь. Возможно, ты увидишь, как мало школьных отличников добились чего-то во взрослой жизни. Да и твои собственные пятерки разве сделали тебя счастливой? Посмотри, как мало людей после ВУЗов работают по специальности, а параллельно обрати внимание, как уважаемы всеми люди с "золотыми" руками. Например, как круто может работать человек, который собирает мебель, делает витражи и так далее. Просто по форуму походи и увидишь).
Alexta
24 февраля 2014, 01:09

Blues Fairy написала: Мне бы было неловко лишать ребенка запланированной поездки, но при этом ехать самой - даже если ребенок не заслужил. Мы в одной лодке - либо обе едем, либо обе обламываемся. Такова жизнь.

Вариант - либо вместе, либо никто - справедлив, но я не думаю, что она в полной мере поймет во сколько мне обойдется облом, а ей без потерь. И тут мы не в одной лодке.
Zanthia
24 февраля 2014, 09:31

Alexta написала:
Вариант - либо вместе, либо никто - справедлив, но я не думаю, что она в полной мере поймет во сколько мне обойдется облом, а ей без потерь. И тут мы не в одной лодке.

Тогда езжайте вместе вне зависимости от оценок
Alexta
24 февраля 2014, 13:23

Zanthia написала: Тогда езжайте вместе вне зависимости от оценок 

Так и поступлю. Но лекцию на предмет образования все равно прочитаю. 3d.gif
Мария
24 февраля 2014, 16:15

Alexta написала: Я не против и даже только за, НО, при условии, что Алиска закончит 3 и 4 четверть без троек

Я уже прочитала, что ты всё решила (ИМХО в правильном русле). Я тебе к тому, что тройки, конечно, не айс, но ведь всё бывает, случайности там, то си, бо си.

И оценки важны, но важнее же качество знаний. ИМХО опять же.
Oxanka
25 февраля 2014, 02:17
Я однажды лишила дочку рок-концерта ( даже билеты через ФЭР продавала). Потому что она не слишком красиво вела себя на выпускном вечере и лишила праздника себя, меня, папу и сестру. Веселиться после этого на концерте я посчитала совсем уж неуместным. На все предыдущие концерты, даже накануне экзаменов, я ходила вместе с ней. Не жалею ни разу, это и впрямь очень сближает, хотя я и не фанатка рока, но хоть просветилась, за что ей большое спасибо (да, и на "Пикник" тоже ходили tongue.gif ).
Oxanka
25 февраля 2014, 02:20

Мария написала:Я уже прочитала, что ты всё решила (ИМХО в правильном русле). Я тебе к тому, что тройки, конечно, не айс, но ведь всё бывает, случайности там, то си, бо си. 

А иногда и тройки — уже хорошо (если к ним от двоек пришли, извините, что я о своем tongue.gif ). То есть, важен прогресс, во-первых, и бойцов кое настроение, то есть умение и желание исправлять ошибки, во-вторых. Ну, для меня это важные качества у детей.
Alexta
25 февраля 2014, 14:28

Oxanka написала: А иногда и тройки — уже хорошо

Тройка, в моей системе координат, самая ужасная оценка. Оценка "ни о чем". В идеале должны быть только 5 и 2 (тема не понравилась или еще чего), с преобладанием 5, конечно! 3d.gif
Oxanka
25 февраля 2014, 15:02

Срочно меняй систему координат! biggrin.gif Вот увидишь, жизнь заиграет новыми красками!
Sackville
25 февраля 2014, 15:13
А что плохого в том, чтобы деть плюшки "зарабатывал"?
Oxanka
25 февраля 2014, 15:17
Ничего. Я так просто "за". Но иногда я разграничиваю заработанные от " просто так". И оговариваю это. Скажем, на концерт А мы пойдем в любом случае, в страну Б поедем тоже по-любому, а на концерт С надо заработать. Но я это заранее для себя решаю и озвучиваю. Чтобы себя удовольствия не лишать (как в сабжевом случае, например).
Мэрис
25 февраля 2014, 15:40

Sackville написала: А что плохого в том, чтобы деть плюшки "зарабатывал"?

На мое имхо лучше зарабатывать плюшки чисто ребенковские, телефон, там, понавороченней. А то, что 13-летние еще готовы делать вместе с родителями, я бы не ставила в зависимость от плюшек. И так скоро деточке отделяться.
Olaug
25 февраля 2014, 15:50
Я думаю, поездка на концерт, как награда за хорошо законченный учебный год, нормальная идея, если вы практикуете такие вещи. Но мне кажется, что в этом случае последовательность должна быть другая. Закончила год без троек - выбираешь концерт, на который хочется съездить, из тех, что будут в наличии на тот момент. Ну и бюджет обозначить, например, мы можем съездить на концерт в Москву, но не можем съездить на концерт в Париж. А если поездку заказывать сейчас, а поедем или нет станет известно сильно потом - по-моему, так не надо. Или привязать к чему-нибудь другому. (Подарить на день рождения или Новый Год, например). Или вообще не привязывать ни к чему, а просто съездить на концерт, который вам обеим интересен.
Алена С.
25 февраля 2014, 18:17

Свиристель написала: Я только за себя скажу: нет. Либо вы идёте, либо не идёте, потому что вам либо нравится группа и хочется побыть вдвоём, либо это плохая группа и вам друг с другом не интересно.

ППКС.
Я б не стала шантажировать. Есть возможность (материальная и физическая) - едем, нет - нет, но оценки тут не причем.
И - да, дети так быстро вырастают. Потом захочешь куда-то пойти с дочкой, а фигушки.
Устройте себе праздник!
Irenka
25 февраля 2014, 21:57

Замечательно - на новый телефон, на модную, но не необходимую блузку.
А концерт - если и маме, и дочке в удовольствие - зачем ставить в зависимость от чего бы там ни было? Вырастет, попробуй вытащи куда-нибудь...
Alexta
25 февраля 2014, 23:57

Считаю это единственно правильным.

Olaug написала: Я думаю, поездка на концерт, как награда за хорошо законченный учебный год, нормальная идея, если вы практикуете такие вещи. Но мне кажется, что в этом случае последовательность должна быть другая.

Вот почему и попросила "помощь зала", тут, к сожалению, последовательность я изменить не могу.
Alexta
26 февраля 2014, 00:03
Вообще Алиска обычно охотно проводит со мной время (только не на катке mad.gif ), я даже как-то не задумывалась, что это не надолго.
Oxanka
26 февраля 2014, 00:32
Может, и надолго. Мне приятно, что моя 19-летняя дочь с удовольствием тянет меня в какие-то клубы и планирует совместные развлечения. Меня уже, правда, не на все хватает... biggrin.gif
marplik
26 февраля 2014, 00:57

Alexta написала:  Дочка в основном сидит дома, в компе, учится на 4 и 5, не без усилий со стороны родителей и бабушки. <>
Я не против и даже только за, НО, при условии, что Алиска закончит 3 и 4 четверть без троек, а иначе я схожу на этот концерт не с ней, а с подругой. И вот возник у меня вопрос, а правилен ли такой подход? Дочке 13 лет и, возможно, это последний шанс сходить с ней вместе на рок-концерт? Или я сама себе придумала и сама себя расстроила? 

Моя ИМХА - это неправильно. Чтобы вместе с ребёнком сходить на концерт любимой группы - не надо ставить никакие условия, зачем?
Я вообще не сторонница платы за учёбы, а в данном случае вообще не вижу никакого позитива, кроме давления на дочь, шантажа, унижения личности и могу продолжить этот страшный список, да.
Свиристель
26 февраля 2014, 12:00

Alexta написала:
Считаю это единственно правильным.

А я - нет. Я считаю, что это создаёт внешнюю мотивацию и будет действовать до определённого предела. В какой-то момент ребёнок взвесит "за" и "против" и скажет: "Нафиг мне эта плюшка, лучше отдохну, чем корячиться за неё". И это один из главных путей, которым вырастают "дети без потребностей, живущие на диване" - то бишь, трутни, которым не надо вообще ничего. Когда-то их потребности несколько раз столкнулись с условиями, которые они не могли выполнить (родители думали, что ничего сложного нет), и дети выбрали "не хотеть". Другие дети в такой ситуации берут потребность силой или обманом: воруют, подделывают результаты учёбы, как бы теряют деньги, а когда подрастут, просто забирают нужное силой. Некоторые гиперответственные дети вырастают в работающих взрослых, заводят семью и живут по "спущенному сверху плану", не имея никаких желаний целую жизнь, и годам к 35-40 приходит белый пушной зверёк и начинает звать в прекрасное далёко.

Я считаю, что с раннего возраста удовлетворение потребностей может ограничиваться только возможностями семьи их выполнить. Ребёнок должен быть в курсе, что ему всегда готовы пойти навстречу и постепенно приходить к пониманию, что есть объективные причины к неудовлетворению хотелок, а субъективных - нет. Как ни странно, при таком подходе годам к 14-15 ребёнок осознанно соизмеряет свои потребности и возможности семьи и не просит достать луну с неба. И учится на "4-5" ввиду внутренней мотивации - или не учится ввиду её отсутствия, и тогда, тогда разговор совсем о другом.
Свиристель
26 февраля 2014, 12:09
И ещё допишу - зацепило. biggrin.gif

Считаюгубительным идею "за всё хорошее надо платить". Счастья и радости достоин любой человек по факту рождения, их не надо заслуживать; эти две штуки формируются внутри собственной головы, а указанная идея блокирует механизм их формирования.
Alexta
26 февраля 2014, 16:48
Зарабатывать только на "плюшки"! Ребенок знает, что в ее распоряжении ресурсы семьи по максимуму (ремонт в ее комнате по ее дизайну, летний отдых, ЛЮБЫЕ спортивные секции и ты пы). Насчет учебы у нас уговор простой - я не лезу в учебный процесс вообще никак, т.е. проверяю фактически только оценки за четверть. Если есть проблемы, Алиска не стесняется подойти и попросить помочь решить ее проблемы. Но пятый айфон, крутой графический планшет и сабжевый концерт - это "плюшки", да.
Свиристель
26 февраля 2014, 17:13

Alexta написала: Зарабатывать только на "плюшки"!  Ребенок знает, что в ее распоряжении ресурсы семьи по максимуму (ремонт в ее комнате по ее дизайну, летний отдых, ЛЮБЫЕ спортивные секции и ты пы). Насчет учебы у нас уговор простой - я не лезу в учебный процесс вообще никак, т.е. проверяю фактически только оценки за четверть. Если есть проблемы, Алиска не стесняется подойти и попросить помочь решить ее проблемы. Но пятый айфон, крутой графический планшет и сабжевый концерт - это "плюшки", да.

Про пятый айфон щас расскажу, тока - спокойно. biggrin.gif

Дочь захотела сильно пятый айфон, наш папа сказал, что емнип 50 тыщ это много и он эти деньги на телефон тратить не будет. Тогда она спросила, можем ли мы давать ей 2 тыщы в месяц, не много ли это? Решили, что не много, согласились. Она не забывала каждый месяц напоминать, но не просила больше. И когда накопилось 20 тыр, наш папа засобирался отдыхать в Сингапур - и в итоге купил этот самый айфон за эти самые 20 тыр, которые дочь отдала ему сама, не думая зажать. Это маленькое устройство разом решило такое количество всевозможных проблем - я не ожидала, что столько. biggrin.gif

Может быть ей теперь так прикупить моноблок? tongue.gif
Beltran
26 февраля 2014, 19:34

Свиристель написала: это создаёт внешнюю мотивацию и будет действовать до определённого предела

Конечно. На одной внешней мотивации всю жизнь, как правило, не прокатаешься. Проблема в том, что на одной внутренней нередко тоже заезжают совсем не туда (с точки зрения стороннего наблюдателя).

Обычно у более-менее благополучных людей что-то в какие-то моменты делается на внешней мотивации, что-то когда-то на внутренней, а что-то - на обеих сразу, в разных соотношениях. Разве не так?
Свиристель
26 февраля 2014, 21:51

Beltran написал:

Если внешняя создаёт подкрепляет внутреннюю, то да. А про внешнюю мотивацию без внутренней был тут тред Бизона. Внешняя мотивация без внутренней разбивается простым вопросом "зачем?". Внутренняя мотивация, напротив, сама создаёт внешнюю - как бы "повод" что-то сделать.
Beltran
27 февраля 2014, 00:34

Свиристель написала: Внешняя мотивация без внутренней разбивается простым вопросом "зачем?".

Если круг общения/обзора большой, то на вопрос "зачем" можно ответить "Чтобы не оказаться в ситуации дяди Васи/тети Фроси". Внешние, навязываемые требования обычно все-таки имеют разумные основания, полный отказ от их выполнения нередко в конце концов приводит к большим проблемам. И лучше, если человек видит эти проблемы на чужом примере, а не открывает на своем.

Свиристель написала: Внутренняя мотивация, напротив, сама создаёт внешнюю - как бы "повод" что-то сделать.

Отсутствие умения хотя бы иногда делать то, что не нравится, может привести к не меньшим проблемам, чем полное отсутствие внутренней мотивации, ИМХО.

Свиристель написала: Считаю губительной идею "за всё хорошее надо платить". Счастья и радости достоин любой человек по факту рождения, их не надо заслуживать; эти две штуки формируются внутри собственной головы, а указанная идея блокирует механизм их формирования.

А идея "без труда не вынешь рыбки из пруда" тоже губительная?

Все-таки радости и счастья "внутри головы" обычно мало, нужно и определенное внешнее, объективное благополучие. И чтобы оно было, приходится иногда делать и то, к чему внутренней мотивации нет.

Мой пойнт в банальности: мера нужна, баланс между внешней и внутренней мотивацией, объективным и субъективным благополучием. Не обязательно всегда всего поровну, иногда одного может быть больше, иногда другого. Но если все время только что-то одно, без другого - тогда плохо. Разве не так?
Бальзамин
27 февраля 2014, 12:45

Beltran написал: А идея "без труда не вынешь рыбки из пруда" тоже губительная?

Эта идея легко разбивается примерами из жизни.
Подросток прекрасно видит расслоение общества, в котором величина и ценность рыбы мало зависит от прикладываемых усилий. Дальше идет противопоставление картинок: родители говорят одно, а в реальности видит другое. Родители врут.
Я не знаю как с этим быть, кроме как признать перед своим ребенком, что да, результат не всегда зависит от вложенного труда, чаще всего это умение находить и занимать самое выгодное место для улова, где рыба сама идет в руки, или стать владельцем пруда и за право ловли в нем брать с других рыбаков плату пойманной ими рыбой.

Свиристель написала: Внешняя мотивация без внутренней разбивается простым вопросом "зачем?". Внутренняя мотивация, напротив, сама создаёт внешнюю - как бы "повод" что-то сделать.

Угу. Мой любимый вопрос "а зачем тебе это надо?". biggrin.gif Который приводит к тому, что сын сам меня убеждает зачем ему например надо ходить в школу без пропусков и получать хорошие оценки. Или почему он хотел бы потом работать в этой отрасли, а не в той. А дальше маме остается только вздохнуть и погордиться сыном. biggrin.gif
Я не хочу ему читать нотации и прививать морали сверху вниз. Больше стараюсь подводить к тому чтобы он мне объяснял почему надо делать так, а не иначе. biggrin.gif Пусть он рассуждает, а я слушать и вопросы наводящие, а иногда и провокационные, задавать буду. Пусть лучше он мне расскажет почему он не хочет "оказаться в ситуации дяди Васи/тети Фроси" и что он лично хочет сделать чтобы избежать нежелательного.
Oxanka
27 февраля 2014, 16:48
Эти поговорки — такие поговорки! Есть еще "без трудов праведных не наживешь палат каменных" и "трудами праведными не наживешь (далее по тексту)". И чему верить? На любой случай из рукава можно набрать пословиц. Противоположных.
Наталек_new
27 февраля 2014, 17:11

Бальзамин написала:
Я не знаю как с этим быть, кроме как признать перед своим ребенком, что да, результат не всегда зависит от вложенного труда, чаще всего это умение находить и занимать самое выгодное место для улова, где рыба сама идет в руки, или стать владельцем пруда и за право ловли в нем брать с других рыбаков плату пойманной ими рыбой.

Я своему сказала, что при прочих равных результат лучше при вложении труда, хотя можно выиграть в лотерею или потерять все заработанное в результате форс-мажора. С другой стороны, выигранное тоже может сгинуть в катаклизме, а хорошее образование на лотерею негативно не влияет.
Бальзамин
27 февраля 2014, 19:23

Наталек_new написала: Я своему сказала, что при прочих равных результат лучше при вложении труда, хотя можно выиграть в лотерею или потерять все заработанное в результате форс-мажора. С другой стороны, выигранное тоже может сгинуть в катаклизме, а хорошее образование на лотерею негативно не влияет.

При равных трудозатратах приятный, чистоплотный, позитивный молодой человек с хорошо подвешенным языком получит гораздо больший результат чем неуверенный в себе ботаник, не следящий за своим имиджем. Увы, это факт.
И для получения пятерки "ботану" чаще придется работать больше и интенсивнее, чем "душе компании" и просто МЧ на которого приятно посмотреть и послушать.
В случае катаклизма, там где ботан растеряется от невозможности в одиночку применить полученные академические знания, МЧ с гибким мышлением и хорошими коммуникативными качествами найдет и объединит людей с годными для решения проблемы образованием и знаниями.
Так что гуляй, веселись, общайся, смотри мир, сынок. А для учебы главное научиться самоорганизоваться вовремя и правильно расставить приоритеты, сгруппироваться и сделать без нытья и рефлексии за короткий срок.
Наталек_new
27 февраля 2014, 22:32

Бальзамин написала:
При равных трудозатратах приятный, чистоплотный, позитивный молодой человек с хорошо подвешенным языком получит гораздо больший результат чем неуверенный в себе ботаник, не следящий за своим имиджем. Увы, это факт.

А неуверенный троечник не следящий за имиджем получит совсем нулевой результат. А позитивный и образованный лучший, чем просто пускающий пыль в глаза.
Но можно жениться на богатой старушке.... biggrin.gif
Я считаю, что на что можно влиять, на то и нужно. Помыться там, костюмчик погладить, мозг проапгрейдить, а уж обаяние либо есть, либо нет.
Свиристель
28 февраля 2014, 01:16

Beltran написал:
Если круг общения/обзора большой, то на вопрос "зачем" можно ответить "Чтобы не оказаться в ситуации дяди Васи/тети Фроси". Внешние, навязываемые требования обычно все-таки имеют разумные основания, полный отказ от их выполнения нередко в конце концов приводит к большим проблемам. И лучше, если человек видит эти проблемы на чужом примере, а не открывает на своем.

Кем навязываются эти требования извне? Какова обычная реакция здорового человека на навязывание чего-либо?

Отсутствие умения хотя бы иногда делать то, что не нравится, может привести к не меньшим проблемам, чем полное отсутствие внутренней мотивации, ИМХО.

Неумение и нежелание делать то, что не нравится, даёт шанс стать счастливым. Отсутствие внутренней мотивации не ставляет такого шанса. Человек каждый день всю свою жизнь делает то, что он не хочет. Я так не умею.

А идея "без труда не вынешь рыбки из пруда" тоже губительная?  

Я не люблю пословицы - они призваны ограничить человеку выбор и меньше задумываться над своей жизнью.

Все-таки радости и счастья "внутри головы" обычно мало, нужно и определенное внешнее, объективное благополучие. И чтобы оно было, приходится иногда делать и то, к чему внутренней мотивации нет.

Я так не умею долго. Пару месяцев от силы, после чего мне уже не нужно внешнее благополучие.

Мой пойнт в банальности: мера нужна, баланс между внешней и внутренней мотивацией, объективным и субъективным благополучием. Не обязательно всегда всего поровну, иногда одного может быть больше, иногда другого. Но если все время только что-то одно, без другого - тогда плохо. Разве не так?

На это я уже ответила: в моей картине мира это не так.
Alexta
1 марта 2014, 15:57

Свиристель написала: Про пятый айфон щас расскажу

Молодцы все! Ребенок проявил смекалку, родители - гибкость и .. вауля! Всем щастье. 3d.gif
Eva_23_L
18 марта 2014, 22:44

Хора написала:
Я думаю правильно. На мне это сработало. И помогло добиться многого в жизни.

ТС, почитай, чего это помогло добиться в жизни Хоре в соседнем треде про беременную подругу. Нужны ли тебе достижения такой ценой для твоей дочери?
Alexta
19 марта 2014, 00:52

Eva_23_L написала:
ТС, почитай, чего это помогло добиться в жизни Хоре в соседнем треде про беременную подругу. Нужны ли тебе достижения такой ценой для твоей дочери?

Почитала. redface.gif Теперь думаю, что хрен с ней, с вероятной тройкой по геометрии за четверть. wink.gif
Jorgen
19 марта 2014, 21:08
Не вижу связи между оценками и концертом.
А тройка по геометрии, появившаяся в 13 лет - как раз признак того, что девушка правильно развивается. smile.gif
Eva_23_L
19 марта 2014, 21:51

Alexta написала:
Почитала.  redface.gif Теперь думаю, что хрен с ней, с вероятной тройкой по геометрии за четверть.  wink.gif

Скажи! wink.gif
Главное - правильно оценить результаты! wink.gif
Eva_23_L
19 марта 2014, 21:52

Jorgen написал:
А тройка по геометрии, появившаяся в 13 лет - как раз признак того, что девушка правильно развивается. smile.gif

facepalm.gif biggrin.gif biggrin.gif А ведь прав! wink.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»