Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Трудно быть богом
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34
gb131
28 февраля 2014, 13:06

W colonel написал:
"Чародеи", думаю, интегрально не менее известны чем сокуровский. Но тоже не торт, разумеется

ОМГ, как можно Чародеев всерьёз считать экранизацией Стругацких? facepalm.gif
Трибелыхконя, "my ass" ©.
Oleg Bocharoff
28 февраля 2014, 13:16

gb131 написала:
ОМГ, как можно Чародеев всерьёз считать экранизацией Стругацких?  facepalm.gif

Да. Помню, я читал "Понедельник" в детстве и много раз видел фильм "Чародеи". Но многие годы мне и в голову не приходило, что они как-то связаны.
gb131
28 февраля 2014, 13:17

Remak написал:. Для чего вот нужны именно плохо пахнущие физиологические субстанции в качестве центральной темы фильма?

Скорее всего, потому, что

Remak написал: кровищу, грязищу, кровищу, слизь, кишки и прочее я бы ещё воспринял

И большинство других бы "восприняло" тоже.
Вот Герман и выбрал для вывода за грань допустимой комфортности с помошью такого вот инструментария.
gb131
28 февраля 2014, 13:17

metallicker написал:
Так ведь с понтом глубокомысленный авторский продукт, где есть смакование грязищи, кровищи и говнища всегда привлечёт массу внимания как простого народа, так и т.н. интеллекуальной илиты. А если ещё накинуть в сюжет жопотрах - вообще сразу шедевр.

Любопытно: ты искренне подозреваешь за Германом именно такую мотивацию?
Или это простое раздражениэ от увиденного?
gb131
28 февраля 2014, 13:19

Oleg Bocharoff написал:
Да. Помню, я читал "Понедельник" в детстве и много раз видел фильм "Чародеи". Но многие годы мне и в голову не приходило, что они как-то связаны.

Мне повезло меньше: я знала об этом изначально.
Скорбела, конечно. Могла бы быть хотя бы не водевильная вампука... mad.gif
W colonel
28 февраля 2014, 13:49

Oleg Bocharoff написал:  все, что они находят на земле, они тотчас норовят съесть. Даже не
пояснив зрителю, что ж это такое они подобрали.

манна
Glaz_Tigra
Планирую смотреть, когда на ДВДях выйдет. Так думаю что те кто ценит творчество Тарковского или Белы Тарра, скорее всего, получат удовольствие. Фанаты книги-вряд ли, обычные зрители-тем более. Не думаю что фильм-лишь о дерьме и проявлениях оного.
Иван Игоревич

gb131 написала:
ОМГ, как можно Чародеев всерьёз считать экранизацией Стругацких?  facepalm.gif

Тем не менее, это лучшая экранизация АБС 3d.gif 3d.gif 3d.gif 3d.gif
W colonel
28 февраля 2014, 13:52

Oleg Bocharoff написал: Сто рублей за обоснование художественного умысла одного из самых длинных диалогов в фильме, на протяжении которого собеседник ссыт на ноги
Руматы.

Знак уважения и обожествления. Смотри - "Дюну". Но, чуствую, на стольник меня опять кинут
W colonel
28 февраля 2014, 13:53

gb131 написала: ОМГ, как можно Чародеев всерьёз считать экранизацией Стругацких? 

А Сокуров - какое именно произведение АБС экранизировал?
Boogie
28 февраля 2014, 13:59

Oleg Bocharoff написал:
Тендер №2.
Тендер №3.

Ну, любовь же? biggrin.gif
Kite
28 февраля 2014, 14:02

W colonel написал: А Сокуров - какое именно произведение АБС экранизировал?

"Дни Затмения". Хотя сценарий фильма вроде бы был самостоятельным произведением.
gb131
28 февраля 2014, 14:03

Иван Игоревич написал:
Тем не менее, это лучшая экранизация АБС  3d.gif  3d.gif  3d.gif  3d.gif

Обоснуй biggrin.gif
gb131
28 февраля 2014, 14:07

Kite написал:
"Дни Затмения". Хотя сценарий фильма вроде бы был самостоятельным произведением.

Да, как-то так. Как говорит о нём сам БС:

«…Любители фантастики Стругацких, как и в случае со «Сталкером» Тарковского, должны будут примириться, что увидят не экранизацию повести, а совершенно самостоятельное кинопроизведение, обладающее самостоятельной ценностью. Надо сказать, что основная идея литературного источника, идея о том, как трудно творческому человеку в мире тоталитарного мышления, в мире административного невыносимого давления… — вот эта идея взята целиком и перенесена в совершенно новые условия и звучит вполне убедительно и производит даже еще более страшное впечатление, чем испытывает читатель повести, которого отвлекают от чтения какие–то привходящие обстоятельства, проблемы, поставленные автором, загадки. В фильме Сокурова нет никаких загадок. В нем нарисован странный и страшноватый мир, в котором человек должен жить, работать, творить несмотря ни на что, а это очень непросто».
Oleg Bocharoff
28 февраля 2014, 14:11

W colonel написал:
Знак уважения и обожествления. Смотри - "Дюну". Но, чуствую, на стольник меня опять кинут

Дал бы, но к сожалению тот товарищ писал на Ярмольника явно случайно, не в состоянии контролировать мочеиспускание.
W colonel
28 февраля 2014, 14:12

Kite написал: "Дни Затмения".

И что, у "дней затмения" больше общего с "Миллипардом лет" чем у "Чародеев" с "Понедельником"?
Glaz_Tigra
28 февраля 2014, 14:18
Кто-то еще, помню, "Отель У погибшего альпиниста" ставил, смотрел по ящику еще в совковые времена. "Гадкие лебеди" Лопушанского-неплохо.
Король Луи
28 февраля 2014, 14:20

W colonel написал:
И что, у "дней затмения" больше общего с  "Миллипардом лет" чем у "Чародеев" с "Понедельником"?

Довольно много сходства, в общем-то. Ну сделали Малянова не отцом семейства, а хипповатым качком, ну и немного поменяли плюхи, которые ему Мироздание отвешивало. Чем фильм кончился не помню, кстати.
Oleg Bocharoff
28 февраля 2014, 14:27

Glaz_Tigra написал: Кто-то еще, помню, "Отель У погибшего альпиниста" ставил.

Хороший фильм, кстати. Года два назад пересматривал.
Иван Игоревич
28 февраля 2014, 14:34

gb131 написала:
Обоснуй  biggrin.gif

Смотрится легко, смысл и идея фильма понятны, актеры отличные и играют хорошо. Популяризация стругацких опять же!
Хочется пересматривать wink.gif

p.s. А то что к книге не близко - ну так все не без недостатков!
Kite
28 февраля 2014, 14:41

Oleg Bocharoff написал: Хороший фильм, кстати.

По-моему, самый близкий к первоисточнику из всех "экранизаций".
gb131
28 февраля 2014, 14:45

Иван Игоревич написал:
Смотрится легко, смысл и идея фильма понятны, актеры отличные и играют хорошо.

Понятно. Тогда кинематографический идеал - "Свинарка и паструх". biggrin.gif
Kite
28 февраля 2014, 15:04
У нас вроде прокатывают. В трех кинотеатрах. 120 мин.
Терпимо, а то тут аж три часа упоминали.
plyss
28 февраля 2014, 15:44

Kite написал: У нас вроде прокатывают. В трех кинотеатрах. 120 мин.
Терпимо, а то тут аж три часа упоминали.

Вообще-то 177 минут (дровишки с КП - сам не смотрел).
Альтернативная реальность?
W colonel
28 февраля 2014, 16:09

plyss написал: Альтернативная реальность?

Версия ТББ 13+. Раскрашенная
Oleg Bocharoff
28 февраля 2014, 16:41

Kite написал: У нас вроде прокатывают. В трех кинотеатрах. 120 мин.

Три часа с титрами. Я засекал (до конца титров не ждал, правда). Без титров - без трех минут три, т.е. 177, как и писал выше plyss.
Zanuda
28 февраля 2014, 16:51

Oleg Bocharoff написал:
Три часа с титрами. Я засекал (до конца титров не ждал, правда). Без титров - без трех минут три, т.е. 177, как и писал выше plyss.

Oleg Bocharoff, спасибо за рецензию. Смотреть не буду точно. Боюсь.
Kite
28 февраля 2014, 16:53

plyss написал: Альтернативная реальность?

user posted image
Похоже... Хотя, скорее, ошиблись.

Oleg Bocharoff написал: Точно три часа, если с титрами. Я засекал.

Ой, йо... Тяжко придется.
Egdra
28 февраля 2014, 17:00

Kite написал: Ой, йо... Тяжко придется.

Чтобы немного подбодрить, скажу, что эти три часа для меня пролетели довольно быстро. Видимо, еще одной особенностью фильма является искривление времени biggrin.gif
Другая Стрекоза
28 февраля 2014, 17:28

Zanuda написала:

Тоже собирались приобщиться в выходные. Наверное, не пойду.

Oleg Bocharoff написал:
Посмотрим, как лента пройдет в более коммерческое время в центральных залах.

У нас фильм идет очень скромно, по 1 сеансу в паре кинотеатров. Я бы посмотрела "из любви к искусству". Но идти надо одной, меня за такое "развлекалово" порвут еще до окончания сеанса.
"Сало" не одолела blush.gif

Ваша тётя написала:

Завораживающее, выпукло-натуралистичное, дискомфортное для зрителя, злое, с болью, и - оставившее у меня лично очень хорошее послевкусие кино.

Уникальный язык - даже мне, дуре, это понятно. Роскошный Ярмольник.

И да, этот фильм - о любви.

*задумчиво* или все таки приобщиться? Вы меня запутали!
Marcia
28 февраля 2014, 17:43

Oleg Bocharoff написал:
Дам сто рублей человеку, который придумает высокодуховную философскую трактовку эпизоду, где нам тупо целую минуту крупным планом показывают пенис ишака.

Что ж так дёшево за такую трудную работу? biggrin.gif
W colonel
28 февраля 2014, 18:05

Другая Стрекоза написала: *задумчиво* или все таки приобщиться?

оно тебе надо?
Посмотри для разминки "Повар, вор, его жена и ее любовник". Там видеоряд шикарен, звук - тоже. Ну если кайф словишь - тогда и на Ярмольника сходишь
Oleg Bocharoff
28 февраля 2014, 18:08

Marcia написала:
Что ж так дёшево за такую трудную работу? biggrin.gif

За двести и я сам придумаю.
W colonel
28 февраля 2014, 18:12

Oleg Bocharoff написал: За двести и я сам придумаю.

Кстати, а за билеты сколько отдал, если не секрет?
Red Actor
28 февраля 2014, 19:29

W colonel написал:
Кризис. Сидит дома композитор. Работы нет. Денег нет. В холодильнике последняя сосиска осталась - тоска. И тут звонок. Звонит приятель - режиссёр:
- Слушай, говорит, мне тут к фильму темка нужна на титры. За недельку сбацаешь что-нибудь простенькое? Преьмера через 2 недели уже.
- Да без проблем! Расскажи только о чём фильм, чтоб с я музыкой не промахнулся?
- Не бери в голову - в нем вообще музыки нет. Тема только для титров нужна. Ну представь себе: С дерева лист падает зигзагом на мокрый асфальт, и как до земли долетает - тут титры и твоя тема звучит.
- Ок. Через неделю сделаю!
Ушел композитор с головой в работу. Давно ничего не писал, да и халтурить не любит. Ночами не спал... Вобщем через неделю тема была готова. Дивная, красивая музыка - хоть завтра на "Оскара" посылай. Отправил режиссёру. Тот ответил, что все ок, и на премьеру через пяток дней пригласил...
Приходит композитор на премьеру - зал пустой. Только на галёрке парочка пожилая сидит. Лет по 65. Ну, думает композитор, ясное дело - лирические фильмы нынче не в цене. Никого кроме старичков не интересуют... Сел он на второй ряд. Свет погас и началось. С первых кадров - порнуха настоящая. На фоне природы мужик самозабвенно дерет тётьку. Дальше - больше, еще парочка подошла, поменялись... Потом к "отдыхающим" народ подтянулся и вот на экране полномасштабная групповуха. Потом вообще собака прибежала - здоровый датский дог. Сначала собака всех отодрала, потом все собаку. Ну и далее в том же духе... И тут камера даёт крупный план, потом наезжает на дерево, на лист, лист срывается и падает зигзагом на землю, звучит неземная, дивная тема и идут титры. Зажигается свет... Композитор сидит в шоке, красный от стыда, как помидор. Уши горят. Думает "Ну режиссёр, ну удружил! Это ж надо так опозориться! Что обо мне люди подумают! Кошмар!"
Встает со своего места и с этимо мыслями идет к выходу. Тут замечает, что пожилая парочка, в предынфарктном состянии сидит и на него смотрит... Думает: неловко то как... А они что обо мне подумают? Надо сказать что-то... И говорит, обращаясь к парочке: "Музыка моя!"
А они продолжая на него смотреть стеклянными глазами отвечают: "А собачка наша..."

Вышеприведенным навеяло старый анекдот, лет 50 назад услышанный…
- Идет по пустыне караван верблюдов. Вечером остановился на ночлег, а утром пошел дальше. После верблюдов, понятное дело, осталась куча дерьма. Вечером пришел второй караван, а утром пошел дальше. Куча дерьма стала больше. Потом приходили третий, четвертый, пятый и шестой караваны. Наконец, пришел седьмой караван. Утром он пошел дальше, а куча дерьма выросла до неба…
- Простите, а в чем таки соль этого анекдота?
- А в этом анекдоте нет соли. В нем одно дерьмо.
Red Actor
28 февраля 2014, 19:36

Oleg Bocharoff написал:
Понял. Пора объявлять Тендер №2.
Сто рублей дается тому, кто придумает духовно-философское обоснование размазывания фекалий и прочих отходов по лицу.

И уже чувствую, что скоро можно будет объявить Тендер №3.
Сто рублей за обоснование художественного умысла одного из самых длинных диалогов в фильме, на протяжении которого собеседник ссыт на ноги Руматы.

Говорят, перед посвящением в буддийские монахи, послушник должен полгода питаться одними коровьими лепешками. Где-то читал. Вроде у Монтеня.
Oleg Bocharoff
28 февраля 2014, 19:37

W colonel написал:
Кстати, а за билеты сколько отдал, если не секрет?

Собственно, двести.
Remak
28 февраля 2014, 20:07

Zanuda написала:

А я теперь всё-таки попробую посмотреть. biggrin.gif Раз Бочарову понравилось, может и я достаточно болен что бы оценить? Нет, в кинотеатр не пойду, дождусь появления в других вариантах.
http://www.youtube.com/watch?v=1b18baq1Dds
Да и треклер чем-то затягивает.
Кот Бублик
28 февраля 2014, 20:09
Посмотрел.

В рецептуре очень умеренные количества крови и говна.

Грязищи и помоев тонны.

У всех героев вплоть до рабов и штурмовиков словарный запас Стругацких. Это сильно контрастирует с картинкой, но лишь первый час-полтора.

Книгу помню прилично, поэтому понял происходящее довольно точно, процентов на 30.

Хороша монтажная манера, когда ты пристально следишь за событиями, вникаешь, а потом понимаешь, что уже полчаса тебе показывают вообще другую локацию и других людей. По этому поводу вспоминается легендарное

День сидим, другой сидим, три дня сидим. А на четвёртый день Зоркий Глаз заметил, что в тюрьме бледнолицых нет одной стены.

В целом на экране виден ГИГАНТСКИЙ труд сотен людей на протяжении полутора десятков лет. Но впечатляющий труд не всегда сопутствует впечатляющему смыслу.

Можно было, например, 15 лет строить точную копию Тадж-Махала из спичечных коробков.

Извините.
Oleg Bocharoff
28 февраля 2014, 20:20

Кот Бублик написал:
В рецептуре очень умеренные количества крови и говна.

Ну я бы еще стерпел слово "умеренные". Но "очень умеренные" вызывают у меня подозрения, что тебе показали какой-то другой фильм.

В первые минут десять нам показали два туалета с говном, помазание оным человеческих лиц, и еще утопление персонажа в выгребной яме опять-таки с говном.

В дальнейшем концентрация говна если и снижалась, то не сильно. Там, правда, справедливости ради надо заметить, что кино черно-белое, и не всегда можно понять что именно в кадре - кровь, грязь, гниль, говно, помои или черная рвота. Но что-то из этого присутствует в кадре практически всегда.
Кот Бублик
28 февраля 2014, 20:26

Oleg Bocharoff написал: В дальнейшем концентрация говна если и снижалась, то не сильно. Там, правда, справедливости ради надо заметить, что кино черно-белое, и не всегда можно понять что именно в кадре - кровь, грязь, гниль, говно, помои или черная рвота. Но что-то из этого присутствует в кадре практически всегда.

И что, первые десять минут отравили фильм целиком?

Кстати, процедуру утопления прямо-таки не показывают.

А так и правда всё чёрное, и я не вникал, где что.

Если бы я не читал Злобина, то понять, что Румата мажет себе лицо именно слизью из внутренностей, а не смолой, например, было бы гораздо сложнее (там по контексту можно догадаться, но эта субстанция всё равно очень непонятно выглядит).
Oleg Bocharoff
28 февраля 2014, 20:53

Кот Бублик написал:
А так и правда всё чёрное, и я не вникал, где что.

Если бы я не читал Злобина, то понять, что Румата мажет себе лицо именно слизью из внутренностей, а не смолой, например, было бы гораздо сложнее (там по контексту можно догадаться, но эта субстанция всё равно очень непонятно выглядит).

На самом деле там не так уж и важно что то читать для этого. Достаточно просто смотреть и совсем немного думать - люди и животные испражняются где попало, напропалую, нам это подробно и настойчиво показывают. Соответственно вся та грязь, которой покрыты улицы и помещения - она уже на добрую половину состоит из испражнений. А персонажи из этой грязи не вылезают, и даже внутрь не брезгают запихивать в минуты экстаза или просто от скуки.

И, кстати, если тебе вдруг померещилось, что говно только в первых десяти минутах, то опять тебе что то не то показывали. Даже ближе к финалу есть гениальные находки - когда мальчик ковыряется в жопе мертвеца, и все что наковырял сует в рот другому мертвецу.
Кот Бублик
28 февраля 2014, 21:00

Oleg Bocharoff написал:
И, кстати, если тебе вдруг померещилось, что говно только в первых десяти минутах, то опять  тебе что то не то показывали. Даже ближе к финалу есть гениальные находки - когда мальчик ковыряется в жопе мертвеца, и все что наковырял сует в рот другому мертвецу.

Так вот оно собственно десять минут в начале типа шоковой вводной и ещё минутка в конце.

Предлагаю сойтись просто на слове "нечистоты".

Кстати, поступок мальчика мне показался не просто странным, а абсолютно надуманным.
Oleg Bocharoff
28 февраля 2014, 21:11

Кот Бублик написал:
Так вот оно собственно десять минут в начале типа шоковой вводной и ещё минутка в конце.

Нет, не так. И ослиным калом там посреди фильма кидаются. И срут и ссут долго, не прерывая бесед. И даже если что такое не показывают, то настойчиво говорят (как в сцене, где кто то жалуется, что господа ссут в карете).
W colonel
28 февраля 2014, 21:19

Кот Бублик написал
У всех героев вплоть до рабов и штурмовиков словарный запас Стругацких.

???
L.I.G. XXL
28 февраля 2014, 22:05
Был в аннонсах, а тут уж обсуждение. cool.gif Там мнение оставил. Тут отзовусь ещё позже.
popc.gif
Фильм - гениален. Герман - Гений.
Стоит идти ещё.
Но долго по времени.
L.I.G. XXL
28 февраля 2014, 22:07

Oleg Bocharoff написал: В первые минут десять нам показали два туалета с говном, помазание оным человеческих лиц, и еще утопление персонажа в выгребной яме опять-таки с говном.

Хм, а мне деревенька знакомой показалась. Утопления кстати не показывают. Хотя обмеряют "книжника" зачётно. И птички, что от дождя прятались к месту. И ещё этот, который сдал книжника, "помнишь как ты 40 лет назад мой стих говном назвал!" неточное (с) haha.gif... а про "перевесить поэта, где вид получше".
Арата Горбатый - ну, шедевральный.

Ну а за "не зная, где сердце спрута и есть ли у спрута сердце" pray.gif
Ваша тётя
28 февраля 2014, 22:20
Ничего, что я не про дерьмо?

При том, что сюжет фильма не особо отклоняется от книги, Арата Горбатый неожиданно совсем другой. Как у, кажется, Переслегина ? И это не спроста, это позиция.

Не понравилась мне фраза про черных, которые всегда после серых. Обставлено всё так, чтобы сделать ее весомой , но получилось имхо как-то запоздало и фальшиво.

И еще я прослушала, хотя очень старалась не прослушать, в том важном диалоге Руматы и Будаха, где Румата отвечает от имени бога, кажется последняя фраза так и не прозвучала, или была скомкана ? Не подскажет ли кто-нибудь более внимательный?
L.I.G. XXL
28 февраля 2014, 22:28

Ваша тётя написала: где Румата отвечает от имени бога, кажется последняя фраза так и не прозвучала, или была скомкана ? Не подскажет ли кто-нибудь более внимательный?

Эта?
   Спойлер!
Сердце моё полно жалости. Я не могу этого сделать.

Ваша тётя написала: Не понравилась мне фраза про черных, которые всегда после серых.
Обставлено всё так, чтобы сделать ее весомой , но получилось имхо как-то
запоздало и фальшиво.

Ага. Как и фраза, что "это не значит, что мы беседуем". ИМХО Герман Ярмольника специально убеждал, что это важные фразы, потому что его персонаж считал, что говорит нечто содержательное. А на самом деле - обе фразы сказаны в тот момент, когда от Руматы требовались действия, чтобы что-то изменить (либо помочь Рэбе в этом "Смоги!", либо убедить землян, что надо что-то менять в "теории"...), а он вроде бы подходит-подходит к моменту и тут же попросту отлынивает-сливается за пафосом.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»