Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Трудно быть богом
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34
Иван Игоревич
30 июня 2014, 17:03
где скачать. че-то на торрентах не нашел
Эврибада
30 июня 2014, 18:46

Иван Игоревич написал: где скачать. че-то на торрентах не нашел

Дык на rutracker давно уже есть, во всех видах на выбор.
Блин, без регистрации ссылка ничего не покажет.
Ну дык зарегестрируйся там, и будет тебе счастье.
sense offender
30 июня 2014, 20:01
   Спойлер!
кто без реги хочет - может на руторе поискать.
Cinic73
8 июля 2014, 19:27
Я тут подумал...
Пора бы уже и начать раскрашивать фильм.
VitMir
11 июля 2014, 20:37

AD_ написал: И как я понял по обсуждению в теме, книга намного круче и умнее фильма. Так? От Алексея Германа у меня довольно плохое впечатление - единственный достойный его фильм, что мне понравился - это "Проверка на дорогах".

"Проверка", "Лапшин", "20 дней" и "Рабочий поселок" - очень достойные фильмы, имхо, в отличие от "Хрусталева" и сабжа... "Торпедоносцы" и "Рафферти" понравились меньше "Проверки" и первых трех, но все-таки мог же когда-то замечательно снимать Герман
Marcia
12 июля 2014, 01:37

VitMir написал:
"Проверка", "Лапшин", "20 дней" и "Рабочий поселок" - очень достойные фильмы, имхо, в отличие от "Хрусталева" и сабжа... "Торпедоносцы" и "Рафферти" понравились меньше "Проверки" и первых трех, но все-таки мог же когда-то замечательно снимать Герман

"Рафферти" и "Торпедоносцы" снимал не Герман.
Mоlеstаrum
12 июля 2014, 01:56

Marcia написала:
"Рафферти" и "Торпедоносцы" снимал не Герман.

"Рабочий поселок" тоже. biggrin.gif
Uliss
17 июля 2014, 10:34
Как по мне, Вадим Панов исчерпывающе сформулировал.
eugen666
17 июля 2014, 11:38
Ты сам посмотрел?

Это писатель который?

PS. Впрочем, внезапно выяснил, что он большой дурак. Его жж (достаточно нескольких последних, июльских, постов) это иллюстрирует. Боюсь, что выводы от воспринимаемой им реальности (и кинематографической тоже) у него нелепейшие. Если он с этим мозгом ТББ смотрел - бедный Герман. И даже не особо причастные Стругацкие.
Uliss
17 июля 2014, 12:46

eugen666 написал: выяснил, что он большой дурак. Его жж (достаточно нескольких последних, июльских, постов) это иллюстрирует

То, что другой человек придерживается отличных от твоих убеждений (политических и эстетических в т. ч.), не делает его по умолчанию дураком.
Вообще, называть всякого несогласного дураком — это, гм... нехорошая привычка.
Детская болезнь левизны, так сказать. Или правизны, без разницы.
eugen666
17 июля 2014, 12:54
Боже упаси. Я о выборе слов, поводах и выводах. Про его макулатуру молчу. Читал-с...
Uliss
17 июля 2014, 13:16

eugen666 написал: Я о выборе слов, поводах и выводах.

Гм... ну вот, к примеру, тут неподалеку Новодворскую оплакивают и многие совершенно искренне называют ее чуть ли не святой и уж как минимум Совестью Земли Русской.
Как полагаешь, ее выбор слов дает основания для таких определений?..
Ну, к примеру, любое, навскидку взятое изречение ВИН, вот хотя бы о том, что из всего русского народа едва процентов 10—15 достойно жизни, а остальных смело можно утилизовать — вот ЭТО, оно о совести и святости, не?..

И ничего, заметь, ты же первый считаешь ее примером совестливого человека.
Нисколько не жмет.

Я, собственно, к тому, что из собственных симпатий и антипатий не стоит делать глобальных выводов. В том числе и об интеллектуальных качествах конкретных людей, тем более — об эстетической ценности того или иного произведения искусства.

Кстати:
http://stroke-edge.livejournal.com/1640914.html
и
http://stroke-edge.livejournal.com/1641194.html

Меня, скорее, настораживают претензии на элитаризм и страсть к разного рода самоназначениям, наблюдаемые среди определенной страты определенных творцов, если понимаешь — о чем я...
trompeter
17 июля 2014, 14:10

Uliss написал: Как по мне, Вадим Панов исчерпывающе сформулировал.

Идею про высокомерного и предубеждённого отстранённого от презренного объекта наблюдения наблюдателя?
И деликатно невысказанное, но витающее в воздухе предложение читателю подумать, что ему это должно напоминать? biggrin.gif
Uliss
17 июля 2014, 14:12

trompeter написал:

Поражен твоей проницательностью и умением читать написанное.
trompeter
17 июля 2014, 14:24

Uliss написал: Поражен твоей проницательностью и умением читать написанное.

Это ирония?
s45i
17 июля 2014, 14:28

trompeter написал:
Это ирония?

3d.gif
Uliss
17 июля 2014, 14:32

trompeter написал: Это ирония?

Скорее уж — сарказм.
Но твоя проницательность все же не может не удивлять...
trompeter
17 июля 2014, 14:40

Uliss написал: Скорее уж — сарказм.

Ладно, согласен, подставился.
Но, согласись, что твоё одобрение довольно банальных рассуждений Панова заставляет подумать, что одобряешь ты его, поскольку и сам примерно так, хоть, конечно, гораздо изысканнее и извилистее рассуждаешь, если судить по твоей же ссылке.
Uliss
17 июля 2014, 14:54

trompeter написал: извилистее

Вообще-то мои рассуждения — образец чистоты стиля и ясности изложения.
Однако правильно ли я понял, что ты, будучи несогласен с моим мнением, по этой причине и по примеру Юджина называешь меня дураком?..

ЗЫ: что же касается «банальности», то банан, знаешь ли, это, как правило, все-таки всего лишь банан...
trompeter
17 июля 2014, 15:15

Uliss написал: Однако правильно ли я понял, что ты, будучи несогласен с моим мнением, по этой причине и по примеру Юджина называешь меня дураком?..

Тебя? Боже упаси! Это последнее, что могло бы прийти мне в голову. С мнением Панова я действительно несогласен. То что пишешь ты, мне, как правило, нравится, во всяком случае - форма - блестящая. Поэтому я немного и удивился твоей солидарности с этим, ну, я бы сказал, популистским мнением.
eugen666
17 июля 2014, 15:31

Uliss написал:
Гм... ну вот, к примеру, тут неподалеку Новодворскую оплакивают <..>

И ничего, заметь, ты же первый считаешь ее примером совестливого человека.
Нисколько не жмет.

Ты что, терпентин пролил? Где я такое считал?

Я, собственно, к тому, что из собственных симпатий и антипатий не стоит делать глобальных выводов. В том числе и об интеллектуальных качествах конкретных людей, тем более —  об эстетической ценности того или иного произведения искусства.

Я, знаешь, не благоговел перед Германом, как некоторая часть * плевавшихся здесь обнадёженных именем (тм), а то, что это тот Панов вообще понял после прочтения поста только. Ко взглядам претензий нет (кроме редкой даже для литераторов готовности лечь подстилкой ** под верно выбранным курсом идущую телегу; какой возврат к Союзу писателей, увы и ах). Больше узость кругозора и выбор слов напрягают. Неглубокие мысли прораба душ обработаны отвратительным способом, и я усомнился в его способности воспринимать что либо безотносительно линии партии. И не ошибся - "фига в кармане" и "ничего не напоминает" ещё даже не до конца рецензии случились. Про его понимание:

Вспомните первоисточник

Дядя-дурак. Путает, как многие тут, поводы, причины, язык и форму. Ему "Фитиль" смотреть надо. Либо собственные такие же экранизации.

Стругацкие показывали нам страну, которая последовательно движется от условной феодальной вольницы со слабой центральной властью к суровой действительности жесткой диктатуры. Но Герман с писателями не соглашается и показывает, что страна изначально была мерзотной до последнего предела, скатываться некуда, двигаться некуда - мы на дне. Причем не на благородном морском дне, а в нижних слоях выгребной ямы. Все плохо.

Дядя - не дурак. Дядя отрабатывает мысль, что диктатура это хорошо. Возьми с полки пирожок. К Герману это никакого отношения, но ляпнуть можно было, ага.

Но даже при заявленной гениальности

Хамло базарное и, эрго, неумное.

Герман должен был понимать, что люди не способны долго существовать в подобных условиях, людям это не свойственно.

Нехай на зоне двушечку посидит. Посмотрит, на что люди способны. Особенно насчёт улучшений.

Но поскольку в Арканаре, если верить Герману уже ад, это автоматически означает, что любой следующий строй будет по определению лучше нынешнего. А на смену просвещенной монархии, как мы знаем, пришла диктатура. Что же получается: Герман с вожделением описывает явление "сильной руки"? С радостью и придыханием приветствует появление "ежовых рукавиц", призванных установить "железный порядок" и помочь обществу сделать шаг от кромешного ада?

Где вожделение? Какая ежовая рукавица у Руматы, ушедшего в фольк-панк передвижников, или, по терминам Стругацких, чуть более активную Флору? Что ж он вожделеет-то так, Панов-то, аж пишшит? Эти, не знаю как сказать даже, недо-выводы, "автоматические", и кажущиеся автору логичными, ты разделяешь?

Ты кино посмотрел-то, я не понял?

--------------------
* "– Что это у нас все в ножки да в ножки, – вдруг пробурчал Елагин."

** Готье ошибался, когда писал: "женщина, хватаясь за перила, ребячливо противилась, потому что даже самое последнее распутство требует подобия стыдливости." Уже не требует.

Меня, скорее, настораживают претензии на элитаризм и страсть к разного рода самоназначениям, наблюдаемые среди определенной страты определенных творцов, если понимаешь — о чем я...

А меня литераторы, которые, немногим Донцовой лучше, сами себе мстятся Добролюбовыми, Чернышевскими (не кинокритиками, на это поле он не рискнул) и вообще понимающими что-либо автоматом. Тихий он, куст, а лезет. Глупо выходит, но публика-то, в основном, соответствует.

страты

Хы. "Решительно не понимаю, зачем издателям Книги Судеб понадобилось называть племя рамапитеков трибой."
eugen666
17 июля 2014, 15:33

Uliss написал:
Вообще-то мои рассуждения — образец чистоты стиля и ясности изложения.
Однако правильно ли я понял, что ты, будучи несогласен с моим мнением, по этой причине и по примеру Юджина называешь меня дураком?..

Я с дураками общаюсь иногда, бывало и в этом треде (чем сам из себя такового делал), но про себя это ты напрасно. Есть иногда пару эпитетов, чего скрывать, в голове, но дурак - ещё не использовал с тобой мысленно.
Uliss
17 июля 2014, 15:40

trompeter написал:
Тебя? Боже упаси! Это последнее, что могло бы прийти мне в голову. С  мнением Панова я действительно несогласен. То что пишешь ты, мне, как правило, нравится, во всяком случае - форма - блестящая. Поэтому я немного и удивился твоей солидарности с этим, ну, я бы сказал, популистским мнением.

Подозреваю тонкий сарказм, но, поскольку недоказуемо, на всякий случай признаю, что это я погорячился.

Мнение популистское и мнение заведомо неверное — это, согласись, далеко не одно и то же.

Кроме того, ничего особенно популистского я там не усматриваю — просто напрашивающийся из суммы фактов и признаков вывод.
А факты и признаки, опять же согласись, — имеются вполне себе в достаточном количестве.

Ну и, наконец, чего мы тут субъективную аксиоматику обсуждать будем, правда же?
Кому-то ведь и Шендерович — мыслитель, и Навальный — русский националист...
В нашем клубе джентльмену принято верить на слово! ©
eugen666
17 июля 2014, 15:46

Uliss написал:
Мнение популистское и мнение заведомо неверное — это, согласись, далеко не одно и то же.

Я же прочитал до конца, чуть поморщившись от стиля сначала. Опять же - мнение "элитарное" тоже заведомо не ложное, не так ли?

В треде вот некоторые люди позволяли себе мнения даже фильм не посмотрев, и ничего.
eugen666
17 июля 2014, 15:47

Uliss написал:
Кроме того, ничего особенно популистского я там не усматриваю — просто напрашивающийся из суммы фактов и признаков вывод.
А факты и признаки, опять же согласись, — имеются вполне себе в достаточном количестве.

(старшинским рыком)
Никак нет!
Uliss
17 июля 2014, 15:53

eugen666 написал: Я с дураками общаюсь иногда, бывало и в этом треде (чем сам из себя такового делал), но про себя это ты напрасно. Есть иногда пару эпитетов, чего скрывать, в голове, но дурак — ещё не использовал с тобой мысленно.

Ты что, смысл слова «сарказм» всерьез и надолго забыл штоле?..

Что касается твоего «разбора» мнения Панова — ну я же говорил, это чисто субъективное неприятие не просто иного, но прямо противоположного (и прежде всего — в сугубо политическом аспекте) мнения.
И не просто мнения, а более того — мировоззренческой позиции.
И в результате ты не замечаешь, как начинаешь заниматься измышлениями на тему, приписывая неприятному тебе человеку совсем уж примитивно-злодейские умышления.
Метод, кстати, стандартный и очень при том заманчивый своей простотой и кажущейся эффективностью...
eugen666
17 июля 2014, 15:58
(ухмыляясь)
Да какие измышления. Ты его жж прочитай. Первую страницу. Это раз. А во-вторых - я показал, что его толкования Германа (и Стругацких) не такие стройные и чёткие, как ему, родимому, кажутся. Бредит он, от фактов до трактовки. Пускай пишет "Тайный город: слушая "Валенки".
Uliss
17 июля 2014, 15:59

eugen666 написал: Опять же — мнение «элитарное» тоже заведомо не ложное, не так ли?

Разумеется. Так ведь я этого и не утверждал.
Я всего лишь сказал, что меня настораживает страсть отдельных «творческих интеллектуалов» к самоназначению себя и единомышленников на должности «совестей нации» и «интеллектуальной элиты» при одновременной готовности в любых выражениях поливать в прямом эфире целую страну и целый народ.

Странно, например, что тебя такое поведение не настораживает...
Между прочим — голимая ведь нестерпимая пошлость.

eugen666 написал: (старшинским рыком)
Никак нет!

(спокойным тоном дембеля):
«Молебен у них, бл@-й» ©
Вопросы есть? вопросов нет.
eugen666
17 июля 2014, 16:02

Uliss написал:
Ты что, смысл слова «сарказм» всерьез и надолго забыл штоле?..

Наоборот. Только для тебя выключил. Теперь ON.

прямо противоположного (и прежде всего — в сугубо политическом аспекте) мнения.

Его политика мне до лампочки. Я уже написал. Готовность без мыла в задницу лезть претит...
(с презрением) Патрiотъ штампованный, ненастоящiй, съ вибрацiей, 1 ш.
eugen666
17 июля 2014, 16:05

Uliss написал:
Странно, например, что тебя такое поведение не настораживает...
Между прочим — голимая ведь нестерпимая пошлость.

НА самом деле вру, выше там. Меня ничего давно не настораживает. Все козлы. Но некоторые - козлее.

Uliss
17 июля 2014, 16:06

eugen666 написал: (с презрением) Патрiотъ штампованный, ненастоящiй, съ вибрацiей, 1 ш.

Гм... это только в случае России «с презрением», или вообще?
ПатриотовЪ неназываемой соседней ты тоже презираешь? а патриотов Израиля?..
Не увлекайся, Юджин, не надо.
Uliss
17 июля 2014, 16:09

eugen666 написал: Все козлы. Но некоторые — козлее.

ДД искусственно заужаешь. Нехорошо, выразительные возможности тем самым обрезаешь.
trompeter
17 июля 2014, 16:18

Uliss написал: Я всего лишь сказал, что меня настораживает страсть отдельных «творческих интеллектуалов» к самоназначению себя и единомышленников на должности «совестей нации» и «интеллектуальной элиты» при одновременной готовности в любых выражениях поливать в прямом эфире целую страну и целый народ.

Хм, какая ирония, ты не поверишь, но мы и в совсем другом месте (вот eugen666 знает) сталкиваемся ежедневно с этим явлением. biggrin.gif
Отсюда я делаю вывод, что это тренд и даже парадигма, не связанная с географическими и национальными характеристиками
Uliss
17 июля 2014, 16:31

trompeter написал:
Хм, какая ирония, ты не поверишь, но мы и в совсем другом месте (вот eugen666 знает) сталкиваемся ежедневно с этим явлением.  biggrin.gif

Почему ж не поверю? вполне поверю. А где?

Отсюда я делаю вывод, что это тренд и даже парадигма, не связанная с географическими и национальными характеристиками

Национальная специфика привносит массу пикантных нюансов...
trompeter
17 июля 2014, 17:02

Uliss написал: Почему ж не поверю? вполне поверю. А где?

В Израиле
Uliss
17 июля 2014, 17:14

trompeter написал: В Израиле

У вас-то как такое возможно?..
trompeter
17 июля 2014, 17:37

Uliss написал: У вас-то как такое возможно?..

Ну, как? Интеллектуальная элита (на самом деле - писатели в основном) выступают за безбрежную толерантность, истинную (в их понимании) демократию, уступки врагам из гуманитарных соображений, шельмуют армию, интерпретируют понятие патриотизма так широко, что простому человеку и не понять.
Ну, а подавляющее большинство населения думает ровно наоборот.
Ничего не напоминает? biggrin.gif
Uliss
17 июля 2014, 17:58

trompeter написал: Ничего не напоминает? 

Да, что-то мучительно знакомое, только не могу припомнить — где я с таким сталкивался 3d.gif
eugen666
17 июля 2014, 20:39

Uliss написал:
Гм... это только в случае России «с презрением», или вообще?
ПатриотовЪ неназываемой соседней ты тоже презираешь? а патриотов Израиля?..

(скромно улыбаясь)
Нет, всех квасных, домотканных, сермяжных и посконных, растекающихся соплями от слов лидеров, нерассуждающих подстилок любых правительств из любых стран.

Uliss написал:
Национальная специфика привносит массу пикантных нюансов...

Да в общем никаких нюансов не вижу.
eugen666
17 июля 2014, 21:01
Возвращаясь к фильму - Панов напрасно сегодняшнию политику надевает на необычный и неудобный глобус фильм совсем другой формы, и только.
Uliss
17 июля 2014, 21:16

eugen666 написал: Панов напрасно сегодняшнию политику надевает на

Это Герман напрасно надевает политику на.
Uliss
17 июля 2014, 21:18

eugen666 написал: всех квасных, домотканных, сермяжных и посконных

(шепотом) В косоворотках, в косоворотках и в лаптях забыл!
Uliss
17 июля 2014, 21:53
.
trompeter
17 июля 2014, 22:46

Uliss написал: Это Герман напрасно надевает политику на.

Ну, насчёт Германа ты неправ. Политика - это всё-таки нечто сиюминутное в конце концов. У Германа это концепция или даже - мировоззрение, вряд ли относящееся к какой либо чётко осознанной идеологии.
Uliss
18 июля 2014, 00:25

trompeter написал: Ну, насчёт Германа ты неправ. Политика - это всё-таки нечто сиюминутное в конце концов. У Германа это концепция или даже - мировоззрение, вряд ли относящееся к какой либо чётко осознанной идеологии.

Я просто отзеркалил фразу Юджина.
А в общем согласен конечно.
eugen666
18 июля 2014, 08:17

Uliss написал:
Это Герман напрасно надевает политику на.

Усмотреть политику там надо особый талант иметь. Там даже фига в кармане общечеловеческая, морально-видовая, а не привязана к какому-либо государству.
eugen666
18 июля 2014, 08:22

Uliss написал:
(шепотом) В косоворотках, в косоворотках и в лаптях забыл!

(распевно)
Ой ты гой еси Улисс, да лаэртов сын...
Знаешь, а я носил неединожды, в детстве. В разных школьно-пионерлагерных действах. Поскольку видом был иуный пастушок Вася, белобрысый и с веснухами. И лапти умею плести. И косой косить, и корову доить. И горшки лепить, и свистульки делать.
Спорим, ты лапти не носил никогда? И таланты твои далеко от защищаемых (саркастически, а как же) тобой образов?
eugen666
18 июля 2014, 08:23

Uliss написал:
Я просто отзеркалил фразу Юджина.

Не, не сработало. Попробуй гиперболоид.
Uliss
18 июля 2014, 08:46

eugen666 написал: Не, не сработало. Попробуй гиперболоид.

А зачем? Про политику ты заговорил, не я.
Я же (как, кстати, и Панов), имел в виду всего лишь специфическое отношение к стране-народу-культуре-истории-вообще_окружающему_пейзажу со стороны специфической страты «творческой элиты».
Я не люблю самоназначенную ылитку, которая назойливо демонстрирует свою ылитарность, причем, что характерно, именно способом полива окружающего пейзажа отходами собственной жизнедеятельности.
А ты любишь?..
Uliss
18 июля 2014, 08:50

eugen666 написал: И лапти умею плести. И косой косить, и корову доить. И горшки лепить, и свистульки делать.

Бггг! Сперва добейся, да? 3d.gif

eugen666 написал: Спорим, ты лапти не носил никогда?  И таланты твои далеко от защищаемых (саркастически, а как же) тобой образов?

Не носил, каюсь.
А с чего ты взял, что я кого-то/что-то защищаю? Я всего лишь указываю на несоразмерность накала злобы (не твоей конкретно даже, это общее состояние упоротых умов) — реальности.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»