Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Трудно быть богом
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34
L.I.G. XXL
28 февраля 2014, 22:31
Я тоже часть фраз пропустил. И звук хотелось бы вокруг. frown.gif

Ваша тётя написала: Арата Горбатый неожиданно совсем другой. Как у, кажется, Переслегина ? И это не спроста, это позиция.

Мне показалось прямой отсылкой на "Иуду Искариота" Андреева. Та же двойственность намерений. И самопожертвование ради того, чтобы бог стал богом.
L.I.G. XXL
28 февраля 2014, 22:33

Oleg Bocharoff написал: Дам сто рублей человеку, который придумает высокодуховную философскую трактовку эпизоду, где нам тупо целую минуту крупным планом показывают пенис ишака.

Там не философская трактовка. Там прямым текстом. wink.gif
   Спойлер!
На сотовый мне кинешь.
Oleg Bocharoff
28 февраля 2014, 22:43

L.I.G. XXL написал:
Там не философская трактовка. Там прямым текстом.  wink.gif 

Неудобно признавать... Но я вообще не понимаю ни слова из того что ты пишешь.
Барон Муха
28 февраля 2014, 22:48
Ну примерно такие комментарии и предполагал)

Засунуть камеру в очко деревенского туалета, гениальность не нужна. Я хотел посмотреть кино, вместо этого я увидел зад режиссёра который подтёрся книгой моего детства, и все дружно зааплодировали.
Хотя да, картинка мастерская, можно нарезать кадрами и вешать в ресторанах. Но всё остальное отсутствует.
Хотя разве первый раз? Наши режиссёры всегда плевать хотели на зрителя. Им проще унижать зрителя, вываливать на него свои фобии и комплексы а потом посмееватся глядя как большая половина тихо офигевает, а небыдло аплодирует. Ой хорошо что я быдло, дамы и господа. Творческая интеллигенция воспитанная в странной ненависти и презрении к собственному народу. А почему бы и нет?

Хотя что я распинаюсь. Фильм - шедевр, правда...без иронии. Была хорошая фраза "из спичечных коробков построить Тадж-Махал"

Возможно я даже буду пересматривать. Это просто...кино удивительно универсально, можно смотреть с конца, с начала, с любой минуты и минут 5, 10, час, два...ничего не изменится, и не потеряется.

Пойду посмотрю Кин-Дза-Дза, по сути тоже самое. Только Данелия любит и уважает зрителя, а Герман он же Бог, ему трудно ... посмотрите кино.

И уж простите, но когда мне плюют в лицо, я считаю что это именно плевок в лицо, а не поцелуй.

L.I.G. XXL
28 февраля 2014, 22:50

Oleg Bocharoff написал: Светлого и чистого там нет. Только белоснежные носовые платки аристократии. Я очень удивлен, откуда вообще в этой грязище и антисанитарии нашлись такие редкие, контрастно выстиранные вещи. Смотрится, правда, эффектно, но необьяснимо.

Это наш cen.gif бог Румата прогрессорствует. И гордится этимfacepalm.gif А ещё во всех тройным одеколоном постоянно брызжет.

Oleg Bocharoff написал: Неудобно признавать... Но я вообще не понимаю ни слова из того что ты пишешь.

Потому что, как честно признался, сюжет фильма пропустил. wink.gif Его там конечно не на три часа, но довольно много и серьёзно.
Oleg Bocharoff
28 февраля 2014, 22:57

L.I.G. XXL написал:

Потому что, как честно признался, сюжет фильма пропустил.  wink.gif Его там конечно не на три часа, но довольно много и серьёзно.

Чего? Чего я признавался?
И прекрати ставить улыбки после каждой фразы - а то не могу понять, смеешься ты сам над собой, или над своей писаниной.
L.I.G. XXL
28 февраля 2014, 23:18

Oleg Bocharoff написал: Чего? Чего я признавался?

Не пропустил, и ладно.

Я просто ещё раз повторю - Стругацких в фильме много (в разы больше чем в ОО или предыдущем ТББ). Сюжет насыщен.
L.I.G. XXL
28 февраля 2014, 23:23

Remak написал: А к кому там симпатия? Если даже Румата превращается в животное и
сношается на глазах слуг?

Нет такой сцены.
   Спойлер!
Был положенный спец.слуга, который пояс девственности открывал. И до откровенной сцены не дошло. Румата получает по лбу от своего наречённого "папеньки".

Remak написал:
Если как пишет Олег, даже грамотеи, которым симпатизировали авторы книги, тут не сильно выделяются на фоне общей грязи?

Ага, тоже чёрно-белые.
L.I.G. XXL
28 февраля 2014, 23:26

Вуайерист написал: Писали про пытки - есть ли они? Я помимо копро, еще и сплэттер жажду, без него за 3 часа боюсь заскучать.

Герман в прижизненном интервью говорил, что в фильме только одно убийство в кадре, но какое.
Тарантино, и правда, отдыхает. Как будто кровяного комара давят. Пара минут, и
   Спойлер!
"сердце на ладони"
.

Oleg Bocharoff написал: Тема гомосятины в фильме практически отсутствует, просто чудо по нынешним меркам.

Подтвержу, даже напротив было. "Иди в армию служи, сынок" по памяти (с) Зал угорал.
YAnimal
28 февраля 2014, 23:28

Oleg Bocharoff написал:
И уже чувствую, что скоро можно будет объявить Тендер №3.
Сто рублей за обоснование художественного умысла одного из самых длинных диалогов в фильме, на протяжении которого собеседник ссыт на ноги Руматы.

Аллюзия с омовением ног, ЕМНИП что-то библейское.
Oleg Bocharoff
28 февраля 2014, 23:33

L.I.G. XXL написал:

Ага, тоже чёрно-белые.

Очень неудобно тебя разочаровывать, но тебе как-то придется спуститься в реальный мир, и пересмотреть фильм глазами Зрителя. Зрителя, а не Фаната, помнящего книгу до последней запятой вместе со сносками, прмечаниями, предисловиями, аналитикой и авторскими черновиками.

Так вот для Зрителя этот фильм - каша. Отличить одного персонажа от другого местами запросто, местами сложнее, местами напрягает, но в большинстве случаев проблематично и даже лишено смысла. Потому что вне зависимости от того как это персонажа зовут и что он себе еле слышно бормочет под нос, в фильме все они занимаются примерно одним и тем же. Заполняют Германовский Кадр.

Ваша тётя
28 февраля 2014, 23:35

L.I.G. XXL написал:.Эта?

Вообще-то я имела ввиду две фразы, сорри redface.gif - будаховское Сотри нас с лица земли. Или оставь в покое. И руматовское Сердце мое полно жалости. Было?
Ваша тётя
28 февраля 2014, 23:48

L.I.G. XXL написал:Та же двойственность намерений. И самопожертвование ради того, чтобы бог стал богом.

Не читала Иуду Искариота Андреева, но, кажется, догадываюсь в чем Там суть. А может, и нет. Честно признаться, ничего такого я там не увидела. Арата там, имхо,   Спойлер!
собирался устроить третий круг ада, после черных. И Ари убил, и императором жаждал стать - страстно. И жертвовать собой отнюдь не собирался

L.I.G. XXL
1 марта 2014, 00:10

Ваша тётя написала: И Ари убил, и императором жаждал стать - страстно. И жертвовать собой отнюдь не собирался

Хм. У Андреева читать надо. Там сильное визуальное сходство!, в дополнение ко сходству мотивации видно. А заигрывания Германа с "серебряным" веком проходят через фильм нитью проходят, так что ещё и поэтому не исключаю.   Спойлер!
Угу, я скорее вижу более сложную мотивацию у Араты, так как беседа его сильно поменяла. Когда Бог говорит, что ты никогда ничего не изменишь - это влияет, должно влиять.

Ваша тётя написала: Было?

Помню. После "Сердце моё полно жалости". Ярмольник у зонтика точно добавляет "Я не могу этого сделать".
favola
1 марта 2014, 00:24
"Гипноз ужаса" - лучше, чем Эко, про фильм сказать сложно. Вот есть люди, которые умеют видеть мир другими глазами. Босх, которого Эко упоминает в своей статье, а еще и Жак Калло, или Гойя со своими гравюрами. И мне кажется, что это прежде всего сострадание к внешнему, а не вываливание своих демонов на зрителя.
Oleg Bocharoff
1 марта 2014, 00:29

favola написала:И мне кажется, что это прежде всего сострадание к внешнему, а не вываливание своих демонов на зрителя.

Кому конкретно "внешнему" сострадает Герман, и как это выражается? Как обьект сострадания должен прочувствовать это через фильм?
Лютти
1 марта 2014, 00:41

Барон Муха написал: много

ППКС.
Shirin
1 марта 2014, 00:42
Слушаю сейчас интервью Ярмольника. Он призывает тех, кому фильм не понравился, "не ставить на себе крест, а посмотреть еще несколько раз, чтобы понять и расшифровать язык Германа, который ушел, а словаря, как все гении, не оставил"....
Знаете, мне стыдно, но я смотреть не пойду. 1. Я не люблю Германа 2. Я считаю, что когда все должны пытаться понять язык одного, а он словаря не оставил, то это не показатель гениальности. Язык Чехова понятен, хотя и не близок, язык Толстого тоже, и язык Данелии.... Может быть, это плохо говорит обо мне, может быть... Но не хочу....
И последнее, очень стыдно, но я скажу. Человек 15 лет снимал один фильм, и больше ничего. Ему 15 лет ничто другое было не интересно? У него за 15 лет не изменился взгляд? Хорошо, может быть... Но на что он жил? И я не понесу свои деньги в кошелек его семьи. Вот. Сказала. Чувствую себя мещанкой. Стыдно. Но ничего поделать не могу.
Кот Бублик
1 марта 2014, 06:53

Oleg Bocharoff написал: Так вот для Зрителя этот фильм - каша. Отличить одного персонажа от другого местами запросто, местами сложнее, местами напрягает, но в большинстве случаев проблематично и даже лишено смысла. Потому что вне зависимости от того как это персонажа зовут и что он себе еле слышно бормочет под нос, в фильме все они занимаются примерно одним и тем же. Заполняют Германовский Кадр.

+

Кот Бублик
1 марта 2014, 07:02

Shirin написала: Слушаю сейчас интервью Ярмольника. Он призывает тех, кому фильм не понравился, "не ставить на себе крест, а посмотреть еще несколько раз, чтобы понять и расшифровать язык Германа, который ушел, а словаря, как все гении, не оставил"....

Ловил себя во время просмотра на мысли, что по второму-третьему просмотру действительно будет понятнее. Но пересматривать повторно пока неохота. Не из-за кала и кишок, а примерно потому же, почему неохота бежать марафон.

Вот выйдет на BD...
John Walker
1 марта 2014, 09:39
Теперь я точно определился - смотреть фильм не буду.
Лучше вас почитаю.
Oleg Bocharoff
1 марта 2014, 10:00

Кот Бублик написал:
Ловил себя во время просмотра на мысли, что по второму-третьему просмотру действительно будет понятнее. Но пересматривать повторно пока неохота. Не из-за кала и кишок, а примерно потому же, почему неохота бежать марафон.

Вот выйдет на BD...

Я тоже, как выйдет HD версия, так сразу пересмотрю. В кино сходить по три раза желающих, наверное, немного будет.

С другой стороны, спасибо продюсерам, хоть и длинный фильм, но не разбили его на две серии, как сейчас модно.
Sergdfc
1 марта 2014, 10:06

John Walker написал: Теперь я точно определился - смотреть фильм не буду.
Лучше вас почитаю.

Та же история. Знаю, что посмотреть надо, но, доверяя Бочарову, чувствую, что попаду в стан недопонимающих талант Мастера.
Remak
1 марта 2014, 10:34

Shirin написала:
    И последнее, очень стыдно, но я скажу. Человек 15 лет снимал один фильм, и больше ничего. Ему 15 лет ничто другое было не интересно? У него за 15 лет не изменился взгляд? Хорошо, может быть... Но на что он жил? И я не понесу свои деньги в кошелек его семьи

Будем честными, по сути 15 лет он просто паразитировал. Давать хоть копейку его сыну, снимающему фильмы вроде "Бумажного солдата" ( http://www.gazeta.ru/culture/2008/11/14/a_2882755.shtml ) тоже как-то не хочется.
trompeter
1 марта 2014, 11:31

Remak написал: Будем честными, по сути 15 лет он просто паразитировал. Давать хоть копейку его сыну, снимающему фильмы вроде "Бумажного солдата" ( <a href="http://www.gazeta.ru/culture/2008/11/14/a_2882755.shtml" target="_blank">http://www.gazeta.ru/culture/2008/11/14/a_2882755.shtml</a> ) тоже как-то не хочется.

Да ты б, может, посмотрел что-нибудь, а то чисто с голоса Рабиновича/Бочарова/бурносова поёшь.
Ничего не говорю, может, и не понравится, даже скорее всего не понравится, но ты, видимо, интеллигентный человек, хоть у тебя и профессия есть. Дай себе шанс
Паразитировал, надо же...
favola
1 марта 2014, 11:36

Oleg Bocharoff написал:
Кому конкретно "внешнему" сострадает Герман, и как это выражается? Как обьект сострадания должен прочувствовать это через фильм?

Мне фильм показался вообще таким...буддистским.
Богом в нем предлагается побыть самому зрителю. Ну то есть, ему дают возможность посмотреть на человечество глазами Бога - отвратительная, однородная физиологичная масса. И если эта масса как-то и меняется на протяжении веков, то смысл этих перемен только в смене оттенков говна. И вот если Бог существует, то с его стороны очень было бы странно все это любить и как-то об этом заботиться, заботиться причем из рук вон плохо, как ни крути. Ну и вот осознание этого - может стать первым шагом к пониманию четырех благородных истин. Как-то так.
Vlad_i_Lenka
1 марта 2014, 12:05
Мне так нравится обсуждение. Да даже ради него стоило снять этот фильм. С просмотром еще не решила, но вот еще немного вас почитаю и, ей богу, решусь.
Лютти
1 марта 2014, 12:06

Shirin написала: Слушаю сейчас интервью Ярмольника. Он призывает тех, кому фильм не понравился, "не ставить на себе крест, а посмотреть еще несколько раз, чтобы понять и расшифровать язык Германа, который ушел, а словаря, как все гении, не оставил".... и тд
    Знаете, мне стыдно, но я смотреть не пойду.

Почему стыдно то? Я тоже не пойду и мне не стыдно ни капельки. А в остальном согласна полностью с твоим постом.
Remak
1 марта 2014, 12:12

favola написала:
Мне фильм показался вообще таким...буддистским.
Богом в нем предлагается побыть самому зрителю. Ну то есть, ему дают возможность посмотреть на человечество глазами Бога - отвратительная, однородная физиологичная масса. И если эта масса как-то и меняется на протяжении веков, то смысл этих перемен только в смене оттенков говна. И вот если Бог существует, то с его стороны очень было бы странно все это любить и как-то об этом заботиться, заботиться причем из рук вон плохо, как ни крути. Ну и вот осознание этого - может стать первым шагом к пониманию четырех благородных истин. Как-то так.

Я что-то не припомню что бы в буддизме была концепция ненависти и отвращения ко всему человеческому. Это концепция какого-то очень злого бога.
bankomat
1 марта 2014, 12:18
Не буду, не пойду... Да все же посмотрят, рано или поздно. Я вон, чтобы не испортить впечатления от "Проверок" и "Лапшина" думал, не буду Хрусталева смотреть ни под каким видом. Не выдержал.

Да и невозможно не посмотреть фильм, который по Стругацким и который делался 15 лет и делался Германом
favola
1 марта 2014, 12:40

Remak написал:
Я что-то не припомню что бы в буддизме была концепция ненависти и отвращения ко всему человеческому. Это концепция какого-то очень злого бога.

Концепция буддизма такова, что причиной страданий человека являются его невежество и поступки, которые оно влечет за собой. А причинами, по которой эта концепция возникла в принципе, стали старость, болезнь и смерть, о которых принц Гаутама ничего не знал до определенного возраста. Но мы-то знаем, поэтому нужны образы посильнее. А Бог здесь вообще ни при чем.
Alex Exler
1 марта 2014, 13:01

YAnimal написал:
Аллюзия с омовением ног, ЕМНИП что-то библейское.

haha.gif
Ваша тётя
1 марта 2014, 14:06

Remak написал:  Я что-то не припомню что бы в буддизме была концепция ненависти и отвращения ко всему человеческому

И в фильме ничего такого нет, что характерно. Он такой, очень документальный.

А у меня вопрос к тем, кто решил не смотреть, хотя "надо". И в особенности к тем, кто сказал, что боится или опасается. Вроде здесь все такие стойкие бойцы... Всякие ЗС, ЧМ, П 1-7 и прочий трэш, а также и другие, более серьезные фильмы с Этим, претендующие на наличие позиции и месседжа , их ведь смотрят и причмокивают. А ТББ это ведь ни разу даже не эксплуатационный фильм, казалось бы, это плюс? А может быть, наоборот, и именно здесь собака порылась? Типа, когда я хочу попускать слюни, я иду и смотрю smile.gif, но не смейте мне заодно навязывать свое мировоззрение?
.
Ваша тётя
1 марта 2014, 14:32
Офф. По аналогии с одной животрепещущей темой, придумался тезис: ярый копрофоб - латентный копрофил. Простите, не удержалась.
bankomat
1 марта 2014, 14:49
У японцев есть такое понятие - Гуро.
Другая Стрекоза
1 марта 2014, 16:09

W colonel написал:
оно тебе надо?

Стругацкие - любимые авторы моей юности. Любопытна трактовка.

Посмотри для разминки "Повар, вор, его жена и ее любовник". Там видеоряд шикарен, звук - тоже. Ну если кайф словишь - тогда и на Ярмольника сходишь

Скачала, буду посмотреть.
Уцин
1 марта 2014, 16:31

Ваша тётя написала: Офф. По аналогии с одной животрепещущей темой, придумался тезис: ярый копрофоб - латентный копрофил. Простите, не удержалась.

Да да, те кто посмотрел и понял Гениальный Фильм, они разумеется совершенно равнодушны к говну. А те кто Гениальный Фильм смотреть не хотят конечно поголовно латентные копрофилы. Зачем обсуждать фильм, когда можно ставить диагнозы, да?
trompeter
1 марта 2014, 16:42

Другая Стрекоза написала: Скачала, буду посмотреть.

А чего только это? Например, "Зед и два нуля" или "8 с половиной женщин" тоже достаточно шокирующи - буквально физиологически. Тоже мне критерий biggrin.gif
При том, что тоже знаменитые фильмы великого (с точки зренмия некоторых) режиссёра
Ваша тётя
1 марта 2014, 16:42

Уцин написал:
Да да, те кто посмотрел и понял Гениальный Фильм, они разумеется совершенно равнодушны к говну. А те кто Гениальный Фильм смотреть не хотят конечно поголовно латентные копрофилы. Зачем обсуждать фильм, когда можно ставить диагнозы, да?

Ну не обижайся, я пошутила. Но, действительно, давайте обсуждать фильм! А не говно. Оно, имхо, заслуживает нейтрального отношения и не должно доминировать в обсуждении.
Eraser
1 марта 2014, 17:09
Оно в фильме не должно было доминировать, во первых строках.
Кот Бублик
1 марта 2014, 17:17

Sergdfc написал: Та же история. Знаю, что посмотреть надо, но, доверяя Бочарову, чувствую, что попаду в стан недопонимающих талант Мастера.

Это кино - в любом случае Явление. И даже те зрители, которые в происходящем не видят вообще смысла, это понимают.
Михаил (AMV)
1 марта 2014, 17:28

Лучше вас почитаю.

Я с отзывом Маши еще это понял, в Анонсах.
Кот Бублик
1 марта 2014, 17:52

Oleg Bocharoff написал: С другой стороны, спасибо продюсерам, хоть и длинный фильм, но не разбили его на две серии, как сейчас модно.

Вообще во всей этой пятнадцатилетней истории главный не Герман, а продюсеры.

Это же они пятнадцать лет искали средства, время, людей, верили в него. Пока режиссёру снилось очередное босховское полотно, это они обеспечивали съёмки, меринов нужной масти и зАмки нужной высоты. Мирили с Германом актёров, нагоняли массовку.
L.I.G. XXL
1 марта 2014, 17:53

Ваша тётя написала: И в фильме ничего такого нет, что характерно. Он такой, очень документальный.

А как у нас главного книжника-то зовут - Buddah....хотя "сотри или оставь в гниении", да бутылочка с кислотой за пазухой - не очень по-буддистски. Скорее всего совпадение имён случайно.

Ваша тётя написала: А у меня вопрос к тем, кто решил не смотреть, хотя "надо". И в особенности к тем, кто сказал, что боится или опасается. Вроде здесь все такие стойкие бойцы... Всякие ЗС, ЧМ, П 1-7 и прочий трэш, а также и другие, более серьезные фильмы с Этим, претендующие на наличие позиции и месседжа , их ведь смотрят и причмокивают. А ТББ это ведь ни разу даже не эксплуатационный фильм, казалось бы, это плюс? А может быть, наоборот, и именно здесь собака порылась? Типа, когда я хочу попускать слюни, я иду и смотрю , но не смейте мне заодно навязывать свое мировоззрение?

Вот подпишусь совершенно. up.gif
С ЗС или Мн-жкой совсем не хочется фильм сравнивать.
Я бы сравнил с "Реаниматором" или фильмами Уэса Крейвена.
Ingward
1 марта 2014, 18:41

Oleg Bocharoff написал:

Прочёл рецензию в блоге. Хочу высказать своё полнейшее восхищение, совершенно великолепно написано. Хотя я никакой не панк, но уважаю, настолько у тебя получилось замечательно!!!
John Walker
1 марта 2014, 19:47

Кот Бублик написал: Это кино - в любом случае Явление. И даже те зрители, которые в происходящем не видят вообще смысла, это понимают.

К сожалению, такое Явление не рассчитано на меня.
Marcia
1 марта 2014, 20:40

Лучше вас почитаю.

Вот так и формируется общественное мнение smile.gif
Marcia
1 марта 2014, 20:44

Ваша тётя написала:
Ну не обижайся, я пошутила. Но, действительно, давайте обсуждать фильм! А не говно. Оно, имхо, заслуживает нейтрального отношения и не должно доминировать в обсуждении.

Даже если доминирует в обсуждаемом фильме? biggrin.gif
s45i
1 марта 2014, 20:47

Ваша тётя написала: Офф. По аналогии с одной животрепещущей темой, придумался тезис: ярый копрофоб - латентный копрофил. Простите, не удержалась.

Брось каку, а? facepalm.gif
Oleg Bocharoff
1 марта 2014, 20:50

John Walker написал:
К сожалению, такое Явление не рассчитано на меня.

Но ты можешь рискнуть.
Судя по всему, у многих в процессе просмотра включается психологический фильтр, и они абстрагируются от дерьма, и даже в итоге его не замечают.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»