Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Трудно быть богом
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34
Uliss
18 июля 2014, 08:52

eugen666 написал: Усмотреть политику там надо особый талант иметь. Там даже фига в кармане общечеловеческая, морально-видовая, а не привязана к какому-либо государству.

Да ладно. Арифметику, небось, все умеют...
eugen666
18 июля 2014, 09:16

Uliss написал:
Бггг! Сперва добейся, да?  3d.gif

Не, просто ностальгирую. "Травы, понимаешь, травы".

А с чего ты взял, что я кого-то/что-то защищаю?

Ну упоминаешь в качестве символов чего-либо. Пусть и издевательски. Так ведь и я тоже. Но, в отличие от патриотов, я, смешно сказать, больше имею отношение к России, которую оне потеряли, и только.
Ладно. К чорту офф.
eugen666
18 июля 2014, 09:18

Uliss написал:
Да ладно. Арифметику, небось, все умеют...

Не, не усматриваю. Столько лет фильм делать, и чтоб сиюминутное блеяние усмотреть - это новая грань таланта у режиссёра обнаружилась. Либо у маститого письменника-кинокритика.
Uliss
18 июля 2014, 09:25

eugen666 написал: Столько лет фильм делать, и чтоб сиюминутное блеяние усмотреть

Почему сиюминутное?
Вовсе нет, это программное, «элитарно-творческое».

eugen666 написал: которую оне потеряли

Лично я ничего не терял. И дело, как ты понимаешь, вовсе не в лаптях-косоворотках.
eugen666
18 июля 2014, 09:34

Uliss написал:
Почему сиюминутное?
Вовсе нет, это программное.

Какая программа, ёлки... Человек внутренний мир показывал, и, если уж на то пошло, общечеловеческую биомассу недалёкую, а ты программные фиги в кармане, да ещё 15-летней давности, видишь.

Лично я ничего не терял.

Тут дело такое. Её можно потерять, одновременно думая, что "жить стало лучше, жить стало веселее". Это как с совестью: подлец может считать себя хорошим человеком и удивляться, что ему руки не подают. Со стороны иногда виднее.

По поводу последней ремарки - вопросы в личку. Я отвечу. По законам военного времени.
Uliss
18 июля 2014, 10:32

eugen666 написал: Какая программа, ёлки... Человек внутренний мир показывал, и, если уж на то пошло, общечеловеческую биомассу недалёкую

Если внутренний мир творца заключается исключительно в жгучем желании непрестанно обличать недалекость человеческой биомассы (да и само отношение к людям априори как к биомассе), то это программное и есть.
Странно, что ты сам этого не понимаешь...
А ведь наверняка «ОЗ» читал.

eugen666 написал: Это как с совестью: подлец может считать себя хорошим человеком и удивляться, что ему руки не подают. Со стороны иногда виднее.

Конечно. Тут ведь главное — правильную сторону вовремя выбрать и никогда в правильности выбора не сомневаться. А чтобы в правильности выбора не сомневаться, надо прежде всего априорно сознавать свое элитарное происхождение и свое бесконечное интеллектуальное, моральное (генетическое и прочая, прочая) превосходство над окружающей биомассой «быдловатников».

Юджин, ты меня иногда удивляешь тем, что в упор не видишь тухлой ущербности и чудовищной пошлости такой позиции.
Вроде бы претендуешь на широту мышления и критичность видения, а поди ж ты...

eugen666
18 июля 2014, 15:05
Глупости. И о моей позиции * (ты её как-то странно представил), и о натягивании на Германа собственных страхов.

* Ты очень хорошо описал позицию тех самых презираемых мной "патриотов". Дальше политика, так что прекращаю дозволенные речи.

ОЗ читал (как и всё остальное). Был бы ты внимателен - видел бы у меня в постах отсылки.
Uliss
18 июля 2014, 15:28

eugen666 написал: о натягивании на Германа собственных страхов.

Каких таких страхов? у меня их нет: я не принадлежу ни к «биомассе», ни к страте «элитных производителей творцов».

eugen666 написал: видел бы у меня в постах отсылки.

Видел. И потому удивился — вроде «ОЗ» читал, а «ылитариям» при культурке и при интеллекте — рукоплещешь сочувствуешь...

trompeter
18 июля 2014, 16:26

Uliss написал: Каких таких страхов? у меня их нет: я не принадлежу ни к «биомассе», ни к страте «элитных производителей творцов».

А вот это заявление очень интересно.
То есть, ты признаёшь существование "биомассы" как реального социального объекта, а не просто виртуальной претензии «элитных производителей, творцов»?
Uliss
18 июля 2014, 16:31

trompeter написал: То есть, ты признаёшь существование "биомассы" как реального социального объекта, а не просто виртуальной претензии «элитных производителей, творцов»?

Ты в моей фразе кавычки не видишь что ли?
trompeter
18 июля 2014, 16:35

Uliss написал: Ты в моей фразе кавычки не видишь что ли?

Кавычки вижу, но это непринципиально, дело не в дефинициях. Ты выделил себя и свой круг в гипотетическую отдельную страту, и, вероятно, скорее даже - наверняка - абсолютно справедливо
Uliss
18 июля 2014, 16:51

trompeter написал: дело не в дефинициях.

А при чем тут определения?
Употребленные мной кавычки ясно показывают, с каким сарказмом я отношусь к мифической (но столь привычной для «элитариев») страшилке про мрачный черный океан окружающей их, «элитариев», «биомассы».

При том, кстати, что большую часть этих «элитных интеллектуалов» я сам отношу к биомассе (без всяких кавычек). Даже еще хуже, потому что условный «дядя Вася из народа» на элитарность, интеллектуализм и звание «совести народной» не претендует, в отличие от быкующих по всем СМИ «интеллигентов».

trompeter написал: Ты выделил себя и свой круг в гипотетическую отдельную страту

Нет.
Но (заинтересованно) — и определение ей дать можешь?..
trompeter
18 июля 2014, 17:25

Uliss написал: Но (заинтересованно) — и определение ей дать можешь

Ты, может быть, будешь смеяться, но определение дано и давно -
Малый народ.
Поясню. Ты, фактически, в этом споре латентно топчешься вокруг одиозного определения Шафаревича. Шафаревич, конечно, был умный человек, но антисемитизм ему застил глаза. Ты тут (вместе с Пановым) постоянно намекал на несомненную "русофобию" самозванной "интеллектуальной элиты", а я тебе продемонстрировал соответствующее (почти буквально) явление в Израиле, где простой народ считает этих людей на полном серьёзе злокачественными антисемитами. Шафаревич считал, что нашёл простейшее объяснение сложного социального явления. Но сейчас видно, что это далеко не так, если видеть картину не только в российском масштабе.
Возвращаясь к нашим баранам, понятие "малого народа", которое Шафаревич использовал, как эвфемизм и метафору, получается, совершенно легитимно и интернационально.
Вся ваша странная беседа выше, где вы мерялись лаптями и косоворотками, отнюдь не отменяет того факта, что - даю голову на отсечение -у тебя при всём твоём патриотизме мало общего с "народом", как таковым
Uliss
18 июля 2014, 17:32

trompeter написал: латентно топчешься

Бва-ха-ха!
Гм... хотел было повозмущаться насчет «малого народа» и Шафаревича, но «латентным топтанием» ты меня практически обезоружил 3d.gif
Я потом отвечу, когда оторжусь, ладно? smile4.gif
Uliss
18 июля 2014, 17:34
Одно могу сказать сразу: ни «в народ», ни «из народа» я не хожу, это уж точно.
У меня просто нет времени на такого рода «илитарные» идиотизмы.
trompeter
18 июля 2014, 17:54

Uliss написал: Одно могу сказать сразу: ни «в народ», ни «из народа» я не хожу, это уж точно.
У меня просто нет времени на такого рода «илитарные» идиотизмы.

Ну, а я об чём?
Uliss
18 июля 2014, 18:15

trompeter написал: Ну, а я об чём?

Не знаю.
А я только о том, что все выступления — что «за», что «против» — равно глупы.
Только те, которые «против» — они еще и омерзительны сутью своей тупо-снобистской.

Так вот, я не «за народ» выступаю, я высказываюсь исключительно против самоназначенных «элитариев», чьей единственной темой (и как бы даже не способом существования в сознательно изолированном пространстве) является опомоивание всего, что находится за пределами капсулы их искусственного бытия, в том числе и всего прочего «быдлонарода».
Мне тупость и пошлость их позерства глаз режет, понимаешь?

А так-то я никакой не «народник», разумеется, и к братанию отродясь не призывал.
Это привилегия Юджина лаптями да свистульками хвастать, мне-то куда уж с моим-то рылом, да в калашный ряд...
Duinai
20 июля 2014, 02:49
Извините, я прерву обсуждения о великом.

Я начала смотреть кино. Пока с трудом досмотрела первый час фильма. У меня один вопрос: почему все всё время смотрят в камеру? Как я понимаю, камера ведь должна находиться на лбу у Руматы ( обруч). Но все, всё время смотрят в камеру, снимающую фильм. Эта камера снимает и Румату в том числе. Извините, если уже тут это обсуждали.
Второе - бормотания людей действительно очень утомили. Я уже на полную сделала звук, половины не слышу всё равно - лишь шум стал громче, и все равно не слышно. Если то, что говорят люди, неважно для хода фильма - ну тогда ладно. Но ведь этого нельзя знать наверняка. Я уже устала разбирать слова.
Третье - а зачем Румата мажет своё собственное лицо гавном? В первые полчаса как минимум несколько раз...

Сделаю перерыв, буду дальше смотреть.
eugen666
20 июля 2014, 09:08

Uliss написал:
Это привилегия Юджина лаптями да свистульками хвастать, мне-то куда уж с моим-то рылом, да в калашный ряд...

Не тупи, я вроде бы тебе лично объяснил, почему я пишу то, что пишу.

И восемнадцать раз за тред повторенное "да куда с моим рылом" - шутка весёлая, с долей правды, но уже банальная. Придумай что-либо другое.
eugen666
20 июля 2014, 09:13

Uliss написал:
И потому удивился — вроде «ОЗ» читал, а «ылитариям» при культурке и при интеллекте — рукоплещешь сочувствуешь...

(улыбаясь)
Тебе диагноз - галлюцинации с довольно ясной этиологией. Ок? Этому сочувствую. Это раз. Ссылочкой не поделишься, где я элите сочувствую? Это два. Я гуманитаро-технарь, всё в треде идейку провожу, что надо кой-чего знать и уметь для искусства (иделания и, ура-ура, восприятия). Если это элита, то лишь в той мере, в какой слесарь 6-го разряда элита среди слесарей. Странно, что объяснять буквицы надо.
Хуан Карлос Вассермиллер
20 июля 2014, 09:52

eugen666 написал: Это раз.

eugen666 написал:  Это два

Ну вот вы уже и оправдываетесь.

eugen666 написал: Я гуманитаро-технарь

Обалдеть. Да еще и в лаптях ходили, и свистульки делать умеете, и идеи проводите различные. Баллотироваться не пробовали никуда?

Улисс, как всегда, саркастически гениален.
Тяжело плотникам супротив столяра. smile4.gif
eugen666
20 июля 2014, 10:02
Улисса жалко. И так по себе иногда (в треде вот тоже), и с таким вот поклонником не поздравишь.

Впрочем, дубль он и есть дубль, что с него взять.
Uliss
20 июля 2014, 10:45

eugen666 написал: И восемнадцать раз за тред повторенное "да куда с моим рылом"

(заинтересовался) И ссылочки на все 18 (восемнадцать) раз дашь?

eugen666 написал: с долей правды

Ну видишь ли... мне ведь не нужно рвать тельник до пупа, чтобы доказывать давно и многажды доказанное. Оттого я даже могу позволить себе самоиронию в любых количествах.
В отличие от тебя, заметь.
А я говорил — прицел значительно сужает поле зрения...

eugen666 написал: Улисса жалко.

Совершенно бездоказательное выступление.
Вот если бы ты подкрепил его мешком больших и вкусных денег, веры было бы заметно больше.
А так — нет, так смахивает на заявления о перемоге kos.gif

Хуан Карлос Вассермиллер
20 июля 2014, 10:47

eugen666 написал: Улисса жалко. И так по себе иногда (в треде вот тоже),

3.2.1 когда не хватает интеллекта для достойного ответа - пожалейте в разговоре своего оппонента.©
Не Улисса надо жалеть, ох не его. redface.gif
Хуан Карлос Вассермиллер
20 июля 2014, 10:49

Uliss написал: (заинтересовался) И ссылочки на все 18 (восемнадцать) раз дашь?

Ну откуда у дешевого демагога могут быть ссылки? Пфф.
Uliss
20 июля 2014, 11:06

Duinai написала: а зачем Румата мажет своё собственное лицо гавном?

Тебе какой ответ нужен — по существу, искусствоведческий, правильный или идеологически правильный?
Uliss
20 июля 2014, 11:07

Хуан Карлос Вассермиллер написал: Ну откуда у дешевого демагога могут быть ссылки?

Нене, вот только до оскорблений опускаться не надо.
Юджину можно, это у него такой художественный метод, а тут ведь как раз про искусство...
Хуан Карлос Вассермиллер
20 июля 2014, 11:10

Uliss написал: Нене, вот только до оскорблений опускаться не надо.

Я учту. smile.gif

Uliss написал: Юджину можно, это у него такой художественный метод, а тут ведь как раз про искусство...

3d.gif
eugen666
20 июля 2014, 12:55

Uliss написал:
(заинтересовался) И ссылочки на все 18 (восемнадцать) раз дашь?

Да не тобой. Ты поздно встрял, но Банкомат сотоварищи уже употребляли неединожды.

Кстати, я так и не понял: ты кино смотрел? Либо ответ пропустил...
eugen666
20 июля 2014, 13:00

Uliss написал:
Ну видишь ли... мне ведь не нужно рвать тельник до пупа, чтобы доказывать давно и многажды доказанное. Оттого я даже могу позволить себе самоиронию в любых количествах.

Как скажешь. У меня сааавсем другое мнение. Отродясь ты её не показывал.
eugen666
20 июля 2014, 13:03

Хуан Карлос Вассермиллер написал:
Ну откуда у дешевого демагога могут быть ссылки? Пфф.

Слюну подбери, фыркалка. Про тебя сказать нечего, виртуал комплиментом будет. Когда напишешь чего более осмысленного и менее суппозиторного, Улиссу и не прописанного, вернёшься. Кругом, арш.
eugen666
20 июля 2014, 13:05

Uliss написал:
Тебе какой ответ нужен — по существу, искусствоведческий, правильный или идеологически правильный?

В том-то и проблема. В треде есть тренд первые три в угоду четвёртому варианту заплести.
jazzyrock
20 июля 2014, 13:05
Я даже на перемотке это еле посмотрел, просто физиологически противно было.
Uliss
20 июля 2014, 13:15

eugen666 написал: Да не тобой. Ты поздно встрял, но Банкомат сотоварищи уже употребляли неединожды.

Ну ты даешь... кто-то что-то повторял, а все претензии почему-то мне!

Кстати, некоторое время назад я тебе говорил и повторю снова: излишняя заполитизированность мешает объективному восприятию произведений искусства.
Понятно, что совсем от этической (тесно связанной с политической производной) составляющей в эстетических суждениях отказаться нельзя (да и не нужно), однако избыточный крен в ту сторону перекашивает и сами суждения.

И вот еще что (опять повторюсь) — не стоит индивидуальные предпочтения выдавать за объективность суждений.
И путать знания-понимание с личными пристрастиями — тоже не нужно.
Uliss
20 июля 2014, 13:16
Девочки, не ссорьтесь kos.gif
Uliss
20 июля 2014, 13:19

eugen666 написал: Отродясь ты её не показывал.

Если я начну давать ссылки с пояснениями, буду выглядеть глупее, чем человек, объясняющий анекдот.
Или ты на это и рассчитываешь? kos.gif
eugen666
20 июля 2014, 13:20

Uliss написал:
Кстати, некоторое время назад я тебе говорил и повторю снова: излишняя заполитизированность мешает объективному восприятию произведений искусства.

Э... Это я тебе повторю. Внимательно читай мои посты: я так и пишу, что политика тут лишняя, и в заполитизированности меня обвинять - последнее дело. В чём угодно, только не в этом. "Ну ты даешь... кто-то что-то повторял, а все претензии почему-то мне!"

И вот еще что (опять повторюсь) — не стоит индивидуальные предпочтения выдавать за объективность суждений.
И путать знания-понимание с личными пристрастиями — тоже не нужно.

Ты как не меня читаешь. Я тут как раз и против пристрастий (нравится - не нравится), а за знания.
eugen666
20 июля 2014, 13:21

Uliss написал:
Если я начну давать ссылки с пояснениями, буду выглядеть глупее, чем человек, объясняющий анекдот.
Или ты на это и рассчитываешь? kos.gif

Я ни на что не рассчитываю. Уже даже и не на понимание.
Uliss
20 июля 2014, 13:29

eugen666 написал: В том-то и проблема. В треде есть тренд первые три в угоду четвёртому варианту заплести.

(вкрадчиво) И кто же этот тренд продвигает?..
eugen666
20 июля 2014, 13:34
(улыбаясь)
Читай предыдущие страницы. Всяко не я. Есть инициативная группа товарищей.

Ты кино смотрел (третий раз)?
Uliss
20 июля 2014, 13:34

eugen666 написал: в заполитизированности меня обвинять — последнее дело.

А я тебя в ней и не обвиняю. Более того, я вообще никого ни в чем не обвиняю, я просто сижу на берегу и время от времени отпускаю замечания. Индифферентным тоном.

eugen666 написал: Я тут как раз и против пристрастий (нравится — не нравится), а за знания.

А я вообще ни против чего (не считая ылитариев и их тупой колхозной ылитарности).

Против личных предпочтений выступать — глупо. Митинговать за знания — избыточно.
Я только напоминаю, что путать одно с другим не нужно.
Сижу тут и напоминаю тихонько, практически себе под нос...
Не надеясь не то что на понимание, но даже и быть услышанным kos.gif
Лунный Волк
20 июля 2014, 13:36

Uliss написал: Кстати, некоторое время назад я тебе говорил и повторю снова: излишняя заполитизированность мешает объективному восприятию произведений искусства.

Сейчас на форуме Исхода мне вообще не рекомендовали читать Лукьяненко из-за его пизиции. 3d.gif Простите за оффтоп.
Uliss
20 июля 2014, 13:41

eugen666 написал: Всяко не я. Есть инициативная группа товарищей.

«Инициативная группа товарищей» реагирует не на твои субъективные предпочтения (что смысла просто не имеет), а на твой агрессивно-поучающий тон. Есть такое подозрение.

eugen666 написал: Ты кино смотрел (третий раз)?

В третий раз — точно нет. Я и первый-то раз на перемотке просмотрел. Неинтересно. Я вообще не поклонник избыточного натужно-дидактического символизма в чем бы то ни было, а уж в сочетании с такими специфическими средствами — тем более.

Ну и вообще — не люблю экранизаций за редчайшими исключениями типа «Полета над гнездом кукушки».

ЗЫ: Назойливость аллюзий с Босхом утомляет отдельно. Самолюбования в элитных творцах не люблю в два с половиной раза больше, чем натужный символизм и в 4,3 раза — чем экранизации.
Uliss
20 июля 2014, 13:42

Лунный Волк написал: Сейчас на форуме  Исхода мне вообще не рекомендовали читать Лукьяненко из-за его пизиции

Не знаю такого форума, но судя по названию — специально отобранные высокодуховные люди.
Их надо слушаться kos.gif
eugen666
20 июля 2014, 13:54

Uliss написал:
«Инициативная группа товарищей» реагирует не на твои субъективные предпочтения (что смысла просто не имеет), а на твой агрессивно-поучающий тон. Есть такое подозрение.

Какие "мои предпочтения"? Они же слов не знают, а мнение имеют, про это пишу.

Про поучающий - это не ко мне. Я не дрессировщик и не Флеминг, в чашечке ковыряться. Как ты говоришь - сижу на берегу, и комментирую.

В третий раз — точно нет. Я и первый-то раз на перемотке просмотрел. Неинтересно. Я вообще не поклонник избыточного натужно-дидактического символизма в чем бы то ни было, а уж в сочетании с такими специфическими средствами — тем более.

В третий раз спрашивал (ёлки, ты простые слова начнёшь понимать?).

(махнув рукой)
Но обо мне достаточно. В личку.

ЗЫ: Назойливость аллюзий с Босхом утомляет отдельно. Самолюбования в элитных творцах не люблю в два с половиной раза больше, чем натужный символизм и в 4,3 раза — чем экранизации.

Как там у нас с Тарковским? Он-то, отец родной, крупным планом под Баха прямо по полотнам ездил, куда там аллюзиям.
Uliss
20 июля 2014, 14:05

eugen666 написал: Как ты говоришь - сижу на берегу, и комментирую.

Нене, ЭТОТ берег уже занят kos.gif

eugen666 написал: ёлки, ты простые слова начнёшь понимать?

А зачем? Неинтересно же. В смысле — отвечать неинтересно. А понимать-то там нечего, хы kos.gif

eugen666 написал: Как там у нас с Тарковским? Он-то, отец родной, крупным планом под Баха прямо по полотнам ездил, куда там аллюзиям.

А с чего ты взял, что мне нравится его "Солярис"?
eugen666
20 июля 2014, 14:36

Uliss написал:
А зачем? Неинтересно же. В смысле — отвечать неинтересно. А понимать-то там нечего, хы kos.gif

Понимать мой вопрос, а не фильм. Но, я вижу, сегодня неудачный день.

А с чего ты взял, что мне нравится его "Солярис"?

"С чего ты взял". Обострённое невнимание к смыслу фраз. Хм. Когда я знаю, я не спрашиваю. Видишь знак вопроса - значит не знаю. Легко ведь понять.
Uliss
20 июля 2014, 14:49

eugen666 написал: «С чего ты взял». Обострённое невнимание к смыслу фраз. Хм. Когда я знаю, я не спрашиваю. Видишь знак вопроса — значит не знаю. Легко ведь понять.

Понять легко разумеется — раз ты приводишь его в пример, значит, делаешь это не случайно и [как минимум] предполагаешь, что я считаю его исключением.
Вот я напрямую, минуя промежуточные звенья, и спросил — почему ты так считаешь.
eugen666
20 июля 2014, 14:57
Нет, просто кстати спросил, в том же разрезе. Меньше подтекстов ищи.
Uliss
20 июля 2014, 14:58

eugen666 написал: Меньше подтекстов ищи.

Не могу, работа такая kos.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»