Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Трудно быть богом
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34
shtabnoy
20 июля 2014, 15:46
Так как никто из знатоков творчества не откликнулся, я напишу некие средние ответы этого форума:

Duinai написала:
почему все всё время смотрят в камеру?

Это авторский стиль + эффект суперпогружения.

бормотания людей

Это авторский стиль.
От себя добавлю: по голливудскому стандарту зритель должен отчетливо слышать даже самое бормочущее бормотание, если оно имеет какой то смысл. Исходя из этого - раз ты не слышишь, значит оно и не важно. Но, однако, это голливудский стандарт.

Третье - а зачем Румата мажет своё собственное лицо гавном?

1. Не факт, что это говно
2. Это концептуально.

Хуан Карлос Вассермиллер
20 июля 2014, 16:35

eugen666 написал: Слюну подбери, фыркалка. Про тебя сказать нечего, виртуал комплиментом будет.

Да вы оказывается хам, сударь.
AgCooper
20 июля 2014, 16:40

Хуан Карлос Вассермиллер написал: Ну откуда у дешевого демагога могут быть ссылки?

eugen666 написал: Слюну подбери, фыркалка. Про тебя сказать нечего, виртуал комплиментом будет.

МОДЕРАТОРИАЛ:

По предупреждению каждому, за срач.
Про и повторе - в бан на неделю.
Duinai
20 июля 2014, 17:41

shtabnoy написал: Так как никто из знатоков творчества не откликнулся, я напишу некие средние ответы этого форума:

Спасибо!
Улисс ответил, но вопросом на вопрос.... Но да, тут было, что это может и не гавно, а кровь... но поскольку все черное, то непонятно - тем более, что остальные-таки измазаны гавном.

Смотрю дальше. Ослепительно белые платки Руматы, которые он разбрасывает, тоже озадачили - откуда он их берет? А вот собрание землян на "посиделки" вызвало очень странные чувства. В книге, когда АБС описывали редкие встречи "засланных казачков", то они вели себя совсем иначе. Здесь же ( по задумке режиссера, безусловно) они абсолютно не отличаются уже от местных жителей. Специально показать, что они уже вросли и изменились?

Птичек-говноежек увидела, не впечатлили, я думала их будет гораздо больше.
eugen666
20 июля 2014, 17:53

shtabnoy написал: Не факт, что это говно.

Факт, что нет. Кровь там у него идёт. Периодически.
eugen666
20 июля 2014, 17:56

Duinai написала:
Смотрю дальше. Ослепительно белые платки Руматы, которые он разбрасывает, тоже озадачили - откуда он их берет?

Возможно, передачи дона Кондора.

А вот собрание землян на "посиделки" вызвало очень странные чувства. В книге, когда АБС описывали редкие встречи "засланных казачков", то они вели себя совсем иначе. Здесь же ( по задумке режиссера, безусловно) они абсолютно не отличаются уже от местных жителей. Специально показать, что они уже вросли и изменились?

На роман смотреть не следует. Всё равно что показ "коммунара" от Германа ожидать. Так, канва для картинки волшебного фонаря.

Тут же, имхо, такие же люди, и менее боги, чем в книге. Так и показаны, в общем.
Uliss
20 июля 2014, 18:24

eugen666 написал: Тут же, имхо, такие же люди, и менее боги, чем в книге. Так и показаны, в общем.

Ну, положим, лично у меня мнение о людях в целом все-таки куда более положительное (не считая тех, кто в соцсетях в прямом эфире радовался сожжению других людей заживо, но их я за людей и не считаю).
И, кстати, потратить много лет на экранизацию нехитрой сентенции «весь мир говно, все бабы бл@*-и» — это, кмк, изрядный перебор.
Для воплощения этой истины в материале обычно достаточно чистой стены и баллончика краски.
Uliss
20 июля 2014, 18:25

Duinai написала: Улисс ответил, но вопросом на вопрос

Это было уточнение. Ну и подсказка заодно...
Uliss
20 июля 2014, 18:27

eugen666 написал: Всё равно что показ "коммунара" от Германа ожидать.

А почему нет, собственно?
AgCooper
20 июля 2014, 18:30

Uliss написал:  бл@*-и

МОДЕРАТОРИАЛ:
Криптованный мат.
Предупреждение.
Uliss
20 июля 2014, 18:32

Duinai написала: Ослепительно белые платки Руматы, которые он разбрасывает, тоже озадачили — откуда он их берет?

Да без разницы. Важно, что это:
а) красиво на фоне говна и серости
б) иллюстрирует режиссерскую сверхидею элитарности
в) ваще метафизично

Могу на эту тему еще символов подкинуть.
Например — сломанная белая роза, бессильно увядающая на грязном заплеванном перроне. Хнык.
В соцсетях у пустоголовых соплячек в статусах много такого хлама.

eugen666
20 июля 2014, 18:37

Uliss написал:
А почему нет, собственно?

Нет, ожидать-то можно, но не после первых 10-ти минут фильма уже.
eugen666
20 июля 2014, 18:39

Uliss написал:
И, кстати, потратить много лет на экранизацию нехитрой сентенции <..> это, кмк, изрядный перебор.

Тут ничего не скажу. Зачем, а главное - каким это могло сниматься столько лет - непонятно. Но вряд ли это был процесс ради процесса.
Uliss
20 июля 2014, 18:41

eugen666 написал: Тут ничего не скажу. Зачем, а главное — каким это могло сниматься столько лет — непонятно. Но вряд ли это был процесс ради процесса.

Ну вот. Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон.
Duinai
20 июля 2014, 18:49
Ой, не ругайтесь, пожалуйста!! Мне правда хочется обсудить - тем более что я этот фильм ждала и очень хотела посмотреть. По независящим причинам, смотрю вот только сейчас. Может это и к лучшему, плюс фильм доступен в любое время дня и ночи теперь на Яндекс-Видео, без проблем и без скачивания.
Фильм, конечно, сильный и тяжелый, что уж говорить. Но людское копошение, бормотание и говно я не могу выдержать долго, приходится делать перерывы, хотя безусловно ( ну для меня) визуал очень близок к тем картинам средневековых мастеров, что здесь уже приводили выше. И пиписька осла не впечатлила даже: ну пиписька, ну осла....

Отметила еще, что впрямь очень мало действия - в привычном смысле. За первый час фильма не произошло ничего, кроме посиделок землян и информации об исчезновении Будаха.
Uliss
20 июля 2014, 19:06

Duinai написала: Ой, не ругайтесь, пожалуйста!!

А кто ругается?
Я так вообще только и делаю, что непрерывно со всеми соглашаюсь, полемизируя тем самым с режиссером kos.gif
Хуан Карлос Вассермиллер
20 июля 2014, 19:50

Duinai написала: Смотрю дальше. Ослепительно белые платки Руматы, которые он разбрасывает, тоже озадачили - откуда он их берет?

Тебе не приходило в голову что это аллюзия? smile.gif
Хуан Карлос Вассермиллер
20 июля 2014, 19:53

Duinai написала: Фильм, конечно, сильный и тяжелый, что уж говорить.

Безусловно. На своем личном примере могу сказать что после 20 минут я остановил, пошел на кухню и вдумчиво выпил. А если фильм заставляет вдумчиво выпивать - это сильный фильм. И говно там не при чем.
favola
20 июля 2014, 20:11

Хуан Карлос Вассермиллер написал:
Безусловно. На своем личном примере могу сказать что после 20 минут я остановил, пошел на кухню и вдумчиво выпил. А если фильм заставляет вдумчиво выпивать - это сильный фильм. И говно там не при чем.

Оно появилось буквально сегодня, но уже готово лить воду на чью-то мельницу. Впрочем, первое имя - Хуан Карлос говорит о серьезных амбицияхsmile.gif Какое забавное существо.
Хуан Карлос Вассермиллер
20 июля 2014, 20:36

favola написала: Оно появилось буквально сегодня, но уже готово лить воду на чью-то мельницу.

И еще оно умеет думать. В отличие от. smile.gif
AgCooper
20 июля 2014, 20:43

favola написала: Оно появилось буквально сегодня, но уже готово лить воду на чью-то мельницу. Впрочем, первое имя - Хуан Карлос говорит о серьезных амбицияхsmile.gif Какое забавное существо.

МОДЕРАТОРИАЛ:

Переход на личности
День бана.
Hellga
20 июля 2014, 21:33

Uliss написал: Например — сломанная белая роза, бессильно увядающая на грязном заплеванном перроне. Хнык.

Эттта, а как же белые одежды?
shtabnoy
20 июля 2014, 21:59

Duinai написала:
Фильм, конечно, сильный и тяжелый

Да что там тяжелого? В какой то момент чувство меры изменило и фильм превратился в забавную викторину "откуда прилетит какашка?"

визуал очень близок к тем картинам средневековых мастеров

Типа того, однако Босх и Брейгели, которых собственно и вспоминают, гораздо более цветасты и жизнерадосты, как ни странно.

И пиписька осла

Ну городских впечатляет.

Шорох
20 июля 2014, 22:08
Посмотрел.
Вспомнился пирожок, как нельзя более точно подходящий к случаю:

искусствоведов группа тихо
восторженно глядит на холст
и вдруг один седой и строгий
отчетливо сказал говно
Звездолетова
20 июля 2014, 22:14

Хуан Карлос Вассермиллер написал:
И еще оно умеет думать. В отличие от. smile.gif

Если это называется думать, то мне жаль и его, которое, и впрямь, скорее — *о*но, и всех, обретших в лице, етмс, ...оном и оноподобных ...-цов — странно-почтительную поддержку и защиту. Хотя что-то мне подсказывает, что big brother Хуан - вполне себе не Бразе, а наоборот. Хотя что с него взять, если оно само о себе рассуждает, как о думающем *о*не. Так и хочется возразить, как когда-то закончил свою The Forsyte Saga John Galsworthy: да разве такое бывает!
Uliss
20 июля 2014, 22:26

Hellga написала: Эттта, а как же белые одежды?

Ну на всех же не рассчитано, правильно? smile4.gif
Duinai
20 июля 2014, 22:47

Хуан Карлос Вассермиллер написал: В отличие от.

В отличие от - меня, что ли? О!
Duinai
20 июля 2014, 22:53

shtabnoy написал: Да что там тяжелого? В какой то момент чувство меры изменило

shtabnoy написал: однако Босх и Брейгели, которых собственно и вспоминают, гораздо более цветасты и жизнерадосты, как ни странно.

Нет - ну тяжелый, конечно. Без иронии. Мне не захотелось пойти и выпить на кухне, но прерваться таки пришлось. И да, я согласна, что у Босха, Гойи и Брейгеля есть цветА и краски, но -зачастую мир, ими показанный, .... он.... нетрадиционный. Тяжелый, как сабжевый фильм. Чувство меры изменило или нет - пока не могу сказать, надо досмотреть кино.
shtabnoy
20 июля 2014, 22:58

Duinai написала:
-зачастую мир, ими показанный, .... он.... нетрадиционный

Это он для нас нетрадиционный, а для тех времен - очень даже ничего. Даже Босх по сути - экранизация страшилок тех времен.
Kite
20 июля 2014, 23:31
Недавно не без интереса ознакомился с отрывками режиссерской версии сценария (можно найти в сети при желании).
Опять же вспомнилось "снять фильм и вырезать из него события" Тарковского.
Сценарий на удивление очень конкретен, наполнен событиями и логикой, а главное- фильм при его чтении представляется непременно цветным и совершенно не напоминает стиль Германа.

ПС. Весело тут у вас...

Lily_was_here
21 июля 2014, 03:19

Uliss написал: Нене, ЭТОТ берег уже занят

Он такой маленький?

Uliss написал: не люблю экранизаций за редчайшими исключениями типа «Полета над гнездом кукушки».

Здесь я слегка удивилась. Не думала, что хоть в чем-то наши взгляды могут совпадать. smile.gif
eugen666
21 июля 2014, 10:25

Шорох написал:
искусствоведов группа тихо
восторженно глядит на холст
и вдруг один седой и строгий
отчетливо сказал говно

Оно, как известно, в глазах смотрящего.
eugen666
21 июля 2014, 10:32

Lily_was_here написала:
Здесь я слегка удивилась. Не думала, что хоть в чем-то наши взгляды могут совпадать.  smile.gif

На самом деле - странно. Многие из вам кажущихся оригинальными киносценариев, оказываются либо пьесами, либо рассказом чьим-то. Несомненно, что вы любите больше экранизаций, чем вам кажется. Просто в титры не вглядывались.

Что значит "не люблю экранизаций"? В принципе расходится любое режиссёрское видение с голосом и картинкой в голове при прочтении?
Uliss
21 июля 2014, 10:49

eugen666 написал: оказываются либо пьесами, либо рассказом чьим-то

Ты забыл привести в пример «Ивана Васильевича» и подписаться: ваш КО
Лично мне кажется очевидным, что под экранизациями обычно имеются в виду экранизации именно очень известных (ОЧЕНЬ ИЗВЕСТНЫХ, если кто не понял) литературных первоисточников, созданных, к тому же, как самостоятельные произведения литературы.
По этому критерию небольшая пьеса Булгакова вряд ли может быть сравнена с тем же «Солярисом».
Lily_was_here
21 июля 2014, 11:06

eugen666 написал: На самом деле - странно. Многие из вам кажущихся оригинальными киносценариев, оказываются либо пьесами, либо рассказом чьим-то. Несомненно, что вы любите больше экранизаций, чем вам кажется.

Я немного не об этом. У меня мало любимых фильмов. «Полет над гнездом кукушки» - один из них.
Blade Runner - хотя фантастику редко смотрю и не читаю.
eugen666
21 июля 2014, 11:49

Uliss написал:
Ты забыл привести в пример «Ивана Васильевича» и подписаться: ваш КО
Лично мне кажется очевидным, что под экранизациями обычно имеются в виду экранизации именно очень известных  (ОЧЕНЬ ИЗВЕСТНЫХ, если кто не понял) литературных первоисточников, созданных, к тому же, как самостоятельные произведения литературы.
По этому критерию небольшая пьеса Булгакова вряд ли может быть сравнена с тем же «Солярисом».

Когда я забуду - попрошу тебя напомнить, ладно? Тогда бы "Собачье сердце" вспомнил, куда как удачнее пример.

Я рад, что ты сам со своим внутренним КО пообщался, но вернёмся к нашим баранам: ТББ совсем не самостоятельное произведение литературы.
Uliss
21 июля 2014, 11:57

eugen666 написал: Тогда бы «Собачье сердце» вспомнил, куда как удачнее пример.

Нет, «Иван Васильевич» намного более подходящий.

eugen666 написал: ТББ совсем не самостоятельное произведение литературы.

С какого это перепою?..
Да, это часть большого мира, разработанного АБС, но — не пьеса и не сценарий, а именно самостоятельное литературное произведение.
eugen666
21 июля 2014, 12:15

Uliss написал:
Нет, «Иван Васильевич» намного более подходящий.

Нет. Ты потерял нить, причём сразу же. Чему это более удачный пример?

С какого это перепою?..

(холодно улыбаюсь)

Да, это часть большого мира, разработанного АБС, но — не пьеса и не сценарий, а именно самостоятельное литературное произведение.

Пьеса и сценарий тоже самостоятельные произведения. Но я больше в смысле эпигонства. Нескрываемого.
Uliss
21 июля 2014, 12:23

eugen666 написал: Ты потерял нить, причём сразу же. Чему это более удачный пример?

(аккуратно убирая катушку) Правда штоле?
Тогда встречный к тебе вопрос в этой связи:

eugen666 написал: Тогда бы «Собачье сердце» вспомнил, куда как удачнее пример.

ЧЕМУ «Собачье сердце» куда как удачнее пример, если ты его сразу после моего примера с «Иваном Васильевичем» вспомнил?
Uliss
21 июля 2014, 12:23

eugen666 написал: (холодно улыбаюсь)

Я прям уже баюс kos.gif
Uliss
21 июля 2014, 12:25

eugen666 написал: оказываются либо пьесами, либо рассказом чьим-то

eugen666 написал: я больше в смысле эпигонства

Так больше в смысле «оказываются пьесами», или в смысле эпигонства?
И как соотносятся ТББ и эпигонство?
Кэт
21 июля 2014, 12:41

eugen666 написал:
Факт, что нет. Кровь там у него идёт. Периодически.

Мне было с самого начала ясно, что у Руматы все время идет кровь носом. Хоть и черно-белое изображение, но понять можно - черная, блестящая, липкая жидкость. Ну, и ведет себя как человек, обнаруживший, что у него идет кровь носом, движения характерные.

А это нашла пару дней назад. Из первых рук, тксзть. См. 32:54.
Беседа Быкова с Ярмольником. "Литература про меня"
Там обо всем. Так что здесь рекомендовать (а я рекомендую. Ярмольник - замечательный) было бы офф, но и про фильм они говорят достаточно часто. (Беседа относительно давняя, где-то за год до выхода фильма.)
eugen666
21 июля 2014, 12:54

Uliss написал:
ЧЕМУ «Собачье сердце» куда как удачнее пример, если ты его сразу после моего примера с «Иваном Васильевичем» вспомнил?

Я его вспомнил раньше. Что за дурацкая привычка знать и додумывать за собеседника? Пример более удачной экранизации, чем "Полёт над гнездом кукушки". Для тех, кто читал. И по-английски, лучше.

Uliss написал:
Так больше в смысле «оказываются пьесами», или в смысле эпигонства?
И как соотносятся ТББ и эпигонство?

Первое было сказано про одно, второе - про другое. Читай выше.

Эпигонство ТББ? Мушкетёрские романы (и общий антураж тогдашний, в духе "Капитана Фракасса" на рыцарские хроники помноженный), изменение человечества, ещё до войны и сразу после советской фантастикой окученное (от Беляева с Толстым до Варшавского с Ефремовым, с кучей имён между, и близко не так известных) неединожды etc. ЭТА часть мира Полудня - самая неоригинальная, как по мне. Хоть и хорошо сделанная, разумеется.
Uliss
21 июля 2014, 13:02

eugen666 написал: Что за дурацкая привычка знать и додумывать за собеседника?

Я все стеснялся задать тебе этот вопрос, но раз уж ты озвучил...
Да, что за на?!
Эврибада
21 июля 2014, 13:10

shtabnoy написал: Это авторский стиль + эффект суперпогружения.

Занятно было, когда Румата вдруг начал оправдываться перед оператором/зрителем/Германом/шефом из Центра на Земле (когда мальчонка заверещал).
trompeter
21 июля 2014, 13:53

eugen666 написал:

Слуште, если бы вы так по детски не собачились, вашу полемику было бы довольно интересно читать.
Uliss
21 июля 2014, 13:55

trompeter написал: если бы вы так по детски не собачились

Я?!
Да я вообще воплощенная сдержанность, это тебе на форуме всякий скажет!
Uliss
21 июля 2014, 14:01

eugen666 написал: Эпигонство ТББ? Мушкетёрские романы

Оригинальных сюжетов, как известно, вообще довольно ограниченное количество (точно не вспомню, но что-то в пределах десяти).
Однако ты, похоже, сам не очень отчетливо понимаешь смысл определения «эпигонство», если применяешь его (на основании ограниченности количества сюжетов) к ТББ...
eugen666
21 июля 2014, 14:19
Это я заодно и про форму. А так - про идеи и осмысление совершенствования природы человека и воспитании обществ, неединожды освещаемые в фантастике (и не только) 20х-50-х годов.

Словам меня не стоит учить. Я уже сподобился как-то.
eugen666
21 июля 2014, 14:21

trompeter написал:
Слуште, если бы вы так по детски не собачились, вашу полемику было бы довольно интересно читать.

Мы не сошлись в некоторых вопросах из блаженного Августина, за кадром. Плюс ещё другие этиологии. Ничего.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»