Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Трудно быть богом
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34
Ваша тётя
27 февраля 2014, 23:08

Чокки написал: Расскажите хоть про актерскую работу Ярмольника, а?

Ярмольник крут. Брутальный, смешной, искренний.
sense offender
27 февраля 2014, 23:12

Vladimir_Y написал:
Ты на это пошла?  pray.gif
Ну ладно, Бочаров. Ему можно. Но тебя-то кой чёрт понёс на эти галеры?

Захотелось отрешиться от бренности радости. biggrin.gif
Oleg Bocharoff
27 февраля 2014, 23:51

Ваша тётя написала:
Ярмольник крут. Брутальный, смешной, искренний.

Причем в первой сцене он еще и накачанный.
Вуайерист
27 февраля 2014, 23:55
Расскажите о насилии? Про копро вроде раскрыли, а вот что с жестью? За кадром или от души?
Oleg Bocharoff
27 февраля 2014, 23:58

Вуайерист написал: Расскажите о насилии? Про копро вроде раскрыли, а вот что с жестью? За кадром или от души?

Секса и насилия как-то маловато будет. Все больше готовые трупы. Но кишки есть, особенно ближе к концу.
s45i
28 февраля 2014, 00:24

Oleg Bocharoff написал:

В трайлере есть фрагмент, где он коротко стриженный. Что случилось?
franco
28 февраля 2014, 01:37

Oleg Bocharoff написал:
Если бы. Ярмольник там пытается заставить своих кацапов мыться, про микробов им рассказывал, но без толку. Это, кстати, и в книге есть.

Кацапов?
Egdra
28 февраля 2014, 03:23
Помнится, "Живая мертвечина" поставил рекорд по количеству бутафорской крови и кишок. "Трудно быть богом" должен поставить рекорд по количеству говна (уж не знаю, бутафорского или настоящего). Это просто рай для копрофилов. Каждый кадр буквально пропитан экскрементами. А иногда ими еще и лица обмазывают.

От Стругацких осталось немного. В принципе, фильм сделан так, что сюжет и степень соответствия с книгой - последнее, на что обращаешь внимание при просмотре.

Мнение о фильме так до сих пор не сформировалось. Он одновременно и прекрасен, и отвратителен. Он прекрасен в своей отвратительности. Понравился или нет - не знаю. Но то, что оставил неизгладимые впечатления - факт. Я еще долго буду вспоминать увиденное.

По поводу кинотеатра. Зал был заполнен полностью. Соотношение "молодые/взрослые" было где-то 60 на 40. По ходу сеанса ушло где-то 5 человек. В конце аплодировали.
По выходу из кинотеатра подслушал, как молодая девушка тщетно пыталась объяснить сюжет фильма своему парню smile.gif
bankomat
28 февраля 2014, 08:28
К нам не везут mad.gif

Когда выйдет на DVD полная версия?
Zont
28 февраля 2014, 09:15

Oleg Bocharoff написал: В фильме вообще на удивление очень мало девочек, как и женщин

Фильм все таки по роману Стругацких. А у них везде мало женщин.
Remak
28 февраля 2014, 09:37

Звездолетова написала:

5 строчек, Ремак. Ты привёл пять строчек. Спасибо.
.

Ну ещё он охарактеризовал гениальным копрограйндхаусом. Слово понятно, надеюсь? Особенно "копро"?
В общем мне его рецензия абсолютно понятна.
В кино на такое точно не пойду.
Дома? Ну хм, я первую человеческую многоножку просмотрел (вторую не осилил пока), Пазолини видел, с Деодато умудрился познакомиться в довольно юном возрасте, в общем в обморок наверное падать не буду, может из любопытства и гляну.
Remak
28 февраля 2014, 09:38

Oleg Bocharoff написал:

Ну я ещё много лет назад помню, как он рассказывал, что специально качался ради этого фильма.
Remak
28 февраля 2014, 09:41

Oleg Bocharoff написал:
С точки зрения меня, как мизантропа, этот фильм скорее о деградации нашего героя. Может даже Герман это не замышлял, но по факту все со стороны выглядит именно так.

Судя по интервью с Ярмольником, так я и предполагал. То есть там нет я так понимаю никаких гуманистических идей Стругацких, нет катарсиса финала, по Герману живя среди животных и Румата тоже становится животным, добро там не возможно в принципе?
Oleg Bocharoff
28 февраля 2014, 09:43

franco написал:
Кацапов?

Подсознание опечаталось. Пацанов, конечно.
Oleg Bocharoff
28 февраля 2014, 09:43

Zont написал:
Фильм все таки по роману Стругацких. А у них везде мало женщин.

В книге-то больше.
Oleg Bocharoff
28 февраля 2014, 09:45

bankomat написал:

Когда выйдет на DVD полная версия?

Ага. Режиссерская. Алексей Герман вернет на DVD то, что пришлось перед прокатом вырезать. smile.gif
Remak
28 февраля 2014, 09:47
http://www.kp.ru/afisha/movies/107993
Отзыв:
"Это последний фильм великого режиссера, и, к сожалению, нельзя сказать, что лучший. Чудесным фантастам братьям Стругацким никогда не везло с экранизаторами: три самых известных фильма по их произведениям сняли Тарковский, Сокуров и Герман, выдающиеся кинематографисты, но склонные все переделывать под себя. Герман обошелся с ярким, блестящим текстом Стругацких так же жестко, как коллеги. Это черно-белое кино, снятое человеком, который вынес из жизни прежде всего глубочайшую неприязнь к людям. Да, возможно, он прав. Да, возможно, люди заслуживают ненависти. Но пока мы люди и пока мы живы, зачем же так жестко?"
Oleg Bocharoff
28 февраля 2014, 09:50

Remak написал:
Судя по интервью с Ярмольником, так я и предполагал. То есть там нет я так понимаю никаких гуманистических идей Стругацких, нет катарсиса финала, по Герману живя среди животных и Румата тоже становится животным, добро там не возможно в принципе?

Ну видишь, некоторые там обнаружили темы любви. Я даже горжусь нашим народом - он везде любовь найдет, даже в самой грязи. Это вызывает нешуточное уважение.

По мне так какой-то гуманизм там искать без толку. Что в целом, что в частностях. Вот о частностях говоря:
Дам сто рублей человеку, который придумает высокодуховную философскую трактовку эпизоду, где нам тупо целую минуту крупным планом показывают пенис ишака.
Ваша тётя
28 февраля 2014, 09:56

Выделенное тобой черным цветом - несправедливая чушь.

s45i
28 февраля 2014, 09:59

Ваша тётя написала:

Судя по дневникам со съёмок - не чушь.
Remak
28 февраля 2014, 10:00

Ваша тётя написала:

А к кому там симпатия? Если даже Румата превращается в животное и сношается на глазах слуг? Если как пишет Олег, даже грамотеи, которым симпатизировали авторы книги, тут не сильно выделяются на фоне общей грязи?
W colonel
28 февраля 2014, 10:22

Remak написал:  три самых известных фильма по их произведениям сняли Тарковский, Сокуров и Герман, выдающиеся кинематографисты, но склонные все переделывать под себя.

"Чародеи", думаю, интегрально не менее известны чем сокуровский. Но тоже не торт, разумеется
W colonel
28 февраля 2014, 10:23

Oleg Bocharoff написал: Дам сто рублей человеку, который придумает высокодуховную философскую трактовку эпизоду, где нам тупо целую минуту крупным планом
показывают пенис ишака.

Любой пенис - олцетворение любви, разве нет?
Ваша тётя
28 февраля 2014, 10:23

Remak написал:
А к кому там симпатия? Если даже Румата превращается в животное и сношается на глазах слуг? Если как пишет Олег, даже грамотеи, которым симпатизировали авторы книги, тут не сильно выделяются на фоне общей грязи?

О, кстати, о грамотеях. Грамотеи мне понравились. Они и не должны сильно выделяться, будте логичны smile.gif

Remak, ну теперь уже стыдно перепевать Рабиновича - прокат стартовал.
Oleg Bocharoff
28 февраля 2014, 11:20

W colonel написал:
Любой пенис - олцетворение любви, разве нет?

Конечно нет. Фрейд бы в ужас от такой трактовки пришел smile.gif
Кот Бублик
28 февраля 2014, 11:29
Тем временем: в теме перманентно около пятидесяти гостей при нормативе максимум в десяток.
Oleg Bocharoff
28 февраля 2014, 11:42

Кот Бублик написал: Тем временем: в теме перманентно около пятидесяти гостей при нормативе максимум в десяток.

Хотят сто рублей на пенисе ишака заработать smile.gif
Вообще интерес недюжинный - я вчера еще в ЖЖ рецензию бросил, и она уже сутки в топе, 250 комментов. Мне это немного странным кажется, т.к. в Сети за предыдущие месяцы выложено уже десятка три подробных отзывов.
gb131
28 февраля 2014, 11:43

Remak написал:

У автора может быть симпатия сострадание ко всем этим несчастным. Вообще-то.
Пока не смотрела, поэтому и "сослагательное наклонение". Однако, не допускать наличие этого не могу.
Наоборот, у меня по прочтении треда подозрениэ, что так оно и есть.
Просто оно не выражается языком Белого Бима Чорного Уха Хатико и иже с ним, это да.
Вуайерист
28 февраля 2014, 11:44

Oleg Bocharoff
Секса и насилия как-то маловато будет. Все больше готовые трупы. Но кишки есть, особенно ближе к концу.

Ну секс бог с ним, а вот кишки с живого выпадают или труп с кишками? Писали про пытки - есть ли они? Я помимо копро, еще и сплэттер жажду, без него за 3 часа боюсь заскучать.

Хотя насчет секса, Герман в "Хрусталев, машину!" удачно довольно эротические сцены вставлял, особенно в фургоне с советским шомпанским smile.gif
Oleg Bocharoff
28 февраля 2014, 11:45

gb131 написала:
У автора может быть симпатия сострадание ко всем этим несчастным. Вообще-то.

Сострадание надо как-то обыгрывать, показывать. В этом же фильме Румата только и делает, что щелкает всех по носу и пинки раздает с шутками-прибаутками.
Oleg Bocharoff
28 февраля 2014, 11:46

Вуайерист написал:
Ну секс бог с ним, а вот кишки с живого выпадают или труп с кишками? Писали про пытки - есть ли они? Я помимо копро, еще и сплэттер жажду, без него за 3 часа боюсь заскучать.

С пытками все худо. Да и арканзасскую арканарскую резню толком не показали (это кстати, одно из самых странных свойств фильма). Но кишки есть в разном виде, тебе должно понравиться.
Boogie
28 февраля 2014, 11:47

Oleg Bocharoff написал:
Сострадание надо как-то обыгрывать, показывать. В этом же фильме Румата только и делает, что щелкает всех по носу и пинки раздает с шутками-прибаутками.

Бьет - значит любит biggrin.gif
metallicker
28 февраля 2014, 11:48

Oleg Bocharoff написал: В итоге эта лента стала похожа на какой-то массовый многотысячный шабаш двойников "Зеленого слоника"

Так всё-таки - едят ли говно в ТББ или не едят?
Butters
28 февраля 2014, 11:49

Кот Бублик написал: Тем временем: в теме перманентно около пятидесяти гостей при нормативе максимум в десяток.

А в соседней теме "Бог простит" - почти никого.
Oleg Bocharoff
28 февраля 2014, 11:52

metallicker написал:
Так всё-таки - едят ли говно в ТББ или не едят?

Непонятно. Фильм черно-белый и не всегда разберешь, что именно они постоянно запихивают себе в рот. Но по лицу себе размазывают, это точно.
metallicker
28 февраля 2014, 11:52

Butters написал:
А в соседней теме "Бог простит" - почти никого.

Так ведь с понтом глубокомысленный авторский продукт, где есть смакование грязищи, кровищи и говнища всегда привлечёт массу внимания как простого народа, так и т.н. интеллекуальной илиты. А если ещё накинуть в сюжет жопотрах - вообще сразу шедевр.
Oleg Bocharoff
28 февраля 2014, 11:56
Вообще (продолжая тему гастрономии) что меня еще позабавило в фильме - все, что они находят на земле, они тотчас норовят съесть. Даже не пояснив зрителю, что ж это такое они подобрали.
Mumi
28 февраля 2014, 11:59

Oleg Bocharoff написал: Вообще (продолжая тему гастрономии) что меня еще позабавило в фильме - все, что они находят на земле, они тотчас норовят съесть. Даже не пояснив зрителю, что ж это такое они подобрали.

Это формат сериала был бы. wink.gif Для фанатов.
metallicker
28 февраля 2014, 12:00

Oleg Bocharoff написал:
Непонятно. Фильм черно-белый и не всегда разберешь, что именно они постоянно запихивают себе в рот. Но по лицу себе размазывают, это точно.

Все-таки автор постеснялся показать в открытую поедание субстанции, но трибьют Зеленому Слонику явно есть в вышеобозначенном обмазывании.
Но вообще описание данной киноленты напомнило знаменитую копипасту от Вована.
Oleg Bocharoff
28 февраля 2014, 12:00

metallicker написал:
А если ещё накинуть в сюжет жопотрах - вообще сразу шедевр.

Вот, кстати, справедливости ради что замечу. Тема гомосятины в фильме практически отсутствует, просто чудо по нынешним меркам. Очень большой плюс.
Вуайерист
28 февраля 2014, 12:02

Oleg Bocharoff написал:

А мотивация к этому какая? Вот в Сало или 120 дней там они возбуждались с этого, в Зеленом слонике там поехавший братишку угостить хотел от всей души, а тут какая мотивация? В трейлере ТББ Ярмольник мажет лицо чем то черным похожим на нефть, но на говно это в последнюю очередь похоже.
Remak
28 февраля 2014, 12:15
Вот если честно, кровищу, грязищу, кровищу, слизь, кишки и прочее я бы ещё воспринял. Но всё-таки вот фекалиями ну брезгаю, ну вызывает подобное в кино у меня брезгливость. Потому какой-нибудь "Cannibal Holocaust" я могу посмотреть, а от "Зелёного слоника" просто рвотный рефлекс, это уже мне за гранью. Для чего? Неужели нельзя было других красок найти дабы живописать грязь и ужасы? Почему именно фекалии, с чего зацикленность автора именно на этой субстанции? Почему нельзя было просто грязь использовать? Кто-то из критиков помню пытался сравнить с "Агирре" Херцога. Но там ведь они идут просто по грязи. Грязь - там это просто мокрая земля. Для чего вот нужны именно плохо пахнущие физиологические субстанции в качестве центральной темы фильма?
Oleg Bocharoff
28 февраля 2014, 12:18

Вуайерист написал:
А мотивация к этому какая? Вот в Сало или 120 дней там они возбуждались с этого, в Зеленом слонике там поехавший братишку угостить хотел от всей души, а тут какая мотивация? В трейлере ТББ Ярмольник мажет лицо чем то черным похожим на нефть, но на говно это в последнюю очередь похоже.

У самих персонажей мотивации никакой.
Мотивация у Германа, видимо, была - с помощью непрестанного взаимодействия актеров с отходами и запахами как можно глубже погрузить зрителя в субстанции Средневековье. Это ему удалось, спору нет.
Remak
28 февраля 2014, 12:20

Oleg Bocharoff написал:
У самих персонажей мотивации никакой.
Мотивация у Германа, видимо, была - с помощью непрестанного взаимодействия актеров с отходами и запахами как можно глубже погрузить зрителя в субстанции Средневековье. Это ему удалось, спору нет.

Ну дикое средневековье конечно не розами благоухало, но рожи то зачем мазать?
metallicker
28 февраля 2014, 12:23

Remak написал:  а от "Зелёного слоника" просто рвотный рефлекс, это уже мне за гранью.

Кстати, в Зеленом Слонике всё, что происходит до наступления "завтрака с говном" - чистый угар, все эти разговоры и постепенное нарастание бешенства братишки тянут на вполне отличную брутальную псевдо-арт-хаусную комедию. В итоге лучше бы братишка удавил поехавшего и на этом всё, и не надо там никакого копрограйнда и мясорубки.
Oleg Bocharoff
28 февраля 2014, 12:23

Remak написал:

Понял. Пора объявлять Тендер №2.
Сто рублей дается тому, кто придумает духовно-философское обоснование размазывания фекалий и прочих отходов по лицу.

И уже чувствую, что скоро можно будет объявить Тендер №3.
Сто рублей за обоснование художественного умысла одного из самых длинных диалогов в фильме, на протяжении которого собеседник ссыт на ноги Руматы.
metallicker
28 февраля 2014, 12:25

Remak написал:

"Ты зачем говном-то вымазался? Иди под струю мойся!" (с) Зел.Слонег
Кот Бублик
28 февраля 2014, 12:25

metallicker написал: Так ведь с понтом глубокомысленный авторский продукт, где есть смакование грязищи, кровищи и говнища всегда привлечёт массу внимания как простого народа, так и т.н. интеллекуальной илиты. А если ещё накинуть в сюжет жопотрах - вообще сразу шедевр

Да нет, просто распиаренный режиссёр, а главное — долгострой.
Кот Бублик
28 февраля 2014, 12:27

Oleg Bocharoff написал: обоснование художественного умысла одного из самых длинных диалогов в фильме, на протяжении которого собеседник ссыт на ноги Руматы.

metallicker написал: Иди под струю мойся!

metallicker
28 февраля 2014, 12:28

Oleg Bocharoff написал:
Сто рублей дается тому, кто придумает духовно-философское обоснование размазывания фекалий и прочих отходов по лицу.

Зачем поехавший Пахом вымазывался? Потому что вдохновение, порыв.

Сто рублей за обоснование художественного умысла одного из самых длинных диалогов в фильме, на протяжении которого собеседник ссыт на ноги Руматы.

Тут надо подумать, сразу и не сообразишь.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»