Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: 300 спартанцев-2/300: Rise of an Empire(2014)
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2
Gynny
6 марта 2014, 14:48
Нельзя обижать маленьких девочек... и оставлять их после этого в живых. Иначе...
Иначе будет то, что показано в этом фильме. 3d.gif
Если отбросить пафос и визуальные красоты, то ИМХО мораль истории можно изложить в двух фразах:
"Все зло от баб"
"Убей врага, иначе тебе это аукнется".
Еще пару дней назад не собиралась идти на этот фильм, но нежданно выдались пара свободных часов, а из новинок недели остальные показались еще унылее.

Чего в фильме много?
Мускулистых полуобнаженных мужиков с "кирпичиками" на прессе (странно, что в зале была одна тетка - я 3d.gif ), кровиШШи и слоу-мо. Последнего - ну очень много. Практически весь эпизод битвы при Марафоне идет в замедленной съемке.
Естественно, чудовищно много пафоса и нееестественности, не говоря уж про неисторичность (отечественный детский роман "Герой Саламина", который я в начальной школе читала, и то рулит в смысле правдоподобности), но это не костюмно-историческая драма, а пеплум-комиксоид, так что - все нормально.
Немало морских (ну - прибрежных) сражений.
Красиво горит "греческий огонь". Правда, применили его почему-то персы, но это такая пустяковина. 3d.gif
Чего мало?
Женщин. Их две штуки с именами и ролью в сюжете + две штуки - промелькнувшие пару секунд безымянные рабыни.
Секса. Один эпизод, да и тот пафосно-стёбный (если можно представить такое сочетание). Но тема сисек раскрыта. Да. 3d.gif
Юмора. Лучше бы его вообще не было, чем присутствующие потуги типа: отец смертельно ранен тремя стрелами, возле него с тупой мордой лица стоит сын (якобы подросток, если не обращать внимание на неюный возраст актера). Отец: "Иди сражайся". Сынуля: "Агась!"
Гораздо смешнее было восторженное описание красоты Артемизии с одновременным показом ее самой, каким-то скособеченным силуэтом и с кучей косметики на физии вваливающейся в покои умирающего Дария.

Главная фишка? На мой взгляд - предыстория Ксеркса, которого в глазах зрителей решили обелить, объяснив, как он дошел до жизни такой. И даже показали в исходном натуральном виде без садо-мазо-прикида.
Gynny
6 марта 2014, 15:00
Вот кадр, когда Ксеркс впервые приобретает тот облик, которым щеголял в первой части.
_spoloh
6 марта 2014, 19:35
УБОГОЕ кино. Повёлся на обзор Баженова. Нет я конечно понимал что перед просмотром надо отключить мозг и смотреть только на красивую картинку, но ТАКОЕ изнасилование над разумом даже спящий мозг не выдерживает. facepalm.gif
Пафоса раз в надцать больше, тупых диалогов раз в надцать больше чем в оригинале. В оригинале диалоги хоть стил повествования какой то имели вливающийся в общую канву, тут же просто тупо пафосные речи и всё. В первой части основное балабольство хотя бы в первой половине фильма было, тут же чередуется - доооооолгие пафоснейшие и тупые диалоги, потом мочилово, потом опять дооооолгие тупые диалоги, и так ВЕСЬ фильм.
Фильм полностью потерял стилистику оригинала и получилось просто тупое кино с кровывым мочиловом.
Единственный плюc это собственно сама рубка народа на куски, хотя мультяшность с конём даже этот плюс портит.
В общем если вам удастся невероятной силой воли ПОЛНОСТЬЮ отключить мыслительный процесс, вплоть даже до спинного мозга, то может вам и понравится. Но для меня это был бред в стиле Asylum
John Walker
6 марта 2014, 19:39

_spoloh написал:
В общем если вам удастся невероятной силой воли ПОЛНОСТЬЮ отключить мыслительный процесс, вплоть даже до спинного мозга, то может вам и понравится. Но для меня  это был бред в стиле Asylum

Видимо, ты мало с собой пивчанского в зал прихватил. smile.gif
vursol
6 марта 2014, 19:39
"Ксерокса" в конце хоть мочат?
_spoloh
6 марта 2014, 19:41

John Walker написал:
Видимо, ты мало с собой пивчанского в зал прихватил. smile.gif

Прихватил нормально, но не помогало. Посреди сеанса, на очередном тупейшем диалоге один мужик в зале не выдержал и начал орать давайте уже мочилово 3d.gif
Befany
6 марта 2014, 21:18
А есть кадры с Ксерксом, ткзть, ДО?
Egdra
6 марта 2014, 21:35

Befany написала: А есть кадры с Ксерксом, ткзть, ДО?

Вот.
user posted image
user posted image

Получается, он просто окунулся и вышел лысым и пирсингованным?
Shaganeh
6 марта 2014, 22:38
Кстати, Ксерокс ДО был ваще красавчег. tongue.gif
А вот Фемистокл какой-то не харизматичный.
Gynny
6 марта 2014, 22:40

Egdra написал: Получается, он просто окунулся и вышел лысым и пирсингованным? 

Не. Его на живца эта греческая тетка подловила (она по сюжету гречанка).
   Спойлер!
Папенька - будучи при смерти - завещал ему к подлым грекам не соваться, ибо с ними может справиться только бог. Ну, она и повернула так, что Ксеркс должен стать живым богом.

Он по пустыне скитался - в поисках просветления. Затем в пещеру магов попал, окунулся в источник их темной силы. Ну, и результат - на лице и теле. 3d.gif
Oleg Bocharoff
6 марта 2014, 23:15
Мои коллеги устроили культпоход на пресс-показ еще два месяца назад. Были в ужасе - говорят, кошмарнейшее кино.

Я на форумах тогда не отписался, ибо у них была подписка о невыезде неразглашении.
Вуайерист
6 марта 2014, 23:44
Сегодня я собирался на 23:05 на Нимфоманку 2 и даже забронировал билет (1), но друг сагитировал забить на Нимфоманку и посетить 300-2 в ненавистном 3Д формате. Глянув первые отзывы и убедившись что кровища там должна быть решил сходить.
Сюжет новой части в лучших традициях первого фильма показывает события происходящие параллельно с событиями оригинала. То есть пока 300 человек сражаются в ущелье с персидской армией 50 греческих шлюпок дерутся с тысячным флотом на воде. Нарядный Ксеркс и брутальный Леонид уходят на задний план, а место главных героев занимают никакой Фемистокл в исполнении неизвестно кого, а главным злодеем становиться Артемисия в исполнении Евы Грин (в Мечтателях мне казалось что у нее сиськи больше чем тут). Впрочем Артемисия то судя по ее истории тоже вроде как за правое дело воюет, но ничего не поделаешь она тут выставлена плохой. Ну а дальше сплошной и не замутненный экшен почти весь фильм.
То, что происходит на экране конечно ближе к научной фантастике, на реализм забили даже относительно первой части. Комментатор за кадром порет полнейший бред. Например Артемисия по сюжету гречанка и мстит за убитых родителей, но комментатор говорит, что если бы Фемистокл не убил Дария (на которого вообще всем насрать) то никакой войны бы не было. Батлера конечно тут не хватает, так как главный герой вообще никакой и не тянет. Но смотреть динамично и интересно. Не побоюсь сказать, что сейчас сиквел от режиссера дебютанта смотрится на ровне или даже покруче оригинала. Кровь как и положено декалитрами, а вот ресчлененочки могли бы добавить. Мясца не доложили, да, и если тут банально ребят головы и то редко, то даже в дешевом сериале Спартак и пол головы срубали и лицо поперек и еще много как, а тут не дотянули.
Крепкие 8/10 - не хуже первой части.
Вуайерист
6 марта 2014, 23:48
Кстати в конце когда Фемистокл упал с коня идет длинный бой типа "одним дублем" что очень круто.
Ну и да, экшена тут больше чем в первой раза эдак в 3.
Marmot
7 марта 2014, 00:23

Вуайерист написал: Сегодня я собирался на 23:05 на Нимфоманку 2 и даже забронировал билет (1), но друг сагитировал забить на Нимфоманку и посетить 300-2

Резюме: теперь надо посмотреть "Нимфоманку, ч.2". wink.gif
Lenin
7 марта 2014, 03:13

Вуайерист написал: Мясца не доложили, да, и если тут банально ребят головы и то редко, то даже в дешевом сериале Спартак и пол головы срубали и лицо поперек и еще много как, а тут не дотянули.

Рассчитывал минимум на пять разных вариантов срубления лица. Разочарован. Не пойду.
Egdra
8 марта 2014, 02:51
Абсолютно сказочное, бессмысленное и пафосное кино. Мне понравилось.

"Расцвет империи" сродни второму сезону Спартака (Степлтон даже чем-то похож на МакИнтайра). С одной стороны, до первой части не дотягивает. Но при этом ее не позорит.
Ева Грин - симпатяжка. На сцене    Спойлер!
секса Артемисии с Фемистоклом
зал ржал.
Концовку явно сделали с расчетом на триквел.

Идти, отключив мозг. Чистое, незамутненное развлекалово.
Magvamp
8 марта 2014, 21:49
Посмотрел вчерась, моя довольна, тем паче ожидания были довольно заниженные. Однако, сюжет довольно живой, провисов немного, юмор присутствует - зал не прекращал смеяться на протяжении всего периода переговоров Фемистокла с Артемиссой вплоть до возвращения первого в лагерь (детекдет привет Мрачным теням с той же Грин biggrin.gif ). Морские битвы неплохи, пафос в речах есть, без него тут никак, но оперности, как в первом 300 уже нет. Понравилось переплетение событий с первым фильмом. Три-дэ нормальное, местами сам себя ощущал на корабле, качающемся по штормовым волнам.
В-общем, очень неплохо.
Muzzy
9 марта 2014, 18:28

Egdra написал: Абсолютно сказочное, бессмысленное и пафосное кино. Мне понравилось.

Да, ППКС. biggrin.gif А еще очень красивое, графичное (или графическое?). Действительно, каждый кадр можно на обои рабочего стола клеить. smile.gif А еще музыка тоже неплохая, в тему. Ева Грин красотка.

Egdra написал: Концовку явно сделали с расчетом на триквел.

Ага, ждем битву при Платеях. smile.gif
Gynny
9 марта 2014, 19:41

Muzzy написал: Ева Грин красотка

Ой, там под тонной макияжа и лица-то не рассмотреть. Или ты другие части тела имел в виду? 3d.gif

Вот тут она красотка - да:
SpoileR
9 марта 2014, 20:38

Gynny написала:
Красиво горит "греческий огонь". Правда, применили его почему-то персы, но это такая пустяковина.  3d.gif

На службе у Ксеркса были и греки из Малой Азии и с севера самого Балканского полуострова. Так что греки сражались на разных сторонах.См. КАРТУ.

Что называется почувствуйте разницу:
Ксеркс в древности:
user posted image

Gynny написала:
Гораздо смешнее было восторженное описание красоты Артемизии с одновременным показом ее самой, каким-то скособеченным силуэтом и с кучей косметики на физии вваливающейся в покои умирающего Дария.

Артемисия тоже была из греков, вынужденных прогнуться под персов, поскольку их не отделяло от персидских царей Дария и Ксеркса Эгейское море как Спарту и Афины.
Приблизительно выглядела так:
user posted image

Gynny написала:
Главная фишка? На мой взгляд - предыстория Ксеркса, которого в глазах зрителей решили обелить, объяснив, как он дошел до жизни такой. И даже показали в исходном натуральном виде без садо-мазо-прикида.

Вот, что говорили о нем древние:
«Самого же Ксеркса всегда видели первым в бегстве, последним в сражении; он был робок в опасности и хвастлив, когда ему ничто не угрожало; он, пока не испытал превратностей войны, был так самоуверен, как будто был владыкой над самой природой: он срывал горы и выравнивал овраги, некоторые моря перекрывал мостами, на других в целях судоходства устраивал протоки, сокращавшие путь».
Gynny
9 марта 2014, 20:59

SpoileR написал: Что называется почувствуйте разницу

Мы серьезный исторический фильм обсуждаем? tongue.gif
Ну, вот симпатичная глава про битву при Саламине - если кому это нужно: ТЫЦ.
Из двухтомника Штенцеля А. "История войн на море".
Там, кстати, и про Артемизию есть:

"Ксеркс решил дать окончательное сражение на море. В Фалеронском заливе он произвел смотр флоту и, больше для виду, собрал военный совет. За сражение стояли все, кроме Артемизии, царицы Галикарнасской. По ее мнению, не следовало предпринимать действий на море, так как греки, как моряки, стояли выше персов; следовало беречь флот и вести нападение на Пелопоннес с суши. Это привело бы к разделению греческих морских сил и сделало бы их безопасными"

SpoileR
9 марта 2014, 21:15

Gynny написала:
Мы серьезный исторический фильм обсуждаем?  tongue.gif

Это было сказано не в качестве укора.
Просто могут найтись люди, которые решат, что снято документальное кино.
Насколько я помню, царицу звали не Артемизия, а - Артемисия. В древнегреческом нет звука "з", кроме как в букве "дзета".
Неужели в фильме даже с именами косячат?
Gynny
9 марта 2014, 21:18

SpoileR написал: царицу звали не Артемизия, а - Артемисия

Это не в фильме, а в цитате через "з". И как насчет персидского языка? tongue.gif
SpoileR
9 марта 2014, 21:22

Gynny написала:
Это не в фильме, а в цитате через "з". И как насчет персидского языка?  tongue.gif

Так царица же не из персов, а из греков. smile4.gif
Gynny
9 марта 2014, 21:28

SpoileR написал: Так царица же не из персов, а из греков.

Но служит в персидском ВМФ. 3d.gif
Volunteer
9 марта 2014, 21:31

SpoileR написал: Красиво горит "греческий огонь". Правда, применили его почему-то персы, но это такая пустяковина. 
На службе у Ксеркса были и греки из Малой Азии и с севера самого Балканского полуострова. Так что греки сражались на разных сторонах

Не было в то время "греческого огня" - ни у греков, ни у персов...
Княжна Мэри
9 марта 2014, 21:42
Меня волнует судьба коня Фемистокла. Надеюсь, что он доплыл до берега. frown.gif
SpoileR
9 марта 2014, 21:43

Gynny написала:
Но служит в персидском ВМФ.  3d.gif

Не она одна.
Греки из Фракии, Македонии и Малой Азии служили Ксерксу.

SpoileR
9 марта 2014, 21:48

Volunteer написал:
Не было в то время "греческого огня" - ни у греков, ни у персов...

Не могли сценаристы отказаться от такого эффектного оружия, хоть его и не было в то время (вроде, его только византийцы начали применять).
Скажите "Спасибо", что фильмотворцы о ядерном оружии не заикнулись НИ РАЗУ. smile4.gif
Gynny
9 марта 2014, 21:50

Княжна Мэри написала: Меня волнует судьба коня Фемистокла. Надеюсь, что он доплыл до берега.

Конь, который огня и воды не боится, не доплыть, а долететь должен был. tongue.gif

SpoileR написал: Не она одна.

И?
Ну, вот еще ссылка на более аутеничный источник. Геродот "История" (часть восьмая): ТЫЦ.
Интересно, много ли фанов первого фильма изучало исторические книги про Спарту? 3d.gif
Княжна Мэри
9 марта 2014, 22:06

Gynny написала: Конь, который огня и воды не боится, не доплыть, а долететь должен был.

Буду в это усиленно верить.
Эльдар
9 марта 2014, 22:51
Если уж говорить о реальных именах, то не Ксеркс, а Хшаяршан. И не Дарий, а Дараявауш. Выговорить, конечно, сложновато smile.gif
SpoileR
9 марта 2014, 23:06

Эльдар написал: Если уж говорить о реальных именах, то не Ксеркс, а Хшаяршан. И не Дарий, а Дараявауш. Выговорить, конечно, сложновато smile.gif

Да, не всем повезло с именами. 3d.gif
Уцин
10 марта 2014, 17:13
Надо как-то устаканить свои впечатления и более связно, но сразу после просмотра - шикарно просто. Просто невероятная Грин, отличная Хеди (правда ее мало) и вполне себе хороший Фемистокл (кто это вообще? не узнал). Понятно, картинка (в аймаксе), понятно ультимативное насилие и интересные морские сражения. Если в первой части визуал имел глубокий смысл и т.д., то тут чистое, незамутненное насилие, пацанская мечта о богах героях и чукалове, думаю сами все эти древние греки были бы очень довольны. Пожалуй первая часть меня сильней проняла, но эта больше понравилась.
У фильма на мой вкус два недостатка (ну три), мало Вавилона/Персиполиса или что это там, дурацкий дубляж и сюжет подаваемый нарративом, да еще и не по порядку. При этом сам сюжет неплохой. И мало Хиди, да.
Буквально вчера смотрел Помпеи, так вот - позор Андерсону, пусть работать приносильщиком кофе режиссеру сабжа, кто бы он не был (это же не Зак, да?).
Эльдар
10 марта 2014, 20:37
Конечно, как и в первой части ошибок масса. Все это мы ждали, но...
Ладно, Дарий, оказывается, был смертельно ранен в битве при Марафоне, где афинянами командовал Фемистокл - на самом деле Дарий мирно умер в постели от болезни в далеком дворце, а греками команал Мильтиад.
На стороне персов в реальности сражалось немало греков - в том числе македонцы во главе с царем Александром - предком и тезкой Александра Македонского.
Спартанский флот не явился и героически всех спас, а с самого начала был в общем составе. Перед битвой при Саламине спартанцы, наоборот, хотели бежать, но просто не успели – персы преградили путь.
Кстати, пройдет не так много времени, и Фемистокл вынужден будет бежать из родных Афин, а убежище найдет не где-нибудь, а в Персии!

Уцин
10 марта 2014, 21:30

Эльдар написал: Конечно, как и в первой части ошибок масса. Все это мы ждали, но...
Ладно, Дарий, оказывается, был смертельно ранен в битве при Марафоне, где афинянами командовал Фемистокл - на самом деле Дарий мирно умер в постели от болезни в далеком дворце, а греками команал Мильтиад.
На стороне персов в реальности сражалось немало греков - в том числе македонцы во главе с царем Александром - предком и тезкой Александра Македонского.
Спартанский флот не явился и героически всех спас, а с самого начала был в общем составе. Перед битвой при Саламине спартанцы, наоборот, хотели бежать, но просто не успели – персы преградили путь.
Кстати, пройдет не так много времени, и Фемистокл вынужден будет бежать из родных Афин, а убежище найдет не где-нибудь, а в Персии!

Стоит ли пытаться захватить лавры КО, если их уже на сто процентов взял генерал Кашани с его гениальным "Это скалы!"
Kite
11 марта 2014, 00:23
В начале очень нравилось. Даже вспомнилась школа, пятый класс и стихи:
"Вешнее солнце слепило,
Сох за окном асфальт,
Где-то в обход Фермопилам,
Персов вел Эфиальт..."
Но где-то после    Спойлер!
унылых сисек Артемисии
и сотни литров крови, пролитой согласно анатомии человека по Сталлоне, интерес поубавился, и финальный цирк с конями я досматривал, поглядывая на часы. Но так, в общем, ничего. Думаю, что фильм сильно проиграет в 2Д. На обычном экране трейлер смотрелся вообще кошмарно.
И да, Хиди с мечами куда убедительней Грин. Жаль, ее было мало.

Ange1
11 марта 2014, 12:45

Gynny написала: Юмора. Лучше бы его вообще не было, чем присутствующие потуги типа: отец смертельно ранен тремя стрелами, возле него с тупой мордой лица стоит сын (якобы подросток, если не обращать внимание на неюный возраст актера). Отец: "Иди сражайся". Сынуля: "Агась!"

Я на этом "агась" малость офигел, как опасной бритвой по ушам. Интересно, что там в оригинале. И вообще дубляж совсем не на отлично, особенно Фемистокл. К Алексею Рязанцеву вопросов нет, он профи. Но у меня от его интонаций периодически всплывал то профессор Снейп, то Терри Бенедикт.

Кино понравилось. Естественно, эффекта новизны первого фильма здесь нет, но все остальное в наличии. Что ожидал, то и получил.
7/10.

Ева... О, Ева redface.gif
Княжна Мэри
11 марта 2014, 18:55

Ange1 написал: Но у меня от его интонаций периодически всплывал то профессор Снейп, то Терри Бенедикт.

А у меня - только Арагорн.
Филин
12 марта 2014, 00:10

Уцин написал:
Буквально вчера смотрел Помпеи, так вот - позор Андерсону, пусть работать приносильщиком кофе режиссеру сабжа, кто бы он не был (это же не Зак, да?).

Режиссёр фильма израильтянин. Какой то "видный" клипмейкер (вроде имеет в активе канских львов, снимал рекламу для супербола), но в большом формате - дебютант. Если не считать мало бюджетного, то практически первый его фильм.
Gynny
12 марта 2014, 22:31

Хора написала: у нас зал лежал

У нас зал больше всего ржал на эпизоде: стражники прислушиваются к сексу госпожи. 3d.gif
Magvamp
12 марта 2014, 23:40

Gynny написала: У нас зал больше всего ржал на эпизоде: стражники прислушиваются к сексу госпожи.

А у нас когда Фемистокл с переговоров вернулся. Так и просился диалог: "Ну как? - Договориться не удалось, зато хорошо потрахался!". biggrin.gif
Gynny
13 марта 2014, 00:16

Magvamp написал: хорошо потрахался

Партнерша так не считала. 3d.gif
"Дерешься ты лучше, чем трахаешься"
MKA
14 марта 2014, 18:41
user posted image
Manolo
15 марта 2014, 22:51
Вопрос к уже посмотревшим: сабж заслуживает культпохода в IMAX или лучше сэкономить гульдены и посмотреть в обычном кинозале?
Magvamp
16 марта 2014, 21:03

Manolo написал: Вопрос к уже посмотревшим: сабж заслуживает культпохода в IMAX или лучше сэкономить гульдены и посмотреть в обычном кинозале?

Я в Искре в 2 зале смотрел в 3д, было и так круто. Не думаю, что аймакс чего добавил бы, чай не Аватар.
Manolo
16 марта 2014, 22:18

Magvamp написал:
Я в Искре в 2 зале смотрел в 3д, было и так круто. Не думаю, что аймакс чего добавил бы, чай не Аватар.

Так и я, после просмотра "Сталинград"а в той же "Искре" убедился, что слоу мо - оно и в IMAX слоу мо. Но, с другой стороны, хочется каких-то ощущений. Например, от созерцания надвигающихся боевых слонов и носорога, присутствовавших в оригинальных "300".
Тем не менее, спасибо.
Gynny
17 марта 2014, 19:48

Manolo написал: Например, от созерцания надвигающихся боевых слонов и носорога

Подозреваю, что сильно эффектен только один момент - Ксеркс, приветствующий войско.
Вот этот:
Цезарь82
28 марта 2014, 09:32
В общем не понравилось. Ничего нового в плане визуала Ноам Мурро нам не предолжил, только старательное копирование снайдеровского стиля. Все тот же слоу-мо, кровища, отрубленные конечности и одна сцена секаса. Вот только у Снайдера это все смотрелось очень зрелищно, органично и интересно, а тут я переодически зевал и смотрел сколько осталось до конца. И еще у Снайдера были крутые враги в виде гигантского ручного тролля, носороги, слоны, Бессмертные, короче целый паноптикум. А тут нифига не было, только тонны безликих фрагов. И финальный поединок не впечатлил.
Ну и Фемистоклу до харизмы Леонида как до луны конечно. А Артемизия весь фильм ходила, злобно щурила глазенки и изображала собаку-подозреваку. Хотя Ксерксу без пирсинга больше идет.
Теплица-Садуль
21 апреля 2014, 22:39
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»