Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Подруга
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3
Idea
9 марта 2014, 14:30

+1.
Idea
9 марта 2014, 14:34

Laima написала:
Пардон, а если вдруг у женщины не получается забеременеть, а вокруг у всех дети есть, ей что, отказаться от общения вообще со всеми?

"Вокруг у всех" вряд ли получится, полно людей, у которых детей нет и фокус общения в этом случае может значимо сместиться в их сторону. По-моему, это вполне естественно.
Либо распространен еще вариант, когда такая женщина становится всеобщей тетушкой, уделяет много внимания маленьким родственникам, детям подруг. Это тоже компенсация, просто выражается по другому.
Eva_23_L
9 марта 2014, 15:38

Шапоклячка написала: Прости, но вот этот ваш диалог про ярость - это же болезнь какая-то. Не знаю что, но явно психопатологическое. Повторяю - с обываетельской точки зрения, я не врач.

Я так поняла, это проф.деформация. ТС написала, что "подруга" - психолог.
Да, после такого "выхода с цыганочкой" я бы подругу тупо боялась. Кто ее знает, как у нее забрало упадет. Еще решит "не доставайся никому". facepalm.gif Прекратить общение до родов совсем, а там как сложится.

Все же не у всех не могущих иметь детей крыша съезжает, на счастье. Кто-то адекватным остается. Ну, да, так бывает - у кого-то не получается иметь детей. Что же теперь, всем детей не иметь, пока у них не получилось? Тяжело общаться - никто ж не заставляет. И, наверное, многие поймут, если женщине будет тяжело общаться с беременной. Опять же кто-то замуж выходит, а у кого-то никак. Тоже два пути: общаться и не. Если тяжело.
Fullmoon Maple
9 марта 2014, 15:47

ElenaV написала:

оставить в покое подругу и не просить у нее подушек-распашонок, а на ее якобы искренние предложения отвечать вежливыми или не очень, по обстоятельствам, отказами. .

А она и не просит. Подруга вызвалась сама сшить подушку в подарок.
Наталек_new
9 марта 2014, 16:15

Idea написала:
"Вокруг у всех" вряд ли получится, полно людей, у которых детей нет и фокус общения в этом случае может значимо сместиться в их сторону. По-моему, это вполне естественно.

В целом, люди уже с подрощенными детьми в меньшей степени сосредоточены на своих младенцах.....
Eva_23_L
9 марта 2014, 16:47

Fullmoon Maple написала:
А она и не просит. Подруга вызвалась сама сшить подушку в подарок.

Вот у меня тоже впечатление создалось, что не ТС инициирует общение.
Pracht
9 марта 2014, 17:22
Девушки, спасибо за ответы.

Но я честно не повёрнутая на беременности беременная.
До родов меньше 3-х месяцев, а у меня не куплено ни-че-го, кроме 2-х ползунков (это когда меня подруга приглашала) и 2-х пачек масок для лица, т.к. были уценены (муж до этого сопливил и чтобы не заразить меня покупал себе, только поэтому я и обратила на них внимание).

Я форум мамочек начала читать недавно и неактивно.
Я даже если честно вообще не знаю, что мне надо купить. Ну вот подушку для кормления smile.gif Читала, что уже некоторые с 6-го месяца с ней спят, а я еще хорошо сплю на животе, поэтому и подушку не заказала.
У меня столько других дел, что единственное что я сделала: записалась на аквагимнастику, сходила к акушерке и записалась на курс по подготовке к родам. Не потому что я хочу, а потому что вроде как надо и коллега, которая родила в прошлом году, очень советовала.
Ну и вот пойду за вещами для беременных, т.к. носить стало резко нечего.

Да, у меня мысли сейчас только о ребёнке, но не вот прям мысли, а на заднем фоне. А ощущение, что живу в другом мире, реальный меня мало волнует, мне просто хорошо, радосто, спокойно и щекотно. И реакция на всё заторможенная.
А коляски, кроватки и что-то там еще - этим я пока не интересуюсь и даже желания нет.

У меня сейчас одна из кошек приболела, и на диету села недобровольно, вот про неё я говорю постоянно - это да, переживаю сильно, в клинику ездим.

Моя подруга наоборот, если идём в магазин, то приносит мне книги для беременных или журналы: не хочешь?
Постоянно предлагает сходить в игрушечный магазин, тянет при покупке продуктов меня в отдел для деток.

Я сама с мужем только один раз в самом начале беременности зашла в детский отдел посмотреть, что там вообще бывает и сколько стоят памперсы smile.gif На этом мой интерес к теме пропал.

Я не провоцирую никаких разговоров на тему маленьких деток - мне обсуждать нечего, в голове по этой теме инфы ноль.
Попросить подругу что-то сшить для беби - мне бы и в голову не пришло.

Вчера поздно вечером мне звонила подруга. Если поздно вечером - то значит что-то не в порядке. Я сняла трубку, ей сейчас плохо из-за разрыва отношений. Проговорили час, всё по-старому, говорили только о ней и её ситуации.

Мне аж стыдно стало, что я на форуме тему завела. Сегодня перечитала тему - уже не стыдно.
Pracht
9 марта 2014, 18:12
Единственное, когда я приставала с беременностью - это после прочтения у гениколога во время ожидания статьи:
как должна проходить беременность запланированно.

Начиналось всё с того, что надо кушать свежие овощи и фрукты каждый день. У меня к тому времени была ровно половина срока, и с самого начала беременности мне все овощи воняли. Я их покупала, а потом выкидывала, покупала - выкидывала. До сих пор покупаю и выкидываю. Не ем вообще.
Я прям там и расплакалась, что я, страстная любительница овощей, не ем их в такой важный период. И вообще питаюсь чёрти чем.

Потом там было написано, что уже должна быть куплена игрушка для ребёнка, с которой будущей маме надо спать, что бы запах впитался.
И кроватка уже должна быть, и коляска и т.п.
И на все курсы записана, и акушерка найдена и подобная ахинея.
Короче, понедельный план на все 40 недель.

Вот два дня я рыдала после этого. И подругу доставала, что я сама никчемность.
Huma Rojo
9 марта 2014, 18:29

Pracht написала:
Она болеет, причём не одной болезнью, а одна накладывается на другую, они требуют приёма очень большого количества медикаментов.
Она мне говорила о том, что ей не дадут возможность даже усыновить ребёнка, т.к. для этого надо выполнять условия, которые она не выполняет (по здоровью).

И подруга незамужем (то есть думает о том, чтобы растить ребенка в одиночку), однако при таких вводных данных есть очень большая вероятность, что ребенок родится нездоровым (и подруге придется растить его одной), либо здоровье подруги очень серьезно пострадает во время беременности и родов. Что тоже не облегчит уход за ребенком в одиночку.

Да, я знаю, что я "немать", но и многие женщины с детьми многие разделяют мою точку зрения, что есть некий предел разумного желания иметь ребенка, а дальше начинается одержимость. То есть желание, противоречащее здравому смыслу. Подругу если и жаль, то не потому, что она не может забеременеть, а потому, что не может найти смысла в жизни без детей. Она всегда такой была? Были ли у вас (до твоей беременности) разговоры о том, что, если у тебя нет ребенка, то это не значит, что ты неполноценна, а твоя жизнь пуста?

Спойлер!
Поскольку на этом форуме меня многие считают ЧФ, я спешу пояснить, что это не так. ЧФ - это люди, у которых есть все для рождения детей, но они не хотят их иметь. У меня в жизни нет ряда условий, которые я для себя считаю необходимыми (при этом допускаю, что для других они могут быть не особо важны). Я вполне допускаю, что, возможно, лишаю себя большого счастья, но, когда поняла, что детей в моей жизни может не случиться, решила, что никому не дам убедить себя в том, что я или моя жизнь неполноценны по вышеозначенной причине.
ElenaV
9 марта 2014, 18:46

Eva_23_L написала:
Вот у меня тоже впечатление создалось, что не ТС инициирует общение.

Я этого не утверждала. Подруга, вероятно, пытается таким образом компенсировать свою проблему, делая вид, что способна легко и непринужденно общаться на тему беременности, не замечая при этом, насколько подозрительно и неприятно это выглядит со стороны.

Я не выгораживаю ее, но при очевидно большей напряжности в этих отношениях для ТС и разрывать их именно ей.
Маня
9 марта 2014, 19:52
Pracht, тут вот какое дело. Тебе кажется, что ты ужасно рационально себя ведешь, но скорее всего это совсем, совсем не так smile.gif Рациональные люди не рыдают по два дня над проблемой запаха капусты. Беременные женщины - рыдают, и для них это совершенно нормально. Окружающие это понимают и стараются всячески помогать и создавать условия. Но когда у человека в голове тараканы, он не может помогать, ему самому нужно, чтоб кто-нибудь помог. Иными словами, вы с подругой обе нуждаетесь в помощи в том или ином плане, и пускай каждой из вас помогают те, кто может это сделать.

Я уже не говорю о том, что лихачество за рулем - это не просто тараканы, это угроза твоим жизни и здоровью. Забить на рассуждения и тупо валить подальше для собственной безопасности.
Наталек_new
9 марта 2014, 20:01

Pracht написала:
Но я честно не повёрнутая на беременности беременная.

Все равно оно идет постоянным фоном. И это нормально.
В общем, держись на комфортной тебе дистанции.
Мария
12 марта 2014, 03:05

Pracht написала: Скажите, можно ли сохранить нашу дружбу? Или мне надо потихоньку привыкать к тому, что мы с ней отдалимся?

У меня, откровенно говоря, создалось впечатление, что вы слишком близко и много общались, дружили "взасос", и надоели друг другу до смерти. Беременность может быть и вообще не при чем, но это самое удобное объяснение.

Попробуй "сделать паузу". Даже врать не надо, можно прямо сказать, мол, чувствую, что между нами рушится взаимопонимание, давай попробуем передохнуть и соскучиться друг без друга. Договоритесь письма друг другу писать, ручкой, по бумаге. wink.gif

И она в себе разберется, и ты. Ну а если потом вас обратно друг к другу не потянет, значит, судьба такая.
Sababa
12 марта 2014, 04:05
Я бы отдалилась. Вежливо, без объяснений. Т.е. убрала бы любую инициативу со своей стороны, соглашаясь на предложения только, если он и не вызывают дискомфорт. (На машине уж точно никуда бы с ней не поехала). А кофе в ближайшем кофе попила бы, если и это не комфортно, всегда можно придумать занятость.

Даже врать не надо, можно прямо сказать, мол, чувствую, что между нами рушится взаимопонимание, давай попробуем передохнуть и соскучиться друг без друга

Такой разговор требует сил и умение говорить *нет*. Я бы на него не пошла. Слишком энергозатратно( для меня).

Ты же все равно уезжаешь. Отношения изменятся и по этому тоже. На расстоянии все не так.

Удачи тебе.

Вдова Клико
12 марта 2014, 17:36

Pracht написала: Короче, понедельный план на все 40 недель.

Ерунда какая, незачем так заморачиваться. Не читайте перед обедом советских газет.
Oxanka
12 марта 2014, 19:46

Вдова Клико написала:
Ерунда какая, незачем так заморачиваться. Не читайте перед обедом советских газет.

и немецких журналов для беременных! tongue.gif
Кошка сибирская
16 марта 2014, 23:47

Хора написала:
Знаешь, на правду не обижаются.  И только настоящий друг ее и скажет.

Внезапно bigeyes2.gif А откуда известно, что вот это все, сказанное подругой, правда?
Eva_23_L
16 марта 2014, 23:54

Хора написала:
Знаешь, на правду не обижаются.  И только настоящий друг ее и скажет.

Это бред и лозунги. На правду еще как обижаются.
А настоящий друг скажет правду так, что будет не обидно. А то и промолчит, если эта правда ничего, кроме боли, не принесет.
А под маской настоящий друзей много всяких... скрывается.
Eva_23_L
17 марта 2014, 00:02

Хора написала: Я много жила у своих дедушки и бабушки и благодаря им стала тем кто есть и многого добилась и никогда не пойму женщин, которые не дают ребенку общаться и жить у бабушки и дедушки.

Твое полное право. redface.gif

Честно говоря дедушки и бабушки имеют больше опыта, мудрее родителей и могут больше дать ребенку.

Чисто твое мнение, ничего общего с реальностью не имеющее.

Хора написала: У меня много болячек, но она мне помогает их лечить, дает советы, ищет врачей, лекарства. Благодаря ей я стала здоровее, а вы почему то своей подруге не помогаете.

Нет такой возможности?

Хора написала: Странно что себя вы понимаете а ее нет.

Правда? Тебя это всерьез удивляет, что себя человек понимает лучше, чем постороннего человека?

Вы с ней не просто так 8 лет дружили, значит вы похожи.

Ничуть это оно не значит.

Хора написала: Точнее будет сказать, что эмоциональный интеллект не высокий, неумение сопереживать, проявлять эмпатию.

Диагнозы по интернету? Ню-ню. Не иначе как эмпатия зашкалила. redface.gif

И не поймете, не всем дано. Не все эмоционально развиты для такого понимания.

Восхитительно! (с)

Хора написала: Думаешь если ты этого не сказала, то она это не почувствует, не почувствует твое презрение к ней?

Откуда ты презрение-то взяла? redface.gif
Кошка сибирская
17 марта 2014, 00:04

Хора написала:
Подробно описана ситуация и поведение ТС я посчитала неадекватным и среагировала бы так же.

А правда говорится чтобы человек менялся к лучшему. ТС же вон советует своей подруге принять что у нее нет детей и искренне недоумевает и что она все никак не успокоится и не примет что бездетна. Одну меня смущает тот факт что сама она с пузом, саму ее накрыло, но при этом почему то подругу понять не может. А казалось бы чего проще. Ведь у подруги те же желания что и у ТС, неужели так трудно понять. И тот факт что она болеет и не может эти желания не убивает. Так бывает.
Лично для меня ТС выглядит как эгоистка. И не все беременные раздражают бездетных, а только те кто этим кичиться. И даже если сам не замечает а кичиться это заметно.

Лично меня смущает, что беременность называется пузом и раздаются диагнозы по интернету. ТС подруге ничего не советует, а мнение может иметь какое угодно и вправе поделиться им с нами. И если эту конкретную бездетную так раздражает беременная подруга, может, ей самой стоит отстраниться, а не ковырять свои раны общением?
Кошка сибирская
17 марта 2014, 00:14

Хора написала:
Такое ощущение, что ей не с кем больше общаться. А по факту одна другой стоит. Кто то должен быть умнее и это прекратить.

Ну если у одной ВО и что там еще из собственных достижений, а у другой фигня полная (замужество и беременность, ага, любая может biggrin.gif ), вот пусть эта с ВО свой ум и проявит. А пока что у беременной хватило ума хотя бы задать вопросы на форуме и попробовать взглянуть на ситуацию со стороны.
И как так - достижений полно, а общаться не с кем? Это тоже социальная некомпетентность, ИМХО, что совершенно лишает ее права ставить диагнозы подруге.
Кошка сибирская
17 марта 2014, 00:17

Хора написала:
Ну это как бы ответная реакция на стиль ТС.

С чего бы, кстати, такая неадекватная реакция на стиль ТС?
Кошка сибирская
17 марта 2014, 00:27

Хора написала:
Поэтому я и пишу что два сапога пара. И у той что психолог с ВО тоже полный крышенос. И да надо с этим кончать. Почему не хвалю ТС? Не верю что она реально прекратит общение.

Я не спрашивала, почему ты не хвалишь ТС. Я спрашивала, почему ты считаешь умной одну женщину и не очень умной другую.
Eva_23_L
17 марта 2014, 01:40

Хора написала: А правда говорится чтобы человек менялся к лучшему.

А правда много для чего говорится. Иногда чтобы тупо сделать человеку больно.
А та правда, которая человека к лучшему меняет, не так часто встречается. А то бы в мире через одного все идеальные были.

Одну меня смущает тот факт что сама она с пузом, саму ее накрыло, но при этом почему то подругу понять не может.

Одну тебя, да. Потому что ТС сразу написала, что поняла бы, если бы "подруга" перестала с ней общаться. А вот колоться и есть кактус - это и мне не понятно, зачем. Еще один психолог, блин. Прям начинаю бояться психологов.

И тот факт что она болеет и не может эти желания не убивает. Так бывает.

Не общайся, если тебе тяжело. Что проще-то?! redface.gif

Лично для меня ТС выглядит как эгоистка. И не все беременные раздражают бездетных, а только те кто этим кичиться. И даже если сам не замечает а кичиться это заметно.

Это у тебя что-то личное, извини.
Еще раз: а у кого с замужеством не получается, а вокруг одни замужние? Или там ноги короткие, фигура не та? Им куда деваться? Все мы несовершенны. И совсем не обязаны общаться с любыми. А психолог еще и должен бы уметь из таких ситуаций изящно выходить. А не гнобить и опускать. redface.gif
Idea
17 марта 2014, 08:52

Хора написала: Далее если тя начинаю снова она воспринимает это как унижение, что я ее так унижаю.

А разве это не так? smile.gif
Она тебе один раз уже сказала, что живет так, как ей нравится - зачем ты пытаешься снова её поучать? И судя по описанию такая жизнь как у тебя, с постоянным накоплением и отказом себе во всем, что она считает нужным, ей совсем не кажется привлекательной, даже ради квартиры.
У меня с двоюродной сестрой так было. Сидели как-то за "бутылочкой чая", и я начала ей рассказывать, как построить карьеру, начать нормально зарабатывать и перестать зависеть от кого бы то ни было, тем более что у неё-то уж все данные для этого есть, но как только на горизонте показывается повышение по службе - она сразу сворачивается и уходит из компании. Она послушала и говорит: "Идеич, честно, я уважаю твои достижения, ты молодец, но я не хочу жить так как ты, в таком графике, с такой ответственностью и т.п., даже за большие деньги". Сейчас вот она совсем почти не работает, не считая небольшой подработки в инете. Ну и все, больше мы этот вопрос не обсуждаем, нам есть о чем другом поговорить.
Idea
17 марта 2014, 08:55

Хора написала: меня уважает как я ее.

3d.gif
Нет, даже - haha.gif
Idea
17 марта 2014, 09:02

Хора написала: Буду рада если ты мне пояснишь, я бы хотела проработать проблему. Периодически она начинает жаловаться что у нее нет денег, мало денег.Я пытаюсь ей помочь советом. Материально я ей тоже помогла. И помогаю каждый месяц мое вложение в нее 150 долларов. Больше не могу-ремонт у самой. И знаешь мне тоже неприятно когда она обесценивает мои достижения и не хвалит меня за то что я экономя и работая купила кв. Она говорит у тебя есть способности к твоей работе. А их нет, я просто брала упорством, много училась, с утра до ночи и также работала отказав себе во всем. Она так не может, но себе объясняет это тем что у нее нет способностей а не тем что она не достаточно целеустремленная и упорная.

На мой взгляд, подсознательно ты ей завидуешь, потому что она может жить легко, а ты можешь только тянуть лямку. Тянуть тяжело, хочется, чтобы кто-то хвалил и признавал, что это тоже определенный талант - а никто не хвалит. smile.gif Но я думаю, если заглянет Свиристель и захочет прокомментировать, она получше распишет.
Насчет способностей - у тебя, как вариант, может быть просто высокий КПД. И это таки способность, я тебе говорю, как человек, выучивший десяток специалистов с нуля. Усвоить материал могут практически все, но отдача и соответственно уровень у всех разный, кто-то останется координатором, кто-то дорастет до специалиста, другому потолок - начальник отдела, ну а самые талантливые пойдут еще дальше. Если захотят.
Idea
17 марта 2014, 09:10

Хора написала: Да я перечитала себя, слова написаны сумбурно. Но поясню.

Извини, но у меня никак не складывается ощущения, что ты её уважаешь. Пытаешься купить внешнее одобрение - вижу, а уважаешь - увы. Может, её и не за что уважать, я не знаю, просто комментирую конфликтное впечатление от твоих высказываний. Дело даже не в критике каких-то конкретных поступков, можно быть несогласной с конкретными вещами, но признавать право другого человека иметь свою точку зрения, а ты в этом своей подруге отказываешь.

Хора написала: Вот и вопрос, почему же людей постоянно надо ставить на место чтобы уважали?

Не знаю. smile.gif Я не ставлю. Но мне и уважение окружающих по большому счету безразлично. А тех немногих, чем мнение мне важно, как-то не приходило в голову ставить на место (на какое место?), по-моему, это унизительно.
но в теме про беременность твои отношения с подругой офф, по-моему. Если, конечно, ты не та самая подруга, про которую пишет ТС. wink.gif
Idea
17 марта 2014, 09:29

Хора написала: Я бы хотела общаться с людьми которые как и я не делают проблемы из жизни, а принимают ее легко.

Не стыкуется с этим:

Хора написала: И вот так меня воспринимают родители, друзья. Что я сильная, что все у меня есть. Ну как в песни Она идет по жизни смеясь. А мне неприятно.

Если ты рисуешь картинку, что у тебя в жизни все легко, то почему удивляешься, что окружающие послушно так и считают? smile.gif

Хора написала: Например. Ты не можешь родить, для тебя это горе, но ты забиваешь на это и ходишь радостный несмотря ни на что. И тут приходит друг мужчина, который говорит, что у вашего общего друга горе-родился ребенок и ему теперь тяжело и у него горе. Вот это как? И требует чтобы ты сочувствовала ему, что у него горе. А у тебя нет желания ничего ему говорить. И хочется сказать к примеру я женщина хочу и не могу родить это меня надо жалеть а не мужика с дитем. Но желания говорить нет.

Например, а такой ситуации я бы просто сказала, что не готова обсуждать эту тему. Если разговор идет с человеком не близким, как-нибудь отшутилась бы, чтобы не углублять тему. Я несколько лет не могла забеременеть, и срывы у меня тоже были, но внутри семьи, без третирования внешнего круга.

Хора написала: И эта приятельница, как мне с ней общаться. У нее денежные проблемы, а у меня их нет.

Займи у неё денег. Серьезно. smile.gif
Idea
17 марта 2014, 10:56

Хора написала: Я удивляют тому, что окружающие пытаются обломать мне позитивный настрой и их злит, что мне хорошо. И меня этим попрекают.

А зачем же ты общаешься со столь неприятными людьми?

Хора написала: И не отдавать?   Ну а если серьезно, что мне это даст?

Почему не отдавать? Отдавать, конечно.
Ну мне в своё время помогло несколько пересмотреть свою точку зрения относительно того, что подруге "все достается легко и поэтому не особо ценится". Не легко, а тратит она тем способом, который считает нужным. Например, на то, что я ей занимала, она поехали семьей в Тайланд, имея ряд других нерешенных вопросов. Я прямо очень удивилась и долго крутила в голове этот факт, пока не поняла, что у неё просто другая расстановка приоритетов. Даже научилась получать от этого удовольствие и пользу, потому что никто не может так поделиться со мной легким отношением к жизни, пониманию своих потребностей и втягиванием в интересные авантюры, как она. smile.gif

Хора написала: Ну а насчет детей тут же какая фишка. Да некрасиво если у тебя не получается отыгрываться на тех кто беременный. Но ведь часто бывает что беременные иди детные лезут к бесплодным и ЧФ и пихают им свое. И тоже ведут себя не очень. Тут как бы косяки с двух сторон как правило идут. Вот и в случае с ТС обе не правы

Тут такое дело, что беременные ведут себя естественно. Они не пихают, просто есть период жизни, когда приоритет смещается и ничего тут не поделаешь, да и не надо. Со второй стороны есть обостренное восприятие этого естественного, и разные способы защитить себя. Не верю, что я это пишу, но - все-таки в данном случае, нужно пройти через это состояние, чтобы понять. Если никак не получается, то хотя бы отстраниться и не мотать друг другу нервы.
Eva_23_L
17 марта 2014, 11:31
Хора, заведи отдельный тред. Лучше, мне кажется, в ПиПе. У тебя столько тараканов - ТС и не снилось. facepalm.gif
Ну, и чужой тред засорять своими проблемами, которые совершенно другие, ИМХО неправильно.
Кошка сибирская
17 марта 2014, 11:43

Хора написала: Я иногда жестко звучу, прошу не принимать близко к сердцу мою категоричность.

С чего бы это не принимать-то? Как написано, так и понимаем. Хочешь другого понимания - тщательнее выбирай слова и тон. Не хочешь напрягаться - не обижайся. Реакции подруги и твоего окружения лично у меня удивления не вызывают совершенно.
Форель
17 марта 2014, 12:08
Я, честно говоря, во многом согласна с Хорой насчет ТС и подруги. Вот, хоть и жестко, но вполне может быть правдой. На которую "не обижаются". Обе в неприятной ситуации, причем, одна с перспективой, а другая нет. И продолжают друг друга с удовольствием терзать. Не знаю, кто там из них "разумнее", но чем надо думать беременной, если после описанных ситуаций с поездкой на машине, например, она не убегает сверкая пятками в далекую даль? Чувства самосохранения, чтоли, нету... Или терпеть вербальные унижения не раз и не два. Какая-то нездоровая дружба.
Если надо примеров. Мои лучшие подруги о моей беременности вообще не знали до последнего месяца. Благодаря этому я была полностью погружена в себя, в свое состояние, в собственные планы на день, не выслушивала советы и вопросы, не вываливала никому кучу радостно-гормональной информации. И ничего, никто не умер и не обиделся, на то они и лучшие. Был сюрприз, когда на последнем месяце я со всеми встретилась и одноразово поделилась. Я просто села и подумала в самом начале. Одна подруга - безуспешно планирующая, очень переживает, чего ее провоцировать своей полубезумной беременной улыбкой. Вторая - мама троих, может в порыве брякнуть что-нибудь нелестное о детях вообще, оно мне надо с беременным-то мозгом? Вот, не знаю, я как-то сразу прочувствовала, как лучше сделать. ТС, поверь, ничего страшного в дистанции нет.
Форель
17 марта 2014, 12:13

Хора написала: Я удивляют тому, что окружающие пытаются обломать мне позитивный настрой и их злит, что мне хорошо. И меня этим попрекают.

Так это ж очень распространенная тема! Я удивлена, что ты удивлена biggrin.gif . Нормальное такое желание сделать из тебя "пищу", бывает у некоторых на бессознательном уровне.
Кошка сибирская
17 марта 2014, 12:27

Форель написала: Я, честно говоря, во многом согласна с Хорой насчет ТС и подруги. Вот, хоть и жестко, но вполне может быть правдой. На которую "не обижаются". Обе в неприятной ситуации, причем, одна с перспективой, а другая нет. И продолжают друг друга с удовольствием терзать. Не знаю, кто там из них "разумнее", но чем надо думать беременной, если после описанных ситуаций с поездкой на машине, например, она не убегает сверкая пятками в далекую даль? Чувства самосохранения, чтоли, нету... Или терпеть вербальные унижения не раз и не два.  Какая-то нездоровая дружба.
Если надо примеров. Мои лучшие подруги о моей беременности вообще не знали до последнего месяца. Благодаря этому я была полностью погружена в себя, в свое состояние, в собственные планы на день, не выслушивала советы и вопросы, не вываливала никому кучу радостно-гормональной информации. И ничего, никто не умер и не обиделся, на то они и лучшие. Был сюрприз, когда на последнем месяце я со всеми встретилась и одноразово поделилась информацией. Я просто села и подумала в самом начале. Одна подруга - безуспешно планирующая, очень переживает, чего ее провоцировать своей полубезумной беременной улыбкой. Вторая - мама троих, может в порыве брякнуть что-нибудь нелестное о детях вообще, оно мне надо с беременным-то мозгом? Вот, не знаю, я как-то сразу прочувствовала, как лучше сделать. ТС, поверь, ничего страшного в дистанции нет.

Почему нету чувства самосохранения? Пришел человек, задает вопросы, делает для себя выводы. Сомневается в своих реакциях - это точно ненормально или ей беременной чудится? Не всегда легко перестроиться, если много лет дружили и все нормально было, а теперь вот как-то странно все происходит. По поводу примера вообще не поняла, что он должен продемонстрировать. О моей беременности, например, все знали, я ни от кого не скрывала, у кого проблемы - тот и должен париться, я считаю. Среди моих подруг проблемных не оказалось, хотя возраст уже у многих, а дети есть не у всех.
И лично мне не понравились именно лексика и тон высказываний в адрес ТС, до сути в таких случаях я уже не напрягаюсь добираться.
Форель
17 марта 2014, 12:30

Кошка сибирская написала: Почему нету чувства самосохранения?

У меня оно бы сработало в тот же миг. На форум не пришлось бы идти. Мне видится либо какая-то запоздалая реакция, либо, действительно, желание оставить все как есть. Сколько надо ждать,чтобы понять подругино состояние "совсем ку-ку"? Я за ТС беспокоюсь.
Laima
17 марта 2014, 12:35

Хора написала:
ИМХО вам надо перестать врать себе. Были бы вы разумнее давно бы поняли, что вы причиняете ей боль своим пузом. А раз вы продолжаете  с ней общаться, и то как вы пишите у меня возникло ощущение что вам нравится ее доводить и хвастаться своим пузом.

У тебя проблемы с деторождением? Не получается никак? wink.gif
Форель
17 марта 2014, 12:36

Кошка сибирская написала: По поводу примера вообще не поняла, что он должен продемонстрировать.

Что временный разрыв совсем не помеха дружбе, если, вдруг ТС этого боится. И, что, действительно, мне повезло "прочувствовать" своих подруг, такое бывает (там выше, вроде, сомнения были).
Laima
17 марта 2014, 12:38

Хора написала:
А еще я вот сравнила вас и свою подругу. У меня много болячек, но она мне помогает их лечить, дает советы, ищет врачей, лекарства. Благодаря ей я стала здоровее, а вы почему то своей подруге не помогаете. И прям пишите так как будто вас радуют ее болячки, а нет сочувствия и любви.

Вы не можете принять подругу такой какая она есть, вам это трудно? А почему думаете ей легко будет принять, что детей не будет?

Странно что себя вы понимаете а ее нет. Вот ее тоже накрывает иногда как и вас. Что вас удивляет? Вы с ней не просто так 8 лет дружили, значит вы похожи. Просто вам Бог дал ребенка а ей нет. И это не повод чувствовать себя лучше других. Это не ваша заслуга.

Точнее будет сказать, что эмоциональный интеллект не высокий, неумение сопереживать, проявлять эмпатию.

И не поймете, не всем дано. Не все эмоционально развиты для такого понимания.

Она просто устала в тебя вкладывать. Получается она тебя развивала, сочувствовала, а потом увидела, что от тебя нет отдачи, что ты ее не понимаешь и не поймешь наверное уже никогда. И да ты наверное тоже чем то ее обижаешь, но не замечаешь за собой.
Интересно ты ей в лицо почему не говорила что надо принять отсутствие детей? Что это не горе? Думаешь если ты этого не сказала, то она это не почувствует, не почувствует твое презрение к ней?

Я понимаю, что у тебя большие проблемы, но зачем их вот так открыто вываливать на ТС? Может, лучше к специалисту обратиться?
Laima
17 марта 2014, 12:39

Хора написала:
Ты так это пишешь что прям еще и ее опускаешь тем что и мужа у нее нет и мужчины а ты вся такая успешная и удачливая а подруга лузер. Думаю дело обстоит так-тебя гложет что она умнее и социально компетентнее и ты пытаешься выехать на беременности и муже. Но ты пойми замуж могут выйти многие и родить и это не их заслуга, а вот хорошее ВО, социальная компетентность это ЛИЧНАЯ заслуга человека, который работал над собой и она ценнее и выше того, что падает многим с неба.

ТС, твоя подруга точно не владеет русским? А то у меня впечатление, что она тут зарегистрировалась и решила наконец высказать тебе все то, что её терзает 3d.gif
Laima
17 марта 2014, 12:42

Хора написала:
Меня удивляет, что беременная женщина, которую накрыло желание иметь ребенка не может понять что и других накрывает. Что тут сложного?

Накрывает до агрессии в адрес беременных? Ну да, не всем это дано понять. Недостаточно эмпании, видать biggrin.gif
Форель
17 марта 2014, 12:43

Кошка сибирская написала: И лично мне не понравились именно лексика и тон высказываний

Мне как-то именно такой тон и такая лексика от подруги очень помогли поставить мозги на место по важному вопросу. Сначала, правда, очень обиделась и побежала плакать навзрыд.
Согласна, что в состоянии ТС неполезно слушать негатив. И именно поэтому надо, по возможности, избегать общества немецкой подруги.
Laima
17 марта 2014, 12:47

Хора написала:
Я удивляют тому, что окружающие пытаются обломать мне позитивный настрой

У тебя нет позитивного настроя :-)
Zanuda
17 марта 2014, 12:51
Я как-то спросила одного поэта о причин одной крупной ссоры в литературных кругах, когда один довольно крупный прозаик поссорился вконец с одним тоже крупным поэтом, и они на дух друг друга не выносили, а до этого были друзья не разлей вода. На что спрошенный мною ответил мне очень емким глаголом: "Передружили". Вот и тут так же, мне кажется.
molly
17 марта 2014, 12:54

Форель написала:
Мне как-то именно такой тон и такая лексика от подруги очень помогли поставить мозги на место по важному вопросу. Сначала, правда, очень обиделась и побежала плакать навзрыд.
Согласна, что в состоянии ТС неполезно слушать негатив. И именно поэтому надо, по возможности, избегать общества немецкой подруги.

Я бы просто не услышала ничего, сказанного в подобном тоне, потому что было бы большое раздражение именно на тон, и я бы попросила со мной не общаться в подобном духе.
Laima
17 марта 2014, 13:04

molly написала:
Я бы просто не услышала ничего, сказанного в подобном тоне, потому что было бы большое раздражение именно на тон, и я бы попросила со мной не общаться в подобном духе.

Ну тут-то совершено очевидно, что человек, беседуя с окружающими, ведет диалог на самом деле со своими собственными тараканами в голове. Но в других случаях (я допускаю, что они возможны) тон иной раз можно и проигнорировать ... наверное.
Idea
17 марта 2014, 13:08

Кошка сибирская написала: И лично мне не понравились именно лексика и тон высказываний в адрес ТС

Ну в общем-то оно напоминает тон высказываний ТС относительно своей подруги. Внешне все вполне благопристойно, а фон превосходства и "ну что она так парится, глупая" в общем-то прослеживается, и виден не одному участнику треда. Глядя на обсуждение первых 1,5 страниц, я просто подумала, что никто не хочет расстраивать беременную, поэтому тактично посоветовали разорвать отношения, а тему относительно поведения ТС развивать не стали.
Но потом в тред пришел новичок...
molly
17 марта 2014, 13:11

Laima написала:
Ну тут-то совершено очевидно, что человек, беседуя с окружающими, ведет диалог на самом деле со своими собственными тараканами в голове. Но в других случаях (я допускаю, что они возможны) тон иной раз можно и проигнорировать ... наверное.

У меня другая ассоциация, человек влез на табуреточку и вещает. А я не люблю вещунов, пусть слезут с табуретки и разговаривают нормально. smile.gif
Форель
17 марта 2014, 13:14

Laima написала: ведет диалог на самом деле со своими собственными тараканами в голове.

А кто, по большому счету, тут не ставит своих тараканов превыше окружающих тараканов? Это еще не повод не извлечь пользы из чужих размышлений. Не всегда же они совпадают у всех.
Форель
17 марта 2014, 13:24

Idea написала: поэтому тактично посоветовали разорвать отношения, а тему относительно поведения ТС развивать не стали.

Мне тоже так видится. Точнее, я стопроцентно на стороне ТС именно из-за положения. Ей надо думать о своем самочувствии и ребенкином прежде всего. Разбор отношений с подругой и думы я бы отложила на более благоприятный момент. А пока - только самосохранение путем увеличения дистанции. Вообще, на форуме, особенно в таких темах, трудно выразить свои истинные мысли, они в реале могут звучать вопиюще жестко.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»