Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мягкая агрессия
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Grelka
13 марта 2014, 16:18

wintergreen написала: Отхватили мясорубку на распродаже, а куда ее теперь деть сами не знают. Вот и пытаются пристроить. 

А, так это хомячество. Агрессивное. biggrin.gif
Орёл
13 марта 2014, 16:20

Enola написала: Очень эффектый, кстати, способ - в ответ отшучиваться так, чтобы потом ей не хотелось уже спрашивать.
Это такая симметричная мягкая агрессия

Это да, но у меня нервов на это не хватает mad.gif Я все-таки начинаю морально вовлекаться в этот момент и шутку в ответ не всегда могу сразу придумать.
Ну что тут спросишь? "А у вас такие волосы зачем?" biggrin.gif
Кошка сибирская
13 марта 2014, 16:21
*Набрала в грудь побольше воздуха*
Регулярно сталкиваюсь. Это не всегда агрессия, иногда старческий маразм дурость просто. Ну, мне кажется, что у свекрови это дурость - подарила мне на 8 марта набор косметики Орифлейм с запахом шоколада. Нет, я сам шоколад люблю, но косметику с этим запахом - ненавижу, Орифлеймом в принципе не пользуюсь. Ребенку она дарит совершенно страшную одежду, "из старых запасов". Ну и кучу всякой фигни-пылесборников. Увещевания о том, что "не нужно тратить деньги, лучше испеките нам вкусный пирог" до ее ушей не доходят. То, что делают родственники помоложе, на дурость списать уже не получается, подозреваю злой умысел. Когда моему ребенку на день рождения подарили дешевый китайский конструктор, в котором не стыкуются детали, после того, как их ребенку за полгода до этого я искала по заказу набор Лего, - я плевалась ядом на километр. Эти же родственники подарили нам на свадьбу дешевую (и некомплектную, мы так и не собрались купить какую-то недостающую фигню, чтобы заставить ее работать целиком, а потом ребенок ее благополучно убил) аудиосистему вместо запрошенных денег. Все попытки внедрить практику вопросов "что подарить" либо игнорируются (а как же сюрприз?), либо выходят мне боком (как в истории с конструкторами). Деньги же дарить вообще считается неприличным.
Раньше все ненужное я либо выбрасывала, либо пристраивала, либо внаглую возвращала дарителям на следующий праздник. Теперь у меня есть чудесная домработница, а у нее куча родственников, кажется, в Узбекистане. Я показываю подаренное с честным описанием недостатков и она все это дело радостно забирает.
Oxanka
13 марта 2014, 16:22

Grelka написала:
И у меня был. Но мне чужих потраченных денег не жаль. Взрослые люди, так что сами разберутся, куда потратить. redface.gif
Может, с чьей-то точки зрения я тоже впустую трачу деньги в каких-то случаях. Но я признательна, что ко мне никто не лезет с объяснениями этого. biggrin.gif

dont.gif я тоже не лезу, не думай! wink.gif
Орёл
13 марта 2014, 16:22

Kay_po написала:
Ну вообще, люди ж имеют право тратить свои деньги туда, куда они считают нужным.  smile.gif Даже на самые ненужные подарки.

Да имеют, конечно. Просто когда тебе сначала обещают в подарок одно, а дарится полная ерунда, то возникает некий диссонанс biggrin.gif Лучше бы вообще ничего тогда не дарили и не было бы предварительных долгих расспросов на тему "а что ты хочешь".
Enola
13 марта 2014, 16:23

wintergreen написала: Да скорее всего никакая это не агрессия. Отхватили мясорубку на распродаже, а куда ее теперь деть сами не знают. Вот и пытаются пристроить. tongue.gif

У меня есть бумажки, что это не так user posted image 3d.gif
Орёл

Кошка сибирская написала: Ну, мне кажется, что у свекрови это дурость - подарила мне на 8 марта набор косметики Орифлейм с запахом шоколада

Мне кажется, что это массовая дурость biggrin.gif
Я Орифлейм просто выкидываю - от него чешусь, а всё дарят.
Grelka

Enola написала: в ответ отшучиваться так, чтобы потом ей не хотелось уже спрашивать.

Орёл написала: "А у вас такие волосы зачем?"

Подруга рассказывала. Пришел к ним в гости приятель, с которым они давно не виделись, сильно так давно, лет 5. Посмотрел на подругу и сказал, шутливо так: "Что-то ты поправилась, солнышко". На что она ему ответила: "А ты полысел. Я-то похудею, а вот волосы не отрастут". Больше он так не шутил. biggrin.gif
Но это надо сообразить еще, конечно, что ответить. smile.gif
Kay_po
13 марта 2014, 16:24

Орёл написала:
Да имеют, конечно. Просто когда тебе сначала обещают в подарок одно, а дарится полная ерунда, то возникает некий диссонанс biggrin.gif  Лучше бы вообще ничего тогда не дарили и не было бы предварительных долгих расспросов на тему "а что ты хочешь".

Ну подарили и подарили. Не знаю...хотя у каждого свои кнопки, конечно. smile.gif
Enola
13 марта 2014, 16:26

Орёл написала: Это да, но у меня нервов на это не хватает mad.gif Я все-таки начинаю морально вовлекаться в этот момент и шутку в ответ не всегда могу сразу придумать.
Ну что тут спросишь? "А у вас такие волосы зачем?" biggrin.gif

Вспоминай весь набор с Лурка. Начиная от "Вы просто мне завидуете!" 3d.gif

Кошка сибирская написала: набор косметики Орифлейм с запахом шоколада. Нет, я сам шоколад люблю, но косметику с этим запахом - ненавижу

О! Сестра!
Я вообще эту косметику с запахом шоколада/тортиков/ванили не понимаю smile.gif

Орёл написала: Просто когда тебе сначала обещают в подарок одно, а дарится полная ерунда, то возникает некий диссонанс

Да тут вообще прекрасно тем, что подарили именно то, что их просили не дарить! 3d.gif
Grelka
13 марта 2014, 16:34

Enola написала: Да тут вообще прекрасно тем, что подарили именно то, что их просили не дарить!

Может быть, если не воспринимать такие действия как агрессию (мягкую или жесткую), то это и задевать будет меньше. И будет скорее поводом для шуток в узком кругу, чем для мыслей о том, кто там кого за кого считает и чье мнение важней. smile.gif Хотя кнопки у каждого свои, правильно Kay_po сказала. smile.gif
Влада
13 марта 2014, 16:34

Kay_po написала: люди ж имеют право тратить свои деньги туда, куда они считают нужным. Даже на самые ненужные подарки.

Имеют. А я считаю, что могу распорядиться их подарком так, как считаю нужным. Например, на их же глазах снести на помойку. biggrin.gif Ну и куда эта "дипломатия" заведет? rolleyes.gif
Kay_po
13 марта 2014, 16:37

Grelka написала:
Может быть, если не воспринимать такие действия как агрессию (мягкую или жесткую), то это и задевать будет меньше. И будет скорее поводом для шуток в узком кругу, чем для мыслей о том, кто там кого за кого считает и чье мнение важней. smile.gif Хотя кнопки у каждого свои, правильно Kay_po сказала. smile.gif

Угу, мне, например, на подарки пофиг, а на нарушение личного пространства -мягко говоря нет. biggrin.gif
Kay_po
13 марта 2014, 16:38

Влада написала:
Имеют. А я считаю, что могу распорядиться их подарком так, как считаю нужным. Например, на их же глазах снести на помойку. biggrin.gif  Ну и куда эта "дипломатия" заведет? rolleyes.gif

Ну это уже с твоей стороны будет агрессия. И уже не тихая. smile.gif
Grelka

Влада написала: Например, на их же глазах снести на помойку.  Ну и куда эта "дипломатия" заведет?

Хамство вообще почти никогда не заводит в хорошие стороны. wink.gif
Grelka

Kay_po написала: Ну это уже с твоей стороны будет агрессия. И уже не тихая.

Да.
Eraser
13 марта 2014, 16:39

Enola написала:  Да тут вообще прекрасно тем, что подарили именно то, что их просили не дарить!

Вот именно. Если просто неудачный подарок подарили, это не так интересно, мало ли у кого какие представления о подарках. А вот дарить то, что двадцать раз просили не дарить...
Grelka
13 марта 2014, 16:41

Eraser написал: А вот дарить то, что двадцать просили не дарить...

Ну что ж теперь, убить их что ли. biggrin.gif Ну вот им кажется, что все равно пригодится подарок. Это как в гостях: "Возьми холодец" — "Я не ем холодец" — "Как же не ешь, он же вкусный, ты попробуй!" Как будто раньше не пробовала и не знаю. biggrin.gif У всех есть свои недостатки в характере. У старших родственников вот часто бывают такие, что им может казаться, что они знают лучше. Ну что же. А кто-то храпит по ночам.
Kay_po
13 марта 2014, 16:42
Я уже даже перестала злиться, когда мне в гостях предлагают кабачок со словами: "Ты такого еще не ела". biggrin.gif
Eraser
13 марта 2014, 16:44

Grelka написала: Ну что ж теперь, убить их что ли.

Выкинуть подарок. smile.gif
Grelka
13 марта 2014, 16:44

Kay_po написала: "Ты такого еще не ела".

"Ты просто не пробовала вкусного!" 3d.gif Ага, конечно.
Grelka
13 марта 2014, 16:45

Eraser написал: Выкинуть подарок. 

После ухода подаривших — почему бы и нет.
Кошка сибирская
13 марта 2014, 16:46

Enola написала:
О! Сестра!
Я вообще эту косметику с запахом шоколада/тортиков/ванили не понимаю smile.gif

Ну, есть люди, которым нравится, но я в семье считаюсь "переборчивой" по части косметики, парфюмерии и прочего ухода. И ребенка вдумчиво одеваю. А от подарков дурацких не спасает. И мне все время хочется сказать "ну пофиг вам на меня, ну не парьтесь, подарите открыточку и успокойтесь".
Я один раз не выдержала - когда нам шестой комплект бокалов для шампанского на свадьбу подарили. Сказала, что пора мне магазин открывать. Поменяла потом этот набор на комплект постельного белья, у подружки свадьба на них урожайная оказалась.
Другая Стрекоза
А мне никто не дарит не нужного. Обычно дарители знают о моих предпочтениях и дарят нужное, или в лоб спрашивают, или сертификатами в нужные места. Прям даж не знаю, то ли вокруг меня нет агрессивных, то ли я сама такая, что никто не связывается? 3d.gif
Кстати, кому там вторая мультиварка нужна? В Меамаркете на них офигительные скидки с сегодня biggrin.gif
А всякие свечки у нас уходят, скока б не надарили, я еще бывает прикупаю biggrin.gif
У кого там не нужные?
Kay_po

Grelka написала:
"Ты просто не пробовала вкусного!" 3d.gif Ага, конечно.

Ага. biggrin.gif "Тебе просто настоящий мужик не попадался". biggrin.gif

Блин, я кажется поняла! Мне доставляет удовольствие отказывать людям, которые пытаются впарить мне ненужную мне хрень. 3d.gif В плане подарков "отказываться" -значит не париться и не страдать, что это что-то не то и не нужное и избавляться без зазрения совести.
Но и за кабачок и за подарок я вежливо благодарю. smile.gif
Grelka
13 марта 2014, 16:47

Кошка сибирская написала: когда нам шестой комплект бокалов для шампанского на свадьбу подарили. Сказала, что пора мне магазин открывать. Поменяла потом этот набор на комплект постельного белья, у подружки свадьба на них урожайная оказалась.

Да, свадьбы без виш-листов и объявлений "дарите нам деньги" могут оказаться увлекательным мероприятием. biggrin.gif
Grelka
13 марта 2014, 16:48

Kay_po написала: Но и за кабачок и за подарок я вежливо благодарю.

+1.

Kay_po написала: Мне доставляет удовольствие отказывать людям, которые пытаются впарить мне ненужную мне хрень.

biggrin.gif
Eraser
13 марта 2014, 16:48

Grelka написала:  После ухода подаривших — почему бы и нет.

Бессмысленно (кроме экономии места). smile.gif
Grelka
13 марта 2014, 16:49

Другая Стрекоза написала: Кстати, кому там вторая мультиварка нужна? В Меамаркете на них офигительные скидки с сегодня

*облизнувшись* Мне. Спасибо за инфу. smile4.gif
Другая Стрекоза
13 марта 2014, 16:51

Grelka написала:
*облизнувшись* Мне. Спасибо за инфу. smile4.gif

Медиамаркет, я там ошиблась biggrin.gif
Другая Стрекоза
на правах рекламы
Grelka

Eraser написал: Бессмысленно (кроме экономии места).

Почему бессмысленно? Место-то экономится, ненужная вещь в доме не хранится. И все довольны.
Grelka

Другая Стрекоза написала: Медиамаркет, я там ошиблась

Я поняла, да. smile.gif
zeitgeist

Орёл написала:
Да имеют, конечно. Просто когда тебе сначала обещают в подарок одно, а дарится полная ерунда, то возникает некий диссонанс biggrin.gif  Лучше бы вообще ничего тогда не дарили и не было бы предварительных долгих расспросов на тему "а что ты хочешь".

О кстати меня всегда интересовало что это за явление? У меня этим страдает близкая родственница в тяжелой форме. Зачем спрашивать и каждый раз дарить что-то другое? Что они при этом думаю? Она со всеми этот фокус проделывает.
Grelka

zeitgeist написала: Зачем спрашивать

Для общего развития. biggrin.gif
Eraser
13 марта 2014, 16:52

Grelka написала:  Почему бессмысленно? Место-то экономится, ненужная вещь в доме не хранится. И все довольны.

А потом притаскивают еще раз. Rinse, repeat.
Kay_po

zeitgeist написала: О кстати меня всегда интересовало что это за явление? У меня этим страдает близкая родственница в тяжелой форме. Зачем спрашивать и каждый раз дарить что-то другое? Что они при этом думаю? Она со всеми этот фокус проделывает.

Это надо у нее спрашивать. biggrin.gif
Grelka

Eraser написал: А потом притаскивают еще раз.

Ну и пусть притаскивают. Схема та же. Но у меня эта "кнопка" отключена. smile.gif
zeitgeist
13 марта 2014, 16:55

Grelka написала:
Для общего развития. biggrin.gif

А, кстати, вариант smile.gif, чтобы знать, что она фиг когда подарит.
Вот вам полотенце, жалко, что вы хотели ведерко biggrin.gif.
Kay_po
13 марта 2014, 16:56

zeitgeist написала:
А, кстати, вариант smile.gif, чтобы знать, что она фиг когда подарит.
Вот вам полотенце, жалко, что вы хотели ведерко biggrin.gif.

Хех, может тогда говорить от противного? 3d.gif
Grelka
13 марта 2014, 16:58

zeitgeist написала: Вот вам полотенце, жалко, что вы хотели ведерко .

biggrin.gif
Другая Стрекоза
13 марта 2014, 16:58
Вот еще подумалось, что в принципе, все, что я хочу, я могу себе позволить, потому, покупаю просто и все, чего мечтать-то месяцами, в ожидании повода biggrin.gif ,а то, что не могу себе позволить, никто чЁт не дарит mad.gif Пичалька.
zeitgeist
13 марта 2014, 16:59

Kay_po написала:
Это надо у нее спрашивать. biggrin.gif

К сожалению, самый прямой путь не оказался самым действенным, правду я не узнала. Хотя напрямую спрашивала не раз, она временно глохнет. smile.gif А с таким явлением я сталкивалась неоднократно, но природу его понять не могу. Если я хочу сделать сюрприз - делаю (любой каприз за мои деньги), если мне интересно попасть - спрашиваю. А какой смысл совмещать?
Kay_po
13 марта 2014, 17:00

zeitgeist написала: А какой смысл совмещать?

Ну, мы-то гадать долго можем. smile4.gif Мало ли, какие у нее там логические цепочки в голове по этому поводу.
Belochka
13 марта 2014, 17:00

Влада написала:
Я не пользуюсь. Просто прошу мясника перерубить понравившийся мне кусок мяса в своей огромной мясорубке. У них там и помол лучше настраивается, и покрупнее, и совсем мелко. Или покупаю уже готовый фарш.

А, это мне в голову не пришло, потому как мясо мою обязательно.
Орёл
13 марта 2014, 17:01

zeitgeist написала: О кстати меня всегда интересовало что это за явление? У меня этим страдает близкая родственница в тяжелой форме. Зачем спрашивать и каждый раз дарить что-то другое? Что они при этом думаю? Она со всеми этот фокус проделывает.

Это диагноз. Ну правда - ведь у всех, наверное, есть такие знакомые. Моей подруге свекровь дарила лифчики несколько лет подряд. Вот что она хотела этим сказать? biggrin.gif Российского производства biggrin.gif

Enola написала: Да тут вообще прекрасно тем, что подарили именно то, что их просили не дарить!

См. выше про лифчики. В один момент подруга сказала, что у нее уже слишком много белья, свекровь согласилась. Как ты думаешь, что было следующим подарком? Лифчик Милавица biggrin.gif

Enola написала: Вспоминай весь набор с Лурка. Начиная от "Вы просто мне завидуете!"

Я-то могу их выучить, а если собеседник более опытный в таком попадется. Моя тетя, думаю весь Лурк легко заткнёт при желании facepalm.gif
zeitgeist
13 марта 2014, 17:01

Kay_po написала:
Хех, может тогда говорить от противного? 3d.gif

Если только как я: "не приноси подарки - прааативная, я ещё прошлые белые тапочки не износила" (реальный подарок кстати, дарился с трусами сшитыми ею вручную).
А так ведь её ассоциации у меня в голове не укладываются, Кафка нервно курит в сторонке.
Enola
13 марта 2014, 17:02

Grelka написала: Может быть, если не воспринимать такие действия как агрессию (мягкую или жесткую), то это и задевать будет меньше. И будет скорее поводом для шуток в узком кругу, чем для мыслей о том, кто там кого за кого считает и чье мнение важней

Ну а чоб ее так не называть, если это она и есть? 3d.gif

Kay_po написала: Угу, мне, например, на подарки пофиг, а на нарушение личного пространства -мягко говоря нет.

Ну вот для меня дарение того, чего просили не дарить - это как раз оно и есть, нарушение smile.gif

Grelka написала: Хамство вообще почти никогда не заводит в хорошие стороны.

Подруга гениально отучила маму приносить маленьким детям чипсы, выкидывая их тут же в мусоропровод. На глазах у мамы. Отлично сработало!

Кошка сибирская написала: Я один раз не выдержала - когда нам шестой комплект бокалов для шампанского на свадьбу подарили. Сказала, что пора мне магазин открывать. Поменяла потом этот набор на комплект постельного белья, у подружки свадьба на них урожайная оказалась.

Вы нашли друг друга 3d.gif

У нас был период, когда дарили стекло. Приходится хранить, потому что один кофейный набор (мы не пьем кофе) - подарок любимой бабушки, другой чайный набор (мы пьем чай из кружек) - еще чей-то дорогой сердцу... и так далее 3d.gif
zeitgeist
13 марта 2014, 17:03

Орёл написала:
Это диагноз. Ну правда - ведь у всех, наверное, есть такие знакомые. Моей подруге свекровь дарила лифчики несколько лет подряд. Вот что она хотела этим сказать? biggrin.gif  Российского производства biggrin.gif

Ну да, я про это же. Часто встречается подобное, но понять не получается.
Kay_po
13 марта 2014, 17:03

zeitgeist написала:
Если только как я: "не приноси подарки - прааативная, я ещё прошлые белые тапочки не износила" (реальный подарок кстати, дарился с трусами сшитыми ею вручную).
А так ведь её ассоциации у меня в голове не укладываются, Кафка нервно курит в сторонке.

Нене, говорить про то, что тебе точно не нужно. А говорить -что нужно. Согласно гипотезе, она это точно не подарит, если скажешь, что нужно. biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»