Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мягкая агрессия
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Влада
13 марта 2014, 18:37

Kay_po написала:  это уже с твоей стороны будет агрессия. И уже не тихая.

Так в том-то и дело! Недовольство и раздражение копится пропорционально количеству тихой агрессии в виде мудрых поучений или подарков со смыслом. И да, я нашла свой способ этому противостоять: это нетихая агрессия. biggrin.gif Но опять же повторюсь, что к ней я прибегаю редко и только после многочисленных и длительных переговоров.
Меня можно считать хамкой и стервой. Я не против. Лишь бы меня не учили жить biggrin.gif
Loreen
13 марта 2014, 18:37

zeitgeist написала: А подруга злилась неимоверно

Полнейшее ИМХО, но именно в том, что она злилась, и есть главная ошибка. Если б могла наплевать или посмеяться - это сразу перестало бы быть проблемой.
Но я хорошо понимаю, что сказать такое куда проще, чем сделать.
zeitgeist
13 марта 2014, 18:39

Enola написала:
Я б тут же открыла и съела. Демонстративно 3d.gif

Подруга ещё не дошла до такой степени самосознания, чтобы от злости перейти к действиям. Хотя там женщина боевая, она отнимет, а может и побьет, я бы не решилась наверное в её случае.
Loreen
13 марта 2014, 18:39

zeitgeist написала:  "У нас такое никто не ест, принесли вам, чтобы не пропадало." Это к свекрови, при мне, в гости на день рождения сестра мужа пришла. Если что - это в качестве подарка и выступало.

У них домашней животной, случаем, никакой не было? Лучше уличной прикармливаемой?

Я в смысле - можно было бы ей отдать. Животной. Со словами: ну вот она как раз голодная, может, скушает!
Mareesha
13 марта 2014, 18:40

Ratty написала: А когда ты четко сказал, что именно тебе не дарить ни в коем случае, а тебе все равно дарят, потому что лучше они знают, то агрессия, конечно.

А я тогда думаю, что они просто плохо помнят, что я им сказала. Я, например, не ем конфеты, и все об этом знают. Но все равно мне их дарят каждое 8 марта. Я беру, говорю спасибо и удивляюсь, ну что ж у них такая память короткая.
zeitgeist
13 марта 2014, 18:41

Loreen написала:
Полнейшее ИМХО, но именно в том, что она злилась, и есть главная ошибка. Если б могла наплевать или посмеяться - это сразу перестало бы быть проблемой.
Но я хорошо понимаю, что сказать такое куда проще, чем сделать.

Ну да, я там могу только сочувствовать, советы там не дашь, так как она фиалка, она их не реализует, так что хоть посочувствовать.
Люлякус
13 марта 2014, 18:42

Enola написала: Ну тогда ладно

Муж совсем не жадный был. Мог запросто потратить подаренные ему деньги на, скажем, кухонный комбайн, потому что я давно хотела, а денег не было. И после распада семьи носит суммы для дочки, которые сказываются существенно на его кармане. Справедливости ради, это еще и потому, что все надеется вернуться в "лоно семьи". Ну, мне так кажеццо redface.gif
Ваша тётя
13 марта 2014, 18:43
А у меня нематериальный пример, мне кажется, тоже в кассу.

Вдруг появляется новый человек, не старый совсем, в нашей "большой" семье. И начинает активно причинять добро, о котором не просят. Мне бы наплевать, может быть, но есть два "но".

Во-первых, она причиняет добро моей любимой родственнице, пожилому человеку. Какого типа добро. Например. Родственница живет себе спокойно в имеющейся квартире и всё хорошо. И вот наша благодетельница начинает ей давать советы - со ссылкой на разных авторитетных знакомых, сведущих в юридических нюансах, что ей дескать, надо всё поставить с ног на голову, всё перерегистрировать и переписать, а то есть там некий совсем уж дальний родственник, который может - случись чего - на квартирку-то претендовать. И вот бедная пожилая женщина, которая безмятежно жила себе, теперь ходит вся озабоченная и тревожная.

Во-вторых, войдя во вкус, она начинает расширять сферу своего влияния. Ночью (!) звонит мне любимая пожилая родственница и истерическим голосом, похожим на голос дикторов российского телевидения, сообщающих о событиях в Крыму, и призывает меня срочно бежать в Пенсионный фонд и писать заявление, а то осталось всего несколько дней, а потом - всё! Инсайдерская инфо! Больше никто не знает этой тайны! (Речь идет о прошлом годе, когда надо было что-то там выбрать между обязательной и страховой частью пенсионных взносов, или что-то в этом роде, объявления висели по всему московскому метро много месяцев). И т.п.

С подарками у нашей феи тоже смешно. Дарит что-нибудь (совсем не ужасное, но вполне ординарное), но сопровождает это длинными комментариями о том, насколько это эксклюзивная и уникальная вещь, совсем такая же, как у ее лучшей подруги - жены главы крупнейшего банка РФ, или что-то в этом роде. Разговоры об эксклюзивности ее знакомств - это, кстати, ее любимая тема разговоров.

Я ее называю вкрадчивым агрессором.
zeitgeist
13 марта 2014, 18:44

Loreen написала:
У них домашней животной, случаем, никакой не было? Лучше уличной прикармливаемой?
Я в смысле - можно было бы ей отдать. Животной. Со словами: ну вот она как раз голодная, может, скушает!

Хороший был бы вариант, но дело было не в деревне, а принесли прошлогодние овощи (морковь и свёклу) дело было летом, так что овощи и правда неактуальные.
zeitgeist
13 марта 2014, 18:47

Ваша тётя Я ее называю вкрадчивым агрессором.

Ой, мне кажется, что она не вкрадчивый агрессор, а террорист какой-то. smile.gif Так любить привносить в жизнь других беспокойство и страх.
Влада
13 марта 2014, 18:51

zeitgeist написала: "Мне это Маня подарила, но мне мало, да и люрекс я не ношу - это так вульгарно

Железный аргумент! Именно поэтому тебе надо! biggrin.gif

Агата написала: лучше лишний раз послушай, что старшие говорят!

Вот-вот! И я про это писала, когда подарки со смыслом и с соответствующими поучениями. facepalm.gif

Люлякус написала:  Коты так вообще подпрыгивали и спасались из коварной постели бегством.

haha.gif
Вы мне сегодня сделали день! Пожалуй я теперь буду чаще и неприкрыто просто ржать над неуместными подарками. biggrin.gif А то меня тут уже в хамстве обвиняют. biggrin.gif
Natnat
13 марта 2014, 18:53

Ratty написала: Когда просто так, то нет. А когда ты четко сказал, что именно тебе не дарить ни в коем случае, а тебе все равно дарят, потому что лучше они знают, то агрессия, конечно.

Ну, может, они не лучше знают, а просто по невнимательности? Я вот лет 10 не ем шоколад, и не скрываю ни от кого. Думаете, хоть в один праздник мне не притащили минимум пару коробок конфет и несколько шоколадок? Ну, и что - скармливаю на работе те, что подарили родственники-подруги, а родственникам отдаю то, что подарили на работе. smile4.gif Хорошо, что духи дарить прекратили...
Бытовую технику люблю, но! Сама тщательно выбираю "под себя", тоже не скрываю. И все ж умудряются - ту же мультиварку в прошлом году... Хорошая вещь, но не та. Ну, и ладно -отдала, а в этом году выбрала уж, что надо, набралась нахальства, попросила подарить деньгами, купила ту, которую хотела. И людям приятно - не без подарка, и мне вроде как память ( хотя могу эту мультиварку и сама купить, чего уж biggrin.gif ).
Это не агрессия, это либо пофигизм (лишь бы подарить), либо любовь делать подарки, этакая самолюбовь (эх, сама страдаю этим, но стараюсь внимательно учитывать, так сказать, или спросить, деньгами ненавижу, только если попросят...).
Mareesha
13 марта 2014, 19:04

Natnat написала: Ну, может, они не лучше знают, а просто по невнимательности? Я вот лет 10 не ем шоколад, и не скрываю ни от кого. Думаете, хоть в один праздник мне не притащили минимум пару коробок конфет и несколько шоколадок?

А ты не списывай у меня! Это моя история.

Natnat написала: Это не агрессия, это либо пофигизм (лишь бы подарить)

Мне тоже так кажется. Правда у меня не было таких змей-свекровей, как тут в треде писали. Может, из чувства самосохранения?
Natnat
13 марта 2014, 19:21

Mareesha написала: А ты не списывай у меня! Это моя история.

biggrin.gif Ага, вон с 8 марта 2 коробки, а еще одну уже съели мои сокамерники. Завтра вторую отнесу. Пусть здоровеют! beer.gif
Свекровей вреднючих тоже не имела, зато моя бывшая свекровь была очень навязчиво религиозной, и рассовывала молитвы и иконки во все места, даже на носовых платках печатала и подсовывала. Тогда матерчатые были, батистовые - мне жалко было испорченных... Но она ж не из вредности, просто хотела "наставить заблудшую овцу".
zeitgeist
13 марта 2014, 19:23

Natnat написала:
...молитвы и иконки во все места, даже на носовых платках печатала и подсовывала. 

Ой, а как в это сморкаться предполагалось?
Natnat
13 марта 2014, 19:26

zeitgeist написала:
Ой, а как в это сморкаться предполагалось?

Ну, вот я не могла, при всем моем неверии. biggrin.gif По молодости раздражало - сунешь мужу чистый платок, а вечером, после захода его к родителям, он уже омоличенный. Не знаю уж, что в него предполагалось делать, наверное, вынимаешь -сюрприз!- лишний раз пастырское слово и прочтешь. Я-то тихонько выбрасывала. smile4.gif
Loreen
13 марта 2014, 19:35

zeitgeist написала: принесли прошлогодние овощи (морковь и свёклу)

В подарок? 3d.gif
Круто... я думала, пираний и статую смерти ничего не переплюнет. Но овощи...
Loreen
13 марта 2014, 19:36

Natnat написала: сунешь мужу чистый платок, а вечером, после захода его к родителям, он уже омоличенный

Жуть какая... А ты с ней поговорить не пыталась? Хотя, наверное, смысла было б мало в этом.
Marfutta
13 марта 2014, 19:41

Mareesha написала: А я тогда думаю, что они просто плохо помнят, что я им сказала.

Всё они помнят. Просто считают, что знают лучше, что мне надо mad.gif .
Это как некоторых друзей не убедить, что я не пью самогон, я даже водку и коньяк не пью. Но каждый раз меня пытаются чуть не силой напоить, говоря, что это я правильного самогона не пила. Не действуют никакие доводы.
Mareesha
13 марта 2014, 19:44

Natnat написала: Свекровей вреднючих тоже не имела, зато моя бывшая свекровь была очень навязчиво религиозной,

А мне свекровь всегда еду давала. Но готовила она плохо и часто использовала просроченные продукты. Я брала и благодарила, дома потихоньку выбрасывала. Она была очень добрая, моя свекровь, и хотела как лучше.
Marfutta
13 марта 2014, 19:52

Mareesha написала: Она была очень добрая, моя свекровь, и хотела как лучше.

Да все они добрые, мало кто сознательно зла желает.
Если б ещё не требовали боагодарности за свою непрошенную доброту. Ну или хотя бы не огорчались, что не оценили так, как им мечталось.
Eraser
13 марта 2014, 19:52

Enola написала: Подруга гениально отучила маму приносить маленьким детям чипсы, выкидывая их тут же в мусоропровод. На глазах у мамы. Отлично сработало!

Воооооот. Подруга - наш человек kiss.gif
Люлякус
13 марта 2014, 19:53

Loreen написала: я думала, пираний и статую смерти ничего не переплюнет. Но овощи...

Овощи- это хит biggrin.gif Мне как-то подарили средство для чистки унитазов и две губки. На Новый Год. Я чуть было не обиделась, что меня неряхой почему-то посчитали, но оказалось, что даритель на чистоте немножко свернутый.
Eraser
13 марта 2014, 19:55

Агата написала:  Но любые попытки исключительно вежливо осведомиться, не кажется ли, что я давным-давно не нуждаюсь в подобных ЦУ, и давать мне подобные советы совершенно не актуально, наталкиваются на жесткое "а ты чем препираться - лучше лишний раз послушай, что старшие говорят!"

facepalm.gif В таких случаях надо исключительно невежливо.
Eraser
13 марта 2014, 19:56

свекровь написала: место на кладбище, подаренное одной свекровью своей невестке

Коала на моей спине только что выполнила четверной фейспалм. 3d.gif
Zanuda
13 марта 2014, 20:06

Eraser написал:
Коала на моей спине только что выполнила четверной фейспалм. 3d.gif

Я только что заметила. А у тебя дома коала живет?

Извините за офф, но очень любопытно.
Trespassing W
13 марта 2014, 20:10

Grelka написала: Очень... хм... практично. redface.gif И на будущее. Хороший подарок.

Можно в ренту сдавать, пока самой не надо. Лучше по часам, а то не знаешь, действительно, когда понадобится.
Trespassing W
13 марта 2014, 20:12

Zanuda написала: Я только что заметила. А у тебя дома коала живет?

По-моему, он на ветке сидит за стеклом. А спина по другую сторону стекла.
Eraser
13 марта 2014, 20:18

Влада написала:  Меня можно считать хамкой и стервой. Я не против. Лишь бы меня не учили жить

+1000
Eraser
13 марта 2014, 20:18

Zanuda написала:  Я только что заметила. А у тебя дома коала живет?

*многозначительно ухмыляется*
Орёл
13 марта 2014, 20:29

Ratty написала: А зачем она вообще их брала? Мне как-то некая дама пыталась подарить гораздо менее критическую в плане размера и вкуса нательную вещь (а, может, и не одну, уже не помню), ну так я просто не взяла, сказала, что сама такие вещи выбираю.

Знаешь, бывают свекрови танкообразного типа biggrin.gif Ну и подруга моя - у нее мягкий, спокойный характер.
Орёл
13 марта 2014, 20:30

Люлякус написала:
Овощи- это хит biggrin.gif  Мне как-то подарили средство для чистки унитазов и две губки. На Новый Год. Я чуть было не обиделась, что меня неряхой почему-то посчитали, но оказалось, что даритель на чистоте немножко свернутый.

facepalm.gif Ну вот как это может быть?
Для меня лифчики были гранью, а тут мои границы расширяются неимоверно biggrin.gif
Goodviper
13 марта 2014, 20:40
Вот, я бы не отказалась от мультиварки в подарок, поэтому, наверное, мне никто и не дарит biggrin.gif

Ненужные подарки меня не парят, потому что я могу себе купить нужное. Зато хороший фонд на передарку формируется. Вот, когда я была нищим подростком и имела всего один комплект вещей, мама подарила мне вазочку, потом сказала, что она мне не нужна и забрала себе. Это был конкретный удар и я долго ревела, не от потери вазочки, как вы понимаете. Ибо зачем подростку-анархисту вазочка? facepalm.gif

К мягкой агрессии могу отнести непременное желание меня накормить тем, что я не ем со словами: "Ешь, это вкусно". Не, блин, выросла до тридцати лет и не ела, а тут мне сказали что это вкусно и я тут же осознала как оно на самом деле. Ну и прочие всякие навязывания своего мнения, типа желания меня окрестить всенепременно, но я стараюсь дистанцироваться от таких родственников.
Loreen
13 марта 2014, 20:45

Люлякус написала: Мне как-то подарили средство для чистки унитазов и две губки.

Средство хоть хорошее? smile.gif

И ещё, интересно, а почему именно две губки?
Loreen
13 марта 2014, 20:46

Goodviper написала: Зато хороший фонд на передарку формируется.

Вот! Золотые слова и, ИМХО, самое правильное отношение к ненужным подаркам!
Kay_po
13 марта 2014, 20:48

Люлякус написала: Мне как-то подарили средство для чистки унитазов и две губки. На Новый Год. Я чуть было не обиделась, что меня неряхой почему-то посчитали, но оказалось, что даритель на чистоте немножко свернутый.

Мне кажется, это немножко мнительность. Типа, как на форуме приводили примеры про подарки, мол, если гель для душа дарят -значит грязная, духи -вонючая и так далее.
А на деле -самая обычная нужная в хозяйстве вещь. Может человек голову сломал, что подарить, или наоборот, не хотел заморачиваться, и подарил то, что уж наверняка будет использовано.
Kay_po
13 марта 2014, 20:48

Loreen написала: а почему именно две губки?

Упакованы были по две. 3d.gif
Loreen
13 марта 2014, 20:49

Goodviper написала: непременное желание меня накормить тем, что я не ем со словами: "Ешь, это вкусно"

Вот, кстати, да. Никогда этого не могла понять. В чём фишка? Пытаться накормить человека тем, что он не ест?

Справедливости ради замечу, что, когда меня кто-то пытается угостить холодцом, к примеру, я говорю: "Спасибо, я его не ем." Далее всегда следует вопрос: "Почему?" На что я отвечаю: "Вот такой у меня таракан. И он мне дорог!"
После этого никто мне второй раз советовать отведать холодец не пытался.
Loreen
13 марта 2014, 20:50

Kay_po написала: если гель для душа дарят -значит грязная, духи -вонючая

Чего, серьёзно?.. redface.gif
Loreen
13 марта 2014, 20:51

Kay_po написала: Упакованы были по две.

О! простой и, скорее всего, правильный ответ! smile.gif
Kay_po
13 марта 2014, 20:51

Loreen написала:
Чего, серьёзно?..  redface.gif

Что-то такое было в обсуждениях. biggrin.gif
Люлякус
13 марта 2014, 20:52

Goodviper написала: К мягкой агрессии могу отнести непременное желание меня накормить тем, что я не ем со словами: "Ешь, это вкусно".

Ой, я такое дочке иногда говорю. Она консерватор в еде, к новому относится, как к куску... чего-то неприятного на тарелке. Но самое большое преступление, когда я пытаюсь убедить дочь есть то, что она категорически не хочет. Уже исправляюсь, медленно.

Loreen написала: И ещё, интересно, а почему именно две губки?

Не уточняла. В последствии мы с одарившей меня девушкой тесно подружились- душевнейший человек оказался. Просто насчет подарков у нее какой-то таракан породистый сидит.
Hope
13 марта 2014, 20:53

Enola написала: Наследие советской поры, когда хороший лифчик если где появлялся, надо было брать сразу десять, чтобы потом еще внучкам досталось

Ни фига не советское. У меня очень трудные отношения с лифчиками: чашка большая, объем наоборот. Подходит на мою красоту только один (!!!) фасон, одного производителя, ага, Милавица. Так вот я по 10 штук и покупаю, если есть в наличии. Кабы кто мне их нашел и подарил, да залюбила бы до обморока. tongue.gif
Loreen
13 марта 2014, 20:54

Kay_po написала: Что-то такое было в обсуждениях.

bigeyes2.gif На-а-адо же...
И я дарила, и мне дарили... Особенно в студенческие годы, когда вся эта роскошь только появилась. Всякие там гели для душа, в красивых упаковочках...
Особый шик был - подарить это подружке на 8 марта в серебряной коробочке, как щас помню. smile.gif
Люлякус
13 марта 2014, 20:55

Kay_po написала: Мне кажется, это немножко мнительность. Типа, как на форуме приводили примеры про подарки, мол, если гель для душа дарят -значит грязная, духи -вонючая и так далее.

Не, к гелям, дезодорантам в качестве подарка я отношусь вполне нормально. Но хлорка (Доместос) для унитаза и две губки... Неожиданно было, да. Разрыв шаблона. С другой стороны, если дарят "чистящие" для тела, почему нельзя вручить чистящее для сантехники facepalm.gif

Kay_po написала: Упакованы были по две

Нет, не упакованы. Раздельно лежали.
Loreen
13 марта 2014, 20:57

Люлякус написала: Ой, я такое дочке иногда говорю. Она консерватор в еде, к новому относится, как к куску... чего-то неприятного на тарелке.

Мне кажется, нормально предложить что-то попробовать. Что-то новое. Но при этом - никак не настаивая.

Люлякус написала: Не уточняла. В последствии мы с одарившей меня девушкой тесно подружились- душевнейший человек оказался. Просто насчет подарков у нее какой-то таракан породистый сидит.

Но, если человек приятный и хороший - то такого таракана можно и простить, верно?
И просто знать, что плохого тебе не хотят. И не нервничать по поводу таких... необычных smile.gif ... подарков.
Kay_po
13 марта 2014, 21:00

Люлякус написала: Нет, не упакованы. Раздельно лежали.

Ну тогда может посчитала, что одну дарить несолидно. biggrin.gif

Люлякус написала: Но хлорка (Доместос) для унитаза и две губки... Неожиданно было, да. Разрыв шаблона. С другой стороны, если дарят "чистящие" для тела, почему нельзя вручить чистящее для сантехники facepalm.gif

Ну и нормальная вещь. biggrin.gif В хозяйстве-то по-любому пригодилась. lol.gif
Kay_po
13 марта 2014, 21:03

Loreen написала: И не нервничать по поводу таких... необычных smile.gif ... подарков.

Мне кажется, вообще лучше не нервничать по поводу подарков.
В конце концов, они ни к чему не обязывают. biggrin.gif Это не твои деньги, не твое время, это не та вещь, которая тебе срочно была нужна и ты рассчитывал на обещание человека. Просто она у тебя появилась. Не нужна -избавься. Поблагодарил за внимание и забыл. smile.gif Это я так думаю. smile.gif
Goodviper
13 марта 2014, 21:08

Loreen написала: Вот, кстати, да. Никогда этого не могла понять. В чём фишка? Пытаться накормить человека тем, что он не ест?

Не знаю в чем smile.gif Непьющего тоже все напоить пытаются, может из этого же странного желания.

Loreen написала: Чего, серьёзно?.. redface.gif

Да, я тоже такое слышала, причем не на форуме, а в семье. Лично я не парюсь, подарили и спасибо.

Люлякус написала: Ой, я такое дочке иногда говорю.

Главное не настаивай smile.gif А то меня в детстве продавить пытались, насильно кормили, ничего хорошего не получилось. Единственное, на чем не настаивали, это оливки, вот их я с возрастом стала есть в комплекте с пиццей.
Звездочка
13 марта 2014, 21:15

Enola написала: Вот мне стало интересно: а вы сталкивались с мягкой агрессией? В какой форме?сколько мясорубок?

Полно таких подарочков. Например, постельное белье. Скопилось в шкафу пачки три нераспечатанных, немыслимых расцветок, с распродаж вестимо.
Или, одно время, мама начала таскать мне и детям какие то "необыкновенные" подушки- а ведь они ого- го сколько места занимают, и не подходят к наволочкам. mad.gif
Или дешевые кофеварки и кофемолки. Почему то некоторые родственники и знакомые считают, что мне тяжело утром намолоть две чайных ложки кофе в ручной и сварить в турке. Бееедненькая, надо ей купить отстойный пластмассовый агрегат. Одну кофеварку я отдала коллегам в кабинет, когда с работы увольнялась, а другую сдала по программе "утилизация" в Эльдарадо.
Еще мне однажды тетя сшила и подарила просто гигантскую мягкую игрушку- собаку уродливого коричневого цвета (как раньше были искусственные шубы) и пуговицами вместо глаз. Потом спрашивала 5 лет у детей- как там ее собака. Когда дочка сказала, что выбросили при переезде- обиделась. facepalm.gif
Это то, что вспомнилось "на всидку".
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»