Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мягкая агрессия
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Ratty
13 марта 2014, 21:16

Loreen написала: Золотые слова и, ИМХО, самое правильное отношение к ненужным подаркам!

ИМХО, называние какого-то отношения "самым правильным", а остальных, соответственно, менее правильными, есть мягкая агрессия! spy.gif
Ratty
13 марта 2014, 21:18

Hope написала: Кабы кто мне их
нашел и подарил, да залюбила бы до обморока.

Так, а интернет не помогает?

Kay_po написала: Мне кажется, это немножко мнительность.

Не обязательно. В вонючих тредах многие говорили, что дарили коллегам гели и дезодоранты с намеками.
Ratty
13 марта 2014, 21:21

Люлякус написала:  я такое дочке иногда говорю.

Мне кажется, гораздо эффективнее жрать самому, причмокивая, и с рычанием закрывать свою тарелку от посягательств.
Kay_po
13 марта 2014, 21:21

Ratty написала: В вонючих тредах многие говорили, что дарили коллегам гели и дезодоранты с намеками.

Ну вот, создают прецеденты, а потом и гель для душа не подаришь -обидятся. redface.gif biggrin.gif
Люлякус
13 марта 2014, 21:29

Loreen написала: Но, если человек приятный и хороший - то такого таракана можно и простить, верно?
И просто знать, что плохого тебе не хотят. И не нервничать по поводу таких... необычных  ... подарков.

Что я сделала smile4.gif Я и не нервничала, просто очень удивилась.
Маня
13 марта 2014, 21:29
Энола, у меня нету времени читать тред, напишу быстренько, потом нагоню.

Конкретно с ненужными подарками у меня несколько способов.

Если с данным конкретным человеком приемлемо говорить о предпочтениях в области подарков - без повышения голоса, без раздражения, желательно одними и теми же словами сообщать о нежелании получать, например, чайники. В момент получения очередного чайника не говорить ничего, но во время очередного разговора о предпочтениях можно упомянуть, что чайники мне не нужны, вот и прошлый подаренный чайник пришлось отдать, поскольку применения ему в доме не нашлось, я еще пыталась сообщить об этом. Всё очень добрым голосом.

Если говорить о предпочтениях неприемлемо, я тупо всё отношу в благотворительность. Когда спрашивают об использовании, говорю что попало: сломалось со временем; лежит в шкафу; вынужены были отдать, потому что не нашли применения.

Да, и еще можно, как тут одна из выступающих верно заметила, вернуть в магазин, купить там другое за эти деньги и при случае сообщить дарителю. Добрым голосом, всё очень добрым голосом.

Любое раздражение - это именно то, чего добиваются, поэтому не демонстрировать.
Люлякус
13 марта 2014, 21:31

Ratty написала: Мне кажется, гораздо эффективнее жрать самому, причмокивая, и с рычанием закрывать свою тарелку от посягательств.

Работает. Но если дочь брокколи не оценила, причмокивать бесполезно. Я уже смирилась, только иногда без надежды спрашиваю, а не хочет ли девица откушать сочную, немного альденте, обжаренную в сухарях брокколи. Не хочет biggrin.gif
Маня
13 марта 2014, 21:35

Marfutta написала: Мои свёкры постоянно дарят нам всякие поделки из камней.

Я бы попросила их стать "вечными хранителями" подарка, пусть стоит у них дома, а я буду его владелец, приеду - полюбуюсь. Потому что везти очень тяжело. Попыткам всучить сопротивлялась бы нежненько, но твердо, вплоть до физического отстаивания сумок. Если бы всучили каким-то совсем странным способом (подсунули в сумку), выкинула бы и потом сказала, что разбилось в дороге, я не знала, что оно в сумке, а злыя люди в багажном отделении ее кидали, кидали.
Minerva
13 марта 2014, 21:42

Hope написала:
С этим - боже упаси.

А я знаю, что могу себя вести, как твой коллега с турником, возникает желание продавить свои идеи и мысли, даже когда о них не просят. Буду пристальнее к себе.

Не , ну если с коллегами и другими мало знакомыми людьми , надо себя сдерживать, то с близкими для меня такое отстраненное общение убьет всю его ценность. Зачем тратить на кого- то свое драгоценное время , если этот человек вот так вот промолчит , не посоветует, не предупредит о возможной ошибке. Не.. Для меня это не дружба и не близкие отношения...Давайте дам пример, подруга у меня очень мне дорогая ни разу не автолюбитель в каой- то момент собралась машину себе купить , не имея никакой необходимости в ней реально, хотя ей негде было жить. На что, я вот так , может даже немного навязчиво ей стала советовать вложить деньги в покупку своей квартиры ( речь шла о сравнимых суммах). Я очень рада, что она прислушалась, живет теперь в своей квартире и довольна как слон. Без машины пока. Причем, могла бы уже и машину купить, новот предпочитает теперь в отделку и обстановку квартиры вкладыватьsmile.gif Может для кого- то агрессия, с моей точки зрения - забота.
Goodviper
13 марта 2014, 21:43

Ratty написала: Мне кажется, гораздо эффективнее жрать самому, причмокивая, и с рычанием закрывать свою тарелку от посягательств.

Та не, у меня муж овощи ест, причмокивает, а мне просто от запаха тошно smile.gif
Ratty
13 марта 2014, 22:08

Goodviper написала: Та не, у меня муж овощи ест, причмокивает, а мне просто от запаха тошно

Не, ну если кому что не нравится, то нравиться не начнет. А, если кого вечно уговаривают что-то съесть, а он уже это из упрямства есть не может, потому что достали, то сразу не приставать с новым продуктом разумно. Типа "я поняла, что вкусы у нас разные, я буду что-то покупать, что мне нравится, а ты, если хочешь, то пробуй, а не хочешь - не пробуй. Если что понравится, скажи, буду и тебя учитывать." И забить. Можно перед магазином спрашивать "На тебя физалис брать?". Изредка. Потом.
Mareesha
13 марта 2014, 22:30

Kay_po написала: Не нужна -избавься. Поблагодарил за внимание и забыл.  Это я так думаю.

Я тоже так думаю. Ну выброшу я подарок на глазах у дарителя, кому от этого будет лучше? Ничего мне не мешает выбросить его через полчаса, когда он уйдет. А конфеты я, хоть и не ем, но все равно иногда покупаю, для тех, кто их ест. Так что с благодарностью принимаю. Так или иначе, это экономит мне деньги и время.
Агата
13 марта 2014, 22:51

Enola написала:
facepalm.gif  3d.gif

А если попробовать их точно также потроллить, они не поймут?
Или там такие взрослые, что их надо уважать и почитать всегда и смеяться над ними нельзя?

Не поймут.
Речь идет о маме, о бабушке, которые уже все-таки люди в возрасте, в своих советах совершенно серьезны и на юмор просто обидятся.
Urte
13 марта 2014, 23:03

Ratty написала:
Loreen написала: Золотые слова и, ИМХО, самое правильное отношение к ненужным подаркам!
ИМХО, называние какого-то отношения "самым правильным", а остальных, соответственно, менее правильными, есть мягкая агрессия!

3d.gif А ведь так и есть wink.gif Ага, много чего от интепретации зависит.
Troublemaker
13 марта 2014, 23:53

Mareesha написала: Ну выброшу я подарок на глазах у дарителя, кому от этого будет лучше? Ничего мне не мешает выбросить его через полчаса, когда он уйдет.

Мне вообще не понять этих грубостей широких жестов с выбрасыванием подарков, особенно прямо при дарителе. Не нужен тебе подарок, подари/отдай тому, кому он нужен, ново-одаренный будет благодарен и исходный даритель не оскорбится. Неужели так сложно сделать людям приятное? smile4.gif
DonnaRosa
14 марта 2014, 00:18
Агрессией бы не назвала, но разочарование наступает иногда.
Особенно, если перед ДР настойчиво пытают что подарить, а потом вместо вазы для цветов приносят кривой и пыльный фикус, простоявший в цветочном всю зиму. Не то что никакой радости, а сплошное разочарование и совершенно испорченное настроение. Зачем спрашивали что мне подарить?
А бывает и по-другому. Как-то просто в разговоре упомянула, что мне нравятся красивые слоны. Прошло более, чем пол года. Коллектив поздравляет меня и вдруг я вижу красивого деревянного слоника из индийского магазина, никак не ожидала, даже никогда бы не подумала, что есть такие внимательные люди в коллективе. Я даже запищала от радости на весь офис, когда слоника увидела. Ну никак не ожидала. Он такой светленький, покрашен и краска состарена с трещинками. На спинке лоскут конопатого ситца обрамлен золоченным кантиком. Ну конфетка, а не слоник! Люблю его трепетно. А кому другому такой подарок был бы "скрытой агрессией". facepalm.gif
Eraser
14 марта 2014, 00:49

Troublemaker написала: Неужели так сложно сделать людям приятное?

Сложно.

Дарителю вон почему-то сложно мне сделать приятное, так какого я должен париться?
Urte
14 марта 2014, 00:57

Troublemaker написала: Мне вообще не понять этих грубостей широких жестов с выбрасыванием подарков, особенно прямо при дарителе. Не нужен тебе подарок, подари/отдай тому, кому он нужен, ново-одаренный будет благодарен и исходный даритель не оскорбится. Неужели так сложно сделать людям приятное?

ППС

DonnaRosa написала: Особенно, если перед ДР настойчиво пытают что подарить, а потом вместо вазы для цветов приносят кривой и пыльный фикус, простоявший в цветочном всю зиму. Не то что никакой радости, а сплошное разочарование и совершенно испорченное настроение.

Еще не хватало, чтоб настроение портилось из-за каких-то не тех, которые хотелось бы, вещей biggrin.gif

Eraser написал: Troublemaker написала: Неужели так сложно сделать людям приятное?
Сложно.

Дарителю вон почему-то сложно мне сделать приятное, так какого я должен париться?

Твоя радость и приятность внутри тебя. А кто, как и что делает - его проблемы. Нехватало еще тягаться и настроение себе портить smile4.gif
DonnaRosa
14 марта 2014, 01:23

Urte написала:
Еще не хватало, чтоб настроение портилось из-за каких-то не тех, которые хотелось бы, вещей  biggrin.gif

Так настойчиво пытали две недели: " Ну скажи, что тебе подарить?" Раз десять спрашивали, а когда сказала, ладно, вазу для цветов, то фикус запыленный грязный принесли, как старой бабке. Ну не обидно ли? Лучше бы просто розочкой одной поздравила.
Фикусом меня оскорбили, понимаешь? biggrin.gif
Urte
14 марта 2014, 01:51

DonnaRosa написала: Фикусом меня оскорбили, понимаешь?

Гады, конечно! biggrin.gif Я плюнула на такие дела обижаться. На пытки не поддаюсь, особенно на пытки с пристрастием, скорее отвечу, что "Ничего не надо, просто приходи на ДР, рада буду". Если пришли и все равно приперли типа фикус дохлый- то "сами дураки". Можно поржать потом. Надеюсь, что не дети тебя одарили (не поверю). А если знакомые, то и фиг с ними. Нехватало еще расстраиваться из-за людской невнимательности и неделикатности.
Marfutta
14 марта 2014, 02:11

Urte написала: Нехватало еще расстраиваться из-за людской невнимательности и неделикатности.

В том-то и дело, если это просто знакомые - то и наплевать. Но если это проделывают раз за разом вроде родные люди... Да ещё потом выдают полный набор обид и страданий. Не так и легко всё время противостоять этой "мягкой агрессии", продиктованной любовью.
Мария
14 марта 2014, 03:55

Grelka написала: Образно, не образно, но, когда в девятом классе ребенок получит четверку по географии, советчик появится рядом и с прищуренными глазами протянет: «А вот по-омнишь.. А я говори-ил..». © 

Вот теперь я знаю, кому предъявлять претензии по поводу своей несостоявшейся золотой медали! Эта мамулька виновата в моей четверке по географии (да-да, и именно в девятом классе biggrin.gif )
Urte
14 марта 2014, 03:57

Marfutta написала: Но если это проделывают раз за разом вроде родные люди... Да ещё потом выдают полный набор обид и страданий.

Это верно - близкие люди больше всего ранят и расстраивают. Только можем ли мы изменить их? Если только потрындеть... Поэтому мой выбор - плевать и не расстраиваться, принимать с благодарностью "фикусы" отправлять их (и прочие ненужные подарки) кудаимследует.

PS Страшненькое колечко, подаренное родителями на ДР не ношу, но храню. Родителей давно нет, а колечко со временем мне стало казаться не таким страшненьким, а просто старомодным.
Urte
14 марта 2014, 03:58

Мария написала: Вот теперь я знаю, кому предъявлять претензии по поводу своей несостоявшейся золотой медали! Эта мамулька виновата в моей четверке по географии (да-да, и именно в девятом классе biggrin.gif )

А то! Она, она! 3d.gif
Мария
14 марта 2014, 04:34

DonnaRosa написала:
Так настойчиво пытали две недели: " Ну скажи, что тебе подарить?" Раз десять спрашивали, а когда сказала,  ладно, вазу для цветов, то фикус запыленный грязный принесли, как старой бабке. Ну не обидно ли? Лучше бы просто  розочкой одной поздравила.
Фикусом меня оскорбили, понимаешь? biggrin.gif

Далеко, жаль, живем. Фикус я бы с удовольствием забрала. smile.gif Я их люблю за жизнестойкость.
Nilita
14 марта 2014, 06:08

DonnaRosa написала:  Раз десять спрашивали, а когда сказала,  ладно, вазу для цветов

Ну так они твое "ладно" и восприняли как отговорку, а не как желание получить вот именно эту вещь в подарок. И решили, что живой цветок все ж лучше "хрустального чудовища", в смысле - шанс, что ваза не понравится куда больше, чем то, что не понравится живой цветок, кмк.
sonobr
14 марта 2014, 06:24

Маня написала:  злыя люди в багажном отделении ее кидали, кидали.

Еще и украсть могли, злодеи! biggrin.gif (Но тогда не исключен вариант, что тебе в утешение продублируют подарок. mad.gif )

DonnaRosa написала: Так настойчиво пытали две недели: " Ну скажи, что тебе подарить?" Раз десять спрашивали

Все надеялись, что ты ответишь: "Вон тот пыльный фикус из магазина!" biggrin.gif
sonobr
14 марта 2014, 06:32

Kay_po написала: Я бы не стала негодовать.   Поблагодарила бы и убрала подальше.

С чужим человеком - да. Но это собственный муж, с которым общий бюджет, и он купил вожделенный телефон, потратив на него деньги, необходимые на другое. При том, что удочку закидывал давно, и ему подробно объяснялось, почему этот подарок жене крайне нежелателен.
Вот так поблагодари, завтра он ей фрезерный станок подарит.
ИЮль
14 марта 2014, 06:44

sonobr написала: С чужим человеком - да. Но это собственный муж, с которым общий бюджет, и он купил вожделенный телефон, потратив на него деньги, необходимые на другое. При том, что удочку закидывал давно, и ему подробно объяснялось, почему этот подарок жене крайне нежелателен.

Ага. Особенно если денег в семье не так, чтобы много. И тратить их под лозунгом "чтоб все как у людей и даже лучше", не обращая внимание на пожелания одаряемого, - это немного неправильно, ИМХО.
sonobr
14 марта 2014, 07:10

ИЮль написала: Особенно если денег в семье не так, чтобы много. И тратить их под лозунгом "чтоб все как у людей и даже лучше", не обращая внимание на пожелания одаряемого, - это немного неправильно

Там даже махровее все было - беременная жена откладывала на роддом. Но родовспоможение у нас в стране бесплатное, на улице бы рожать не оставили, по-любому бы помощь оказали, так что это - капризы с жиру, а вот навороченный телефон никто бесплатно не вручит, а так купил - и вот она, вещь! Деньги же есть. facepalm.gif
Urte
14 марта 2014, 07:16

ИЮль написала: Ага. Особенно если денег в семье не так, чтобы много.

Такие подарки из другой оперы, что говорится.
Kay_po
14 марта 2014, 07:27

sonobr написала:
С чужим человеком - да. Но это собственный муж, с которым общий бюджет, и он купил вожделенный телефон, потратив на него деньги,  необходимые на другое. При том, что удочку закидывал давно, и ему подробно объяснялось, почему этот подарок жене крайне нежелателен.

Ну т.е. собственный муж, который должен тебя знать лучше остальных, проигнорировал твои слова и подарил то, что посчитал нужным, несмотря на? smile4.gif Ну и ССЗБ. И собственному мужу можно сказать: "Пупсик, я говорила, что мне это не нужно, и пользоваться я этим не хочу. Пусть лежит."
Kay_po
14 марта 2014, 07:29

sonobr написала: Вот так поблагодари, завтра он ей фрезерный станок подарит.

С такими мужьями, наверное, лучше разделить бюджет. biggrin.gif И пусть на свои дарит что хочет. biggrin.gif
sonobr
14 марта 2014, 07:32

Kay_po написала: "Пупсик, я говорила, что мне это не нужно, и пользоваться я этим не хочу. Пусть лежит."

А чтобы без дела не лежал, теперь муж пользуется. biggrin.gif

Kay_po написала: С такими мужьями, наверное, лучше разделить бюджет.   И пусть на свои дарит что хочет.

Это правильно. Пусть он тратит свою зарплату, а она - пособие на ребенка. smile.gif
Да там и так уже брак на излете, так все и будет, скорее всего.
Kay_po
14 марта 2014, 07:32

sonobr написала:
Там даже махровее все было - беременная жена откладывала на роддом. Но родовспоможение у нас в стране бесплатное, на улице бы рожать не оставили, по-любому бы помощь оказали, так что это - капризы с жиру, а вот навороченный телефон никто бесплатно не вручит, а так купил - и вот она, вещь! Деньги же есть. facepalm.gif

Не, ну это из другой оперы, согласна. Дурачок он что ли?
sonobr
14 марта 2014, 07:37

Kay_po написала: Не, ну это из другой оперы, согласна. Дурачок он что ли?

Таких дурачков - вон полтреда уже. Подштанники с начесом и жирафы в полный рост - примерно из той же оперы.
Хотя нет, мой пример их перещеголял, наверное.
Kay_po
14 марта 2014, 07:37

sonobr написала: А чтобы без дела не лежал, теперь муж пользуется. biggrin.gif

Ахаха, это был его хитрый план. biggrin.gif
Kay_po
14 марта 2014, 07:38

sonobr написала:
Таких дурачков - вон полтреда уже. Подштанники с начесом и жирафы в полный рост - примерно из той же оперы.
Хотя нет, мой  пример их перещеголял, наверное.

Нет. Все эти подарки были не из общего бюджета, это принципиальное отличие, на мой взгляд.
sonobr
14 марта 2014, 07:47

Kay_po написала: Нет. Все эти подарки были не из общего бюджета, это принципиальное отличие, на мой взгляд.

Согласна. А пример, когда коллега по собственной инициативе приносит тебе мороженое, которое даже не шоколадка, в стол не спрячешь, мол, потом с чаем съем, может считаться мягкой агрессией?
katusik
14 марта 2014, 08:36

Zanuda написала: Я только что заметила. А у тебя дома коала живет?

Trespassing W написала: По-моему, он на ветке сидит за стеклом. А спина по другую сторону стекла.

*тихо-тихо озвучивает семейную тайну*    Спойлер!
Это мой кривой фотошоп.
biggrin.gif
Trespassing W
14 марта 2014, 08:42
Но оба хорошо смотрятся. Совместимо.
Kay_po
14 марта 2014, 08:51

sonobr написала:
Согласна. А пример, когда коллега по собственной инициативе приносит тебе мороженое, которое даже не шоколадка, в стол не спрячешь, мол, потом с чаем съем, может считаться мягкой агрессией?

Ээээ... а в чем проблема отказаться? Я часто на работе отказываюсь от шоколадок и бубликов.
sonobr
14 марта 2014, 09:25

Kay_po написала: Ээээ... а в чем проблема отказаться? Я часто на работе отказываюсь от шоколадок и бубликов.

Ну он типа за свой косяк извиняться пришел, а если я отказываюсь, то вроде как продолжаю на него зло держать. В общем, мне эту логику не понять, но коллега обиделся ("Я к Вам со всей душой и чистым сердцем. а Вы..." weep.gif ) Примерно, так. smile.gif
Kay_po
14 марта 2014, 09:55

sonobr написала:
Ну он типа за свой косяк извиняться пришел, а если я отказываюсь, то вроде как продолжаю на него зло держать. В общем, мне эту логику не понять, но коллега обиделся ("Я к Вам со всей душой и чистым сердцем. а Вы..."  weep.gif  ) Примерно, так.  smile.gif

Аааа.... smile4.gif На обиженных воду возят. tongue.gif

Oxanka
14 марта 2014, 10:20
Иногда спрашивают, что подарить, а покупают другое, потому что ответ кажется несерьезным, и дарителям неудобно, что подарок несолидный. Вот они его до своего уровня солидности и дотягивают. Я уже писала где-то на простор ФЭРа, как меня одарили однажды, когда я учительствовала. Собственно, дважды, и это определило отношение.
   Спойлер!
Первый раз — я выпускала 11-й класс. Всем учителям решили дарить часы. Спросили меня, какие я хочу. Я сказала, что хочу будильник, чтобы звенел, как зверь. Любого цвета, формы и размера. Подарили каминные! белые пластмассовые часы с "золотыми" виньетками, которые спеши ли на полчаса в сутки и не регулировались. Ну, естественно, и не звонили.
Второй раз, была классным руководителем в 5-м классе, конец года. На тот же вопрос ответила, что буду страшно рада ножницам-зигзаг, все не соберусь сама купить, а в дар приму с благодарностью. Вот тут-то и прозвучала фраза о несерьезности. Благо, нашлись люди, которые меня поддержали и сказали, что вещь стоящая для тех, кто понимает. Посмеялись, обсудили, как они мне их бантиком перевяжут и ведь подарили!!! Я громко поблагодарила на классным Огоньке чутких людей, которые внимательны и неравнодушны к окружающим. И вот уже 13 лет с удовольствием пользуюсь, вспоминаю добрым словом и всем повторяю: не считайте никакие пожелания подарков несерьезными.
Mareesha
14 марта 2014, 10:59

Eraser написал: Дарителю вон почему-то сложно мне сделать приятное, так какого я должен париться?

Мне не понять, почему это парит. К чему такие сложности - демонстративно что-то выбрасывать. В хозяйстве даже губка для унитаза сгодится вполне. А что не сгодится, можно передарить. Отдельно прикладывать усилия, чтобы продемонстрировать вредность, меня парит больше.
Troublemaker
14 марта 2014, 11:04

Eraser написал:

Для тебя париться - это отдать кому-то ненужную тебе вещь? Для ее выбрасывания тоже приходится делать телодвижения - волочь до мусоропровода или до мусорного контейнера, если вещь большая, все равно париться приходится. wink.gif
Eraser
14 марта 2014, 11:07

Mareesha написала: Отдельно прикладывать усилия, чтобы продемонстрировать вредность

Troublemaker написала: Для тебя париться - это отдать кому-то ненужную тебе вещь?

Вредность у меня демонстрируется естественно, а вот чтобы скрыть ярость при виде подарка, который я десять гребаных раз просил НЕ покупать, cen.gif, требуются недюжинные усилия. smile.gif
Кошка Мици
14 марта 2014, 11:10

Marfutta написала:
Их нам и дарят mad.gif .

Меня огорчает их огорчение. Они действительно искренне желают нам добра.
Или в целях профилактики нам нужно попить их любимый чистотел и принять скипидарные ванны facepalm.gif . Смотрят мученическими глазами, когда отказываемся.

Я только с мамиными подарками обращаюсь милосердно, все прочие- и-бей, Красный крест, мусорка. facepalm.gif
Хотя настойки из золотого уса делать и пить отказываюсь, но растеньице приютила, раздобрел он тут на немецких удобрениях.
sonobr
14 марта 2014, 11:13

Mareesha написала:  В хозяйстве даже губка для унитаза сгодится вполне. А что не сгодится, можно передарить.

Ну кому можно передарить предмет, не имеющий ни практической, ни художественной ценности? Того же жирафа в полунатуральную величину? И как объяснять его отсутствие, если даритель придет в гости? Как по мне, так уж лучше губка для унитаза. smile.gif
Нам на позапрошлое 8 Марта мужчины вместе с цветами и конфетами подарили тефлоновые сковородки, причем очень забавно все обыграли, мы все были довольны. А на прошлое - красивые разделочные доски и скалки, тоже обыгранные в лицах и воспетые в стихах. biggrin.gif Дамы были счастливы (и передарить можно, если кто не нуждается).
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»