Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мягкая агрессия
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Кошка сибирская
14 марта 2014, 14:38

Grelka написала:
Да, свадьбы без виш-листов и объявлений "дарите нам деньги" могут оказаться увлекательным мероприятием. biggrin.gif

Я объявляла "только деньги", помогло не до конца, хотя большая часть гостей, конечно, меня услышала, за что им большое спасибо.
Kay_po
14 марта 2014, 14:43

Пузырик написала:
А зачем я тогда ее покупала, если ты, неблагодарная, ее не ешь???!!
(с) от моей бабушки.  facepalm.gif

Не, бабушки это отдельная песня. Не буду ж я к бабушке 88 лет применять те же методы, которые к непонимающим коллегам. biggrin.gif
Пузырик
14 марта 2014, 14:45

Бабуле на момент цитируемого было 60. Молодая была. wink.gif
sonobr
14 марта 2014, 14:54

Kay_po написала: -На булку
-Спасибо, не хочу.
-Она вкусная, тебе понравится.
-Нет, спасибо.
-Ну попробуй!
-Нет.
И морду кирпичом.

- Я эти булочки вчера до ночи пекла, а вы даже попробовать не хотите! mad.gif Ну конечно, вы только круассаны заморские едите, вам простая выпечка не по чину. А простой человек стой у духовки, аж давление зашкаливает... Ну, если вашу зарплату получать, так можно и в буфете покупать. А я же от чистого сердца... А вы брезгуете. mad.gif
katusik
14 марта 2014, 14:56

Kay_po написала: Зачем ее изображать? Поблагодарил вежливо за "проявленное внимание" и усе.

Этого мало, вежливая благодарность еще пройдет от меня, от сына/брата будет обида.

Kay_po написала: Отдал бы ее на форуме

Не берут. mad.gif Я пару таких вот вещей уже пыталась отдать.
Пузырик
14 марта 2014, 14:59

sonobr написала: Я эти булочки вчера до ночи пекла, а вы даже попробовать не хотите!

Я как то зло спросила : а нафига ты их пекла, Фрося?
Фрося зависла.
Kay_po
14 марта 2014, 15:02

sonobr написала:
- Я эти булочки вчера до ночи пекла, а вы даже попробовать не хотите!  mad.gif  Ну конечно, вы только круассаны заморские едите, вам простая выпечка не по чину. А простой человек стой у духовки, аж давление зашкаливает... Ну, если вашу зарплату получать, так можно и в буфете покупать. А я же от чистого сердца... А вы брезгуете.  mad.gif

Ну и что? smile.gif
-Не хочу.
tongue.gif
Goodviper
14 марта 2014, 15:11
Ну, вот что вы удивляетесь, мама моя знает, что я лук не ем с детства и все равно каждый раз салат с луком делает. Казалось бы, какая разница, ну сделай мне отдельно в миску без лука, ан нет, не нравится - не ешь. Я и не ем, или лук выковыриваю. С детства научилась, могу рекорды ставить. Странные эти люди, право. smile.gif
Пузырик
14 марта 2014, 15:14

Goodviper написала: Странные эти люди, право.

Оу, у меня эта история про кабачки и холодец.
Каждый раз вытаются впихнуть с воплями о пользе данных продуктов.
кузнечик
14 марта 2014, 15:27

Kay_po написала:
Интересно, а если им подарить что-нибудь ненужное, как они отреагируют. smile4.gif

Долго и вежливо благодарят, причем на заданные заранее вопросы: "Что тебе подарить? Хочешь что-нибудь?" молчат и загадочно улыбаются, максимум, что из них можно выдавить: "Что хотите/Решайте сами/Мне ничего не надо". При этом же угодить (по-настоящему угодить, чтобы обрадовать подарком) им невозможно. По крайней мере я не слышала о таких случаях со своими знакомыми/родственниками. Будут долго и жалобно (случайно, конечно) при случае вспоминать о той хрени, которую им подарили.

У меня апофеозом ненужных подарков выступил золотой кулон на цепочке (я не люблю золото и не ношу его). Я просила родителей передать мне деньги (мои деньги, из России сюда в Германию). Часть денег была мамой изъята и на них куплено украшение - мне в подарок на ДР ("Мы же тебе так давно ничего не дарили"). Деньги какое-то (довольно долгое) время хранились у родителей, видимо, мама к ним привыкла и считала своими (тем более, что они шли на оплату платежей, которые проводились как раз мамой), она и распорядилась как своими: дочке их отдала, даже подарок не поленилась выбрать и купить.
Goodviper
14 марта 2014, 15:34

Пузырик написала: Оу, у меня эта история про кабачки и холодец.
Каждый раз вытаются впихнуть с воплями о пользе данных продуктов.

Поддерживаю с кабачками, я их ненавижу. В детстве их насильно запихивали, они потом обратно выходили, но это уже не мягкая агрессия.

Как-то маман мне тоже аппелировала к пользе какой-то гадостной еды, и, я сказала, что она же не вкусная. На что мне был дан ответ, что не в моем возрасте заботится о вкусе, надо думать о пользе. (в моем, в смысле моем, а не мамином biggrin.gif )
Влада
14 марта 2014, 15:35

Пузырик написала: Фрося зависла.

А ведь хотела как лучше! biggrin.gif
Я в таких случаях всегда вспоминаю и цитирую немецкое выражение "Das Gegenteil von "Gut" ist "Gut gemeint" / Противоположность "Хорошо" - это "Как лучше". smile.gif
Пузырик
14 марта 2014, 15:42

Влада написала: А ведь хотела как лучше!

Да. Это был второй Фросин вопль.
Но я была злыдня совсем и спросила ее - кому лучше?
В общем, меня больше не кормили.
кузнечик
14 марта 2014, 15:42

Siamska написала: В защиту "мягких агрессоров" хочу сказать, что в некоторых случаях их поведение продиктовано некоторой консервативностью и ленью одаряемого и стремлением облегчить ему жизнь приобщением к неким удобным вещам, до приобретения которых одаряемый сам не дойдет по каким-то своим причинам.
...
Или вот моя мама. У нее умерла пятнадцатилетняя кошка. Я предложила ей завести через некоторое время другую кошку, чтобы не оставаться в одиночестве. Выслушала категорический отказ. Через некоторое время я сама нашла и принесла ей котенка под яростные протесты и требования забрать его обратно. Через месяц мама уже души не чает в своем Котьке, он царек квартиры, и мама не нарадуется на его существование.

Имею что сказать про кошку. У моих родителей недавно умерла 20-летняя кошка, конечно, член семьи и все такое. Брат (из тех же соображений, что и ты) притащил котенка. Да, котенка любят, да, он милый и забавный, о нем заботятся. НО! Их лишили возможности прожить их горе и потом выбрать себе такую кошку, какую им захочется. Или любую, но самим.

То есть подаренную кошку любят и она останется всю свою жизнь жить в этом доме, НО лучше бы этого подарка не делалось.
Влада
14 марта 2014, 15:52

кузнечик написала: У меня апофеозом ненужных подарков выступил золотой кулон на цепочке

Меня тут ущипнули за то, что считаю деньги. Даже, если они чужие. biggrin.gif
Но разве не обидно, когда вовсе не лишние деньги тратятся на ненужное и нежеланное?
А в твоем случае деньги вообще были твоими, но мама-то лучше знает, как распорядиться твоими деньгами. facepalm.gif
zeitgeist
14 марта 2014, 15:57

LysA написала:
На жирафа можно вешать одежду! А вот что нужно было делать с халатом, сшитым из кухонных занавесок, который мне без всякого повода всучила подарила одна из подруг. Причем, она даже не удосужилась постирать эти занавески, прежде чем начать шить, и этот халат был украшен брызгами от масла, варенья, шлепками теста и просто пылью. shiz.gif

obm.gif Этот халат теперь в моём антирейтинге даже место на кладбище побил.
кузнечик
14 марта 2014, 16:05

Влада написала:
Меня тут ущипнули за то, что считаю деньги. Даже, если они чужие. biggrin.gif
Но разве не обидно, когда вовсе нелишние деньги тратятся на ненужное и нежеланное?

Мне тоже обидно, даже если деньги совершенно чужие.
И еще такое соображение: то, что на них купили, стало моим. И могло бы меня радовать, если бы...
И еще: обычно подарки дарятся не совсем чужими людьми, соответственно, потом этим нечужим хочется знать, насладился ли ты подарком сполна. Ну и тд, и тп. То есть сначала фигню подарили, а потом еще и поговорить об этом хотят, причем в ключе: "Ну какой же я молодец, расскажи мне об этом".

А в твоем случае деньги вообще были твоими, но мама-то лучше знает, как распорядиться твоими деньгами. facepalm.gif

Ага. Но я почти не удивлена, я со своей мамой давно знакома. При всем при этом сама мама пассивную агрессию в свою сторону не любит, всегда страшно (и громко!) возмущается. Связи не видит. biggrin.gif
кузнечик
14 марта 2014, 16:24

Ratty написала:
Мне кажется, гораздо эффективнее жрать самому, причмокивая, и с рычанием закрывать свою тарелку от посягательств.

*энергично кивает* Это так.

Troublemaker написала:
Не нужен тебе подарок, подари/отдай тому, кому он нужен, ново-одаренный будет благодарен и исходный даритель не оскорбится. Неужели так сложно сделать людям приятное? smile4.gif

О, какие горизонты открываются! Да, сложно. tongue.gif А дарителю сложно не дарить то, что просят не дарить?

Апд.

Дарителю вон почему-то сложно мне сделать приятное, так какого я должен париться?

+1 Eraser

Mareesha написала:
А что не сгодится, можно передарить.

Да-да, и пусть теперь у Изи голова болит одаренные парятся, куда эту фигню девать. А я получу от них спасибо и улыбку.
Влада
14 марта 2014, 16:25

кузнечик написала: И еще такое соображение: то, что на них купили, стало моим. И могло бы меня радовать, если бы...
И еще: обычно подарки дарятся не совсем чужими людьми, соответственно, потом этим нечужим хочется знать, насладился ли ты подарком сполна. Ну и тд, и тп. То есть сначала фигню подарили, а потом еще и поговорить об этом хотят, причем в ключе: "Ну какой же я молодец, расскажи мне об этом".

Вот! Подарок - это такая обоюдная вещь. Я готова искренне хвалить дарителя, восторгаться вкусом и изяществом и пр., если подарок мне по душе.
А если это ненужный дорогой подарок, при чем о ненужности было известно заранее? ( вопрос риторический) biggrin.gif В этом случае я никак не смогу ответить искренне доброжелательно. Буду чувствовать себя лицемеркой, которую дважды прогнули. Толку от таких чувств никакого, только недовольство собой и дисгармония в семейных отношениях. Уж лучше однажды вспылить до грубости и показать границы и рамки, но по моему опыту после этого отношения становятся лучше. smile.gif
DonnaRosa
14 марта 2014, 16:38

Troublemaker написала:
А вежливо сказать сотруднику, что вы булочек не едите и пусть он их вам не носит, нельзя было? Человек хотел сделать приятное, угостить, по его мнению, вкусностью, а вы булки продолжали брать и выбрасывать вместо того, чтобы просто отказаться. Очень некрасиво со стороны выглядит.

Говорили сто раз. Наверное он нам не верил или думал, что кокетничаем.
Ну не будешь же рычать, говорили вежливо.
кузнечик
14 марта 2014, 16:42

Влада написала:
Вот! Подарок - это такая обоюдная вещь. Я готова искренне хвалить дарителя, восторгаться вкусом и изяществом и пр., если подарок мне по душе.
А если это ненужный дорогой подарок, при чем о ненужности было известно заранее? ( вопрос риторический) biggrin.gif 

А я отвечу. smile4.gif
Ничего не могу (и не хочу) с собой поделать: считаю, что человек, так поступающий, меня не любит, не ценит и в моем хорошем отношении не нуждается.
Кстати, именно поэтому мне совершенно не близка идея передаривания барахла. Я таким образом демонстрировала бы отношение к друзьям/родственникам "На тебе, боже, что нам негоже".

Буду чувствовать себя лицемеркой, которую дважды прогнули. Толку от таких чувств никакого, только недовольство собой и дисгармония в семейных отношениях.

Тут зависит от того, кто дарит. Если знакомые или дальние родственники - это одно, если близкие - то другое. А если муж, то ИМХО, это уже красная лампочка мигает и пора готовиться к разводу или как минимум кризису в семье. Я, конечно, говорю не о разовых действиях, а о систематичных.

Уж лучше однажды вспылить до грубости и показать границы и рамки, но по моему опыту после этого отношения становятся лучше. smile.gif

Всегда лучше защитить свои границы, чем не защитить. Способ защиты можно выбирать, но защищаться надо обязательно. Опять ИМХО.
DonnaRosa
14 марта 2014, 16:52

sonobr написала:
- Я эти булочки вчера до ночи пекла, а вы даже попробовать не хотите!  mad.gif  Ну конечно, вы только круассаны заморские едите, вам простая выпечка не по чину. А простой человек стой у духовки, аж давление зашкаливает... Ну, если вашу зарплату получать, так можно и в буфете покупать. А я же от чистого сердца... А вы брезгуете.  mad.gif

Булочки с корицей Ромас покупал на проходной в киоске, тесто было ужасно невкусное, но он ел и нас тоже пытался ими кормить, несмотря на наши просьбы не носить нам булок. Легче было потихоньку складировать и сушить, чем конфликтовать. Корицу я вообще терпеть не могу.
DonnaRosa
14 марта 2014, 16:56
Просмотрела еще раз посты. Какие же все тут собрались эгоисты неблагодарные! facepalm.gif
кузнечик
14 марта 2014, 16:58

Катрин написала:
Мне просто интересно, насколько часто родственников используют вместо пищевой помойки?

О да, старшее поколение этим грешит. Моя бабуля начинала весной срочно раздавать осенние заготовки, а то же пропадают уже. redface.gif Что характерно, пока они были съедобными, они не раздавались, а скармливались на месте (при визите к или на праздниках), но заготовленное в промышленных масштабах так скормить невозможно. Самое интересное, выводов никаких не делалось, объемы заготовок не уменьшались, раздавать начинали исключительно по весне слегка подкисшее/заплесневевшее.
кузнечик
14 марта 2014, 17:10

Kay_po написала:
Нет, извините, не понимаю.
-На булку
-Спасибо, не хочу.
-Она вкусная, тебе понравится.
-Нет, спасибо.
-Ну попробуй!
-Нет.
И морду кирпичом. biggrin.gif

Отдал бы ее на форуме. smile4.gif

Принимать ненужный подарок, зная, что куплен он на нелишние и немалые для родственников деньги, тащить за 1000 км, пристраивать на форуме, отвечать на вопросы "Как носится куртка?" - "Пристроил незнакомым людям", плевать на обиды родственников, чтобы что?..

Это как-то оздоравливает отношения в семье? Улучшает собственное настроение или качество жизни? Что?
Влада
14 марта 2014, 17:11

кузнечик написала:  именно поэтому мне совершенно не близка идея передаривания барахла.

Тоже не понимаю. facepalm.gif
Я так не поступаю и лелею хилую надежду ограничить круговорот никому ненужной подарочной фигни. biggrin.gif

кузнечик написала: Тут зависит от того, кто дарит. Если знакомые или дальние родственники - это одно, если близкие - то другое.

Со знакомыми, они же клиенты, у нас давно устаканилось - дарят обычно то, что можно съесть или выпить. biggrin.gif А с родственниками беда - ненужный поток подарков в нашу сторону мы-таки успешно обрубили ( я рассказывала только о паре случаев из многочисленных). Увы, пришлось прибегать к грубости. С обратной связью пока не всегда получается, хотя молодежь семьи быстро освоилась и на вопрос "Что тебе подарить?" присылает ссылки и примерный бюджет. biggrin.gif
Чекита
14 марта 2014, 17:16

Idea написала: разразилась в ЖЖ

Ааааааааааааааааааааааа! super.gif
ppks.gif
avdiivna
14 марта 2014, 17:17
Я с тех пор, как стала объявлять, что мне лучше деньгами, проблем с большинством дарителей не имею.
Мама вот на Новый год вместе с оговоренным ранее подарком вручила мне комплект постельного белья, который мне девать было некуда. Я изобразила радость, а через пару недель деликатно предложила его маме забрать. Она была рада, никто не обиделся. У меня мама иногда покупает детям то, что ей самой хочется, но на себя денег жалко.
У меня другой раздражитель: когда мне норовят отдать что-нибудь ненужное. Например: у тебя в доме много книг, так на тебе ещё вот эту, почитаешь. Или - ты любишь готовить (откуда они вообще это взяли?), так вот тебе пельменница или горшочек какой-нибудь для запекания. Посторонним я отказываю, а вот от свекрови такие "дары" берём, нам так проще. Потом я это всё раздаю потихоньку. Недавно очередной раунд был. smile.gif
avdiivna
14 марта 2014, 17:19
А с едой тоже весело бывает. Вот прямо вчера, когда сказала, что не ем суши, в очередной раз услышала, как хорошо сочетается вкус водорослей со вкусом риса. biggrin.gif И что я просто не пробовала вкусных.
А я никаких не пробовала, и не хочу.
Влада
14 марта 2014, 17:20

DonnaRosa написала: Какие же все тут собрались эгоисты неблагодарные!

biggrin.gif
zeitgeist
14 марта 2014, 17:35

Catty Sark написала:
Ты серьезно?

К сожалению, да. facepalm.gif
кузнечик
14 марта 2014, 17:36

Влада написала:
Тоже не понимаю.  facepalm.gif
Я так не поступаю и лелею хилую надежду ограничить круговорот никому ненужной подарочной фигни. biggrin.gif

beer.gif И я. Кстати, довольно успешно.

Со знакомыми, они же клиенты, у нас давно устаканилось - дарят обычно то, что можно съесть или выпить. biggrin.gif

Это удобно, это они молодцы. Клиентам же обратно и скормить можно. smile4.gif

А с родственниками беда - ненужный поток подарков в нашу сторону мы-таки успешно обрубили ( я рассказывала только о паре случаев из многочисленных). Увы, пришлось прибегать к грубости. С обратной связью пока не всегда получается, хотя молодежь семьи быстро освоилась и на вопрос "Что тебе подарить?" присылает ссылки и примерный бюджет. biggrin.gif

Да, молодежь обучаема, молодцы! У нас с родственниками вопрос практически самозакрылся, потому что живем во многих тысячах километров ото всех, а гостям строго-настрого наказано не возить в подарок сюрпризов. Гости нарушать запрет опасаются: тишь и благодать!
Michuru
14 марта 2014, 17:48
Моя тетя спрашивает хочу ли я есть и когда я говорю "нет" всё равно накладывает и зовет. Или если спрашивает сколько положить после слова "хватит" всё равно докладывает. Истерики, мольбы и просьбы не помогают mad.gif
zeitgeist
14 марта 2014, 17:50

Пузырик написала: Отдайте жирафа, а? Я собираю..
mad.gif

Ну вот я его при переезде оставила "счастливым" новым владельцам, а оказывается он мог кого-то реально радовать, жаль.
Но он правда был огромный, выше меня и места занимал ой-ой. smile.gif
zeitgeist
14 марта 2014, 17:52

Катрин написала:
Мне просто интересно, насколько часто родственников используют вместо пищевой помойки?
Так у нас наша животная это тоже не ела 3d.gif  даже кот, модель кадавра желудочно неудовлетворенного...

biggrin.gif Судя по треду, бывает, я думала это реже происходит.
Пузырик
14 марта 2014, 17:57

zeitgeist написала: Но он правда был огромный, выше меня и места занимал ой-ой.

Уууууу..
Горестно воет.
Это же мечта. А мне дарить отказываются, говорят нафиг не сдался он мне. frown.gif
Enola
14 марта 2014, 18:09

avdiivna написала: А я никаких не пробовала, и не хочу.

А почему? они же такие вкусные! ты попробуй! 3d.gif
zeitgeist
14 марта 2014, 18:10

Пузырик написала:
Уууууу..
Горестно воет.
Это же мечта. А мне дарить отказываются, говорят нафиг не сдался он мне. frown.gif

Может дела в цене, люди не готовы выложить столько за то, что считают несерьезным, он ведь стоил очень неприлично (почти как выглядел smile.gif).
Пузырик
14 марта 2014, 18:13

zeitgeist написала: Может дела в цене,

Ну, 100 баксов этот человек вполне мог бы потратить не напрягаясь.
zeitgeist
14 марта 2014, 18:19

Пузырик написала:
Ну, 100 баксов этот человек вполне мог бы потратить не напрягаясь.

Неее, эта дура лошадьжирафа стоила 700 с копейками, моя жаба валялась в истерике.
кузнечик
14 марта 2014, 18:22

zeitgeist написала:
Неее, эта дура лошадьжирафа стоила 700 с копейками, моя жаба валялась в истерике.

Вот да! Как представишь, сколько всего хорошего и полезного мог бы сам себе на эту подаренную сумму купить, так сразу становишься неравнодушным к тому, что кто-то посторонний на какую-то фигню деньги выкинул. biggrin.gif
Пузырик
14 марта 2014, 18:24

zeitgeist написала: Неее, эта дура лошадьжирафа стоила 700 с копейками,

Ой. Это из чего же был жираф?
За такую сумму я бы никогда не попросила..
Urte
14 марта 2014, 20:04

sonobr написала:  Я эти булочки вчера до ночи пекла, а вы даже попробовать не хотите!  Ну конечно, вы только круассаны заморские едите, вам простая выпечка не по чину. А простой человек стой у духовки, аж давление зашкаливает... Ну, если вашу зарплату получать, так можно и в буфете покупать. А я же от чистого сердца... А вы брезгуете.

Да сожрите вы эту булочку наконец! biggrin.gif Вам ничего не будет, а бабушке удовольствие и удовлетворение от того, что она все еще может быть полезной и нужной smile4.gif Бабушкм-дедушкам это ужасно нужно. А булку в конце концов можно и не есть, а лишь притвориться, что ешь, а потом выбросить незаметно.
sonobr
14 марта 2014, 20:06

Urte написала: Вам ничего не будет,

Если бы. mad.gif

Urte написала: А булку в конце концов можно и не есть, а лишь притвориться, что ешь, а потом выбросить незаметно.

Ну так примерно и происходит, складывают в кучу, а потом выбрасывают не на глазах у дарителя.
Urte
14 марта 2014, 20:11

sonobr написала:
Urte написала: Вам ничего не будет,
Если бы.

А что будет то?

sonobr написала: Ну так примерно и происходит, складывают в кучу, а потом выбрасывают не на глазах у дарителя.

В чем проблема тогда? Не затыкать же бабушкину дброжелательность. Она, может, только ею и живет. Можно еще пирожки-булки на работу отнести, например. Там живо слямзяют. Или еще куда... соседям предложить...
Urte
14 марта 2014, 20:17
Мне кажется, что недовольным подаренным надо самим активнее работать над подарками для себя любимых, т.с. готовить аудиторию заранее типа: пожалуйста, гифт карты из таких-то магазинов и пр. Можно по мейлу, можно открыточки с приглашениями слать и дополнительной информацией. Если кто-то нарушит, то можно пережить. Со временем все привыкнут. Но тут надо самим лапками шевелить, а не ждать "запыленного фикуса в кадке", и все же получив его, не швырять подарившему в морду лица и не смотреть дареному коню в зубы biggrin.gif
По-моему тут дело имеем с разными менталитетами. Это можно менять, а к старикам подобрее smile.gif
avdiivna
14 марта 2014, 20:18

3d.gif
Но ещё интереснее было, когда я попробовала отказываться от алкоголя, не придумывая никаких отмазок. Пришлось возвращаться в ряды спорадически пьющих, потому что невозможно. biggrin.gif
Наталек_new
14 марта 2014, 20:30

katusik написала:
Имхо, так они обижаются, когда все в 1000 км друг от друга, и на обиды не тратится то небольшое время, когда Eraser приезжает домой.

Ну тогда оптимальный выход. *А задаваться вопросом, почему "они" из-за куртки хотят обижаться на сына и брата совершенно бесполезно. У меня самой есть такие родственники*
Enola
14 марта 2014, 20:52

avdiivna написала: Но ещё интереснее было, когда я попробовала отказываться от алкоголя, не придумывая никаких отмазок.

Ыыы... 3d.gif
У меня у другой половины семьи совсем другая культура пития. Во-первых, никакой праздник не обходится (если дети приехали - это тоже праздник), во-вторых, подливать будут, пока есть, в-третьих, могут пить, мешая последовательно вино и пиво.
И как это - не будешь пить?! да щас нальем все равно! - такие понятия эээ... как бы это обозвать... душевного застолья и заботы о гостях.
Но вот от алкоголя все равно отказываться проще, чем от мультиварок 3d.gif
Eraser
14 марта 2014, 20:53

Urte написала: Мне кажется, что недовольным подаренным надо самим активнее работать над подарками для себя любимых, т.с. готовить аудиторию заранее типа: пожалуйста, гифт карты из таких-то магазинов и пр.

Смешно biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»