Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мягкая агрессия
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Kay_po
14 марта 2014, 20:56

кузнечик написала:  чтобы что?.

кузнечик написала:
Это как-то оздоравливает отношения в семье? Улучшает собственное настроение или качество жизни? Что?

Да я что, настаиваю разве? biggrin.gif Охота скандалить -да, пожалуйста. 3d.gif
Кошка сибирская
14 марта 2014, 20:57

кузнечик написала:
А я отвечу.  smile4.gif
Ничего не могу (и не хочу) с собой поделать: считаю, что человек, так поступающий, меня не любит, не ценит и в моем хорошем отношении не нуждается.
Кстати, именно поэтому мне совершенно не близка идея передаривания барахла. Я таким образом демонстрировала бы отношение к друзьям/родственникам "На тебе, боже, что нам негоже". 

+Я. Полностью согласна. Причем барахло корпоративное или от достаточно далеких людей воспринимается совершенно спокойно, а всякая фигня от близких, да еще на регулярной основе, воспринимается мной как показатель отношения ко мне лично. А тем более, если барахло дарят ребенку.
Catty Sark
14 марта 2014, 21:01

zeitgeist написала:
К сожалению, да. facepalm.gif

И как, помогли бусы?
Кошка сибирская
14 марта 2014, 21:02

Urte написала: Мне кажется, что недовольным подаренным надо самим активнее работать над подарками для себя любимых, т.с. готовить аудиторию заранее типа: пожалуйста, гифт карты из таких-то магазинов и пр. Можно по мейлу, можно открыточки с приглашениями слать и дополнительной информацией. Если кто-то нарушит, то можно пережить. Со временем все привыкнут. Но тут надо самим лапками шевелить, а не ждать "запыленного фикуса в кадке", и все же получив его, не швырять подарившему в морду лица и не смотреть дареному коню в зубы biggrin.gif
По-моему тут дело имеем с разными менталитетами. Это можно менять, а к старикам подобрее smile.gif

Сразу видно везучего теоретика. В нашем случае ничего не помогает. Хотя нет, гифт-карту мне как-то дарили - из магазина бытовой техники на какую-то смешную сумму. Я долго думала, что бы такое купить, чтобы не сильно доплачивать, так как магазин довольно дорогой и я там добровольно ничего не покупаю. Так и не придумала, срок действия карты закончился.
Catty Sark
14 марта 2014, 21:02

кузнечик написала:
Вот да! Как представишь, сколько всего хорошего и полезного мог бы сам себе на эту подаренную сумму купить, так сразу становишься неравнодушным к тому, что кто-то посторонний на какую-то фигню деньги выкинулbiggrin.gif

Причем это фактически уже твои деньги. Ведь фигню-то тебе подарили. mad.gif mad.gif mad.gif
Goodviper
14 марта 2014, 21:03

Кошка сибирская написала:  Причем барахло корпоративное или от достаточно далеких людей воспринимается совершенно спокойно, а всякая фигня от близких, да еще на регулярной основе, воспринимается мной как показатель отношения ко мне лично.

Мне кажется, это не совсем правильно. Люди не хотят ничего плохого, просто наносят добро как умеют. Более гибкие из них могут прислушиваться к пожеланиям, менее нет. Но это не говорит ни о чем, кроме их тараканов. У меня мама любит всякие шарфы и дарит мне их три раза в год минимум, у меня их уже два пакета, а я не ношу столько разных, мне лишь бы тепло. Но не может она иначе, не потому что ей плевать на меня, может и плевать, но ей приятно дарить мне шарфы, и бог с ней. Пусть ей будет приятно.
Кошка сибирская
14 марта 2014, 21:07

Goodviper написала:
Мне кажется, это не совсем правильно. Люди не хотят ничего плохого, просто наносят добро как умеют. Более гибкие из них могут прислушиваться к пожеланиям, менее нет. Но это не говорит ни о чем, кроме их тараканов. У меня мама любит всякие шарфы и дарит мне их три раза в год минимум, у меня их уже два пакета, а я не ношу столько разных, мне лишь бы тепло. Но не может она иначе, не потому что ей плевать на меня, может и плевать, но ей приятно дарить мне шарфы, и бог с ней. Пусть ей будет приятно.

Ну как сказать. Я вот выше приводила пример с Лего и китайской дешевкой. Если бы этот китайский конструктор детке подарила бабушка - я бы и ухом не повела, кроме сожаления, что старушка зря деньги потратила. Но его же подарили люди, которые, в силу наличия маленького ребенка, неплохо в игрушках разбираются. Так что не получается у меня расценить это "наносят добро как умеют", только как "получите и отвяньте".
Goodviper
14 марта 2014, 21:14

Кошка сибирская написала: Так что не получается у меня расценить это "наносят добро как умеют", только как "получите и отвяньте".

Ну, это может быть как агрессия, типа "я лучше знаю", а подарок тут следствие. А когда просто дарят не то от простоты нравов, это нечто другое. В твоем случае я бы расценила как агрессию, но не подарок, а вообще. Подарок он как проявление скрытых эмоций дарящей стороны.
Kay_po
14 марта 2014, 21:18

Goodviper написала:  Подарок он как проявление скрытых эмоций дарящей стороны.

Вот, точно.
Настойчивый и навязчивый подарок -это типа симптома. biggrin.gif А лечить надо болезнь. smile.gif
sonobr
14 марта 2014, 21:26

Urte написала: А что будет то?

Лишние кг.

Urte написала:  Можно еще пирожки-булки на работу отнести, например. Там живо слямзяют.

Так мы вообще-то о работе. smile.gif
Troublemaker
14 марта 2014, 21:32

avdiivna написала: Но ещё интереснее было, когда я попробовала отказываться от алкоголя, не придумывая никаких отмазок. Пришлось возвращаться в ряды спорадически пьющих, потому что невозможно. biggrin.gif

Отказываться не умеешь. wink.gif Вокруг меня все пьющие, а я не пью, никогда и ничего, не из принципов, а просто не нравится. Когда меня начинают активно уговаривать/заставлять/умолять/брать на слабо выпить, я не "пробую отказываться", а доходчиво и недвусмысленно отказываюсь, не придумывая отмазок. В основном людям хватает 2-4 повторов, хотя есть и понимающие с первого раза. smile.gif
кузнечик
14 марта 2014, 21:41

Kay_po написала:

Да я что, настаиваю разве? biggrin.gif  Охота скандалить -да, пожалуйста. 3d.gif

Это же ты предложила путь, гарантированно ведущий к ссорам и (возможно) скандалам. Вот я и спросила, чем этот путь хорош. Оказывается, тем, что другой тоже ведет к скандалам. Вот так логика! biggrin.gif
Kay_po
14 марта 2014, 21:43

кузнечик написала:
Это же ты предложила путь, гарантированно ведущий к ссорам и (возможно) скандалам. Вот я и спросила, чем этот путь хорош. Оказывается, тем, что другой тоже ведет к скандалам. Вот так логика!  biggrin.gif

Никаких таких путей я не предлагала, не надо ля-ля. biggrin.gif
кузнечик
14 марта 2014, 21:51

Кошка сибирская написала: Причем барахло корпоративное или от достаточно далеких людей воспринимается совершенно спокойно, а всякая фигня от близких, да еще на регулярной основе, воспринимается мной как показатель отношения ко мне лично.

угу

Goodviper написала: Люди не хотят ничего плохого, просто наносят добро как умеют.

Так и пожалуйста. Они наносят добро как умеют, я имею к этому свое личное отношение. Каждый устраивается так, как ему комфортно: они получают удовольствие от того, что дарят, я не раздражаюсь на их подарки, потому что у меня сложилось определенное видение наших отношений. Но и не самообманываюсь на счет того, как им важно мое мнение и/или мое душевное состояние.

Catty Sark написала:
Причем это фактически уже твои деньги. Ведь фигню-то тебе подарили.  mad.gif  mad.gif  mad.gif

*возмущенно* Именно! Лучше бы ничего не дарили, не расстраивали бы меня зря. biggrin.gif
кузнечик
14 марта 2014, 21:52

Kay_po написала:
Никаких таких путей я не предлагала, не надо ля-ля. biggrin.gif

Перечитай то, на что ты отвечала, советуя этот путь. wink.gif
Marfutta
14 марта 2014, 21:57

Troublemaker написала:  В основном людям хватает 2-4 повторов, хотя есть и понимающие с первого раза.

Да, мы плохо стараемся 3d.gif . Сотни повторений на протяжении десятилетий недостаточно.
Noodles
14 марта 2014, 22:20
Для меня человек не важен, особливо если моё мнение совершенно не важно для него.
Поэтому и веду себя с людьми жестоко, и расстамся с таковыми без сожаления.
Это касается и такой мелочи как ненужный (доказано и проговоренно ненужный) подарок.
Urte
14 марта 2014, 22:30

Кошка сибирская написала: Сразу видно везучего теоретика.

Практик, практик smile.gif Поэтому и говорю о личных недоработках wink.gif

sonobr написала: Лишние кг.

Да ладно! От одного укуса? biggrin.gif

Гораздо неконструктивней обизаться и расстраиваться самим и еще интерпретировать, что любят как-то не так, как хочется.
Urte
14 марта 2014, 22:33

Marfutta написала: Да, мы плохо стараемся

Может и так tongue.gif

Marfutta написала:  Сотни повторений на протяжении десятилетий недостаточно.

Смотря кАк повторять. Тут как с учителями: один два раза посторит - все понятно, а другой кол на голове тешит по сто раз - и никакого результата. Увы.
avdiivna
14 марта 2014, 22:34

Troublemaker написала:

Отказаться как раз не проблема. Но фантазии, которые у людей порождает простое "Не хочу", шокировали мою тонкую душевную организацию. smile.gif
Urte
14 марта 2014, 22:34

Noodles написал: Поэтому и веду себя с людьми жестоко, и расстамся с таковыми без сожаления.

Тоже метод. А как ты жество себя ведешь, помимо того, что если подарок не понравился, то не общаешься?
Urte
14 марта 2014, 22:36

avdiivna написала: Отказаться как раз не проблема. Но фантазии, которые у людей порождает простое "Не хочу", шокировали мою тонкую душевную организацию.

Не исключено, что вы шокируетесь обоюдно, рассматривая поведение друг-друга как "мягкую агрессию".
Marfutta
14 марта 2014, 22:40

Urte написала: Смотря кАк повторять.

И смотря кому wink.gif .
Enola
14 марта 2014, 22:44
А, знаете, еще история из серии закрытого в другом месте гештальта smile.gif

Как-то раз ехала в поезде. В одном купе я с маленьким ребенком и муж с женой среднего возраста. Оба типажа "походники", подтянутые, симпатичные, приятные люди. Муж веселый такой, общительный чувак, с хорошим кругозором, интересный в общении. Такой "душа компании".
Потом я вдруг заметила, что он постоянно отпускает в адрес жены совершенно мерзкие и обидные (на мой взгляд) шуточки. И жена над ними смеется. А я сижу и не знаю, как на это реагировать, потому что ну если бы они не смеялись, выглядело бы так, что он ее постоянно опускает перед посторонними, причем достаточно зло и некрасиво. И посторонним при этом крайне неловко присутствовать. Так и доехали до места, я тогда растерялась, впала в недоумение и не знала, как реагировать.

Через какое-то время снова попала в похожую ситуацию, но уже знала, что делать, так что гештальт закрылся, а то прям занозой сидело smile.gif
Ratty
14 марта 2014, 22:48

Urte написала: Да ладно! От одного укуса?

А, так это ты? Ты считаешь чужие мнения не важными, возражения - не существенными? "Мало ли что не хотят, что с ними будет, если съедят через не хочу."
Вот человек-агрессор в треде, можно расспрашивать, зачем они это делают. tongue.gif
Маня
14 марта 2014, 22:49

Enola написала: но уже знала, что делать

А что?
Urte
14 марта 2014, 22:53

Ratty написала: А, так это ты? Ты считаешь чужие мнения не важными, возражения - не существенными? Мало ли что не хотят, что с ними будет, если съедят через не хочу.

Ох! Не думала, что так воспримется... Ну извини, извини. Я, конечно, считаюсь с чужим мнением и если говорит, что прибавит в весе от укуса булки - так тому и быть! Хорошо, что хоть в реале люди воспринимают шутливый тон без претензий и делают по жизни как считают нужным.
Мне кажутся издержки от расстройств по поводу подарков очень большими, не стоящими того.
Enola
14 марта 2014, 22:55

Маня написала: А что?

Назвать происходящее своим именем.
В разных ситуациях потом это пробовала - удивительно прям, как работает. Как акт изгнания злого духа - назови ведьму ее настоящим именем, и она с воплями испарится smile.gif

В конкретно той ситуации сказала что-то типа "Простите, что я вас перебиваю. Вы всегда так свою жену перед посторонними оскорбляете?" Мужик аж воздухом захлебнулся и замолчал.

Ой, я вчера хотела тебе ответить, забыла!
С моими родственниками - они это не со зла! В смысле, если выражать недовольство, они вампириться этим не будут, наоборот - искренне огорчатся, что не угодили.
Urte
14 марта 2014, 22:56

Marfutta написала: И смотря кому

Ага, есть далдоны. Но их легко можно игнорировать. Но не расстраиваться же! smile.gif
кузнечик
14 марта 2014, 22:57

Urte написала:
Да ладно! От одного укуса? biggrin.gif

Почему ответ "нет, не хочу" неприемлем? Почему чье-то желание важнее, чем мое?

Апд. Опоздала.
+1 к Ratty

Гораздо неконструктивней обизаться и расстраиваться самим и еще интерпретировать, что любят как-то не так, как хочется.

Близкие люди игнорируют мои желания, а мне не расстраиваться из-за того, что близким людям я безразлична? Тогда они переходят из "близких" в "дальние" или в "бывшие", а эти две категории не могут меня расстроить. ("Я" тут сферическое, не мое личное).
Ratty
14 марта 2014, 22:58

Urte написала: шутливый тон без претензий

А шутливый тон это манипуляция в таком случае. С одной стороны, наехала. В с другой стороны, я же в шутливом тоне, чего вы обижаетесь.
Люди чувствуют на себе агрессию, рассказывают, а ты им шутливо "плохо объясняете", т.е. сами виноваты, а не агрессор. А, раз с улыбкой, то, типа, ты в домике.
кузнечик
14 марта 2014, 23:04

Urte написала:
Ох! Не думала, что так воспримется... Ну извини, извини. Я, конечно, считаюсь с чужим мнением и если говорит, что прибавит в весе от укуса булки - так тому и быть!

Ага, классическое "тебе что, сложно?" И ответа "не хочу" в твоей системе координат не предусмотрено?
Объясни, зачем кто-то заморачивается с выпечкой, чтобы я разок откусила от булки, а остальное ушло в мусорный бак, следовательно, я выкинула результат его трудов?

Хорошо, что хоть в реале люди воспринимают шутливый тон без претензий и делают по жизни как считают нужным.

То есть кивают, не слушают и игнорируют, для тебя это нормально, лишь бы говорить не мешали?
Urte
14 марта 2014, 23:04

кузнечик написала: Почему ответ "нет, не хочу" неприемлем? Почему чье-то желание важнее, чем мое?

Вполне приемлем, если его понимают. А если нет и это твоя бабушка с подносом пирожков, старалась угодить и не знала как?..
Я в любой ситуации не упираюсь в "почему не мое?". Легко с этим живется smile.gif Но с первого раза отказ воспринимаю как таковой. Тут давеча купила мороженого, предлагаю, сказали "нет", я его и съела. Все. Через полчаса приходит: есть мороженое? Нет, говорю, съела, ты же сказала, что не хочешь. Товарисч явно обиделся, сказала, что постеснялась сразу сказать. Вот и пойми народ...
Marfutta
14 марта 2014, 23:06

Urte написала: Ага, есть далдоны. Но их легко можно игнорировать. Но не расстраиваться же!

К ним тогда можно отнести моих свёкров. Но их не получится игнорировать. Остаётся расстраиваться или беситься. Они умеют вызывать эмоции 3d.gif .
кузнечик
14 марта 2014, 23:07

Enola написала:
Назвать происходящее своим именем.
В разных ситуациях потом это пробовала - удивительно прям, как работает. Как акт изгнания злого  духа - назови ведьму ее настоящим именем, и она с воплями испарится smile.gif

Да, отлично работает. Но только на попутчиках/случайных знакомых. То есть работает на всех, но остальные переходят в категорию бывших знакомых. biggrin.gif А их можно и просто так перевести, не ссорясь предварительно.
Urte
14 марта 2014, 23:10

кузнечик написала: Ага, классическое "тебе что, сложно?" И ответа "не хочу" в твоей системе координат не предусмотрено?
Объясни, зачем кто-то заморачивается с выпечкой, чтобы я разок откусила от булки, а остальное ушло в мусорный бак, следовательно, я выкинула результат его трудов?

Подумала... Еще как надо иногда. Приезжал сын с невесткой в гости. Я торт сдала ради одного их укуса. То. что они весь его не съели, нет не обидно.
В твоей ситуации, по мне лучше принять булки от бабушки. Мне лично бабушкино настроение и душевное спокойствие было бы важнее "трудов", которые уже были затрачены. В идеале кому-то предложить можно.

кузнечик написала: То есть кивают, не слушают и игнорируют, для тебя это нормально, лишь бы говорить не мешали?

Если ты предпочитаешь члово "игнорировать" - так тому и быть. Знаешь, люди иногда перекрестно весело болтают и это не выглядит и не воспринимается как нравоучения в реале. Никто таким образом внимание не заостряет.
Маня
14 марта 2014, 23:12

Enola написала: Мужик аж воздухом захлебнулся и замолчал.

Ну это он просто не сообразил, у него на самом деле была железная отмазка: "У тебя просто нет чувства юмора!" Наряду с "тебе что, трудно", "ты потом передумаешь" и "я хочу как лучше" делает для пассивно-агрессивных людей чудеса.

Пассивно-агрессивного плана псот. Между прочим. biggrin.gif
кузнечик
14 марта 2014, 23:13

Urte написала:
Вполне приемлем, если его понимают. А если нет и это твоя бабушка с подносом пирожков, старалась угодить и не знала как?..

Любимых бабушек мало, подмножество любимых бабушек, которые не понимают слов, еще меньше. Про бабушку мне сложно рассуждать теоретически, свою (и ее пирожки) я очень любила.
Мы же говорим о других, многочисленных и не таких уж ценных родственниках и знакомых.

Я в любой ситуации не упираюсь в "почему не мое?". Легко с этим живется smile.gif

То есть тебя не задевает то, что близким на твое мнение плевать? Не, спасибо, не хочется пробовать такой способ коммуникаций.

Но с первого раза отказ воспринимаю как таковой. Тут давеча купила мороженого, предлагаю, сказали "нет", я его и съела. Все. Через полчаса приходит: есть мороженое? Нет, говорю, съела, ты же сказала, что не хочешь. Товарисч явно обиделся, сказала, что постеснялась сразу сказать. Вот и пойми народ...

Зачем понимать? Ты спросила, тебе ответили, все в порядке. Пусть они с первого раза понимают.
Urte
14 марта 2014, 23:16

Ratty написала: А шутливый тон это манипуляция в таком случае. С одной стороны, наехала. В с другой стороны, я же в шутливом тоне, чего вы обижаетесь.
Люди чувствуют на себе агрессию, рассказывают, а ты им шутливо "плохо объясняете", т.е. сами виноваты, а не агрессор. А, раз с улыбкой, то, типа, ты в домике.

Мне понравился твой пост. Я читала тему и думала, что на самом деле так и есть - люди друг друга воспринимают агрессивно особенно.
А поискать причины, почему после многократных просьб продолжают делать не так, как просишь, да считаю не лишним делом в себе. К разным людям - разный подход.
Маня
14 марта 2014, 23:16
У меня в окружении есть удивительный в этом плане человек, женщина лет семидесяти. Она - ДОБРАЯ. Я говорю это на полном серьезе и железобетонно в этом уверена. Она добрый, любящий, заботливый человек. При этом она просто вот больна этим пассивно-агрессивным поведением. Им у нее прошит моск, как, увы, у многих американских дам средних лет. Как отношусь - как к психическому заболеванию. По возможности игнорирую, если достанет - умеренно рявкаю (очень редко, но бывает). Одновременно веду пропаганду среди родственников об ее (опять: абсолютно реальной) вселенской доброте, потому что она многих достала по самые печенки, и люди нарочно ей делают гадости. Муж ее - золотой человек, очень умный и дикий пофигист - только такой с ней и может ужиться. Тоже придерживается тактики "улыбаемся и машем".
кузнечик
14 марта 2014, 23:17

Urte написала:
Подумала... Еще как надо иногда. Приезжал сын с невесткой в гости. Я торт сдала ради одного их укуса. То. что они весь его не съели, нет не обидно.

Они тебя просили не печь торт, но ты все равно испекла?
Или торт не обсуждался, просто они не смогли или не захотели его весь съесть? Это же две совершенно разные ситуации.
А ты их уговаривала есть? А они отказывались? А ты настаивала?

В твоей ситуации, по мне лучше принять булки от бабушки. Мне лично бабушкино настроение и душевное спокойствие было бы важнее "трудов", которые уже были затрачены. В идеале кому-то предложить можно.

Она не моя. К счастью.
Urte
14 марта 2014, 23:19

кузнечик написала: То есть тебя не задевает то, что близким на твое мнение плевать? Не, спасибо, не хочется пробовать такой способ коммуникаций.

Да не наплевать им на мое мнение. У людей голова своими делами бывает забита. Забывают много. Меня не задевает, нет. Иногда забавит. Но расстраиваться из-за подаренных вещей - да ни в коем случае! Считаю правильной порговорку: Дареному коню в зубы не смотрят.
кузнечик
14 марта 2014, 23:20

Urte написала:
А поискать причины, почему после многократных просьб продолжают делать не так, как просишь, да считаю не лишним делом в себе. К разным людям - разный подход.

А чего там искать? Я сразу укажу: неправильная дистанция, надо увеличить до правильной и будет всем счастье. Может, не всем, но мне, которому после многократных просьб продолжают делать не так, как просишь (С), точно. biggrin.gif
Marfutta
14 марта 2014, 23:22

Urte написала: А поискать причины, почему после многократных просьб продолжают делать не так, как просишь, да считаю не лишним делом в себе. К разным людям - разный подход.

Причина в основном одна: причинить добро. А мы, глупые. не понимаем, в чём наше счастье. Вдруг, если предложить в тысячный раз, наконец согласимся?
кузнечик
14 марта 2014, 23:23

Urte написала:
Да не наплевать им на мое мнение. У людей голова своими делами бывает забита. Забывают много.

Видишь, мы с тобой об одном и том же. Люди забывают то, о чем я их просила, о чем мы с ними договаривались, им неважно, обрадует меня их подарок или нет. Ну и зачем мне такие люди поблизости? Пусть будут просто знакомыми. Дальними.

Считаю правильной порговорку: Дареному коню в зубы не смотрят.

Видимо, мне не так сильно нужен конь.
Urte
14 марта 2014, 23:23

кузнечик написала: Они тебя просили не печь торт, но ты все равно испекла?
Или торт не обсуждался, просто они не смогли или не захотели его весь съесть? Это же две совершенно разные ситуации.
А ты их уговаривала есть? А они отказывались? А ты настаивала?

Нет, конечно, уговариваний не было, не дошло дело. Откуда я знала, что невестка на диету села, сделала терамису. Но она хорошая девочка, все равно кусочек съела. И я бы также сделала, не вынуждая себя упрашивать.

кузнечик написала: Она не моя. К счастью.

А чья бабуля то? Видно угодить хотела.

Маня написала:  придерживается тактики "улыбаемся и машем".

По-моему так и надо с такими людьми, тем более стариками.
Enola
14 марта 2014, 23:25

Маня написала: Ну это он просто не сообразил, у него на самом деле была железная отмазка: "У тебя просто нет чувства юмора!" Наряду с "тебе что, трудно", "ты потом передумаешь" и "я хочу как лучше" делает для пассивно-агрессивных людей чудеса.

А в таком случае можно дальше развивать smile.gif

кузнечик написала: Да, отлично работает. Но только на попутчиках/случайных знакомых.

Зато на них тренироваться удобно 3d.gif
Urte
14 марта 2014, 23:25

кузнечик написала: Видишь, мы с тобой об одном и том же. Люди забывают то, о чем я их просила, о чем мы с ними договаривались, им неважно, обрадует меня их подарок или нет. Ну и зачем мне такие люди поблизости? Пусть будут просто знакомыми. Дальними.

Ты так, я же никогда так не сделала бы, ибо это порождает обоюдную агрессию. И тем более первой ее не начну.
Urte
14 марта 2014, 23:26

кузнечик написала: Считаю правильной порговорку: Дареному коню в зубы не смотрят.
Видимо, мне не так сильно нужен конь.

biggrin.gif
Enola
14 марта 2014, 23:28

Маня написала: Она добрый, любящий, заботливый человек. При этом она просто вот больна этим пассивно-агрессивным поведением. Им у нее прошит моск, как, увы, у многих американских дам средних лет.

А как это у нее проявляется?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»