Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мягкая агрессия
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Enola
14 марта 2014, 23:30

Urte написала: Откуда я знала, что невестка на диету села, сделала терамису. Но она хорошая девочка, все равно кусочек съела.

А почему ты как "хорошая девочка" не убрала от нее это терамису как только узнала, что она на диету села?
Enola
14 марта 2014, 23:33
Вообще, вот хороший же пример того, что "хорошая девочка" - это та, которая наступит на свои желания в угоду чужим 3d.gif
Urte
14 марта 2014, 23:37

Enola написала: Вообще, вот хороший же пример того, что "хорошая девочка" - это та, которая наступит на свои желания в угоду чужим

Кстати, я с тобой согласна. Совершенно верно - "хорошие", это те люди, которые умеют наступать на свое "хочу-не хочу" (не на собственное горло) ради других и не бодаются принципиально из-за мелочей.
Enola
14 марта 2014, 23:38

Urte написала: и не бодаются принципиально из-за мелочей.

Причем что такое для них "мелочи" тоже определяют не они. Тогда полная гармония вообще 3d.gif
Urte
14 марта 2014, 23:39

Enola написала: А почему ты как "хорошая девочка" не убрала от нее это терамису как только узнала, что она на диету села?

Как это "от нее"? Торт на стол был поставлен и там еще люди были, которые с удовольствием вкушали.
кузнечик
14 марта 2014, 23:39

Urte написала:
Нет, конечно, уговариваний не было, не дошло дело. Откуда я знала, что невестка на диету села, сделала терамису. Но она хорошая девочка, все равно кусочек съела. И я бы также сделала, не вынуждая себя упрашивать.

Ключевое выделено. tongue.gif

А чья бабуля то? Видно угодить хотела.

Не знаю. Бесхозная бабуля. tear.gif
В треде только чьего-то коллегу обсуждали, который чем-то невкусным всех кормил и остановиться не мог.
Enola
14 марта 2014, 23:40

Urte написала: Как это "от нее"? Торт на стол был поставлен и там еще люди были, которые с удовольствием вкушали.

Не, ну если торт на стол поставили и каждый съел, чот захотел - это одно. Если там "детка, кушай, будь хорошей девочкой! все равно кушай!" - то это другое 3d.gif
Urte
14 марта 2014, 23:44

Enola написала: Urte написала: и не бодаются принципиально из-за мелочей.
Причем что такое для них "мелочи" тоже определяют не они. Тогда полная гармония вообще

Мы сами определяем, что для нас мелочи, а что нет. Если бы ты вопрос задала: "Причем что такое для них "мелочи" тоже определяют не они?" Была бы более понятна твоя ирония.
А что мелочи-не мелочи, тому мамы-папы с детства по-разному учат.
Тебя же никто не вынуждает вести себя так, как ты считаешь нужным.
Я лично считаю, что ненужные подарки - мелочи, из-за которые нет смысла расстраиваться. А ты делаешь как считаешь нужным. Мне до этого дела нет. Я лишь свое отношение к нежеланным подаркам высказала.
кузнечик
14 марта 2014, 23:44

Enola написала:
Зато на них тренироваться удобно 3d.gif

Ага!

Enola написала: Вообще, вот хороший же пример того, что "хорошая девочка" - это та, которая наступит на свои желания в угоду чужим 3d.gif

Ага-2. biggrin.gif

Urte написала:
Кстати, я с тобой согласна. Совершенно верно - "хорошие", это те люди, которые умеют наступать на свое "хочу-не хочу" (не на собственное горло) ради других и не бодаются принципиально из-за мелочей.

Да-да, и чтобы не вынуждали других себя уговаривать. biggrin.gif Для них-то это мелочь, а для уговаривающих - Важное Дело, иначе бы они не "бодались" (по твоей терминологии). В общем, "Кто первый встал, того и тапки".
Urte
14 марта 2014, 23:47

кузнечик написала: Ключевое выделено.

Видя, что человек от души мне что-то сует, нет у меня рука бы не поднялась отказать. От булки точно откусила бы без уговоров.

кузнечик написала: Не знаю. Бесхозная бабуля.

Я думала твоя бабуля, родственница. Ну извини.
Enola
14 марта 2014, 23:48

Urte написала: Мы сами определяем, что для нас мелочи, а что нет.
...

Вы путаетесь в показаниях 3d.gif
Urte
14 марта 2014, 23:48

кузнечик написала: Enola написала: Вообще, вот хороший же пример того, что "хорошая девочка" - это та, которая наступит на свои желания в угоду чужим
Ага-2.

biggrin.gif

кузнечик написала: Да-да, и чтобы не вынуждали других себя уговаривать.   Для них-то это мелочь, а для уговаривающих - Важное Дело, иначе бы они не "бодались" (по твоей терминологии). В общем, "Кто первый встал, того и тапки".

Ага! biggrin.gif Так и тягаться ...
Маня
14 марта 2014, 23:49

Enola написала: А как это у нее проявляется?

Ну она, например, когда у кого-то гостит, во всё лезет. Я наливаю моющее средство в посудомойку - стоит рядом и укоризненно качает головой, что очень много наливаю. У других родственников гостила - десять раз на дню обращала их внимание, что какая-то там фигня на кухне подтекает. Я просила не убираться - убирается, пытаясь всё переставить по-своему. Тут как раз идет в ход аргумент "ну я же хочу тебя порадовать". Я ответила, что, если она меня хочет порадовать, убираться не надо.

Постоянно комментирует, что все всё делают не так. Заставляет на семейных праздниках всё делать так, как, по ее мнению, правильно, а не так, как они привыкли. Например, в семье ее мужа было принято на рождество все подарки открывать толпой одновременно, она заставляет, чтобы все сели в кружок и открывали подарки по одному по очереди. Они тоже глупят, на мой взгляд: вместо того чтобы тупо сделать так, как им нравится, делают как она сказала, потом по углам шипят, что она мерзкая.

Дарит тоже идиотские подарки - причем не все идиотские, а некоторые только. (Приспосабливаю в хозяйстве или тупо выбрасываю.) Другие подарки при этом отличные. То есть половина - какое-то баснословное говно из магазина для бедных, половина - красивые новые игрушки-сумки-одежки с Hello Kitty, потому что моя дочка помешана на этой китти (т.е. всё в точку, дарится с вниманием и будет с благодарностью использоваться).
кузнечик
14 марта 2014, 23:50

Urte написала:
Как это "от нее"? Торт на стол был поставлен и там еще люди были, которые с удовольствием вкушали.

Путаешься в показаниях: то для сына с невесткой торт, то много гостей и всех угощают. biggrin.gif

Urte написала:
Приезжал сын с невесткой в гости. Я торт сдала ради одного их укуса. То. что они весь его не съели, нет не обидно.

Urte
14 марта 2014, 23:50

Enola написала: Urte написала: Мы сами определяем, что для нас мелочи, а что нет.
...
Вы путаетесь в показаниях 

Неее... Это я просто глубже проблему вижу, т.с. причину и следствие: сначала мамы-папы вкладывают, а потом все сами-сами biggrin.gif
Urte
14 марта 2014, 23:51

кузнечик написала: Путаешься в показаниях: то для сына с невесткой торт, то много гостей и всех угощают.

Извини, эпистолярка подводит biggrin.gif А торт, да для сына и невестки, а гости - да фиг с ними, придаток к визиту детей biggrin.gif
Enola
14 марта 2014, 23:52

Маня написала: Ну она, например, когда у кого-то гостит, во всё лезет. Я наливаю моющее средство в посудомойку - стоит рядом и укоризненно качает головой, что очень много наливаю. У других родственников гостила - десять раз на дню обращала их внимание, что какая-то там фигня на кухне подтекает. Я просила не убираться - убирается, пытаясь всё переставить по-своему. Тут как раз идет в ход аргумент "ну я же хочу тебя порадовать". Я ответила, что, если она меня хочет порадовать, убираться не надо.

Она точно добрая? 3d.gif
В смысле, вот на "пытаясь всё переставить по-своему" то, что она добрая становится все менее важно 3d.gif
zeitgeist
14 марта 2014, 23:53

Пузырик написала:
Ой. Это из чего же был жираф?
За такую сумму я бы никогда не попросила..

Состав не указан, но по виду темное залакированное дерево. Жираф - негр. smile.gif
Enola
14 марта 2014, 23:53

Urte написала: Это я просто глубже проблему вижу, т.с. причину и следствие: сначала мамы-папы вкладывают, а потом все сами-сами

Вот я так себе это вижу, что взрослый человек сам себе решает, что ему как, может даже отказаться от того, что родители "вложили". А то некоторые как вложат - так потоми требуют, чтобы так и лежало 3d.gif

Urte написала: А торт, да для сына и невестки,

Ну то есть у нее-таки не было шанса отказаться 3d.gif
Маня
14 марта 2014, 23:56

Enola написала: Она точно добрая?

Да! Честно! Она заботится, просто вот у нее такой способ заботиться. Это очень трудно объяснить.

Понимаешь, вот она приходит в магазин и скупает там всё, что видит, на чем хелло-китти налеплена, потому что моя дочь (которой она неродная бабушка - мачеха моего бывшего мужа, дочкиного папы), видите ли, любит хелло-китти. И это делает человек, для которого очень важна экономность, в нее с детства это вбивали. Но она забивает на то, что в нее вбили, потому что ребеночек любит хелло-китти. Подозреваю, что ей это непросто (нет, она мне не проедает этим моск, я сама так думаю).

Потом эта же добрая фея дарит родственникам какие-то "фотографии предков" в красивых рамочках и злится, что фотографии не вешают на самом видном месте.
кузнечик

Urte написала:
Видя, что человек от души мне что-то сует, нет у меня рука бы не поднялась отказать. От булки точно откусила бы без уговоров.

Мы все еще обсуждаем ситуацию, в котороый ты не раз и не два просила ЭТО тебе не сувать, но человек не слышит и радостно продолжает?

Urte написала:
Ага! biggrin.gif  Так и тягаться ...

Ну вот мне и интересно, зачем тягаться-то? Ты предлагаешь уговорить себя, что все хорошо, я - отойти на такое расстояние, чтобы человек своей ненужной булочкой до меня не дотянулся. Я тебе не предлагаю отходить, зачем же ты мне доказываешь, что мне мой дискомфорт привиделся, а на самом деле я вполне могла бы получать от этого удовольствие?
Ratty

Urteнаписала: И я бы также сделала, не вынуждая себя упрашивать.

А ты бы стала упрашивать и рассказывать, что от одного кусочка вреда не будет?
zeitgeist
14 марта 2014, 23:57

avdiivna написала:
3d.gif
Но ещё интереснее было, когда я попробовала отказываться от алкоголя, не придумывая никаких отмазок. Пришлось возвращаться в ряды спорадически пьющих, потому что невозможно.  biggrin.gif

Это в компании всмысле не пить? А почему не получается? На меня смотрят странно, местами косо, но знают, что пить не буду, при этом у меня отягчающие, люди знают, что я не вообще не пью, а просто не хочу и не буду. Ну например на больших сборищах и на рабочих посиделках я не пью от слова совсем.
Или ты про другое?
zeitgeist
15 марта 2014, 00:02

Catty Sark написала:
И как, помогли бусы?

Очень, я так душевно посмеялась. 3d.gif
Но попросила дарительницу забрать артефакт, чтобы котик ненароком не съел и не отравился, так как он странно принюхивался и она это видела. Да и после заливистого смеха делать вид что всё нормально с презентом было уже бессмысленно.
Enola
15 марта 2014, 00:03

Маня написала: Да! Честно! Она заботится, просто вот у нее такой способ заботиться. Это очень трудно объяснить.

Да и правда проще списать на психическое smile.gif
кузнечик
15 марта 2014, 00:03

Urte написала:
Извини, эпистолярка подводит biggrin.gif А торт, да для сына и невестки, а гости - да фиг с ними, придаток к визиту детей biggrin.gif

Это как? Их торжественно угостили, продекларировав, что гостям тут фиг, но могут доесть то, что дети вдвоем не осилят? Это только тирамису касалось или всех угощений? В общем, я запуталась.
кузнечик
15 марта 2014, 00:05
Маня, по-моему ужас. То есть она хорошая и добрая, но ужасная.

Маня написала:
Постоянно комментирует, что все всё делают не так.  Заставляет на семейных праздниках всё делать так, как, по ее мнению, правильно, а не так, как они привыкли.  Например, в семье ее мужа было принято на рождество все подарки открывать толпой одновременно, она заставляет, чтобы все сели в кружок и открывали подарки по одному по очереди.  Они тоже глупят, на мой взгляд: вместо того чтобы тупо сделать так, как им нравится, делают как она сказала, потом по углам шипят, что она мерзкая.

Они не глупят, они поступают как хорошие девочки.(С) Но все же не стопроцентно хорошие, им еще над собой работать.
zeitgeist
15 марта 2014, 00:05

Enola написала:
Через какое-то время снова попала в похожую ситуацию, но уже знала, что делать, так что гештальт закрылся, а то прям занозой сидело smile.gif

А что надо делать в такой ситуации, я бы растерялась и только.
кузнечик
15 марта 2014, 00:07

zeitgeist написала:
Это в компании всмысле не пить? А почему не получается? На меня смотрят странно,  местами косо, но знают, что пить не буду, при этом у меня отягчающие, люди знают, что я не вообще не пью, а просто не хочу и не буду.

Мне кажется, это от компании зависит. Сейчас я в своем окружении такого и представить не могу, но помню, как в России в одном коллективе такой отказ был решительно невозможен.
zeitgeist
15 марта 2014, 00:08

Enola написала:
Назвать происходящее своим именем.

Уже увидела, что ответ есть. Спасибо! Замечательный вариант, буду держать в уме.
Urte
15 марта 2014, 00:10

Enola написала: Ну то есть у нее-таки не было шанса отказаться

Приезжай, посмотришь, чтоб фантазии не разжигать 3d.gif
Urte
15 марта 2014, 00:14

zeitgeist написала: А что надо делать в такой ситуации, я бы растерялась и только.

Я бы промолчала. Не мое дело делать замечания и высказывать мнение. Муж с женой сами разберуться. Могу представить, что жена еще большее унижение может испытать, услышав замечание незнакомого человека в адрес мужа. При этом не факт (т.е. стопроцент не факт), что муж враз осознает свою свинкость и перестанет подкалывать жену до конца своих дней или до развода.
Urte
15 марта 2014, 00:16

Enola написала: проще списать на психическое

... на геронтологическое
Маня
15 марта 2014, 00:16

кузнечик написала: То есть она хорошая и добрая, но ужасная.

Это совершенно так smile.gif

Я считаю игнор (и, соответственно, его подвид - подход "улыбаемся и машем") знаком презрения. Поэтому с пассивно-агрессивным человеком, которого я держу за говно (извините за такой вокабуляр), мне страшно легко, я ему во всем подчиняюсь, ну или не подчиняюсь и вру, или еще что-нибудь такое доброе делаю. А ее я люблю и именно поэтому иногда противостою ей. Это общение на равных.
Enola
15 марта 2014, 00:17

Urte написала: Приезжай, посмотришь, чтоб фантазии не разжигать

Нет, спасибо!
Подпись: плохая девочка user posted image
zeitgeist
15 марта 2014, 00:19

кузнечик написала:
Мне кажется, это от компании зависит. Сейчас я в своем окружении такого и представить не могу, но помню, как в России в одном коллективе такой отказ был решительно невозможен.

Мне про многие коллективы так говорили, но на самом деле везде, насильно не вольют. Просто мирное сосуществование часто дороже многим нормальным людям, но не мне, это не сильно хорошо меня характеризует, но я не люблю, когда меня прогибают.
Enola
15 марта 2014, 00:19

Urte написала: Я бы промолчала. Не мое дело делать замечания и высказывать мнение. Муж с женой сами разберуться. Могу представить, что жена еще большее унижение может испытать, услышав замечание незнакомого человека в адрес мужа.

О, ты не понимаешь smile.gif
Тут "профит" не в том, чтобы защитить несчастную женщину - это ее жизнь и не мое дело. Дело в том, что лично мне не нравится то, что делает этот мужик, и я хочу, чтобы он не создавал мне дискомфорта.
zeitgeist
15 марта 2014, 00:22

Urte написала:
Я бы промолчала. Не мое дело делать замечания и высказывать мнение. Муж с женой сами разберуться. Могу представить, что жена еще большее унижение может испытать, услышав замечание незнакомого человека в адрес мужа. При этом не факт (т.е. стопроцент не факт), что муж враз осознает свою свинкость и перестанет подкалывать жену до конца своих дней или до развода.

А как чувствует себя насильно вовлеченный в эти игры человек, например я, предполагается ничтожным?
Жена его выбрала и живет с ним - это её беда или радость и не моё дело, меня интересовал именно тот момент про который и отвечено выше, как в этом не участвовать.
zeitgeist
15 марта 2014, 00:23

Enola написала:
О, ты не понимаешь smile.gif
Тут "профит" не в том, чтобы защитить несчастную женщину - это ее жизнь и не мое дело. Дело в том, что лично мне не нравится то, что делает этот мужик, и я хочу, чтобы он не создавал мне дискомфорта.

Не видела когда писала. smile.gif
Ratty
15 марта 2014, 00:23

Urte написала: При этом не факт (т.е. стопроцент не
факт), что муж враз осознает свою свинкость и перестанет подкалывать жену до конца своих дней или до развода.

Жена может осознать и послать козла.
Urte
15 марта 2014, 00:25

Enola написала: Нет, спасибо!
Подпись: плохая девочка

Я на это и расчитывала 3d.gif

Enola написала: Тут "профит" не в том, чтобы защитить несчастную женщину - это ее жизнь и не мое дело. Дело в том, что лично мне не нравится то, что делает этот мужик, и я хочу, чтобы он не создавал мне дискомфорта.

Думая о своем дискомфорте, надо так же думать, что можно получить сдачу. Не факт, что како-то другой мужик спасует и притихнет, может и звиздануть. Люди терпеть не могут замечаний, особенно хамоватые. Видела такое с воплями и тоже в поезде. Но попробовать можно wink.gif Но о своем комфорте, согласна, забывать не надо smile.gif
Ratty
15 марта 2014, 00:27
В поезде бригада недалеко. Но желающие могут сидеть пришипившись рядом с хамами.
Enola

zeitgeist написала: Не видела когда писала.

user posted image

Причем этот посторонний человек еще и может быть не просто пассивным слушателем, а вовлеченным активно.
Urte

Ratty написала: Жена может осознать и послать козла.

Может! И что?
Enola
15 марта 2014, 00:32

Urte написала: Я на это и расчитывала

Это как раз понятно 3d.gif

Urte написала: Думая о своем дискомфорте, надо так же думать, что можно получить сдачу.

Спасибо, Капитан 3d.gif
Так и что ты советуешь? Таки попробовать или молча сидеть и терпеть? 3d.gif
кузнечик
15 марта 2014, 00:38

Маня написала:
Я считаю игнор (и, соответственно, его подвид - подход "улыбаемся и машем") знаком презрения.  Поэтому с пассивно-агрессивным человеком, которого я держу за говно (извините за такой вокабуляр), мне страшно легко, я ему во всем подчиняюсь.  А ее я люблю и именно поэтому иногда противостою ей.  Это общение на равных.

О, Маня, как это верно! Именно с близкими-равными. С остальными все легко, по озвученной тобой причине.
кузнечик
15 марта 2014, 00:41

zeitgeist написала:
Мне про многие коллективы так говорили, но на самом деле везде, насильно не вольют. Просто мирное сосуществование часто дороже многим нормальным людям, но не мне, это не сильно хорошо меня характеризует, но я не люблю, когда меня прогибают.

Ну да, тот самый выбор: или будь хорошей девочкой (С), или чувствуй себя хорошо.
К "хорошей девочке" бонусом идет хорошее отношение прогибающих ее людей, к "плохой" - комфортное лично ей состояние.
Нет в мире совершенства!
Ratty
15 марта 2014, 00:42

Urte написала: Может! И что?

Не очень понимаю, какой ты ожидаешь ответ.
Ratty
15 марта 2014, 00:47

кузнечик написала: к "плохой" - комфортное лично ей состояние.
Нет в мире совершенства!

Не, у "плохой", по терминологии некоторых участниц этого треда, на самом деле все ок.
Те, кто хочет, чтобы вокруг них были "хорошие", для них, девочки, пытаются убедить, что отстаивать свои права и границы плохо. Но это чисто меркантильный интерес запугивающих.
кузнечик
15 марта 2014, 00:53

Ratty написала:
Не, у "плохой", по терминологии некоторых участниц этого треда, на самом деле все ок.

Но хорошего-то отношения к ней нет! Она же скандальная и из-за ерунды обостряет отношения.

Те, кто хочет, чтобы вокруг них были "хорошие", для них, девочки, пытаются убедить, что отстаивать свои права и границы плохо. Но это чисто меркантильный интерес запугивающих.

Конечно.
Как только меня начинают стыдить ака взывать к чувству долга (родственного, профессионального или любого другого), я понимаю, что меня собираются продавить на что-то, мне невыгодное, но выгодное другой стороне.
Понятный и легко распознаваемый индикатор отношения.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»