Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мягкая агрессия
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Влада
15 марта 2014, 00:59

кузнечик написала: К "хорошей девочке" бонусом идет хорошее отношение прогибающих ее людей, к "плохой" - комфортное лично ей состояние.

А вот тут не соглашусь. С мнением "плохой" девочки считаются и его уважают. Я здесь уже писала, что после того, как мне пришлось грубо защитить свои границы, отношение тех же людей ко мне стало только лучше. Ну и мне с ними стало намного комфортнее общаться: они не пытаются меня прогибать и воспитывать, я не жду от них подвохов и манипуляций. smile.gif
Ratty
15 марта 2014, 01:02

кузнечик написала: Но хорошего-то отношения к ней нет! Она же скандальная и из-за ерунды обостряет отношения.

Это сложный вопрос. Во-первых, многие люди, почему-то, уважают тех, кто может им ответить. А хороших девочек не уважают и продолжают кормить тирамису пирожками.
Во-вторых, а не пофиг ли плохой девочке как к ней относится та зараза, которая ее, против желания, норовит пирожками накормить?
кузнечик
15 марта 2014, 01:12

Влада написала:
А вот тут не соглашусь. С мнением "плохой" девочки считаются и его уважают. Я здесь уже писала, что после того, как мне пришлось грубо защитить свои границы, отношение тех же людей ко мне стало только лучше. Ну и мне с ними стало намного комфортнее общаться: они не пытаются меня прогибать и воспитывать, я не жду от них подвохов и манипуляций. smile.gif

Ratty написала:
Это сложный вопрос. Во-первых, многие люди, почему-то, уважают тех, кто может им ответить. А хороших девочек не уважают и продолжают кормить тирамису пирожками.
Во-вторых, а не пофиг ли плохой девочке как к ней относится та зараза, которая ее, против желания, норовит пирожками накормить?

Хм... А ведь вы правы! Беру свои слова обратно.
Примула
15 марта 2014, 02:50
Есть такие. Например, мама. Мне была куплена квартира, сделан ремонт. И я сказала спасибо, дальше я как-нибудь сама, тратьте деньги на себя. Нет мне звонят, и говорят, что в понедельник можно съедить и посмотреть шкаф, до шкафа я отбрыкалась от кровати.

НА 8 марта мама мне подарила подставки на стол (ну знаете, для каждого обедающего такая подкладка-салфетка), которой я 100% не буду пользоваться, это типо, чтобы новый стол не царапался. Я прямо сказала, что этот подарок будет лежать у меня в шкафу без дела. Это хорошо ещё, что звонит и рассказывает о планах "Мы придем и выкинем стол", я на повышенных тонах объясняю, что не надо приходить и выкидывать.

Шкаф и кровать, конечно, нужные вещи. Но мне надоело быть должной быть материально, хотя бы и в мелочах, и надоело, что меня не слушают, поэтому в последнее время приходилось и кричать и раздражаться. И потом мне неинтересно слушать, как жалко денег на сапоги, на поездку, на одежду, на такси и прочее.

Но до родителей, к счастью, доходит.

А вот что с посудой делать неподходящей расцветки, которую подарила тетя я пока не решила. 3d.gif
Urte
15 марта 2014, 05:30

Ratty написала: А хороших девочек не уважают и продолжают кормить тирамису пирожками.

3d.gif Тут впору и в суд подать. Это уже не мягкая агрессия.

Ratty написала: Во-вторых, а не пофиг ли плохой девочке как к ней относится та зараза, которая ее, против желания, норовит пирожками накормить?

3d.gif
Как оригинальнo. biggrin.gif
Но "зараза" может обидеться и девочке может вдруг стать не пофиг как та к ней относится. Другое дело, что девочка нам этого не скажет. Ибо она гордая.

У меня вопрос возник: а является ли агрессией записывание других людей в агрессоры на основании сугубо личного восприятия их неуклюжих действий?

Urte
15 марта 2014, 05:40

Влада написала: С мнением "плохой" девочки считаются и его уважают.

Открою тебе не секрет: плохих девочек не любят, обходят стороной, а не считаются с их мнением. А ПД ходят и не знают, что теряют или уже потеряли.
А у ХД и границы в зоне их комфорта, и любят их. Они их выставлять умеют не агрессивно.

Примула написала: Мне была куплена квартира, сделан ремонт. И я сказала спасибо, дальше я как-нибудь сама

Примула написала: Нет мне звонят, и говорят

Вот же ж вредные родители! Квартиру купили и никак остановиться не могут - со шкафом лезут! biggrin.gif

Примула написала:  Но мне надоело быть должной быть материально, хотя бы и в мелочах, и надоело, что меня не слушают, поэтому в последнее время приходилось и кричать и раздражаться. И потом мне неинтересно слушать, как жалко денег на сапоги, на поездку, на одежду, на такси и прочее.

За все надо платить, за все,а за а кое-что и расплачиваться... Можно, конечно, если так поперек горла, продать квартиру, отдать деньги родителям и дальше сама-сама... smile.gif
Urte
15 марта 2014, 05:45

кузнечик написала: Те, кто хочет, чтобы вокруг них были "хорошие", для них, девочки, пытаются убедить, что отстаивать свои права и границы плохо. Но это чисто меркантильный интерес запугивающих.

Конечно.

Кто пытается убедить и как? Процитируй хоть, а то голословно все и надуманно.
Urte
15 марта 2014, 05:48
В целом хорошая тема, интересная весьма и полезная.
katusik
15 марта 2014, 08:10

Urte написала:
Извини, эпистолярка подводит biggrin.gif А торт, да для сына и невестки, а гости - да фиг с ними, придаток к визиту детей biggrin.gif

Вспомнила, как в первое знакомство с семьёй будущего мужа, дабы быть хорошей, целый день (т.е.на завтрак, обед и ужин) ела кусок торта. Один и тот же кусок, ибо он был огромен! facepalm.gif
Маня
15 марта 2014, 09:24
В Америке есть традиция, предоставляющая офигенное раздолье пассивно-агрессивным товарищам. Здесь принято (причем очень, очень жестко принято) писать благодарственные открытки за подарки, прием гостей и многое, многое другое. Это рай для пассивно-агрессивного человека! Если, не дай Бог, кто-то запоздает с благодарственной открыткой, можно, нежно улыбаясь, туманно говорить о том, как все в наши дни заняты, настолько заняты, что приходится забывать освященные столетиями традиции.

Впрочем, не только получателям, но и авторам таких открыток есть где развернуться. Нашла в интернетах благодарственную записку восьмилетней девочки бабушке за подарок на день рождения: "Дорогая бабушка! Большое спасибо за пять долларов. Я на них купила себе пластинку группы "Village People". Прости, пожалуйста, что моя открытка запоздала, это потому, что запоздал твой подарок. Большое спасибо!"
Kay_po
15 марта 2014, 09:24
Хохо, вот прям с утра столкнулась с типичной мягкой агрессией.
Сегодня у мамы ДР, и мы с сестрой договорились подарить ей карту ОБИ. Я планировала съездить за ней сегодня и сразу к ним.
Так сегодня в 9-ом часу звонит сестра, мол, купила ли я карту. Я говорю, что нет, планировала сегодня. Они говорит: "Мы же договаривались, что купишь в будни". А мы об этом не договаривались. biggrin.gif Мы договаривались, что в день ДР я приеду с картой. Я пока еще немножко пытаюсь объяснить, что в будни я домой прихожу в 9 вечера, поэтому сразу рассчитывала купить карту в выходные. Но это не срабатывает.
Потом разговор переходит на штуку, которую я пообещала ей забрать в одном месте, и забрать ее можно было до 18 марта, но сестра рассчитывала, что я ее привезу опять же сегодня. Я говорю, хорошо, куплю карту, заберу штуку, все привезу.
А потом идет вздох и: " Я на тебя рассчитывала, а ты ничего не сделала". Понимаете? biggrin.gif Как будто дело уже провалено и я к назначенному времени приехала с пустыми руками. biggrin.gif Потом идет поджимание губ по телефону из серии "старшая сестра опять все делает не так".
И вот эта манера взаимодействия -самая обычная для нее. Я раньше злилась и негодовала, но с годами учусь, и теперь просто ставлю себе очередную виртуальную галочку "этого не делать", " так не договариваться".
Маня
15 марта 2014, 09:28
Мне кажется, стоит попробовать буквальнее и прямолинейнее. Нет, мы так не договаривались. Нет, и штуку забрать к сегодняшнему дню тоже не договаривались. В следующий раз, если тебе что-то нужно, давай об этом заранее договариваться.
Kay_po
15 марта 2014, 09:30

Маня написала: Мне кажется, стоит попробовать буквальнее и прямолинейнее.  Нет, мы так не договаривались.  Нет, и штуку забрать к сегодняшнему дню тоже не договаривались.  В следующий раз, если тебе что-то нужно, давай об этом заранее договариваться.

Она меня подловила: я спала. smile4.gif smile4.gif
Kay_po
15 марта 2014, 09:33
Ну и другие типичнейшие для многих примеры: я не так трачу свои деньги и время. smile.gif
Enola
15 марта 2014, 09:40

Маня написала: В Америке есть традиция, предоставляющая офигенное раздолье пассивно-агрессивным товарищам. Здесь принято (причем очень, очень жестко принято) писать благодарственные открытки за подарки, прием гостей и многое, многое другое.

Я б с ума сошел 3d.gif

Oxanka
15 марта 2014, 10:14

Kay_po написала: Ну и другие типичнейшие для многих примеры: я не так трачу свои деньги и время. smile.gif

Ну, тогда это уже не мягкая агрессия, а попытка жесткого контроля. biggrin.gif
Kay_po
15 марта 2014, 10:31

Oxanka написала:
Ну, тогда это уже не мягкая агрессия, а попытка жесткого контроля. biggrin.gif

Дык это подается якобы мягко. biggrin.gif Т.е. напрямую типа не указывается.
Из серии:
-Сколько-сколько стоит вызов ветеринара на дом? Офигеть, а отвезти его нельзя было?
-Нет, я не хочу тащить кота через весь город, во-первых, это неудобно, во-вторых, это для него стресс
-Ну да, у богатых свои причуды. redface.gif
biggrin.gif

Или:
-Я нашла классного массажиста возле дома, советую сходить попробовать
-Сколько стоит?
-1400 обший
-А чо так дорого???
-А ты знаешь, где есть качественный и дешевле?
-А вот мы в Батуми делали за 400р. (разговор происходит в Химках)
3d.gif
avdiivna
15 марта 2014, 10:36

zeitgeist написала: Это в компании всмысле не пить? А почему не получается? На меня смотрят странно, местами косо, но знают, что пить не буду, при этом у меня отягчающие, люди знают, что я не вообще не пью, а просто не хочу и не буду. Ну например на больших сборищах и на рабочих посиделках я не пью от слова совсем.
Или ты про другое?

У меня зависит от компании. Мои кровные родственники все малопьющие, так что с ними проблем не бывает, в компаниях друзей тоже особо никто не напрягается. Ну, если кто-то отпустит шуточку или предположит, что я беременна - пережить можно.
Вот родственники мужа как-то непредсказуемо напряглись, "как будто водку предлагаем". Типа своим отказом я их в алкоголики записала, хотя на столе только вино, ничего крепче. Вот от этих тараканов я офигела, и в следующий раз делала вид, что пью. smile.gif
Ещё есть варианты, когда надо прослыть "своей". Алкоголь (как и еда)- он такой фактор социализации, от этого никуда не денешься.
Пузырик
15 марта 2014, 11:10

Urte написала: Нет, конечно, уговариваний не было, не дошло дело. Откуда я знала, что невестка на диету села, сделала терамису. Но она хорошая девочка, все равно кусочек съела. И я бы также сделала, не вынуждая себя упрашивать.

А если бы не сьела, была бы плохая?
Почему ей пришлось есть кусочек торта, если она на диете?
Пузырик
15 марта 2014, 11:16

zeitgeist написала: Состав не указан, но по виду темное залакированное дерево. Жираф - негр.

Ыыыы!!!
Нет в жизни совершенства! Такое богатство и не мне. wink.gif
Eraser
15 марта 2014, 11:28

Ratty написала: Во-первых, многие люди, почему-то, уважают тех, кто может им ответить.

Сила - одно из немногих качеств, которое уважают все.
Eraser
15 марта 2014, 11:29

Маня написала: В Америке есть традиция, предоставляющая офигенное раздолье пассивно-агрессивным товарищам.  Здесь принято (причем очень, очень жестко принято) писать благодарственные открытки за подарки, прием гостей и многое, многое другое.  Это рай для пассивно-агрессивного человека!  Если, не дай Бог, кто-то запоздает с благодарственной открыткой, можно, нежно улыбаясь, туманно говорить о том, как все в наши дни заняты, настолько заняты, что приходится забывать освященные столетиями традиции.

Мда, кажется, я начинаю понимать Шелдона. 3d.gif
Другая Стрекоза
15 марта 2014, 11:43

Urte написала:
За все надо платить...

Не то, чтобы надо, но приходится, да biggrin.gif
Отсутствие всех видов агрессии в свой адрес сегодня могу объяснить лишь почти абсолютной автономией. Ну и старший киндер как-то заявил, как ему импонирует его ранняя финансовая независимость, которая и стимулирует, опять же.

Urte написала:
Я лично считаю, что ненужные подарки - мелочи, из-за которые нет смысла расстраиваться.

А соглашусь!
Влада
15 марта 2014, 12:56

Urte написала: Открою тебе не секрет: плохих девочек не любят, обходят стороной, а не считаются с их мнением.

Да, их обходят стороной мягкие агрессоры. Но чаще всего просто прекращают эти свои штучки. Кстати, среди своих друзей и знакомых в Германии я с таким поведением не сталкивалась, а родственникам удалось дать понять, что со мной эти штучки не проходят. Поверь, социальная изоляция мне не грозит. biggrin.gif А вот сварливым манипуляторшам - скорее, их или обходят стороной, или, если невозможно прекратить общение (коллега по работе, пожилая родственница), обсуждают и осуждают в кулуарах или здесь на форуме. Как во многих примерах в этом треде.
Влада
15 марта 2014, 13:18

Пузырик написала: Почему ей пришлось есть кусочек торта, если она на диете?

Мне примерно знаком такой сценарий. Я не люблю сладкое, есть только пара вещей, которые могу съесть с удовольствием в небольшом количестве: это яблочный пирог и печенье с кокосовой стружкой. Жирное сладкое терпеть ненавижу. И вот начинаются вопросы: "А почему так мало съела/ не хочешь есть?" Ответ: "Не люблю" родственников раньше никогда не удовлетворял, начинались аргументы: "Сладкое улучшает настроение, углеводы - это энергия" и т.д. biggrin.gif Когда я повзрослела, то отбрила это желание меня переубедить одним махом: "Это энергия, которая не добавляет подвижности, а висит тяжестью на жопе". biggrin.gif Всё, с тех пор мирно пьем вместе чай, мне предлагают сладости из вежливости, я также вежливо отказываюсь, далее ведем беседу на более важные и интересные темы.
Есть ещё более неприятный сценарий, когда человек, на которого направлена эта вкрадчивая агрессия, не может ответить резко и начинает оправдываться: " Я на диете, у меня диабет и т.д." Прям, как будто обвиняемый.
По-моему это ужасно - быть в шкуре такого человека.
Сидишь себе вроде бы в доброжелательной компании, а сердобольная тетушка сначала вытянула из тебя детали о состоянии здоровья, а потом ещё начала жалостливо цокать языком и давать советы.
Urte
15 марта 2014, 14:22

Пузырик написала: Urte написала: Нет, конечно, уговариваний не было, не дошло дело. Откуда я знала, что невестка на диету села, сделала терамису. Но она хорошая девочка, все равно кусочек съела. И я бы также сделала, не вынуждая себя упрашивать.

А если бы не сьела, была бы плохая?
Почему ей пришлось есть кусочек торта, если она на диете?

Конечно! 3d.gif А то как же может быть у свекрухи 3d.gif

Eraser написал: Ratty написала: Во-первых, многие люди, почему-то, уважают тех, кто может им ответить.

Сила - одно из немногих качеств, которое уважают все.

Ты сначала расшифруй, что под силой разумеешь.
Есть у меня один "сильный" родственник, умеет очерчивать свои границы высоким забором. Как "очертит" или даже метнет - точно "зауважаешь", только общаться не хочется. С ним никто связываться не хочет, поэтому идут на компромиссы, лишь бы не шумел. Ведет себя для себя комфортно. Он думал, что его уважают. Наивный. То только видимость была.
Потом случилось два события, которые почему-то оказались ему непонятными и обидными - он же типа тоже член семьи. А делов то - люди поступили так, как комфортно им.
Сильным можно быть и по-другому, через понимание других людей разумно интергрируя свой комфорт, а не противопоставляя его комфорту других. Это связано с умением сильных принимать людей такими, какие они есть, а не требовать, чтобы их принимали такими, какие они есть.

Urte
15 марта 2014, 14:30

Влада написала: родственникам удалось дать понять, что со мной эти штучки не проходят

Расскажи, как ты это делала.

Влада написала: Поверь, социальная изоляция мне не грозит.

Может ты умеешь очерчивать границы деликатно

Влада написала: А вот сварливым манипуляторшам - скорее, их или обходят стороной

В треде многое в кучу свалено. Манипуляторы тоже имеют место быть, но я бы не стала к ним относить доброжелательных людей, которые в силу своего менталитета и часто возраста теряют связь с реальностью и тем более раздражаться на них. Они не агрессоры.
Влада
15 марта 2014, 14:37

Urte написала: Это связано с умением сильных принимать людей такими, какие они есть, а не требовать, чтобы их принимали такими, какие они есть.

Сломала моск. biggrin.gif
Но я примерно поняла, что ты имеешь ввиду: Моя свобода ограничивается свободами других людей. smile.gif Об этом и речь в треде, я своим манипуляторам именно это и дала понять, с тех пор отношения стали более близкими и я бы даже сказала, интимными. Людям, которые не желают подвоха, мне проще доверять. smile4.gif
Влада
15 марта 2014, 14:49

Urte написала: Расскажи, как ты это делала.

Так я рассказывала и привела два примера. smile.gif
Раз
Два.

В первом случае после длительных уговоров и увещеваний мне пришлось прибегнуть к грубости и даже хамству. Во втором случае дело были дипломатичнее, но я таки донесла до дарительницы, что она совершенно зря потратила некую сумму денег. Я её искренне благодарила, но только уже когда приобрела украшение по моему вкусу. smile.gif
Urte
15 марта 2014, 15:12

Влада написала: Сломала моск.

Было бы обо что biggrin.gif

Влада написала:
Но я примерно поняла, что ты имеешь ввиду: Моя свобода ограничивается свободами других людей.

Это очень абстрактная фраза. Нo звучит красиво smile.gif И, судя по всему, люди очень по-разному понимают "свободу". Вот где засада.
Ratty
15 марта 2014, 15:28

Urte написала: Но "зараза" может обидеться и девочке может вдруг стать не пофиг как та к ней относится.

Да с чего бы девочке парится по поводу таких людей? Часто плохое отношение от некоторых людей это показатель того, что с нами все нормально.

Urte написала: У меня вопрос возник: а является ли агрессией записывание других людей в агрессоры на основании сугубо личного восприятия их неуклюжих действий?

Что, неприятно, когда проговаривают вслух и своими именами называют? sla.gif
Marfutta
15 марта 2014, 15:43

Urte написала: Манипуляторы тоже имеют место быть, но я бы не стала к ним относить доброжелательных людей, которые в силу своего менталитета и часто возраста теряют связь с реальностью и тем более раздражаться на них. Они не агрессоры.

Почему это? Всю жизнь они были агрессорами, а на старости лет так их называть вдруг нельзя?
Примула
15 марта 2014, 15:47

Urte написала: Вот же ж вредные родители! Квартиру купили и никак остановиться не могут - со шкафом лезут! biggrin.gif

Именно, что не могут.

Urte написала: а кое-что и расплачиваться.

Не собираюсь. smile.gif
Влада
15 марта 2014, 15:51

Urte написала: Было бы обо что

Главное, это наличие того, что можно сломать. tongue.gif

Urte написала: Это очень абстрактная фраза. Нo звучит красиво smile.gif И, судя по всему, люди очень по-разному понимают "свободу". Вот где засада.

Именно. Старшему поколению не всегда просто оставить воспитательный тон в общении. smile.gif
Urte
15 марта 2014, 16:05

Ratty написала: Что, неприятно, когда проговаривают вслух и своими именами называют?

В том то и дело, что слова "свои", т.е. тех людей, которые их говорят.
Вот представь, что есть аудитория в которой сидит пара клиунов, которые все портят. Как думаешь, что эффективней сработает: проговаривать вслух и назвать "своими именами" их поведение или нейтрализовать другим способом? Не секрет открою, что "проговаривание" не вызовет поддержку аудитории, правда, клоун может на время заткнуться, но камень за пазухой беречь будет до удобного случая. Если это цель - то вперед! Умелая нейтрализация заставит клоуна не просто заткнуться без унижения его как в собственных глазах, так и в глазах аудитории, но и даже, возможно, задуматься. И кто сильнее?

Примула написала: Не собираюсь.

Я в этом не сомневалась. За тобой же сила, тебя родители любят.
Пузырик
15 марта 2014, 16:08

Urte написала: Есть у меня один "сильный" родственник, умеет очерчивать свои границы высоким забором. Как "очертит" или даже метнет - точно "зауважаешь", только общаться не хочется. С ним никто связываться не хочет, поэтому идут на компромиссы, лишь бы не шумел. Ведет себя для себя комфортно. Он думал, что его уважают. Наивный. То только видимость была.

А тогда чем тебя удивляет желание некоторых что бы им не навязывали то, что они не хотят?

Urte написала: Конечно!   А то как же может быть у свекрухи

А.
Ratty
15 марта 2014, 16:15

Urte написала: Вот представь, что есть аудитория в которой сидит пара клиунов, которые все портят. Как думаешь, что эффективней сработает:
проговаривать вслух и назвать "своими именами" их поведение или нейтрализовать другим способом? Не секрет открою, что
"проговаривание" не вызовет поддержку аудитории, правда, клоун может на время заткнуться, но камень за пазухой беречь будет до
удобного случая. Если это цель - то вперед! Умелая нейтрализация заставит клоуна не просто заткнуться без унижения его как в
собственных глазах, так и в глазах аудитории, но и даже, возможно, задуматься.

Как-то ускользает аналогия с нашим разговором. У нас тут аудитория, в ней есть клоуны, которые плохо себя ведут. Мы их называем своими именами. Ок.
Почему аудитория не поддержит? Чем плохо, если клоуны заткнутся? Что такого, если они затаят что-то там где-то там? Почему надо тратить хоть какие-то силы на их нейтрализацию и перевоспитание?
свекровь
15 марта 2014, 16:21

Влада написала: Старшему поколению не всегда просто оставить воспитательный тон в общении.

Более того, они, незаметно для себя, начинают применять его к своим ровесникам. Это очень смешно выглядит.
Urte
15 марта 2014, 16:22

Влада написала:
Главное, это наличие того, что можно сломать.

Ломать - не строить.

Влада написала:
Именно. Старшему поколению не всегда просто оставить воспитательный тон в общении.

Это, конечно, верно Как и молодомy. Только давай не забывать, что здесь не о воспитании в общем смысле речь, а о нежелаемых подарках, прочем не только от родственников старшего поколения. С моей точки зрения никакая неудачно подаренная вещь не стоит того, чтоб ей придавалось такое большое значение. В подавляющем большинстве никто сознательно и регулярно яд курары с агрессивным смыслом не дарит. В подавляющем числе случаев те, кого назвали "мягкими агрессорами" нейтрализуются без хамства. По мне, если дело доходит до хамства - это слабость, которая унижает того, кто хамит. Хамство не конструктивно.
Eraser
15 марта 2014, 16:25

Urte написала: Вот представь, что есть аудитория в которой сидит пара клиунов, которые все портят. Как думаешь, что эффективней сработает: проговаривать вслух и назвать "своими именами" их поведение или нейтрализовать другим способом? Не секрет открою, что "проговаривание" не вызовет поддержку аудитории, правда, клоун может на время заткнуться, но камень за пазухой беречь будет до удобного случая. Если это цель - то вперед! Умелая нейтрализация заставит клоуна не просто заткнуться без унижения его как в собственных глазах, так и в глазах аудитории, но и даже, возможно, задуматься. И кто сильнее?

*Естественно*, назвать своими именами наиболее эффективно. Выкинуть клоуна из аудитории физически еще эффективнее, кстати. biggrin.gif

Ratty написала: Чем плохо, если клоуны заткнутся? Что такого, если они затаят что-то там где-то там? Почему надо тратить хоть какие-то силы на их нейтрализацию и перевоспитание?

Вооооот. Зачем думать о том, что ох, этот придурок на меня будет косо смотреть, паника паника?! Да пусть хоть на дерьмо от злости изойдет. tongue.gif
кузнечик
15 марта 2014, 16:28

Urte написала: ==Те, кто хочет, чтобы вокруг них были "хорошие", для них, девочки, пытаются убедить, что отстаивать свои права и границы плохо. Но это чисто меркантильный интерес запугивающих.==
Кто пытается убедить и как? Процитируй хоть, а то голословно все и надуманно.

Ты процитировала не мой пост под моим ником, но мне несложно ответить. Раз:

Urte написала: 3d.gif
Как оригинальнo. biggrin.gif
Но "зараза" может обидеться и девочке может вдруг стать не пофиг как та к ней относится. Другое дело, что девочка нам этого не скажет. Ибо она гордая.

два:

Urte написала: За все надо платить, за все,а за а кое-что и расплачиваться... Можно, конечно, если так поперек горла, продать квартиру, отдать деньги родителям и дальше сама-сама...  smile.gif

Urte
15 марта 2014, 16:31

Пузырик написала: А тогда чем тебя удивляет желание некоторых что бы им не навязывали то, что они не хотят?

Я не знала, что меня это удивляeт. Спасибо, что сказала biggrin.gif Я понимаю, что можно иной раз сто раз повторить, что ничего не навязываю, но мнение и видение может отличаться от большинства. Понимаю, что это может для некоторых выглядеть навязыванием.

Пузырик написала: Urte написала: Конечно!   А то как же может быть у свекрухи

А.

Ну ладно... Б...

Ratty написала:  У нас тут аудитория, в ней есть клоуны, которые плохо себя ведут.

Кто такие, здесь клоуны? Давай по именам, т.е. никам, конечно. Бывают, конецно, люди неугодные чем-то всей аудитории, но это не означает, что они имеют ограниченное право по сравнению с другими на изложение своего мнения.

Ratty написала: Почему аудитория не поддержит? Чем плохо, если клоуны заткнутся? Что такого, если они затаят что-то там где-то там? Почему надо тратить хоть какие-то силы на их нейтрализацию и перевоспитание?

Так ты и не трать, разве кто заставляет? 3d.gif

свекровь написала: Влада написала: Старшему поколению не всегда просто оставить воспитательный тон в общении.

Более того, они, незаметно для себя, начинают приметь его к своим ровесникам. Это очень смешно выглядит.

Бывает. И что? Еще и не такое бывает... wink.gif
кузнечик
15 марта 2014, 16:32

Urte написала:
Вот же ж вредные родители! Квартиру купили и никак остановиться не могут - со шкафом лезут! biggrin.gif

За все надо платить, за все,а за а кое-что и расплачиваться... Можно, конечно, если так поперек горла, продать квартиру, отдать деньги родителям и дальше сама-сама...  smile.gif

Вот спасибо тебе за наглядный пример логики агрессоров, замаскированной под "тебе же только добра желают".
кузнечик
15 марта 2014, 16:33

Маня написала:
Впрочем, не только получателям, но и авторам таких открыток есть где развернуться.  Нашла в интернетах благодарственную записку восьмилетней девочки бабушке за подарок на день рождения: "Дорогая бабушка!  Большое спасибо за пять долларов.  Я на них купила себе пластинку группы "Village People".  Прости, пожалуйста, что моя открытка запоздала, это потому, что запоздал твой подарок.  Большое спасибо!"

3d.gif
Пузырик
15 марта 2014, 16:34

кузнечик написала: Вот спасибо тебе за наглядный пример логики агрессоров, замаскированной под "тебе же только добра желают".

+Я.
При этом всех несогласных тут же обхамили с вежливым типа юмором.
свекровь
15 марта 2014, 16:43

Urte написала: Бывает. И что?

Так ведь я уже сказала- смешно выглядит. Когда взрослый человек начинает вдруг воспитывать своего ровесника без какого-то запроса. Воспитательный тон, если это не ребенок и взрослый, всегда смешон. А уж между ровесниками - тем более.
Ratty
15 марта 2014, 16:43

Urte написала: Кто такие, здесь клоуны? Давай по именам, т.е. никам, конечно.

biggrin.gif Очень смешно. Это твоя аналогия. Ты притащила ее в разговор о людях, которых мы считаем агрессорами

Urte написала: Так ты и не трать, разве кто заставляет?

Так я не трачу, я прямо говорю. Это тебе не нравится прямой разговор. И ты пытаешься тут людей убедить, что делать так не надо, а надо тихонько манипулировать людьми, а то будут неприятности. Но объяснить, что за неприятности ты не можешь. Потому что ты просто пытаешься запугать и загнать людей в позиции удобных хороших девочек. Но реальных-то неприятностей от расстановки точек над ё с людьми, о которых ты не зависишь, нет.
Urte
15 марта 2014, 16:44

кузнечик написала: Ты процитировала не мой пост под моим ником

Извини, там у тебя была цитата, но цитируемо было так, что имени не было видно. При копировании получилось так, что выглядит как цитата только твоего текста.
А дальнейшее в твоем посте никак те вяжется с контекстом моей просьбы.
кузнечик
15 марта 2014, 16:44

Urte написала:
Ломать - не строить.

Это, конечно, верно Как и молодомy. Только давай не забывать, что здесь не о воспитании в общем смысле речь, а о нежелаемых подарках, прочем не только от родственников старшего поколения. С моей точки зрения никакая неудачно подаренная вещь не стоит того, чтоб ей придавалось такое большое значение. В подавляющем большинстве никто сознательно и регулярно яд курары с агрессивным смыслом не дарит. В подавляющем числе случаев те, кого назвали "мягкими агрессорами" нейтрализуются без хамства. По мне, если дело доходит до хамства - это слабость, которая унижает того, кто хамит. Хамство не конструктивно.

Urte, прелесть какая! Твои посты - просто пособие для мягкого агрессора (С). Все основные приемы на месте! Со стороны мягкого агрессора слабость, лучшие намерения и нечаянность, со стороны защищающего личное пространство - хамство, которое неконструктивно и унижает.
кузнечик
15 марта 2014, 16:46

Ratty написала:
Часто плохое отношение от некоторых людей это показатель того, что с нами все нормально.

Это точно!

Что, неприятно, когда проговаривают вслух и своими именами называют?  sla.gif

Конечно, неприятно. "Ты чему веришь: своим лживым глазам или моему честному слову?"
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»