Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мягкая агрессия
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
кузнечик
15 марта 2014, 16:51

Urte написала: Извини

Да ничего, я же сказала, что мне несложно.

Urte написала: А дальнейшее в твоем посте никак те вяжется с контекстом моей просьбы.

То есть ты не видишь угроз в твоих процитированных репликах? Ну что же, тогда разговор действительно бесполезен. ЧТД. biggrin.gif
Влада
15 марта 2014, 16:57

свекровь написала: Более того, они, незаметно для себя, начинают применять его к своим ровесникам. Это очень смешно выглядит.

Свекровь, раз уж пересеклись. wink.gif
Моя свекровь примерно такая же как ты. Общение на равных заметно облегчает коммуникацию. smile4.gif
Почитала тут на фере разные случаи и благодарю судьбу, что у меня и родители, и свекры - мудрые люди. Которые всегда воспринимают другие точки зрения и готовы с ними спорить. Но на равных. smile4.gif
Влада
15 марта 2014, 17:01

Urte написала: олько давай не забывать, что здесь не о воспитании в общем смысле речь, а о нежелаемых подарках, прочем не только от родственников старшего поколения.

Ты неправильно поняла тему, перечитай пожалуйста. Там речь о подарках со смыслом. А смысл - это именно манипулирование. smile.gif
свекровь
15 марта 2014, 17:03

Влада написала: Но на равных.

Это главное. Зачастую наши дети знают и умеют гораздо больше, чем родители. Так какой смысл в наставляюще- воспитательном тоне ? Никакого. Только на равных.
Urte
15 марта 2014, 17:03

свекровь написала:  смешно выглядит. Когда взрослый человек начинает вдруг воспитывать своего ровесника без какого-то запроса. Воспитательный тон, если это не ребенок и взрослый, всегда смешон. А уж между ровесниками - тем более.

Ну я согласна. И что? Как это в контексте темы о нежалательных подарках?

Ratty написала: Urte написала: Кто такие, здесь клоуны? Давай по именам, т.е. никам, конечно.

biggrin.gif Очень смешно. Это твоя аналогия. Ты притащила ее в разговор о людях, которых мы считаем агрессорами

А дальнейшее в твоем посте никак те вяжется с контекстом моей просьбы. Ага, я притащила. Ты сказал, что в теме есть клоуны, я попросила назвать, кого ты счтаешь клоунами в те. И...

Ratty написала: Это тебе не нравится прямой разговор.

Разве ты спрашивала, что мне нравится? Отчего же. Мне как раз прямой разговор очень даже нравится при уважении друг к другу. Не односторонне.

Ratty написала: ты пытаешься тут людей убедить, что делать так не надо

И даже пальцем не шевелю в плане убеждения. Я высказываю свое мнение, которое, да, отличается от мнения большинства, а это интерпретируется как желание убедить и даже навязать. Но это не ново под луной. Разве мы здесь, чтобы переубеждать, а не высказывать мнение?
Что касается нежелательных подарков, то опять повторю свое мнение - не стоят оно того, чтоб из-за них так расстраиваться. И все эти дарители, с моей т.з. очень редко бывают сознательными манипуляторами-агрессорами, а в подавляющем большинстве невнимательные люди или неделикатные (без камня за пазухой) по разным причинам (особенно это относится к старикам, которые бывают уж не знают как извернуться, чтоб угодить или уже с мозговыми нарушениями).
Urte
15 марта 2014, 17:04

свекровь написала: Это главное. зачастую наши дети знают и умеют гораздо больше, чем родители. Так какой смысл в наставляюще- воспитательном тоне ? Никакого. Только на равных.

ППС
Urte
15 марта 2014, 17:07

кузнечик написала: То есть ты не видишь угроз в твоих процитированных репликах?

О мама мия! biggrin.gif Нет, не вижу tongue.gif Но ты глазастая! И да, контекст, контекст не забывай

кузнечик написала: Ну что же, тогда разговор действительно бесполезен. ЧТД.

Ну и слава тебе. Аминь smile.gif
свекровь
15 марта 2014, 17:07

Влада написала: Там речь о подарках со смыслом. А смысл - это именно манипулирование.

Ну да. Швабра "неряхе -невестке", " Шедевры живописи" технарю-подростку, " утенок" для унитаза в комплекте с щеточкой, "розавинькое" платье с рюшечками 13-летней девочке, практически не снимающей джинсы.
Urte
15 марта 2014, 17:10

Влада написала:  Там речь о подарках со смыслом.

Да я читала. Из приведенных примеров у меня сложилось впешатление, что смысл добавляется дарыпринимающими. Но я понимаю, что интерпретации написанного могут буть разными, главное, было бы желание в них разобраться не переходя на личности.
свекровь
15 марта 2014, 17:14

Urte написала: Как это в контексте темы о нежелательных подарках?

Тред-то не о нежелательных подарках, а о мягкой агрессии и нежелательных подарках как виде проявления этой агрессии. Можно еще поговорит о некоторых действиях, как виде проявления мягкой агрессии ( немом укоре, как я понимаю этот термин).

Например, в доме твоего ребенка часто скапливается неглаженное белье. Ты решила помочь, перегладить кипу. Можно это сделать с настоящим желанием просто помочь зашивающемуся на работе ребенку, а можно- со скрытым намеком: а вот я в твои годы все сама успевала. Я думаю, не надо приводить слова, которыми могут сопровождаться оба варианта. Только при первом варианте ребенок искренне благодарен, а во втором- испытывает негативные чувства, к гадалке не ходи.

Urte
15 марта 2014, 17:16

свекровь написала: Ну да. Швабра "неряхе -невестке", " Шедевры живописи" технарю-подростку, " утенок" для унитаза в комплекте с щеточкой, "розавинькое" платье с рюшечками 13-летней девочке, практически не снимающей джинсы.

Полагаешь, что все с унизительным смыслом от дарящих? И что, швабра тоже была? На ДР или 8 марта? Если так, то да, есть неделикатные люди.
Черт! Я подруге пылесос подарила несколько лет назад mad.gif Правда она не просила меня ей его не дарить. Вроде не обиделась...
Пузырик
15 марта 2014, 17:18

Urte написала: Полагаешь, что все с унизительным смыслом от дарящих? И что, швабра тоже была? На ДР или 8 марта? Если так, то да, есть неделикатные люди.

Слушай, ну тред всего то 12 страниц. Может ты и место на кладбище в качестве подарка пропустила?
свекровь
15 марта 2014, 17:24

Urte написала: Полагаешь, что все с унизительным смыслом от дарящих?

Агрессия, хоть мягкая, хоть открытая и сильная, всегда имеет цель. Унизить, продавить, склонить, запугать, заставить.
Швабра- унизить. Платье в рюшечках- заставить изменить вкус. Ну и т.д. Нет, не все. Но когда одариваемый говорит именно об агрессии, я думаю, он знает, о чем говорит, он же не дитя малое.

Urte написала: И что, швабра тоже была?

Где?
Было несколько тредов, когда подарки с бытовой техникой расценивались как вот такая мягкая агрессия, если не было предварительных вопросов и запросов.
Urte
15 марта 2014, 17:27

свекровь написала:
Тред-то не о нежелательных подарках, а о мягкой агрессии и нежелательных подарках как виде проявления этой агрессии. Можно еще поговорит о некоторых действиях, как виде проявления мягкой агрессии ( немом укоре, как я понимаю этот термин).

Хорошо, можно.

свекровь написала: Например, в доме твоего ребенка часто скапливается неглаженное белье. Ты решила помочь, перегладить кипу. Можно это сделать с настоящим желанием просто помочь зашивающемуся на работе ребенку, а можно- со скрытым намеком: а вот я в твои годы все сама успевала. Я думаю, не надо приводить слова, которыми могут сопровождаться оба варианта. Только при первом варианте ребенок искренне благодарен, а во втором- испытывает негативные чувства, к гадалке не ходи.

Ну это понятно и банально как всякая истина. В подобных случаях, если хочешь нанести добро, спроси и не настаивай. Я лично спрашиваю раз или предлагаю и только тогда действую в зависимости от ответа. Иногда могу повторить предложение еще один раз, если вижу, что человек очевидно смущается принять помощь, носкорее всего она ему к месту.
Urte
15 марта 2014, 17:29

свекровь написала: Швабра "неряхе -невестке"

свекровь написала: Urte написала: И что, швабра тоже была?

Где?

Ratty
15 марта 2014, 17:30

Urte написала: Ага, я притащила.

Я даже могу напомнить. Мы говорили об агрессорах. Ты решила, что доходчивее свою точку зрения объяснишь на примере. И ты лично на место агрессоров поставила клоунов. Вот и решай сама, какой ник ты тут имела в виду, когда проводила аналогию клоунов с агрессорами:

Urte написала: Вот представь, что есть аудитория в которой сидит пара клиунов, которые все портят. Как думаешь, что эффективней сработает:
проговаривать вслух и назвать "своими именами" их поведение или нейтрализовать другим способом?

Urte написала: Разве ты спрашивала, что мне нравится?

Да я и так вижу.

Urte написала: Мне как раз прямой разговор очень даже нравится

Да, я даже собрала цитаты с подтверждением этого:

Urte написала:
Поэтому мой выбор - плевать и не расстраиваться, принимать с благодарностью "фикусы" отправлять их (и прочие ненужные
подарки) кудаимследует

Urte написала: Да сожрите вы эту булочку наконец!  Вам ничего не будет

Urte написала: она хорошая девочка, все равно кусочек съела. И я бы также сделала, не вынуждая себя упрашивать

Urte написала: Совершенно верно - "хорошие", это те люди, которые умеют наступать на свое "хочу-не хочу" (не на собственное горло) ради других и не бодаются принципиально из-за мелочей.

Urte написала: Видя, что человек от души мне что-то сует, нет у меня рука бы не поднялась отказать. От булки точно откусила бы без уговоров.

Urte написала: Я бы промолчала. Не мое дело делать замечания и высказывать мнение.

Urte написала: Как думаешь, что эффективней сработает: проговаривать вслух и назвать "своими именами" их поведение или нейтрализовать другим способом?

А тут запугивание тех, кто действительно за:

Urte написала: Думая о своем дискомфорте, надо так же думать, что можно получить сдачу. Не факт, что како-то другой мужик спасует и притихнет, может и звиздануть.

Urte написала: Но "зараза" может обидеться и девочке может вдруг стать не пофиг как та к ней относится.

Urte написала: Открою тебе не секрет: плохих девочек не любят, обходят стороной, а не считаются с их мнением. А ПД ходят и не знают, что теряют или уже потеряли.

Urte написала: За все надо платить, за все,а за а кое-что и расплачиваться...

Urte написала: Он думал, что его уважают. Наивный. То только видимость была. Потом случилось два события, которые почему-то оказались ему непонятными и обидными - он же типа тоже член семьи. А делов то - люди поступили так, как комфортно им.

Urte написала: Не секрет открою, что "проговаривание" не вызовет поддержку аудитории, правда, клоун может на время заткнуться, но камень за пазухой беречь будет до удобного случая.

свекровь
15 марта 2014, 17:32

Urte написала: Я лично спрашиваю раз или предлагаю и только тогда действую в зависимости от ответа.

Вот видишь, ты спрашиваешь и предлагаешь, другие спрашивают и предлагают, но сколько вместе с тем было тредов, когда свекровь или мама взрослых детей без всякого спроса наводит порядок на кухне своего взрослого ребенка только потому, что " она мать, она лучше знает, как надо"- не сосчитать. А дети, вместо того, чтобы спасибо сказать, только злятся и раздражаются, ибо подобные действия старшего поколения унижают, ставят под сомнение способность взрослых детей жить самостоятельно и самостоятельно устанавливать СВОЙ порядок.
кузнечик
15 марта 2014, 17:34

Urte написала:
О мама мия!  biggrin.gif Нет, не вижу tongue.gif  Но ты глазастая! И да, контекст, контекст не забывай.

Контекст: родители подарили ребенку квартиру, значит, родители имеют право выбирать в эту квартиру мебель, посуду и прочее. Ребенок не имеет право выбрать это все по собственному усмотрению, потому что (как ты пишешь):

За все надо платить, за все,а за а кое-что и расплачиваться... Можно, конечно, если так поперек горла, продать квартиру, отдать деньги родителям и дальше сама-сама...

Квартира - подарок, но этим подарком покупается контроль над жизнью ребенка. И ты, судя по твоей реплике, считаешь это правильным и логичным. wink.gif
Urte
15 марта 2014, 17:38

Пузырик написала: Может ты и место на кладбище в качестве подарка пропустила?

Видимо, наискосок просканировала, пардон.
"Классный" подарок, прямо "великолепный"! 3d.gif В западном-капиталистическом духе, я бы сказала. Не удивлюсь, что такой подарок можно получить. Правда в мой менталитет это не укладывается. Что уж говорить, если муж теперь время от времени получает по почте от компаний предложения по обустройству собственных похорон с бесплатным подарком в качестве венка с желаемой им надпись 3d.gif . Не удивлюсь, что кто-то сочет такое подарком, только человека знать надо. Самой бы и в голову не пришло такое дарить.
Неужели со смыслом "чтоб ты раньше сдох" подарок сделали?
кузнечик
15 марта 2014, 17:39

Ratty написала:
Я даже могу напомнить.

Ratty, респект! up.gif
Urte
15 марта 2014, 17:39

Ух ты! Многа букав...
Пузырик
15 марта 2014, 17:40

Urte написала: Неужели со смыслом "чтоб ты раньше сдох" подарок сделали?

Не мне дарили. Свекровь невестку осчастливила.
кузнечик
15 марта 2014, 17:41

Urte написала:
Из приведенных примеров у меня сложилось впешатление, что смысл добавляется дарыпринимающими. Но я понимаю, что интерпретации написанного могут буть разными, главное, было бы желание в них разобраться не переходя на личности.

Конечно, смысл видят "дарыпринимающие" (точнее, отказывающиеся их принимать). "Дарыдарящим" главное - "не понимать". К примеру, ты, говоря о мягких агрессорах, употребляешь "не специально", "неосознанно", "не от злого умысла" и тд. То есть можно делать что угодно, главное, не формулировать вслух (и даже для себя), почему и с какой целью это делается. wink.gif
Urte
15 марта 2014, 17:47

свекровь написала: Вот видишь, ты спрашиваешь и предлагаешь, другие спрашивают и предлагают, но сколько вместе с тем было тредов, когда свекровь или мама взрослых детей без всякого спроса наводит порядок на кухне своего взрослого ребенка только потому. что " она мать, она лучше знает, как надо"- не сосчитать. А дети, вместо того. чтобы спасибо сказать, только злоятся и раздражаются, ибо подобные действия старшего поколения унижают, ставят под сомнение способность взрослых детей жить самостоятельно и самостоятельно устанавливать СВОЙ порядок.

Да таких тредов полно открывалось, да. Конецно, надо спрашивать, а не ломиться в жизнь своих детей, тогда и отношения будут хорошие. От детей ожидается то же. Взаимоуважение это.
И все же с подарками несколько другой аспект с моей т.з. Я придерживаюсь философии "дареному коню..." вне зависимости нужен мне он или нет. Правда нежелательных подарков давно не было. Но, скажу тебе, я так организовываю всяки подарочные мероприятия (особенно ДР), что получаю то, что хочу... как правило. Бывает что-то не так, но настроение не портит, "коня" пристраиваю куда-нибудь smile.gif
Urte
15 марта 2014, 17:49

Пузырик написала: Urte написала: Неужели со смыслом "чтоб ты раньше сдох" подарок сделали?

Не мне дарили. Свекровь невестку осчастливила.

Что? Правда? Ну дура свекровь. Прямо даже не верится. И что? Это мягкая агрессия?! Да это контрнаступление! mad.gif
свекровь
15 марта 2014, 17:54

кузнечик написала: Квартира - подарок, но этим подарком покупается контроль над жизнью ребенка. И ты, судя по твоей реплике, считаешь это правильным и логичным.

Это неправильно и нелогично. У меня был мудрый муж, он говорил в таких случаях: подарила- не хвастайся. Когда родители могут подарить своему ребенку квартиру- это замечательно, это здорово! Спасибо им великое за такую помощь. Но и все! Это не обязывает ребенка переходить под полный контроль своих родителей и подчиняться их вкусовым пристрастиям. Или же родители должны прямо признать: да, квартира- это наш метод манипуляций тобой, дорогой ребенок, можешь брать, можешь отказаться.

А то как у моих приобретенных родственников. Бабушка хочет подарить взрослым детям, живущим отдельно, шкаф для внука. Чудесно!- радуются дети, как раз нынче затруднительное положение с финансами, а шкаф нужен. Но бабушка настаивает на покупке такого шкафа, который выбирает она ( который не вписывается в пространство квартиры детей ни под каким видом). Дети не хотят видеть у себя такого монстра, лучше совсем без шкафа. Итог- дети неблагодарные сволочи, шкафа у внука нет. Почему бы просто не подарить деньги на шкаф, чтобы дети купили по своему вкусу и с учетом интерьера квартиры? Но тогда кто ж получит удовольствие от той самой мягкой агрессии, что только благодаря бабушке у внука наконец-то появился шкаф, а родители все равно сами не способны заработать на него.
Влада
15 марта 2014, 17:57

Urte написала: Да я читала. Из приведенных примеров у меня сложилось впешатление, что смысл добавляется дарыпринимающими.

Нет.
Дары подавались с устными сопровождениями дарительниц. И там были не только поздравления с днеммрожденья или чем-нибудь, там были ещё поучения в стиле одежды и дальнейшей жизни вообще. smile.gif
свекровь
15 марта 2014, 17:57

Urte написала: Что? Правда?

Правда-правда. Был тред в МиЖе, тоже что-то про подарки, кто-то пришел и описал сей " презент". Навеки в моей памяти теперь сей подарочек. biggrin.gif

Влада
15 марта 2014, 17:59

свекровь написала:

Свекровь, спасибо тебе, что ты пишешь в этот тред. smile4.gif
Urte
15 марта 2014, 18:08

кузнечик написала: Urte написала:
О мама мия!  biggrin.gif Нет, не вижу tongue.gif  Но ты глазастая! И да, контекст, контекст не забывай.

Контекст: родители подарили ребенку квартиру, значит, родители имеют право выбирать в эту квартиру мебель, посуду и прочее. Ребенок не имеет право выбрать это все по собственному усмотрению, потому что (как ты пишешь):

Это ты так хочешь считать, я нет, так не считаю. Я иронически писала. Конечно, родителям хорошо бы попридержать советы и пр. Но и к родителям можно помягче, без раздражения. А раздражение, с моей т.з. - первая стадия агрессии. Родители перестанут советовать со веременем. Подход к родителям (с благодарностью) можно найти. Они же сейчас очень горды, что помогли дочке, вот их и заносит.
Они же не пару перчаток ей подарили. Скорее всего им хочется слышать от дочери (как детям) слова благодарности.

кузнечик написала: За все надо платить, за все,а за а кое-что и расплачиваться... Можно, конечно, если так поперек горла, продать квартиру, отдать деньги родителям и дальше сама-сама...

Квартира - подарок, но этим подарком покупается контроль над жизнью ребенка. И ты, судя по твоей реплике, считаешь это правильным и логичным.

Немного иронии было.
Слушай, ты так цитируешь, что уж не обижайся, если я потом криво сцитирую, как выше.
В принципе квартирно-падарочный контекст для меня исчерпан.
свекровь
15 марта 2014, 18:10

Влада написала: Свекровь
Дык, выходной у меня нынче, родители внучку возили на межшкольные соревнования по правилам ДД, а я вот в " отгулах за прогулы". biggrin.gif
Kyra
15 марта 2014, 18:14

свекровь написала:
Правда-правда. Был тред в МиЖе, тоже что-то про подарки, кто-то пришел и  описал сей " презент".  Навеки в моей памяти теперь сей подарочек. biggrin.gif

А, по-моему, классный подарок, лучше халата из занавесок biggrin.gif . Его продать можно за парочку штук долларов (если в хорошем месте), на отпуск семьи с ребенком хватит wink.gif .
свекровь

Urte написала: Подход к родителям (с благодарностью) можно найти. Они же сейчас очень горды, что помогли дочке, вот их и заносит.

Так в любом общении всегда как минимум две стороны, при обоюдном желании почти всегда можно найти компромисс. Эт я не хочу "про танго танцуют двое" говорить. biggrin.gif
Urte

Влада написала: Нет.
Дары подавались с устными сопровождениями дарительниц. И там были не только поздравления с днеммрожденья или чем-нибудь, там были ещё поучения в стиле одежды и дальнейшей жизни вообще.

Если всех слушать. уши завянут. Может я так устроена, что у меня голова - решето на такие вещи. Не исключаю, что кого-то это ранит.
Но если бы могилку подарили, да еще с комментариями... я думаю, что переподарила бы ее дарыщему не отходя от кассы, что называется 3d.gif
свекровь

Kyra написала: лучше халата из занавесок

Этот халат у меня теперь на втором месте. Тоже круто! biggrin.gif
Urte
15 марта 2014, 18:15

свекровь написала: Так в любом общении всегда как минимум две стороны, при обоюдном желании почти всегда можно найти компромисс.

Так я про тО! biggrin.gif Банальность, верно?
Urte
15 марта 2014, 18:17

Kyra написала: А, по-моему, классный подарок, лучше халата из занавесок biggrin.gif . Его продать можно за парочку штук долларов (если в хорошем месте), на отпуск семьи с ребенком хватит

О! Тоже точка зрения расслабленного в отношении подарков человека smile.gif
свекровь
15 марта 2014, 18:19

Urte написала: Может я так устроена, что у меня голова - решето на такие вещи

На самом деле, это классно, что ты так устроена. Правда- правда! Но мы ж все разные. Моя личная мама могла месяцами обсуждать, зачем ей невестка подарила дезодорант? Разве от нее плохо пахнет? А та, добрая душа, искала самый лучший, самый дорогой, самый-самый, чтобы свекрови подошел с ее проблемами в жару.
Или моя же мама с нескрываемым гневом отвергла теплый халат, который ей купила и привезла уже моя невестка в больницу:
- Зачем он мне? Я не собираюсь здесь залеживаться! Так и хотите бабушку подольше в больнице продержать. facepalm.gif
свекровь
15 марта 2014, 18:21

Urte написала: Банальность, верно?

Дык, вся наша жизнь банальна до неприличия. Рождаемся, суетимся что-то, все чего-то добиваемся, спорим, обижаемся. А все равно все помрем, хоть заспорься. biggrin.gif
Влада
15 марта 2014, 18:21

свекровь написала: я вот в " отгулах за прогулы".

haha.gif
Тебе несомненно поставят на вид и лишат десерта. biggrin.gif
Влада
15 марта 2014, 18:25

Urte написала: если бы могилку подарили, да еще с комментариями...

Мне лично рано ещё. biggrin.gif Поэтому хочу жизнь прожить комфортно, а не убивая себя мыслями, кому и где я не так услужила. biggrin.gif
Kyra
15 марта 2014, 18:27

Urte написала:
О! Тоже точка зрения расслабленного в отношении подарков человека smile.gif

Ошибаешься, я, в отношении подарков от любящих родственников, просто напросто уже задергана.
Мне просто денег хочется biggrin.gif .
кузнечик
15 марта 2014, 18:36

Urte написала:
Это ты так хочешь считать, я нет, так не считаю. Я иронически писала.

О, Urte, спасибо еще раз. Вот оно, когда ловят за руку, мягкие агрессоры тут же сообщают, что это была ирония/шутка. Слушай, ну ты реально учебное пособие по. biggrin.gif

Слушай, ты так цитируешь, что уж не обижайся, если я потом криво сцитирую, как выше.
В принципе квартирно-падарочный контекст для меня исчерпан.

Я цитирую только то, на что отвечаю, не целый пост. Нормальная практика на форумах.
Про квартирно-подарочный контекст согласна, все уже ясно, вопрос можно закрывать.
свекровь
15 марта 2014, 18:37

Kyra написала: Мне просто денег хочется

Кира, wink.gif ты сегодня сама прелесть!
кузнечик
15 марта 2014, 18:37

свекровь написала:

Свекровь, я совершенно с тобой согласна и вижу это так же.
sonobr
15 марта 2014, 19:18

Urte написала: "Классный" подарок, прямо "великолепный"!  В западном-капиталистическом духе, я бы сказала. Не удивлюсь, что такой подарок можно получить.

Пузырик написала: Не мне дарили. Свекровь невестку осчастливила.

Urte написала: Ну дура свекровь.

Кстати, о месте на кладбище. Когда умерла бабушка мужа, свекрами были куплены еще два участка рядом с могилой, и еще оградку поставили так, чтобы по максимуму самозахватить площадь. Я понимаю для чего это было сделано - чтобы близких хоронили на одном кладбище, и родственники не метались в поминальные дни по всему городу. Правда, никто нам эти участки торжественно не дарил, просто поставили в известность. Все мы смертны, к сожалению, даже если не хотим об этом думать. Можно фейспалмиться по этому поводу, а можно просто принять как заботу о живых. Разумеется, если это было обставлено не как "мамо, я договорился о месте в Кремлевской стене, так что крутитесь, как знаете, но похороны завтра".
Но та свекровь, конечно же, дура.
Наталек_new
15 марта 2014, 19:25

sonobr написала:
Когда умерла бабушка мужа, свекрами были куплены еще два участка рядом с могилой, и еще оградку поставили так, чтобы по максимуму самозахватить площадь. Я понимаю для чего это было сделано - чтобы близких хоронили на одном кладбище, и родственники не метались в поминальные дни по всему городу.

Ну так есть большая разница, ИМХО, купить место на кладбище себе, заботясь об удобстве детей и прочих невесток-зятьев, или купить место невестке, заботясь об удобстве внуков или своем, надеясь ее пережить.
А вот в древнем Китае красивый лаковый гроб и погребальные одежды считались очень хорошим денрожденным подарком родителям. Именинник еще и гостям демонстрировал, какие дети заботливые, не поскупились на дорогой гробик папе. 3d.gif
Дар
15 марта 2014, 19:25

Urte написала: Что касается нежелательных подарков, то опять повторю свое мнение - не стоят оно того, чтоб из-за них так расстраиваться. И все эти дарители, с моей т.з. очень редко бывают сознательными манипуляторами-агрессорами, а в подавляющем большинстве невнимательные люди или неделикатные (без камня за пазухой) по разным причинам (особенно это относится к старикам, которые бывают уж не знают как извернуться, чтоб угодить или уже с мозговыми нарушениями).

Я когда-то здесь про свою свекровь с подарками уже рассказывала.
Я в общем-то не сильно расстраиваюсь, хотя и жаль, что она тратит деньги, которые, в том чиисле и мы, даем ей на жизнь, чтобы покупать и дарить нам всякую фигню, которую я или выбрасываю, или складываю в гараж. Еще подкоплю и устрою гаражную распродажу. С мягкими игрушками вот только не знаю что делать: ребенок их выбрасывать не разрешает (у них же глазки), в благотворительные организации их не сдашь (мягкие игрушки не берут даже новые, из соображений гигиены), а хранить их уже негде. Тонких намеков бабушка не понимает, на толстые - обижается.
Получается, она за счет наших денег и нашей кладовки удовлетворяет свою потребность в покупке всякой фигни. И мы же еще должны этой фигне радоваться и быть вежливо благодарными, т.е проявлять несвойственное нам лицемение.
Urte
15 марта 2014, 19:39

кузнечик написала: свекровь написала:

Свекровь, я совершенно с тобой согласна и вижу это так же.

В смысле, что прелесть? Я тоже согласна smile.gif

свекровь написала:
Кира, wink.gif ты сегодня сама прелесть!

Kyra написала: Ошибаешься, я, в отношении подарков от любящих родственников, просто напросто уже задергана.

Ну что делать... не угадала. Может тогда расслабиться? smile.gif
кузнечик
15 марта 2014, 20:01

Urte написала:
В смысле, что прелесть? Я тоже согласна smile.gif

Я другой пост цитировала.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»