Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мягкая агрессия
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
свекровь
15 марта 2014, 20:02

Дар написала: С мягкими игрушками вот только не знаю что делать: ребенок их выбрасывать не разрешает (у них же глазки), в благотворительные организации их не сдашь (мягкие игрушки не берут даже новые, из соображений гигиены), а хранить их уже негде.

У нас зоопарк охотно берет для обезьянок и прочего молодняка и приют для собак тоже ( играть щенкам).
кузнечик
15 марта 2014, 20:04

Дар написала:
Получается, она за счет наших денег и нашей кладовки удовлетворяет свою потребность в покупке всякой фигни. И мы же еще должны этой фигне радоваться и быть вежливо благодарными, т.е проявлять несвойственное нам лицемение.

Именно так.
"Вам что, жалко?" и "Будьте умнее, благороднее".
Как тяжелая артиллерия подойдет: "Сколько старушке осталось, нежнее с ней надо, вежливее".
Дар
15 марта 2014, 20:11

свекровь написала:
У нас зоопарк охотно берет для обезьянок  и прочего молодняка и приют для собак тоже ( играть щенкам).

Это интересно, это я поспрашиваю. smile.gif
Вдова Клико
15 марта 2014, 20:27

Михасик написала: Боюсь спросить, но вдруг: кожаные штаны никому не надо? biggrin.gif

Давай smile.gif.
Troublemaker
15 марта 2014, 22:00
Я совершенно нетрепетная и бездуховная, подарку в виде места на кладбище была бы рада. Если бы со мной приключилась смерть раньше, чем с мужем или родителями, то им было бы одной проблемой и расходом меньше. А если бы умер кто-то из них, похоронила бы их в эту могилку, сама бы сэкономила. Только никто никогда мне таких дорогих и практичных подарков не делал, увы. mad.gif
Маня
15 марта 2014, 22:19

Маня написала: благодарственные открытки

Enola написала: Я б с ума сошел

У меня была смешная история с этими открытками. Я написала в ЖЖ в комментах про эти заходы с thank you notes. Причем уже не помню, то ли я назвала таких людей ругательным словом и владелица журнала сделала замечание, после чего я стерла коммент, то ли я только собиралась их так обозвать, но потом решила написать нейтрально. Но, в общем, плохое было слово smile.gif И вот прямо в ответ на мой коммент некая русская дама, живущая в Америке с американцем-мужем, радостно говорит: да, мой муж всегда-всегда отмечает, кто из родственников написал thank you note за подарок, а кто нет! Спрашиваю: и что ваш муж потом делает с этой информацией? А ничего не делает, говорит она. Я прямо представила себе этого мужа: смотри-ка, дорогая, мы подарили Петеньке паровозик, и он накорябал нам благодарственную депешу, а Васеньке подарили машинку, и он ничего не накорябал! Мы, конечно, ничего не сделаем с этой информацией, но будем помнить, как Васенька странно себя повел, непременно будем помнить, упомянем как-нибудь родителям Васеньки в светской беседе невзначай, как мы были удивлены.
Светлячок
15 марта 2014, 22:24

Маня написала:
Мы, конечно, ничего не сделаем с этой информацией, но будем помнить, как Васенька странно себя повел, непременно будем помнить, упомянем как-нибудь родителям Васеньки в светской беседе невзначай, как мы были удивлены.

Я вот раньше думала, что жить среди немцев - это нелегко. Оказывается, жить среди американцев тоже весьма ... ээээ... увлекательно. smile.gif
zeitgeist
15 марта 2014, 23:50

кузнечик написала:
Ну да, тот самый выбор: или будь хорошей девочкой (С), или чувствуй себя хорошо.
К "хорошей девочке" бонусом идет хорошее отношение прогибающих ее людей, к "плохой" - комфортное лично ей состояние.
Нет в мире совершенства!

Я считаю, что бонусом чаще идёт ещё большее прогибание. Я "вежливая собачка Соня", всегда говорю здравствуйте, спасибо, до свидания, даже если попадается короткая собака smile.gif , но у меня слабость, зверею на попытку прогнуть, мне от таких людей хорошее отношение и даром не надо, а уж за прогнуться с моей стороны - тем более.
Urte
15 марта 2014, 23:53

кузнечик написала: Как тяжелая артиллерия подойдет: "Сколько старушке осталось, нежнее с ней надо, вежливее".

Ага, именно так и надо со старичками smile.gif А ты, конечно, для себя, лучше знаешь как лучше. Рассматривай мой пост, пожалуйста, как сугубо мое мнение по вопросу.

Дар написала: свекровь написала:
У нас зоопарк охотно берет для обезьянок  и прочего молодняка и приют для собак тоже ( играть щенкам).
Это интересно, это я поспрашиваю.

И у нас тоже всякие похожие организации не отказываются.
zeitgeist
15 марта 2014, 23:55

Urte написала:
Но "зараза" может обидеться и девочке может вдруг стать не пофиг как та к ней относится. Другое дело, что девочка нам этого не скажет. Ибо она гордая.

Конечно может, ибо это чаще всего ещё одна попытка продавить, а такие орлы так просто не сдаются. Ну раз обиделась - пусть подумает, что в ней не так, если её так задело или сразу, без предварительной работы над собой - в сад, иногда эта опция оптимальна.
Urte
15 марта 2014, 23:57

zeitgeist написала: у меня слабость, зверею на попытку прогнуть

Гордая smile.gif
Urte
15 марта 2014, 23:57

zeitgeist написала:
Urte написала:
Но "зараза" может обидеться и девочке может вдруг стать не пофиг как та к ней относится. Другое дело, что девочка нам этого не скажет. Ибо она гордая.
Конечно может, ибо это чаще всего ещё одна попытка продавить, а такие орлы так просто не сдаются. Ну раз обиделась - пусть подумает, что в ней не так, если её так задело или сразу, без предварительной работы над собой - в сад, иногда эта опция оптимальна.

smile.gif Ага-ага, пусть smile.gif
zeitgeist
15 марта 2014, 23:58

Urte написала:
Открою тебе не секрет: плохих девочек не любят, обходят стороной, а не считаются с их мнением. А ПД ходят и не знают, что теряют или уже потеряли.
А у ХД и границы в зоне их комфорта, и любят их. Они их выставлять умеют не агрессивно.

Никогда не видела этой картины в жизни, но всегда слышала эту сказку от тех, кто любит прогинать. biggrin.gif
Urte
15 марта 2014, 23:59

zeitgeist написала: Никогда не видела этой картины в жизни, но всегда слышала эту сказку от тех, кто любит прогинать.

Сожалею mad.gif
Слово "прогнуть" звучит сильно!
Troublemaker
16 марта 2014, 00:02

zeitgeist написала: Я считаю, что бонусом чаще идёт ещё большее прогибание.

Именно так. У меня мужа, к великому сожалению, воспитали "хорошим". Из меня хорошую сделать не получилось, я - "мымра злая". Живется мне лучше и легче, чем "хорошему" мужу (с навязыванием мне принудительного добра, ненужных подарков и алкоголя за компанию проблем не имею redface.gif ) , на шее у меня никто не ездит, а на количестве любви и уважения от окружающих отрицательно это не сказывается совсем. Ну по крайней мере друзей и желающих со мной общаться и ценящих мое мнение людей вокруг меня много. Хотя уверенности нет, может они это просто из страха. biggrin.gif
cloudlen
16 марта 2014, 00:04

Siamska написала: В защиту "мягких агрессоров" хочу сказать, что в некоторых случаях их поведение продиктовано некоторой консервативностью и ленью одаряемого и стремлением облегчить ему жизнь приобщением к неким удобным вещам, до приобретения которых одаряемый сам не дойдет по каким-то своим причинам.

ППКС!
То, что для многих в этом треде агрессия, вполне может быть проявлением заботы.
Я, видимо, именно из "агрессивных". Правда, никто вроде бы не жаловался. wink.gif
И на автоматическую стиральную машину я маму "продавливала", т.е. игнорировала все аргументы вида:"да мне и так удобно, да я привыкла, да не надо", и другую мелкую бытовую технику дарила. Мама потом "несет свет в массы" своим друзьям, о том как это хорошо и удобно smile.gif

Да и швабры я тоже дарила, причем не только маме, но и друзьям семьи. Без всяких намеков, а просто потому, что удобные очень, компактные и маневренные, а в России они почему-то не очень популярны были (лет 5 назад). Я и не думала, что швабра - это что-то, что дарить неприлично...

Т.е. может быть не всегда "мягкая агрессия" - это плохо?
А если, например, один человек настойчиво заставляет другого сходить к врачу? Или выполнять предписания врача?
Urte
16 марта 2014, 00:05

Troublemaker написала: Именно так. У меня мужа, к великому сожалению, воспитали "хорошим". Из меня хорошую сделать не получилось, я - "мымра злая". Живется мне лучше и легче, чем "хорошему" мужу (с навязыванием мне принудительного добра, ненужных подарков и алкоголя за компанию проблем не имею  ) , на шее у меня никто не ездит, а на количестве любви и уважения от окружающих отрицательно это не сказывается совсем. Ну по крайней мере друзей и желающих со мной общаться людей вокруг меня много. Хотя уверенности нет, может они это просто из страха.

Я теперь тоже так буду делать. Убедили. Буду "мымрой злой", пусть и мне живется легче... хотя и так вроде не страдаю smile.gif
Urte
16 марта 2014, 00:06

cloudlen написала: Т.е. может быть не всегда "мягкая агрессия" - это плохо?

Интересно, согласятся ли с тобой?
Слушай, а может маме нафиг твои машинки не нужны, а она не хочет тебя обижать?
zeitgeist
16 марта 2014, 00:09

Urte написала:
Если это цель - то вперед! 

У преподавателя как правило именно эта цель, так что подходит, пусть таскает свои камни, может мышцы накачает.

Urte написала:
Умелая нейтрализация заставит клоуна не просто заткнуться без унижения его как в собственных глазах, так и в глазах аудитории, но и даже, возможно, задуматься. И кто сильнее?

Например? Тут выше в высказывались на пример общих фраз, так та, о которой вы говорили верх конкретики по сравнению с этим "примером".

Urte написала:
И кто сильнее?

Тот у кого рычаги влияния, например, административные.
zeitgeist
16 марта 2014, 00:11

Urte написала:
Хамство не конструктивно.

Оно эффективно.
Кошка сибирская
16 марта 2014, 00:13

cloudlen написала:
ППКС!
То, что для многих в этом треде агрессия, вполне может быть проявлением заботы.
Я, видимо, именно из "агрессивных". Правда, никто вроде бы не жаловался. wink.gif
И на автоматическую стиральную машину я маму "продавливала", т.е. игнорировала все аргументы вида:"да мне и так удобно, да я привыкла, да не надо", и другую мелкую бытовую технику дарила. Мама потом "несет свет в массы" своим друзьям, о том как это хорошо и удобно smile.gif

Да и швабры я тоже дарила, причем не только маме, но и друзьям семьи. Без всяких намеков, а просто потому, что удобные очень, компактные и маневренные, а в России они почему-то не очень популярны были (лет 5 назад). Я и не думала, что швабра - это что-то, что дарить неприлично...

Т.е. может быть не всегда "мягкая агрессия" - это плохо?
А если, например, один человек настойчиво заставляет другого сходить к врачу? Или выполнять предписания врача?

Да, для агрессора это именно забота. А для жертвы это выглядит вмешательством в ее личную жизнь. Кстати, отсутствие жалоб ни о чем не говорит - я ни свекрови, ни родственникам "фи" не высказываю, как правило, исключительно из уважения к мужу, который все видит и понимает, но взрослых людей переделать не может. Поэтому я тихо все выкидываю/раздаю. Хотя нет, один раз я демонстративно вывалила в мусоропровод ведро полузеленой клубники, которую по поручению свекрови безо всякого предупреждения вручил мне брат мужа. Не повезло мужику в тот день - живот у меня болел, ребенок капризничал и вообще, разговоры на тему "не возить нам ничего от мамы, мы сами возьмем, если надо" велись не раз и не два, а мне надоело быть попугаем.
Urte
16 марта 2014, 00:15

zeitgeist написала: Urte написала:
И кто сильнее?
Тот у кого рычаги влияния, например, административные.

Сильнее тот, кто прекращает противостояние раньше, чем оно началось и тем более не провоцирует его. Мое сугубо мнение.
То, что называют "мягкой агрессией" часто и не агрессия вовсе. Но часто побеждает тот, кого больше.
Urte
16 марта 2014, 00:17

Кошка сибирская написала:  я ни свекрови, ни родственникам "фи" не высказываю, как правило, исключительно из уважения к мужу, который все видит и понимает, но взрослых людей переделать не может. Поэтому я тихо все выкидываю/раздаю.

Ну чего, здорово smile.gif А если еще и не раздражаешься, то вообще класс smile.gif
Troublemaker
16 марта 2014, 00:19

Urte написала: Я теперь тоже так буду делать. Убедили. Буду "мымрой злой", пусть и мне живется легче... хотя и так вроде не страдаю smile.gif

Ты определись, страдаешь ты без этого или нет. Зачем себя насиловать? Или это просто мантра такая, прогибаться и убеждать себя, что не страдаешь для самоуспокоения. Достаточно распространенное явление.
cloudlen
16 марта 2014, 00:36

Urte написала: Интересно, согласятся ли с тобой?
Слушай, а может маме нафиг твои машинки не нужны, а она не хочет тебя обижать?

Ну, после первой стиральной машинки она самостоятельно купила вторую. Или, всем остальным тоже пользуется и друзьям советует. Или мобильник, первый был куплен под "да зачем он мне нужен". А у папы сейчас 2 все время с собой, на всякий случай. Хотя, той же моей маме друг подарил мультиварку, она ей оказалась совсем не нужна, она ее мне отдала. О! надо бы пойти в дом быта, может мне помогут с ней разобраться!
cloudlen
16 марта 2014, 00:40

Кошка сибирская написала: Да, для агрессора это именно забота. А для жертвы это выглядит вмешательством в ее личную жизнь. Кстати, отсутствие жалоб ни о чем не говорит - я ни свекрови, ни родственникам "фи" не высказываю, как правило, исключительно из уважения к мужу, который все видит и понимает, но взрослых людей переделать не может.

Да нет, пожаловалась бы конечно. Один раз я была не права, купила большую часть новогодних подарков друзьям семьи. Больше так не делаю smile.gif
cloudlen
16 марта 2014, 00:44
Подарки дурацкие мне тоже дарят (я думаю, что и я дарю, не всегда же угадаешь). Проводим разъяснительную работу, что лучший подарок тот, который можно съесть или выпить. Помогает, но не панацея! То, что близкий человек дарит не то, что прошу, как агрессию не воспринимаю совсем. Как правило, нам сложно что-то подарить, т.к. все есть и ничего не надо. Папа очень любит дарить нам всякую посуду (хорошо угадал один раз smile.gif ). Потому, что ему хочется что-то подарить, а что он не знает, и, т.к. нам ничего не нужно, а думать ему лень, поэтому покупает что-то "полезное". Мы привыкли и смеемся smile.gif Зато последний подарок был классный - кирка! Осенью я рассказывала, что не знаю что это, и где купить. Получила на новый год smile.gif Казалось бы, что за ерунда, но мне приятно было smile.gif
Маня
16 марта 2014, 00:48

cloudlen написала: после первой стиральной машинки она самостоятельно купила вторую

Смотри. Вот я рассказываю: однажды я наорала на Дусю, обругала ее, и она купила посудомоечную машину. Была очень довольна, потом купила еще три посудомоечных машины.

Можем ли мы на этом основании заключить, что кричать на людей и называть их дурными словами - в определенных случаях хорошо, правильно и полезно?

Я, кстати, не предполагаю ответ "однозначно нет". Я предполагаю что-то вроде "может быть полезно, но в исключительных случаях, и это не отмазка для частого использования подобной тактики".
zeitgeist
16 марта 2014, 00:53

Urte написала:
Гордая smile.gif

Нервная. smile.gif
Mareesha
16 марта 2014, 00:54

Urte написала: А если еще и не раздражаешься, то вообще класс

Надеюсь, ты не будешь раздражаться, если твоя невестка откажется от тирамису, потому что на диете? Меня бы никакие силы мира не заставили его съесть. Но мне показалось, что ты считаешь, что ничего с ней не случится, подумаешь, на диете, она же хорошая девочка. Странно, что это не работает в другую сторону - она отказывается, а ты не обижаешься.
Маня
16 марта 2014, 00:55
Интересно отношение к собственному поведению людей, ведущих себя агрессивно и пассивно-агрессивно.

В обоих случаях речь идет об агрессии, она выражается по-разному.

Если агрессорам надо по каким-то причинам оправдать свое поведение, оправдываются они тоже по-разному.

Обычный агрессор скорее всего скажет, что агрессия была, но была оправдана. Я, да, накричал, но это он виноват.

Пассивно-агрессивный человек скажет, что никакой агрессии не было, причем в его глазах это совершенно так и есть. В его глазах агрессия - это форма: кричать, ругаться и пр. А если всё прилично, то какая тут агрессия? Я так понимаю, что возникает всё это у людей, которым в детстве-юности в той или иной форме запрещали проявлять агрессию. Девочка с бантиками должна быть милой. Настоящий мужчина должен быть сдержанным. Ну и вот такое потом вылезает. Человек продолжает себе запрещать быть агрессивным и в результате вырабатывает формальный подход, налепляя лицемерие поверх агрессии. Я мило улыбался, значит агрессии не было.
Кошка сибирская
16 марта 2014, 00:56

Urte написала:
Ну чего, здорово smile.gif А если еще и не раздражаешься, то вообще класс smile.gif

Бывает, раздражаюсь. Не все удается тихо выбросить, временами приходится жестко говорить "нет, не возьму". Свекровь манипулятор знатный, она и соврать может на голубом глазу "возьми вот эту сумочку, мы уже с Васей (моим супругом) про это договорились", и слезу пустить. Проблема в том, что в вопросах дачного урожая, например, дай палец - она откусит руку. Стоит взять пучок салата, как тебе тут же еще два мешка всякой фигни наложат, да еще и сажать она начнет в разы больше ("я же для вас стараюсь"), просить помочь это собрать/обработать/вывезти, ну и на здоровье жаловаться. Поскольку никому эти подвиги не нужны, дети мертво стоят на своем - нам ни листочка с дачи не надо, мы ничего не берем.
А, вспомнила фееричное: приезжаю из роддома, а у меня весь холодильник заставлен гостинцами - солеными грибами, огурцами, помидорами и прочими подобными очень полезными для кормящей мамы консервами. Кастрюльку с супом впихнуть не могла. Свекровь спасло то, что в холодильник я заглянула уже после ее отъезда, весь запал достался мужу и моей маме.
zeitgeist
16 марта 2014, 00:57

Urte написала:
Сильнее тот, кто прекращает противостояние раньше, чем оно началось и тем более не провоцирует его. Мое сугубо мнение.
То, что называют "мягкой агрессией" часто и не агрессия вовсе. Но часто побеждает тот, кого больше.

Поскольку ты процитировала лишь удобную тебе часть, я так понимаю пример умелого и тактичного управления клоунами, который заставит их раскаяться и задуматься ты привести не можешь?
cloudlen
16 марта 2014, 00:59
По поводу еды хорошо помогает переориентация. Т.е. хвалить и просить приготовить то, что любишь, но сам не готовишь. Тогда и у человека есть возможность порадовать, и самому хорошо.
Например, не ест мой муж супы. Получается, моя мама не может его своим каким-нибудь фирменным супом порадовать. Зато делает сырники, которые ни я, ни он готовить не умеем. Все довольны. Или свекры знают, что я некоторые вещи не ем, зато люблю яблочный пирог smile.gif
Сами тоже пожелания (и особенно аллергии и диеты) гостей стараемся учитывать.
cloudlen
16 марта 2014, 01:06

Маня написала:
Смотри.  Вот я рассказываю: однажды я наорала на Дусю, обругала ее, и она купила посудомоечную машину.  Была очень довольна, потом купила еще три посудомоечных машины.

Можем ли мы на этом основании заключить, что кричать на людей и называть их дурными словами - в определенных случаях хорошо, правильно и полезно?

Я, кстати, не предполагаю ответ "однозначно нет".  Я предполагаю что-то вроде "может быть полезно, но в исключительных случаях, и это не отмазка для частого использования подобной тактики".

Зависит, наверное, от степени близости к Дусе.
И еще, надо оценивать, как быстро Дуся сама бы дошла до идеи покупки посудомойки. Если крик на Дусю сэкономил ей Н месяцев свободного от мыться посуды времени, то пожалуй, он был оправдан, а если через месяц Дуся сама бы пришла к выводу, что ПМ - это хорошо, то и кричать не обязательно smile.gif

Вересковый мёд
16 марта 2014, 01:21

Enola написала:
У меня матушка до сих пор может выкинуть вещи сестры, которые ей не нравятся. Сестре 26 лет facepalm.gif
Мы иногда вещами обмениваемся с сестрой, и у меня был очень обидный (вот до сих пор обидно!) случай, когда я дала сестре на время поносить вещь, сестре она не подошла, и мама эту вещь отнесла в подъезд, где ее моментально забрали. И даже не попробовала вернуть, не смотря на мои вопли. Причем меня не столько утрата вещи обидела, сколько вот такое вот бытовое отношение mad.gif

Что-то я ничего не понимаю....Это как? Выкинуть чужую вещь, данную на время поносить? facepalm.gif
Дар
16 марта 2014, 01:33

Кошка сибирская написала:

Какая жалость, что ты так далеко, я бы обменяла плюшевых чудовищ на грибы. biggrin.gif
Большой шерстяной ковер самовывозом никому не нужен?
Дар
16 марта 2014, 01:38

Urte написала: И у нас тоже всякие похожие организации не отказываются.

Да я то, конечно, разберусь, но как бы донести мысль, что даже эти небольшие телодвижения, которые мне придется по этому поводу совершить, я считаю вторжением в мою свободу выбора.
cloudlen
16 марта 2014, 01:52

Маня написала: Интересно отношение к собственному поведению людей, ведущих себя агрессивно и пассивно-агрессивно.

В обоих случаях речь идет об агрессии, она выражается по-разному.

Если агрессорам надо по каким-то причинам оправдать свое поведение, оправдываются они тоже по-разному.

Обычный агрессор скорее всего скажет, что агрессия была, но была оправдана.  Я, да, накричал, но это он виноват.

Пассивно-агрессивный человек скажет, что никакой агрессии не было, причем в его глазах это совершенно так и есть.  В его глазах агрессия - это форма: кричать, ругаться и пр.  А если всё прилично, то какая тут агрессия?  Я так понимаю, что возникает всё это у людей, которым в детстве-юности в той или иной форме запрещали проявлять агрессию.  Девочка с бантиками должна быть милой.  Настоящий мужчина должен быть сдержанным.  Ну и вот такое потом вылезает.  Человек продолжает себе запрещать быть агрессивным и в результате вырабатывает формальный подход, налепляя лицемерие поверх агрессии.  Я мило улыбался, значит агрессии не было.

Мне кажется, настойчивое убеждение в чем-либо, будет восприниматься как агрессия в случае, если убеждаемый имеет четкую аргументированную позицию по вопросу. Этого делать не стоит, смыла нет и без обид не получится.

Но чаще же бывает позиция: "да не обязательно, да и обойдусь я без ХХХ, да и так сойдет". В таком случае настойчивые убеждения я бы к агресии не приравнивала, к залезанию в личное пространство тоже.

Именно крики я себе плохо представляю в качестве убеждения. Это орать что ли "тебе НАДО посудомойку"? Неэффективно, имхо. А настойчиво убежеждать: "да это тебе время сэкономит, да удобно, да я научу пользоваться, да пойдем в магазин", и все это близкому человеку (до которого м.б. еще не дошел технический прогресс), имхо, нормально smile.gif
Ratty
16 марта 2014, 01:58

cloudlen написала: Именно крики я себе плохо представляю в качестве убеждения.

Речь была о том, что про крики люди понимают, что это плохо и не допустимо, без серьезных на то основания. А про вторжение, давление без крика не понимают, потому что вежливо же все происходит. При этом для подвергшегося разницы мало, разве что, когда вторжение без крика, защищаться менее общественно поощряемо.
Наталек_new
16 марта 2014, 02:46

cloudlen написала:
Но чаще же бывает позиция: "да не обязательно, да и обойдусь я без ХХХ, да и так сойдет". В таком случае настойчивые убеждения я бы к агресии не приравнивала, к залезанию в личное пространство тоже.

*подавляя желание для убедительности поорать и побиться головой об стенку* biggrin.gif
Я в своем доме не хочу иметь ХХХ. Я прекрасно обхожусь без него. Почему я должна выстраивать аргументацию и убеждать собеседника в том, что мне это не надо? Это мое личное дело. И если я буду до конца жизни мыть посуду содой в холодной воде, принесенной из колодца - это мой выбор. Собеседник может у меня в гостях посуду не мыть 3d.gif , впрочем, я в любом случае против того, чтобы кто-то ее мыл.
cloudlen
16 марта 2014, 02:51

Ratty написала:
Речь была о том, что про крики люди понимают, что это плохо и не допустимо, без серьезных на то основания. А про вторжение, давление без крика не понимают, потому что вежливо же все происходит. При этом для подвергшегося разницы мало, разве что, когда вторжение без крика, защищаться менее общественно поощряемо.

Как это разницы мало? ИМХО, разница очень существенная. От криков идет резкое отрицание, а от мягкого убеждения: "да ладно, надоело, согласен я на ХХХ, хоть и не очень-то мне и надо".
cloudlen
16 марта 2014, 02:57

Наталек_new написала:
*подавляя желание для убедительности поорать и побиться головой об стенку*  biggrin.gif
Я в своем доме не хочу иметь ХХХ. Я прекрасно обхожусь без него. Почему я должна выстраивать аргументацию и убеждать собеседника в том, что мне это не надо? Это мое личное дело. И если я буду до конца жизни мыть посуду содой в холодной воде, принесенной из колодца - это мой выбор. Собеседник может у меня в гостях посуду не мыть  3d.gif , впрочем, я в любом случае против того, чтобы кто-то ее мыл.

Постороннего собеседника, конечно убеждать не обязательно smile.gif
Но твой муж/отец/мать/ребенок вполне может попытаться переубедить тебя пожелеть руки и время. Нет?

Я знаю одну женщину, которая категорически против стиральных машин. Стирает почти каждую вещь отдельно в тазике. Никто ее переубеждать не пытается smile.gif У нее такая четкая позиция. СМ - зло! smile.gif
свекровь
16 марта 2014, 09:23

Дар написала: Большой шерстяной ковер самовывозом никому не нужен?

Голосом птицы-секретаря из мультика biggrin.gif Даю справку: большие ковры охотно берут театры. Проверено на себе. У них они быстро протираются. Я таким образов в театр три ковра отправила, огромные напольные часы и всякого рода посуду.
свекровь
16 марта 2014, 09:25

cloudlen написала: Я знаю одну женщину, которая категорически против стиральных машин. Стирает почти каждую вещь отдельно в тазике.

Ты, случаем, на знакомая семьи Игера из ТО? biggrin.gif Там тоже жена принципиально стирает в тазике.
Кошка сибирская
16 марта 2014, 10:11

Дар написала:
Какая жалость, что ты так далеко, я бы обменяла плюшевых чудовищ на грибы.  biggrin.gif
Большой шерстяной ковер самовывозом никому не нужен?

Плюшевых у нас своих полно, ребенку дарят постоянно smile.gif. Те грибы я бы и даром тебе отдала, лишь бы место не занимали, собственно, и отдала - увезла тогда все банки разом на работу, когда больничный отвозила (дома дворник грузить помогал, на работе мальчики багажник разгружали, мне самой столько не утащить было smile.gif).
Кошка сибирская
16 марта 2014, 10:18

Наталек_new написала:
*подавляя желание для убедительности поорать и побиться головой об стенку*  biggrin.gif
Я в своем доме не хочу иметь ХХХ. Я прекрасно обхожусь без него. Почему я должна выстраивать аргументацию и убеждать собеседника в том, что мне это не надо? Это мое личное дело. И если я буду до конца жизни мыть посуду содой в холодной воде, принесенной из колодца - это мой выбор. Собеседник может у меня в гостях посуду не мыть  3d.gif , впрочем, я в любом случае против того, чтобы кто-то ее мыл.

Вот тоже согласна. Почему я должна что-то объяснять и строить какую-то аргументацию? Не хочу - вполне достаточно, чтобы от меня отстали хоть муж, хоть дети, хоть родители, не говоря уже про более дальних родственников. Моя мама НЕ ХОЧЕТ посудомоечную машину, хотя видела ее и ей пользовалась, они есть у меня и у сестры, но она все равно моет посуду руками. Она взрослый, дееспособный человек, она вправе сама принимать решения, если она что-то хочет, она попросит ротом, чтобы ей подарили эту вещь или деньги на нее. Почему надо причинять добро насильно, я не понимаю, энергию больше некуда потратить, что ли?
Кошка сибирская
16 марта 2014, 10:22

cloudlen написала:
Постороннего собеседника, конечно убеждать не обязательно smile.gif
Но твой муж/отец/мать/ребенок вполне может попытаться переубедить тебя пожелеть руки и время. Нет?

Попытаться может. Один раз. Я выслушаю и выскажусь, хочу я это или нет. И рассчитываю, что на этом разговор окончится. Настойчивых убеждений и регулярных попыток не пойму, ибо не люблю капанья на мозги, сама умею делать это качественно и убеждателю может в итоге и самому мало не показаться.
Enola
16 марта 2014, 11:06

Вересковый мёд написала: Что-то я ничего не понимаю....Это как? Выкинуть чужую вещь, данную на время поносить?

Не выкинуть. Отдать другим.
Ну, она решила, что эту вещь отдали навсегда, а раз сестра не носит, то можно и отдать. Позвонить уточнить в голову не пришло.

У меня матушка вообще известный агрессор в плане вещей в частности. У нее идеальный вкус и в целом с ней все в порядке, но иногда находит.

Например, один из самых запомнившихся мне неприятных эпизодов в подростковом возрасте был связан с тем, что меня позвали на день рождения, и мама заявила, что не выпустит меня из дома, если я не надену то, что она считает нужным. Платьице с круглым воротничком и бантиком сзади на талии. Я хотела в джинсах и майке пойти. Я натурально рыдала слезами, но она была непреклонна - либо это, либо никуда. Мне очень хотелось пойти, я пошла в платьице. Все остальные пришли в джинсах facepalm.gif

Причем у этой истории еще и продолжение есть - прошло много лет, и мне приспичило надеть это платьице. Оно было очень стильное, но на взрослую девушку. На взрослой девушке с хорошей фигурой оно изумительно должно было смотреться - довольно строгое, но при моем новом росте коротенькое, с круглым воротником и бантиком сзади. Короче, сплошная эротика. И что вы думаете? Мама его уже куда-то отдала 3d.gif
Eraser
16 марта 2014, 11:47

zeitgeist написала: Поскольку ты процитировала лишь удобную тебе часть, я так понимаю пример умелого и тактичного управления клоунами, который заставит их раскаяться и задуматься ты привести не можешь?

А я всегда смеюсь с таких предложений. Почему-то никто не в силах примеры привести конкретно, все только разводят руками и и блеют про необходимость деликатного подхода. 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»